Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ключ от дорогого рояля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:20

Ключ от дорогого рояля

            Всю жизнь в душе моей хранилось воспоминание об иных временах и странах. И о том, что я уже жил прежде в облике каких-то других людей...

Джек Лондон. Смирительная рубашка (Странник по звездам)

 

1

Новенький был небольшого роста, худощав и сутуловат. Светло-рыжие волосы коротко пострижены, лицо бледное, с едва заметными веснушками — совсем некрасивое. У доски Саша, не зная, куда деть руки, беспрестанно одергивал чересчур короткие рукава пиджака, зато проходя мимо учительского стола, не забывал улыбнуться и произнести неизменное: «Спасибо за урок».

Впервые эта, ставшая уже традиционной, фраза прозвучала с год назад, когда Саша только перешел из другой школы. И прозвучала столь естественно, что никто не засмеялся. Даже Ленка Зенчук, для которой смех вообще нормальное состояние.

Ну, Ленка, положим, просто еще не успела оправиться от потрясения: новенький, вместо того, чтобы перед самым ее носом вломиться в класс, отстранился и уступил дорогу. Зато литераторша…

Сердце Валерии Вадимовны было покорено на веки вечные.

— Какой мальчик! — энергично жестикулируя, восторгалась она в учительской.

— Может, просто хотел впечатление произвести? — предположил кто-то из коллег.

— Ну, что вы, при такой высокой культуре…

Валерия Вадимовна была человеком опытным и не ошибалась. Выросший в семье, где, несмотря на процветающее в стране бескультурье, продолжали заботиться о воспитании подрастающего поколения, Саша действительно не умел вести себя по-другому и вряд ли интересовался, какое впечатление производил на окружающих. Впрочем, не совсем: существовал по крайней мере один человек, чье мнение было для Саши очень даже важным.

2

Юлька пребывала в убеждении, что родилась не в свое время: ей снились старинные барские усадьбы, пышные приемы, балы. Множество гостей, среди которых нужно отыскать одного. Отыскать и попросить за что-то прощения. Это очень важно… Юлька переходит из комнаты в комнату, открывает дверь в сад — и в ужасе захлопывает: там вьюга. Cнег, снег, снег…

Она любила громкие фразы и себя определяла словами из чеховских «Трех сестер»: «Душа моя как дорогой рояль, который заперт, и ключ потерян…» Еще бы, «утопать» в чужой любви — «сильная половина» 11 «В» упорно, но пока, увы, безрезультатно одаривала ее своим драгоценным вниманием — и даже понятия не иметь, что это на самом деле такое!

Не стал исключением и Саша. Понимая, что шансов у него немного, новенький сделал ставку на «нормальное общение двух взрослых людей». Как ни странно, при его стеснительности на это хватило и выдержки, и умения владеть собой.

Хорошие манеры выглядят предпочтительнее показного хамства, к тому же потенциальным «соперникам» Саши явно не хватало тем для светских бесед. А посему неудивительно, что в один прекрасный день он, «увлекшись разговором», сопроводил Юльку домой, потом в Эрмитаж…

«Врожденное мужское достоинство», — отмечала каждый раз Юлька, видя опущенную в старомодном полупоклоне голову, непринужденно протянутую руку, на которую опиралась, выходя из автобуса.

*   *   *

— Слышь, Иванова, конспект сделала?

От неожиданности Юлька вздрогнула. Д-а-а, Димка Артельников, сидящий на истории впереди нее, скорее всего, и слыхом не слыхивал о таком чудном слове — «комплексы».

— Ну сделала.

Она уже заранее знала, что будет дальше. И Димка «не подвел»:

— Дай посмотреть! — вытаращил он и без того бессовестно выпуклые глаза.

— Не успеешь!

— Спокуха, — притоптывая ногой в кроссовке размера эдак сорок седьмого в такт музыке — из левого Димкиного уха тянулся проводок от плеера, — Артельников уже искал нужную страницу.

«Вот ведь человек! Живет себе спокойно и никакими глупостями вроде любви и голову не забивает…» — думала Юлька, почти с восхищением глядя и на эту пританцовывающую лапищу, и на бритую, с оттопыренными ушами голову.

— Привет!

Кивнув, проходивший мимо Саша снова углубился в исписанные с обеих сторон листочки.

«Доклад о декабристах», — вспомнила Юлька, снова переключаясь на колючий Димким затылок, владелец коего продолжал со сверхъестественной скоростью строчить у себя в тетради.

По коридору часто-часто застучали каблучки.

Вытащить наушник, убрать плеер, перекинуть назад чужую тетрадь было делом техники. Секунд через пять Димка уже вытянулся во весь свой немаленький рост и расправил плечи, совершенно заслонив при этом Юльку. Затем сел, аккуратно задвинув под стол ноги, обутые в танковые гусеницы, которые, видимо по ошибке, именовались кроссовками.

«Мужик до мозга костей», — привычно подумала Юлька.

Про декабристов они уже проходили, но сегодня была очередная годовщина, и Татьяна Георгиевна, педагог старой закалки, с этого начала урок:

— Насколько я помню, Муравьев вызвался рассказать нам о событиях 1825-го года.

*   *   *

Первые несколько фраз Юлька еще слышала, но потом Сашин голос стал как будто отдаляться, да и сам он, доска за его спиной, карта на стене, прямоугольное окно с видом на заваленный мусором школьный двор начали постепенно бледнеть. Вместо всего этого возникло высокое, точно в Юлькиных снах, французское окно — плотно закрытое, потому что на улице лежал снег…

Вечер. Уходящая вглубь старинного парка аллея, сугробы по обочинам, темные силуэты деревьев. Юлька… хотя нет, кажется, ее зовут как-то иначе, зябко кутается в шаль. Напротив — высокий офицер. Его лица не видно: дрожащий свет канделябра выхватывает из полумрака лишь часть мундира да рукав, который молодой человек то и дело нервно одергивает. Он что-то говорит, но голоса не слышно. Юлька напрягается, пытаясь понять… или вспомнить? Кажется, еще немного — и она действительно вспомнит что-то необыкновенно важное! Однако загадочная картина исчезает так же неожиданно, как и появилась, оставив после себя уже знакомое чувство вины.

— …пятеро из них: Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин и Каховский были повешены. Другие приговорены к каторге, ссылке. Правда, спустя двадцать с лишним лет оставшиеся в живых будут амнистированы, но тогда, в двадцать шестом, об этом еще не знал никто. Не знали об этом и жены и невесты ссыльных — блестящие светские дамы, которые в начале 1827-го последовали в Сибирь за теми, кого любили, — Саша смолк.

«За теми, кого любили», — машинально повторила про себя Юлька, с недоумением глядя на свои джинсы. Нет, она не спала… Это же кабинет истории, с жужжащими лампами дневного света, с оторванными от пола квадратиками линолеума. У доски — только что закончивший свой доклад Сашка Муравьев. — За теми, кого любили…»

— Отлично! — Татьяна Георгиевна склонилась над журналом, уже собираясь поставить оценку. Но ручка, почти коснувшись клеточки напротив фамилии, неожиданно дрогнула: — А ты случайно не потомок декабристов Муравьевых?

— Все возможно, — Саша поспешно опустил глаза, — Апостолов, — вдруг добавил он, одернув рукав пиджака.

«Последовали в Сибирь за теми, кого любили!..» — снова мысленно повторила Юлька и с удивлением ощутила, что тяжело, мучительно, до головной боли, до дурноты краснеет…

*   *   *

Она с трудом дождалась звонка. Первым, наскоро покидав в сумку немудреные школьные пожитки, к дверям рванул Артельников — за ним потянулись остальные. Только Юлька все еще сидела не двигаясь.

— Саша, — тихо-тихо позвала она.

Он услышал. Остановился. Пошел назад — опустив голову и не спеша: идти быстрее не позволяла гордость. Древняя кровь, разбуженная воспоминаниями о былом, уже затихала, опять оставляя своего отпрыска с извечными сомнениями и неуверенностью. Впрочем…

— Изволили звать, сударыня? — старомодная фраза звучит почти издевательски, а за ней нетерпение, надежда, чуть ли не страх: что-то сегодня не так — что-то особенное таится под опущенными ресницами той, которая… но она поднимает глаза…

— Прости меня…

— За что?! — звенит вдруг сорвавшийся с чего-то голос.

— Теперь уже не имеет значения…

___________________________________________

 

кадр из к/ф "Звезда пленительно счастья"

Прикрепленные изображения

  • Звезда1.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 21 Январь 2014 - 13:36


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 21:32

Обалденная вещица. Позавидовала я по-белому))

 

А что там с Муравьевым-Апостолом было? За что "прости", по авторскому замыслу?

 

Есть что-то недосказанно мистическое и, вместе с тем, придуманное: я его слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила. (с) В этом возрасте что угодно может показаться. А мальчик тоже, вероятно, в эту игру (благородного 19го века) играл, не?

У меня знакомая внезапно оказалась дальней родственницей тех самых Голицыных. Фейсом похожи - рыхловатость пышная и растяпистость по-дворянски. Все-таки гены генами, а воспитание и постоянное зомбирование "тыждворянин!" больше оказывает влияния, вероятно.



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 21:48

Обалденная вещица. Позавидовала я по-белому))

Рада, что понравилось  :)

 

А что там с Муравьевым-Апостолом было? За что "прости", по авторскому замыслу?

  Есть что-то недосказанное, мистическое и, вместе с тем, придуманное: я его слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила. (с) В этом возрасте что угодно может показаться. А мальчик тоже, вероятно, в эту игру (благородного 19го века) играл, не?

Был у меня студент по фамилии Муравьев - описан тик в тик. Однажды на уроке истории он вызвался сделать доклад про восстание декабристов 1825 года. Потрясенная преподавательница спросила, не из тех ли он Муравьевых? 

Диалог воспроизведен слово в слово - она повторила его несколько раз. Остальное придумано... Предполагается, что девочка в момент доклада то ли просто что-то почувствовала, то ли для себя придумала? Неважно  :)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 21:52

fotka, А давно написан рассказ? Просто интересно.)))



#5 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:56

Эпиграф говорит о сути произведения) Люблю Лондона - как он все успел за такой короткий срок - и путешествовал и работал и так много написал, уму непостижимо. 

Пойду читать - этого произведения я не читала. 

Ваша история за предельная. 

Очень.

Спасибо!



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:08

fotka, А давно написан рассказ? Просто интересно.)))

Хороший вопрос  :не_уверен:

Черновик был написан за 2 дня в 1998-м - и заброшен. Потом года три назад в один прекрасный день поковырялась в тексте - и опять ничего не вышло. Зато позавчера, наконец-то, взялась по-настоящему и дописала. 4 дня работы, но в промежутке 1998-2014. Непростая судьба у рассказа...


Сообщение отредактировал fotka: 21 Январь 2014 - 17:01


#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:11

Эпиграф говорит о сути произведения) Люблю Лондона - как он все успел за такой короткий срок - и путешествовал и работал и так много написал, уму непостижимо.  Пойду читать - этого произведения я не читала. 

Все верно - в эпиграфе намек  :)

Когда-то мне этот роман Лондона очень нравился, надо бы перечитать

 

Ваша история за предельная.  Очень. Спасибо!

Спасибо, очень приятно  :косички:



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:28

Черновик был написан за 2 дня в 1998-м - и заброшен. Потом года три назад в один прекрасный день поковырялась в тексте - и опять ничего не вышло. Зато позавчера, наконец-то, взялась по-настоящему и дописала. 4 дня работы, но в промежутке 1998-2014. Непростая судьба у рассказа...

Вот вам и еще один урок))) Для тех, кто выбрасывает свои черновики. Никогда не знаешь, когда прийдет время.

 

Я завтра, надеюсь, покажу тоже кое-что из старья, но качественного и допереписанного. ))



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:28

Дааа... не новая идея реинкарнации, но замечательное, захватывающее воплощение.

 

Ключ от рояля... Он оказался у Саши, да?



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:39

Дааа... не новая идея реинкарнации, но замечательное, захватывающее воплощение.

 

Ключ от рояля... Он оказался у Саши, да?

Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет (с)))))

smile296.gif


Сообщение отредактировал fotka: 22 Январь 2014 - 23:46


#11 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:30

Хорошие манеры выглядят предпочтительнее показного хамства, к тому же потенциальным «соперникам» Саши явно не хватало тем для светских бесед. А посему неудивительно, что в один прекрасный день он, «увлекшись разговором», сопроводил Юльку домой, потом в Эрмитаж… «Врожденное мужское достоинство», — отмечала каждый раз Юлька, видя опущенную в старомодном полупоклоне голову, непринужденно протянутую руку, на которую опиралась, выходя из автобуса.

Такой... несколько тяжеловатый стиль - это специально под стать героям, тяготеющим к высокому штилю дней минувших? По-моему, другие вещи у вас более легко читаются. Но рассказ симпатичный. И грустный. Жаль, когда для того, чтобы сказать "прости" нужному человеку, приходится прожить для этого несколько жизней. Одиноко, должно быть.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 16:21

Такой... несколько тяжеловатый стиль - это специально под стать героям, тяготеющим к высокому штилю дней минувших? По-моему, другие вещи у вас более легко читаются.

Очень тонко подмечено, Asmodeus. И на это сразу две причины:

1. Я действительно теперь пишу совсем по-другому - а вот много лет назад, когда был сделан черновик этого рассказа, у меня получалось куда тяжеловеснее  :)

2. Решила не производить полный "апгрейд" и оставить в качестве внутренней речи героя, как вы верно подметили, "тяготеющего к высокому штилю дней минувших")))

 

Но рассказ симпатичный. И грустный. Жаль, когда для того, чтобы сказать "прости" нужному человеку, приходится прожить для этого несколько жизней. Одиноко, должно быть.

Спасибо)

Увы, увы, грустно :( И здесь вы абсолютно правы...


Сообщение отредактировал fotka: 23 Январь 2014 - 16:23


#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:25

Прекрасный рассказ. Почудилось даже, что героиня в прошлой жизни была супругой или возлюбленной декабриста, не последовавшая за ним в ссылку)

#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:33

Спасибо, Justa D. Да не почудилось - так и было задумано   ;)


Сообщение отредактировал fotka: 25 Январь 2014 - 14:33


#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:40

Просто показалось странным, что, в случае, если ученик действительно реинкарнация повешенного декабриста, то почему возлюбленная просит у него прощения? За то, что не полезла в петельку? Было бы логичней, если б Саша был в прошлой жизни не Муравьевым-Апостолом, а одним из ссыльных) тех, кто выжил, но кого бросили.

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 15:11

Просто показалось странным, что, в случае, если ученик действительно реинкарнация повешенного декабриста, то почему возлюбленная просит у него прощения? За то, что не полезла в петельку? Было бы логичней, если б Саша был в прошлой жизни не Муравьевым-Апостолом, а одним из ссыльных) тех, кто выжил, но кого бросили.

Джаста, было три брата-декабриста, а казнили только одного... Да и все это скорее аллегория  :)


Сообщение отредактировал fotka: 25 Январь 2014 - 15:13


#17 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 15:32

Экий конфуз) пойду перечитывать историю россии того периода) нелюбимый мне период, если честно... И сам не знаю, почему (((

#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 16:00

 нелюбимый мне период, если честно... И сам не знаю, почему (((

У моего руководителя студии тоже))) Я ему когда черновик принесла - он аж весь скривился))))


Сообщение отредактировал fotka: 26 Январь 2014 - 01:05


#19 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 20:00

У моего руководителя студии тоже))) Я ему когда черновик принесла - он аж весь скривился))))
Почему? Разве дело в периодах истории? Светлячок, я не поняла замысел рассказа. Прочла дважды и все равно до меня не доходит. Туплю. Объяснишь по-дружески? Написано бойко.

#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Март 2014 - 17:57

Почему? Разве дело в периодах истории?

Ну, не любит  :)

 

 

 

Светлячок, я не поняла замысел рассказа. Прочла дважды и все равно до меня не доходит. Туплю.

Ох уж эти реалисты!  :lol:

 

Обрати внимание на эпиграф:

Всю жизнь в душе моей хранилось воспоминание об иных временах и странах. И о том, что я уже жил прежде в облике каких-то других людей... 

Джек Лондон. Смирительная рубашка (Странник по звездам)

Перевоплощение  :)


Сообщение отредактировал fotka: 07 Март 2014 - 18:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg