Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Статус изгоя (вне конкурса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 23:00

Статус изгоя

Над перепаханным бомбами полем тоскливо выл траурный ветер. Он гнал дым от черных кусков искореженного металла - останков грозной тяжелой техники, еще недавно нагонявшей ужас даже на обстрелянных бойцов. Ближайший бронированный монстр чадил метрах в двадцати от позиций, обозначая рубеж, на котором удалось остановить механизированную атаку врага, и в сумерках, чьему наступлению противостоять человек пока не научился, еще можно было увидеть на грязном снегу тела в черных комбинезонах. Танкистов, покидавших горящую технику, безжалостно расстреливали практически в упор. Пленных не брали: за техникой следовала пехота, бой с которой продолжался уже в окопах, где противники сошлись в рукопашной - злой, отчаянной, насмерть. Потом на царство штыка, щедрое на человеческие жертвоприношения, упала карающая длань небес. Она осыпалась на позиции авиабомбами, и те, кто еще мог различать звуки, слышал, как гудела и стонала мать-земля. Упившись крови, демоны войны завершили обряд массового заклания последним ударом штыка, чудом не посеченного осколками авиабомб. На окопы опустилась тишина, которую нарушали лишь завывания ветра, да редкие хлопки одиночных выстрелов с той стороны поля. Противник бил сквозь бруствер, явно догадываясь, что во многих местах он сложен из снега.

Тяжелая пуля ударила в стенку окопа, осыпав мелкой крошкой обледеневшей земли сидевшего ниже худощавого молодого мужчину с изнеможденым лицом. Тот выругался, поковырялся окоченевшими пальцами в махорке, пытаясь выудить из нее инородные крошки, потом смирился с их присутствием и, обильно смочив слюной полоску грязной газетной бумаги, свернул самокрутку, затянулся, закашлялся и отбросил в сторону. Мужчина повернул голову в одну, потом во вторую сторону и закричал: - Есть кто живой? Товарищи?

В стенку окопа ударила еще одна пуля.

- Товарищи, - без надежды в голосе повторил мужчина. – Ну как же вы?.. Как же так?!

Ни крика, ни стона. Мужчина осторожно поднялся и, пригнувшись, подбрел к телу вражеского солдата, лежащему в нескольких шагах. Он похлопал по карманам чужой формы, нащупал то, что искал, вытащил пачку сигарет, подкурил и сел рядом с трупом, не замечая, как на позиции упал, а потом пополз к нему луч голубого света. Мужчина жадно затянулся. Трофейный табак был ароматным и мягким, гораздо лучше его махры, и напомнил ему довоенные времена, когда мир купался в изобилии и исповедовал культ потребления. Было очевидно, что рано или поздно это закончится, и закончится плохо, но никто не думал, что плохо настолько. Планету накрыла новая мировая война.

Несмотря на то, что стороны обладали ядерным арсеналом, атомного Армагеддона не случилось. Апологетам войны не хотелось получить в наследство землю, отравленную радиацией, и цивилизация избавлялась от лишней людской массы, загнав ее, как пятьдесят и сто лет назад, в окопы. Глобальная высокотехнологичная война оказалась слишком дорогой кампанией, и вскоре боевые действия свелись к проверенным дедовским методам, где человек бился с человеком, и в схватке побеждал тот, кто лучше стрелял или колол штыком.

Мужчина потянулся к винтовке, чтобы снять и очистить от крови штык, но его что-то резко рвануло вверх, и потащило высоко, к самым облакам, откуда медленно плыл навстречу огромный огненный шар. Солдат закричал и потерял сознание.

...Свет, яркий нестерпимый свет проникал повсюду, вызывая боль в глазах. Федор застонал и поднял руку, чтобы закрыть лицо и едва не закричал от неожиданности. Его рука была чистой и розовой, словно он только что вышел из бани, хотя в последний раз его взвод бывал на помывке неделю назад. Куда-то исчезла шинель с гимнастеркой: пока Федор был без сознания, кто-то переодел его в странный комбинезон из плотного и гладкого на ощупь материала.

Федор резко сел и огляделся. Он находился в абсолютно белой комнате без окон и дверей. Пахло свежестью и озоном, словно недавно здесь бушевала гроза, и букетом странных, непривычных, но приятных ароматов, природу которых понять Федор не мог, да и не собирался. Он встал, сделал несколько осторожных шагов и пощупал стену, обошел комнату кругом, в поисках выхода. Не обнаружив в идеально гладких стенах ни малейших признаков двери, Федор вернулся на середину комнаты и сел. Ему очень хотелось курить.

Где он? Белое помещение, которое Федор принял было за лазарет, все меньше и меньше напоминало ему больничную палату. Слишком тихо, слишком чисто, слишком светло, не пахло медикаментами, не бегали сестрички, не стонали соседи. Федор ущипнул себя за руку, чтобы убедиться, что не спит, и почувствовал, как в его душу проникает страх. Его наверняка взяли в плен, и теперь замучают насмерть: Федору доводилось слышать о страшных экспериментах в концлагерях противника.

- Рады приветствовать тебя, человек, - прошелестел в его голове мягкий, бесполый голос.

- Я сошел с ума! – Федор сдавил себе виски и захохотал. Когда слышишь чужой голос в голове, можно не сомневаться: ты душевнобольной.

- Психически ты, конечно, нездоров, но все еще в ясном уме и твердой памяти, – так у вас говорят? - голос покинул голову Федора и звучал теперь откуда-то с потолка. – Ты не сошел с ума, а твое физическое состояние сейчас даже лучше, чем было до того, как ты попал к нам. Мы тебя немного подлатали. Я верно выражаюсь?

- Вполне, - сказал Федор. – Я в концлагере?

- Ты на борту инопланетного корабля, - прошелестело в ответ. – Мы спасли тебя. В твою планету врезался астероид, и все погибли. Больше нет стран и народов, правительств и партий, друзей и родных. Прими соболезнования.

- Что вы мне голову морочите, - сказал Федор.

- Мы рассчитывали на такую реакцию, - стена перед Федором стала прозрачной, и он увидел пустоту с мириадами немигающих точек, висящий в ней огромный шар, который, как он помнил еще со школы, был снежно-голубым, а сейчас стремительно окрашивался в багровые тона. Федор видел, как огненная волна накрывает континенты, сметая мегаполисы, обгладывая горы, испаряя озера и заливы.

- Я остался один? – Федор был подавлен.

- Нет, - прошелестел голос. – Мы успели забрать на борт еще одного человека. Надеемся, это известие поможет тебе пережить утрату родного мира.

- Где он? – спросил Федор.

- В соседнем отсеке, но вам лучше не встречаться.

– Почему я не могу увидеть другого человека? – возмутился Федор. – Во Вселенной ни осталось никого, кто бы был мне ближе. Я хочу его увидеть! Я требую! Вы слышите?!

- Хорошо, - прошелестело сверху. Одна из стен поднялась, открыв еще одно помещение, в котором Федор увидел сидевшего на полу человека. Тот вскочил, заулыбался и быстро зашагал к Федору: - Hallo! Wie heissen Sie?*

Федор изменился в лице: - Фриц?

- Wie bitte?** – человек замедлил шаг. Улыбка с него сползла, и выглядел он теперь озадаченно.

- Фриц! – закричал Федор. – Немец! Нет!

- Ivan? – лицо человека исказила гримаса ненависти. - Verdammt!***

Они вцепились друг друга и покатились по полу, нанося друг другу удары. Противник оказался сильнее, и вскоре оказался сверху. Федор почувствовал, как руки врага сомкнулись на его горле...

За стеной, непрозрачной только с одной стороны, наблюдали за схваткой трое странных существ, непохожих ни на людей, ни друг на друга – яркий светящийся шар, будто сотканный из чистой энергии, серый конус, покрытый гибкими тонкими отростками, и блеклое создание, отдаленно напоминавшее гипертрофированную крысу с перепончатыми крыльями.

- Они не готовы? – печально спросил шар.

- Человечество не может влиться в галактическое сообщество, - равнодушно констатировал конус.

- Обнуление? – с восторгом спросил крыс.

- Опять? – с ужасом вскрикнул шар. – Это не педагогично! Вы пару раз уже обнуляли человечество, а каков результат?

– Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, - напомнил крыс. – Разве нет? Не ваша доктрина?

- Не в этом случае! – сказал шар.

- Двойные стандарты, - фыркнул крыс и обратился к конусу, который в странной троице явно был старшим. - Начать процедуру обнуления?

- Ответ отрицательный, - сказал конус.

- Карантин? – с надеждой спросил шар.

- На сто оборотов вокруг центральной звезды, - подтвердил конус.

- Так долго? – шмыгнул шар.

- Так мало? – возмутился крыс.

- Достаточно до следующего освидетельствования, - сказал конус.

- А если они выберутся за пояс Койпера? – спросил крыс.

- Анализ вероятностей будущего говорит, что дальше спутника своей планеты они не доберутся, - сказал конус, и, уже громче, добавил. – Для протокола: на основании данных наблюдателей и полевого тестирования двух среднестатистических представителей вида, именуемого homo sapiens, объявляю зону закрытой для посещений, кроме визитов наблюдательного характера. Цивилизация относится к суицидальному типу. Статус: изгой.

...Федор почувствовал, как руки врага сомкнулись на его горле. В глазах потемнело, но он собрал силы, и ударил противника по голове, потом еще и еще, пока тот не ослабил хватку, а Федор продолжал бить - неистово, исступленно.

- Ich hasse dich,**** – просипел немец и затих. Федор, тяжело дыша, обвел взглядом окружающее пространство. Он находился в окопе, на нем - его потертая шинель, а рядом лежала смятая в борьбе пачка сигарет, и не было ни белой комнаты, ни странного голоса, лишь вой ветра, плачущего над полем брани. Федор посмотрел на небо. Его затягивало тяжелыми тучами.

* Привет! Как вас зовут? (нем.)
** Что вы сказали?
*** Проклятье!
**** Ненавижу!

Сообщение отредактировал Antimat: 24 Май 2013 - 08:52


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:44

Вообще весьма логично: человек по своей мелочности даже перед лицом глобальной опасности продолжает думать о своём, мирском.

И ещё поняла, что не надо мне пока соваться в НФ. Ещё многому и многому учиться.)))

#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:04

Конечно, это замечательно, но хотелось бы почитать что-нибудь помимо фантасктики от автора.
С другой стороны, фантастика получается потрясная, так что пишите ее и дальше.
Итог: мне понравилось)

#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:24

Antimat
:) спасибо, что прочли.

Вообще весьма логично: человек по своей мелочности даже перед лицом глобальной опасности продолжает думать о своём, мирском.

вы зрите в корень :)

И ещё поняла, что не надо мне пока соваться в НФ. Ещё многому и многому учиться.)))

почему?

Конечно, это замечательно, но хотелось бы почитать что-нибудь помимо фантасктики от автора.
С другой стороны, фантастика получается потрясная, так что пишите ее и дальше.
Итог: мне понравилось)

мерси за прочтение. а насчет других жанров... ну не пишу я фэнтези и реализм :) далек я от них, и они от меня :) сорри.

#5 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:56

Хорошо. И прочла с удовольствием. Правда, от смысла произведения, грустно.

Конечно, это замечательно, но хотелось бы почитать что-нибудь помимо фантастики от автора.

а насчет других жанров... ну не пишу я фэнтези и реализм :) далек я от них, и они от меня :) сорри.

Мдя, соглашусь с автором. По-моему человеку пишущему фантастику, трудно написать что то более бытовое, всё равно понесет в свою стезю.

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:54

Охрененно. Безусловно охрененно.

#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 12:03

Хорошо. И прочла с удовольствием. Правда, от смысла произведения, грустно.

спасибо за то, что нашли время прочитать. а грусть... так "социальная драма" же :) по моему, даже очень оптимистично получилось в сравнении с работами коллег :lol:

Охрененно. Безусловно охрененно.

служу отечеству (декамерону)! :)

#8 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 15:26

Нравится. Безусловно. Очень ритмичное, интересное произведение.
Был один маленький ньюанс:

- Опять? – с ужасом вскрикнуло шар. – Это не педагогично! Вы пару раз уже обнуляли человечество, а каков результат?

- Не в этом случае! – сказал шар.

Оно - он.

И, на мой взгляд, стоит немного подробнее описать инопланетных существ. Ну, сделать их более ярче, чтоль. Читатель любит подробности о существах, которых создал автор в своих произведениях.

Но в целом - мне очень нравится.
Успехов ^_^

#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:17

спасибо, что прочитали и заметили обшибочку :)

#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:34

и в сумерках, чьему наступлению противостоять человек еще не научился, еще можно было увидеть на грязном снегу тела в черных комбинезонах.

Это мелочь, конечно, но для публикации вычитать нужно будет, чтобы не было таких повторений))

Потом на царство штыка, щедрое на человеческие жертвоприношения, упала карающая длань небес.

Ооой, а не слишком ли пафосно? Ну, это ИМХО, но в этот раз текст вышел перегруженным всяческими красивостями.

- Что вы мне голову морочите, - сказал Федор.

Уже который раз замечаю, что все герои у вас, в основном, "сказал", "спросил", да иногда ещё "ответил". Обычно так в английских текстах бедное said практически везде. Мне кажется, можно было бы как-нибудь разнообразить эти "сказал"-"спросил".

А почему именно немец и русский? Почему не, скажем, американец и китаец? Или американец и араб? Ну, если исходить из предпосылок Третьей Мировой войны, и более актуализировать таким образом текст. Просто фриц и Иван, как по мне, выглядит некоторой калькой с детских игр в партизанена и фашиста.

Конец, к сожалению, ожидаемый. Нет, к сожалению не для рассказа, а для человечества.

#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:02

и в сумерках, чьему наступлению противостоять человек еще не научился, еще можно было увидеть на грязном снегу тела в черных комбинезонах.

Это мелочь, конечно, но для публикации вычитать нужно будет, чтобы не было таких повторений))

спасибо, что прочли и заметили обшибочку :) поправил.

- Что вы мне голову морочите, - сказал Федор.

Уже который раз замечаю, что все герои у вас, в основном, "сказал", "спросил", да иногда ещё "ответил". Обычно так в английских текстах бедное said практически везде. Мне кажется, можно было бы как-нибудь разнообразить эти "сказал"-"спросил".

как-то вычитал в одном из источников, что лучше в подобных случаях не фантазировать, а ограничиваться тем самым набором - сказал-спросил-ответил. якобы, упрощает повествование и облегчает понимание :) классики фантастики, если мне не изменяет память, тоже части пишут сказал.

А почему именно немец и русский? Почему не, скажем, американец и китаец? Или американец и араб? Ну, если исходить из предпосылок Третьей Мировой войны, и более актуализировать таким образом текст. Просто фриц и Иван, как по мне, выглядит некоторой калькой с детских игр в партизанена и фашиста.

специально сыграл на этой ассоциации. кроме того, немецкая речь как-то, на мой взгляд, лучше подходит к моменту. ну а если смотреть на Третью Мировую, то, судя по тенденциям и в свете последнего заявления Хиллари Клинтон, участвовать в ней будут две силы - НАТО (Германия состоит в этой организации и немцы были и остаются серьезными вояками) и ОДКБ. но, в целом, не дай Бог. не хочу, чтобы наши дети увидели глобальную войну, да и войну вообще.

Сообщение отредактировал Justa D: 08 Декабрь 2012 - 21:04


#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 18:14

ы-ы-ы-ы, ну почему второй спасённый человек - не женщина? *истерично рыдающий смайлик*
Джаста, неужели вам не жалко человеческий род? Они же могли так успешно его спасти! :D

А если серьёзно, то получился качественный, очень интересный и, к сожалению, грустный рассказ.Гадкое человечество, даже подыхая, не смогло пренебречь личными амбициями ради выживаемости своего вида.

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 02:55

Временно пока помещаю этот рассказ (кстати, опубликованный же, да?) в конкурсную ветку. В качестве демонстрации, как можно использовать ФиФ приёмы по теме.
:)

#14 Гость_Фанни_*

Гость_Фанни_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 12:04

инопланетяне хороши, просто супер этот их разговор
а вот в реакцию героев не верю
во первых - в такое вот быстрое переключение - если в начале Федор был уверен, что ему просто морочат голову, то с какого перепугу вдруг поверил, увидев гибель планеты на экране? а если поверил - совершенно неестественно его впадение в боевое безумие при виде противника - ведь если Федор поверил и фразу о единственном и самом близком человеке призносил всерьез (очень, кстати, фальшиво и пафосно прозвучавшая фраза, тоже портит впечатление, как скрежет по стеклу) - то его дальнейшее поведение натянуто. автору нужно было, чтобы гг так себя повел - автор дернул марионетку за ниточки, из логики характера гг это поведение никак не вытекает, он для такой реакции должен быть совсем другим человеком - более тупым, умственно ограниченным даже, возможно - дико зомбированным (то есть, исходя из реалий времени - политически грамотным), чтобы вообще не воспринимать живого человека - видеть лишь форму, лишь оболочку
такие люди были и есть, и, наверное, будут всегда - но их не так уж много
и если гг именно таков - это должно было быть обоснованно в тексте заранее, а не вываливаться на читателя роялем из густых зарослей.
среди немцев, кстати, упертых фанатиков тоже было не подавляющее большинство, особенно среди воевавших, и потому встреча именно таких двоих вряд ли была случайность - похоже, проверяющие малость мухлевали. Или же специально отбирали самых тупых и агрессивных - но об этом приходится домысливать читателю, дописывать за автора, а это не есть гут

эмоциональной реакции героя на гибель родной планеты, кстати, тоже совершеннол недостоверна. Ее попросту нет, ни малейшей, посмотрел - и все
фальшиво
добавляет фальши фраза об испаряющихся заливах - он что, это тоже ВИДИТ? это какого же размера должны быть заливы и какой зоркости глаз, если даже сквозь поднятые тучи пыли и клубы пара он это видит.

мелкая фальшь рождает большое недоверие, а жаль, рассказ-то в целом хороший и правильный

но далее фальшь нарастает как снежный ком
у Злотникова в одном из романов ("Руигата", если не ошибаюсь) тема один в один, и тоже в начале идет дикое взаимонеприятие, доходящее порой до драки, но то, что в романе, растянутое по времени и подкрепленное разбросанными по тексту обоснуйками, выглядит вполне естественным и даже единственно верным - в коротком рассказе выпирает всеми углами, как кубик из круглого отверстия

#15 Гость_Фанни_*

Гость_Фанни_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 12:07

я это к чему написала?
к тому, что в качестве примера далеко не все в этом рассказе можно использовать
до идеала его еще шлифовать и шлифовать

#16 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 17:25

В целом неплохо. Есть неубедительное поведение ГГ при попадании на инопланетный корабль, и ещё несколько незначительных мелочей.

#17 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 14:04

фанни, А сейчас возможно - что бы сидели за одним столом потомки воевавших немцев и русских и поминали своих ветеранов? а 30 лет назад? а сразу после войны?

война - это и есть зомбирование идеей войны населения.

Миниатюра этим и хороша, что мало - но все по делу.

Мне интересно, как бы повели себя две оставшиеся в живых женщины? немка и русская 8%)

#18 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 21:02

Идея хороша, но соглашусь с Фанни. Неубедительно.

Начнем с того, что собственно, драка начнется далеко не сразу. Они сначала поговорят. Даже попытаются договориться. Им же есть против кого дружить. Но не договорятся, возникнет одно разногласие, второе, слово за слово... Вот и драка, и непримиримая вражда.

И еще в целом ряде моментов аналогично.

Общее впечатление, что был большой и хороший рассказ, а потом его сокращали (например, вгоняли в количество знаков), причем в спешке. Вот и ушла целостность и естественность.

Предлагаю вернуть всё обратно :). Или дописать недостающее.

#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 00:36

Начнем с того, что собственно, драка начнется далеко не сразу. Они сначала поговорят. Даже попытаются договориться. Им же есть против кого дружить. Но не договорятся, возникнет одно разногласие, второе, слово за слово... Вот и драка, и непримиримая вражда.

Иной раз люди даже не пытаются договориться.

На примере киргизский революций, скажем. Просто не хотят думать - проще действовать рефлекторно.

#20 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 00:45

Иной раз люди даже не пытаются договориться.

Автору видней.
На самом деле, в ситуации, описанной в рассказе, пытаются. Против законов психологии не попрешь. Другой вопрос, что не могут.

А по поводу "революций" - не забывайте предисторию. Наружу это вырывается, когда попытки разговоров закончены.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg