Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Бежим!

очерк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 00:19

Бежим!

 

 

Пять дней в Токио, столько же в Нагое, день в Киото и пробежка по небольшим городам, лежащим на пути из Нагои в Токио. Целыми днями мы пропадали на различных встречах, пресс-конференциях, презентациях, а потому любоваться в своё удовольствие красотами японских мегаполисов нам удавалось только после заката. Потом даже странно было как-то в один из редких выходных дней выйти на улицу среди бела дня – районы, изученные нами в мельчайших подробностей, уже с трудом узнавались.

 

Потеряться в незнакомом городе – такое приключение хоть раз, но случалось с любым иностранцем. А на нашу долю выпало не только это.

 

Решили мы как-то отправиться в другой район Нагои (кстати, четвёртый по количеству населения город Японии, после Токио, Йокогамы и Осаки), но не пешком, как обычно, а на метро. Собственная отчаянная смелость придавала нам уверенности и окрыляла.

У станции метро как обычно по вечерам выступали какие-то музыканты. Прохожие бросали им монеты, а наш коллега внезапно решил стать звездой. После короткого обмена любезностями с вокалистом, Давурану вручили гитару.

 

- Я спою вам песню русского музыканта, - сообщил он на английском, - Виктора Цоя.

И он запел. До вокальных данных японца ему, честно признаться, было далековато, но все были в восторге: аплодировали от души. А Давуран в качестве платы за истязание инструмента и ушей публики оставил вокалисту рублёвую монету.

 

- Откуда вы? – спросил японец, изучая рубль.

 

- Из России, - ответил Давуран. Говорить, что мы из Кыргызстана, было неудобно. Заранее боялись неминуемого вопроса: «А где это? А что это?». Как оказалось потом, совершенно зря. В Японии немало выходцев из Кыргызстана, да и в свете последних политических событий про нашу страну не знает только ленивый. Жаль, только имидж у родины так себе. Как в своё время говорил один из моих преподавателей: «Лучше всего живётся в той стране, про которую практически ничего не слышно».

 

Автомат в метро выдал нам билеты, когда раздался звук приближающего поезда.

-  Бежим! – крикнула Ринара. Мы подхватились и за ней. Успели вворемя – двери вот-вот должны были закрыться. Втиснувшись в людскую массу, еле сдержались, чтобы демонстративно не сморщиться. Перегаром несло чуть ли не от всех пассажиров. Вечер пятницы, японцы едут с работы и, как следствие, уже отпраздновали наступление целых двух выходных. При этом все чистенькие, чуть ли не напомаженные, волосы у большинства уложены так, словно только из парикмахерской. И стоят эти японцы, держатся за поручни, слегка покачиваясь в такт электричке.

 

- А мы точно на тот поезд сели? – тихо спросила я, вглядываясь в название следующей станции, высветившейся на табло.

 

- Нет, - выдохнула Ринара, но тут же успокоила нас с Давураном, - не беда. Выйдем здесь. Пересядем на другой поезд. Вернёмся на свою станцию, и там сядем на нужную нам электричку. Главное понять, в какую сторону идти.

 

Оказалось, что в Японии несколько линий. Различают их по цвету полосы, нанесённой на платформы. Наши билеты были помечены жёлтой линии, а мы сели на поезд, пришедший к «красной» платформе.

 

Накатавшись, мы всё же добрались до нужной нам станции (нам всего-то две станции надо было проехать). Но магазин, в который мы так стремились успеть, уже закрывался. И нам ничего не оставалось, кроме как вновь отправиться в бесцельное шатание по улицам в надежде набрести на что-нибудь интересное и относительно недорогое.

 

 

- О, сто-йен шоп! – обрадовано воскликнула Ринара, - пойдёмте, хоть лапши возьмём.

 

Во всех японских городах есть такие магазинчики, в которых все товары продаются за сто йен. В переводи на наши – это около пятидесяти сомов. Там можно купить любую мелочёвку – начиная лапшой быстрого приготовления и заканчивая носками. Чем больше магазин, тем,

соответственно, больше выбор товаров. В некоторых всего за сто йен продаются даже наборы для написания кандзи (иероглифов) – рисовая бумага, угольный грифель, специальная кисть.

На нашу беду перед тем, как зайти в магазин, Давурану вздумалось покурить. А так как в Японии курить можно только в строго отведённых для этого местах (иначе рискуешь схлопотать немаленький штраф), он обратился с вопросом к щупленькому японцу. Тот разулыбался, радостно закивал, видимо, показывая, что, да, курить здесь можно. И на этом бы всё и закончилось. Но после перекура японец поплёлся за нами. Улыбка, казалось, приклеилась к его лицу. И даже ударь его, он всё равно улыбался бы. Ну, я так думаю.

 

Мы рассматривали стенды с канцтоварами, японец крутился возле нас. Мы уходили в отдел мыломойки, японец следовал за нами. Петляя, короткими перебежками, потеряв по пути Давурана, мы с Ринарой спрятались в отделе женской косметики, но, подняв глаза от пудрениц, чуть не закричали – японец стоял рядом, заглядывал нам в глаза и улыбался.

 

- Юля, он маньяк, - обречённо прошептала Ринара, - где Давуран?

 

- Я не знаю.

 

Мы резко развернулись и бросились искать нашего коллегу по всему магазину. Нашёлся он возле пакетов с лапшой. Японец, к счастью, по пути отстал. А мы к тому времени чувствовали себя уже зайцами, усердно путавшими идущую по их следам лису.

 

- Давран, ты что здесь делаешь? Бросай всё! Бежим!

 

И мы побежали. Не заботясь ни о том, что нас могут принять за воришек, ни о том, что ужин мы себе так и не купили.

 

Пробежав целый квартал, мы устало привалились к стене одного из зданий.

 

- Эх, зря убежали, - отдышавшись, сказал Давуран, - у него при себе столько денег было. Могли бы отжать. Шучу я, шучу, - видя наши округлившиеся глаза, рассмеялся он. 



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:09

Резко как-то обрывается, Лестада. Надеюсь, "продолжение следует"?



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:18

Лестада, зная то, что ты там была, и, вполне возможно, это воспоминания без всяких художественных домыслов, читала, как заметку путешественника. Это нормально? Или цель у автора была другая.

Ну, в принципе, жанр мемуаров, имеет право на ту же художественную оценку.

 

Читать было интересно, с учетом того, что я еще и на фб читала посты про районы.)))

 

А почему японец преследовал-то? Давай цикл - приключения киргизов в Японии, а? :dance:



#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:56

fotka, посмотрим. Может, переработаю во что-либо другое, чтобы можно было убрать реальных героев (то есть, моих коллег, которые просили многое интересное не рассказывать %)), оторваться от последовательности событий и получить бОльшую свободу в построении сюжета. Просто хотелось поучаствовать, но придумать что-либо достойное я не успела.

 

,

Лестада, зная то, что ты там была, и, вполне возможно, это воспоминания без всяких художественных домыслов, читала, как заметку путешественника. Это нормально? Или цель у автора была другая.

Это нормально. Йолки, народ, в кои-то веки захотелось рассказать всё без единого вымысла, а вы носом крутите %)

 

Читать было интересно, с учетом того, что я еще и на фб читала посты про районы.)))

Я там мало писала и практически ничего не рассказала.

 

А почему японец преследовал-то?

Кажется, он немножечко пьяненький был.

 

У меня несколько версий:

 

1. Ему захотелось поближе пообщаться с иностранцами.

 

2. Он боялся, что мы заблудимся, не найдём сами дорогу, и, как следствие, он считал своим долгом проводить нас. Как правило, если иностранец спрашивает, как пройти туда-то и туда-то, японец, объяснив дорогу, ещё и лично проводит, несмотря на то, что ему идти в совершенно другую сторону.

Я подумываю развить эту линию.

 

3. Он на самом деле был маньяком %)

 

Давай цикл - приключения киргизов в Японии, а?

Хорошо бы))



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:06

У меня несколько версий:

  1. Ему захотелось поближе пообщаться с иностранцами.

  2. Он боялся, что мы заблудимся, не найдём сами дорогу, и, как следствие, он считал своим долгом проводить нас. Как правило, если иностранец спрашивает, как пройти туда-то и туда-то, японец, объяснив дорогу, ещё и лично проводит, несмотря на то, что ему идти в совершенно другую сторону. Я подумываю развить эту линию.

  3. Он на самом деле был маньяком

 Вот и помогай этим иносранцам - за маньяка приняли   :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 26 Январь 2014 - 14:08


#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:14

Это нормально. Йолки, народ, в кои-то веки захотелось рассказать всё без единого вымысла, а вы носом крутите %)

Дык, мне-то интересны все жанры. Хочется даже субъективно чтобы на форуме было как можно больше разных жанров, не ограниченных сюжетными линиями, обозначенным в заголовках подфорумов.

Это у меня открытая рана по поводу непонимания жанра "Неправильных взрослых", и теперь я лишний раз переспрашивать буду, помня о своей проблеме. %)

 

3. Он на самом деле был маньяком

Он вас хотел. %)



#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 23:50

, наш коллега-мужчина вызывал у него бОльший интерес, чем мы %)



#8 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 15:05

Что я могу сказать: у страха глаза велики.
Вы как будто запрограммировали себя с самого начала на подобное происшествие, из ряда вон выходящее, некоторым образом спровоцировали его. Были опасения и неуверенность?-да.
Метро- тоже ведь встряска, во всех смыслах. И потом, сами указали: "бесцельные шатания". Я никого и ничего толком там не увидела, даже вашими глазами- нет, только растерянность в чужом пространстве.
Подвернулся вам странный тип, не более. Мне тоже показалось, что он из любопытства, азарта потянулся к вам. Сложно судить, была только в Ю.Корее, давно очень, но я припоминаю некоторую бесцеремонность либо полное отсутствие интереса.
С другой стороны, что-то же должно было оживить вас, и это была маленькая импровизированная авантюра, по-детски сыгранная, "спрытались, вскрикнули; петляя". Возможно, вы тоже хотели обратить на себя внимание, а доброе оно будет или нет- как повезет.
Ритм получился такой: реакции-вспышки, бег по кругу.

Сообщение отредактировал Terniata: 16 Август 2014 - 23:25


#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 08:08

, эммм... всё мимо. Это должна была быть простая блогозапись %)



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 09:09

а с этим кто-то спорил? поведение показалось забавным. не знаешь, кто больше чудил: вы, компания или японец.

#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 11:01

, мы вообще ни разу не чудили. И моя компания тоже. По крайней мере, не в тот раз. А вот японец был странный.



#12 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 13:40

Интересно!

(а сколько это - 50 сомов?)



#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 14:31

(а сколько это - 50 сомов?)

Доллар.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg