Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Когда перестают расти камни.(Цикл "Записки психолуха")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:03

В первой вводной главе всё сказано, посему - без лишних комментариев. smile.gif Предположительно будет цикл рассказов- наблюдений над реальными людьми и судьбами. Уже есть несколько сюжетов, дело за малым - написать. Я вижу эти буквы, я чувствую эти лица... Поэтому, надеюсь, тема не затормозится на первой главе.
Особо занудствовать, постараюсь, не буду. Всё же литературы здесь больше, чем спец. содержания.




Записки психолуха


От рассказчика. Когда перестают расти камни.

В суждении о людях больше нашего портретного сходства, нежели тех, над кем мы смеёмся.


Интерес к «психам» у меня с детства.
Началось всё с удивления и любопытства к пугающей «непохожести» на остальных. Сосед Антошка, мандариново-рыжий, словно живое воплощение мульт-героя, которого обвиняли в убийстве с особой жестокостью родного деда, перенёс в младенчестве церебральный паралич и, как результат, был «немножечко того». Конечно, так думали мы, его сверстники, ведь он казался, в отличие от нас, странным, прибывшим с Марса инопланетянином, не разговаривавшим так, как мы, не лазившим по деревьям и спортивным снарядам, как мы, и даже не умевшим врать, как мы. При всей своей Богом данной внешней приятности он невнятно выговаривал звуки; слушая собеседника, он разворачивался к нему боком, выворачивая голову, как обычно делают собаки, налево и вниз, и косил своими глазами цвета чёрного чая, в который добавили лимон, - золотисто-карими и блестящими. Он весь был аурумно-бронзовый в переливающейся меди волос, щедрых конопушек, рассыпанных солнцем по аккуратному носу, плечам, рукам и спине. Золотой, будто благословение Аполлона, и вечно кривляющийся, как пьяный сатир.

В нашей компании он, естественно, был изгоем, и его затюкали бы, если бы не родители Антона, которые однажды совершили вечернее паломничество по домам лидеров нашей дворовой козаностры. Разговаривали долго, взывали к милосердию и не требовали – просили относиться к Антону как к равному, дать ему шанс быть полноправным членом нашей «нормальной» банды. У него был печальный опыт общения с себе подобными в интернате для инвалидов – улучшений не происходило в развитии и, даже наоборот, намечалась деградация. Позже я много раз замечал, как люди становятся лучше не из-за поощрений или личного желания, - а просто потому, что рядом находятся более сильные, более удачливые, умные и талантливые. Там, где мозг находится в расслабленном состоянии, развития не бывает. Камни не растут на асфальте, но и на пляже тоже. Помню, как я удивлялся, помогая собирать дедушке камни на огороде по весне и осенью. Мне всегда казалось, что это специально некие злые мальчишки всю зиму и лето швыряют в огород моим старикам мелкий волшебный гравий, который, попадая на благодатную почву, оживает и начинает расти. «Камни растут»,- улыбался дед в ответ на моё сердитое ворчание, что «недавно вот только собирали и снова куча камней». Потом я решил, что камни растут только там, где им интересно: собирая их, мы с дедом и бабушкой разговаривали на интересные темы, подшучивали друг над другом, а уж бравых историй из молодости деда было не исчерпать…
Но я отвлёкся. Добродушно навесив ярлык неопасного психа на дэцэпэшного рыжего товарища, мы согласились с родителями Антона, и больше не дразнили и не потешались над юродивостью.

А он в правду оказался не дураком. Вынужденные терпеть его в своей компании, прислушивающегося и мычаще-бормочущего, со временем научились разбирать в его «ЫВЭ» «Привет!», в «Дэ Ига» - «Где Игорь?». И вдруг поняли, что за его «нерзбрчво» стоит обычный физический недостаток, а его ненормальность – только в наших головах, не более. И мне начинало представляться, что Антоха заколдован в уродливого Цахеса, и стоит волшебнице провести по его рыжим вихрам рукой, как он станет таким же, как мы,– выпрямленным и болтливым.
Летом, целую неделю, когда нашу банду разметало по бабушкам-дедушкам, мне пришлось общаться с Антоном: выбора не было. Не идти же к врагам из соседнего микраша с белым флагом…

Сначала я страдал от заминок в наших диалогах, обычные игры не клеились, и тогда я придумал идеальный выход. Музыку можно было слушать не разговаривая, подпевать иностранщине как попало, а в «контр страйках» и «диаблосах» хватало коротких эмоциональных возгласов типа «козлы!», «заходи слева!», «нн-на, собака!» и им подобным. А спустя много лет я нечаянно узнал, что та неделя, которую я провел с бронзовым инвалидом и которую считал безвозвратно вычеркнутой из лета, изменили Антона. Он увлекся музыкой и компьютером. Что-то начал сочинять, ещё будучи подростком, позже стал профессионалом, и его треки уже звучали в игрушках, получали ротацию на радио… В общем, он успешно сломал стереотип рыжего «психа» и даже приобрел поклонников. Сегодня, кажется, он работает в каком-то центре для таких же, как и он сам. С единственной поправкой – косить стал немного меньше и кривляться. Занятия с матерью и наши похвалы оказались тем самым волшебным «сим-салабим». Последний раз я его видел года четыре назад, в парке, с симпатичной девушкой под руку, которая терпеливо ждала окончания его тянущихся фраз. Антон представил её мне как свою будущую невесту.

Я долго и мучительно думал, пытаясь поймать ускользающую мысль за хвост… Пока не понял: наши представления о нормальности и ненормальности – мираж. Мы чаще судим людей не по их поступкам, а по тому, что навешано на нас – обществом, семьёй, дворовыми друзьями и коварным «зомбоящиком». Мы зомбированы чужими комплексами, стереотипами. И от того мы сами – крошащийся песчаник. Обрести внутреннюю свободу от всех этих чужих нашёптываний; внимание в нужный момент – больше ничего не нужно для роста. И уважение. Их не хватает на самом важном этапе – и этот attention-авитаминоз делает из нормальных людей серийных маньяков и алчных политиков, суицидников и людей опасных профессий, гиперактивных детей и забитых аутсайдеров... Всем им, в нужный момент, когда камень нуждается в поливе и пристальном внимании, тактильном ощущении человеческой ладони, именно в этот момент про них забывали, игнорировали или критиковали, примеряя на себя чужую жизнь, что, впрочем, одно и то же.

Вот ствол только что посаженной вишни пошёл в рост криво, непринуждённо изгибаясь. Что сделает умный садовник? Пожурит, но даст опору и будет наблюдать, готовый в случае чего снова поправить ствол. И напротив, тот, кто будет или стоять в стороне, прицокивая неодобрительно языком, или будет хвалить дерево за оригинальность изгиба – суть враги роста. (Что хорошо для бонсая, то для другого дерева – гибель: превратившись в «скамейку», рано или поздно оно будет сломано каким-нибудь шутником или усталым прохожим). Быть добреньким не значит быть внимательным. Родители Антона не были добренькими – они стали опорой, прочной и не уклоняющейся от ветра. В этом был секрет рыжего обиженного судьбой мальчишки, превратившегося из неприметного песчаника в крепкий булыжник, которым, в купе с такими же уверенными людьми, можно было бы умостить прочный путь процветающего общества.

Усвоив это, я больше никогда не потешался над теми, кто слыл человеком со странностями или даже имел отклонения. Виноваты были не они. А те, кто однажды решил из благородной вишни сделать причудливый бонсай. Сколько таких бонсаев мне пришлось выпрямлять, а некоторые так и остались кривыми: взрослым тяжело меняться – проще научиться принимать себя такими, какие получились…

Из любопытства оказавшись в «психушке» в качестве практиканта, я запомнил навсегда первую встречу с известным и талантливейшим психотерапевтом, Леонидом Давидовичом Льняных. Только заметив нас, пятерых студентов, робко входящих в его кабинет, святая-святых, он без лишних реверансов иронично улыбнулся, откладывая в сторону бумаги, которые, очевидно, разбирал до нашего прихода:
– Свежие психолухи-магистранты?.. Присаживайтесь…

Одним махом показал всю суть нашего пафосного «магистерского» качества. Получали мы образование второпях, не закончив до этого полноценного психологического факультета и не имевших медицинского образования. Мы были никем, простыми любопытными взрослыми студентами, отработавшими свое в офисах, детсадах и школах – решившими вдруг приобрести звание лекаря душ и познакомиться с настоящими пациентами… Но Давидович нас быстро утешил: практиковать тут он нам не даст, рот не открывать, больше работать с бумагами и не умничать… Трое из нас на следующий день перевелись на практику по месту работы, а я и Алекс остались. Обидное словечко «психолух» быстро утратило для нас всю едкость и уничижение: мы приняли правоту Давидовича и не возражали. Привыкнув, никак иначе друг друга и не называли…

Спохватился я записывать свои мысли и воспоминания поздно. Мои первые попытки разобраться в сумерках человеческих мыслей, эмоций и желаний были такими нелепыми. Я словно шёл в этом непроглядном молоке и только по запахам и вздохам догадывался о присутствии живого. Я сам себе казался шарлатаном, авгуром, делающим вид, что понимаю происходящее с человеком.

Не прочитавший и десятой доли той литературы, на которой основывается мировая психиатрия, я обладал одними педагогическими уловками от Макаренко и Ильина, которые были больше интуитивными актёрами, чем психотерапевтами. Юнг в гробу бы перевернулся, если бы ему сказали, что силовое воздействие, применяемое к несовершеннолетним лицам, то бишь встряска за шиворот, может принести больше результативности, чем долгие месяцы глубинного анализа в поиске латентных причин поступков.

Так что все эти записи – ни что иное, как запоздалые попытки вспомнить старые истории, заново проиграть их в поиске сделанных промахов. Эти жизни, люди реальны в равной степени, как и я, набирающий последние строки первой главы. Лишь с небольшой поправкой – я не имею морального права выпускать в мир эти истории без некоторой вуали на лицах – имена, обстоятельства будут изменены отчасти. В достаточной степени, чтобы герои остались неузнанными. А сколько здесь меня самого – белая карта вам в руки. Я и сам уже не знаю ответа на этот вопрос. Пусть разбираются другие, те, кому это интереснее, чем мне.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 07 Январь 2014 - 17:54


#2 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 22:10

Себя журите тоже? "Психолух"-никуда не годится обзывательство, настолько не сочетается с текстом, строгим повествованием, разве что с позицией: заметно достоинство извиняющегося. Нет порывистости-сдержанность и обдуманность; я бы сказала, - поиск не только слова пояснительного, но и указующего, чтоб читатель не ошибся.
"Запоздалые попытки"-,в этом чувствуется сокрушенность, но что она значит без сегодняшней отзывчивости. Не осмелюсь даже подумать и продолжить-"к этим людям", поскольку никакой это не мир, это разобщенность, они не смыкаются с "такими же". В общем, каждым со своим горем, навязанным часто ближними. Близкие имеют свое представление о доле, и порой одно это пугает их, заставляет отстраниться, "тяжесть крестов",и пр.

Насколько же меня устраивает (нейтрально отношусь, не замечаю) диагноз «инвалид», настолько же обескураживают попытки переименований, спешное, несвоевременное, отчасти не осмысленное «устилание соломки».
Что тут ещё выдумывать: «Пройдись в моих башмаках». Не хочешь, так представь это. Кому не надо представлять, тот знает от рождения все вздрагивания мира плачущего.
Ваши наблюдения мне дают лишь дополнительные штрихи к вашему же портрету, автор. Отношение к страдающим от недуга людям, или трансформировавшим это страдание в иную форму, не нуждается во влиянии другого , сходного в чем-то, отношения. Я не увидела самоумиления, это важно. Не увидела чужого влияния, вообще тенденции. Я , например, намеренно не смотрю отдельные фильмы, снятые известными дамами-певуньями пенной среды; они приходят с готовым скорбным или понимающим, примиряющим нас (зачем это, сами разберемся) лицом, и при этом несут в себе не драгоценную бесстрастность, а безразличие(без различия, всех «несчастных» под одну, модную гребёнку) Понимаете, о чем я? Так что истории, они отдельны, ни во что они не объединяются по Известному Признаку.
Из своего опыта скромного; я вела в школе уроки (факультатив), занималась с учащимися класса коррекции. До сих пор не понимаю, в какой коррекции(словцо то ещё) нуждались дети, смышленые, очень воспитанные, скромные дети. В нашем мире они обречены называться «слабыми», по-своему борюсь с этим, видя несправедливость, попирания Достоинства очевидного. Может быть, я воспринимала что хотела воспринимать, но я не видела никакого отставания гибельного. Определенно детки были напуганные, но представлять, что им надо было помочь, долгими месяцами что-то там «анализируя», отказываюсь. Это была практика, опыт дорогого общения, моя неподготовленность, впрочем, ничего не решала. Внимание, не дистантное -близкое присутствие,» обмен» любопытствами, если угодно. Мы объединялись с ними по другой причине. Если в моем ответе вы увидите спорное, знайте, что спорила не с вами. Это важно знать.
Чудная сдержанность, вы и рассказали и поведали. Подкупающе, не ослепляет.

Сообщение отредактировал Terniata: 15 Январь 2013 - 22:17


#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:58

, спасибо за комментарий. Долго собиралась с мыслями прежде чем ответить. Стиль ваш, стоит отметить, заразен, но, чтобы меня другие не посчитали издевательствующейся, я постараюсь своим бедным языком ответить. :D

"Психолух", как вы верно заметили, снижает несколько возможные претензии к автору, который может не знать многих профессиональных вещей. Поэтому они говорит и будет говорить простым языком и на уровне студента, который только-только видит какие-то человеческие проблемы, диагноза поставить ещё не может, но интуитивно улавливает верный путь.

Это только первая главка, нет пока времени на уже готовые сюжеты. Весной, надеюсь, займусь вплотную.

У меня мечта побывать в психушке (в качестве зрителя, разумеется %) ) Повод есть, но вот никак с духом не соберусь. Вот где, наверное, будет что пожать. :D А дети с диагнозом ЗПР, что ж, если разобраться, то F-83 можно спокойно ставить каждому второму из нас. Мы все немного того, отстаём.

Только дети должны слишком много знать, а нам достаточно быть зацикленным на какой-то одной направленности, среди взрослых вообще эрудитов маловато будет.
Ещё раз, спасибо. Я постараюсь не сбиться в учительствующий тон, а просто рассказывать истории и давать намёки к решению некоторых проблем личности.))

#4 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:59

здесь это необходимо-ставить диагноз? или это история в том числе и том, какой подход выбрать. Чтобы-что?
Не главка- глава). "Спохватился", догадывался по запахам и вздохам, если упоминается "живое, не достаточно ли?
Сквозь сумерки пробираться-выходить на свет и снова же в сумерки. Ну, это поиск своей "точки", еть люди, которых не остановить в этом, и я разделяю вполне стремление.
Иногда я вижу, чем грешу, да что там, всегда вижу: инверсии, "дикие" переходы. )Самое страшное, что устная речь мало чем отличается. Только это не издевательство, ни в коем случае.
Думаю, что Антон вам особенно не интересен, вы только прощупываете почву. Зонд в умелых руках)
Давать намеки, и попутно разбираться самой? Хотя я могу поверить в наличие Знания, раз и навсегда данного. Самому крепко надо верить и знать.
Почему в качестве зрителя, материалов достаточно,или вы доверяете своим глазам-ушам лишь, а все остальное: записи, рисунки, пленки-не совсем достоверное, подтасованное? Ещё подумалось, что там мало от Судьбы, как ни странно, -мало. Сума,тюрьма-да. А психушка- это что-то другое. В первой главе, правда, вы не не подходили к этому.
Вы сможете разве наблюдать человеческое страдание и в нем не участвовать. Но это будет зритель с блокнотом. Не думаю, что такого привечают.)

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 18:46

здесь это необходимо-ставить диагноз? или это история в том числе и том, какой подход выбрать. Чтобы-что?

Начало говорило о том, что мы воспринимаем странность как недостаток и даже порок. Мы зачаструю называем ненормальными тех людей, поведение которых просто не можем объяснить. Отсюда и слово "псих" проскользнуло, хотя ДЦП и псих - совершенно разные же понятия.
И далее хочется рассказывать именно о странностях, зная о которых мы обычно крутим пальцем у виска. И показывать, как, на самом деле, это работает. В общем-то с основным своим жанром я, таким образом, определилась.

Ну, вот последний рассказ, например, "Я тебя никогда не забуду", кроха души маньяка, убивающего девушек определённого вида. А ведь читатели посочувствовали ему.
Возможно, что-то переделаю и включу в цикл, я только хотела (зачем-то) вести его от мужского лица, но, боюсь, не совсем получится. Посмотрим.

Иногда я вижу, чем грешу, да что там, всегда вижу: инверсии, "дикие" переходы. )Самое страшное, что устная речь мало чем отличается.

Да ладно, это ваша особенность и узнаваемый признак. Я бы послушала (раскрыв рот, разумеется) :D

Вообще речевые характеристика человека очень интересны. Была коллега, которая Окала (волжанка). Иногда я ловила себя на том, что не понимаю, что она говорит, потому что слушала её голос и оканье, вместо того, чтобы слушать слова))0 Забавно)))

#6 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:12

" Поведение которых мы не можем пояснить". Чем-то, наверное, можем, но это будет настолько свое, именно собственная выдумка,и настолько пугающе( потому либо сразу отворачиваемся, либо испытываем тягу невероятную)
Нельзя, конечно, определиться со странностями). Многие сегодня воспринимаются на ура. Меня вот занимает больше, как человек справляется с этим, испытывая на себе и неприязнь, и насмешки, вообще плоды дурного воспитания. Странность как редкость. не отстаивание даже себя, а бесстрашие, которое затыкает рты.
Очень близко может быть к божьим людям. Даст Бог, и я напишу о том, что давно меня мучит.
Вы упоминали юродивость, кстати. Но она не описана.
Надо почитать, отписывающиеся читатели-писатели, по моим наблюдениям, не всегда честны, особенно в таких движениях души.)
А питерское настойчивое "Что"-"ч")Да, люблю я анонимов, но мне не быть им, судя по всем: выдам себя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg