Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ключ от дорогого рояля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 20:08

Посмотрела сейчас: один брат застрелился, второй повешен, третий отправлен на поселение в Сибирь.

Просто показалось странным, что, в случае, если ученик действительно реинкарнация повешенного декабриста, то почему возлюбленная просит у него прощения? За то, что не полезла в петельку? Было бы логичней, если б Саша был в прошлой жизни не Муравьевым-Апостолом, а одним из ссыльных) тех, кто выжил, но кого бросили.

 

Мне кажется, что прощение она просила за то, что у нее все сложилось в той жизни как надо: и дом полная чаша, и супруг - хороший человек, и дети умницы. Мы не знаем, кто из трех братьев, был ее избранником, но просить за это прощение она могла у любого, погиб он, или был сослан.

 

Пронзительный рассказ.



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 02:26

Мне кажется, что прощение она просила за то, что у нее все сложилось в той жизни как надо: и дом полная чаша, и супруг - хороший человек, и дети умницы. Мы не знаем, кто из трех братьев, был ее избранником, но просить за это прощение она могла у любого, погиб он, или был сослан.

Сложилось или нет, но она предала любовь - за это и просила прощения. Она это "чувствовала", из-за этого "был заперт и молчал рояль"...

 

Пронзительный рассказ.

Пасиба :)


Сообщение отредактировал fotka: 11 Март 2015 - 03:43


#23 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 08:19

 

Мне кажется, что прощение она просила за то, что у нее все сложилось в той жизни как надо: и дом полная чаша, и супруг - хороший человек, и дети умницы. Мы не знаем, кто из трех братьев, был ее избранником, но просить за это прощение она могла у любого, погиб он, или был сослан.

Сложилось или нет, но она предала любовь - за это и просила прощения. Она это "чувствовала", из-за этого "был заперт и молчал рояль"...

У меня рассказ прочитался так, что она просила  как раз у погибшего прощение. В таком случае вроде бы и не предала, не в монастырь же идти. Но вообще женщины декабристов оказались в ситуации, в которой какой выбор не сделай, все время будешь думать о правильности. Нравственный тупик. Нам декабристов преподавали как прогрессивных людей, но кто они были, с точки зрения человека того времени: заговорщики, преступники, которые пошли против уклада, освященного религией.



#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 14:25

Честно говоря, "декабрист" здесь чисто условный. Так, фантазия... Пожалуй, побоялась бы трогать конкретных исторических личностей. Девушка необычная, романтично настроена - настроена на нечто старомодное; а тут этот одноклассник, да еще рассказ про декабристов - и что-то в ней откликнулось, изменилось, оттаяло... Мальчик, возможно, и потомок, а возможно, и нет. В любом случае, оба они очень несовременны, и они нашли друг друга; им повезло...

Касалась я главным образом нравственных проблем и комплексов - у всех свои скелеты в шкафу. Хотя не исключена и генная память, и слишком развитое воображение героев, или еще что-нибудь необъяснимое - кто знает? :)


Сообщение отредактировал fotka: 11 Март 2015 - 15:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg