Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

"Лайк"* Автор: Данияр Каримов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 02:37

И я более чем уверен, что автор текста Данияр Каримов

Точно Данияр Каримов )))

Честно скажу, рассказ прочитал по диагонали, так как в последнее время "войнушки", что в книгах, что по ТВ в новостях порядком поднадоели...куда не плюнь везде одно и тоже... Извиняйте, есьчо



#22 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:13

потому что Кир - персидское имя. Кир Великий был когда-то, Кир I, Кир II и так далее. не Кирилл.

Правда, что ли? Нет, честно-честно? Вы мне прям Америку открыли *сарказм*

 

Вот опять, не поняв моего вопроса, истолковав его по своему, вы выпустили иголки и пошли умничать там, где этого не требовалось. Я спрашивал: почему тогда выбрано именно персидское имя?

 

я придерживаюсь такого мнения: звучание имени оказывает в какой-то степени влияние на характер. может быть и ошибаюсь, но склоняюсь к этому мнению. Стив - более холодный и сдержанный. тип характера - ближе к нордическому. в тексте есть отсыл на это. Али - характер более бесшабашный, восточный. больше относится к мусульманской культуре, но так как имя сокращенное, то тип этого человека все же светский. Тая - можно, конечно, узреть в нем сокращенное Таисия, Анастасия и пр. но назвать это имя русским - несколько смешно. если мне не изменяет память, и Таисия и Анастасия - имена, пришедшие в русское пространство с православием из Византии. более того, те же имена используются во многих славянских государствах, включая Болгарию, Словакию, Польшу, Украину и пр. но, тем не менее, имя персонажа все же - Тая. отсюда - Таин (как вариант для названия камня, а не Таисин или Анастасиин). Тая, как мне кажется, по звучанию больше близка к девушке с искринкой, но скромницей. причем, скорее из-за окружения, чем по внутреннему состоянию. Кир, в свою очередь, имя звучное. несколько твердое, конечно, но в то же время произносится мягонько, что хорошо соответствует характеру героя. он достаточно решителен, но все же еще по детски наивен, склонен к смущению. вот!

Спасибо огромное, что, наконец, после долгих и изнурительных уговоров ответили. Я хотел еще что-то спросить, но боюсь, к ответу мы опять будем идти очень долго.

 

вы утверждаете, что Дед - персонаж советский. что вам навеяло это ощущение - не знаю. во многих культурах мира опытные и старшие по возрасту люди - уважаемые члены общества. отсюда - мой отсыл к тейпам, кланам (причем, не преступным, а в разных этносах мира, включая западно-европейские и средиземноморские), династиям (причем, не столько королевскии, сколь современным, как династии крупных магнатов и пр.) и аксакалам :)

Я ничего не утверждаю. Я написал об ассоциациях, вызываемых вашим произведением. Не знаю, что меня натолкнула на такие ассоциации конкретно в тексте. Может быть, стилистика речи этого самого Деда и то, как с ним переговаривались остальные.

 

Спасибо за рассказ. Удачи на конкурсе.



#23 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:50

Вот опять, не поняв моего вопроса, истолковав его по своему, вы выпустили иголки и пошли умничать там, где этого не требовалось.

давно подмывает, признаюсь, написать о современном общении между людьми. подметил, что виртуальное пространство разучило людей понимать иронию, но научило активно пользоваться клише и стереотипами. вы, как мне показалось из ваших вопросов и, собственно, комментариев к моим словам, относитесь к этому типу современного человека :) ваш вопрос я понял, иначе бы не написал пояснение - не находите?  :lol:  меньше клише, пожалуйста, поскольку это может оказать влияние на творчество ;) иголки ни вы, ни кто-либо из обитателей этого форума не видели. ну и поменьше оборотов "пошли умничать". не красит. мы тут с вами не IQ меримся. сдержанней, молодой человек, сдержанней :)  

Спасибо огромное, что, наконец, после долгих и изнурительных уговоров ответили. Я хотел еще что-то спросить, но боюсь, к ответу мы опять будем идти очень долго.

вы торопитесь? лично я - никуда :) передо мной - вечность  :lol: спрашивайте. 

Спасибо за рассказ. Удачи на конкурсе.

и вам ;)



#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 12:52

подметил, что виртуальное пространство разучило людей понимать иронию,

Для этого, к сожалению, есть смайлы, которые запросто могут ввести в заблуждение :дождь: , а могут и помочь. Все, конечно, от намерения пишущего зависит.

Что касается проблемы с именами. Помнится, в моей сказке про дедушку-домовика были тюркские имена, а дед сам скандинавский. Читатели тоже выказали претензию о несоответствии, типа, северный Дед Мороз к детям из Африки не приходит. %)

 

И по этой же причине (претензии о происхождении), Попутчик (Артем Хегай) все имена своих героев придумывает, делая их индивидуальными и опираясь на то самое звучание, фонетический окрас.

 

зы. я скрыла сообщение от второго анонима в теме. Чтобы не путать читателя разговором с самим собой.))


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 12 Июнь 2014 - 12:53


#25 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 13:06

Для этого, к сожалению, есть смайлы, которые запросто могут ввести в заблуждение , а могут и помочь. Все, конечно, от намерения пишущего зависит.

если бы дело было только в смайлах :) тут дело глубже. может быть - из-за выкрутасов лингвистики. одно и то же предложение можно трактовать, при желании, как угодно. а может потому, что куда не глянь, везде люди сурьезные, мыслящие категориями "глобальными", а попробуй поставить под сомнение - такого наслушаешься :lol: столько нового некоторые товарищи могут открыть о твоей персоне, что диву даешься - чеж я подобного о себе не знал. мне все чаще вспоминается Мюнхаузен в исполнении Янковского :) улыбайтесь чаще, господа (с). 



#26 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 13:59

может быть - из-за выкрутасов лингвистики. одно и то же предложение можно трактовать, при желании, как угодно.

Амеры недавно решили запустить программу по сканированию сарказма в свой адрес в Интернете. %) А там, глядишь, программка полезной окажется. Будут читать вместе с ней комменты, искать блох подвох от собеседника. Чем не тема для рассказа? %)

Хорошо помню свое антисмайлинговское движение. %) В результате меня уличили в высокомерности, ибо людям казалось, что я издеваюсь над ними. %)  Потом попалась в руки книга про психологию Интернета (кстати, походу, раритет, ибо больше не встречала в книжных), там было ясно прописано, что смайлы именно должны помогать в общении, ибо без них теряется сопутствующая коммуникативной цель - обмен эмоциями.  И я вернулась тогда к смайлам. Хотя, замечаю, что когда нет настроения, по-прежнему их не ставлю.

 

столько нового некоторые товарищи могут открыть о твоей персоне, что диву даешься - чеж я подобного о себе не знал.

Ага 8%)

вы, как мне показалось из ваших вопросов и, собственно, комментариев к моим словам, относитесь к этому типу современного человека :) ваш вопрос я понял, иначе бы не написал пояснение - не находите? :lol: меньше клише, пожалуйста, поскольку это может оказать влияние на творчество ;) иголки ни вы, ни кто-либо из обитателей этого форума не видели. ну и поменьше оборотов "пошли умничать". не красит. мы тут с вами не IQ меримся. сдержанней, молодой человек, сдержанней :) Asmodeus сказал(а)

Вот вам и проекция на собственном опыте. :D



#27 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:12

Я так и думал ))))

Зря выAsmodeus, затеяли эту "перепалку", не в огорчение будет сказано (для автора), это - об стену горох :)

Он (если это тот  кого мы подозреваем) ни копейки не сдастся, написал - на камне высек :) , ибо сколько людей - столько мнений... А что до имен, мне лично пофигу, пусть хоть Мики Маусом назовет, или Буратино, главное, чтоб было интересно, захватывающе, чтоб не оторваться до конца и посмотреть, что же там будет, ведь (ИМХО) основа писательства - это развлечение Читателя :) ... а что до Смысла, Мысли в произведении...что ж, осмыслит ее наш драгоценный, скажет себе "нифигасе" и забудет на следующей минуте :)



#28 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:37

во избежание неправильной трактовки, пожалуй, перефразирую иголки ни вы, ни кто-либо из обитателей этого форума не видели :) мои иголки, имелось в виду ;) 

Вот вам и проекция на собственном опыте.

ща мы тут напроецируем ) 

Он (если это тот  кого мы подозреваем) ни копейки не сдастся, написал - на камне высек , ибо сколько людей - столько мнений...

не совсем так :) ибо кое-что переделываю, если считаю нужным :) рано меня в граните высекать  :lol:

Честно скажу, рассказ прочитал по диагонали, так как в последнее время "войнушки", что в книгах, что по ТВ в новостях порядком поднадоели...куда не плюнь везде одно и тоже... Извиняйте, есьчо

нет вам прощения, коллега! я вот вас тоже так читать буду  :lol:



#29 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 17:06

ибо кое-что переделываю

О! Прогресс!!!

если считаю нужным

А если попросит большинство рецензентов? не Читателей, им по барабану, если ему трудно будет читать, он просто закроет страницу

рано меня в граните высекать

Да ладно, нам не жалко :) , при жизни высечем (не розгами)... в гранте, в камне, в известняке...в бронзе отольем, на худой конец :)

И-ийа вощет про текст говорил

нет вам прощения, коллега! я вот вас тоже так читать буду

А нету!!! Ничего у меня читать нету :), не пишется, не могу писать, если похоже на чье - либо



#30 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 21:13

О! Прогресс!!!

эк вы меня лихо в бескомпромиссные записали  :lol:

А если попросит большинство рецензентов?

если посчитаю нужным ;)

И-ийа вощет про текст говорил

а я ващпето шутю )))

А нету!!! Ничего у меня читать нету , не пишется, не могу писать, если похоже на чье - либо

ну и зря ) лучше пробовать и ошибаться, чем не пробовать вовсе  :lol:



#31 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:26

эк вы меня лихо в бескомпромиссные записали

уж необессудьте :)

 

 

а я ващпето шутю

Я понил ))

 

 

ну и зря ) лучше пробовать и ошибаться, чем не пробовать вовсе

Вы как никогда правы! Воспользуюсь правилом "Если не можешь придумать сам, воруй у великих"! Да вот незадача, не могу, рука не поднимается :) ...творческая импотенция, блин

....А может это Лень?

В любом случае, я воспользуюсь вашим советом, и засяду наконец за стол, возьму перо и начну!....Тэээкс, :хм:  надо найти стол...


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 12 Июнь 2014 - 23:14


#32 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:18

Тэээкс,   надо найти стол..

вот-вот )) а еще стул и бумагу ;)



#33 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 00:28

 

Тэээкс,   надо найти стол..

вот-вот )) а еще стул и бумагу ;)

 

как все сложно...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg