Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Страх Мой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:21

                                                            Страх Мой.

Предисловие.

 

Я бы мог и не вспоминать это, так как этого и не было. Просто сон, который приснился мне в холодную ноябрьскую ночь…

Мне было 18, за окном 2010 год, осень, думаю если бы этот сон приснился мне еще раз, мне было бы так же страшно как тогда, в ту злополучную ночь…

 

***

- Привет! – пронеслось у меня в голове…

Какой-то странный голос, высокого тона, который похож на клоунский. Следом смех, такой неестественный, казалось, что это смеется человек надышавшийся гелием.

- Иха-ха-ха-ха!!! – только и слышалось, в последние 10 минут.

Было темно. Комнату застала гробовая тишина, невозмутимый мрак. Глаза не видят совершенно ничего, где угол, дверь, стороны света, и лежу ли я в своей комнате?

Чуть погодя, глаза привыкли к темноте, и я стал различать стены, карниз, потолок. Странно, но именно в этот день, я был рад, я просто был рад тому, что вижу свой потолок над собой. Тихий и холодный ветерок, колышет занавеску, задел меня всего. Тело окутал холод, собачий холод, который можно повстречать лишь в середине зимы. Голос стих. Накинув что-нибудь на себя, я вышел на балкон. Серые громоздкие тучи стояли на месте, казались живыми, будто тоже отдыхали ночью – они тоже спали. Передо мной выросли уже знакомые высотки, один за другим.

Я зажёг сигарету, глубоко затянулся и выдохнул. Легкая слабость пронизала тело. Так как дома никого не было, я мог курить сколько мне хочется – вся прелесть недельного одиночества.

После всего этого, спать расхотелось вовсе. Но я попытался. После 15 минут принуждения, разум подчинился, и унес меня в забытие.

Я видел сон, в полудрёме, где плыли фрегаты, капитан расхаживал по палубе стуча своей костяной «ногой».  Главный фрегат с названием «Мэри», у причала выплюнул якорь. Песок поднялся со дна, и вода стала мутной на время.  Вся команда ликует, так как, в этом портовом городе было много выпивки, распутных девиц, и мест для потасовок.

- Отдать швартовы! – прокричал, Капитан. – Здесь, покоится сердце её, на дне земли, на дне тех зданий.  И указал в сторону города. – Делайте что хотите, но принесите мне это сердце! – с этими словами он сделал жест, указывающий на движение Вперед, и команда двинулась.

И вдруг.

–Иха-ха-ха-ха! – пронёсся снова этот мерзкий смех.

Я не верил своим ушам. Огляделся. Но ничего такого не увидел. Никто не смеялся, я никого поблизости не видел, но он продолжал смеяться, будто он подо мной, или же в моей голове. Я закрыл уши. Смех только усилился. Не знаю почему, но он мне напоминал именно того клоуна, который приставал ко мне в цирке с ножом. Смеялся он так же. –Ха! – подумал я, - Паранойя!  И дальше принялся смотреть за командой. Я вроде и начал забывать, игнорировать всячески, но то что творится у тебя в голове отвергнуть нельзя. И с каждым мигом гул этот всё нарастал, и нарастал. Пока отозвался в разуме моём звонким звуком, схожим со взрывающейся гранатой, которая оглушает тебя на некоторое время.

Я снова открыл глаза. Та же комната, тот же холод. На часах 03:45. «Что за черт?» подумал я про себя. Посмотрел в потолок, белый-белый, который казался вот-вот обрушится на меня. Но к счастью, этого не случилось. Обведя глазами комнату я убедился, тот же мрак, так же ничего. Но… мой взгляд застрял в углу комнаты. Я не мог ни отвести взгляда, ни разобрать, что там. Но я чётко понимал: там что-то есть. Или кто-то…  Через непроглядную тьму, я видел человеческий силуэт, голова наклонена направо, высокий рост, и белые зубы, сверкавшие в такой обстановке. Я приподнял одеяло до уровня глаз, а оно так же на меня смотрело, улыбаясь всё шире. Резким движением я нырнул под одеяло, думая: это единственное спасение. Мрак стал ещё темней. Послышались глухой и тяжелый шаг, следующий был похож на тот, который обычно звучит после того, как человек вышел из лужи и начал шагать, во всю наполненными водой башмаками. Оно шло ко мне. Моё сердце стояло на старте, и при единственном знаке готовое вырваться наружу и убежать восвояси. Шаги становились всё четче. Тук. Шлёп. Тук. Шлёп. Стоп. Оно остановилось надо мной, и тяжело дышало. Я понятия не имел, кто это, или что это, и что понадобилось такое особое от меня. Думал встать и убежать, но смелости мне не хватило, да что там смелости, я с места сдвинуться не мог. Его тяжелое дыхание делало воздух холоднее. Я закрыл глаза, и начал сильно сжимать их. Странно, начиная с этого действия, его шаги начались снова, и всё отдалялись. Спустя некоторое время меня снова застала та же гробовая тишина, мрак, холод, страх и интерес. Необъяснимый интерес, который возбуждал. Хотелось узнать, кто это был. Но ноги так же не слушались моих приказов. Я был похож на овощ. Лежал себе, с бешеным биением сердца, и непреодолимым интересом...


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 12 Октябрь 2014 - 00:26


#2 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 07:16

,

Так похоже на дрейфование (не путать со "сдрейфить" ;) ).

И холод, и "невозмутимый мрак" -как родные, не хотелось прекращать, видеть точки ваши.

Здесь, покоится сердце её, на дне земли, на дне тех зданий.  И указал в сторону города. – Делайте что хотите, но принесите мне это сердце!

Покорена. Ещё и небо дышит, до сих пор.

Время-то какое непростое- 3.45



#3 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:36

 

 

Покорена.

 

 

 

,будет и продолжение. скоро скину)



#4 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:22

Интересное начало. Продолжайте...

 

Время-то какое непростое- 3.45

 

Жутковатое время. Вроде еще не утро но уже и не ночь.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:02

, я видела на дизеле вашу тему. Расскажите про себя и свой опыт онлайн творчества. Давно пишете, есть ли в Интернете публикации?..



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:04

Я видел сон, в полудрёме, где плыли фрегаты, капитан расхаживал по палубе стуча своей костяной «ногой». Главный фрегат с названием «Мэри», у причала выплюнул якорь. Песок поднялся со дна, и вода стала мутной на время. Вся команда ликует, так как, в этом портовом городе было много выпивки, распутных девиц, и мест для потасовок.

А на самом деле, снилось или придумано? :)



#7 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:28

, я видела на дизеле вашу тему. Расскажите про себя и свой опыт онлайн творчества. Давно пишете, есть ли в Интернете публикации?..

Я парень) 20 лет) онлайн творчество?) можете спросить про просто чернильный опыт,которого у меня нет) это моя первая попытка и публикация за свою недолгую жизнь)



#8 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:30

 

Я видел сон, в полудрёме, где плыли фрегаты, капитан расхаживал по палубе стуча своей костяной «ногой». Главный фрегат с названием «Мэри», у причала выплюнул якорь. Песок поднялся со дна, и вода стала мутной на время. Вся команда ликует, так как, в этом портовом городе было много выпивки, распутных девиц, и мест для потасовок.

А на самом деле, снилось или придумано? :)

 

на самом деле, я из того малого количества людей,которые не запоминают своих снов) всё это - фантазия)  надеюсь,вы не перестанете читать после того,как узнали,что это всего лишь фантазия))



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:17

можете спросить про просто чернильный опыт,которого у меня нет) это моя первая попытка и публикация за свою недолгую жизнь)

Ясно, я просто уточняю опыт вашего восприятия критики да и ваш опыт написания ее. Все нормально.))

надеюсь,вы не перестанете читать после того,как узнали,что это всего лишь фантазия))

Учитывая,  что вы новичок, ничего не меняет. Интересно было узнать потенциал, природный или приобретенный. Я про кошмары. ))



#10 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:13

 

можете спросить про просто чернильный опыт,которого у меня нет) это моя первая попытка и публикация за свою недолгую жизнь)

Ясно, я просто уточняю опыт вашего восприятия критики да и ваш опыт написания ее. Все нормально.))

 

 

надеюсь,вы не перестанете читать после того,как узнали,что это всего лишь фантазия))

Учитывая,  что вы новичок, ничего не меняет. Интересно было узнать потенциал, природный или приобретенный. Я про кошмары. ))

 

восприятие критики очень даже хорошее) хорошо если больше критики,так можно и на ошибки посмотреть и исправить) а кошмары,не знаю даже природные или приобретенные,трудно сказать)



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:42

, да лишь бы не обижались))

 

------------------

Если вам надо выделить в цитату что-то, сначала мышкой выделяете нужную часть текста, потом кликаете на кнопку "Вставить ник или выделенный текст" - цитата окажется в окне ответа.

 

Если ничего не выделять, то появится просто ник человека, к кому обращаетесь. :)



#12 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:53

,понял,спасибо)))))



#13 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 00:17

***

В холодном поту я открыл глаза, и заметил, душераздирающую тишину в дуэте с мраком. То были неотъемлемые части моего существования, в последнюю неделю. Я захотел прикурить, но сразу же раздумал. Мне было холодно, тело тряслось, будто внутри меня оставили включенным перфоратор, который сделал кучу дыр в теле, и теперь холод пронизывает каждую из них.

 

Я посмотрел на часы – 03:50. Тело отпустило. Подвигав ногой почувствовал: движется! Встав с постели двинулся в сторону двери. Тут я заметил следы. Разве они раньше были на полу? Вроде нет. И я пошел за ними.

 

Выйдя в гостиную, передо мной возникли рояль, телевизор фирмы «LG», стол со своими детьми-стульями. Ковер расстилавшийся по всему полу, напоминал шкуру большого белого медведя, но это была не шкура, и была она намного больше. На стене которая располагалась справа от меня была выкрашена надпись: «Иди ко мне!». Я невольно подумал, что мне это чудится, но даже три раза протерев глаза я видел эту надпись. В коридоре слышалось мурлыканье кошки. Спит. Когда я зашагал она проснулась, и мне стало неловко от того, что я ее разбудил. Но сейчас было не до этого, и путь мой пустился к двери.

 

Выйдя в подъезд я услышал тихие стоны, крики, то ли от удовольствия, то ли от боли. Кто знает, разные предпочтения сейчас у людей. Не обращая внимания, я двинулся вниз. Не знаю, почему. По дороге, на лестнице, я снова заметил эти следы. Мои глаза уже так хорошо привыкли к темноте, что я видел почти всё. Я спускался вниз. 5-этаж, 4-этаж, 3-этаж… странно… стоны всё чётче… И снова этот смех. Попятившись назад я подумал, не фантазия ли это моя?

 

Набравшись смелости я двинулся дальше - по лестнице вниз. Подходя к двери на втором этаже, я невольно почувствовал, как начал дуть ветер в лицо, пробирающий до костей. И заметил, что на мне почти ничего нет. Тапки, футболка, трусы. Я хотел было вернуться, и надеть что-либо, но я был уже слишком далеко. Пути назад нет. После пяти шагов я услышал смех, он немного отличался от того что я слышал ранее. Но голос был такой же высокий, и противный. Он смеялся теперь иначе. Стой.

Что за черт? У меня ведь не было кошки, я их не переношу! Но какого черта эта кошка валялась у меня в прихожей, и почему я воспринял это как нечто нормальное? Не сделав двух шагов спину пронзила тупая боль, будто кто-то вбивал гвозди, аж восемь штук сразу, и так яростно.

 

Я закричал, произвольно из-за боли, и тут же умолк, устремив свой взгляд назад. Никого не было, но гвозди продолжали вбиваться всё яростней, глубже. Больно. И тут, гвозди начали двигаться, они устремились строго вниз. Упав на пол, попытался лечь на спину, и почувствовал, что-то среднее между мягкой игрушкой и живым зверем, который зарычал не животным голосом. Закинув руку назад я нащупал нечто вроде шерсти, очень грубую, показалось что я держу очень большого ежа. Не смотря на боль, которая теперь и в руке, начал сжимать Это пока не удостоверился что держу я крепко. Быстрым движением я отдернул нечто живое с его гвоздями. Тело пронзила бόльшая боль, но я уже не кричал, я терпел. То была кошка, неестественная, с красными глазами как у бешеной, длинными когтями, и зубами. Признаюсь: такое видел я впервые… да и вряд ли, кому-то доводилось видеть нечто подобное в своём веку. Кошка начала орать, и дёргаться, в конце концов она добралась до моей руки и цапнула так, что мало мне не показалось. Пол был в луже крови, кошка сбежала. Еле как встав, я продолжил свой путь со словами «какого черта здесь происходит?».

 

Bankoboev.Ru_maska_dyavolskogo_kota.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 13 Октябрь 2014 - 23:20
абзацы для удобного чтения с монитора


#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:18

В коридоре слышалось мурлыканье кошки. Спит.

Это ж как она храпеть должна была? %)

 

Значиццо так, совет № 1, пригодится на следующую неделю. Как бы фантазия не тащила за собой автора, в произведении должна быть единая цель - для чего все это пишется. События ради событий? Должно быть ключевое звено, ради которого все закручивается. Желательно, чтобы эту цель было видно заранее, а не к самому концу, ибо читатель авторские фантазии может не оценить и бросить чтение на половине.

Вот пока я этого стержня повествования не вижу.

Например, у Лестады, как мне кажется, необходимый стержень - общение рассказчика с потусторонним миром, который пытается что-то сказать. И текст раскрывает возможности диалога двух миров.

 

Что я вижу тут? Герой идет, идет.... идет.. видит одно... потом другое... идет, идет....опять что-то видит, идет дальше... Какая-то игра "Марио" получается.



#15 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:17

Что я вижу тут? Герой идет, идет.... идет.. видит одно... потом другое... идет, идет....опять что-то видит, идет дальше... Какая-то игра "Марио" получается.

 

просто, я думал, что кошмар, это то, что мы видим) исправлю)



#16 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 14:48

,

А сердце, за сердцем когда придут? Получается, покрасовались-и ушли(уплыли)? Если доля вымысла существеннее,почему бы и не развить эту историю?

Теперь все очень плотно и безобразно уютно, холода вовсе нет, пространства нет; "быстрые движения", сумятица, кошка, опять же) производят жар-пар-духоту. Воздуха, воздуха!

Когда читала, за компанию затягивалась, вот какая вредность, не то что всякие ю-пики.

Дети-стулья, хи.

Если желали воссоздать кошмарную фантасмагорию-  получилось, получается.

Из допустимой  видовой классификации(в рамках  сонника "Творчество. кг" и не только): кровожадные кошечки и пр. живность, нетипичная, охотящаяся на вас, дразнящая,  питающаяся, кстати, вашими  страхами, - это низшая каста, плесень нижнеслойная. отведем ей достойное место.)

Обратите внимание на повторы.

«Какого черта здесь происходит? можно заменить, а то в каждом третьем, как сговорились сновидцы, хотя это естественная реакция(в кино больше , но кинематографичность иного рода требуется)



#17 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:02

но кинематографичность иного рода требуется

 

исправлю) всё-таки,это моя первая работа,если её можно назвать таковой) но,судите строго,указывайте на ошибки)



#18 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:28

,

ну, это по сути мелочь, будем честны)

очень неплохо! 

с деепричастных оборотов лучше не начинать предложения: выйдя в подъезд; выйдя в гостиную; набравшись смелости( с устойчивым- ещё куда ни шло) 

ну и повторы, повторюсь *,

однокоренные слова рядом.



#19 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:30

,спасибо) постараюсь) 



#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:43

Комнату застала гробовая тишина, невозмутимый мрак.

Старайтесь избегать штампов. Пока ваш текст буквально нашпигован ими.

 

Чуть погодя, глаза привыкли к темноте, и я стал различать стены, карниз, потолок. Странно, но именно в этот, я был рад, я просто был рад тому, что вижу свой потолок над собой.

Так время действия - день или ночь?

 

Накинув что-нибудь на себя

Как это "что-нибудь"? Есть фразы, в которых такая неопределённость играет против текста и автора, его написавшего.

 

После всего этого, спать расхотелось вовсе. Но я попытался. После 15 минут принуждения, разум подчинился, и унес меня в забытие.

Старайтесь избегать повторения слов.

 

Я видел сон, в полудрёме, где плыли фрегаты, капитан расхаживал по палубе стуча своей костяной «ногой».

То у вас перебор с запятыми, то недобор :)

 

Вся команда ликует, так как, в этом портовом городе было много выпивки, распутных девиц, и мест для потасовок.

Мда... Ну, не знаю, мысль ясна, но уж как-то резко и в то же время общей фразой она высказана.

 

Здесь, покоится сердце её, на дне земли, на дне тех зданий

Как это? О_О Дно может быть у моря, у пруда, у озера, у социума, но у земли и зданий - нет.

 

с этими словами он сделал жест, указывающий на движение Вперед

Лучше не объяснять, какой он "жест сделал", а показать его, чтобы читатель увидел. 

 

Моё сердце стояло на старте,

М. Ясно. Сердце не билось, да?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg