Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Цитаты Белинского Виссариона Григорьевича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:13

Непростой человек был этот литературный критик Белинский. Наткнулся в сети на его цитату: "Мне хочется любви, оргий, оргий, иоргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе."  Решил поискать остальные. Может, кому еще, помимо меня, интересно будет.

 

 

Цитаты Белинского Виссариона Григорьевича

30 мая 1811, крепость Свеаборг, княжество Финляндское — 26 мая 1848, Санкт-Петербург

Русский мыслитель, писатель, литературный критик, публицист, философ-западник.

 

 

 

 

"Кто не идёт вперёд, тот идёт назад, стоячего положения нет."

 

"Создает человека природа, но развивает и образует его общество."

 

"Когда русский говорит о Боге, он всегда чешет задницу."

 

"В важных делах жизни всегда надо спешить так, как будто бы от потери одной минуты должно было все погибнуть."

 

"Когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, что не умеют определить, ни назвать."

 

"Поприще женщины — возбуждать в мужчине энергию души, пыл благородных страстей, поддерживать чувство долга и стремление к высокому и великому — вот ее назначение, и оно велико и священно."

 

"Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари."

 

"Ум — это духовное оружие человека."

 

"Какова бы ни была деятельность, но привычка и приобретаемое через нее умение действовать — великое дело. Кто не сидел сложа руки и тогда, как нечего было делать, тот сумеет действовать, когда настанет для этого время."

 

"В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности."

 

"Вдохновение не есть исключительная принадлежность художника: без него недалеко уйдет и ученый, без него немного сделает даже и ремесленник, потому что оно везде, во всяком деле, во всяком труде."

 

"Труд облагораживает человека."

 

"Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни."

 

"Жить значит — чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь — смерть."

 

"Верить и не знать — это еще значит что-нибудь для человека; но знать и не верить — это ровно ничего не значит."

 

"Не надо и в шутку лгать и льстить. Пусть думает о тебе всякий, что ему угодно, а ты будь тем, что ты есть."

 

"Хорошо быть ученым, поэтом, воином, законодателем и проч., но худо не быть при этом человеком."

 

"Смешно было бы требовать, чтоб сердце в восемнадцать лет любило, как оно может любить в тридцать и сорок, или наоборот."

 

"Умные среди дураков всегда странны."

 

"Его страсть — род помешательства при здравом состоянии рассудка."

 

"Во всякую пору человека сердце его само знает, как надо любить ему и какой любви должно оно отозваться. И с каждым возрастом, с каждою ступенью сознания в человеке изменяется его сердце. Изменение это совершается с болью и страданием. Сердце вдруг охладевает к тому, что так горячо любило прежде, и это охлаждение повергает его во все муки пустоты, которой нечем ему наполнить, раскаяния, которое все-таки не обратит его к оставленному предмету, — стремления, которого оно уже боится и которому оно уже не верит."

 

"Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове."

 

"Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет… но иногда только любовь же и открывает в нём прекрасное или великое, которое не доступно наблюдению и уму."

 

"Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живёт."

 

"Апатия и лень — истинное замерзание души и тела."

 

"Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, тре­петное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытности и лживости."

 

"Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх."

 

"Воспитание — великое дело: им решается участь человека."

 

"Видеть прекрасно изданную пустую книгу так же неприятно, как видеть пустого человека, пользующегося всеми материальными благами жизни."

 

"Гадок наглый самохвал; но не менее гадок и человек без всякого сознания какой-нибудь славы, какого-нибудь достоинства."

 

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения."

 

"Всякие бывают люди и всякие страсти. У иного, например, всю страсть, весь пафос его натуры составляет холодная злость, и он только тогда и бывает умен, талантлив и даже здоров, когда кусается."

 

"Индивидуальность человеческая, по своей природе, не терпит отчуждения и одиночества, жаждет сочувствия и доверенности себе подобных."

 

"Природа создает человека, а формирует его общество."

 

"Мне хочется любви, оргий, оргий, и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе."

 

"Жизнь женщины по преимуществу сосредоточена в жизни сердца; любить - значит для неё жить, а жертвовать - значит любить."

 

"Подметить ошибку в деле — еще не значит доказать неправость самого дела."

 

"Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязь своих воззрений и мнений в святое и великое."

 

"Истина выше людей и не должна бояться их."

 

"Действительность — вот лозунг и последнее слово современного мира! Действительность в фактах, в знании, убеждениях чувства, в заключениях ума, — во всем и везде действительность есть первое и последнее слово нашего века. Он знает, что лучше на карте Африки оставить пустое место, чем заставить вытекать Нигер из облаков или из радуги. И сколько отважных путешественников жертвует жизнию из географического факта, лишь бы доказать его действительность! Для нашего века открыть песчаную пустыню, действительно существующую, более важное приобретение, чем верить существованию Эльдорадо, которого не видали ничьи смертные очи."

 

"Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится."

 

"Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано."

 

"Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму."

 

"Кто скажет мне правду обо мне, если не друг, а слышать о себе правду от другого — необходимо."

 

"Если бы вся цель нашей жизни состояла в нашем личном счастии, а наше личное счастие заключалось бы только в одной любви, тогда жизнь была бы действительно мрачною пустынею... Но хвала вечному разуму, хвала попечительному промыслу! Есть для человека и еще великий мир жизни, кроме внутреннего мира сердца, — мир исторического созерцания и общественной деятельности."

 

"Отец должен быть столько же отцом, сколько и другом своего сына."

 

"Жена - не любовница, но друг и спутник нашей жизни, и мы зарание должны приучиться к мысли любить ее и тогда, когда она будет пожилою женщиной."

 

"В словах «Бог» и «религия» вижу тьму, мрак, цепи и кнут."

 

"Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника."

 

"Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой."

 

"Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для человека…"

 

"Человек влюбляется просто, без вопросов, даже прежде нежели поймет и осознает, что он влюбился. У человека это чувство зависит не от головы, у него оно — естественное, непосредственное стремление сердца к сердцу."

 

"У большей части людей глаза так грубы, что на них действует только пестрота, узорочность и красная краска, густо и ярко намазанная."

 

"Нет преступления любить несколько раз в жизни и нет заслуги любить только один раз: упрекать себя за первое и хвастаться вторым — равно нелепо."

 

"Люди умирают для того, чтобы жило человечество."

 

"Создать язык невозможно, ибо его творит народ: филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами."

 

"Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми."

 

"Суеверие проходит с успехом цивилизации."

 

"Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше."

 

"Чувство само по себе еще не составляет поэзии; надо, чтобы чувство было рождено идеею и выражало идею. Бессмысленные чувства — удел животных; они унижают человека."

 

"Только в силе воли заключается условие наших успехов на избранном поприще."

 

"Брак есть двойственность любви. Любить истинно может только вполне созревшая душа, и в таком случае любовь видит в браке свою высочайшую награду и при блеске венца не блекнет, а пышнее распускает свой ароматный цвет, как при лучах солнца..."

 

"Если б выбор в любви решался только волею и разумом, тогда любовь не была бы чувством и страстью. Присутствие элемента непосредственности видно и в самой разумной любви, потому что из нескольких равно достойных лиц выбирается только одно, и выбор этот основывается на невольном влечении сердца."



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:26

"Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится."

Сидел бы Интернете сегодня, настаивал на смайлах. %)

 

Забыт критик... Пафосен был, но умно расписывал.



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 18:37

"Мне хочется любви, оргий, оргий, иоргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе." 

как литераторы, молодые в особенности, часто цитируют, содрогаясь и втайне гордясь)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg