Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

В багрянце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:10

Темный, пахнущий тленом коридор затягивал в омут сгущающегося мрака, не оставляя ни малейшей иллюзии выбора. Предопределенность угнетала, но вернуться назад я не мог. Что-то или кто-то преследовало меня, бесшумно двигаясь по пятам - след в след, тень в тень. Я чувствовал чужое присутствие загривком, над которым стоял дыбом колтун волос. Страх – верный индикатор иной реальности. Бездумный животный страх - пещерный атавизм, примитивный, но безотказный даже у горизонта событий.

Нащупав в кармане спички, я высек пламя и обернулся, но не разглядел ничего, кроме клубящейся вокруг мглы. Дрожащий слабый огонек окрасил ее в багрянец, вызвав неприятные ассоциации с утробой огромного зверя, и я пожалел, что под рукой не оказалось фонарика. Узкий пучок белого света позволил бы раздвинуть границы сферы наблюдения. Каждый Иона прячет в темноте свои страхи, и больше всего боится их найти.

- Вижу тебя насквозь, - притворно вздохнуло нечто. Оно было невидимо, но одновременно впереди и сзади, сверху и под ногами. Мгла растворяла чужака, не позволяя поймать его глазами, а может и сама была чужаком. Багряный туман медленно переваривал меня и привычную реальность, приглушая звуки и скрадывая очертания.

- Кто ты? – спросил я, пытаясь справится с внезапно подступившей тошнотой.

- Ты? - выдохнуло нечто, и на миг его голос, приглушенный и полный скорби, показался знакомым. Из темноты проступило лицо, но мгла размыла черты, пахнУло смрадом, и трепетный светлячок, уже лизавший кончики пальцев, с шипением угас. Я выронил сгоревшую спичку.

– Читаю твои мысли, - прошептал чужак в самое ухо, заставив резко развернуться, чтобы не увидеть ничего. Сукин сын играл со мной, как кот с мышкой. Это разозлило, и я заорал.

- Кто ты, мать твою!

Крик, приглушенный туманом, вызвал движение впереди. Я чиркнул новой спичкой, но не успел вспыхнуть огонек, как темнота вдруг стала прозрачной и что-то, подхватив, швырнуло меня вперед.

Мимо проносились бусины светил и кружева туманностей, грозовые фронты газовых облаков и бриллиантовые россыпи скоплений. Я чувствовал горячее дыхание белых гигантов, покалывание далеких пульсаров, вдыхал планетные системы, кишащие паразитирующими цивилизациями, расшвыривал в стороны медузы черных дыр, поджидавших неосторожных странников. Подлые пиявки высасывали жертв досуха.

Обдуваемый звездными ветрами, я несся к центру галактики, откуда тянул ко мне щупальца темный властелин. Сверхмассивная черная дыра встречала меня, облачившись в сверкающую мантию квазара, усыпанную драгоценностями мириада поглощенных звезд. Королева хищников жадно лизнула мои ноги, и я ощутил нестерпимое жжение. Она растворяла мою плоть, стачивала оголяющиеся кости, перемалывала в фарш из элементарных частиц.

- Ведаю твои страхи, - проскрежетало рядом нечто. Квазар исчез, я обнаружил себя в тесном сыром зиндане. Далеко вверху серел поделенный на квадратики неправильный овал неба. Пахло экскрементами и гниющей плотью. На руках и ногах тяжело лязгали цепи, покрытые налетом ржи.

Я сделал шаг, но оковы стали вдруг свинцовыми, заставив меня опуститься в зловонную жижу под ногами. Цепи превратились в огромных скользких гадов, обвили конечности, поползли по телу, стягиваясь в колдовской клубок на груди. Одна из змей коснулась язычком моего лица.

- Кто ты? – застонал я.

- Я – это ты, - промурлыкал чужак. – Ты, но с другой стороны, сотканный из материи, которую всегда называл черной. В твоем мире мы вряд ли смогли бы увидеть друг друга. Но это ложная слепота. Мы – одно целое, и нам нужно воссоединиться.

В грудную клетку вонзились сотни ледяных спиц. Холодные пальцы схватились за ребра и раздвинули их с хрустом, чтобы впустить внутрь что-то большее. Тьма проникла внутрь, растеклась чернилами по венам, заставляя конечности неметь, и вот уже сжимает сердце, которое бьется перепуганной на смерть птицей. Черные черви под кожей окрасили ее в мертвенный оттенок, заполнили белки глаз. Я пытался кричать, но издавал только натужное сипение. Мрак пожирал меня изнутри. Тьма кислотой растворяла в себе без остатка, и место боли занял холод.

Под ногами развернулась бездна, и я рухнул, увлекая за собой липкие сгустки мрака. Мгла бросила меня на пики башен огромного города. Далеко внизу раскинулся вполне обычный, на первый взгляд, современный полис – с депрессивными окраинами и центром, выдержанном в лучших традициях урбана. Но по улочкам не журчали транспортные ручьи, не текли полноводные реки проспектов, не горела елочная мишура иллюминации. Я видел не привычный мир, а его копию в негативе. Светлое здесь было темным, иссиня черное – ослепительно белым. Так пугающе, и так, увы, формально знакомо.

Большинство людей, срывавшихся с высоты, умирали в воздухе из-за разрыва сердца. Не без протекции альтер-эго я попал в мизерный процент тех, кто проходит последний аттракцион до конца. Разогнанная пращой гравитации, бомба с разрушительным зарядом антиматерии в моем обличье неслась с воем к светлым бетонным плитам внизу.

На земле суматошно метались черные фигурки, но пара антиподов, напротив, замерла, глядя наверх. Они испуганно жались друг к другу, на гудронных лицах застыл ужас. Я несся прямо на них, чтобы пометить поверхность глубокой оплавленной воронкой. Все ближе и ближе, пока антимирок не сотряс мощный удар, от которого белесая земля задрожала на многие километры от эпицентра. 



#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:27

Мистика, но при этом с сохранением жанрового пути, избранного автором. Весьма чувственная вещь получилась. Не страшная, но затягивающая, сочная. Ах, быть может, автор того и не задумывал, но слэшер во мне воспринял текст как сказ не только о боязни столкнуться с настоящим "Я", но и тягу к этому "Я".



#3 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:26

Хорошо "понагнетали")) Мне показалось, что много "ты")

Стоп-слова
Слово Количество Частота, % я 29 3.80 и 26 3.40 в 23 3.01 не 13 1.70 но 12 1.57 на 11 1.44 с 10 1.31 ты 7 0.92 нога 5 0.65 под 5 0.65 друг 4 0.52 который 4 0.52 кто 4 0.52 мой 4 0.52 по 4 0.52 быть 3 0.39

Фраза/слово Количество Частота, % черный 6 0.79 иза 4 0.52 мгла 4 0.52 оно 4 0.52 страх 4 0.52 твой 4 0.52 чужак 4 0.52 мрак 3 0.39 нестись 3 0.39 нечто 3 0.39 огромный 3 0.39 пахнуть 3 0.39 растворять 3 0.39 спичка 3 0.39 темнота 3 0.39 темный 3 0.39 что-то 3 0.39 белые 2 0.26 близкий 2 0.26 вдруг 2 0.26 внизу 2 0.26 внутрь 2 0.26 впереди 2 0.26 вызвать 2 0.26 далеко 2 0.26 дыра 2 0.26 заставить 2 0.26 земля 2 0.26 знакомый 2 0.26 квазар 2 0.26 конечность 2 0.26 ничего 2 0.26 огонек 2 0.26 один 2 0.26 окрасить 2 0.26 палец 2 0.26 плоть 2 0.26 привычный 2 0.26 приглушить 2 0.26 пытаться 2 0.26 развернуться 2 0.26 раздвинуть 2 0.26 реальность 2 0.26 светлый 2 0.26 сердце 2 0.26 след 2 0.26 тень 2 0.26 туман 2 0.26 тьма 2 0.26 увидеть 2 0.26 центр 2 0.26 цепь 2 0.26 черная дыра 2 0.26 / 0.52 чувствовать 2 0.26


Сообщение отредактировал Andrey-Chechako: 08 Октябрь 2014 - 11:27


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:35

О, наконец, мужской текст.)) Надо сказать, качественно.

 

Justa D, почему ты боишься себя? %)



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:58

но слэшер во мне воспринял текст как сказ не только о боязни столкнуться с настоящим "Я", но и тягу к этому "Я".

так и есть ;) 

Andrey-Chechako,спасибо ) надо будет потом вычитать текст ) времени, увы, пока не было ))

Justa D, почему ты боишься себя?

честно сказать, это не я )) совсем не я ))) я не помню свои сны  :(



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:29

честно сказать, это не я )) совсем не я ))) я не помню свои сны :(

От хитрый))) Пусть это Фотку утешит: она тоже не помнит снов.)))



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:33

ну отчего хитрый ) страдалец я ) вы тут сны записывали, а мне придумывать пришлось )) я вот уточнить хочу - а продолжение сюжета можно до какого объема? )



#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 22:56

Не люблю когда вижу сама себя во сне. Обычно не настоящая, нереальная как картинка. 

Вполне вышел сон. Как обычно в исконно Джастовском стиле. А вот интересно, почему сны не помните? 



#9 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:39

Justa D,

и умозрительность, и священное безумие

Наиболее "выкуплым" получился город, причем через отрицание, исключение.

нечеловеческое тоже тоже впечатляет

мне показалось, что силен здесь мотив тщеславия

тьма и свет, слорее высвет, их соединение, далеко не контраст



#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 12:21

А вот интересно, почему сны не помните? 

не знаю ((( и версий слышал об этом несколько. и все противоречивы (((( наверное, просто мозг успевает за время сна расставить всю накопленную инфу по полочкам ;) а может и нет ))) может я псих? )

мне показалось, что силен здесь мотив тщеславия

есть немножко. но это совсем не главное. тут, скорее, эгоцентризм ) а может быть и нет )))



#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 13:44

Justa D,

я бы сказала, что это про славу(известность) при жизни, ну да ладно



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:43

честно сказать, это не я )) совсем не я ))) я не помню свои сны 

Эх, только хотела сказать, что Джасте Космос даже снится :)



#13 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 01:14

смотря на аватарку автора,и читая текст,я невольно подумал, что это про чернобыль)))))  %)  но оказалось что нет) хороший посыл,читал с удовольствием)



#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:52

Эх, только хотела сказать, что Джасте Космос даже снится

не-не )))

смотря на аватарку автора,и читая текст,я невольно подумал, что это про чернобыль)))))   но оказалось что нет) хороший посыл,читал с удовольствием)

а про Чернобыль - посыл плохой? ))))



#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:53

продолжу пожалуй... ))))
 
 
«Эй, болван! – горячо зашептало нечто в ухо. - Тебе конец, а ты до сих пор не помолился, не вывалил на судейские весы скелеты из потайных шкафов и горстку благих заслуг».
Оборвав сюжет на пафосной ноте, капризный Морфей поддал мне хорошего пинка и громко захлопнул двери. Я не проснулся, а, скорее, очнулся, от подземного толчка силой в три-четыре балла, который подсознание метафорично связало с кинетическим ударом взрыва. Земля истерично колотилась в припадке, заставляя дрожать даже пылевую взвесь, наполнившую комнату. Кроме меня в ней находилось еще двое, и их присутствие было хуже кошмара.
Тот, что ближе, сидит напротив меня, глазками блестит, да ножичком по бруску водит. Ножичек большой, разделочный, и потому пыхтит бедняга, потеет, каска набок съехала. Чумазый, тощий, камуфляж грязный мешком на плечах болтается – не солдат уже, пугало. Но блеск в его глазах мне не нравился: голодный, злой. Он на меня как на свинью смотрел. На длинную свинью, если вы не понимаете.
Второй – такой же замызганный и тощий, но с капральскими нашивками, - нервно курил у окна, забранного решеткой. Сквозь прутья и остатки грязного стекла проглядывал участок широкого проспекта, когда-то людного, светлого, шумного. Теперь ветер гонял по мостовой мусор, шарил в провалах разбитых витрин, врывался порывами в комнату, и тогда до меня доносился тяжелый душок махры.
- На недельку мы его растянем, - произносит капрал и жадно затягивается.
– А потом что?
- Других отловим, - отвечает капрал, а солдат тем временем на меня косится, на ногу мою. Он меня, зараза, мысленно уже освежевал и на окорок нацелился. Жутко мне. За последние недели я про зверства дезертиров много историй слышал – одна другой мерзостней. На любую гнусность способны.
- Гражданские – особи социальные, - рассуждает капрал, спокойно, как на уроке биологии, будто и не о людях говорит, а о фауне травоядной. – Нашел одного, ищи рядом еще. Стадный инстинкт.
Солдат согласно кивает, так точно, мол, господин капрал, истина ваша, на гражданских охотиться, как по грибы ходить, а тот ко мне обращается с деловым предложением. Так и сказал. Ну, думаю, коль слово дать решили, не все потеряно. «С каким предложением?», - любопытствую. Голос у меня сиплый. Водицы в горле сутки как не было. Попить бы, но ведь не дадут, ироды.
- Бартер, - выдыхает махрой капрал. – Услуга за услугу. 
Будущее мое провидец в погонах сулил удручающее, и жизнь сохранить не обещал, да я бы и не поверил! Предлагал капрал великодушно пулю в затылок - смерть мгновенную, чтобы не мучился. Но выкупить лот милосердия я мог только за откровение. Капрал решил потянуть за грибницу. 
- Умрешь легко – быстро и без мучений, - увещевает он. Поразмысли пока, дескать, над перспективой, но недолго. Время ограниченно.
- Что вы хотите от меня услышать? - спрашиваю.
- Куда шел, да откуда, - милостиво подсказывает капрал. – Где достал снаряжение, ствол, консервы.
- Консервы! – вдруг срывается на крик солдат. - Откуда, мразь?! Кон-сер-вы! А мы своих жрали! Слышишь, ты?! Жетоны снимали и жрали!
Он вскакивает, размахивая ножичком, но капрал его осаживает. Хрен ли, мол, орешь, сейчас вся дрянь сюда слетится. Солдатик замолкает и глаза прячет. Чую, тошно ему. Негоже человеку человека есть, не по-человечески, каннибализм в сапиенсе более-менее цивилизованном чувство ужаса вызывает и омерзения, потому что вид твой либо богу подобен, либо пище, третьего не дано. Как только ты разглядишь в соседе скотину бездушную, сам станешь таким же.
Что скрывать? Я ведь и сам на мертвечину оглядывался, когда совсем скрутило. Чутка еще, и умом тронулся, когда б на бойцов самообороны не набрел. Они большой продуктовый склад обнаружили под разрушенным торговым центром, и в нем забаррикадировались. Детишки с ними были, бабы: все, кого нашли, или кто сам на них вышел. В убежище никому не отказывали, кроме головорезов, сколотивших шайки каннибалов. Военных бы приняли, кабы не оказались служивые не на той стороне, и ведать им об убежище потому теперь никак нельзя. Погибать мне, братцы, но грех на душу не брать. Все одно – сожрут, не сейчас, так позже. 
Я, бойцы, говорю, по делам шел, по личным. Каким? А выжить – вот и вся задача. Других дел, говорю, как Сдвиг случился, и нет. Ферштейн? По подвалам ныкаюсь, по квартирам брошенным шукаю – не завалялось ли что на зуб можно. А вы, должно быть, склады ищете? Так нет их: что после Сдвига уцелели - разграбили, но вы меня все равно не ешьте. Костляв я и вонюч. Жрать меня, воины, тошнотворно и противно, а живым и сгодиться могу. Я ведь до двадцатого километра доходил, тропки безопасные знаю, и если господам военным любопытно, вывести смогу. 
Уверенно вещаю, и не вру, ведь, а так – недоговариваю. И про убежище недоговариваю, и про поход наш на край мира. Из экспедиционной группы один ведь я остался. Остальные либо по пути, либо в пограничном мареве безвестно канули. За двадцатым километром сумерки сгущались в багряный туман, в котором перед собой и на десять шагов ни черта не видно, а позади, сколько б не шагал, темнели призрачные тени косых изб безымянной деревушки. Я, когда остальных растерял, несколько часов в треклятой мгле брел, но не двигался, словно, а на месте топтался. 
Отчаяние, помню, душой овладело, как в день, когда какая-то чудовищная, неведомая, непостижимая сила вышвырнула тысячи незнакомых друг другу людей за границы привычного, уютного мира. Почему? За какие грехи? Поди пойми. Но в одно мгновение исчезли электричество, замолчала связь, обезлюдели улицы, яркий день сменился красноватыми сумерками, очертания зданий в которых истончались и таяли зыбким мороком. На месте целых кварталов серели заболоченные пустыри, над которыми кружили полчища мелкого злобного комарья. На всем вокруг – домах, брошенных машинах, оставленных вещах лежала печать унылой пыльной ветхости. 
Я назвал произошедшее Сдвигом. Именно так – с большой буквы. Сумеречный мир стоял на полноги в прошлом, отклонившись от нормы по линейной шкале времени совсем чуть-чуть, но и этого было достаточно, чтобы поблекли краски, увяла листва. 

Сообщение отредактировал Justa D: 15 Октябрь 2014 - 12:29


#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:08

подземного толка

 

Толчка, полагаю?

 

 

Он на меня как на свинью смотрел. На длинную свинью, если вы не понимаете.

Нет, не понимаю. Почему именно длинную, а не просто "смотрел, как на свинью"?

 

вид твой либо богу подобен, либо пище, третьего не дано. Как только ты разглядишь в соседе скотину бездушную, сам станешь таким же.

Хорошо сказано.

 

Они большой продуктовый вклад

Может, склад?

 

Я так понимаю, первый кошмар - что-то вроде предисловия? Пока два куска текста выглядят разрозненными. Жду продолжения, которое бы связало всё воедино. Кажется, большая вещь обещается.



#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:23

- Гражданские – особи социальные, - рассуждает капрал, спокойно, как на уроке биологии, будто и не о людях говорит, а о фауне травоядной. – Нашел одного, ищи рядом еще. Стадный инстинкт. Солдат согласно кивает, так точно, мол, господин капрал, истина ваша, на гражданских охотиться, как по грибы ходить

:lol:

 

Они большой продуктовый вклад обнаружили под разрушенным торговым центром

склад?

Вторая часть больше понравилась :)

Согласна с Лестадой: связь с первой частью чисто условная



#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:29

Толчка, полагаю?

точно ) и про склад тоже верно ) млин, да что энто со мной )))) словеса писякаю неправильно ужо )

Нет, не понимаю. Почему именно длинную, а не просто "смотрел, как на свинью"?

длинными свиньями каннибалы на островах людей называли )

Я так понимаю, первый кошмар - что-то вроде предисловия? Пока два куска текста выглядят разрозненными. Жду продолжения, которое бы связало всё воедино.

будет ) главное, до конца месяца написать )) тогда усе понятно и станет ;) 

Согласна с Лестадой: связь с первой частью чисто условная

это только пока ;)



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:33

длинными свиньями каннибалы на островах людей называли )

Вот оно как  О_О Может, сноску?


Сообщение отредактировал fotka: 15 Октябрь 2014 - 12:34


#20 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:37

Вот оно как   Может, сноску?
хм-м-м-м... ну раз так, то, пожалуй, действительно стоит сноску сделать. я грешным делом думал, что это общеизвестный факт...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg