Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Пробудись


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 13:35

У меня не очень хорошая память - не понимаю, как я могу помнить сон, который приснился год назад или три года назад. Как могу помнить сны, которые снились десять лет назад. Как я вспомню не то, что сам сон, а подробности из сна, содержание, последовательность событий. Ведь чёрт его возьми, я уже забыл даже сегодняшний сон, а он казалось был невероятно интересным и очень необычным.

 

Кошмары... спрашивают, снятся ли мне кошмары. Просят рассказать об одном или даже десяти моих кошмарах. Что такого кошмарного может присниться мне?

 

***

 

Года два-три назад я умер в доме, где жило много людей, или наоборот. Квартира, помню это была квартира на четвертом или пятом этаже, на четвертом этаже, если быть точнее.

 

Помню, был не вечер и не ночь, но и не день и не утро. Шерстяной, плотный воздух придавил меня к земле, я лежал на полу в зале. Я чувствовал, что мне и не хорошо и не плохо, а как-то никак, если есть такое состояние - то оно было моим состоянием в тот час, в ту пору. 

 

Я жил один, словно в пещере. Иногда приходили гости: новые друзья, знакомые или кто-то из родных. Но уже несколько дней я был только один. Ходил по квартире, что-то делал, что-то говорил, устал и прилёг. Просто лежал на животе, раскинув руки, посреди комнаты. Тело медленно наполнялось свинцом, я не мог встать, доползти до кровати. Вдруг в дверь позвонили, потом постучали. Или же просто постучали, а звонок мне послышался. Я встал, ничего не соображая прошаркал в прихожую. Коридор маленький, я быстро оказался у двери, спросил - никакого ответа. Кто-то за дверью явно был, но не издавал ни звука.

 

Что-то странное было с дверью, я долго смотрел на дверную ручку, не повернётся ли она. И что-то заставило меня отойти от неё. Внутри меня стало проясняться, я стал думать, появилось какое-то подозрение, что здесь что-то не так. Осмотрелся, всё было на своём месте, прошёл в одну комнату, в другую, посмотрел в зеркало: я. В дверь снова постучали.

 

Проснулся на полу. О боже мой, я спал, мне это приснилось. От неловкости, что заснул почти на голом полу, я заторопился, выругав себя побежал открывать. Там была женщина.

 

Провал в памяти. Я не могу вспомнить, что было потом, что эта была за женщина, была ли это женщина, что она делала, зачем пришла, как выглядела. Я уже забыл, я этого не помню. Я расскажу, что помню.

 

Несколько минут спустя, в человеческом мире - это где-то тридцать пять - сорок минут, я сидел в каморке, в кладовке, но мне хочется называть её каморкой. Горел слабый свет от лампочки. Я разговаривал с домовым. Наконец-то я увидел его, он чем-то был похож на Чебурашку. Мы с ним долго разговаривали. Так вот где ты живешь - подумал я про себя. Чебурашка, барабашка или домовой, по словам бывших хозяев, был добрым существом, он оберегал их. Но иногда мог и пошалить, если оставляли на ночь грязную посуду, например. Тогда он шумел и пугал, переставлял предметы в квартире. Не знаю, сколько я просидел там с ним в этой каморке, казалось, что прошла неделя, а я всё с ним говорю и говорю. И он что-то пищит мне в ответ. И опять это подозрение, это чувство внутри.

 

Чёрный шерстяной комок выскочил попискивая из кладовки и покатился куда-то в сторону кухни. В голове прояснялось. Это - сон. Облегчение и в то же время понимание того, что надо скорее просыпаться.

 

***

 

Мне раньше снились подобные сны. Я жил в таких снах, думал, всё чувствовал, осознавал, это крайне странное ощущение - находиться в своём сне. Было даже забавно поначалу: угадывай, явь это или всё же сон. Как своеобразная игра. Кубик-рубик.

 

Проблема всегда была в том, чтобы проснуться. Я бродил по квартире во сне, заходил в комнаты, все предметы были осязаемы. В прошлый раз, давно это было, меня такой сон сильно напугал. После десятого "сна во сне", или просыпаний во снах, уже чуть-чуть начал сходить с ума. Мне казалось, что вот наконец проснулся, и вдруг комнатная дверь начинала сама по себе открываться и закрываться с невероятной быстротой, "хлопать". Либо дома не оказывалось людей, которые были, куда-то все испарялись. Я ходил по комнатам, прыгал на пустой диван, сообразив, что от удара могу проснуться, причинял себе боль, мне было всё равно, что могу пораниться в реальности, лишь бы проснуться. Морок мне уже надоедал. И я просыпался в кровати, лежал ошеломленный, размышляя о том, что со мной произошло.

Через некоторое время замечал на стене силуэты каких-то существ, слышал их перешептывания.

И снова и снова просыпался в кровати.

 

***

 

На сей раз мне не повезло, я заснул на полу, лицом вниз, и как минимум насморк мне был обеспечен.

Пытался, пробовал себя разбудить и оказывался на полу.

 

Пошёл в коридор, начал чинить электросчётчик. Глухие, медленные удары. На кухне за столом сидел электрик с мамой. Они оба посмотрели на меня. Дверь, шерстяной комок, мама, электрик, я задыхался.

 

***

 

Сейчас я могу вспомнить, как я проснулся в прошлый первый раз. После того, как увидел этих говорящих существ у изголовья, существ муравьиного вида, их силуэт на стене, я пришёл в такое отчаяние, что начал молиться. Молитва состояла из одного слова, одного имени.  И оно сработало.

 

Серый свет. Это свет реальности. Комната была той же, но она окрашивалась в более серый тон. Я глубоко дышал и приходил в себя, рассматривал осторожно комнату, шкаф, стены. Человечков-муравьев не было. Мои чувства прояснялись, начинал слышать реальные шумы из улицы, голоса из соседних домов, собственное сбивчивое дыхание, гул внутреннего кровообращения, постепенную размеренность звуков.

 

***

 

Смотрю на маму с высоты потолка.

 

Сижу в кладовке с барабашкой.

 

Стуки сотрясают дверь.

 

Высокая женщина.

 

Провал.

 

Поднимаю голову и вижу свет из балкона. Меня охватывает чувство какого-то просветления. Охватывает, захлёстывает. Я знаю, знаю, что я сделаю. Чувствую безмерную почти детскую радость, воодушевление, подъём.

 

Я освобожусь. Освобожусь, освобожусь, вот он - выход. Дневной, очень реальный свет меня тянет к себе из мрака комнаты. Я решительно иду, голубые створки отворяются, перевешиваюсь с балкона и … предвкушение полёта, приближение счастья.

 

 

***

 

Стук в дверь.

 

Открываю глаза в полной темени.

Комната поначалу абсолютно тёмная, но постепенно из окна балкона пробиваются огни звёзд и уличных фонарей. Я со страхом ожидаю, что в дверь постучат.

Через минуту иду на кухню и ставлю чайник.

 

0b25c103d461b9f2e02547c6bc583d84.jpg


Сообщение отредактировал Benzin: 09 Октябрь 2014 - 16:54


#2 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 13:37

Привет всем, у меня интернет сдох, позже почитаю рассказы. Всё здесь написанное - правда. 


Сообщение отредактировал Benzin: 09 Октябрь 2014 - 13:38


#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:47

Хорошо вышло, и чувство как во сне когда перебрасывает из одного сюжета в другой. И ты не успеваешь понять это еще сон или уже явь. Ах, нет, сон, но не успел, уже начался другой сюжет. Про домового любопытно.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 23:09

А я днем начала читать и... уснула на половине. Вот какую силу дремоты имеет текст. :P

Правда, он такой весь зыбкий получился, убаюкивающий.

После десятого "сна во сне", или просыпаний во снах, уже чуть-чуть начал сходить с ума.

Не могу себе представить этот ужас, у меня максимально тройной был, как одеколон. ^_^

 

А какое слово оказалось "волшебным"? Меня "Отче наш" спасал всегда. Если во сне вдруг вспоминала или проснуться не могла.



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 12:13

хорошо написано ) читаешь, и такое впечатление, будто сам пребываешь во сне ) получил удовольствие!



#6 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:47

множественный сон это круто наверное) сам никогда не пребывал в таком сне,но думаю еще время есть) написано хорошо,нравится!



#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:04

Я разговаривал с домовым. Наконец-то я увидел его, он чем-то был похож на Чебурашку. Мы с ним долго разговаривали. Так вот где ты живешь - подумал я про себя.

Прелесть какая))

 

Да уж, вот эти сновояви то ещё состояньице. Не устали от плутания? Мне кажется, чаще всего такие изматывающие сны снятся в канун болезни. Ну, по крайней мере, у меня так. Уже устаёшь от бесконечных переходов, от чередования чего-либо с чем-либо.



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:00

Не могу себе представить этот ужас, у меня максимально тройной был...

Тоже никогда настолько сильно не "погружалась")



#9 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:44

спрашивают, снятся ли мне кошмары. Просят рассказать

Заигрывания не приветствую, кокетство.

где жило много людей, или наоборот.

или умерли в людях-улитках(с домами)? хах.

Шерстяной, плотный воздух

показалось очень точным

могу сказать, что вы задали моду на "пищание", не раз встречала: кто-то пропищал.

Да, саламандра, это так: умирание-жизнь в умирании-оживание.

Мне понравилось, как вы "ощупывали" себя, простукивали, доктор своего тела и тела души.

Атмосфера сна, особенно первая часть, -словно я в несуществующую душу нежити вселилась. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg