Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Оставь меня (завершён)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:50

***

 

Скрипящий, обшарпанный троллейбус, с пигментными пятнами ржавчины по всему корпусу. В душном салоне мутит от запаха древнего дерматина, застарелой пыли и чего-то приторного с примесью лекарств, какие непременно бывают в тёмных комнатах, спрятанные в верхний ящичек прикроватной тумбочки. Агонизируя после каждой остановки, троллейбус неторопливо продолжает ползти вперёд. Города за запотевшими стёклами не видно. Просто туманная дымка с неясными силуэтами зданий, скелетами деревьев.

 

Все места заняты, и мне ничего не остаётся, как держаться за холодный поручень. Прислонившись к нему лбом, я мысленно повторяю английский, но слова постоянно ускользают, предложения расползаются, так и не успев сложиться в правильную грамматически конструкцию.

 

Чужой взгляд. И не один. Весь троллейбус, все пассажиры смотрят на меня. Смотрят доброжелательно, с сочувствием даже, и вот это пугает больше всего. С запоздалым удивлением я замечаю, что сидят все, и только я одна стою, хотя есть свободное место – почти у выхода, рядом с моей бабушкой.

 

Вздохнув, она приглашающее хлопает по этому сидению, и все дружно кивают в знак согласия. Шуршит одежда с грязными разводами, щёлкают шейные позвонки, задыхается троллейбус и бьётся моё сердце. Оглущающе громко среди общих молчаливых кивков.

 

Остановка. Скоро должна быть моя остановка. Я непременно сойду до того, как троллейбус привезёт меня… Куда? Куда он должен привезти?

 

Я всхлипываю и, продолжая цепляться за поручни, иду к ближайшим дверям, когда вспоминаю: этот троллейбус ни разу не остановился с тех пор, как я села в него. Подъезжая к остановкам, на которых толпились люди, он агонизировал, но не останавливался. Запустив меня, он так и не открылся больше ни для кого.

 

- Выпустите меня! Выпустите! – кричу я, пиная двери, пытаясь выбить стёкла. А люди всё кивают. И также молчаливо вытаскивают какие-то бланки, протягивают их мне.

 

- Что? Что это? Я… я не хочу смотреть! Просто отпустите меня! Выпустите! Пожалуйста!

 

Понимающе кивая, они взглядами указывают на карман моего пальто.

 

- Там нет ничего. Там только деньги и наушники, - тихо отвечаю я, изо всех сил надеясь, что так оно и есть. А сама опускаю руку в карман и нащупываю там тонкий бумажный квадрат. Кивки становятся интенсивнее, будто подбадривают.

 

«Справка о смерти, - читаю я, - имеется запись акта о смерти…». Мои инициалы. Моя дата рождения. И моя дата смерти – 17 февраля … года. Последние цифры закрыты моим большим пальцем. Надо всего лишь сдвинуть его, чтобы прочесть до конца, но я не могу. Сердце бьётся всё быстрее, и троллейбус, словно в такт ему, несётся с умопомрачительной скоростью. Пассажиры подскакивают на своих сидениях, меня мотает из стороны в сторону, бабушка настойчиво бьёт по свободному месту рядом с собой, но я упрямо держусь за поручень, боясь отпустить его.



#22 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:35

***

 

Бабушка приходила с завидной регулярностью. Но схватить, как в первые свои посещения, не пыталась. Иногда просто стояла у кровати и подолгу смотрела на меня. Но и тогда было настолько страшно, что я даже кричать не могла – язык словно прилипал к гортани.

 

Вариант вызвать священника, либо какого-нибудь экстрасенса в нашей семье не рассматривался. Во-первых, религиозности в  нас не было ни на грош. Во-вторых, лично я была против всяких святых отцов. Совершенно детская обида на Бога, появившаяся после смерти моих собак, со временем трансформировалась в кривую форму атеизма с неизменными богохульными шуточками, как обязательными атрибутами моего тогдашнего мировоззрения.

 

Говоря себе, что не верю ни во что потустороннее, я всё равно интересовалась оккультизмом. Перечитав от корки до корки, в целях общего развития, Ветхий и Новый Заветы, особенно уделив внимание Откровению Иоанна Богослова, я принялась за поиски так называемой Чёрной Библии. В книжных часами простаивала у редких стеллажей с любопытной мне литературой, вздыхая над тем, что карманных денег на приобретение красивых, а, главное, содержательных трудов различных демонологов и оккультистов у меня не хватает. Ещё до смерти бабушки, но после смерти брата я присмотрела книгу с подробным описанием обрядов, инструкциями по вычерчиванию пентаграмм, соответствующих определённым случаям. Богато иллюстрированное издание стоило сообразно своей твёрдой обложке с почти бархатистыми страницами. Поэтому я начала на него копить, пожертвовав школьными обедами.

 

Разумеется, при таких увлечениях ни о какой речи о вмешательстве церковников быть не могло. Причудливый скептицизм протестовал и против шарлатанов из менее официальной среды. Оставалось только сходить с ума дальше, либо забить свой мозг до такой степени, чтобы на производство кошмаров у него уже не оставалось сил. Что я и делала, с головой погрузившись в учёбу. Я даже начала делать домашние задания по естественным наукам, к которым питала поистине гуманитарную антипатию. А по вечерам, три раза в неделю, ездила на курсы английского – готовилась к поступлению в университет.

 

- Бабушка не снилась сегодня? – спросила мама, когда я уже стояла в дверях.

 

- Почему не снилась? Снилась, – буркнула я, застёгивая пальто и проверяя карманы. Так, на всякий случай. Только деньги и наушники.

 

- Что делала? – как можно более спокойно поинтересовалась мама.

 

- В троллейбусе со мной на курсы английского ехала, - нервно улыбнулась я и краем глаза посмотрела на календарь, висевший напротив входной двери: 17 февраля. Сегодня 17 февраля. «Четыре дня со смерти бабушки. Дожить бы до сорока дней», - подумалось вдруг.

 

- Может, не поедешь? Останешься дома? – тревога. Мамин голос почти звенел от тревоги.

 

- Да прям. Что со мной может случиться? Пойду по освещённым улицам, сяду в переполненный троллейбус, выйду… Выйду на своей остановке. Всё будет нормально, мам.

 

- Не ходи, - тихо, едва слышно.

 

- Надо, - отвернувшись, завозилась с замком, открывая.

 

 

Юношеский максимализм. Неверие в саму возможность собственной смерти. Во мне этого было с лихвой. Быть может, оттого, что в детстве я часто умирала во снах и всегда просыпалась поутру. Или оттого, что страх, наоборот, становился катализатором всех моих безрассудных поступков. Панически боясь высоты, я в числе первых поднималась на крышу нашей пятиэтажки и там, затаив дыхание, борясь с головокружением, смотрела на маленькие машины и человечков, сновавших по дорогам. Если на крыше лежали мёртвые птицы (а они непременно там оказывались всякий раз, погибнув от столкновений с электропроводами), именно я первой подходила к ним и с каким-то ненормальным любопытством заглядывала в потухшие глаза, желая и опасаясь одновременно встретиться со своим отражением. Я приучила себя не бояться даже пауков, когда в детском саду все дети кричали, нечаянно увидев его. Улыбаясь, я пыталась поймать несчастного, и никто не догадывался, насколько тяжело мне даются прикосновения крохотных лапок к коже. 

 

Продолжение следует...



#23 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:15

***

 

Троллейбус не попал в аварию, но и до курсов не довёз. Он просто сломался, успев проехать всего одну остановку. Водитель заверил, что скоро всё починит и полез на крышу, цеплять троллейбусные «усы» к проводам. Пассажиры смиренно ждали и скучающе поглядывали в окна, за которыми остановился унылый февральский городской пейзаж: грязный город с обледенелыми дорогами и расползающимся по земле саваном снега.

 

Поколебавшись ещё пару мгновений, я всё же решила покинуть троллейбус. От греха подальше. И поспешила вообще уйти с дороги.

Дойдя до остановки и потоптавшись там некоторое время, подумала, что судьбу лучше не испытывать и направилась к курсам пешком.

Сорок минут быстрой ходьбы и постоянных оглядок на машины, взвизгивающие на поворотах, и на прохожих, вдруг ставших поголовно подозрительными.

Но ничего страшного не произошло. Обычный английский в ничем не примечательный день. Порой в обыденности тоже есть свои плюсы.

 

***

 

Мы редко выезжали с классом на экскурсии. Не сложилось как-то со внешкольными общественно-образовательными развлечениями. Да и, откровенно говоря, мне особо не хотелось, чтобы было наоборот. Из всего класса я дружила только с одной девушкой. С ней же на пару мы богохульствовали и отпускали шуточки вроде того, что даже жариться в Аду будем на соседних сковородках.

 

На коленях перед алтарём

Я стою, грудь пылает огнём

Перевёрнутый крест Люцифера

Висит на стене

 

Столько лет прошло, а я до сих пор помню ту песню, что мы с ней тихонько распевали, сидя на задней парте и ловя косые взгляды одноклассников.

Она полностью разделяла мои интересы и одно время была больше, чем другом. Все вокруг подмечали и нашу внешнюю схожесть, притом, что она была азиаткой, а я нет.

Так что, когда объявили об общеклассном выезде на природу, я порадовалась только одному – что подруга едет со мной.

 

Пока мы тряслись в автобусе, я всё раздумывала – в чём смысл экскурсии на природу зимой, ещё в такой противный в Средней Азии месяц, как февраль? Снега с гулькин нос, всюду слякоть, либо лёд, образовавшийся после замерзания этой слякоти. А в горах солнце слепит глаза так, что они, не ровен час, вытекут, растаяв.

 

- Смотри, куда мы приехали, - тронула меня за плечо подруга.

 

Кладбище. Вот конечная цель нашей экскурсии. Одноклассники недоверчиво хмыкают, пожимают плечами и бредут к выходу из автобуса. Мы следом, под плавную речь гида. Он рассказывал о принципе захоронений, о времени, спустя которое можно сносить кладбище и возводить на его месте кинотеатр, торговый центр или ещё какое принципиально необходимое здание, и даже о Мексике, в которой нужно было платить аренду за могилу – чьи родственники вовремя не заплатили, того выселяли и складывали вместе с другими «бездомными» мертвецами в одно помещение, впоследствии ставшим музеем смерти.

 

Пока все внимали гиду и стройными рядами шли за ним по разбухшим от влаги дорогам, мы с подругой направились в другую сторону. А там уже нас ждал Артём.

 

Подпирая плечом высокое надгробие чужой могилы и скрестив на груди руки, он улыбался одним кончиком рта. Клетчатая красная рубашка навыпуск, потёртые голубые джинсы и белые кроссовки, с налипшими на них комьями земли.

 

- Когда ты успел переодеться? Ведь ты был в костюме, сером костюме, когда… Когда… – не договорив, я пошла к нему. Он усмехнулся и, отлепившись от надгробия, зашагал прочь.

 

Экскурсия. Я же на экскурсии. Днём. Почему это происходит сейчас, когда солнце высоко? И кладбище? Какая к чёрту экскурсия на кладбище?

 

- Я сплю. Я опять сплю, - шептала я, оглядываясь в поисках спасения. Подруга рядом выглядела такой же потерянной. Она знала, кто именно встретил нас и кто стоит в десяти шагах от нас, выжидательно улыбаясь.

 

- Давай ты ущипнёшь меня, а я ущипну тебя, - сказала подруга. Артём деланно вздохнул, закатив глаза к небу и приглашающее взмахнул руками: мол, валяйте, щипайте друг дружку, сколько влезет.

 

На мой щипок последовало вполне закономерное возмущённое «Ай!».

 

- Пошли уже, - вздохнула я.

 

- Нельзя с ними уходить, - возразила подруга, потирая пострадавшее место. Видать по всему, попе было больно даже через джинсы.

 

- Видишь, человек ждёт. Надо идти, - упрямо ответила я и шагнула к заждавшемуся уже брату. Подставив лицо солнцу, он жмурился, словно кот. А я с удивлением заметила, что волосы ещё отросли и спускались уже до самой поясницы.

 

- Не ходи, - подруга схватила за руку, - ты же не уходишь с бабушкой, когда та является. Вот и с ним не ходи.

 

- Бабушка меня пугает, а он нет.

 

- Может, она просто более честная? Ладно, я пойду с тобой.

 

И вот так, рука об руку, мы пошли к Артёму. Отвлёкшись от своего занятия, он подмигнул нам и повёл за собой.

 

И вдруг день сменился на ночь. Я даже не поняла, как это произошло. Будто кто-то резко поменял декорации, убрав куда-то и слепящее февральское солнце, и едва прикрытую клочками снега землю, и само кладбище.

 

Чернота над головами, но назвать это ночным небом не поворачивается язык. Просто тьма без единой звезды, без намёка на облака, обычно даже в туманную ночь размазанных неоднородной сине-фиолетовой палитрой по небесному холсту. Не космическая тьма – глубокая и наполненная до краёв, а что-то чуждое, гулко-пустое, жадное.

 

У ног шелестит река, такая же чёрная. А на берегу высокие деревья со странными плодами, гроздьями свисающими с тяжёлых веток. Как виноград, только каждая ягода размером с грушу. Тёмная, терпко пахнущая, с наверняка очень тонкой кожурой. Только надкуси, и в рот хлынет сладчайший сок, со вкусом которого не сравнится ни один земной виноград.

 

Вот я уже верчу в руках сорванный плод, вдыхаю его аромат, забыв обо всём, когда река неожиданно начинает пениться, с шумом разбивая волны о берег.

 

А на пирсе брат сжимает в объятиях мою подругу, целует её так, словно стремится поглотить всю. Бездыханным телом повисает та на его руках, когда он, наконец, отрывается от бледных губ и, подмигнув мне, произносит:

 

- Вкушай же тот плод, которого так жаждешь.

 

Продолжение следует...



#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 11:30

:аплодисменты:

На коленях переел алтарём

переД?

 

Что-то мне подсказывает, что это будет один из твоих лучших рассказов. ;)

Не смотря на отключения эл-ва. Когда успеваешь писать?

 

По поводу 40 дней.

Когда брат умер, я решила (ну, в то время чаще в церковь ходили) читать "Сорокоуст" дома. Это 40 дней молитв. В церкви можно заказать, но когда кто-то из домашних делает, то это лучше.

Каждый день по минут 10, не меньше. Там несколько листов размеренной читки. Так вот, я читала спокойно дней 37 в пустом доме. Чем ближе к 40му дню, тем ощущения были явственней, словно за моей спиной кто-то стоит.

В последний день я уже быстро-быстро читала и пулей вылетела из комнаты, стараясь не смотреть по сторонам. Словно толпа душ пришла. Бр-р-р-р... Аж передергивает при воспоминании. :нуёмоё:



#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:47

Лестада, с нетерпением жду продолжения, даже уже стала меньше пугаться))) хотя, пожалуй, я полная ваша противоположность: не только ничем подобным не увлекалась - просто шарахалась...



#26 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 01:19

интересно)) и да.. странные песенки вы пели))  %)


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 12 Октябрь 2014 - 01:19


#27 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:26

,

 

Не смотря на отключения эл-ва. Когда успеваешь писать?

Сама не знаю. Но в выходные, действительно, совершенно не было возможности. Да и вспоминать свои кошмары в полной темноте, при свете одного едва заряженного ноута как-то не того %)

 

,

По поводу 40 дней. Когда брат умер, я решила (ну, в то время чаще в церковь ходили) читать "Сорокоуст" дома. Это 40 дней молитв. В церкви можно заказать, но когда кто-то из домашних делает, то это лучше. Каждый день по минут 10, не меньше. Там несколько листов размеренной читки. Так вот, я читала спокойно дней 37 в пустом доме. Чем ближе к 40му дню, тем ощущения были явственней, словно за моей спиной кто-то стоит. В последний день я уже быстро-быстро читала и пулей вылетела из комнаты, стараясь не смотреть по сторонам. Словно толпа душ пришла. Бр-р-р-р... Аж передергивает при воспоминании.

Церковь и молитвы - это не про меня. Как будто блок стоит, стена. Не воспринимаю.



#28 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:27

***

 

«Тук. Тук. Тук», - постукивает кто-то по изголовью кровати. «Тук-тук», - просится закостеневшее дерево с улицы, понукаемое ветром. Прерывисто стонут в соседнем дворе качели.

 

Вздохнула, открыла глаза. В комнате, погружённой во мрак. Фонарь за окном в одиночку сражается с темнотой. Его света едва хватает, чтобы обрисовать синими линиями фигуру, что склонилась надо мной. Бабушка. Она снова пришла. Один кошмар за другим. Проснусь ли я?

 

Морщинистое лицо расползается на шматки полусгнившей кожи. Мокрые и холодные они падают на меня, стекают по щекам на шею, ползут дальше. И с ужасом понимаю, что это уже даже не мёртвая плоть, а опарыши. Белые, жирные, сытые опарыши.

 

Бабушка растягивает рот в жутком подобие улыбки, ощериваясь желтыми, измазанными в грязи, зубами. И кивает. Настойчиво, усердно. Так, что при каждом кивке хрустят шейные позвонки, а челюсть норовит вывалиться.

 

Я силюсь закричать, оттолкнуть бабушку, но паралич сковал всё тело. Не шевельнуться.

Не слышно привычных звуков города, многоквартирного дома. Кажется, что я осталась один на один с моими кошмарами. Как фонарь за окном. Он мигает, готовый вот-вот перегореть. И чудится, будто бабушка в этом мигании корчит рожи, подмигивает, нелепо подпрыгивает.

 

Резко хватает за руку и тянет. Дверца шкафа с протяжным скрипом отворяется, и оттуда в комнату шагает брат. Засунув руки в карманы джинсов, он с усмешкой наблюдает за моими мучениями.

 

«Помоги», - взглядом прошу его. Отрицательно мотает головой. Медленно. Туда и обратно. И также с улыбкой.

 

- Ты сама выбираешь, куда тебе пойти, - шепчет его голосом темнота в комнате.

 

«Ты сама выбираешь», - подтверждает кивком бабушка и роняет меня с кровати на пол. Но тут же подхватывает под руки и снова принимается тащить.

 

- Отпусти! Отпусти меня! Оставь! Слышишь! – кричу я, пытаясь вырваться. – Помогите! Пожалуйста! Помогите!

 

Я кричу и реву, а влажные руки всё тащат и тащат меня куда-то. Брыкаюсь, что есть сил, из-за слёз уже не видя ничего. Задыхаюсь от приторно-тошнотворного запаха.

 

- Юля?! Юля! Очнись! – тормошат меня, - Юля?!

 

- Пустите! Оставь! Оставь меня!

 

Не помню, как добралась до ванной. Помню, только, что умываясь, старалась не открывать глаза, потому что иначе неизменно встречалась взглядом с бабушкой, успевшей втиснуться в крошечный проём между ванной и стенкой.

 

- Оставь меня… Оставь, - шептала я, раз за разом опрокидывая на лицо пригоршни холодной воды, - оставь… Я не буду больше… Я не куплю эту книгу. Обещаю. Только оставь меня. Уйди. Пожалуйста!

 

 

Послесловие

 

С тех пор кошмары с участием бабушки прекратились. Перестал наведываться и брат. Засыпая, я больше не чувствовала чужого присутствия в комнате. Мне стало спокойнее дышаться, хотя иногда я и жалела, что больше не вижусь с ним.

 

Мама уже готова была решиться на поход в церковь, когда я рассказала ей, что нужды в этом больше нет. И про своё обещание в ванной.

 

- Бабушка всегда была очень деятельной, - заключила тогда мама после некоторого раздумья, - не могла сидеть спокойно на одном месте. Ты же знаешь, что ещё задолго до своей смерти, она требовала, чтобы родные провели от дома до её могилы трубу. «Я буду слушать, что у вас происходит. Только попробуйте натворить глупостей. С того света приду вразумить вас», грозилась она. Видимо, тебя она пыталась уберечь от совершения этих самых глупостей. И без трубы обошлось.

 

Говорить про Артёма мама не стала. А я не решилась спрашивать, боясь получить ответ, который бы меня не устроил. Наверняка он преследовал те же цели, что и бабушка, только действовал другими методами. Вроде игры в «хорошего и плохого полицейского».

 

В том же году, спустя всего пару месяцев после описанных событий, я слегла с пневмонией, не на шутку перепугав всю семью. Температура повышалась ближе к ночи, когда комната наполнялась сумеречными тенями. Но напрасно я выискивала среди всех этих персонажей моего буйного воображения брата. Он навсегда остался в том феврале.

 

А я… А я так и не «завязала» с глупостями. Нет, обещание, данное тогда бабушке, я сдержала. К тому же, книгу купил кто-то другой. Когда в следующий раз я пришла в магазин, её уже не было на полке. Облегчение. Наверное, я испытала его в тот момент. Но от тяги ко всему тёмному, потустороннему не избавилась. Оно всегда рядом, словно ждёт подходящего случая. Только случая этого я ему не дам – страх перед бабушкой пока слишком силён.



#29 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:14

- Оставь меня… Оставь, - шептала я, раз за разом опрокидывая на лицо пригоршни холодной воды, - оставь…

Не помню, что мне снилось - ощущение только осталось, как тоже упиралась, не соглашалась, и как постепенно становилась сильнее, увереннее... Проснулась с ощущением победы - будто произошло что-то очень важное...



#30 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 20:23

В Предисловие добавила существенный абзац.



#31 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:40

:аплодисменты:  :аплодисменты:  :аплодисменты:



#32 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:22

,

   

Это что? о_О Я привыкла к словесным отзывам, желательно более-менее развёрнутым. А как трактовать эти радостные рожи, мне неведомо. В данном случае.



#33 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:24

Это что? О_О Я привыкла к словесным отзывам, желательно более-менее развёрнутым. А как трактовать эти радостные рожи, мне неведомо. В данном случае.

Аплодисменты :)



#34 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:39

понравилось... но, буду откровенен ;) не хватат, как показалось, более выпуклого финала. как-то слит он, что ли. то есть, вот ведет повествование к апофеозу, ведет, и думаешь, сейчас как - ух! - как с горки вниз, да чтоб дух захватило (а вот таким мне подъем повествования и показался по ощущениям), а ни фига. читателю уготован мягонькый медленный скат.

книга, мне показалось, не тот предмет, который красочно или сочно представал бы перед читателем символом перехода в "тень". что-то может быть другое?



#35 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:46

книга, мне показалось, не тот предмет, который красочно или сочно представал бы перед читателем символом перехода в "тень". что-то может быть другое?

Не согласна, Джаста. Это не просто книга. Думаю, героиня подсознательно, в тайне от себя, понимала, что не стоит ее покупать. Но остановить, напугать ГГ не так-то просто, и она слишком далеко зашла - тут требовалось что-то особенно кошмарное. Отсюда и сны...

 

я принялась за поиски так называемой Чёрной Библии. В книжных часами простаивала у редких стеллажей с любопытной мне литературой, вздыхая над тем, что карманных денег на приобретение красивых, а, главное, содержательных трудов различных демонологов и оккультистов у меня не хватает. Ещё до смерти бабушки, но после смерти брата я присмотрела книгу с подробным описанием обрядов, инструкциями по вычерчиванию пентаграмм, соответствующих определённым случаям.

Сообщение отредактировал fotka: 22 Октябрь 2014 - 23:08


#36 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:44

Это не просто книга.

ай си ) понял, в смысле, еще в ходе прочтения ) мне кажется, что не книга тут должна перед читателем маячить, а что-то более страшное, коль бабуля с братцем приходят постоянно ) какой-то елемент нужон )) толь пятый, толь шастой )



#37 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:45

Ну вот. Жутко.

Наверное просто не мое это все, я вообще не верю в смерть. Ну как, не верю. Просто для меня это вроде переезда в другую страну. Человек просто переехал.

Из-за мрачности текста читать было тяжело. Как-то неприятно. Хотя текст - классика. Запретный плод и друг, который спасает, которого нет по сути. Борьба внутри человека между белым и черным. Ангел и чертик на плечах.

Наверное я слишком позитивна и наивна для таких жизненных и тяжелых текстов.  Посему и оценить по достоинству не получается. Сорри. Сугубый субъективизм. Попробую пережить, перебороть и нормально отписаться.



#38 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:05

Justa D,

книга, мне показалось, не тот предмет, который красочно или сочно представал бы перед читателем символом перехода в "тень". что-то может быть другое?

Ну, извините, это не тот случай, когда я стала бы что-либо специально выдумывать. С самого начала, засев за эту работу, я пообещала себе, что напишу всё так, как оно и было, не приписав ни одной лишней детали. Минус "литературности"? Возможно. Но в данном случае, "литературность" играла для меня последнюю роль. Мне нужно было, наконец, записать это и оставить в прошлом.

Тогда мне тоже казалось удивительным, что из-за такой мелочи, как книга, меня мучили такие кошмары. Сегодня мне это мелочью не кажется. Книга книге рознь. Где знание, там и сила. А кто знает, в какой канаве я бы закончила, возьми ту книгу и окончательно увлёкшись сатанизмом? Мне не дали ступить и первого шагу на пути к этому, за что я им очень благодарна.

 

Вообще, я до сих пор остаюсь вроде как скептиком. Мне проще говорить, что этого не может быть, чем допускать саму возможность существования потусторонних сил. Всё сложно, короче %)

 

fotka,

Не согласна, Джаста. Это не просто книга. Думаю, героиня подсознательно, в тайне от себя, понимала, что не стоит ее покупать. Но остановить, напугать ГГ не так-то просто, и она слишком далеко зашла - тут требовалось что-то особенно кошмарное. Отсюда и сны...

Да. 

 

Radda,

Запретный плод и друг, который спасает, которого нет по сути.

Про друга, которого нет - это ты про кого? о.О



#39 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:30

Мне нужно было, наконец, записать это и оставить в прошлом.

ясно. значит, все-таки это не выдумка, как мне до последнего казалось, а реалити... автобиография. коль так, прими извинения за комменты. кабы был убежден на 100 процентов в автобиографичности, комментировать личное просто бы не стал.



#40 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:29

Вообще, я до сих пор остаюсь вроде как скептиком. Мне проще говорить, что этого не может быть, чем допускать саму возможность существования потусторонних сил. Всё сложно, короче

Может, потому Вы такая и бесстрашная :) Я-то как раз почему-то всегда была уверена: что-то такое есть. Ужасно боялась вляпаться...


Сообщение отредактировал fotka: 23 Октябрь 2014 - 13:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg