Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

В багрянце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:34

 

 

Вот оно как   Может, сноску?
хм-м-м-м... ну раз так, то, пожалуй, действительно стоит сноску сделать. я грешным делом думал, что это общеизвестный факт...

 

Нет знакомых людоедов  ;)



#22 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:42

Нет знакомых людоедов 

да и слава Богу ))



#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:12

Жизнь стала тенью, тень – жизнью, и уж непонятно было, призрак ты или теплокровный, существует ли осязаемая реальность за пределами восприятия или ее место заняла иллюзия, рожденная перепуганным мозгом. Сознание упорно цеплялось за хрупкую надежду проснуться, и ждало, когда раздастся спасительная трель будильника. Это ощущение преследовало меня с первых минут после того, как чья-то рука ссыпала город с предместьями в скороварку багряной мглы.
Меня сдвинуло по дороге домой. Я выскочил из гипермаркета, закурил, когда ощутимо тряхнуло. По стенам зданий побежали трещины, загудели машины, взвыли сирены, за спиной, совсем близко, возник и оборвался внезапно на высокой ноте женский крик. Я обернулся, и не увидел никого. Лишь у входа в магазин медленно по инерции катилась продуктовая коляска, которую, помню – ведь только что видел! – катила улыбчивая девочка. Но ни ее, ни сотен людей вокруг, ни гвалта, ни грома. Уши заложило ватой, и я не сразу понял, что не оглох, а стоит вокруг давящая пустотой мрачная тяжелая тишина.
 
Мобильник был мертв, и оставшийся путь до дома я бежал, боясь остановиться. Тот, и последующие дни, я метался по городу, пытаясь найти родных и знакомых, изредка натыкаясь на других людей, которые подобно мне изводили себя бесплодными поисками. Знать бы тогда, что стоило искать на самом деле.
Довольно скоро выяснилось, что в городе и предместьях практически не осталось продовольствия. Большинство уцелевших складов и магазинов были заброшенными, пустыми. Полки, некогда ломившиеся товарами, покрывала пыль - красноватая, как сумерки, сменившие привычный цикл дня-ночи, плотная, как тальк, в который время неумолимо стирала грани ушедшего бытия.
 
В другом – солнечном и живом, ярком мире осталось все, что наполняло существование смыслом. Надежду вернуть его окончательно я потерял в багряном тумане, дал слабину, и развернулся. Военные сцапали меня на обратном пути, до своих не дошел немного – с пяток кварталов до убежища оставалось. Но каннибалам я излагал другую легенду, изображая перемыку горемычного, окрестности до двадцатого километра исходившего.
 
Вояки слушают меня, как шляхта Сусанина - внимательно, с недоверием. Но двадцатый километр за души задел. Там, за городом, километре на восемнадцатом, часть большая стояла, с танками и бронетраспортерами. На броне не грех и с нечистью повоевать, что после Сдвига полезла. Танк, если прямой наводкой, пожалуй, даже бетонного тролля возьмет, а бесов помельче в клочья рвать будет.
 
Бесами мы в самообороне муть окрестили, что после Сдвига наружу полезла. Сам я так кумекаю: мерзота всегда здесь обитала, в сумерках этих багровых, в страхах наших перед темнотой. Мы тут были чужими, а не она, потому хлебосольно нас не встречала. Видовую конкуренцию «царь природы» продувал бесам вчистую. Пищевая пирамида, и ничего личного.
 
- И что там на двадцатом? – спрашивает капрал. Мину он при этом равнодушной сделал, но про окно забыл, самокрутка у самих пальцев тлеет.
 
- Брошено все, безлюдно, - говорю и честные глаза делаю. Мне б время оттянуть, а там, глядишь, кривая выведет. Нельзя мне на шампуре вертеться, не в этом миссии моей апофеоз. Поэтому крещусь неистово: как есть, разрази меня гром, не вру, и хоть сейчас могу дорогу показать.
 
- Врет, сука, - заключает солдат. Ему пожрать бы, а не в прорыв на двадцатый ходить. Капрал цыкает на него строго. Врет коль, дескать, на двадцатом и прирежем. На том они и порешили. Капрал из комнаты вышел – остальным о проводнике рассказать. Вояк в здании с человек двадцать укрывалось. Рядовой брусок нехотя отложил, ножичек убрал и, проверив автомат, скользнул к окну. То, что могло появиться за решеткой, беспокоило его больше пленника, прикованного к холодной батарее.
По городу медленно ползли щупальца сумерек. Стрелки на часах солдата показывали половину десятого. Где-то совсем близко забрехал автомат, его поддержал второй, потом к дуэту присоединился пулемет. Он остервенело лаял, пока его не заглушил протяжный вопль, переходящий в ультразвук. В стену здания врезалось и упало, подняв пыль, крупное, со взрослого мужчину, уродливое безволосое существо с кожистыми крыльями, изодранными горячим металлом. По штукатурке побежали трещины.
 
Пулеметчик сбил на подлете горгулью – крылатого беса. Дело принимало скверный оборот. Летающие твари были самыми опасными хищниками сумеречного мира. Они охотились стаями и, в отличие от других бестий, которых прятала багровая хмарь, обладали зачатками интеллекта. Я слышал, как они пересвистывались между собой, загоняя добычу, и человек не был в их меню единственным блюдом. Я видел, как стая, одуревшая от запаха крови, разорвала бетонного тролля, а ведь его только гранатометом и возьмешь. Легкое стрелковое оружие городскому голему что укол иглой – болезненно, но не критично.
 
В небе над городом горгульи закрепили полное превосходство почти сразу после Сдвига. Над площадью, где первые дни собирались попаданцы (а как еще называть тех, кто остался после Сдвига?), они атаковали десантный вертолет: в первые дни армия еще представляла собой боеспособную организацию, не кормилась крайне поредевшим населением, а пыталась его спасти. Пару военных бесы сожрали в воздухе, остальных размазало по земле, когда геликоптер, потеряв управление, рухнул во дворах. Но и от горгулий можно отбиться, если действовать сообща. Homo наш Sapiens обучился этому еще в Африке.
 
- Слышь, служивый, - окликаю солдата. – Освободи! Лишним в обороне не буду.
 
- Щас, - огрызается он, не оборачиваясь. – И автомат тебе дам.
 
Горгулья появилась за окном внезапно, словно из ниоткуда. Она вцепилась в солдата сквозь решетку и, рванув на себя, с силой ударила о стальные прутья. Тот безвольно обмяк и выронил автомат, откатилась в сторону окровавленная каска со страшной вмятиной в лобовой части. Хищница еще несколько раз влепила добычей в металлическое кружево, дробя кости и брызгая кровью, а потом увидела меня.
 
Нет, я не узрел в ее глазах ни смерть, ни огненную геенну. К чему высокий слог? В них не было ничего, кроме азарта. Приз удвоился, и горгулья задумала его взять. Она отшвырнуло тело и раздвинула прутья, сложила крылья на спине и протиснулась внутрь. Не сводя с меня глаз, высунула тонкий раздвоенный язык, провела по изуродованному лицу солдата, слизывая кровь.
 
Я впервые видел горгулью настолько близко. Нас разделяла пара метров и разные эволюции. 

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 16 Октябрь 2014 - 21:47


#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 08:05

Мало того, что я еще не проснулась, так и текст кирпичиком.. Justa D, как так? А продолжение будет? Я почитаю днем с мобилы на досуге, с него удобнее.



#25 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:03

Мало того, что я еще не проснулась, так и текст кирпичиком.. Justa D, как так? А продолжение будет? Я почитаю днем с мобилы на досуге, с него удобнее.

там, если что, два кирпичика )))) а продолжение будет ) даже если не успею до 1 ноября, усе равно будет )))



#26 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:49

там, если что, два кирпичика ))))

Издеваешься?)) Было два, стало больше. %) Даже с сотки читать было сложно.

 

Про себя отметила, пока читала, что у тебя изменился стиль, или это повествование от первого лица внесло свои коррективы.. В общем, одобрям-с.)) "Выпуклый" персонаж получается.

 

даже если не успею до 1 ноября, усе равно будет )))

Да я-то только с удовольствием, лишь бы сил на 5 недель осталось.))



#27 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:02

Издеваешься?))

не-не ))) пока только раскачиваюсь ))))

"Выпуклый" персонаж получается.

хорошо бы не опустить планку )

Да я-то только с удовольствием, лишь бы сил на 5 недель осталось.))

ох, не знаю... мне пока на остальные недели вообще ничего не приходит в голову. трудно как-то пишется в последнее время. 



#28 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:32

ох, не знаю... мне пока на остальные недели вообще ничего не приходит в голову. трудно как-то пишется в последнее время.

хотя бы миньку что ль...

пока только раскачиваюсь ))))

стих про бычка помнишь? %)



#29 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 20:48

откуда тянул ко мне щупальца темный властелин.

 

м.б. стоит заменить это словосочетание на какой-нибудь синоним? а то у меня появилась не совсем здоровая ассоциация. заранее сорри, если задел автора :)



#30 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:03

заранее сорри, если задел автора

вообще никак ) 

а то у меня появилась не совсем здоровая ассоциация.

а какая? ) любопытно весьма! )



#31 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:28

 

заранее сорри, если задел автора

вообще никак ) 

 

 

а то у меня появилась не совсем здоровая ассоциация.

а какая? ) любопытно весьма! )

 

 

известный мем "черный властелин"



#32 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 08:18

известный мем "черный властелин"

жесть какая ))))) но тут, полагаю, ассоциативный ряд сугубо индивидуален )) в меру, так сказать, представления о мире ;) мне отчего-то казалось, что у кого-то могут возникнуть параллели с оком Саурона )))



#33 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:24

мне отчего-то казалось, что у кого-то могут возникнуть параллели с оком Саурона )))

Нет. У меня почему-то (%)) ассоциации с литературой на постапокалиптическую тематику.

По таким маленьким кусочкам сложно, конечно, что-либо говорить. Так что, ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ??? %)



#34 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:46

Так что, ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ???

будет-будет ;) я вот щас после гриппа в себя приду ))



#35 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 11:36

в продолжение ) 

 

Я впервые видел горгулью настолько близко. Нас разделяла пара метров и миллионы лет разных эволюций.
 
Крылья, язык и уродливые шишки на черепе делали горгулью похожей на демона, но предки хищника, неспешно ковылявшего ко мне, вряд ли имели отношение к земной мифологии. Больше всего тварь напоминала безобразного грызуна-переростка, над которым в тайных лабораториях проводили безжалостные эксперименты. Мышь вырос, выпустил на спине крылья, обзавелся лишней парой мощных передних конечностей и вырвал ими свободу. Теперь, видимо, мстил роду человеческому за поруганное детство. Так ведь рассуждают специалисты по психопатам? Или я что-то путаю?
 
Ха, да я стал бы неплохим зоопсихологом, если бы наши эволюционные пути пересеклись раньше, и не так, как сейчас. Если бы... Если бы не гребаный Сдвиг, пересечься мы вообще не были должны. Ни мне нет места в его мире, ни ему. С другой стороны, если человек так легко вписался в пищевую цепочку, у нас с горгульями и прочим мракобесием много общего. На молекулярном уровне. Да и кровь у них тоже красная.
 
Сижу я, значит, рассуждаю про себя, рассматривая приближающуюся горгулью, и задним умом понимаю, что это не конец. Не может смертушка вот так за мной придти и соплю перед этим не вышибить по бессмысленно прожитым летам. Есть ведь общепринятый и понятный трафарет: коль мертвая коса не срубает стебелек нежданно, а предупреждает о своем приближении, расшибись, но в последние мгновения всю жизнь вспомни, осознай и (особо впечатлительным!) пересмотри. Те, кто помер, правду рубануть о последних мгновениях конечно не способны (или мы в к посмертию глухи?), но так думать удобней.
 
Послышался низкий гул, пол задрожал, с потолка посыпался мусор. Тварь резко остановилась, словно что-то взвешивая, потом бросилась к окну, но выскочить не успела. Здание резко осело, сминая этажи гармошкой, и я в компании горгульи и служивого мертвяка ухнул вниз, вспоминая дурной сон и бесконечное падение на чужой город в образе живого боеприпаса.
 
Когда пыль осела, я был все еще жив. Перекрытие надо мной сложилось крышей, а то, что подо мной, растрескалось, но сохранило вид относительно целостный. Приземлился мягко, насколько возможно, и батарею вместе с частью цепей срезало, а спутникам моим горемычным не повезло - на них упала толстая железобетонная плита. Труп солдатский просто размазало, а горгулью, погребло почти полностью – каменный саван покрыл ее по шею. Из-под плиты торчала наружу только шишковатая голова.
 
Горгулья была еще жива, и все еще смотрела на меня, так же пристально, но уже не внушая трепета. Она жалобно пискнула.
Я почувствовал жалость. Черт, к твари, которая меня чуть не сожрала, которая, наверняка, закусила не одним человеком, я испытывал настоящую жалость! Немыслимо, но это было так. Чтобы сбросить наваждение, я поднялся на четвереньки, звякнув обрывками цепей, медленно подполз к горгулье и положил ладонь на ее покрытую уродливыми шишками голову. Она вздрогнула, закрыла глаза, и вновь жалобно запищала, словно жалуясь.
 
Ветер сознания подхватил ворох чужых воспоминаний. Вот маленькая девочка в ползунках млеет на груди матери, и уж чуть постарше кружится на карусели, а потом вытянувшись, но сохранив румяные кругленькие щечки, шагает в школу, поминутно поправляя ранец за спиной. Рюшечки, оборочки, кружевчики, сандалики, туфельки, сапожки. А потом все вдруг обрывается, и нет больше уютного запаха ванили, теплого одеяльца, ласковых родительских рук. Нет ничего, кроме бессмысленного пламени войны и бескрайней ненависти, во всполохах которой сгорела маленькая беззащитная девочка с бантиками.
 
Я отдернул руку. Ментальное вторжение захлебнулось и чужое присутствие испарилось, оставив в моем внутреннем пространстве запах гари и багрового тумана, в котором я давеча блуждал. Горгулья судорожно вздохнула, будто всхлипнула, и затихла, а я еще несколько минут сидел рядом, боясь отчего-то шелохнуться, чтобы не потревожить вечный покой монстра, умершего на моих глазах. Монстром ли он был или той самой девочкой, но перерожденной в жутком обличье?
 
В завале стояла тишина, ни злых очередей, ни голодного визга горгулий, и только где-то наверху скрипел еле слышно багровой пылью ветер. Там наверняка был выход наружу, и туда я и пополз, откопав из щебенки, в которую раскрошился бетон, автомат. Машинка хоть и грязная от крови и налипшей на нее пыли, но целая - я проверил и даже затвором щелкнул. Мне подозрительно везло. Госпожа судьба, если таковая на этом свете существует, готовила для меня другой финал. С фанфарами, поди, да фейерверком.
 
Застыв у бойницы выхода из завала я долго вслушивался и всматривался в сумерки. Ничего и никого. Служивых, видимо, накрыло всех (а вместе с ними и мой тощий рюкзачок с нехитрым скарбом, который в руинах я даже искать не стал), а горгульи не солоно хлебавши рванули проверить гнездовья на предмет сейсмоустойчивости. Тряхануло-то неслабо. Новый мир перемалывал урбан в прах. Лет эдак через пять, и вместо города будет сереть огромный пустырь, заросший чахлой травой.
 
Небо над головой тускло светилось. Может быть за взвесью встала луна, а может не опускалось солнце. Тут даже смены времен года не чувствовалось. На календаре ноябрь, а ртутный столбик сковало на 22 градусах по Цельсию. Хоть в этом позитивчик, а в остальном, прекрасная маркиза, нехорошо, не-хо-ро-шо!
 
Здание, занятое вояками, теперь представляло собой холм из бетонной и кирпичной крошки, из которой торчали спицы согнутых балок, обломанные зубы колонн, с бахромой кладки. Я скользнул по насыпи вниз, не забывая при этом вертеть головой по сторонам. Тишина может быть обманчивой, а обманываться нам очень нежелательно. В край нежелательно, я бы сказал.
 
Холм теперь занимает полдороги. Что удивительно, остальные здания относительно целы, хоть кое-где и чернеют провалы. Я ныряю в ближайший проулок, чтобы дворами пробраться тихой неприметной молью к убежищу, но в ближайшем же перистиле останавливаюсь. Пространство занято побитой, помятой техникой, щедро присыпанной стеклом из разбитых окон сверху, щебнем обвалившихся стен, щепами рам и мебели, осколками посуды и неопознанной утвари с балконов, осыпавшихся от толчков. Стена противоположного от меня здания осела, вскрыв нутро брошенного человеческого жилья. Судя по интерьерам, дворовые аборигены относились к зажиточному классу, пластику предпочитали дерево, алюминию – бронзу или сталь. Теперь часть великолепия разлагалась внизу, прямо на бедолаге, оказавшимся не в то время не в том месте. Из нерукотворного могильного кургана, увенчанного массивной двуспальной кроватью, торчали наружу две ноги, обутые в крепкие импортные армейские ботинки. Не чета моим кроссовкам, рассыпающимся как старая штукатурка.
 
Размерчик был мой и я взялся расшнуровывать обувку, потянул ногу мертвеца на себя, но тот, как заправский зомбак, решил меня лягнуть.
 
Жив, чертяка! 

Сообщение отредактировал Justa D: 21 Октябрь 2014 - 11:47


#36 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:48

Justa, что-то прямо хорошо изменилось видимо в жизни, текст такой мрачный, грубый, неудобоваримый. Твои тексты всегда отличались для меня легкостью восприятия и удобностью чтения. А здесь прям ощущение словесной трясины, и засасывает, блин, с причмокиванием. А еще кучная куча длинных слов, описание которым: "Мы сейчас так уже не говорим". Спотыкают они меня малость.

И вообще, страшно. Воть.



#37 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:46

вот и думай, комплимент это иль нет ))))))



#38 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:52

вот и думай, комплимент это иль нет ))))))

Смотря чего пытался добиться. Наверное.

А вообще я тебя люблю и хвалю))) :люблю: Всегда!



#39 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 08:48

А вообще я тебя люблю и хвалю))) Всегда!

а як жеж объективность? )) хто ж правду-матку рубить будет, ежели любофф везде? ))



#40 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:23

 

А вообще я тебя люблю и хвалю))) Всегда!

а як жеж объективность? )) хто ж правду-матку рубить будет, ежели любофф везде? ))

 

А я правду-матку любя режу)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg