Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Первый сон, который вполне мог оказаться последним...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:43

Я уже совсем было решил не связываться ни с какими сетевыми конкурсами, тем более основанными на такой чуши как описание снов, но события последней недели сильно поколебали мой скептицизм. Видимо совпало так, что нужда в деньгах, годовщина смерти отца и некоторое количество свободного времени, наложились на рассылку, которая не попала в спам (может быть я и в самом деле когда-то зарегистрировался на этом "девичьем" форум, полном неудовлетворенными "психологинями" и напыщенными "бывалыми мужиками"? Будто бы не решил для себя давным-давно, что "женщина-психолог - не психолог, а мужчина-психолог - не мужчина", как говорили о них студенты-социологи).

 

Скорее от лени, чем от желания заработать, я пошлялся по страницам форума, где незадачливым авторам сновидений местные "фройды" и "юнги" пытались вправить мозги, на фоне ленивы модераторов, которые с ленцой взирали на "вагины", "мошонки" и "фалирующие символы". Изредка на страницах возникал "представитель Заказчика" - спонсором конкурса оказался фармацевтический журнал, который как раз представлял новинки в области снотворных "без кошмаров". В результате авторам самых "ужасных кошмаров" предоставлялась возможность получить консультацию, пакет таблеток и немного денег за публикацию своей истории "до и после" в интернет журнале "Жизнь без болезней". Я специально перешел на страницу журнала и убедился, что она забита рекламой лекарств и ссылками на консультации врачей. Особенно "доставило" вычурно-цветочное лого, на фоне многочисленных банеров с воспаленными суставами  прыщами под увеличительным стеклом.

 

Так, вот: я уже выбросил всю эту чушь со снами из своей головы, как позвонила сестра и напомнила, что сегодня годовщина папиной смерти, и я обещал свозить ее на кладбище. А я и забыл совсем.

 

Нет, про смерти папы я не забыл. Более того, мне кажется, что не проходило и минуты, как я не вспоминал о нем. Как выразился - кто? Марк Твен? - про то, что стена на которую я опирался  - рухнула? Или Марк Твен рассказал о возрастах, когда отец достает своими нравоучениями в детстве, потом ты их понимаешь в зрелости, а к тому времени, когда отцы умирают, вдруг обнаруживаешь, что старик был мудр, и тебе есть о чем с ним поговорить? Так и я  - разговаривал сам с собой и с ним, и сердце сжималось от боли и стыда, что не долюбил, не договорил, не смог помочь...

 

Как бы то ни было, а пришлось завести машину, и ехать через весь город за сестрой, а потом, практически в обратном направлении, на городское кладбище за объездной - погода была темная и мерзкая, давящая вегетаивно-дистанирующая. С желтыми кленовыми листьями налипшими на мокрую от дождя машину, с кашей из этой листвы по решеткам ливневых канализаций... Ненавижу теперь осень, с её склизкими тропинками между "кварталами" на кладбище, с её холодным дождем, покрывающим лакированный гроб, с её терпким запахом дешевых хризантем вплетенных в венки.

 

Сестра взяла с собой маленькую сапочку с трехрогими граблями на короткой ручке, повязала на голову уже истрепанный черный кружевной платок. Наверное сегодня она надела его в последний раз, подумалось мне. Мы молчали. Молчали в дороге, пока дворники справлялись с дождем и листвой. Молчали на скользких глинистых дорожках кладбища, которое за год сильно разрослось, и ориентиры сместились - пришлось долго бродить между могилами, пока не нашли папину.

 

Дождь прекратился, и сквозь свинцовое небо, в щелку разошедшихся туч, вдруг проглянуло солнце. Сюрреалистически желтое, на фоне клочковатой серости и черноты дождевых туч. Еще более желтое из-за оранжевой листвы, пятно которой засияли вокруг. Вокруг было мокро, сестра выпалывала сухие стебли сорняков с просевшей могилы, и я решил подогнать машину поближе, чтобы хотя бы ей не пришлось снова идти пешком по грязи.

Я чуть-чуть блуканул, пока не нашел своего "железного коня", потом немного заблудился, пока снова не нашел могилу, но все равно, по моему возвращению эти пять квадратных метров могилы были вычищены всего наполовину, и судя по тщательности, с которой руки сестры просеивали кладбищенскую землю - это было надолго. Я откинул спинку водительского сидения назад и задремал.

 

Мне приснилось, как папа подошел к моей машине, постучал в стекло двери, и сказал: "Пересядь, я поведу". И я, одуревший от сна, пересел. И мы поехали с кладбища, сестре пришлось сесть на заднее сидение, я это не сразу заметил. Когда мы подъехали к светофору, после съезда с объездной, горел красный. Мы остановились первыми, перед чертой. Я услышал визг тормозов, что-то белое мелькнуло перед глазами, и дальше был звонкий удар по голове, моя рука, вывернутая вместе с боковой стойкой перед глазами, и чьи-то слова: "Хорошо, что она сидела сзади, а то было бы два трупа!". Потом началось падение вниз, и я проснулся, задыхаясь на переднем сидении.

 

Сестра как раз залезала в машину.

- Ты, что? - спросила она, увидев мои ошалевшие глаза. - Заснул? Слей мне воды на руки.

Я смог только кивнуть, нашарил сзади себя бутылку воды под сидением, отпил два глотка и только потом вышел из машины и помог ей вымыть руки. Через пару минут смог поправить спинку и завести мотор. Сестра села рядом, задев меня мокрым локтем. Сон, как будто забылся, но повороты, выезд на объездную, живо напомнили о нем.

 

Вот и съезд с "клевера", впереди виднелся светофор, который как раз перемигнул с зеленого на желтый, и я понял, что буду стоять первым перед ним. Я резко притормозил, и принял к обочине, вызвав гневный сигнал съезжающего за мной джипчика. Девочка за рулем погрозила мне кулаком.

- Ты чего? - спросила сестра. - Тебе плохо?

 

А я заглушил мотор, и смотрел прямо перед собой, на перекресток. Джипчик подъехал к светофору и за ним сразу выстроилась небольшая очередь "дачников" возвращающихся в город. Вдруг, с правой стороны, послышались гудки, завизжали шины, и белый бус врезался в джип, отбросил его с дороги и остановился, как останавливается бильярдный шар, после точного прямого удара...

 

Я пришел домой, сел к компьютеру, зашел на сайт "психологинь" и написал: "Первый сон, который вполне мог стать последним...". Когда я закончил писать, и нажал на кнопку "Создать тему", то увидел, как справа, вверху экрана, загорелся значок конвертика с красной единичкой. " У вас есть 1 непрочитанное сообщение". Я нажал на конвертик, экран мигнул, и на полупустой странице я увидел название темы сообщения "Молодец, сынок!"


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 16 Декабрь 2014 - 22:33


#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:22

Ох, какой грязный текст. Очень много опечаток, надобно вычитать.

 

Конец лишним показался. Или просто не таким. Можно считать это скепсисом.

 

Пс. В том случае, если такой конец имел место быть в реальности... Чьё-то неудачное трололо? о_О



#3 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:27

Пишу прямо в форме отправки сообщений - нет времени перечитывать текст. Три части - три сюжетных хода. Это была завязка



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:31

Это была завязка

Подождем-с.

 

Пока вот только это

Я нажал на конвертик, экран мигнул, и на полупустой странице я увидел название темы сообщения "Молодец, сынок!"

смущает, толстота... хотя посмотрим, чего там может быть дальше...

 

тем более основанными на такой чуши как описание снов

А что так сразу? Между прочим, мало кто умеет свои сны обрабатывать литературно.

 

Да, и  еще... Описанный сон правда или нет, уж больно как-то странно...



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:28

ну не знаю ) по мне, так и такой конец имеет право на существование. жизненная такая история получилась, достоверная. грязно, да. кое-где даже союза не хватат ) но мы ведь не чистописанием заняты ;)



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:37

но мы ведь не чистописанием заняты ;)

 

Пока пишем, как пишется. У кого как получается. Спустя время, как отлежится, можно будет отделять зерна от плевел.



#7 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 19:28

Пока вот только это Andrey-Chechako сказал(а)
Я нажал на конвертик, экран мигнул, и на полупустой странице я увидел название темы сообщения "Молодец, сынок!"

 

смущает, толстота... хотя посмотрим, чего там может быть дальше...

Ну, вы еще самого сообщения не прочитали))



#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 21:22

А мне понравилось, вота всё понравилось. Как известно, на всякие пунктуации, союзы и тд, у меня аллергия я енто не вижу, тока текст :P . Интересный. И конец вполне такой логичный,  даже вполне сюжетный, я бы сказала. И кстати, истории когда мертвые родственники о чем то предупреждают в снах, вполне реальны.



#9 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 23:35

А мне понравилось, вота всё понравилось.

спасибо! продолжение следует



#10 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:30

мне вот тоже понравилось. решил начать чтение с самых первых постов,и наткнулся на Первый сон,хорошо,закроем глаза на опечатки. конец нормальный, даже более чем.



#11 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:21

мне вот тоже понравилось.

спасибо! С Грелкою отмучаюсь - напишу допишу продолжение (все не так, как кажется на первый взгляд)



#12 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 01:04

Продолжение? А мне текст показался законченным по смыслу. Стеб над форумом и его постояльцами повеселил. Но эта юморинка резко контрастирует с сюжетом самого сна. Мне это кажется не совсем уместным. 



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:31

Dmitry Sagaidak, это, наверное, одна из задуманных линий, ибо мне тоже показалось, что другие интонации в начале.



#14 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:35

сюжет раскрывать не буду - стеб только начинается))

а вообще - сам рассказ далеко не шуточный. Всё о близком для меня, и, наверное - для всех


Сообщение отредактировал Andrey-Chechako: 20 Октябрь 2014 - 00:37


#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:30

сюжет раскрывать не буду - стеб только начинается)) а вообще - сам рассказ далеко не шуточный. Всё о близком для меня, и, наверное - для всех

Давайте-давайте, Андрей, - интересно ведь))



#16 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 21:05

в среду, если никуда не заставят ехать. Грелку и в этот раз не порву - не успел все написать, что хотел((



#17 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:49

Дорожное происшествие, сообщение, начало даже- прочла, задерживая внимание лишь на ошибках, вхолостую как-то

чего не могу сказать о сцене на кладбище, сне в том числе.  Вполне осязаемо: и эта молчаливая согласованность действий, приглушенное раздражение неясного свойства (вита, вита, но могила-то открыта).

Со свинцовым небом смиряюсь, всюду оно свинцовое, но важнее сейчас- что под ногами и вокруг.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg