Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Кукла с разбитым лицом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:10

В высокой, но, при этом, невообразимо тесной комнате, лишенной окон, где-то под потолком мерцает полумертвая лампочка. Ее свет рассеивается и поглощается сырым воздухом комнатушки, создавая серый полумрак. По стенам змеятся ржавые кое-где прохудившиеся трубы, дополняя типичную картину подвального помещения типичной городской многоэтажки. Цементный пол, рыхлый от постоянной сырости, наполняет воздух гнилостным запахом, от которого мутит, и хочется перестать дышать.

 

«Как я сюда попал?» - задаю я сам себе вопрос, в тревоге оглядываясь вокруг. И вот, что еще странно – я подросток, лет 11, щуплый, болезненный. Мне холодно. В подвале тихо, но тишина давящая, она нависла, набрякла. Только капли воды втыкаются в пол. Кажется, будто мои мысли отскакивают эхом от стен, готовых надвинуться со всех сторон и раздавить.

 

Единственный выход отсюда – небольшая деревянная дверь, старая, рассохшаяся, со сползающими с нее лоскутами синей краски. С опаской толкаю ручку двери. Резкий скрип, похожий на вопль, заставляет содрогнуться. Впереди коридор. Такой же узкий, как и комната, и такой же полутемный. Вперед. Шаги звонко цокают в пустоте. Кажется, этот незначительный шум слышно за километры вокруг. Коридор сворачивает вправо. Боясь узнать, что ждет за поворотом, я буквально вжимаюсь в стену, крадусь вдоль нее. Натыкаюсь на еле заметные от времени выведенные красной краской цифры 01 и на стрелку, указывающую в том направлении, куда нужно повернуть. Там, впереди - обшарпанная ржавая металлическая лестница, ведущая вверх, и слабый проблеск света. Неужели это выход? Срываюсь, бегу вперед со всех ног, не желая больше оставаться в этом месте, ощущая себя узником замка Иф.

 

Ноги быстро-быстро семенят по ступеням, порой перепрыгиваю две или три. Осталась последняя. Я подпрыгиваю, чтобы перемахнуть ее, но цепляюсь за что-то и падаю плашмя. Как ни странно, боли от падения нет. Абсолютно. Но удивиться этому даже не успеваю, так как зрение натыкается нечто иное, захватывающее все мое внимание. Босые ноги, стоящие на полу прямо перед моим лицом. Крохотные, желтые, похожие на человеческие, но какие-то совершенно неживые. Поднимаю глаза. Передо мной кукла, ростом с 2-3-летнего ребенка. В грязном оборванном платьице и с невероятно обезображенным лицом. Глубокая трещина проходит от правой глазницы через нос к верхней губе. Правый глаз из-за этого едва не вываливается наружу. Такие же трещины красуются и в нижней части лица. Светлые волосы, всклокоченные, склеенные, судя по всему, чем-то подпаленные, дополняют ужасающий портрет. Некоторое время она стоит без движения, оставаясь неживым предметом, частью жутковатой декорации. Но затем лицо куклы приходит в движение. «Черт, эта тварь жива!», - проносится в моей голове. Безжизненные губы растянулись в жуткой улыбке и разомкнулись.

 

- Вот мы и встретились, - звучит хриплый трескучий голос.

 

Я кричу от страха и неожиданности и открываю глаза. Привычный интерьер комнаты, теплой, уютной, лишенной каких бы то ни было угроз. У стены мирно шипит не выключенный телевизор, мерцая серой зернистостью экрана. Часы показывают 3.30. Мир вернулся на круги своя. Мне снова 22, я по-прежнему учусь в университете. Сон. Это был всего лишь сон.

 

- Твою мать, опять эта кукла… - произношу вполголоса.

 

Выпив стакан воды, снова вспоминаю ту социальную рекламу, которую увидел в 11-летнем возрасте. Рекламу, главный персонаж которой время от времени «по-дружески» навещает меня в кошмарах. Комната вроде той, в которой я оказался во сне. Тусклый свет. Кукла, хрупкая и безвольная, так напоминающая наркомана, чье тело и чья личность медленно распадаются под влиянием зелья. Шприц вонзается в гуттаперчевую желтую руку куклы. Звучит зловещий шепот за кадром: «Пустой взгляд, тощая рука и шприц…  Вот она, самая последняя стадия человека на игле. Разве это может быть нормой нашей жизни?» Изуродованное лицо куклы возникает крупным планом. Пластмассовый глаз медленно выкатывается из глазницы и падает... 


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 17 Октябрь 2014 - 21:12


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:57

Меня взаправду передернуло от мурашиков.

 

Бррр, не люблю манекенов и кукол в большинстве вместе с ними.

 

Dmitry Sagaidak, наконец-то появился.))



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:07

ну вот ) а кто-то собирался 19 закрывать ))) все только начинается! ))



#4 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:14

Меня взаправду передернуло от мурашиков.

 

 

 

А сурьезно, вам не приходилось видеть эту соц. рекламу на ТВ в 2001 году? Меня, тогда еще 11-летнего пацана, эта кукла так напугала, что я до 16 лет заходил в темные комнаты либо с кем-то в компании, либо с чем-то светящимся в руках, будь то зажигалка, моб. телефон, фонарик. Жаль, что сейчас в И-нете не могу найти запись этого ролика. Пересмотрел бы, будучи взрослым

 

 

наконец-то появился.))

 

Хааалелуйя!


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 17 Октябрь 2014 - 22:26


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 23:20

А сурьезно, вам не приходилось видеть эту соц. рекламу на ТВ в 2001 году? Меня, тогда еще 11-летнего пацана, эта кукла так напугала, что я до 16 лет заходил в темные комнаты либо с кем-то в компании, либо с чем-то светящимся в руках, будь то зажигалка, моб. телефон, фонарик. Жаль, что сейчас в И-нете не могу найти запись этого ролика. Пересмотрел бы, будучи взрослым

 

 

Не помню такого. Самая запомнившаяся старая реклама от банка "Империал".

 

И вот эту обожаю.

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 18 Октябрь 2014 - 23:15


#6 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 00:09

Забавно. Но та реклама была наша, отечественная и зазывала на турнир по кикбоксингу против драгсов, проводившийся Назаралиевым. 

 

А из тех реклам, что мне нравились,могу вспомнить вот ету

 

http://www.youtube.c...h?v=2WEnxulwdFs


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 19 Октябрь 2014 - 00:23


#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 20:11

Брр... Куклы - один из излюбленных персонажей криппи-рассказов, да и вообще жанра хоррор. Поэтому любая история с их участием по дефолту будет страшной. И вполне понимаю героя, на которого изуродованная кукла из соцрекламы произвела неизгладимое впечатление. В Мексике есть Остров кукол. Жуткое место. Не советую на ночь глядя смотреть фотографии тех, кому довелось там побывать.  :не_уверен:

 

Остров Кукол



#8 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:29

Да, место весьма неприятное. Спасибо, что напомнили об этом острове. Возможно, в продолжении его упомяну))



#9 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:50

Иду на кухню промочить горло.

 

- Дань, что случилось? – тревожно спрашивает мама, поднятая мной по тревоге.

 

Виновато отворачиваюсь, машу рукой, мол, не бери в голову.

 

- Приснилось что ли?

 

Киваю.

 

- Вот насмотришься в своей скорой всяких наркоманов под кайфом, а тебе потом это снится, - отчитывает меня мать. – И чего ради ты шел учиться на врача? Поступил бы на какого-нибудь программиста. Тихая, спокойная работа. Сидишь себе, в компьютере ковыряешься…

 

- Мам, не начинай, - говорю ей с укоризной. А сам думаю, чего это она завела речь про наркоманов.

 

Лег досыпать. Но толку нет. Сон разбежался, будто и не было вовсе. Матерясь втихомолку, поднимаюсь, включаю компьютер. Тот, как всегда, дружелюбно загудел. Коли не спится, посмотрю хоть, чего новенького в Интернете. Популярная социальная сеть хвастается своей оранжевой эмблемой, мол все у нее окей. Людей онлайн в столь ранний час почти нет. Жаль, мало товарищей по несчастью. Но оно и понятно: впереди добрая половина рабочей недели. Местный новостной портал сообщает, что в аэропорту выловили лихого паренька, который в своих внутренностях перевозил какое-то рекордное количество героина. Сотрудник наркоконтроля с ошарашенной мордой лица заявил, что в его практике такое количество дури внутри себя провозят впервые. Включив свое циничное воображение недоученного медика, представляю, что бы сталось с малым, разорвись контейнеры с этой дурью у него внутри. Ну, думаю, раз этот торчок жив, его надо в книгу рекордов Гиннесса, а если б помер, тогда можно смело присуждать дарвиновскую премию.

 

Мы, медики, вообще народ циничный. На человека смотрим как на четко отлаженный механизм. Что-нибудь ломается – пытаешься починить поврежденную деталь. Наверное, механик в автосервисе также смотрит на машину, открывая ее капот и осматривая детали, как и мы осматриваем больных. Нас за это не любят. Но к нам идут, бегут, ползут. А когда человек перед тобой на кушетке, ты иногда чувствуешь себя богом. Ты управляешь своим пациентом, командуя «Лягте на спину, перевернитесь, вдохните, выдохните». Играешь им как куклой. Куклой…

 

Философствуя, скольжу взглядом по странице. Натыкаюсь на видео с подростком, который принял спайса и несет счастливый бред, мяукает, матерится. Чудно.

 

Какой-то музыкальный хит-парад рассказывает о звездах прошлого столетия. Пробегаюсь глазами. Джим Морриссон, Гэри Мур, Курт Кобейн... В конце кратких жизнеописаний великих мира сего обязательно дается информация о предпочитаемых ими веществах. Матерюсь в очередной раз. Вырубаю комп.

 

Между тем, за окном становится светлее. Все вокруг приобретает синеватый отлив, будто кто включил синий светофильтр. Во дворе начинает приходить в себя после сна разнообразная живность. Утро как утро.

 

Впереди очередной день практики, которую я прохожу в скорой помощи. Работенка не из легких. Мать права, иногда во время вызовов на такое насмотришься, что не хочется жить. В этом плане гораздо проще в обычной больнице: совершаешь обход, выслушиваешь жалобы, заполняешь медкарты. С другой стороны, в скорой нескучно. Каждый раз видишь разных людей, у всех свои особые беды, жизненные ситуации. Иногда человеку надо не только оказать помощь, сделать инъекцию, отвезти в больницу, но еще и выслушать его по дороге, успокоить.

 

Радует, что наконец-то стало тепло. Недалеко апрель, а снег все никак не хотел стаивать. А сейчас – тепло, благодать, дышится легче. Но не с утра, когда город кишит железяками на колесах. На остановке толпа народу. Все малость недовольные и жутко смахивают друг на друга. Радует, что люди с метлами в оранжевых жилетах уже успели расчистить пространство от набросанной повсюду дребедени. Мимо проходит человек с жутко морщинистым лицом и бешеными, стеклянными глазами. Озирается, дрожит. Видимо, страждущий в поисках дозы. У стоящей около меня женщины средних лет восковое или даже пластмассовое лицо. Пытаюсь мысленно поставить диагноз, но не успеваю - подъезжает автобус. Яркую краску, которой был покрыт его корпус снаружи, основательно приглушил слой осевшей гари и пыли. Кое-как протискиваюсь внутрь. В голову бьет кувалдой надсадная духота и букет запахов, присущих людской породе.  От цветочных духов до перегара. Толпа вдавливает меня в широкое окно. К счастью, оно приоткрыто, и тут воздух получше. Автобус тяжело с рывком трогается. Включаю в наушниках что-нибудь погромче, подинамичнее. Мыслями уношусь в предстоящие выходные. Собираемся с друзьями полетать на дельтаплане. В ближайших горах открыли такой аттракцион. Представил, как, сажусь в кресло, пристегиваюсь, мотор позади меня начинает вопить, отрываюсь от земли, и вперед. Ноги уже не нужны, механизм подхватывает и несет тебя, ты отрываешься от земли, а вокруг тебя все плывет, плывет, плывет… И вдруг мотор летучего треугольника начинает кашлять, а земля резко приближается, чтобы принять меня в свои объятья. Быстро успеваю сообразить, что дело дрянь и мысленно попрощаться со всеми.

 

- Парень, что с тобой? – доносится до меня откуда-то сверху.

 

- Да он по ходу под кайфом.

 

- Э-эй! – кто-то толкает меня в бок.

 

Я очнулся. Вот же черт! Уснул в автобусе. Так как ни за что не держался, медленно сполз по стеклу вниз и уютно так пристроился на полу. Это ж надо умудриться! А этим зевакам невдомек, что человек мог не спать полночи? Осматриваюсь, не пропало ли чего из карманов. Вроде бы, все нормально, без сюрпризов. Молча, выхожу, расплатившись за проезд. До пункта назначения еще пару остановок, но лучше уж пройтись.

 

Вот и станция скорой помощи. Все как всегда. Утренняя суета. Одна бригада уходит с дежурства, наша заступает. На лестнице встречаю Марата из моей бригады. Здороваемся. Зову его курить.

 

- Данил, а ты разве не знаешь, что никотин – наркотик? – с деланным нравоучительным тоном произносит он. – Курение вызывает привыкание и медленно разрушает твой организм…

И этот про драгз. Сговорились что ли?

 

 

- Да хорош, пошли, - толкаю его в плечо.

 

Стоим на лестнице, смолим.

 

- Ты чего заговорил про наркоту? – спрашиваю его, медленно выдыхая дым, который медленно заполоняет легкие, а  затем и сознание.

 

- Да давненько к нам не поступали эти кадры, - неопределенно отвечает Марат.

 

- Соскучился?

 

- Ага, - выдыхает тот, щурясь. – Вот прикинь, попадет к нам девка. Красивая, все при ней. И тоже колется. Вот так влюбишься, захочешь ее, - пауза, -  позвать на свидание. Ты б с такой стал?

 

- Да ну, - говорю я и затягиваюсь, - Конченый человек, что с нее взять. Даже на один раз не пойдет. Вдруг СПИД у нее или еще что.

 

- А никогда не хотелось так вот взять и сделать доброе дело – спасти человека из этой ямы?

 

- Не мои проблемы. Захочет – вылезет. Нет – туда и дорога.

 

- Но ведь бывает так, хороший человек, но ошибся в жизни один раз.

 

- Мара, - резко обрываю я, - ты что-то сегодня больно чувственный. Весна, любовь, тестостерон?

 

Мара гогочет как цирковой клоун.

 

- Мужики, поехали, вызов! – кричит нам Эмиль, руководитель бригады. Бросаем недокуренные сигареты, вылетаем. Работа…


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 20 Октябрь 2014 - 09:52


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:28

Никогда не могла понять коллекционеров кукол. Даже не хочу представлять: войдешь в комнату, а они все смотрят. Бррр...

Но своим сном-рассказом не напугали, Dmitry Sagaidak :)



#11 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:45

fotka, у каждого индивида свои страхи. it's okay))



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:23

почти в самом начале присутствует диссонанс. сырое помещение и рассохшаяся дверь. поправить бы ;)

Коридор сворачивает вправо. Боясь узнать, что ждет за поворотом

тут, мне кажется, лучше сделать примерно так: Коридор ведет направо. 

мне показалось несколько неубедительно. медик, циник, но повествование ведется будто от совершенно другого человека. ИМХО. также показалось, что начало текста литературно проработано лучше, богаче. вот только узник замка Иф, на мой взгляд, немного неудачно. ни к месту. а так - весьма ) интересное чтиво ;)



#13 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:42

Justa D, спасибо за комментарий. Согласен, этот текст еще править и править. Я по образованию не медик, посему и получилось неубедительно. Уже который день просматриваю статьи на мед. тематику, чтобы набраться терминов и лучше понять, как врачи смотрят на мир. А вообще по-хорошему, отдать бы текст на редактуру человеку, который работал в скорой помощи. Представляю, как он это раскритикует :) 

Впереди еще третья часть, надеюсь, успею ее доредактировать



#14 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:33

Первая часть понравилась больше. Ролик про куклу я не видела, но получилось у вас убедительно - неприятно стало, как будто за спиной стоит.



#15 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 22:15

Скорая – это гонки со временем. Гонки на выживание. Тебе нужно обязательно успеть добраться до больного, где бы он ни находился, и оказать помощь. Это и выматывает, и позволяет постоянно поддерживать себя в тонусе.

Вот и сегодня мы в тонусе с самого утра. Артерии дорог заполнены множеством эритроцитов, разносящихся в разные стороны. Только если эритроциты красные, то на наших улицах кровтококрашен во все возможные цвета.

Час-пик – пора, когда все спешат, и всем некогда, когда упорядоченное в обычное время движение становится броуновским. Ну а те, кому больше всех надо и больше всех некогда, непременно врезаются друг в друга. Вот к таким мы и ехали. Уже за пару кварталов до происшествия выросла солидная пробка. Уступать нам дорогу стремился не каждый. Водитель, старый матерый волк, то и дело высовывался из окна и орал на владельцев транспорта своим хриплым командирским голосом. Кое-как добрались. Посреди дороги две машины всмятку. Асфальт залит маслом, бензином. Несмотря на то, что машины искурочены и восстановлению явно не подлежат, все живы, только много крови. Двое без сознания. Оказываем помощь как можем. Суета, возня. Все орут, сигналят. Травмированные пытаются друг с другом ругаться до одури выясняют, кто виноват. Превозмогая боль, грозятся устроить друг другу веселую жизнь. Ну чем не героизм? К моей несказанной радости, уехали из этого  ада быстро. После этого был случай с пареньком, который наглотался таблеток из-за несчастной любви. О таких, честно, даже говорить не хочется. Вызывают смесь жалости и раздражения. Но это жизнь, что поделать. Затем – ребенок из семьи, живущей где-то на далекой окраине города, проколовший себе ногу торчащим из земли арматурным штырем. Поразило, как стойко совсем еще маленький человек переносил сильную боль. Даже не вскрикнул, пока мы возились над раной. Когда его отвезли в травматологию, пожал ему руку.

А дальше – затишье. Напряженное спокойствие с готовностью в любую секунду сорваться и нестись, очертя голову, в любой конец этого большого и небольшого одновременного города.

Ребята занимались, кто чем. Я попытался устроиться поудобнее на стуле, откинуть голову назад и перевести дух. Вроде бы это удалось. Даже получилось почувствовать себя как дома. Да, я действительно был в своей комнате, ощутил запах недавно завезенной мебели, пыли и легкий дух сигаретного дыма. Но, открыв глаза, я увидел дом совершенно иным, абсолютно не таким, каким я вижу его ежедневно. Вокруг зябко, неприятно. Такое ощущение, что в стенах образовалось множество брешей, и сквозь них внутрь врываются потоки холодного зимнего воздуха, сухого, игольчатого. Время суток определить не могу. Слишком светло для ночи и слишком темно для дня. И на улицу выглянуть тоже не получается: стекла окон покрыты яркими цветными пятнами, похожими на пятна бензина на воде, только в сотню раз ярче. Посмотрев на эти пятна, я отшатнулся. К горлу подкатил ком, закружилась голова. Иду через комнаты, с удивлением обнаруживая под ногами старые давно уже выброшенные вещи, открываю дверь, ведущую на террасу. Делаю шаг и вздрагиваю. Свободное падение в какую-то темень. В ушах шум, будто надсадно работает с десяток мощных двигателей. В конце концов, понимаю, что падаю в какую-то трубу большого диаметра. А вокруг этой трубы ревут и ревут мощные моторы. Наконец падение заканчивается. Всплеск, я вскрикиваю от неожиданности, тысячи холодных игл вонзаются в тело, потоки воды заливаются в ноздри и горло, отчего меня словно разрывает изнутри. С трудом выплываю и обнаруживаю себя в большом резервуаре с прозрачной, но до судорог холодной водой. Судя по всему, я оказался на территории огромного завода. Вокруг громоздятся величественные металлические сооружения: подъемные краны, турбины, печи, множество ярусов, лестниц…  Поднимаясь по железной лестнице, вижу человека, которого сегодня везли без сознания после аварии. Почему-то запомнился мне этот мужчина. Азиат, лет 40 на вид, седеющий. Подстрижен очень коротко, на лбу морщины, лицо худое, будто высушенное. Он распластан на перилах, задыхается.

- Иди, - произносит он из последних сил, указывая ослабевшей рукой на коридор, - там ты найдешь ключ.

- Ключ? Какой? – спрашиваю я ошарашено.

Но отвечать тот лишь загадочно улыбается и отвечает мне, едва шевеля губами:

- Все изменилось.

Бегу  по коридору, не задумываясь, куда попаду. Теснота, опять эта теснота, да и потолок низок. К стенам прибито множество проводов, некоторые свисают сверху не то черными змеями, не то петлями, которые только и ждут того, чтобы поймать чью-то голову. Поеживаюсь, глядя на них. Открываю дверь. В глаза бьет яркий белый свет. Абсолютно белое небо. Земля вся усеяна травами, кустарниками, деревья настолько высоки, что кроны их теряются где-то в высоте. Но все это едва видно из-за густого тумана. Бегу вперед по открывающейся передо мной дороге. Спускаюсь с холма, поднимаюсь на другой, и на его вершине вижу непонятную фигуру. Приблизившись, понимаю, кто это и останавливаюсь. Я словно сжимаюсь изнутри, кровь будто затвердевает. На дороге стоит кукла. Та самая. Только теперь она в человеческий рост. Ее желтые тощие руки перепачканы кровью, платье изодрано, на нем тоже кровавые пятна, на лице – маниакальная улыбка. Она держит шприц с коричневатого цвета жидкостью и медленно приближается ко мне. Лицо, испещренное трещинами, смотрит на меня пристально и с какой-то издевкой. Словно понимает, что я никуда не убегу. А я действительно не способен сдвинуться с места. Она подходит все ближе и ближе, держа шприц наготове.

- Ты опоздал, - долетает до меня голос, похожий на треск сухих веток под ногами. Шприц вонзается мне в плечо.

Я просыпаюсь. Вокруг меня стоят Марат, Эмиль, еще двое.

- Данил, что с тобой?

- Задремал, - произношу неопределенно. Заодно замечаю, что меня уколол в плечо торчащий из спинки стула гвоздь. Откуда он взялся? Не важно.

Едва успеваю разогнать остатки сна, как вызов. Девушка с передозировкой героина. Спальный район. Обычная квартира в обычном многоэтажном доме. В дверях женщина лет 40 в состоянии близком к нервному срыву, умоляет спасти ее дочь. Проходим в комнату. Девушка лет 19 лежит на полу. Длинные светлые волосы разметались в разные стороны. Рядом – шприц и все принадлежности сидящего на игле человека. Подхожу ближе и вздрагиваю. Ее лицо застыло в жуткой маске. Наполовину открытые глаза остекленели. Это она. Кукла с растрескавшимся лицом, донимающая меня во сне уже второй раз за эти сутки. «Разве это может быть нормой нашей жизни?..» - вспомнил я слова, услышанные лет десять назад. В массовой культуре  смерть изображают с косой. Но теперь коса неактуальна. Смерть нынче ходит с иглой.

- Ну давай, давай! – орет на меня Эмиль. Выхожу из оцепенения. Начинаем осмотр.

- Пульс?

Беру ее окоченевшую руку. Пульса нет. Сердце не бьется. Похоже, она в клинической смерти. По возможности быстро и аккуратно переносим ее в машину. Причитающая мать садится с нами. Массаж сердца, адреналин. Прямая на экране показывает, что зелье делает свое черное дело. Резкий визг аппарата так и вынуждает засветить по нему кулаком. Разряд. Ее подкидывает вверх. Еще один. Еще. График сдвигается с мертвой точки. Одна волна, другая… Удары становятся отчетливее. Одно маленькое локальное сражение выиграно. Становится легче. Я ощутил, будто меня что-то подняло в воздух. На мгновение я оглох. Но долго это оцепенение продлиться не могло. Возня с оказанием помощи девушке завладела моим временем. Но после этого все события срослись воедино, перемешались в одно монотонное действо, в особенности которого я вникать не хотел. Запомнил только момент, когда она начала приходить в себя. С омертвевшего лица наконец-то спало жуткое оцепенение. Только сейчас я понял, что она достаточно приятна на внешность. Даже красива. Еще совсем ребенок, подросток. Ее мать, уже немного успокоившаяся, продолжала рассказывать нам, что никогда раньше не замечала за дочерью такого, что ее Олеся была всегда хорошей, послушной. И действительно, не похожа она на наркоманку. «Зачем же ты это сделала, глупая?» – мысленно задаю сам себе вопрос. Проверяя пульс, отметил про себя, насколько нежна ее кожа. Держа ее за руку, вспомнил, как в детстве прикасался к шелковой ткани, из которой мама шила платье кому-то на заказ. Навсегда запомнил то, насколько приятной на ощупь, нежной была эта ткань. Наверное, теперь я бы ответил на утренний вопрос Марата по-другому.

После окончания смены я долго стоял на улице, курил. Мне захотелось снова увидеть эту девушку, спросить ее о чем-то.

Перед сном смотрел в Интернете фотографии, сделанные на так называемом Острове кукол. Картинки, вызывающие у обычных людей тревожность, пролистывались перед моими глазами, не оставляя никаких эмоций. Видимо, я принял этот страх и научился с ним жить…

 

 



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:04

Вот интересно, у героя подсознательный страх стать наркоманом, или это что-то вроде сна-предвестника?

#17 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:58

Лестада, т.к. героя писал с себя, то могу точно сказать, что во-первых, страх темноты, а во-вторых - страх подсесть на иглу. 



#18 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:12

Dmitry Sagaidak,

вы-санитар-врач мелькаете сами как тень, я бы подумала, что и это вам снится, неуклюжее воплощение профессиональное-очень скромно, непритязательно. Мрачная картина, неустроенности, надломленности что ли.

Все родители такие участливые, осведомляются, как будто кого-то в действительности волнуют ночные скрытые бдения.

Куклу я менее всего замечала, как вместилище страхов, пугало- не более.

Особенно захватывающе было в помещениях, я даже не хотела покидать их вместе с вами. 



#19 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:13

Dmitry Sagaidak,

к теме наркоманов и наркотиков я отношусь крайне пренебрежительно, потому и комментировать это не буду. Хорошо, что вы писали об этом почти ненавязчиво, озабоченности и переживаний я не ощутила, безразличие, досаду (надоедливое из внешнего мира)- да.



#20 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:55

, я пытался больше сконцентрироваться на внутреннем мире героя, на его психическом состоянии. Тем более, что тема рассказов должна касаться именно ночных кошмаров, а не особенностей работы и повседневной жизни. Думаю, любой человек, погружаясь в привычный для себя мир работы, воспринимает ее как фон. А вот эти странные сны, реплики окружающих на тему наркотиков, встречи с людьми, которые выглядят как зависимые, на это герой обращает внимание, это его беспокоит, раздражает, он находится под впечатлением от сна и поэтому замечает все это вокруг себя, его мозги словно просеивают это через фильтр. Неустроенность, надломленность - это мой конек. В стихах та же самая картина, к сожалению.

 

По поводу снов. В них я совместил то, что мне снилось на самом деле - заброшенные, полутемные жутковатые подвалы, дома, какие-то постапокалиптические индустриальные пейзажи и др. и вживил туда эту пресловутую куклу из рекламы. Посему, видимо, она и стала пугалом. То же могу сказать и о медицинских подробностях. Я сам не врач, и когда задумывал рассказ, понимал, что иду на риск - текст может получиться неправдоподобным. Что ж, постараюсь в дальнейшем переписать так, чтобы это все смотрелось органично. Это моя первая попытка написать прозу за более, чем полгода. И хочется все-таки  довести работу до ума. Кстати, только сейчас понял, что целый ряд идей для рассказа я взял из фильма "Воскрешая мертвецов" с Николасом Кейджем


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 27 Октябрь 2014 - 12:05





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg