Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Суеверная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:29

Суеверная

 

Кошмары я не люблю, поэтому их уважаю. А что делать? Откуда взялось это доверие к бессознательному ночному творчеству, уже и не помню. Вот, например, вы зашли к соседке позаимствовать соль и заодно выслушали свистящий шёпотливый рассказ о том, что давеча ваш муж был замечен прощающимся с незнакомкой в плаще: «Ручки-то, ручки на талии держал!» Вы, конечно, не сразу, но подумаете о том, что только сегодня надели новый плащ и что муж провожал до остановки, но крамольная мысль засела в голове: со стороны-ыть виднее! И заработала мыслишка…

 

Так же и с кошмарами: знаете, что такого не может быть, однако выбросить из головы чушь не можете. Наши бабки-ведьмы знали верное средство:

­– А ты утром в окно погляди и скажи: «Куда ночь – туда и сон!»

 

Правда их, помогает. Иногда. До тех пор, пока не «сбудется», вот тогда-то и начинаешь запоминать, да примечать. Чтобы не оплошать: вдруг ночная черная змея – разговор с начальством? Растудыть его! Обойду-ка я сегодня кабинет, прошмыгну незаметно, а то и вообще тьфу на работу: змеюка мне чёрная приснилась, имею право! Глядишь, до завтрашнего дня начальник и подобреет, успокоится…

 

Верное средство сон запомнить – полежать с закрытыми глазами, промотать мысленно киноплёнку; удовольствие, конечно, сомнительное, но для любителей себя в главной роли – отчего ж не подивиться причудливому фильму? Самое оно… Пережить ощущения невозможные в реальности – и вздохнуть с облегчением: «Слава те, Господи! Всё не так уж и плохо!»

 

Забывая то одеться, то обуться уходила во сне в народ. Просыпалась – краснела, дурёха, с тех пор как за порог шагну – невольно себе на ноги смотрю: не босая ли потопала деньгу зарабатывать. А то и вовсе – не забыла ли одеться: как голой на работу пришла хорошо помню, вот позорища-то начувствовалась…

 

В гостях, у кого длинные шторы в пол, аккуратно интересуюсь, нет ли детей дома, любителей прятаться, бо помню, как будто вчера приснилось, кошмар свой двадцатилетней давности. Будто шевелится у меня занавеска в спальне, я подхожу посмотреть, отдергиваю – а там          ДЕВОЧКА БЛЕДНАЯ! И так печально смотрит на меня огромными глазницами, будто просит, чтобы покормили её. Кровью. С тех пор вот и не люблю маленьких девочек, особенно тех, которые имеют обыкновение за шторами прятаться. Как муж не просил дочку родить, вспомню – и отказываюсь. Поэтому и шторы у меня дома все короткие.

 

Кстати о муже. За год до встречи с ним, в аккурат на Сочельник, ага, загадала, что б суженый-ряженый во сне явился. И приснилось мне, будто едем мы в машине, спешно, словно удираем от кого. Муж за рулём, я – рядом с ним, впереди. А на заднем сидении ребёночек спит маленький. Мужа я хорошо запомнила, грех такой нос не запомнить. Едем, значит, я на нос всё смотрю, удивляюсь размерам. Позади нас грубый хохот: «Ах-ха-ха!» – догнать хочет. Мы на скорости летим. И вдруг огромные руки в небе выбрасывают перед нами огромные скользкие рубероидные ленты. Машина начинает юлить. Муж, вцепившись в руль, кричит мне: «Прыгай!» Я тянусь за ребёнком – и просыпаюсь.

 

К слову, снился мне тот кошмар не раз, думала, в девках от страха останусь.  А в первую брачную ночь свою вспомнила сон и разрыдалась. Рассказала мужу про сон, говорю: «Обещай мне по рубероиду не ездить!» – муж подумал и пообещал. Во сны муж не верит, так, иногда, когда фильм ужасов посмотрит, потом ночью с монстрами «сражается», мычит протяжно.  Ну а я с тех пор как вместе ездим, так обязательно с детьми сама на заднем сидении. Сколько муж не предлагал, мол, спят же спокойно, садись рядом, я всё отказывалась.  Так со дня свадьбы и ездим.

 

 Да, признать следует: некоторые сны заимели власть надо мной, сколько лет прошло после некоторых, а помню как любимый фильм, каждый кадр, каждое сказанное слово. Может, я судьбу так обмануть пытаюсь? Не знаю. Только не говорите мне, что я сошла с ума. Просто я очень люблю кошмары. Поэтому приходится их уважать.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 21 Ноябрь 2014 - 23:59


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:31

Хотела постебаться над кошмарами, но в процессе поняла, что не смогу над некоторыми вещами, особенно, если речь будет о покойничках идти. Поэтому пустила на самотёк эту часть. В следующий раз буду гораздо серьезнее. Наверное. B)



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:30

огромными глазницами

Прям глазницами? Не глазищами, не глазами, а сразу вот провалами тёмными аки у черепа?))

 

Эх, Фертес, схитрить решила, да? %)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:19

Прям глазницами? Не глазищами, не глазами, а сразу вот провалами тёмными аки у черепа?))

ну да, а что ?

Эх, Фертес, схитрить решила, да? %)

почему "схитрить"? О_О  в каком месте такое впечатление создалось?



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:24

хорошая такая миниатюрка получилась ) легкая, ненавязчивая, баешная (не бабаечная - точно!) ;) прочитал с удовольствием )



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:26

Justa D, мне два часа назад сон приснился. Решила почитать по твоей протекции Гарднера, заодно уложить беби. Читала, читала и вырубилась. Надеюсь, смогу зафиксировать.



#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 21:22

Хорошо вышло, и сразу несколько снов в одном тексте уместила и вышло как будто так и надо. Молодца!



#8 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:13

,

действительно, говорок, бормоток "взахлеб" сказительницы  вызывает улыбку и , надо сказать, отвлекает.

К шторам тоже имею замечатльную привязку- готовила в голодные времена омлет из желто-салатовых штор, было очень вкусно, всех накормила во сне.

Предупреждение, которое могло оказаться и пустышкой, пугающе.

Вы придаете этому значение-потому имеют над вами власть. С другой стороны, знают к кому приходить)

Девочка любая, безобразная или милая- все-таки диво.(народное)

С четверга на пятницу лягу я на мятницу? 

Были роды во сне? Интересно, с каким состоянием это связано.



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:15

,

 

Прям глазницами? Не глазищами, не глазами, а сразу вот провалами тёмными аки у черепа?)) ну да, а что ?

Хм, значит, так и надо было. Ок. Мне подумалось, что ты перепутала понятия глазища и глазницы (в которых уже нет глаз, как таковых). 

 

 

 

почему "схитрить"?   в каком месте такое впечатление создалось?

Нууу, потому что, наверное, мне эта работа показалась несерьёзной. Даже не в жанровой её составляющей, а в плане подачи. Не проработанной, что ли. Видимо, я привыкла к другому качеству твоих работ. Эта же выглядит как суммарный пересказ всего того, о чём могла бы рассказать. Возможно, если бы всё же дожала стёб, работа сыграла бы больше. Она, безусловно, хороша, но слишком легка.



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 11:02

но слишком легка.

Хорошо же.. Да вот, Шерон напомнила про лестницы. Потом вспомню, может, еще что включу именно в эту часть.

 

Дальше буду писать только про свои тройные сны. Вспомнила вдруг про конкурс фантастов. Числа 20го будет тема объявлена. Погожу с недавним сном и еще одним. Если что, потом допишу.



#11 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:39

сон,быт,сон,брачная ночь) круто)))



#12 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:20

Может, я судьбу так обмануть пытаюсь?

можете развить эту мысль, если не трудно. ваши попытки- держать в голове увиденное?

когда фильм ужасов посмотрит

вы напомнили:  сезон Ходячих начался, многообещающе вроде. Та же не только кишки-предвосхищение нек. кошмаров человечества

как любимый фильм, каждый кадр, каждое сказанное слово.

снова и снова проигрываешь, проверяешь будто- все ли помню.



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 22:55

Дельфины

Почему люди бывают несчастными?

Интересно, а дельфины счастливые? Наверное, да: они не имеют судьбы, она им не нужна, потому что у них есть море и даже целый океан, в котором можно плыть, куда хочешь… А я – не могу.

 

Передо мной коридор. И право дойти до половины его, темного и страшного, – и вернуться. Назад. В такую же серую и мрачную комнату-келью. А можно, если сильно захотеть, идти до конца бесконечных стен, скользких от сырости, до выхода в мир людей… Но я не хочу туда: с людьми еще страшнее: они будут смотреть на меня, прокаженную дочь сурового короля, буравить насмешливыми взглядами и жадно ловить каждый мой промах. Эти люди и дельфинов едят, разрезают их на полосы и складывают в затянутые железными ребрами бочки или кладут на весы красно-теплое и сравнивают усопшие тела с кусками липкого и холодного железа – весит оно всегда больше украденной жизни. Нет, к людям тоже не хочу: я не с теми, кто убивает мне подобных.

 

Есть еще один выход из тоски и одиночества. Я могу по коридору не идти, а бежать. Как плавают дельфины. По-детски весело и живо. От их дружной стаи, я знаю, шарахаются мелкие рыбешки, вернее, трупы рыб, потому что немыслящие всегда мертвы.

Я бегу, почти лечу по коридору, и жалкие тени придворных осуждающе жмутся к стене, опуская ниже свои канделябры с чадящими свечами. Тени знают, что таким образом они становятся выше, сильнее. А моя тень от этой хитрости сжимается, и ее не видно. Значит – я сама тень, только без канделябров.
Зато у меня есть светлое платье. Если плыть с дельфинами, то меня будет хорошо видно со скал… Со скал, на которых стоит наш замок… Вспоминается комнатка, в самом дальнем конце замка, – о ее существовании, кажется, помню только я. В ней всегда сквозняк и свежо от того, что есть узкое окно и выступ под дырой на волю, каменный трамплин со стены – в океан. Внизу – морды дельфинов, любопытные и улыбчивые. Они живые и знают это. А я не живая или просто давно уже тень. С рождения. Просто родилась без тела и сразу в темноте – иначе меня видели бы другие тени.

 

Мой отец-король тоже заметил бы. Понял бы, что я – рядом, существую и мечтаю быть с ним. Мое белое платье – крик, я хочу, чтобы отец меня заметил, увидел на этом серо-кирпично-тинно-зеленом фоне.
Но нет, снова заперся в кабинете и никого не принимает. Знаю: козни мачехи. Уж она-то меня видит. Мачехи-королевы всегда видят.

Иду медленно.

Всех принцесс увозят принцы. Уводят в светлый замок, где можно отбрасывать тень на весь потолок. Но меня не уведут, потому что я сама тень: мне отбрасывать нечего. А принцы всегда любят тень, самую авторитетную часть тела. Она должна быть обычная, чуть длиннее человека; обычная, глупая; обычная, с манерно растопыренными пальцами, слабыми от сердечной недостаточности; движения должны быть обычными – нужно ссутулить, опустить грудь до пояса и ходить, еле передвигая ноги, повиснув на принце. Мысли тогда тоже будут привычными: муж – дети, муж – дети, иногда можно вспомнить о покорном сексе, тоже обычном, – всегда одна и та же поза. Все должно быть обычным, кроме лица, на котором обязательно будет маска красоты, подаренная любящими родителями. Такая маска всегда подчеркнет предсказуемость тени, послушные груди до пояса и горб.
Я знаю: принцы выбирают только таких. Им нравятся во всем обычные принцессы, а меня не за что любить. Потому что у меня есть дельфины и океан.
Иногда, правда, я тоже стараюсь ходить горбясь, и чтобы груди… Не получается – не достают. И маску я потеряла. Когда нагнулась посмотреть вниз, с выступа.

Во мне нет ничего интересного, ибо я иду медленно. Назад. Придворные уже не смотрят, а глаз королевы-мачехи точит мне плечи. Спроси я ее, она разрешила бы уйти к дельфинам.

Не примут. Я для них только белое платье, светлое пятно, повиснувшее в сером проеме дворцовой стены.

Никому не нужна. На одном конце коридора – король и мачеха, на другом – усопшая рыба.

Никому.

 

В разлет бровей улыбкой не попасть,
В движении губ – недоуменье.
Нет, ты не мой – другая ипостась –
Очередное сожаленье.

Судьба такая – быть одной,
Прикосновенья недоступны,
Стократ размножены судьбой
В моих желаниях преступных.

Рыдая тысячью дождями,
Наплачу море. Обернусь
Дельфином с влажными глазами,
С себе подобными сольюсь.

Тогда и ты, стократ истерзанный виной,
Шагнув со скал, последуешь за мной!

 

post-2-0-23251500-1383318008.jpg

 



#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:58

,

дельфины, особенно умные афалины, тоже бывают жестоки, неоправданно, жестокость их носит характер забавы, осмысленной  кровавой игры. С морскими свиньями не церемонятся, например: перебрасывают друг другу, калечат. И людей они не всегда спасали- подталкивали в открытое море, подальше.Так называемые  дикие дельфины. В мифах этого не встретишь, пожалуй.

Морды не улыбчивые- таково строение. Не буду вас огорчать, это дикая природа). Случаев дружбы, сближения с людьми все же больше, так что развенчание не состоится, и символика слишком сильна, светла.

Находишься под влиянием разбуженного архетипа, отсюда такой светлый образ их, интерес к ним, влечение смутное. В стихе-наоборот, темный образ, и это тоже есть, обратная сторона. Находишь себя у края пропасти. В зависимости от сверкания кристалла.

 

Роль отверженной принцессы, "орфелиночки", тени не жалкая совершенно здесь.

Какие были странные представления, особенно о выборе принцев. Ещё не в силах преодолеть собственную наивность, но об этом не знает, упорствует в своем разочаровании. Были- вы ведь лет в 16 писали?


Сообщение отредактировал Terniata: 22 Октябрь 2014 - 15:42


#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:30

дельфины, особенно умные афалины, тоже бывают жестоки, неоправданно, жестокость их носит характер забавы, осмысленной кровавой игры. С морскими свиньями не церемонятся, например: перебрасывают друг другу, калечат. И людей они не всегда спасали- подталкивали в открытое море, подальше.Так называемые дикие дельфины. В мифах этого не встретишь, пожалуй.

Надо же... Я никогда не интересовалась такими подробностями, а зря.

 

Были- вы ведь лет в 16 писали?

Если не раньше. Сон снился примерно лет с 13. Возможно, это был пубертатный период, первые сексуальные переживания и т.п.



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:04

В общем, я тоже закрываю тему, хотя кошмаров еще непочатый край: некогда.

 

По мере появления вдохновения и свободного времени буду пополнять тему. Еще и название не нравится. ((( Надо подумать.

 

А пока буду читать других и займусь более полезным делом. 



#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:18

А мне не снятся кошмары, тьфу на них, нехорошие дяди! Я еще в детстве с ними поговорила по душам, и поставила ультиматум: "Я в вас не верю, хотите снитесь, хотите - нет". И все, испугались, сволота, убежали, хвост поджав. Подонки трусоватые!

И вообще, увидев тему предисловия РД, испугалась до чертиков, мы с кошмарами вообще не в ладах. Что писать, как писать, и чем - самое главное?



#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:19

И вообще, увидев тему предисловия РД, испугалась до чертиков, мы с кошмарами вообще не в ладах. Что писать, как писать, и чем - самое главное?

У меня та же проблема))



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:53

Я еще в детстве с ними поговорила по душам, и поставила ультиматум: "Я в вас не верю, хотите снитесь, хотите - нет". И все, испугались, сволота, убежали, хвост поджав. Подонки трусоватые!

Да ты волшебник! 8%)

 

Учитывая реальную подоплеку темы, я изменила условия голосования на лучшую работу. :)



#20 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:57

 

Я еще в детстве с ними поговорила по душам, и поставила ультиматум: "Я в вас не верю, хотите снитесь, хотите - нет". И все, испугались, сволота, убежали, хвост поджав. Подонки трусоватые!

Да ты волшебник! 8%)

 

Учитывая реальную подоплеку темы, я изменила условия голосования на лучшую работу. :)

 

Я только учусь %) 

А вообще дело в оптимистичном реализме, как называет его моя лучшая подруга)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg