Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Колорады. Игры памяти. Автор: Юлия Эфф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 12:27

Колорады. Игры памяти.

 

– Стой! Останови! – дед кого-то или что-то увидел за окном.

 

Я припарковал машину у обочины и сдал назад: дед, неровно выставляя впереди себя костыль, шёл к чужому памятнику, украшенному витиеватым гаммадионом, в простонародье называемым свастикой. Святотатство было выгравировано на свежей могиле неизвестного Аджита-индуса.

 

– Фашисты проклятые… – суммировал дед свой гнев.

 

– Дед, это буддист, у них этому символу больше трёх тысяч лет…

 

Доказать что-либо я оказался бессилен: фашистский хакенкройц для ветерана, с гордостью носящего медаль «За победу над Германией», ничем не отличался от древнего знака, символа солнца и созидания. Пока мы приводили в порядок могилу бабушки, я рассказал всё, что знал о свастике. Но дед был неумолим: где-нибудь в далёком Непале пусть «они» рисуют свои кресты где хотят, а «у нас» это фашистский крест и точка. Я сдался.

 

Увы, два десятка лет сделали из доброго тысячелетнего символа убийцу, и память об этом жива более полувека. Вероятно, дед прав: восприятием правит история общества. Через два поколения, когда не будет ни участников той войны, ни их детей, кто знает, что останется от гаммадиона, будут ли проходить парады девятого мая, понесут ли цветы к памятникам. Если историческая память, прививаемая социумом, в семьях, школах, вдруг даст сбой, то генетическая – материя тонкая, недоказанная – сработает ли?

 

 – Доктор, успокойте меня, скажите, что эта прививка не опасна,– мать испуганно прижимает к себе младенца.

– Кто вам сказал, что она опасна?– доктор вскрывает упаковку с ампулой быстро растворимой генетической памяти.

– Знакомые рассказывали, что были случаи, когда дети сходили с ума от этой… памяти… Говорят, что лучше по учебникам, чем запоминать так нашу историю.

– Матушка моя, нравственный иммунитет с молоком матери не приобретается. На социум надежды мало, а знания не всем даются… И потом удивляются, откуда эпидемии… Кладите ребёнка на стол и заверните рукав. Инъекция внутривенная. Ненависть к фашизму, антирасизм, любовь к Родине, патриотизм – инъекция ФАЛП обычно не вызывает побочных реакций, если иммунитет уже закодирован в родительских генах. Место инъекции не мочить три дня, вам нельзя злоупотреблять алкоголем и пить антидепрессанты. Всё остальное разрешено…

 

– … И тут вдруг понимаем, что вражеский шнапс закончился. Что делать?.. – дед в миллионный раз рассказывал одну из своих фронтовых баек, в которых всегда побеждала если не солдатская доблесть, то хитрость и любовь к водке, наипервейшему транклюкатору всех проблем.

 

Я согласно мычал, делая вид, что занят дорогой, на самом деле позволил себе немного помечтать. Если бы мне хватило терпения и фантазии, написал бы утопию, в которой любовь к Родине и историческая память вводится в кровь с самого рождения… Но если человечество к тому времени не будет глобализировано, то подобные инъекции нравственности будут у каждого государства… Замкнутый круг… Ничего так себе утопия получается… 

 

– … Так и взяли высоту – за несколько литров шнапса…

 

Удивительная категория время. Опасный кундштюк может провернуть: охраняя здоровье, прячет в самые дальние закоулки память о боли, лишениях, разочаровании… Если раньше дед рассказывал и страшилки – про то, как взрывом разрывает на куски, про трупы мирных жителей на пути к фронту, про обмороженные руки и ноги, – то в последнее время слышу полувесёлые байки, словно не война была, а развлечение, кто больше выпьет и быстрее добежит. Кто знает, может быть, именно поэтому в масштабах поколения затирается память о самых страшных моментах той истории? Отрекается новое поколение манкуртов, отгораживается неверием в зверства, творимые фашистами, задавая себе вопрос, который однажды я услышал от подростка: «А не жили бы мы лучше, если бы нас всё-таки победили? Гитлер рано или поздно умер бы, и потом было бы лучше. Жили бы как в цивилизованной Европе». Хочется верить в лучшее, без ущерба для вероятности, что нас, скорее всего, в этом случае, и не было бы вовсе. Память стирает детали, чем мельче, тем проще их выводить: не было Гитлера ни в Хатыни, ни в лабораториях по выделке человечьей кожи, ни у доменных печей с самым страшным топливом за всю историю человечества. Не исключаю, что и с немцами память поиграла в дурную игру – избавила от исторической совести, задурманила идеей.

 

У подъезда, выйдя из моей «Мазды», дед онемел на мгновение: на скамье сидели Витька, мой семнадцатилетний кузен, и двое его друзей, неформалов, увешанных подобно новогодней ёлке георгиевскими лентами, на кепках, шеях, запястьях…

 

– Что ж вы творите, треклятые? – дед замахнулся костылём на увернувшихся витькиных друзей.

 

– Дед, иди домой, сейчас им сам шею сверну, – я под хохот пацанов с трудом повёл к двери упирающегося деда. Посадил в лифт, нажал кнопку нужного этажа, сам вернулся. Не столько к дуркующим подросткам, сколько за пакетами с продуктами.

 

– Витька, ты-то хоть бы своим диссидентам объяснил, бессовестный. У тебя дед воевал, а ты сидишь рядом…

 

Витька в общем воспитан правильно, дедом. Но активист в соцсетях и политикан дотошный: своё мнение выказывает на любые сомнительные события. «Пусси Райотс» посадили? Девки, конечно, ещё те идиотки, но давать срок за выходку в церкви – политическая провокация. Крым России отошёл? Не согласен: сепаратизм это, путинский гамбит. Отличился и в этот раз:

– А у нас акция «Антиколорад» называется…

 

– Как? На поля собираетесь паслёновые защищать? – я присел на освобождённый для меня угол скамьи.

 

– Нет, нервы колорадам портить.

 

– Не понял.

 

– Зачем ты ленту на антенну повязал? – друзья одобрительно слушали Витьку, судя по ситуации, хоть и не активиста, но сочувствующего.

 

Я растерялся:

– А какое это имеет отношение к вашей акции?

 

– А такое, что вы, колорады, вешаете ленты куда попало, а право на них имеете? Сами не соображаете, что делаете, лишь бы как все, толпой…

 

– Вообще-то, это просто символ и даже не собственно георгиевская лента, а гвардейская… Заметь, я не вешаю её себе на уши, как твои дружки, а ограничился одной.

 

Витька повторил скафнёж, который я уже слышал от знакомых и читал в Интернете, мол, носить только на груди, да с орденом или медалью и только тем, кто получил эту награду.

 

– Эх, молодёжь, молодёжь… У каждого сотка в кармане, а погуглить – лень великая обуяла, ага? – я дал Витьке некий аналог подзатыльника, оттолкнув от себя и встал.

 

В глазах пацанов читалось сомнение и недоверие:

– А тебя не обуяла, значит?

 

– Георгиевская лента не носилась единственно на груди да с орденом, как вы думаете. Она была и в петлице, и на шее, в большом своем варианте – через правое плечо. А так же на знамёнах и бескозырках матросов. И символизировала она всегда знак верности и храбрости – дым и пламя, как считала Екатерина Вторая, учредившая эту ленту. Во славу Российской империи. Учите историю, школота необразованная.

 

– А почему ж тогда ею машут федералы на Украине? – Витька упрямо не соглашался, – прикрываются, сволочи, победой?

 

Я пожал плечами. За нашим спором азартно следили дружки, словно находились на чемпионате по шахматам или пинг-понгу.

– Виктор, так дураков всегда хватало. Яркий тому пример рядом с тобой сидит. Ты сам почему не украсился? Не хватило? Я отвяжу от антенны, если надо.

 

– Э-э! – сплюнул один из увешанных лентами.

 

– Всё равно это неправильно, – Витька был угрюм, но менее уверен, – как туча колорадов ползёте по площади…

Нас перебила тётка Валентина, с балкона, не стесняясь жителей, крикнула:

– Мальчики, к столу! Остывает!

 

– Помоги пакеты домой занести, поговорим ещё… антиколорад… Как придумаете…

 

За столом дискуссия возобновилась. Витька, как все неформалы, не любил Новый год, Парад, День рождения свой и, оптом, всех остальных тоже, а так же двадцать третье февраля, Восьмое марта – одним словом, все праздники, требовавшие соблюдения многолетних традиций.

 

– …гражданина Иванова И.И. осудили сроком на 20 лет строгого режима по статье цать-дробь-эн за то, что гражданин Иванов И.И. осмелился запустить салют с тридцать первого декабря на первое января, а так же выкрикивал запрещённые ругательства «С Новым годом!».

В цать-каком-то веке, когда к власти пришел лидер партии «Не такие, как все» Непохожев А.А., были отменены все традиционные праздники. Конституционный суд так же признал соблюдение всех традиций аморальными и призывающими к опасной идентичности во взглядах и время проведении…

 

–… Даже закоренелые преступники боятся одиночной камеры. Человек – социальное животное, ему, как воздух, необходимо общение. Младенцы заболевают и умирают, если их ограничить в сенсорном общении. Робинзона Крузо вспомни, наконец. Читал? – в наш с Виктором спор родные не вмешивались: бывал я у них в гостях редко, а для брата авторитетом всё же являлся.

 

– Кино смотрел, – Витька ковырялся в тарелке, – это я понимаю. При чём тут Новый год и парад Победы?

 

– А при том, что обществу, чтобы чувствовать единение, необходимы ритуалы и традиции. Ты говоришь: «Привет!» – а дальше как обычно?

 

– «Как дела?», а что?

 

– Тебе на этот вопрос что отвечают?

 

– «Нормально».

 

– А не начинают два часа, – я покосился на тетку Валентину, знатную болтушку, – рассказывать о своих проблемах, да?

 

– В принципе, да, – согласился Витька, – и что?

 

– И то, что каждый год вы садитесь семьёй за стол тридцать первого декабря и сначала провожаете старый год, потом пьете шампанское, потом слушаете речь Президента…

 

– Скукота…

 

– В твоих силах внести разнообразие, в чем проблема?

 

– А парад Победы? Тоже ритуал?

 

Дед насторожился и придумал встрять, но я уже торопился, поэтому не давал вмешиваться в спор никому:

– Это уже традиция. Не будет традиций – сотрётся историческая память. Это как зубы – не будешь чистить каждый день, кариес обеспечен. Генетическая память ещё пока не исследована, так что надежды на неё мало. Остаются традиции…

 

– Что за?..

 

– Генетическая память – это… Как бы проще объяснить… Некоторые учёные, ну и психологи среди них есть, считают, что в генах у нас закодирован некоторый объём исторической памяти. Например… Гамбургер и кола – изобретение западное, генетически организм русского к ним не приспособлен… Или зарубежный менталитет – отношение к сексу, деньгам, искусству – тоже противоречит исконно русскому. И однажды это противоречие накопится в нации и отдельно взятом человеке, русском, естественно, и тогда начинаются неврозы, девиации в поведении, то есть, отклонения... Теория генетической памяти объясняет потерянное поколение, отчасти, разумеется. Пока нет убедительных доказательств, но и опровержений убедительных тоже. На грани фантастики, в общем.

 

– То-то, я думаю, чего они там на Украине с ума все посходили… – все-таки встряла тётка.

 

Я бросил быстрый взгляд на часы, торопливо допил чай, сложил руки лодочкой, как бы говоря «аминь», и поднялся из-за стола:

– Всё, спасибо, тёть Валь, за борщ, за чай. Дед, давай, до девятого, заеду за тобой к восьми. Витька, поедешь с нами на парад?

 

– Посмотрим, – загруженный информацией пацан раздумывал, – ладно, уговорил. Ещё поговорим на эту тему?

 

Я пожал ему руку. Неформал он, конечно, не столько по убеждению, сколько по временной необходимости: всегда будут те, кто будет идти против системы, думая, что открывают миру новое. Но за такими решение – что оставить от прошлого истории, что пересмотреть, а что вычеркнуть. Если получится, конечно. Поскольку память, любая, – штука хитрая. Никогда не знаешь, что затемнит, а что выдвинет на первый план и прибьет двадцатисантиметровыми гвоздями к стене навечно. А время после рассудит, правы мы были когда-то или нет.

 

10152465_654204747994286_6538938201501618427_n.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Июнь 2014 - 22:37


#2 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 19:26

Рассказ хорош! Очень даже понравилось. Прям к 9-му мая 2014 написано. Текст легкоперевариваемый, гладкий, словом - одно удовольствие! Есть некоторые шероховатости, так мелочи, например:

Я припарковал машину у обочины и сдал назад: дед, неровно выставляя впереди себя костыль, шёл к чужому памятнику

Споткнулся: То дед вроде как рядом с водителем был, то вдруг, пока тот сдавал назад, уже нервно идет к памятнику. На ходу выпрыгнул? Надо бы добавить, как он оказался снаружи :)

По поводу генетической памяти:

Я так понимаю, (может быть и ошибаюсь) гены наследуют память по способностям, по каким-то физиологическим параметрам, ну и психическим, конечно. Но любовь к Родине, неприязнь к аморальному прививается воспитанием, обществом, окружением, то есть на сознательном уровне...хотя черт его знает. Может подсознание нашей жизнью больше управляет, чем сознание :)

И да:

Крым России отошёл? Не согласен: сепаратизм это, путинский гамбит. Отличился и в этот раз:

подсуетился :) урвал лакомый кусок, а Великий Комбинатор рядом стоял и плакал :)



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 22:20

Для начала скину комментарии с других площадок.

 

 
Комментарии Верховный Мудакэ

На конкурс один и тот же автор пишет что ли? Снова примитивная агитка получилась.

Вещь сшита из пропагандистских штампов и победобесия. Но ведь даже такое можно делать хорошо и интересно.

А это не литература. Рассказы, построенные не на сюжете — жанр сложный, не для начинающих (как я понимаю, автор недавно стал сочинять), потому как писать их следует оригинальным, интересным языком, что умеет вообще далеко не каждый, а в Киргизии не умеет никто, или они должны быть остроумными по мысли, с хорошими диалогами, и т.п. Здесь ничего этого нет: стиль — угрюмая суходрочка без образов; авторские остроумие и фантазия отсутствуют, на их месте скучная трансляция банальностей, поверхностные штампы. Единственное что можно считать попыткой создания художественной прозы здесь — строки про инъекцию путинизма младенцу, забавно вышло, особенно если иметь в виду, что это реальные мысли-мечты не только главного героя, но и автора, которому я бы для развития посоветовал хотя бы час в день уделять чтению художественной литературы, без этого он никогда не поймет, что такое литературный язык.

Оценка: 2 с плюсом (рассказы оцениваю по десятибальной шкале, плюс за инъекцию).

 

Отсюда.

 

 
Галактика, 27.5.2014, 19:38
отличная работа. жаль, что сейчас многие против прививок.
и, кстати, посвящается это не столько и не только О., сколько Мя.

 

 
 
cher_serge, Вчера, 10:39
Огонек,
не ведитесь, не надо. рассказик не достоин даже внимания

 

 
 
 Неясыть, Вчера, 15:30
интересно конечно, как формируется генетическая память? Действия, мысли, психология поколений, инстинкты. Почему-то у некоторых осквернение священной памяти вызывает возмущение на физиологическом уровне, которое ты не контролируешь, а у некоторых оно стерто. Почему? Воспитание? Генетика? Генетика врядли. Плюс к этому человеческий мозг воспринимает и обрабатывает информацию, которая удовлетворяет потребности человека. Огонек к примеру из всего поста вынесла для себя только ту фразу, которая подтверждает ее мысли и действия, практически не восприняв основной текст. Ее не зацепило отношение разных поколений к символике, мало того разных поколений, так еще и людей разного уровня развитости и с разным мировоззрением. Что старшее поколение намного в большей степени почитают или порицают те или иные символы, т.к. им пришлось многое пережить с ними. Среднее поколение пока еще чтит символику, но уже лояльно относится к иным взглядам, на это скорее всего действуют рассказы и воспитание старшего поколения, а младшее поколение крутит символикой как угодно, считая себя свободомыслящими, хотя вся их свобода мысли упирается в постулаты, продиктованные кем-то у том же самом интернете. Память однозначно сотрется, еще как минимум 4 поколения и о ВОВ будут вспоминать только в музеях. И все благодаря вот таким вот инакомыслящим подросткам или таким как Огонек, которые напрягаться не хотят, а хавают информацию якобы авторитетных людей. Проверять информацию лень, самой мыслить лень. Читать лень. Всю эту лень можно прикрыть недостатком времени, хотя было бы желание, а время найдется.

Каждый конечно выбирает для себя. Но как мне сказал мой друг из Беларуси, когда мы тоже разговаривали на тему отношения к ВОВ: "Знаешь, человек, который, зная о моем отношении к этому вопросу, начинает спорить со мной с другой точки зрения, рискует получить в ебальник. Потому что переспорить он меня не сможет, доказать что-то ему не получится. Он начинает этот спор, заведомо зная, что нарвется на конфликт. Зачем тратить мое и его время, мои и его нервы, лучше сразу дать ему в ебальник."

 



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 22:31

Вообще удивляет разноплановость эмоций от текста. %)

Мое мнение, раз не все видят направленность игр разных памятей (существительное исчисляемое?))), значит, надо дополнить, прописать лучше. Фантастические вставки, имхо, оживили текст. Вторая существенно бледнее. Много у нас таких сейчас, которые ради того, чтобы выпендриться со своей индивидуальностью, готовы ночные горшки на голове носить, лишь бы не как все. Ну, тут, наверное, уже не в памяти дело, другие проблемы, поэтому как это все совместить с заявленной темой не знаю.

 

В любом случае, автор маладэс большой, что попытался разобраться в этом сложном вопрос. Аве))))



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 16:44

текст понравился ) действительно, написан легко, и вставочки фантастические очень органичны ) может быть, и стоило бы поспорить о генетической памяти, но, полагаю, авторскую фантазию ограничивать не стоит - не НФ, в конце концов ) спасибо за приятное чтиво! ) 



#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 11:03

Второй рассказ и второй раз встречаемся  сочередным "дедом"- видать тематика такова. Но это не всё, второй текст читаемый мной и во втором встречаются настолько заумные словечки- толи авторы хотт  показать свою развитость то ли я не развита вообще- короче пошла гуглить, шо це за зверь таков "транклюкатор"- хотя честно, меня напрягает когда по тексту приходиться в вику лезть...

Транклюкатор (возможно, от термина "трансфокатор" в результате худ. игры словом) — оружие. Различные модели транклюкатора напоминают пистолет, ручной противотанковый гранатомёт или ружьё. Компактный транклюкатор — табельное оружие эцилоппов. Принцип действия неизвестен (по многим признакам напоминает узкий луч ультразвука, но эта трактовка может оказаться ошибочной). Транклюкировать — уничтожать при помощи транклюкатора. Существует понятие "полная транклюкация планеты". Под этим подразумевается полное уничтожение её биосферы и почти полное — атмосферы (очевидно, с помощью особо мощных транклюкаторов).

 

Так, теперь обьясните почему использовано именно это слово? Отчего не написать просто - оружие. И  вообще прочитав всё о траклюкаторах, я так поняла что это именно опеределеный вид оружия, а не оружие в обобщенном понимании. И это наводит на определенную мысль-  что в данном предложении данное слово не уместно.

 

"кундштюк "-  снова полезла в вику- чувствую себя уже непоноценной какой то.

мой семнадцатилетний кузен,

 

Ох, это о буржуазной элите или французких кровей ГГ? Отчего не брат то?

 

 

В остальном - хорошая тема- автор молодец, что попытался описать её, да и стиль впрочем не плохой. Но...что-то мне дало проникнуться ни самой темой ни её изложением. Видать еще столило бы проработать.



#7 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:56

Символичный рассказ о перевернувшихся символах и переворачивающих их людях. Как светлое может стать темным. Рассказ хороший, заставляющий задуматься. Но мне сомнительно, что "неформал" мог так быстро сдаться, смягчить свою позицию. Автор обозначил, что не сегодня-завтра "неформал" поймет, что ошибался, что так не надо, и будет шагать строем с другими - "правильными". Сомнительно, что один разговор смог так быстро на него повлиять.



#8 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 02:20

Сомнительно, что один разговор смог так быстро на него повлиять.

Иногда одной фразы достаточно, чтоб перевернуть все в голове и начать жить по другому



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 14:07

Asmodeus,АЛМАЗ и К, наверное, оба правы.

Мне кажется, что тогда

Иногда одной фразы достаточно, чтоб перевернуть все в голове и начать жить по другому
,

когда сам человек стремится понять что-то, устаканить.

На собственном примере знаю. Несколько лет гоняла одну обиду в голове на мужа, а потом однажды сидели в кафешке с друзьями, подруга-гештальтер (психотерапевтическое движение) внимательно слушала, как будто думая о своем. А потом задала одну фразу. Я сначала замешкалась, что-то ответила, а потом как прокрутила этот вопрос в голове несколько раз... В общем, поняла всю безосновательность своих претензий. Все, больше о том не думала.))

 

Да и в универе тоже было... В общем, бывает. Как с неформалами - надо подумать, все-таки народ сложный.))



#10 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:25

когда сам человек стремится понять что-то, устаканить

Не всегда...по своему опыту: если б не одна фраза одного приятеля, мотал бы я срок, или кормил бы червей..

на тот момнет мне на все было начхать, и ничего стремиться, разобраться, понять я не собирался, так как вбил себе в башку анархические идеи и много всякого такого, что сам черт копыта склеит, но как видите жив, здоров, нажимаю на клавишы :)



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:06

АЛМАЗ и К, если не секрет, что это за фраза была?))



#12 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:47

,

"Ну ты и долба...б!!!"

Типа такого ))))

А если честно, то там много слов было, типа:

если будешь и дальше так жить, то в конце концов сядешь на иглу, или в стакан залезешь, так возьмись за ум, не бросай, осталось то всего ничего!!!



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:28

АЛМАЗ и К, правильно сказал)) Не делай так больше.)) Помнишь мы в моей повести "Завтра" говорили о наркотиках, ты сказал, что фигня, привыкания не вызывают и личность типа в норме. Воот. Время свое показало.)) Надеюсь, что и детишки тебя радуют, дают стимул жить полноценно.))

 

Немножко заоффтопились, да ладно))



#14 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 00:47

АЛМАЗ и К, правильно сказал)) Не делай так больше.)) Помнишь мы в моей повести "Завтра" говорили о наркотиках, ты сказал, что фигня, привыкания не вызывают и личность типа в норме. Воот. Время свое показало.)) Надеюсь, что и детишки тебя радуют, дают стимул жить полноценно.))

 

Немножко заоффтопились, да ладно))

Чего не делать то? Ты меня неправильно поняла, я о распи...дяйском образе жизни говорю, и наркотики употреблял постольку поскольку, в целях пробы, как многие...

А привыкание не вызывают некоторые виды, если в меру, конечно. И если мне не изменяет память, я просвещал тебя о действиях той дури, которые были упомянуты в "Завтра", и что описанные тобой действия, ощущения, и последствия от наркотиков не соответствуют действительности, перемешаны, неправильны и т. п.



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:18

АЛМАЗ и К, а разве употребление наркотиков не ведет к распиздяйскому образу жизни? Как деталь пофигизма в адрес своего здоровья, ближних, например. Я бы не проводила параллели, если бы Далай Лама или мать Тереза хавали колеса из любопытства.



#16 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:47

а разве употребление наркотиков не ведет к распиздяйскому образу жизни?

Канеш, выедет! Еще как! Даже скажу, человек деградирует очень быстрыми темпами! Но вот от распиздяйского образа не каждый садится на наркоту...

Я бы не проводила параллели, если бы Далай Лама или мать Тереза хавали колеса из любопытства.

от одного-два раза ничего не произойдет, это зависит от человека. Если это дело ему нравится и он будет систематически употреблять, то ясен пень, сам виноват



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 23:33

Спать хочется...  Попробую объясниться, чего было лень делать все время обсуждения, читатель всегда прав, есь же.

 

Последнее время я не могу себя заставить создать нечто "просто так": подумалось как-то, ведь на рассказы тратишь время, а потом они ни туда и ни сюда - единый сборник не создашь. Поэтому пришлось думать, как бы и поучаствовать и сделать то, что потом пригодится. Так решено было создать очередную историю из цикла "Записки психолуха".

 

Да, многие отмечали поверхностность. В каждой теме я не рою глубоко: у меня есть лимит на знаки - 6-7 страниц максимум, правда, в этот раз явно не дописала, тупо времени и сил, главное, не хватило. Работать по ночам - не очень-то гуд. Так что вернусь.

 

Что касается темы, то она-то как раз тут идеально подошла к ориентации конкурса - война + люди (колорады) + время (игры памяти). Через призму свойств различной памяти поговорили об отношении к войне, вернее, переосмыслению одних из ее главных символов - фашисткого креста и георгиевской ленты.  Разжевывать все не хотелось, и так на поверхности же отношение к ним обоим. Интереснее было про саму память порассуждать и откуда вообще это неформальное упрямство.

 

Просто молодежь тупо не знает всех подробностей, вот как бараны и идут за кем-то выкрикнутой фразой: лента должна быть только в ордене.

 

Что касается претензий относительно бросающихся в глаза слов. Поспорю, автор не обязан учитывать лексикон читателей. Я, например, уважаю авторов, если через чтение чужих вещей узнаю новые слова, например. Поэтому гаммадион - есть гаммадион, а не фашисткий крест. Называем вещи своими именами. Почему кузен? Тут сложнее. Так как этот рассказ  из серии, то лишних родственников мне не надо. Кузен  - это двоюродный или троюродный брат, а не родной. Поэтому так.

Транклюкатор...  Это словечко из "Кин-дза-дцы". Дед рассказывал легкомысленные истории-анекдоты о сложном времени, поэтому было добавлено, против скуки, смешное словечко. Что такое кэцэ и пипилаз многие знают, фильм Данелии более чем популярен. Хотя согласно, что стыренное слово само по себе может ввести в заблуждение. Подумаю. Подумаю и над другими вещами: надо еще немного про память и про неформализм, хотя, конечно, лучше это вынести в отдельный рассказ, чтобы не смешивать.

 

Относительно решения. Автор объяснил Витьке, почему важны традиции и, собссно, речи о ленте как таковой и не было.

 

За столом дискуссия возобновилась. Витька, как все неформалы, не любил Новый год, Парад, День рождения свой и, оптом, всех остальных тоже, а так же двадцать третье февраля, Восьмое марта – одним словом, все праздники, требовавшие соблюдения многолетних традиций.

Витька понял и согласился идти на Парад, на который прежде не собирался из-за своего нонконформизма.

 

 

– Всё, спасибо, тёть Валь, за борщ, за чай. Дед, давай, до девятого, заеду за тобой к восьми. Витька, поедешь с нами на парад?

– Посмотрим, – загруженный информацией пацан раздумывал, – ладно, уговорил. Ещё поговорим на эту тему?

 

И все. Ничего сложного. Не хотела я праздновать свое ДР, а потом передумала, меня уговорили не нарушать традиции. В чем проблема-то?  Получилось так, что читатели обратили внимание на совсем другое.

 

Касательно редакции названия. Каюсь, слово "колорады" влепила для привлечения внимания. Их в рассказе вообще мало, и проблема отношения к ленте расскрыта через призму традиций. Надо еще поработать, так что, возможно, Витька перекочует в какую-нибудь новую часть, а останется только "Игры памяти", о чем, собссно, и был рассказ.

 

Спасибо всем за комменты.)))



#18 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:21

Спасибо. наткнулся вот... хороший рассказ вышел



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 11:17

Loki, ой.

 

Приятно. К следующему 9 мая доделаю.))



#20 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 13:38

Сложно что-либо сказать про творческую сторону рассказа: либо из-за того, что здесь рассматривается общественный вопрос, либо рассказ написан довольно гладко (за исключением парочки слов-выкрутасов, указанных в комменте повыше).

 

Мое личное отношение к лентам довольно простое: символы, знаки, ордена-медали, памятники и пр. пр. - это все обманка для общества (наверное я тоже неформал :) ). А что касается самой ленточки - я интересовался этим вопросом. 

 

Мне думается, что это не Георгиевская (которая оказывается было отменена еще в декабре 1917 года), и даже не Гвардейская - так как это касается лишь гвардейцев - отборные части армии и флота.

 

Это на самом деле лента медали "За Победу над Германией", лента не имеет отдельного личного названия, и имеет то же название, что и металлический кружок, висящий на ней.

 

А вообще хорошо написано, автор оставил вопрос приоткрытым - это плюс, не люблю, когда нагромождают читателя своим личным видением проблемы. Идея с прививками отличная.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg