Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Поединок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:35

Трудно вспомнить, что предшествовало  сновидению: внутренние ожидания, замирания или атаки мира невидимого.
Я находилась в знакомом доме, видоизмененном, чем-то похожем на пансион. Милое окружение, не докучающие тебе люди, в основном молодые женщины, родственницы и подруги.

 

Прежде, когда приходилось  рассматривать предметы во сне, я испытывала чувство тайной радости, волнение посвященной, как будто твоя находка неслучайна, кем-то подарена. На этот раз в моих руках оказалась фотография-  и современная, и столетняя: на фоне кустарника близко стоящие друг к другу люди, среди них темноволосая девушка в белом платье, "живая", смотрящая на меня. Это было взаимным узнаванием. Я начала расспрашивать: кто это, откуда, почему знаю ее. Никто не мог ответить вразумительно, но, по всей видимости, это была я, в другом изображении и обличье.

 

От пристального раглядывания отвлекло новое чувство, было ясно: за мной следили.

Со страхом подняла глаза: из окна открывался вид на темный гостиный двор, многоярусный, с арками и переходами, с  возвышающимся торцом в тени. Помещения больше походили на театральные ложи. 

 

Я заметила мужские ботинки, носки были устремлены в мою сторону. Фигуры полностью скрыта, но стало вдруг понятно: это человек, с которым нас связывала непростая любовная история.

 

Устыдилась своего небрежного, чересчур  домашнего вида; застигнутая врасплох, спряталась. Решила, что сейчас же, мгновенно приведу себя в порядок и выйду наружу, это будет мои вызовом.

Человек осторожно поднялся и, стараясь оставаться в тени, начал отступать куда-то вглубь арок.

Надо было спешить. Предстояла шпионская охота: кто кого выследит.

 

Пробралась в ложу-никого не было, выбрала направление по наитию; но тут в моих руках оказалась маленькая отвратная собачонка, вроде той-терьера. Я продолжила  путь уже с ней и с чувством, что никак не могу бросить - надо идти до конца. Животное бешено  кусало меня, крошечное, озлобленное существо. Я видела, как челюстями из последних сил оно сжимало ладони, до хруста, но не до крови; как  глаза-огромные маслины- чуть ли не вываливались из орбит, настолько сильным казалось напряжение. Мы обе страдали: я- от дикой боли, собака- от невозможности прекратить пытку, прокусить. 

 

Искать человека, его следы и поминутно, ласково приговаривать  неистовому животному: потерпи, я тебя донесу, передам в надежные руки. Собака тряслась и продолжала вонзать свои крупные клыки, навероятные для такой породы. Иногда я останавливалась, так болезненны были укусы.
Впереди  длинная анфилада, коридоры. переходы, мраморные плиты сливового цвета; гладкие, каменные и ветхие, трухлявые лестницы. Я знала, что идти осталось немного, скоро мы встретимся и я спрошу с него, и спрос будет грозен: что тебе нужно, явись человеком, а не крадущимся демоном. Так же  чувствовала невозмутимость мужчины и  собственное предельное нервное возбуждение. 

 

Собачка  тем временем выскользнула из рук, устремилась куда-то, через некоторое время вернулась с разорванным ухом.  "Ты видишь, глупая, не стоит от меня убегать", -вслух обратилась к ней. 

 

Моя  нескончаемая пытка. Я шла, пробираясь внутрь, во мрак, в чужие компании и пустые каморки, снова выходила на свет. Прохожих было немало, но  они почти не обращали внимания на мои стоны; собака  плакала, конвульсировала и продолжала кусать. 

 

Наконец я встретила женщину, наглую, агрессивно настроенную, похожую на  принарядившуюся товарку: замысловатая прическа, золотистые волосы-пакля, дешевое "вечернее" платье.  Она стояла уровнем ниже меня, что-то зло и насмешливо выкрикивала, уверенная в своей правоте и победе. Да, это был неожиданный поединок.  Минуту я смотрела на нее, собираясь с силами. Животное на время перестало кусать, замерло.

 

Я произнесла короткую мрачную  речь, со внушением, желая подавить морально. Мой голос был глух и отчетлив, что называется,  загробный голос. Казалось, я стала выше ростом, и земля не могла удержать- я возвышалась надо всем.

 

"Ты даже не представляешь, Кто перед тобой ",- я гипнотизировала и сокрушала. Женщина начала пятиться, дрожать от  испуга и злобы

Не помню, что сталось с животным- может быть, я свернула  собачью шею, может быть- неизвестные добрые руки приняли трясущееся тельце.

Невидимый спутник был обескуражен, и след его простыл. Уверенность в том,  что мы не раз ещё встретимся там, за порогом повседневности, отныне всегда со мной.
 


Сообщение отредактировал Terniata: 09 Октябрь 2014 - 16:21
абзацы для более удобного чтения


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:07

, то есть , сон был в руку? По значению с сонником не совпало?

Быть голой - попасть в неприятную ситуацию.

Собака - друг?

и т.д.

 

спасибо за сон, завораживает. :)



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:13

, то есть , сон был в руку? По значению с сонником не совпало?

Быть голой - попасть в неприятную ситуацию.

Собака - друг?

и т.д.

 

спасибо за сон, завораживает. :)

да, мы по-прежнему следим друг за другом, молча, владея собой, но так как нас разделяют тысячи км и случайные люди, встречаемся в моих снах. Я все-таки не была голой) В ночной сорочке или пижаме. 

Собаки. Не знаю, как это у вас или читателей- злопыхатели, как правило, так. Но эту тварь определить сложно, мне было жаль ее.

Я уже давно не сверяюсь по соннику, это девичья забава. Я встречала значения дома, здания- это душа, нравилось определение.  "Щекотно" прогуляться на чужой территории. Кстати, я узнала город, вполедствии подтвердилось-был переезд, человек переместился. Подробности скрою.


Сообщение отредактировал Terniata: 07 Октябрь 2014 - 11:28


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:01

"Щекотно" прогуляться на чужой территории. Кстати, я узнала город, вполедствии подтвердилось-был переезд, человек переместился.

круто)))



#5 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:27

Мне вот все интересно, отчего иногда во сне вещи кажутся более жуткими и страшными, чем потом когда просыпаешься?  И вот интересно, отчего иногда во сне кажется, что нужно, вот прям обязательно, сделать некое, по сути, совершенно ненужное действие? Вот разве в настоящей жизни понесешь неизвестно куда, неизвестно кому, кусающую тебе собаку, а во сне это, наверное, очень нужно было.



#6 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 15:51

Sheron,

да, там свои законы, не всегда горишь желанием анализировать. 

Зато там быстрее приходит понимание того, что  все-таки не страшно, после кульминации. Страшно- прикоснись; столько возможностей расправиться с чудовищами, в том числе внутри тебя.

Собачонку я воспринимала во сне как испытание. Может быть это заместитель боли душевной. 



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:52

Собачонку я воспринимала во сне как испытание. Может быть это заместитель боли душевной.

Которая кусает? Мм, все может быть.

 

Мне кажется, при интерпретации хозяину сна должна быть понятнее по ощущениям суть образа. Сонники, это точно, больше девичья забава.))



#8 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:12

собачка - это подруга или мать, кстати



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:20

чисто субъективно - понравилось. понравилось тем, как это написано. необычный слог, который становится даже не картинкой, а ощущениями. это дорогого стоит. в паре мест, правда, спотыкался ) но, видимо, потому, что не привык к ломаной ритмике текста ) 



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 15:28

Andrey-Chechako,

Это близко к ОС, приграничье. Там матери и подруги являются как они есть, если требуется.



#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 08:45

Купля-продажа:

Приобрету металлическую дверь-сейф, можно б/у.

 

 

***

 

Долгое время мне не удавалось окончательно расстаться с человеком, прервать сомнительную  дружеско-любовную связь. Отвращение росло с каждым сезоном неулыбчивости и язвительности, уже достигло предела, за которым и радость , и критика прежней очарованности, самообмана. Развязка произошла во сне, по ощущениям- нелегко она далась.

Я отдыхала в своей комнате, занимаясь исключительно собой: гляделась в зеркала, примеряла наряды, ходила из угла в угол, тосковала о чем-то, незваных гостей воспринимая как личных врагов.

За дверью послышались шаги, нетерпеливое движение. 

 

Минуту выясняла, в чем дело, кто явился. Едва успела понять, что  это меня страстно хотят видеть, мгновенно прислонилась к двери, ища опору. Меньше всего мечтала видеть означенного бывшего друга. Я рассудила его визит как предательство, беспардонное вторжение- с моими желаниями не считались! Отважились прийти, навязать свое общение в тот момент, когда я нуждалась в покое, барстве, погружении в себя.

Я тоже была хороша- потеряла самообладание, донести ничего не могла.

Началась борьба. Он хотел не войти- а ворваться, налегая всем телом с обратной стороны. Колотил, кидался зверем;  бессмысленным, дерзким казалось упрямство гостя, применение силы. Сорвавшийся с астральной цепи полуинкуб изводил и пугал.

 

Дверь и наши усилия резонировали. Я просто молилась на устойчивость примитивной конструкции. Сил, к счастью, пока хватало, но для противоборства требовались иные, сверх имеющихся возможностей- и я находила в себе неизведанные запасы. Врывающийся уже упирался лбом, в этом походил на человека-быка: голову склонив, нутряно мычал и делался не собой. 

 

Появилась щель, я запаниковала. И просила, и кляла, и бранилась: сейчас же убирайся, скот, мерзавец. Что ещё оставалось. Однако же мне совершенно не хотелось сдаваться.

Не знаю, как дверь выстояла,-  наступило затишье: он ушёл так же неожиданно, как и  появился. Безумный бык.
Представлялось: я вынесла нечто запредельное, грубое, несоразмерное. 

До этого "столкновения"  мы не поддерживали связь уже продолжительное время. В последующие  два дня "враг" позвонил, поделился своим горем: он отдыхал за границей, наслаждаясь вовсю  отпуском, как  вдруг получил извещение о смерти деда-  человека, пользовавшегося всеобщей любовью  и уважением, ветерана. Дело осложнялось тем, что срочно прервать поездку не получалось- проблемы с билетами, ступор. От меня требовались сочувствие и дельный совет, постаралась помочь.

 

Под действием печального события я заметно смягчилась, 

Осторожно взяла ножницы и раскроила когда-то шелковую-а теперь грязную, в лохмотьях нитяных, ленту.


Сообщение отредактировал Terniata: 11 Октябрь 2014 - 09:41


#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 11:11

Купля-продажа: Приобрету металлическую дверь-сейф, можно б/у.

:P

В последующие два дня "враг" позвонил, поделился своим горем: он отдыхал за границей, наслаждаясь вовсю отпуском, как вдруг получил извещение о смерти деда- человека, пользовавшегося всеобщей любовью и уважением, ветерана.

Ничего себе постучался во сне. )))



#13 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:50

* * *

 

Северо- Запад, географически далеко от моего дома.
Я выполняю спецзадание, при этом действовать следует по обстановке, самостоятельно.

Брожу по незнакомому городу, внешне ничем не отличаясь от местных жителей, не выказывая простодушной заинтересованности туриста. Одета по погоде- в штормовке болотного цвета, только волосы распущенные, держат форму  неестественно долго при высокой влажности.

Я с удивлением обнаруживаю: и город, и люди подвержены унынию, чем-то угнетены. Всюду чисто, даже грязь месится аккуратно, но светотень и бесконечная, не оседающая, словно качающаяся  в зыби масляная морось, делают здания, мостовую декорациями  в стиле нуар; встреченные лица приветливы- но при ближайшем рассмотрении мягкие черты кажутся застывшими гримасами. 

Я замечаю, что все стараются придерживаться края, не выходить в центр, на дорогу. Транспорта будто и нет.

Именно это необходимо проверить: обстановку, настроения людей, хорошо бы определить причину происходящего.

Период простоя, тихой прогулки сменяется другим- люди оживленно обмениваются репликами, движение становится хаотичным. Наступает ясность: облава. 

Охотится немногочисленный отряд, опознавательных признаков мало, кроме характерной сгруппированности, однотонности формы, серой, цвета сухого асфальта, с переливами. Отдаются приказы, выкрикиваются угрозы; я вижу оружие, современные образцы.

Хватают всех, кто попадается на пути, в основном мужчин. Людей направляют к двум крупным желобам бетонным, в некоторых местах они разъединены перегородками, в других образуют общее пространство, довольно объемное.

Плененных сбивают в своеобразное стадо, загоняют, не церемонясь особо. Люди вынуждены прыгать в отсеки, они почти не сопротивляются, только растерянно озираются, смешно и глупо мотая головами из стороны в сторону.

Я оказываюсь в гуще человеческой намеренно, смекнув однако, что выбираться надо сразу, потом будет поздно: давка уже ощутима, сзади напирают. В потайном отделении куртки нащупываю тонкое лезвие.
Вдруг началось нечто невоообразимое: и следом за людьми, и параллельно потоку, в соседнем желобе ползут, захлёбываясь в кровавой каше, десятки, а то и сотни дельфинов. Упитанные, гибкие тела, наоборот, подчиняются только инстинкту-жить! и высокому сознанию- дельфины пытаются освободиться. Это не тупоголовые гринды- афалины, в чем-то человекодобные.
С двух концов установлены детали самой настоящей огромной мясорубки, с резьбой и отверстиями, из которых медленно и тягуче плывет темный, постного вида фарш. Трудно идут потоки, но верно: это уже мясо, недавно копошившееся. 

 

Опасности для меня, впрочем, никакой нет: либо штормовка- невидимка активизировала свои  свойства, либо так нужно. Ещё будучи в живом потоке, я успеваю внушить парочке несчастных двуногих, чтоб те выпрыгнули, превозмогая себя, странную заторможенность. Участь остальных предрешена.

Я стою поодаль, наблюдая за бойней, Всего более я жалею дельфинов-борцов, плывущих в человеской крови и останках сородичей; ультразвук вряд ли передает привычные сигналы в Такой среде, наверное, искажение чудовищно- им вдвойне страшнее.
Но бездействовать, несмотря на секретность своего пребывания, переживаемый стресс, я тоже не могу. Мысленно обращаюсь к одному из надсмотрщиков. Они, с виду матерые, крепкие, брутального типа, насмешливо перекидываются словечками время от времени, при этом не отрываясь от зрелища.

 Итак, выбрала наиболее уязвимого, желая сместить  внимание испытуемого, а заодно внимание других. Но меня ждала неудача, хотя мы встретились глазами,- на "медок" убийца оказался не падок, подобрался весь и "закрылся".

Решаю продолжить путь. Задержаний больше нет, операция прекращена.

Понемногу жители наполняют улочки; воздух разреженный,  в листве резвятся золотинки солнца.

Я переместилась из центра ближе к окраине, при этом понимая, что иду в обратном направлении. Узнала много, но задание отчасти можно назвать проваленным: не подставил ли кто-то из своих.

Невольно прислушиваюсь к разговорам, люди в этой части города охотнее идут на контакт друг с другом и с чужаками. Узнаю, что да, облава окончена, скорее всего будет длительный перерыв. Все потрясены, но тщательно, по привычке прячут свое состояние. Говорят о неизбежной нехватке продовольствия, что уже ощущается. Город терпит набеги, осаду.

 

"Как же, - восклицает кто-то,- только что колбасы завезли, свежей, сочной на вид, не терпится уже попробовать!" 

Прохожие спешат в мясную лавку, а я, прибавляя шаг, покидаю город.


Сообщение отредактировал Terniata: 12 Октябрь 2014 - 03:00


#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:58

,

Надо же как-то разрядить, хотя бы одной фразой.

Главное, чтоб последний раз.



#15 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 01:27

очень нравится,именно написание самих рассказов,оооооооооооооооочень нравится))))))



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:03

Не помню, что сталось с животным- может быть, я свернула  собачью шею,

Ой, это так мерзко, когда снится, что сворачиваешь шею котятам/щенятам. У меня бывало такое. И жаль их, и в то же время ощущение, что они чуть ли не зло во плоти и поэтому нужно срочно с ними покончить.

 

Купля-продажа: Приобрету металлическую дверь-сейф, можно б/у.

И такое бывало :) Как раз с мужем начала когда встречаться. Точнее, он тогда не был мне мужем. И когда отношения должны были выйти на качественно новый этап, меня замучили сны про то, как он ломится в мою дверь, а всеми силами пытаюсь удержать, не открыть. 



#17 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:27

поэтому нужно срочно с ними покончить.

 чтоб не мучились, полудохлые. 

в иных случаях такие сны- за счастье,  пусть  весь дом разгромят, все двери посшибают

я ожидала нехорошего от человека, именно в жизни, потому так.

 

Тайна одна. Мы бессильны пред нею:
Связь через сны.

(М.Ц.)



#18 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:28

* * *

 

-Я поеду туда, мне очень надо, дом прибрать, отопление проверить, котел...

«Надо оживить стены своим присутствием, "надышать" жизни, развести огонь», -мысленно добавляю.

-Хорошо,- соглашается мама и задумывается. - Поезжай.

 

Пришел срок; мы все оттаивали, прежде замороженные. Воспоминаниям не было места- вчера случилось, вчера значит недавно. Послушно и чудно вели себя на прощании, погосте, поминках, сдержанно и вдумчиво отмеряли шаги, слова.

 

Было холодно и бесснежно, песком мело, редким гребнем разделяло ветки, листва под ногами крошилась, мерзлая, -нищета земли и сухая глина.

 

Дорога тревожила; тряский пригородный автобус-ни сесть, ни вжаться, чтоб застыть и в подкожное схорониться,-толкания, мех царапает, кожа дубовая сидений;  затем пункт пропуска, пограничники родом из солнечных городов, уже привыкшие к  притаежному чертовому колесу-службе, тоже хоронятся, в овчину: ночей иначе не одолеть. Я знала, что солдаты по ночам были пытливыми астрономами-любителями.

Я- без лица, умею отделяться, прятаться, будто и нет меня, пропуск небрежно и быстро предъявляю-снисхожу.

 

Осталось одно: встретить собак, их много, отщепенцев, после стремительной застройки. Крупный Валет- черный кобель с  раскрытой  пастью, сверху инеем покрытой.  Другие, помельче, изуродованы собачьей судьбой - челюсть изглоданная одного пса и дикий взгляд другого. Валет никому не дает спуска, и едой он также не делится. Встречает меня издалека, несется и я, обмирая, прошу  спасти и сохранить.  В детстве нашла способ усыплять их агрессию и даже голод: надо  говорить с ними, здороваться дружелюбно.  Делаю и в этот раз, обещая что-нибудь подкинуть оголодавшим. Они встречают почти радостно, смиренно ждут, окружив дом по периметру.

И двор, и дом, и сторожка, я не удивлена, мертвы. И поселок дачный безлюден, ближний дом не пустует, но там баррикады, воплям не пробраться сквозь стены: на страже уюта холодные сердца.

 

Хозяина больше нет, что-то притянуло меня сюда, обязательство, потребность, зов.  Я слышу, как хрипит ветер; сумеречно рябит вокруг.

Надо приниматься за работу, превозмогая Все, что дышит и не дышит на тебя. Окаянная нужда. И собакам не забыть вынести, только что я дам - все мерзлое, старое. Варю им обед, втягивая ноздри: тошнит, дурно.

Я скоро управилась, всюду включила свет -хрустально и не так одиноко.

 

Приходится выбегать на улицу, снова соприкасаться с вражьим. Много воды, ледяной, много дерева- стылого и колючего. Стоит развести огонь, затопить печь, а  я непрактична: расходую березовые чурки.  Дом большой, меня особенно занимает подвал и лестница вниз. В подвале просторно и чисто –здесь бы петь и танцевать, скользить по влажным широким плитам.  

Сегодня мне жутко, я озираюсь беспрестанно, стараюсь думать о хорошем- о том, что несчастье подкараулило, выхватило свой кусок, но больше этого не случится, а если случится, то честно: с  неясной маетой по утрам, предупреждениями голубиными и прочей спасительной ерундой.

 

Валет снова ничем не делится, я стараюсь обмануть - нет, он начеку, отбирает еду, глотает полусырую куриную тушку. Где они спят? Под кустом дикой малины или на кедровых настилах?..

 

Уже довольно темно, кромка таежного леса подвигается ближе, заспанные звезды кутаются в дымку, но если смотреть вперед, а не мечтать, кажется, что медвежьи и тигриные морды тычутся в петли- ветви.

 

Спешу укрыться в доме, с трудом  запираю дверь: колотит меня. На веранде Его одежда, инструменты, здесь Он последний раз плотно ужинал в кругу родных, летом, тихим летом. Что-то прильнуло к стеклу- это сизая рваная рубаха зимнего вечера .

 

Я смотрю на люстру: игривые пересветы, мигания, сверкания...

 

Зазвонил телефон. Странно, работает, а говорили:связи нет, перебои. Что я делаю на втором этаже, в кедровой сказочной комнате, убранной для медвежьего семейства?  Мы здесь встречали Новый Год.

 

-Алло...Кто это?

Молчание, гул.

-Это Анюта,- звонкий девичий голос отзывается. Раздается хохот. Анюте и вправду весело. Началось: пришлое, тварное, не спрашиваясь, нашло себе расщелину, просочилось в дом-оттого и вид у него замученный, будто все последние ночи кто-то в нем резвился.

 

Я кладу трубку. Дура ты, Анюта.

 

На сердце неспокойно, мне совсем не нравится здесь: не отогрето ещё.

Быстро спускаюсь и застываю на пороге, ведущем в подвал. На мне белый саван-сорочка до пят, нерасшитая. С минуту решаю что делать и не спеша плыву вниз, не касаясь перил, ступеней.

Постепенно становится светлее, виден вход;  я чувствую силу тяготения, но стараюсь держаться, перо в густых чернилах. Дивлюсь новому пространству, это не отвлекает. Я знаю, куда стремлюсь и кого намерена увидеть.

 

Cont...


Сообщение отредактировал Terniata: 28 Октябрь 2014 - 09:38


#19 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:50

***

 

Подземное расширяется- теперь это здание старого аэропорта, стойки где-то далеко, зал вылета небольшой, давно не метенный и не мытый- потому что ангар, для людей. У входа притулились на редких слитых лавочках будущие пассажиры: смотрят в пол, бледные, измождённые ожиданием. Скорбные складки на лицах, уныние крепко держит спины, не дает подняться. Женщина с кудрями черного пуделя несмело поднимает глаза и расстраивается ещё больше, видя меня, плывущую по воздуху.

 

Я замечаю знакомую фигуру, возникшую посредине: бодро идет вдоль колонн-стен, и Он- единственный, чей вид радостен; торопится, размахивая на ходу дипломатом, опрятно одет, подтянут- и здоров, выглядит моложаво.

 

-Дедушка!

Фигура замирает на секунду, оборачивается, я преодолеваю воздушное половодье и собственную слабость, теперь уже лечу к нему.

 

-Дедушка!

 

-Нина, иди домой, - говорит, явно расстроенный моим появлением. Не знает,  что сказать, но все ещё улыбается мягко.- Возвращайся, а мне пора.

 

Я очень хочу проводить до конца, удостовериться,он не позволяет, настойчив в этом:

 

-Нина, иди, скорее.

 

Слышу ещё одну фразу в своей голове: «Ты умрешь со  мною в один день». Кто-то внушает мне, но это не дорогой человек, отмахиваюсь.  Дата-ловушка ничего не значит.

Потом я вспомню, и не раз, и задним числом.

 

Я хочу что-то сказать на прощание, но дедушка спешит, машет рукой, не оборачиваясь, сосредоточенный на своем пути.

 

Плыву обратно, без интереса разглядывая сидящих, понурые лица на мгновение оживляются:  люди следят за моим перемещением, а мне почти все равно, скольжу мимо. К  счастью, впереди дверь, и на ней крупными буквами значится: ВЫХОД.

 

Когда спустя шесть лет я впервые в жизни не могла встать с постели, сокрушенная внезапной болезнью, тяжелой, изматывающей, когда перед сном я смотрела в потолок-а больше некуда - и хотела лишь одиночества, покоя, я вспоминала дату и сейчас же оттесняла на задворки памяти. Да, совпало, тринадцатое.

Говорила что-то соседке, прибитой тяготами и бедностью, уходящей в ночное, на каторгу, и потому равнодушной внешне, про Красную Шапочку и Волка, вроде последнего скрытого привета, на случай если Волк решит навестить...

 

Попросила прощения, и, перед тем как забыться- навсегда или на время, о том не знала, - сказала твердо, во всеуслышанье: я проснусь и буду здорова, почти здорова, я поднимусь. За всё благодарю.

Неведомое и темное распласталось по потолку, чтобы провести со мной ту ночь, понаблюдать- уйти ни с чем: мое обращение лишило его силы.


Сообщение отредактировал Terniata: 28 Октябрь 2014 - 09:37


#20 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:02

Картинка прилагается

 

iXL40VUbStQ-300x300.jpg


Сообщение отредактировал Terniata: 28 Октябрь 2014 - 09:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg