Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Экзамен по истории. Автор: Кирилл Усманов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 00:39

Экзамен по истории

 

Автор: Кирилл Усманов

 

 

 

- Ну, что, подготовился к пересдаче? – Вера Павловна строго глянула поверх очков на ученика. Он только что вошёл в кабинет и теперь нерешительно переминался с ноги на ногу у двери. – Опять мне придётся слушать пересказ истории со слов твоих родителей? Или всё же по учебникам в этот раз готовился?

 

- По учебникам, - тихо ответил юноша и подошёл к учительскому столу.

 

- Обойдёмся без билетов, - сухо предупредила Вера Павловна, - пройдёмся по тем вопросам, на которых в прошлый раз ты засыпался. Надеюсь, сегодня мы обойдёмся без ереси, да?

 

- Да, - несмелый кивок.

 

- Ну, хорошо. И первый вопрос. Расскажи о роли Гитлера в освобождении людей от кровавого режима Сталина?

 

- Гитлер хотел построить новый мир, свободный от боли и унижений. Мир, в котором каждый человек имел бы возможность на счастливую и безбедную жизнь. В короткое время подняв из руин Германию, он начал готовиться к освобождению других стран. СССР вознамерились аннексировать часть Польши, но Гитлеру удалось спасти польский народ. Тогда Сталин и его советники стали разрабатывать коварный план по нападению на просвещённую Германию. И Гитлеру пришлось нанести упреждающий удар…

 

- Так-так, хорошо, - в голосе учительницы истории слышалось явное одобрение, - давай, переходи к так называемому Холокосту.

 

- Гитлер хотел, чтобы все люди имели равные права и свободы. Но Сталину и его кровавому режиму это было невыгодно. Поэтому в короткий срок на территории оккупированных его войсками земель были построены концлагеря, служить в которые отправлялись только те, кто свободно владел немецким языком. Их переодевали в немецкую форму и проводили соответствующий инструктаж. Очень скоро в концлагеря стали свозить всех тех, кто был неугоден сталинскому режиму. Среди них были как евреи, так и славяне. Но долго в концлагерях не жили. Погибали от голода, от изнуряющего труда, от издевательств советских надзирателей, переодетых в немецкую форму. А в газовые камеры и крематории отправляли даже детей…

 

- Молодец. Вижу, что подготовился. А что ты мне расскажешь про народных освободителей?

 

- Одним из героев того времени был Степан Бандера. Он, как и Гитлер, сражался против сталинского режима, боролся за свободу людей. Современники бездоказательно приписывали ему и его людям совершение многих зверств. В частности, говорили, что беременным женщинам бандеровцы вырезали плод, а в освободившуюся брюшную полость зашивали живую кошку. Обезумевшее животное старалось вырваться на свободу, и женщина погибала в мучениях. Маленьких детей ножами прибивали к…

 

- Довольно. Вывод?

 

- Позже историкам удалось установить, что то действовали не бандеровцы, а прислужники сталинского режима, переодетые в форму бандеровцев. На самом деле, Бандера и его отряды старались спасать людей, но это им не всегда удавалось. Когда они приезжали на тот или иной хутор, бывало уже и так, что вместо живых людей их встречали трупы, а…

 

- Я прям не нарадуюсь на тебя. Отрадно, что, наконец, за ум взялся, - тепло улыбнулась Вера Павловна, и от стёкол её очков отразился солнечный лучик. – В прошлый раз у нас с тобой получился не очень приятный разговор. Но я понимаю, что то не твоя вина, а родителей, которые, видимо, плохо учились в школе. Ладно, не будем об этом. Такой вопрос: что ты скажешь о российско-украинском конфликте 2014 года? В частности, о событиях в Одессе?

 

- На сторонников единой Украины напали пророссийские активисты. Патриотически настроенной молодёжи удалось оттеснить тех к Дому Профсоюзов. Там пророссийские активисты забаррикадировались в Доме Профсоюзов и устроили самосожжение. Они наглотались психотропных веществ, из-за чего начали измываться друг над другом, пока не погибли, и…

 

- Мо-ло-дец! И последний вопрос: 9 мая в истории – что это за день?

 

- Это день траура.

 

- Отлично! – Вера Павловна даже зааплодировала, - вполне заслуженная пятёрка! Поздравляю! Побольше бы таких сознательных учеников!

 

50190fa953.jpg

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Июнь 2014 - 22:38


#2 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 01:24

Ужос! Так переврать историю! (Или нет?) Всяко может быть...
А по тексту: Неплохо! Жаль что коротко :) Читается легко, в пару местах споткнулся, но это ерунда...Но только...такое ощущение, что читаешь выдержки из статей и это понятно, ученик же вызубрил учебник! Такой робкий, готовый хлопнутся в обморок, на автомате выдавал, (чтоле?), заученный текст, прям , как робот Вертер :)...

...И если уж это недалекое будущее (так мне показалось) и  9 мая - общеизвестный День Траура...Ну нафига этот последний вопрос, если на него любой может ответить? Сейчас же на экзамене не спрашивают, что за день 9-мая?  А если это далекое будущее (чего не скажешь,ибо не показано ничем, скорее даже похоже на наши дни), то возможно...

Спасибо за рассказ! Удачи!


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 18 Май 2014 - 01:56


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 10:37

Автор, это гениально! :P  Была тоже как-то мысль написать перевертыш, но силёнок не хватило.

Хорошее знание истории, + стёб над современными трактователями истории. Атлична.))

 

Единственно, чего на мой взгляд не хватает, это временной линии - скажем, последний абзац или внутри где-то "20 лет спустя", а так получается, что автор слишком много свободы дает читателю для фантазирования.

 

 

Спасибо за рассказ! Удачи!

+1

 

Бодрое начало)))

 

зы. Добавила картинкО.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 18 Май 2014 - 10:47


#4 Zolushka

Zolushka
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 12:01

Или всё же по учебникам в этот раз готовился? - По учебникам, - тихо ответил юноша и подошёл к учительскому столу.

Это страшно! Сейчас и правда идёт переписывание истории. А школьные учебники всё хуже и хуже.

 

Хороший рассказ, немного увеличить бы его и вообще было бы замечательно.

 

Автор умница большая. :)



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 22:10

Скопирую таки отзыв, все какие будут по теме, притащу сюда. Разумеется, написанные аргументированно.

ℜозовый МудакЭ

Ого! Я примерно год тому назад написал подобную сатиру; она была тут, на Намбе, сейчас в скрытых постах у меня. Только идеологическая направленность моего сочинения зеркально противоположна представленной здесь. Не исключено даже эпигонство, возможно это писалось с оглядкой на тот мой текст (но форму эту, впрочем, не я изобрел, поэтому не будем излишне строги к автору), чего разумеется не одобряю, поскольку придумывать надо свое, а если своего не выходит — то хотя бы делать это своевременно.

Гениально? Вы наверное шутите.

Обыкновенная сетевая графомания, написано средненько, так много кто написать может, вторично и неинтересно, фантазия отсутствует, юмор предсказуемый, несмелый, а автор — типичный гутник по убеждениям, как я понимаю, поэтому думаю, он сам знает, куда ему следует пойти вместе со своим рассказом.

Оценка: 2

 

Автору, поскольку тренинговая основа конкурса, предлагаю доработать текст (не менее 10% от объема) и послать на адрес tvorchestvo.kg@mail.ru до 10 июня 2014.

Так же разместить отредактированную версию, если будет, тут же. Для посмотреть на разницу, труд и т.д. Жюри будут комментировать улучшенную версию.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 29 Май 2014 - 22:11


#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 16:33

тренд автор поймал верный, но, как мне кажется, подобный текст давно лежал на поверхности. тем не менее, написано легко. спасибо за чтиво ;)



#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 20:02

Ужос! Ужос, относительно понимания, что кто-то именно так и преподносит историю. Но автор хорошо передал атмосферу того, что ученик и не против рассказать другую историю, вот тока незя в его мирке.



#8 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 15:25

АЛМАЗ и К,

..И если уж это недалекое будущее (так мне показалось) и  9 мая - общеизвестный День Траура...Ну нафига этот последний вопрос, если на него любой может ответить? Сейчас же на экзамене не спрашивают, что за день 9-мая?  А если это далекое будущее (чего не скажешь,ибо не показано ничем, скорее даже похоже на наши дни), то возможно...

Специально решил размыть временные рамки. Действие миниатюры может происходить как в наши дни, так и в далеком будущем.

 

,

Единственно, чего на мой взгляд не хватает, это временной линии - скажем, последний абзац или внутри где-то "20 лет спустя", а так получается, что автор слишком много свободы дает читателю для фантазирования.

Как мне кажется, не нужна здесь временная линия. Пусть читатель пользуется свободой.

 

Zolushka, я не знаю, как его увеличить. Появилось спонтанно, переписываться не желает. Нет, я на самом деле крутил его и так и эдак, смотрел, чего бы добавить. Но не вижу.

 

ℜозовый МудакЭ Ого! Я примерно год тому назад написал подобную сатиру; она была тут, на Намбе, сейчас в скрытых постах у меня. Только идеологическая направленность моего сочинения зеркально противоположна представленной здесь. Не исключено даже эпигонство, возможно это писалось с оглядкой на тот мой текст (но форму эту, впрочем, не я изобрел, поэтому не будем излишне строги к автору), чего разумеется не одобряю, поскольку придумывать надо свое, а если своего не выходит — то хотя бы делать это своевременно. Гениально? Вы наверное шутите. Обыкновенная сетевая графомания, написано средненько, так много кто написать может, вторично и неинтересно, фантазия отсутствует, юмор предсказуемый, несмелый, а автор — типичный гутник по убеждениям, как я понимаю, поэтому думаю, он сам знает, куда ему следует пойти вместе со своим рассказом. Оценка: 2

Всякий отзыв, равно как и всякая работа имеет право на существование. Произведение этого автора не читал. Было бы неплохо дать на него ссылку. Подозреваю, отзыв был написан с излишней долей субъективизма. 

 

Автору, поскольку тренинговая основа конкурса, предлагаю доработать текст (не менее 10% от объема) и послать на адрес tvorchestvo.kg@mail.ru до 10 июня 2014. Так же разместить отредактированную версию, если будет, тут же. Для посмотреть на разницу, труд и т.д. Жюри будут комментировать улучшенную версию.

Я бы рад, да, видно, не судьба. Раз миниатюрные миниатюры не достойны того, чтобы их рассматривало высокое жюри, что ж, значит, так тому и быть.

 

Justa D, и вам спасибо, что прочитали. Ничего специально ловить не пытался. Написал то, что хотелось в данный момент.

 

Sheron, а где-то уже считают, что все было именно так, как написано в учебниках мира этой миниатюры.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 17:35

Я бы рад, да, видно, не судьба. Раз миниатюрные миниатюры не достойны того, чтобы их рассматривало высокое жюри, что ж, значит, так тому и быть.
При чум тут судьба-не судьба? о_О

Отправлю все работы, нагрузка небольшая, однако.

 

Сужу по себе, зачастую уже когда работа опубликована или на следующий день находятся моменты, которые хочется исправить или дописать.



#10 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:19

Sheron, а где-то уже считают, что все было именно так, как написано в учебниках мира этой миниатюры.

 

Да, собстно, я это и имела в виду. Просто, не совсем коректно выразилась.



#11 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:17

Интересно, как сейчас история в школах преподается? Читал, что в России собираются выпускать отредактированные учебники истории, которые в каждой федерации будут содержать свои спорные моменты. В Татарстане будут свои учебники истории, на Кавказе свои, в Москве совершенно иные.



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:44

Asmodeus, конечно, будет. Независимость, типа, рулет. Наши выпускники сейчас уже не могут экзамен по истории России сдать  для поступления в российские вузы.

 

У меня предложение. Предлагаю вот для этого конкурса слить наши две работы. Получится то, что ожидают организаторы. Аналогичную вставку я придумывать не буду: совесть не позволит тырить идею. Я имею в виду свою вторую фантастическую вставку в "Колорадах". Вместо нее.

Подать текст, разумеется, под авторством двух.



#13 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:41

Мне понравились эти "Игры разума". Надо бы ещё детям добавить нарисованные ниточки усов на верхней губе... Я к тому, что необходимо привязать несколькми штрихами время и место, немного "овеществить" и "воплотить" говорящих и окружение. Может быть тоже через диалог: - ...А теперь помолимся и не забудьте поцеловать знамя при выходе... Что-то типа такого

#14 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 16:33

, вообще не возражаю. Только скажи, что от меня требуется.

 

Andrey-Chechako, спасибо за внимание к тексту. Да, вы, пожалуй, правы: несколько обезличенное произведение получилось. Нарисованные ниточки усов, это, конечно, слишком, а про знамя - интересная мысль. Спасибо, подумаю, что и как можно сделать.

 

Ха, у меня появилось желание вернуться к этому рассказу и доработать его. Удивительные дела %)



#15 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:28

Ха, у меня появилось желание вернуться к этому рассказу и доработать его. Удивительные дела

ну, для того и общаемся.

рассказ мне понравился



#16 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 01:43

Инфернальная получилась Вера Павловна, паучиха просто. И отлично, что бесстрастная. Может, грудь у нее вздымалась, мы не видим.Упоение властью, все такое.

На курсах повышения квалификации учителей, по идее, ещё более странно должно быть.

А вечерами она слушала Эхо Дождя...

;-



#17 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 02:02

Одним из героев того времени был Степан Бандера. Он, как и Гитлер, сражался против сталинского режима,

Не поверила бы в эту реальность, если бы не  узнала от детской сказительницы, рукошвейки, кукловалялки в одном лице: "появились новые документы", "все было не так однозначно с Б.". И ничего, что свидетели ещё живы.

#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 13:18

Yuliya Eff, вообще не возражаю. Только скажи, что от меня требуется.

Я бы послала еще в июле, но сейчас как-то загрузилась новыми вещицами. Вернусь к "колорадам" в августе. Если будет новая версия, то тогда новую использую... В общем, посмотрим. Что-то голова, действительно, забита всяким.)))



#19 silverrat

silverrat
  • Amigos
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 21:47

Больше на анекдот похоже, чем на худ. рассказ. И конечно подобные издевки над чувствами людей, для которых война - святое, мне не нравятся. Я бы поняла, если бы сделать нечто расширенное и действительно показать на примерах, что Гитлер сделал для Германии (а он сделал немало), а так просто сваять агитку на тему лозунгов нацистов - неинтересно.



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 22:19

silverrat, ничего, автор пока только на коленке сваял, я уверена, что доведет до ума.

А мне понравилась провокация, я мысленно возмущалась, во мне кипело - а это уже немало для читательского отзыва. Имхо, конечно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg