Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Скала советов - SOS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:09

sherkhan2_new.jpg

 

Пока доползла до компьютера, и мысли рассеялись... Предлагаю устроить небольшой брейн-шторминг. Тема всем известная. Как на данном этапе с имеющимися средствами можно (и нужно ли?) увеличить хотя бы активность читателей и пользователей? Сегодня на фб реально выбесило утверждение, что работы на конке такие, будто заказные, политизированные. Второй раз это слышу. То ли у людей мозги УКРОпчиком оросило, то ли, действительно, читатель в Интернете потерян.

 

Есть, конечно, вариант наслаждаться междусобойчиком, да и не плохой вариант, - однако, конечная цель - все-таки читатели, иначе для кого пишем-то?

 

Устроить говнотреш а ля сам-знаете-кто никогда не было проблемой, вот только авторы после него потихоньку убегают, и я их понимаю, кому охота еще и тут в напряжении быть?

 

А так же на фб фотографию с лит.встречи Светланы увидела: сидят себе такие дяди-тети (как диссонанс - в литкоме да на казахском фестивале одна молодежь), все слушают, всем хорошо, положительная такая атмосфера... И тут же вспоминается наша культура - презентации "Литературного Кыргызстана": редактор затыкает рот одним, заставляет говорить других, в результате третьи сидят осуждают номер, четвертые - зевают..

 

Или вообще всё? Литература в КР приказала долго жить?

 

И, кстати, еще. Разговаривали с Олегом Бондаренко (это редактор сайта literatura.kg), он предложил подумать над созданием объединенной платформы, что это может быть, пока я без понятия. Ибо литература эже, по его словам, уже не испытывает прежней активности и нуждается в обновлении. Так же и над этим подумайте. Я всегда была за интеграцию во имя литературы, но именно с этим сайтом и вообще уже даже не знаю...

 

 

Давайте все свои мысли, обиды, ворчание, идеи по этому поводу.



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:34

Юлия, мне кажется, срачные комменты от пользователей соцсетей только увеличат аудиторию. пугаться их не стоит. черный пиар - пиар самый действенный. на мой взгляд, работа по рекламе ресурса и его возможностях в соцсетях ведется недостаточно. надо бы каждому из пользователей пиарить конкурсы и всякое остальное на ресурсе через свои страницы. мало пока комментов, мало лайков. а чем меньше, тем реже отражается в лентах у других людей. в общем, SMM называется, вроде, байда, которая помогает продвижению ресурса в соцсетях. 

по интересу. народ в КР все же еще пока читает. правда, не местных литераторов. видимо, мы народу пока малоинтересны, поскольку не блещем ))) че уж тут ))) не модные мы, не раскрученные )))) сейчас ведь даже читательская аудитория заразилась потребизмом )))) людям треба чтива, детектива, любопытства )) 

идея объединения с литература.кг кажется любопытной. в идеале жду от подобного проекта пополнения литературной базы и, как вероятность, посещаемость ресурса. апторитет, опять-жа, добавит, что, надеюсь, повлечет появления на площадке новых авторов. но это в идеале. но ведь неизвестно, каким будет формат и все такое. 



#3 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:27

я это понял тогда, когда сам стал таким, то есть, современным лентяем (я им и был в плане физики, но не в чтении). Высокие технологии и темп жизни диктует своё: все быстро и не перегружать мозг, ...вообще я удивляюсь людям, которые, ((ладно бы не способны,) ни капли не предпринимают даже попытки пошевелить извилинами в решении тех или иных вопросов, даже на уровне бытовых (поменять лампочку, теперь надо спеца вызывать, оказца). Не зря говорят Лень-двигатель прогресса... Думается, правы создатели "Суррогатов" - мир скоро будет таким. А Читатель в КР никогда не был особо книгоглотателем, при совке книга как то еще ценилась, после развала и миграции русско-язычного населения, вообще сходит на нет. 



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:58

черный пиар - пиар самый действенный.

ой, это я знаю))) просто больше не хочу))

 

 

надо бы каждому из пользователей пиарить конкурсы и всякое остальное на ресурсе через свои страницы. мало пока комментов, мало лайков. а чем меньше, тем реже отражается в лентах у других людей. в общем, SMM называется, вроде, байда, которая помогает продвижению ресурса в соцсетях.

 

пральна, если бы каждый закидывал туда похвастушки, было бы интереснее. Там же есть возможность для гостей написать объявление, типа "почитайте меня"...

Но мне кажется, это не спасет. Всетки 150 примерно читателей, и почти никто не комментирует. Смысл?

 

Кстати, на странице пятого канала, например. Ну новостная же страница, там такая же тишина...

видимо, мы народу пока малоинтересны, поскольку не блещем ))) че уж тут ))) не модные мы, не раскрученные ))))

 

"не блещем" и "не раскрученные" - разные вещи, совершенно. в первом случае, мож, апстену?)))

 

идея объединения с литература.кг кажется любопытной. в идеале жду от подобного проекта пополнения литературной базы и, как вероятность, посещаемость ресурса. апторитет, опять-жа, добавит, что, надеюсь, повлечет появления на площадке новых авторов. но это в идеале. но ведь неизвестно, каким будет формат и все такое.
ъ

а как вы себе это представляете? творчество кг никак даже не может быть на базу литературе кг повешено, ибо тут аж 4 базы! главная страница, этот форум, старый + википедия пока не отрихтованная. тем более, форум перешел границы литературы, по проектам видно. а раньше я бы согласилась, да.

 

может, там форум добавить? и опять же, придется на двух форумах сидеть... в общем, не знаю. пока моя идея с газетой не работает, других блестящих нет.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:04

А Читатель в КР никогда не был особо книгоглотателем, при совке книга как то еще ценилась, после развала и миграции русско-язычного населения, вообще сходит на нет.

тоже согласна. по долгу работы бывала во многих домах среднестатистических, не связанных с искусством, кыргызов, только у одних увидела шкаф с книгами, и тот маленький, все больше посудой забито.))

 

я немного расскажу о проекте, который планировала. с 1 июля будет составляться список самых интересных авторов в Интернете, сюда же войдут фотографы и художники (5+5 человек), потом проведем голосование, чтобы выбрать топ по десятку в каждой категории - 10 писателей, 10 поэтов... Красной дорожки, конечно, не будет в связи с отсутствием спонсоров, но для себя, надеюсь, познакомимся с новыми людьми. вот у меня такой пока единственный вариант развития. но, думаю, и он может пройти уныло.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:24

может, там форум добавить? и опять же, придется на двух форумах сидеть...

видимо, так. 

"не блещем" и "не раскрученные" - разные вещи

в нашем случае, что так, что эдак. я вот что-то не знаю в КР автора, который был бы реальной величиной в литературе. и все бы ничего, была б раскрученность. по российскому пространству вполне видно, как не имея особого таланта или идеи, тот или иной прозаик публикуется, становится известным. 

Но мне кажется, это не спасет. Всетки 150 примерно читателей, и почти никто не комментирует. Смысл?

а когда было иначе? 

я немного расскажу о проекте, который планировала. с 1 июля будет составляться список самых интересных авторов в Интернете, сюда же войдут фотографы и художники (5+5 человек), потом проведем голосование, чтобы выбрать топ по десятку в каждой категории - 10 писателей, 10 поэтов...

любопытно )))) а подробней? )



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:40

любопытно )))) а подробней? )

попозжа, когда положение сверстаю и баннер))

 

вы пока штурмуйте мой вопрос - одна голова хорошо, а три  -Змей Горыныч.))



#8 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:52

и все бы ничего, была б раскрученность. по российскому пространству вполне видно, как не имея особого таланта или идеи, тот или иной прозаик публикуется, становится известным. 

Дык туда и нато устремиться, чтож поделать-то, если на Родине нет Читателя...Со временем, если на Российском просторе завоюешь, то, глядишь, и в КР тебя читать начнут, пример брать...., как случалось с нашими спортсменами, танцорами и др.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 00:16

АЛМАЗ и К, вот-вот...

 

Так, пока рабочий баннер для шапки сделала. Любуйтесь пока в ожидании результатов конкурса и положения, которое ужо завтра, наверное, постараюсь сделать. Ссылка с баннера на подфорум, который пока скрыт от гостей, ибо пустой.



#10 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 23:24

Привет!

 

Вот и я, также известный как "обещалкин"… Попытаюсь подумать - что и как? Могу на своем примере разобрать, но не факт, что это так для всех или даже для многих. 

 

1. Активность на форуме. Вот сравниваю себя с 2011-2012 гг, например - активность была намного больше. Почему? Не скажу, что времени было больше. Времени и сейчас можно выкроить, причем сколько надо. Тогда в чем дело? Возможно в том, что тогда было (или казалось) больше конкурсов различных. В то время большинство из нас еще кажется на Дизеле общалось, и насколько я помню, была там такая то ли традиция, то ли просто так сложилось - но конкурсы как будто бы шли один за другим. И это получалось потому, что организаторами конкурса могли быть разные люди, соответственно не нужны были большие паузы между творческими баттлами. Это было удобно так же и участникам - не успел на этот, ничего, успеешь на следующий. А у нас здесь пока, к сожалению, только Юля занимается этим вопросом - и нечестно ожидать, что она все бросит и будет постоянно заниматься организацией конкурсов. Но тут еще вопрос возникает - а можем ли мы, не-админы и не-модераторы Творчества.Кг организовывать конкурсы? Если да - я бы, кстати, попробовала свою руку в этом деле, интересно было бы. )

 

2. Писательская активность. Это, наверное, вопрос очень личный и у каждого свои какие-то причины для более или менее активной активности. У меня - затяжной писательский блок+"погрязение" в каких-то внутренних инфантильных само-уничижительно-анализирующих активностях с зависаниями над своими моральными и интеллектуальными недостатками/недочеловечности и вообще бессмысленности бытия… вкупе с просмотрами различных сериалов на скорость (давеча просмотрела аж два сезона "Оранжевый - хит сезона" за 3 дня… это 26 серий по часу каждый…) + понимание того, что ни хрена не понимаешь в писательстве и нафиг ты туда вообще подалась… 

 

Как мог бы форум в этом помогать? Хм...

- Анонимный клуб писателей в творческом блоке?

- Конкурсы, опять же? Для стимуляции какой-никакой

 

3. Радикальное предложение

В общем какие то странные у меня блоки получились, ну да ладно. Радикальное предложение родилось в голове во время размышлений на пункт номер 2. Наверное, многие со мной не согласятся, да я и сама с собой не соглашусь - завтра. Но сейчас все же выскажу. Мне кажется есть смысл в определенном "элитизме" - но не как в "Илите", а не знаю даже как - но вот чтобы у творческих наших людей было стремление попасть на Творчество.кг, потому что это такая площадка, на которой страшно и одновременно жутко гордо быть. Как в универах - во всех них бывают такие преподаватели, которые безумно круты и которых все боятся, и преподаватели это знают, и пользуются этим - пугают еще больше. Обычно студенты делятся на две группы -  тех, кто хочет заработать уважение этого преподавателя, и тех, кто начинает его ненавидеть. Я лично всегда была в первой группе, и мне хотелось бы, чтобы Творчество.кг вызывало похожее чувство в своих посетителях. Мне кажется тогда сюда потянется народ - потому что любящих рисковать и получить признание сильных, всегда больше тех, кому по душе просто милые "погладушки" друг-друга без никакой реальной критики. Вот такая радикальная и немного мазохистичная мысль… Как думаете?

 

4. Еще одно предложение, но не такое радикальное

А что если попытаться привлечь людей, которые нам помогали в конкурсах раньше, к самому форуму? Например, предложить Элеоноре Александровне Прояевой завести здесь аккаунт? Мне кажется это тоже могло бы повысить привлекательность форума в глазах хотя бы тех, кто знаком с ЭА, или учился у нее - мы таким образом привлечем новый народ, который захочет продолжать общаться с ЭА + сами получим возможность общаться с ЭА))) Я это не к тому, что у нас на форуме мало хорошей критики - она у нас есть, хотя мы часто и стараемся прикрыть всю строгость желанием не обидеть человека (мне кажется так тоже не нужно делать - хотя сама я тоже этим известна…) - но мы не раскручены, нас никто не знает - только мы друг-друга знаем. А тут - ЭА. Или кто-нибудь еще другой.


Сообщение отредактировал scyrlin: 21 Июнь 2014 - 23:29


#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 02:58

.... :lol:


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 22 Июнь 2014 - 15:09


#12 chesherske

chesherske
  • Amigos
  • 75 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 03:57

Здрасте

Пока времени в обрез

Посему, задам 1 вопрос: зачем вам раскрученный форум?

Эта площадка создавалась для популярности? форума?? Или же для творчества???

Пока из идей нет предложений про активность творчества, новых планок и "горизонтов".

Да и популярность бывает разная: как то, развлекательно увесилительная и творчески интересная. Вы о какой?



#13 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 07:25

:wacko:  :(  :angry:  :плачу:  :плачу:  :плачу:  Мляяяяяя! Я столько писал!!!! И все одним махом в..... :плачу:  :плачу:  :плачу:  В общем, писал ответ Чеширскому, НО!!!! %)  %)  %) ТО ЛИ У МЕНЯ КОМП СИФОЗНЫЙ, ТО ЛИ САЙТ МОЗГ ИПЁТ, ТО ЛИ ПЛАНЕТЫ НЕ ТАК КРУТЯТСЯ, ИЛИ СОЛНЦЕ ПУКАЕТ!!! КАроче, одна страница текста вылетела в "КУДА-ТО-ТАМ"... В кратце перескажу: ТЩЕСЛАВИЕ! Вот наш порок! Далее думайте в каких формах и в каких проявлениях оно у вас... 



#14 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 07:49

Кстати, а вы когда-нить заходили на Tvorchestvo.KZ?.... Я, например, сейчас только, подумал и заглянул... не для меня ))) 

В общем: МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - переориентировать сайт в формат COM...Или ORG...или...или во что-нить ЭДАКОЕ ...



#15 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 10:54

chesherske,

 

Для меня вопрос не в "раскрученности" форума - или может это и можно так назвать, но это как следствие может быть. Я говорю о том, как можно было бы сделать форум местом, куда приходят все творческие люди нашей страны (и не только), о котором известено за пределами форума - с целью коллективно повышать уровень литературы в целом. А так - посиделочки с чаем и булочками и теплыми разговорами о том кто как "здорово" пишет - такого и так полно. На каждой кухне почти дружеские посиделки происходят. А вот серьезных разборов полетов итп я пока не вижу. И мне бы хотелось, чтобы наш форум стал местом для такой работы. 

 

Что интересно, у нас есть ведь хорошие критики среди участников. И на дизеле остались тоже хорошие критики - я не помню имя этой девушки, но на нескольких конкурсах там она очень хорошие и объективные разборы делала работам. Причем как я поняла сама она не пишет или делает это не так часто. Вот я и о чем - мне кажется нашему форуму нужно развить раздел критики или как-то так. Понимаю, оно вроде у нас уже и есть - то есть люди должны откомментить несколько раз перед тем как запостить свое - но оно не очень работает. Многие просто отписываются, чтобы потом оставить свое.

 

Вот как можно было бы поощрить хорошую критику на форуме? Может раздел на форуме - Критика? И можно было бы нам всем постить туда свою критику на работы, выложенные на форуме. Или какой-то конкурс литературной критики устроить? Не нужно было бы писать что-то новое для конкурса, но использовать для этого уже выложенные работы нашими коллегами. 



#16 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 15:04

А вот серьезных разборов полетов итп я пока не вижу. И мне бы хотелось,

Ну так, начинай, кто не даёт?

я не помню имя этой девушки, но на нескольких конкурсах там она очень хорошие и объективные разборы делала

Iris



#17 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 15:54

АЛМАЗ и К

 

Это проще сказать, чем сделать. Если бы я знала как делать такие разборы полетов - я бы уже делала это, причем без страха кого-либо обидеть. А так как у меня нет никаких знаний и навыков литературной критики, я не могу себе позволить что-то критиковать, ибо - "а ты ваще кто?". Я пытаюсь иногда писать отзывы на работы особо понравившиеся, но они у меня всегда очень интуитивные получаются, и не очень основанные на каких-то твердых фактах или постулатах. А это, мне кажется, не очень-то и хорошая основа для качественной критики.

 

Вот если бы Iris появилась здесь и дала нам несколько уроков критики!) Или кто-либо еще из наших более литературно осведомленных. Я, кстати, знаю, что Попутчик (Артем) из Ковчега очень хорошо критикует - он тонну всякой литературы на эту тему прочел. Было бы здорово его тоже привлечь к нам сюда - может  быть он смог бы провести нам мастер-класс. Но так как он здесь не постоялец, мне кажется его надо позвать на что-то. А вот что это могло бы быть?



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:43

В то время большинство из нас еще кажется на Дизеле общалось, и насколько я помню, была там такая то ли традиция, то ли просто так сложилось - но конкурсы как будто бы шли один за другим. И это получалось потому, что организаторами конкурса могли быть разные люди, соответственно не нужны были большие паузы между творческими баттлами. Это было удобно так же и участникам - не успел на этот, ничего, успеешь на следующий.

 

Ты ошибаешься, там было меньше, по конку за полгода. просто бурные срачи были, в которых участвовало навалом троллей, кстати, отпавших со временем от процесса, мастера попиздеть. Здесь считай только РД занимает 10 недель и включает 10 разных тем, как ты говоришь, удобно, не успел на один - написал на другой.

Но тут еще вопрос возникает - а можем ли мы, не-админы и не-модераторы Творчества.Кг организовывать конкурсы? Если да - я бы, кстати, попробовала свою руку в этом деле, интересно было бы. )

Буду кратка.

 

https://litmotiv.com...-ploschadok-dl/

 

Валяй, чо.

2. Писательская активность. Это, наверное, вопрос очень личный и у каждого свои какие-то причины для более или менее активной активности. У меня - затяжной писательский блок+"погрязение" в каких-то внутренних инфантильных само-уничижительно-анализирующих активностях с зависаниями над своими моральными и интеллектуальными недостатками/недочеловечности и вообще бессмысленности бытия… вкупе с просмотрами различных сериалов на скорость (давеча просмотрела аж два сезона "Оранжевый - хит сезона" за 3 дня… это 26 серий по часу каждый…) + понимание того, что ни хрена не понимаешь в писательстве и нафиг ты туда вообще подалась…

 

Дать телефон психотерапевта? %)

 

- Анонимный клуб писателей в творческом блоке? - Конкурсы, опять же? Для стимуляции какой-никакой

У нас давно предусмотрена возможность в любой момент публиковаться анонимно в новых работах, по условию имеющихся анонимных ников. Пока никто не воспользовался, народу конкурсов для этого хватает, очевидно.

 

Мне кажется есть смысл в определенном "элитизме" - но не как в "Илите", а не знаю даже как - но вот чтобы у творческих наших людей было стремление попасть на Творчество.кг, потому что это такая площадка, на которой страшно и одновременно жутко гордо быть.

это-то да... но ленивый народ, копец как ленивый... считает, если попал на литературу кг, то все, пиздец какой мастер. но творчество кило пока внушает страх. %) что что-то надо будет делать сверх того, понаблюдай просто за новичками и все вопросы отпадут.

 

Например, предложить Элеоноре Александровне Прояевой завести здесь аккаунт?

Я на дизеле помогала ей зарегистрироваться для обсуждения во время конкурса, но она там так и не появилась. Вряд ли. Занятые люди просто.

 

пс. у меня интернет говно сегодня, потом еще напишу.



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:52

Мляяяяяя! Я столько писал!!!! И все одним махом в...

лузер - это диагноз %) так часто бывает. и роль движка не последняя. тыкаешь в таких случаях в откат - стрелку вверху окна, и возвращается в неотправленное, что набирал. там копируешь, обновляешь\ - и труд сохранен.

 

Кстати, а вы когда-нить заходили на Tvorchestvo.KZ?.... Я, например, сейчас только, подумал и заглянул... не для меня ))) В общем: МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - переориентировать сайт в формат COM...Или ORG...или...или во что-нить ЭДАКОЕ ...

 

я была на всех "творчествах", какие есть.))) Ничего от домена не изменится, только геморрой, да и творчество ком я не займу, там же чужой домен проплачен. ничего не изменится, имхо.

 

Вот как можно было бы поощрить хорошую критику на форуме? Может раздел на форуме - Критика? И можно было бы нам всем постить туда свою критику на работы, выложенные на форуме. Или какой-то конкурс литературной критики устроить? Не нужно было бы писать что-то новое для конкурса, но использовать для этого уже выложенные работы нашими коллегами.

идея хорошая. одно но.

 

критика отнимает большое количество времени. посмотри на раздел "новые работы" , новички не хотят работать, пришли, осчастлививи своим талантов и писец на этом. правила - прокомментируй троих, потом сам выставляй свой труд - не работает.

 

конкурс можно, но с тем условием, что сами авторы, которые буду выставялять работу, буду платить за критику. 500 сом, например. а победитель получает денежку. или как-то по-другому.

 

ой, убегаю... малыш проснулся.))



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:04

Вот если бы Iris появилась здесь и дала нам несколько уроков критики!)

у нас был очень хороший урок, после которого больше не хотелось

критик, имхо, все-таки не долженсмотреть свысока, а сам получать удовольствие от разбора полетов. то, как работает Попутчик- Артем, мне нравится больше.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Июнь 2014 - 16:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg