Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

ПОЛОЖЕНИЕ: Топ-2014 самых интересных авторов в Интернете.KG


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 02:45

Топ-2014 самых интересных авторов в Интернете.KG

 

Прикрепленный файл  10441007_574923295949570_6484101496509579769_n.jpg   28,23К   0 Количество загрузок:

Одной из целей существования нашего сайта с самого начала было знакомство с максимально возможным количеством творческих людей и организаций в Киргизстане. Надо признаться, что собирать такую информацию – очень хлопотное дело, поэтому первое время мы росли, появлялись идеи «на будущее», в том числе проекты; проводились конкурсы и делался анализ по их окончании. Мы сотрудничали со всеми, кто оказывался заинтересован в дружбе, помогали информативно, как могли.

 

Были приятные и весёлые часы, наступали и трудные. Но о грустном не будем. Потому что мы наконец приступаем к очень интересному делу – расширению наших представлений о творческом потенциале Киргизстана. Стоит отметить, что в понятие творчества можно вложить много способов самовыражения, не только литературу, - но так же и музыку, рукоделие… И все же, чтобы не хвататься за все подряд, и тем более за общеизвестное (уж что-что, а с освещением музыкальных талантов у нас всё в порядке). Что касается категории hand made и ей подобных, мы оставим его на потом, для следующих топ-обзоров.

 

Итак, в этот раз мы будем работать с наиболее простыми и понятными видами искусства:

- Прозой (+ драматургия)

- Поэзией

- Фотографией

- Живописью

 

Для каждой номинации топа будет создана отдельная тема. В них будет собираться информация – от пользователей ли форума tvorchestvo.kg, или на других площадках, задействованных в работе топ-обзора, - от пользователей других площадок. Суммироваться вся работа будет на tvorchestvo.kg.

 

Например, в теме «Топ самых интересных писателей .KG» мы даем информацию только о писателях, имеющих свои работы в зоне KG, если у таких авторов есть работы на других ресурсах, так же их указываем для наиболее полной информации. То же самое с поэтами, художниками и фотографами.

 

Порядок размещения информации:

  1. Для писателей:

- 6-10 предложений о творчестве выдвигаемого номинанта, чем оно вам понравилось, чем характерно;

- отрывок из наиболее понравившегося произведения, наиболее точно характеризующего данного автора или наиболее вам понравившийся (до 3000 знаков с пробелами); и названия наиболее понравившихся произведений;

- ссылки (обязательно!) на ресурс, где можно почитать другие произведения.

 

  1. Для поэтов:

- 6-10 предложений о творчестве выдвигаемого номинанта, чем оно вам понравилось, чем характерно;

– три наиболее понравившихся стихотворений или одну поэму (до 1500 знаков с пробелами), наиболее точно характеризующие данного автора или наиболее вам понравившиеся; и названия наиболее понравившихся сборников, если есть;

- ссылки (обязательно!) на ресурс, где можно почитать другие произведения.

 

  1. Для художников и фотографов:

- 6-10 предложений о творчестве выдвигаемого номинанта, чем оно вам понравилось, чем характерно;

- не менее пяти и не более семи картин или фотографий (разных жанров, если есть), любимых вами или просто нравящихся, или наиболее ярко показывающих особенно творчества вашего номинанта;

- ссылки (обязательно!) на ресурс, где можно почитать другие произведения.

 

ВНИМАНИЕ!

- Если номинант работает в нескольких жанрах: он/она и художник, и поэт, то вы можете создать два поста в соответствующих темах или выбрать только одну номинацию, в которой ваш знакомый наиболее хорош, на ваш взгляд.

 

- Номинируемый автор обязательно должен иметь хотя бы часть работ в Интернет-зоне. KG.

 

- Номинируемый автор не обязательно должен быть гражданином КР или проживать на территории КР. Главное условие – наличие в зоне кейджи работ, для писателей и поэтов (прошу обратить внимание) – работы на русском языке. К сожалению, в этот раз работы на кыргызском языке не будут рассматриваться в связи с тем, что на форуме среди активных пользователей-помощников в переводоведении мало. Но можно указать + работы и на кыргызском языке в ссылках, если автор – билингвист, или его переводческие работы.

 

- Не рассматриваются публицистические (работа журналиста), а так же критические статьи. Причина проста – авторы анализируют уже кем-то созданные работы.

 

- Не рассматриваются претензии авторов, не желающих, чтобы их имя звучало в топе или лонг-листе. Если вы показываете свои работы в Интернете, доступ к которому есть у любого человека, значит, ваше творчество является общественным для потребления.

 

- Будут рассматриваться только работы, опубликованные в сети до 1 ноября 2014 года, так как потом времени не будет на чтение и обсуждение.

 

- Обязательное требование к писателям: если автор пишет романы, то хотя бы один должен быть, если рассказы, то не менее пяти штук. Роман должен быть законченным. Требование к поэтам – стихотворений должно быть по всем ссылкам не менее 10. Или одна поэма (или любой другой крупный жанр) и не менее пяти стихотворений. Из номинаций будут удаляться авторы, пишущие с большим количеством ошибок или если читатели выразили свое сомнение относительно качества работ, приведя контраргументы.

 

- Для фотографов не имеет значения, работает ли автор в коммерческом режиме или творческом, для себя или выставок. Главное – подход к манере подачи картинки.

 

- Автор не имеет права номинировать себя сам, но может попросить сделать это своих знакомых либо сам, с анонимного ника, если совесть позволяет, либо подать запрос во флудильной теме на нашем форуме или в параллельных ветках на дополнительных площадках, если знакомых нет.

 

- В темах с именами и творчеством номинантов исключаются всяческие обсуждения. Все споры, обсуждения идут во флудилке – в открытом режиме.

 

Уточнение, возникшее в процессе.

 

Бывает так, что номинант является жителем КР, но свои работы публикует в не Кырнетовской зоне, на сайтах с доменами .com и т.п.. Пусть это не является препятствием в номинации: примем во внимание потенциальный факт, при котором автор, живущий в КР, в любой момент может воспользоваться Кырнетовскими ресурсами для интеграции с любыми удобными ему/ей творческими местными сообществами.

 

В подобных случаях единственно необходимо - доказательство того, что автор действительно живёт в КР.

 

 

КАЛЕНДАРЬ ТОП-ОБЗОРА:

 

Сбор информации и номинантов – максимально большой лист

С 1 июля 2014 до 1 ноября 2014 года

 

Обсуждение и голосование за участие номинантов в лонг-листе (100 персон) Подробности о процессе ближе к озвученной дате.

С 1 по 21 ноября 2014 года. По День рождения сайта tvorchestvo.kg.

 

Голосование за участников будущего «короткого листа» (30 + 3 поощрительно авторов: 10 писателей, 10 поэтов, 5+5 художников и фотографов)

С 22 ноября по 30 декабря 2014 года.

 

Объявление топа.

31 декабря или в первых числах января 2015 года.

 

Сроки могут быть скорректированы в связи с форс-мажорными обстоятельствам и оглашены не ранее недели намечающегося срока.

 

Пока не предусмотрено (в связи с отсутствием спонсоров) никаких материальных поощрительных призов за топовые места. Вручение сертификатов возможно.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 28 Август 2014 - 16:31


#2 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 15:22

Идея вроде хорошая, только я не понимаю принцип составления этого топа. Точнее, понимаю, но прошу дальнейшего пояснения. Получается этот топ, что-то вроде "приза зрительских симпатий", верно? А не получится ли так, что в итоге в этот топ попадут те, у кого лучше возможности для "накрутки" голосов - например, большое количество эмо-друзей, которые проголосуют за их эмо-рассказы? И вот у нас в лонг-листе (100 персон) - сплошные "няшки" или кто там еще. 

 

Я вообще за, не подумайте. Просто думаю как бы обезопасить это предприятие от таких вот возможностей. А так у меня уже есть несколько идей кого можно было бы номинировать.



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 11:31

Asmodeus,scyrlin, перекрутила в спешке, получилось "нельзя не любить".) Сейчас исправлю.

Получается этот топ, что-то вроде "приза зрительских симпатий", верно?

Да, но нужно сделать его максимально объективным, хотя субъективность, безусловно, будет присутствовать.. На счет накруток не  беспокойтесь, за три года ни разу их не было, "тыкалки" уберем, автор каждого голоса (постараемся) будет известен.

 

Не будут допускаться голосующие, зарегистрировавшие аккаунт до определенного срока, как здесь, так и на других площадках. Это будет фейсбук, дизель (возможно) и здесь.



#4 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 11:36

Не будут допускаться голосующие, зарегистрировавшие аккаунт до определенного срока, как здесь, так и на других площадках. Это будет фейсбук, дизель (возможно) и здесь.

 

Это, кстати, классно! Отличная идея и отличное техническое решение возможной проблемы.) Хотя я не технического склада ума человека - может найдутся "хакеры", которые смогут обойти систему, ну да ладно. Если обойдут - значит молодцы.)



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 00:24

#топ100

НОВОСТИ. ПРОДЛЕНИЕ ТОП-ОБЗОРА И ГОЛОСОВАНИЯ.

Мы должны были бы сегодня открыть голосование и выбрать десятку самых-самых. Но пока шел сбор информации (кстати, это оказалось очень сложным делом, и всего было обнародовано 40 авторов, капля в море), мне довелось в приватной беседе поговорить с несколькими авторами, которые высказали свою точку зрения на происходящее. Мне пришлось согласиться с ними: они правы. Невозможно определить качество по количеству лайков, хотя идея касательно лайков первоначально тоже не была связана с качеством, сколько с готовностью друзей авторов поддерживать, читать и следить за творчеством, в этом тоже есть условие популярности/интересности автора.

Было удивление от знакомства с каждым - от потрясающего самобытного творчества, в котором каждый автор не похож на другого. Это приятно, черт возьми, и добавляет гордости за страну, в которой мы живем и за наших друзей, пусть и бывающих здесь виртуально.

Каждую неделю я знакомлюсь все с новыми и новыми авторами, и хочется рассказать и про этого, и вот про того тоже, да, и того самого хочется не забыть... Но...время и занятость берет своё...

Поэтому ТОП-ОБЗОР, сбор информации продолжится до 1 февраля 2015 (это завершение #Рождественский_Декамерон ) и затем мы подсчитаем голоса, очки, баллы, как вам угодно назвать это.

ТРЕБОВАНИЕ к заявке остается прежней - автор должен бытовать в Кырнете, опубликовать свои работы до 1 ноября 2014 года.

И ещё. Топ будет ограничен пока персоналиями, которые не просто имеют свою страничку на literatura.kg, но активно общаются в том же самом Кырнете. Здесь, на фейсбуке, вконтакте, в одноклассниках и т.д. - распространяют свои произведения и таким образом расширяют круг своих читателей.

АВТОРАМ. Не стесняйтесь оповещать своих френдов о топе, приглашайте их голосовать за вас, только не забывайте, что лайки нужно ставить к фотографиям именно этой страницы, а не к вашим перепостам. Иначе подсчитать все лайки будет невозможно.

ПРОСТО ЧИТАТЕЛЯМ СТРАНИЦЫ. Сбор информации продолжается. Если вам известен активный автор, которого мы еще не показали широкой публике, пишите в личку или в сообщениях на странице форума.

Прикрепленный файл  топобзор.jpg   105,61К   0 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg