Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Эндемик. Автор: Данияр Каримов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 01:27

Эндемик

 

Автор: Данияр Каримов

 

..Из записи беседы с капитаном третьего ранга в отставке, ветераном коммерческого флота. Аудиоархив старшего звена следопытов Токмокского института истории. 

 
...Важная веха? Ха! Как все условно! Что вы, молодые, знаете о клоопянском прецеденте? Да, да, люди прекратили кровопролитную межпланетную войну между двумя негуманоидными расами, стали полноправными членами галактической лиги – межпланетного сообщества развитых цивилизаций. Об этом во всех земных учебниках сказано. Но! Шелуха! Чепуха! Примите, если правду ищете не для реферата. А коль сомневаетесь, поразмыслите, отчего примиренные противники в благодарность сократили контакты с нами до минимума? 
 
С обеими сторонами на момент конфликта человечество поддерживало торговлю. Коммерции сопутствовал культурный обмен – на том уровне, сколь возможно между разными видами. На Клоопе обитала разумная плесень, на Зоре царствовал вид крупных тараканов. Приятные торговые партеры, не находите? 
 
Клоопянская плесень образовывала колонии, которые осознавали себя личностями. Грибковая культура по земным меркам переживала эпоху возрождения. Умы клоопян занимали романтизм, искусство и восхищение прогрессом. Выражалось это своеобразно: грибок поражал крупных насекомых или животных, заставляя сооружать машины, рыть катакомбы и исполнять любые па на потребу. Но больше всего паразиты любили коллекционировать носителей, с азартом собирая экзотичные экземпляры. В погоне за особо ценным носителем, колония могла расшибиться в слизь. 
 
Купцы быстро раскусили, что да откуда, и наладили этапирование на Клооп преступников, приговоренных к высшей мере. Аморально? Как сказать. Тут точнее другое слово. Законно. Плесень платила щедро – сотнями метров искусных тканей, выплетаемых туземными пауками под контролем разумного паразита. Клопянский текстиль был нежен, тонок и прочен. Тонкая блуза из него выдерживала удар пули. 
 
Зоры, осознав себя царями природы, поделились на правых-левых, черных-белых, нижних-верхних, и в погоне за унификацией с наслаждением истребляли друг друга несколько тысячелетий. Планета стала находкой для химических компаний. В процессе взаимного уничтожения зоры проявили чрезвычайную изобретательность в разработке средств борьбы с вредителями. 
 
На момент инцидента зоры активно осваивали ближний космос. В одной из соседних систем насекомым понравилась планета с богатой флорой и фауной. Перенаселенному Зору она представлялась раем, а на поверку оказалась чистилищем. Это к тому, чтобы сломать клише, согласно которому таракане выступали агрессорами. Планетой той был Клооп. 
 
Зоры основали на Клоопе колонию. Им и невдомек было, что планета уже населена. В хитиновых головушках не укладывалось, что низшая форма жизни способна конкурировать с венцом тараканьей эволюции. Так что, наткнувшись на искусственные сооружения, зоры решили, что имеют дело либо с погибшей цивилизацией, либо с брошенной колонией. В пользу последней версии белел костями человеческий скелет, найденный в открытых катакомбах. 
 
Клоопяне тоже не признали в гостях собратьев по разуму. Плесень восприняла зоров, как новый вид фауны. Причем, как вид весьма способный и перспективный. Вскоре любопытный грибок не только покусился на несчастных колонистов, но и попал на их историческую родину. Зоры приняли паразита за инфекцию, вызывающую психическое расстройство, и спроваживали заболевших на родину. Начало ответному вторжению клопян на материнскую планету тараканов было положено. 
 
Будучи в ту пору безусым юнгой, я служил на свободном купце. Мы, как многие торговцы, в погоне за барышом ныряли в малоизученные обитаемые системы, где можно было взять товар дешевле, чтобы продать его дороже. На этом бизнес держится. К Клоопу наш корабль следовал, чтобы обменять заключенных на ткани. 
 
Купец материализовался на орбите Клоопа, когда внизу уже разгорелась настоящая бойня и, разобравшись в чем дело, было чему ужаснуться. Колонисты жгли вредителей, чем прогресс послал, плесень засылала в стан противника пораженных жучков-паучков и взятых в полон зомбированных зорян. Развлекались братья по разуму как могли, и отчасти была в том вина галактической лиги. 
 
В галактике действует запрет на передачу молодым цивилизациям инопланетных знаний и технологий. Был бы у кандидатов в неофиты детектор разумности, до войны миров, пожалуй, и дела б не дошло. Но правила игры, увы, писаны не нами, и, конечно же, не людьми решалось, можно ли доверить прибор кандидатам в неофиты. 
 
Сейчас, спустя много лет, я понимаю, почему детектор запрещен к экспорту на отсталые планеты. Результаты чудо-прибор выдает спорные и странные, с наскоку не осмыслишь. Оно и понятно: изобретатели детектора руководствовались нечеловеческой логикой. Мы, люди, в их шкале разумности почему-то застряли где-то между альдебаранским десятиногом и австралийским кенгуру. Что за недоразумение? Что оно значит? Мне, признаться, легче осознать, что безграничная и многообразная наша Вселенная в макромасштабах - брызг пены. Надеюсь, - морской или хотя бы пивной. Очень не хочется разочароваться в бытие. 
 
Мы не имели права делиться с торговыми партнерами детекторами, но могли им подсказать, насколько они заблуждались относительно картины мира. Безучастно наблюдать, как взаимно уничтожаются разумные расы, согласитесь, преступно. 
 
Не скажу, что решение вмешаться в конфликт, не было продиктовано и желанием получить выгоду. Не без этого. В трюме купца находилось более сотни капсул с погруженными в сон смертниками. Не в космос же их выбрасывать! Однако попытки разъяснить сторонам, что к чему, закончились фиаско. Противоборство ожесточилось. 
 
С точки зрения зора, его вид вел борьбу с пусть и разумным, но вредным и чрезвычайно опасным паразитом, с чем трудно не согласиться. Земляне ведь тоже, что скрывать, корабли химикатами обрабатывали, чтобы хитрому грибку не вздумалось с инопланетными технологиями познакомиться. Но, заметьте, мы руководствовались требованиями галактической лиги. 
 
В глазах клоопян имел место чистейший геноцид с использованием химического и другого оружия массового уничтожения. При этом, упрямая плесень настаивала на неотъемлемом праве паразитировать на зорах. Звать их, дескать, не звала, и буду защищать родную сырость от агрессора всеми доступными средствами. 
 
Капитан попробовал достучаться в межпланетный арбитраж. Лига ткнула нас носом в ...цатый параграф энной статьи, в которой указывалось о невмешательстве во внутренние дела цивилизаций, не доросших до вступления в дружную космическую семью. Что значило: галактическому сообществу на конфликт недоразвитых рас начхать. Не гуманно? Возможно. Но правильно ли требовать проявление человечности от негуманоидных рас. Да и к кому, опять-таки? К негуманоидам? 
 
Мы свернули удочки, благо ловить, увы, на Клоопе, было нечего. А что бы вы сделали на нашем месте? Чтобы не возвращаться порожняком, капитан решил заглянуть на Зор, болтавшийся в вакууме по соседству - в космическом, как вы понимаете, масштабе. Ядохимикаты тараканьи с тканями клоопянскими по прибыльности не сравнить, но на безрыбье, согласитесь, и червячок за креветку сойдет. 
 
На Зоре нас ждала неоднозначная новость. Вторжение клоопянского паразита захлебнулось, когда уж казалось, катастрофы насекомым не избежать. Плесень вырождалась в примитивный бездушный грибок. Передышка позволила таракашкам собраться с мыслями и найти на инопланетного паразита действенную отраву. Вся военная промышленность Зора принялась ковать оружие возмездия. Тараканам было не до торговли. 
 
Капитан созвал совет. На нем и прозвучала мысль о том, что конфликт нужно рассматривать в иной плоскости, не очеловечивая представителей инопланетных рас. Брякнул ее механик – зануда и ксенофоб, а не штурман, как пишут сейчас. Я хорошо помню. Штурман просто развил чужую мысль. Но был он очень убедителен. 
 
Вы будете улыбаться, но корабельный совет, взяв за основу идею механика и версию штурмана, выстроил логичное и цельное утверждение, которое капитан незамедлительно отправил депешей в лигу. Ответ не заставил себя ждать. Через несколько часов на орбитах обеих планет появились военные суда старших рас. Молодые цивилизации принудили к миру, заставив зоров сдать оружие, а клоопян освободить всех пленных. Противникам запретили приближаться к планетам друг друга на расстояние в световой месяц. 
 
Что сказал штурман? О, ничего особенного! Удивительно, почему никому раньше в голову не приходила подобная мысль. Плесень, процветающая на Клоопе, деградировала на Зоре, попав в чуждую экологическую нишу, изменить которую под себя не могла. Грибок являлся эндемиком, и его занесли в список редких видов в Галактике. 
 
Мы остановили войну, но напрасно ждали благодарности. Зоры послали нас куда подальше – таракашки оказались существами мстительными, и то, что мы воспрепятствовали торжеству возмездия, простить не могли. Не обрадовались миру и клоопяне. Они потеряли шанс выйти в космос и навечно привязаны к своей планете. Почему? А что происходит с представителем редкого вида, если он оказывается за границами заповедника? На него объявляют охоту. А вы говорите, история...
 
1007.jpg

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Июнь 2014 - 22:37


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 13:13

Фантазии автора остается позавидовать. :P

Дочитав до последних строк

А вы говорите, история...

я поняла, что многое пропустила при первой читке %)

 

В целом, шикарно. Абсолютно новый авторский мир, куча забавных словечек. Подозреваю, что все они что-то значат. :lol:

 

Отличная работа, спасибо.)))))



#3 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:41

спасибо и вам за мнение и интересную площадку :)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 18:50

Аноним-1, пожалста))

 

 

*мысли вслух*

Таак, это точно не Джаста. Но и не Шерон и не Фотка... :думаю:



#5 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:00

а других вариантов нет?  :P



#6 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:04

ах, поправить бы текстик кое-где... в первом же предложении "с" пропущено. и в первом абзаце хорошо бы тавтологию с людьми убрать. жаль, что редактировать нельзя...



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:58

Аноним-1, можно здесь же, новым сообщение сделать, я перемещу исправленный в начало.))



#8 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:33

замените, пожалуйста, текст в первом сообщении.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:45

а других вариантов нет?  :P

ну не Лестада же B) а как Алмаз пишет, я забыла :P

 

тексты заменила.



#10 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 09:54

..Важная веха? Ха! Как все условно! Что вы, молодые, знаете о клоопянском прецеденте? Да, да, люди прекратили кровопролитную межпланетную войну между двумя негуманоидными расами, стали полноправными членами галактической лиги – межпланетного сообщества развитых цивилизаций. Об этом во всех земных учебниках сказано. Но! Шелуха! Чепуха! Примите, если правду ищете не для реферата. А коль сомневаетесь, поразмыслите, отчего примиренные противники в благодарность сократили контакты с нами до минимума?

С первых строк такая нагрузка на неподготовленного читателя. Разумеется, я про тех, кто с фантастикой особо не дружит.

 

На Клоопе обитала разумная плесень, на Зоре царствовал вид крупных тараканов. Приятные торговые партеры, не находите?

Лол, не могу избавиться от ассоциации, что речь идет о кыргызстанском информагентстве %)

 

Текст очень тяжелый для восприятия. В каждом абзаце столько всего намешано, что приходится возвращаться к предыдущему, а то и нырять в самое начало, чтобы разобраться, что к чему.

Основная идея рассказа, как я понял, показать, насколько бессмысленна война. Были развитые цивилизации, которые успешно сотрудничали, пока не произошла какая-то мелочь, из-за которой они поссорились. Как лилипуты в Гулливере из-за яйца. И бах! От величия некогда развитых цивилизаций не осталось и следа. Возможно, наши бытовые тараканы потомки тех самых зор, а плесень пытается вновь заявить о своих правах, высаживаясь на испорченных продуктах, но выбирает не те объекты %)

Ну и, если хочешь быть оплеванным, помогай другим разгребать их проблемы.



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:41

Лол, не могу избавиться от ассоциации, что речь идет о кыргызстанском информагентстве

Такое же ощущение было. :lol:



#12 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:47

Asmodeus,благодарю за мнение. что же о бессмысленности войн... есть теория войн, очень красиво расписывающая влияние конфликтов на развитие цивилизаций. кое-кто из ученых даже полагает, что без войн не было бы ни цивилизации, как таковой, ни современного общества. все относительно.



#13 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 11:12

Аноним-1, я ж не спорю. Я говорю о том, что автор показал в рассказе (как я это увидел).



#14 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:56

Были развитые цивилизации, которые успешно сотрудничали, пока не произошла какая-то мелочь, из-за которой они поссорились. Как лилипуты в Гулливере из-за яйца. И бах! От величия некогда развитых цивилизаций не осталось и следа.

речь, вообще-то, шла о молодых цивилизациях :) и мелочь не мелочью вовсе была  :lol:



#15 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 02:46

а как Алмаз пишет, я забыла

:P Не-а, это не я )))) Я бы так не написал...

Рассказ похож на хронику, я же больше работаю с людьми, то есть с образами...Более подходящая кандидатура - это Скирлин

И...эта...я вообще ничего не накатал :)

Может на юмореску повезет ...

 

 

речь, вообще-то, шла о молодых цивилизациях и мелочь не мелочью вовсе была 

Война из-за ржаного зернышка ))

Сказка Коми


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 12 Июнь 2014 - 02:59


#16 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:07

Аноним-2, вы вообще кто? Если автор, то почему проснулись только сейчас, ведь автор ответил мне уже ранее. Если сочувствующий, то почему скрываетесь под маской, создавая тем самым путаницу?



#17 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:31

то ли я автор, то ли не я  %) все эфэмэрно  %) все мы подключены к Вселенскому разуму, и кто разберет, кто из нас - кто  8%)



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 12:56

то ли я автор, то ли не я %) все эфэмэрно %) все мы подключены к Вселенскому разуму, и кто разберет, кто из нас - кто 8%)

 

:lol:

 

Нинада никого путать.))

 

Спросить хочу, пыталась с загадками текста разобраться.

Капитан созвал совет. На нем и прозвучала мысль о том, что конфликт нужно рассматривать в иной плоскости, не очеловечивая представителей инопланетных рас. Брякнул ее механик – зануда и ксенофоб, а не штурман, как пишут сейчас. Я хорошо помню. Штурман просто развил чужую мысль. Но был он очень убедителен. Вы будете улыбаться, но корабельный совет, взяв за основу идею механика и версию штурмана, выстроил логичное и цельное утверждение, которое капитан незамедлительно отправил депешей в лигу. Ответ не заставил себя ждать. Через несколько часов на орбитах обеих планет появились военные суда старших рас. Молодые цивилизации принудили к миру, заставив зоров сдать оружие, а клоопян освободить всех пленных. Противникам запретили приближаться к планетам друг друга на расстояние в световой месяц.

 

Так какое было странное решение капитана? Позвать своих что ли? Насильно принудить к миру? Такой сумбурный переход получился, что я подзависла, разбираясь. %)



#19 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:17

Так какое было странное решение капитана? Позвать своих что ли? Насильно принудить к миру? Такой сумбурный переход получился, что я подзависла, разбираясь.

АНАЛогично )))

Перечитал аж пару раз, но пропустил, думая. что в конце прояснится, но и там особо - не особо :)



#20 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:18

вы вообще кто?

Это ваш оппонент из "Лайк"  )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg