Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Кто ты (Вне конкурса)

#ONEMAGAZINE

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:00

Кто ты?

 

«Кто ты по национальности»? Этот вопрос я слышу так часто, что меня от него порядком тошнит.

 

«Русская», - коротко отвечаю я, уже предвидя реакцию собеседника. «А не похожа», - изумленно произносит он.

 

И вот тогда я толкаю речь, фразы которой плавным заученным потоком стекают с языка. Бабушка-цыганка играет на гитаре и низким, бархатистым голосом напевает романсы. Разноцветные юбки взметаются крыльями причудливой бабочки, и в столбе света от костра кружатся песчинки времени, минувшего с тех пор, когда бабушка ещё не была бабушкой. Когда она была стройной, молодой цыганкой с копной густых длинных черных волос, а ее глаза сверкали изумрудами из-под изогнутых бровей. Тогда она ходила с табором, пока не встретила дедушку.

 

Собеседник еще не успел насладиться образом дочери вольного народа, как в повествовании возникал горячий казак с шашкой наперевес. Верхом на скакуне он пронзал вражеские отряды белогвардейцев, но попадал в кольцо окружения, замыкал которое родной брат. Свистящие пули, отстраненный взгляд брата, оказавшегося по другую сторону баррикад, и пронзительно синее небо, безучастное ко всему.

 

Хорошо, что дедушка успел встретить бабушку до того, как его расстреляли. Мы в нашей большой семье всегда этому радуемся. Вот, что значит – вовремя успел там, где нужно.

Собеседник едва успевает согласиться, как вдруг оказывается в заснеженной России 1812 года. Пока он мерзнет и оглядывается в поисках пути обратно, в относительно благоустроенное и почти цивилизованное настоящее, рядом с ним взрывает копытами снег загнанный гнедой жеребец. Ноги животного подгибаются, будто срубленные шашкой деда, и оно утыкается мордой в сугроб. Под лошадью кто-то стонет. Собеседник осторожно обходит, и первое, что он видит, - это огненно-рыжие волосы, разметавшиеся по искрящемуся снегу. Солнечные лучи пробегают по прядям, и они словно вспыхивают медными змейками.

Приятно познакомиться. Это еще один мой дедушка, только с несколькими приставками пра. Ирландец. Какого-то черта занесло его в армию Наполеона Бонапарта, а вместе с армией занесло в холодную и неприветливую Россию, которую, в свою очередь, занесло по самые березки снегом. На счастье дедушки-ирландца подобрала его жалостливая русская женщина, выходившая «французика» и, впоследствии, нарожавшая от него рыженьких детишек.

Сидит собеседник на лавке в теплом доме, ирландцем построенном. Сидит, да слезы скупые смахивает, умиляясь на тихое семейное счастье иностранца. Да нечего сидеть, коли сказ мой еще к концу не подошел.

 

Море облизывает кромку берега. Солнце жарит так, что глазам больно. Чайки надрываются, дразня рыбу и провоцируя ее показаться на поверхности. А на причале разгружаются купеческие корабли. Богатые товары привезли они из дальних стран. Но краше всех подарков невеста одного из купцов. В турецком наряде стоит она, потупив взор, дрожат пушистые ресницы, бросая тень на смуглые щеки. Никому не рассказывал этот прадед-купец про то, каким образом удалось добыть ему в жены турецкую красавицу. Не иначе, как сама Жар-Птица одарила своей милостью доброго молодца, согласившись стать матерью его детям. Сбегаются на причал зеваки посмотреть на заморскую красавицу, взбирается на опрокинутую вверх дном бочку мой собеседник, рискуя свернуть себе шею.

 

Но я безжалостно сбрасываю его с бочки прямо на украинский хутор. Петухи только приготовились объявлять рассвет, птичницы вот-вот встанут, а панночка будет, сладко потягиваясь, сонно моргать, продолжая досматривать сон. Одна из моих прабабушек

частенько любила рассказывать, как ей приснился суженый – мой прадедушка, в то время офицер военно-морского флота.

 

Тянет собеседник руки к крынке с парным молоком, изрядно проголодавшись в путешествии по мирам прошлого моей семьи, как я буквально пинком отправляю его в среднеазиатский город, утонувший в буйном цветении вишен и абрикосов. Здесь встретились мои мама с папой. Она – студентка художественного училища, он – старпом капитана крейсера (любовь к морю у нас в крови). Ее родители живут в Украине, старший брат – в ГДР, а его родители и сестры – здесь. Папа приехал в отпуск. Где он только не был! Даже в Индии успел сфотографироваться с местными красавицами, чем неоднократно вызывал легкие уколы ревности у мамы.

 

Вообще, я, конечно, могла бы много рассказывать про мою семью, но время собеседника вышло. Он изымает магнитную карту из моего бока, и я умолкаю. Таких машин памяти, как я, много в этом хранилище современной библиотеки, построенной «в самый расцвет цивилизации», как любят говорить павлины-политики. «На закате цивилизации», - тихо поправляют ученые. Когда-то планету раздирали войны, нередко вспыхивающие из-за национальных и культурных различий. Люди одного этноса всячески стремились уничтожить людей другого этноса. Разрез глаз, цвет кожи, другое вероисповедание, даже размер уха и степень курчавости волос могли стать причиной геноцида.

 

В секретной лаборатории Верховного Правительства было решено создать препарат, который бы свел на нет такие войны. Под видом прививки от обычных заболеваний его вкалывали людям во всем мире… Когда стали видны результаты, по планете прокатились волны суицидов и революций. Но через два столетия на земле, наконец, воцарился мир. Зачем воевать, если вы похожи, как две капли воды? Рост, вес, цвет кожи и глаз – все, как заложено в фармакологические свойства того препарата. И никаких отличий.



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:13

Лестада!

Просто блестяще! Впервые читаю нечто подобное - вот это родословная!)))

 

 

 

Собеседник еще не успел насладиться образом дочери вольного народа, как в повествовании возникал горячий казак с шашкой наперевес.

 

Собеседник едва успевает согласиться, как вдруг оказывается в заснеженной России 1812 года.

 

Но я безжалостно сбрасываю его с бочки прямо на украинский хутор.

 

Тянет собеседник руки к крынке с парным молоком, изрядно проголодавшись в путешествии по мирам прошлого моей семьи

:lol:  :аплодисменты:


Сообщение отредактировал fotka: 22 Январь 2014 - 23:15


#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:24

fotka, и ведь всё-всё правда, если верить семейным преданиям))



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:23

fotka, и ведь всё-всё правда, если верить семейным преданиям))

У меня, кстати, тоже намешано - и цыгане есть)))

Но главное, как сделано! Написано как... Действительно удовольствие получила. Спасибо  :)



#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:35

fotka, спасибо. Я ещё и крестиком вышивать умею, и на машинке шить. Муррр %)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:39

fotka, спасибо. Я ещё и крестиком вышивать умею, и на машинке шить. Муррр %)

Рукодельница вы наша   :D



#7 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 00:04

Лестада, а почему не для военного конкурса? я бы вам двадцать из десяти поставила.  :аплодисменты:



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 10:46

Лестада, ты меня дважды обманула. :]

Читаю утром, спросонок, попутала автора последнего сообщения и труъ автора. Прочитала половину нормально, перепрыгнула на комментарии - О_о "КАК ЛЕСТАДА?" Решила, что свою родословную описываешь. Тут отключается "голодная" сотка. Захожу сейчас, читаю до конца и падаювомарак. %)

Ну ты даешь)))

Стиль вообще не твой, выложила бы анонимно, я бы не догадалась, точно решила, что это Владимировна или Маючая. 8%)

 

Хорошо, что дедушка успел встретить бабушку до того, как его расстреляли. Мы в нашей большой семье всегда этому радуемся. Вот, что значит – вовремя успел там, где нужно.

Ыыы)))

 

Таких машин памяти, как я, много в этом хранилище современной библиотеки, построенной «в самый расцвет цивилизации», как любят говорить павлины-политики. «На закате цивилизации», - тихо поправляют ученые.

Два "кака".

 

Но финал  - даа... Внезапно))

 

А почему "вне конкурса"? Старое? Я не помню у тебя такого.



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 19:14

Vladimirovna,, отвечу сразу обеим - потому что это опубликованный рассказ, написанный специально для журнала #ONEMAGAZINE. И, если память мне не изменяет, для июньского номера это было.

 

Почему выложила? Потому что показалось, что подходит для финальной недели. Да и давно хотелось показать ^_^

 

Стиль вообще не твой, выложила бы анонимно, я бы не догадалась, точно решила, что это Владимировна или Маючая.

%)



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 19:14

Vladimirovna,Yuliya Eff, отвечу сразу обеим - потому что это опубликованный рассказ, написанный специально для журнала #ONEMAGAZINE. И, если память мне не изменяет, для июньского номера это было.

Хитрые такие авторы пошли... Ну ладно.)))



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 19:37

, не, ну наличие публикации ведь не позволяет мне его в конкурсную категорию поставить. Так что...



#12 Ricchan~☆

Ricchan~☆
  • Amigos
  • 36 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 16:38

#ONEMAGAZINE я смотрю всех талантливых писателей подзывает.  :mellow:  У меня брат там тоже публиковал свои рассказы))



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:00

#ONEMAGAZINE я смотрю всех талантливых писателей подзывает.

Согласна на все сто. Меня там нет - и это самый печальный диагноз для меня как автора. Интервью взять-взяли, а колонку не предлагают. Ладно-ладно, Петров! (с)

 

Лестада, объясни для идиота-читателя. Получается, что ГГ - это робот или андроид, который просто рассказывает историю о прошлом, как музыкальный аппарат в баре, в который надо кинуть монетку, чтобы оно выдало историю? А создание одинаковых людей - это фон для истории.

перечитываю, а меня вот этот смысловой прыжок от рассказчика к проблеме человечества смущает:

 

Таких машин памяти, как я, много в этом хранилище современной библиотеки, построенной «в самый расцвет цивилизации», как любят говорить павлины-политики. «На закате цивилизации», - тихо поправляют ученые. Когда-то планету раздирали войны, нередко вспыхивающие из-за национальных и культурных различий. Люди одного этноса всячески стремились уничтожить людей другого этноса.

 



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:04

,

  Лестада, объясни для идиота-читателя. Получается, что ГГ - это робот или андроид, который просто рассказывает историю о прошлом, как музыкальный аппарат в баре, в который надо кинуть монетку, чтобы оно выдало историю? А создание одинаковых людей - это фон для истории.

Аппарат, в который заброшены истории реальных людей.



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:21

Аппарат, в который заброшены истории реальных людей.

А, хорошо. Значит, не все потеряно. ;)



#16 Rahe

Rahe
  • Amigos
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 12:19

Как интересно. Яркий язык, переплетение судеб и неожиданная развязка, после которой хочется поразмышлять над большим миром, лишь упоминающимся в  маленьком рассказе. Люблю, когда так) насыщенно)



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 19:45

Rahe, спасибо) Так странно, когда вещь, написанная за 5 минут на коленке, собирает столько положительных отзывов хД



#18 Rahe

Rahe
  • Amigos
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 21:42

Лестада, кажется, такое наоборот часто случается)







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg