Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Скала советов - SOS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:11

конкурс можно, но с тем условием, что сами авторы, которые буду выставялять работу, буду платить за критику. 500 сом, например. а победитель получает денежку. или как-то по-другому.

 

Слушай - а идея ведь отличная!))) Хотя, конечно, 500 сом может быть многовато пока, но ведь можно начать и с меньшей суммы - например, 100 или 200 сом. Это уже не так много - можно один раз в кофейню не пойти или там кружку пива не выпить, а сдать их в фонд конкурса литературной критики. Это отличный вариант само-финансируемого конкурса.)

 

И, кстати, да - мне тоже очень нравится как Артем критикует. Его бы сюда почаще.) 

 

Может быть стоит попробовать сделать такой конкурс? Я могу попробовать его организовать. Единственное - мне нужно будет хорошенечко подготовиться, ибо в литературной критике я полнейший нуль. Могу подготовить черновик Положения о конкурсе на основе мини-исследования о том, как такие конкурсы вообще проводятся (если проводятся). Конечно, наверняка есть варианты для уже опытных критиков, но мне кажется в нашем случае это еще и попытка поощрить развитие качественной критики в целом. Таким образом для участия необязателен большой опыт критики в прошлом. Можно сделать обязательным требованием для участия - пример критики сущестующих работ на Творчестве Кило.)



#22 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 22:27

И, кстати, да - мне тоже очень нравится как Артем критикует. Его бы сюда почаще.)

У него дома, кажись, компа нет. Но за денежку, думаю, он охотно бы и в интернет-кафе посидел))

Может быть стоит попробовать сделать такой конкурс? Я могу попробовать его организовать. Единственное - мне нужно будет хорошенечко подготовиться, ибо в литературной критике я полнейший нуль.

Велосипед не изобретай https://litmotiv.com...apisaniiu-retc/

все сто раз же обсуждали.

 

главное здесь будут финансы, куда авторы будут отправлять (не по всей же Кр будешь ездить собирать), чтобы тебе уведомления приходили, и как потом будет критик получать.

2. выбирать лучшего критика или тому, кого сам автор назовет?

 

3. один получает призовой фонд или делится на несколько сумм?

 

Можно сделать обязательным требованием для участия - пример критики сущестующих работ на Творчестве Кило.)

это да, но не по выбору критика. автор платит 200 сом, критик критикует то, что дадут, а не то, что самому хочется.

 

надо изначально собрать желающих поучаствовать и раскошелиться.

меня можешь сразу записывать, хочу на это посмотреть %)



#23 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 18:55

Yuliya Eff

 

Да, много вопросов. Буду думать - особенно про "тонкий" вопрос денежного вклада участников - как это сделать можно было бы итп. Думаю поспрашивать у знакомых и друзей. Я про эти вебмани и всякие яндекс кошельки вообще ничего не понимаю.(



#24 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:20

scyrlin

Я, как автор, находящийся в отдалении, таки сказать, могла бы предложить открыть некую карточку на которую и можно делать перечисления.

Я про эти вебмани и всякие яндекс кошельки вообще ничего не понимаю.(

Во-во, так же полный нуль...



#25 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 03:18

лузер - это диагноз так часто бывает. и роль движка не последняя. тыкаешь в таких случаях в откат - стрелку вверху окна, и возвращается в неотправленное, что набирал. там копируешь, обновляешь\ - и труд сохранен.

Я не настолько дебилоид, как тебе кажется

Если была такая возможность, я бы ей воспользовался ))) Но в моем случае ПК просто вырубился, да и глючил изрядно, может я сам его долбанул? кароче, он меня заипал порядком...



#26 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:37

Если была такая возможность, я бы ей воспользовался ))) Но в моем случае ПК просто вырубился, да и глючил изрядно, может я сам его долбанул? кароче, он меня заипал порядком...

Последуй примеру Родиона Раскольникова %)

 

Я не настолько дебилоид, как тебе кажется

Дебилоид - не дебилоид, а я сама дошла на лыжах до этого спустя несколько вот таких случаев. %)



#27 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:49

3. Радикальное предложение В общем какие то странные у меня блоки получились, ну да ладно. Радикальное предложение родилось в голове во время размышлений на пункт номер 2. Наверное, многие со мной не согласятся, да я и сама с собой не соглашусь - завтра. Но сейчас все же выскажу. Мне кажется есть смысл в определенном "элитизме" - но не как в "Илите", а не знаю даже как - но вот чтобы у творческих наших людей было стремление попасть на Творчество.кг, потому что это такая площадка, на которой страшно и одновременно жутко гордо быть. Как в универах - во всех них бывают такие преподаватели, которые безумно круты и которых все боятся, и преподаватели это знают, и пользуются этим - пугают еще больше. Обычно студенты делятся на две группы -  тех, кто хочет заработать уважение этого преподавателя, и тех, кто начинает его ненавидеть. Я лично всегда была в первой группе, и мне хотелось бы, чтобы Творчество.кг вызывало похожее чувство в своих посетителях. Мне кажется тогда сюда потянется народ - потому что любящих рисковать и получить признание сильных, всегда больше тех, кому по душе просто милые "погладушки" друг-друга без никакой реальной критики. Вот такая радикальная и немного мазохистичная мысль… Как думаете?

Я на недавнем Форуме молодых русскоязычных писателей Киргизии всеми силами пиарила наш форум. И с удивлением выслушивала реплики вроде "У вас же там все злые. У вас же там загрызут". Приходилось по несколько раз доходчиво объяснять, что критиковать мы стараемся по существу и объективно (по возможности). Но народ отчего-то напуган. И периодически вздрагивал, когда я заявляла, что раз уж Фертес не смогла в этот раз посетить собирушку, придётся мне её заменять. Застращала в прошлый раз нЭээжные творческие души %)



#28 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:45

Застращала в прошлый раз нЭээжные творческие души

 

Ахахаха!))) Слушайте, ну это же здорово! Пусть дрожат и боятся - так и должно быть. Ме густа.) Можно, кстати, походить по различным квази-творческим форумам и понаоставлять объявлений типа: "Хочешь, чтобы побили по попе? Приходи к нам! У нас бьют хорошо и качественно! Осторожно - вызывает привыкание!"))) Почему-то мне кажется, что это может привлечь людей.) Или это только я такая мазохистичная немного?)



#29 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:55

scyrlin, нуу, это мы с вами любители литературного БДСМ, а некоторым подавай исключительно миссионерскую позу.



#30 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:05

Лестада,

 

Да - и это очень жаль.( Если бы только все понимали прелесть литературного БДСМ! 



#31 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:16

Лестада

Читала пост, честно, смеялась.

Буквально вчера, у кого то из модераторов Эксмо-форума, увидала слоган; Чтобы критика лучше воспринималась, ее нужно заканчивать положительной фразой. Например: ты идиот, но у тебя красивые туфли.

чтобы у творческих наших людей было стремление попасть на Творчество.кг, потому что это такая площадка, на которой страшно и одновременно жутко гордо быть

 

 

"У вас же там все злые. У вас же там загрызут".

народ отчего-то напуган

 

Первого пункта мы добились.Значит, идем в правильном направлении 8%)



#32 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:22

Sheron, осталось сообразить, как добиться второго пункта)



#33 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:24

А второй пункт, выходит из слогана модератора Эксмо. Сделаем так, чтобы критика воспринималась лучше. ;)



#34 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:19

Sheron, дык... и так слишком мягко стелем. Я уже не помню, чтобы здесь кого-либо прям разносили в пух и прах. А хотя... была, да, на прошлом литературном конкурсе на военную тематику. Так после этого нам кое-кто здесь такую пыль поднял, что всякое желание отбил говорят прямо и без лишних экивоков.



#35 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:50

Вы забываете, что в сети сейчас пишут в основном молодые, которым для стимула критика нужна только в духе "красивых туфель". Желание критики - признак зрелого или растущего автора, человека со здоровой самооценкой в том числе. А сейчас, я наблюдаю, поколение инфантилов.

 

 С другой стороны, считаю, критику нужно на два всегда делить, потому что она субъективна большей частью.

 

Лестада, ну если вы будете каждый раз так разносить автора, которому это не надо, как здесь, то, канешна, испуг пройдет не скоро. %)

 

Sheron, психологи советуют начинать с хорошего, видимо, чтобы человек лучше расслабился и тогда шарахнуть его по башке со всей силы. А так получается по-штирлицевски, "запоминается последнее", отсюда вывод - запомнится только хорошее. )))

 

И еще такая проблема, извините, дело в ЧСВ лидерах лит. объединений, коих у нас множество. Как торговцы, не хотят отпускать своих клиентов. В духе объявления: "На одном из местных литературных конкурсов прошел конкурс на кое-какую тему.."

 

Картина изменится только если появится альманах/газета/журнал, где будут печататься только авторы, здесь прошедшие критику и, может быть, даже получающие за это гонорар.

Не хотят каждый день улучшения своего стиля, соберутся на бла-бла-шоу раз в месяц, и то половина слушателей спят и просыпаются только тогда, когда им надо свое читать.



#36 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 00:06

,

Лестада, ну если вы будете каждый раз так разносить автора, которому это не надо, как здесь, то, канешна, испуг пройдет не скоро.

Лично я там особо и не разносила. Так, слегка прошлась. Помнится, кое-кто в своё время шороху навел, ворвавшись в наши уютненькие посиделки и надавав всем тумаков %)



#37 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 11:50

Я, кстати, таки читаю "Путь Художника" - там есть интересный пассаж такой в первой неделе "Восстанавливаем чувство безопасности":

 

 

Не забывайте, что ваш внутренний художник - ребенок. Отыщите и защищайте его. Позвольте себе творить, учитесь этому. Примерно так учатся ходить. Творческий ребенок должен сначала начать ползать. Затем последуют первые шаги и первые падения - первые нескладные рисунки, фильмы, которые будут похожи на семейные любительские снимки, первые стихи, которыми стыдно даже подписать открытку. Обычно художник-тень, который хотел бы восстановить свое творческое начало, использует эти первые попытки, чтобы убедить себя, что продолжать дальше не стоит. 

 

Между тем осудить первые опыты - это творческое оскорбление. Случается по разному: работу новичка сравнивают с шедеврами мастеров, преждевременно подвергают критике, показывая друзьям, склонным к таким строгим разборам. Короче, начинающие художники часто ведут себя как заправские мазохисты. Мазохизм для них становится даже своего рода искусством, доведенным до совершенства за годы самобичевания; эта привычка будто дубинка, которой достаточно, чтобы загнать художника обратно в тень.

 

Такая вот штука. Что думаете? Я теперь задумалась - может она и права, но, блин, как поймешь - человек просто новичок-мазохист, который хочет себе доказать, что он ничего не умеет писать, или правда зрелый, растущий писатель, которому хорошая критика очень нужна?


Сообщение отредактировал scyrlin: 27 Июнь 2014 - 11:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg