Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Часть I. Ночные Кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:49

 

Только у него мир плоский, на слонах и черепахе. Все остальное - мое.

А я подумала, что ты в качалке перекачалась... там, как бэ, тоже всякие оси и плоскости... был такой вариант. Мало ли как ассоциации работают.

 

Там есть тренажер для пресса - колесико. Оттуда и Земля в форме юлы, наверное)))



#22 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:29

Ру, Великий и Ужасный.

 

 

- Крем для бритья, ножницы для подстригания усиков, бритва с двенадцатью встроенными лезвиями, омолаживающий бальзам, умывальная настойка, чайные компрессы от кругов под глазами, расческа для ресниц…? - я битый час разглядывал содержимое семи сундуков на колесиках, вагончиками скрепленных друг с другом. Это ни много ни мало была дорожная поклажа Могучего Ловца Ужасов Ру.

 

   Безысходность положения сказывалась на мне престранным образом. Я с ужасом стал замечать за собой пробивающиеся нотки юмора и до сих пор успешно их сдерживал. Однако вид багажа моего будущего спутника прорвал тщательно возводимую плотину невозмутимости, которой я втайне очень гордился.

   Сборы заняли три дня. Сборы Ру заняли три дня. Моя заплечная сума была собрана в течение полутора оборотов Мира. На третий уход плоского спутника Земли, закрывающего собой Солнце, Ру наконец выкатился из казармы верхом на вагончике сундуков, запряженном дюжиной дикобразов.  

 

- Ты собрался передвигаться на дикобразах? Они медлительны, пешком мы доберемся до Краесети гораздо быстрее, -  разъяснил я.

 

- О нет, нет, что ты! – Ру счастливо помахал руками, - они повезут нас и по Оборотной Стороне!

 

   Я подозревал это. С тех самых пор, как Великий Ум узнал, что самый короткий путь до Дальнего Сектора лежит через Оборотную Сторону мира, его и без того от рождения накренившийся ум совсем сдал. Сначала он предложил перелететь туда на странной конструкции из природного газа и страусов. Потом стал уговаривать прорыть тоннель с одной стороны Края до другой. И даже изобрел ускоряющий тоник для подземных кротов. Когда же поход через Оборотную Сторону стал неизбежен, решил преодолеть путь на дорожных сундуках с дикобразами.

 

- Дикобразы отлично видят в темноте. Как тебе должно быть известно, Солнце неподвижно висит над самой Осью, и поэтому его свет не попадает на Оборотную Сторону. Там царит вечная тьма и хаос. Дикобразы же спокойно ориентируются в ночи, а, следовательно, и в темноте другой стороны. Они будут объезжать обитающие там Кошмары, а нам только нужно будет усидеть на сундуках. Поэтому я сделал их такими широкими и с защитными сетками по краям.

 

   А я сначала даже не понял, зачем Ру прицепил на сундуки корзины для грязного белья из казарм.

 

- Ну а зачем тогда ты взял с собой притирания от солнечных ожогов, пляжную пальму и купальную тунику? 

 

- О, это все понадобится уже в Дальнем Секторе, конечно! Говорят там отличные пляжи.

 

   Следует отметить, что работа Сбивателем Ночных Кошмаров, которые порой бывают довольно массивными, сделало мои руки натренированными и сильными. Из расчета на это я снял худощавого Ру с сундука, вручил ему суму с провизией и уверенными толчками меж лопаток палкой для сбивания Кошмаров погнал вперед. И даже если Главный, провожавший нас в путь, и был покороблен этим неуважением к представителю правящего класса, то виду Он не подал. 



#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:00

:аплодисменты:  :аплодисменты:  :аплодисменты:  продолжения!!! продолжения!!!



#24 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:07

Justa D,

Работаем, работаем. Лучше подскажи, как поменять название темы?



#25 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:08

Лучше подскажи, как поменять название темы?

не знаю ))) знал бы, на своей бы пометку "завершен" подавил б ))



#26 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:05

Я могу поменять. Только напишите, какое название.

#27 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:18

За Краем.

 

   Наклонный мир не отличался оригинальностью. Его поверхность была наклонена к крайнему обручу, опоясывающему Землю. Он имел одно Солнце и один спутник. Очень практично, на мой взгляд. Солнце неподвижно застыло над Землей, точно над центральной Осью. День и ночь сменяли друг друга благодаря подвижному спутнику – Лодке. Днем Лодка огибала Оборотную Сторону, а затем, заслоняя собой Солнце, приносила ночь. Лодка была абсолютно плоской, и Самые Великие Умы считали, что на ней живет Смерть, которая в Наклонном мире называлась Лодочником. Они считали, что ночью Лодочник собирает души умирающих и переправляет их на Оборотную Сторону, где они со временем становятся Кошмарами. 

   Правда в этой теории оставался неизвестным вопрос, что же происходит с душами людей, умерших днем. Они сами идут пешком до Края, или просто тихо ждут себе Лодочника в каком-нибудь пункте сбора? Во всех этих теориях оставалось немало пробелов, заполнением которых занималась наука – «Теория переправления и доставки не вовремя почивших». Основателем этой науки была нынешний Самый Главный Ум.

   И кстати, о них. Ру пришлось столкнуть с Края палкой. А теперь он, не переставая, размышлял вслух о новой ветке Теории гравитации. Его интерес привлек тот факт, что не мы стали идти параллельно Краю, а словно сам мир перевернулся. Он уже придумал название – Теория Гравитационного Переворота. Хотя, по-моему, тут даже рассуждать нечего. Ведь когда ходишь по миру,  не по диагонали же перемещаешься, хоть его плоскость и наклонна.

   Закрай был пустынным. Слабые отблески солнечного света вначале еще мелькали, но чем ближе мы подходили к Оборотной стороне, тем сильнее сгущался мрак. Зато знакомых здесь я повстречал больше, чем когда приезжал в город. Кошмары несообразительны, и поэтому чаще всего снова и снова возвращаются в тот же Сектор. Вон с той когтистой анакондой пришлось повозиться, и не раз. Едва отцепишь хвост, как она когтями цепляется. И откуда только у нее когти растут?

 

- Привал, - наконец объявил я. Я изрядно устал, а вот Ру удивлял все сильнее. Кто бы мог подумать, что он может так бодро шагать? Правда, двигался он как-то странно, дугообразно, словно ноги все время пытались понести его назад. Зато создавалось впечатление человека вот-вот готового перейти на уверенный бег. Пару оборотов назад он даже побежал, да так споро, что мне бы не угнаться, если бы не пресловутое дугообразное передвижение, так что я довольно скоро перехватил его на обратном пути.

 

- Привал?!! Как ты можешь говорить о привале, когда вокруг нас сплошные Кошмары? Ведь только мы попытаемся уснуть, как они накинутся на нас, разорвут на части, съедят заживо, поджарят на огне и начнут танцевать вокруг наших тел сартанеллу! А ведь я мог бы изобрести вакцину от селезеночной лихорадки, и стать Самым Главным Умом! И моя смерть приведет к цепи событий, которая повлечет за собой гибель всего человечества! – Ру воздел руки к проплывающей мимо Лодке и еще энергичнее принялся нестись в сторону Края.

 

- Что такое селезеночная лихорадка? – из вежливости поинтересовался я, доставая из заплечной сумы спальный мешок.

 

- Болезнь, которая может в будущем поразить 95% населения Наклонного мира, - торжественно объявил Ру.

 

- А, - сдержанно заключил я, - спим по очереди. Тот, кто дежурит, отгоняет от спящего Кошмары. Вахта по одному обороту. Я дежурю первым.

 

   Смирившись, Ру со вздохом достал свой спальный мешок. И для человека, несущего ответственность за сохранность жизни на Земле, захрапел он довольно быстро.


Сообщение отредактировал Radda: 26 Октябрь 2014 - 23:20


#28 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:20

Я могу поменять. Только напишите, какое название.

Часть 1. Ночные Кошмары.

Спс)))



#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:06

Имхо, прежнее название было лучше. Креативнее, соответствовало тексту.

 

Залихватский мир получился. Похож на часовой механизм: открываешь крышку часов, а там колесики крутятся, одно за другое цепляется... 

Да и идея с персонификацией кошмаров суперская. В общем, браво!

 

Ни капли не страшно, но захватывает. :ромашки:



#30 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:37

Имхо, прежнее название было лучше. Креативнее, соответствовало тексту.

Просто к этой неделе закончить не успею, поэтому решила разбить на части и продолжать в последующей. Отсюда и название первой части. Думаю, что текст вполне подойдет к след неделе. Как ты и сказала - ни капельки не страшно)))

 

Залихватский мир получился. Похож на часовой механизм: открываешь крышку часов, а там колесики крутятся, одно за другое цепляется...  Да и идея с персонификацией кошмаров суперская. В общем, браво!

Спасибо!

#31 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 20:55

Пока складывается такое ощущение, что самонадеянность Сбивателей подведет их.

Кошмары несообразительны, и поэтому чаще всего снова и снова возвращаются в тот же Сектор
точно подмечено.

Подкупает деликатная ироничность автора.

Сейчас отчего-то всплыли в памяти дореволюцонного издания книжки, истории про крошечных человечков, Мурзилку. Настроение и характеры, по восприятию- есть нечто общее.

Про Лодку- хорошо очень. 

Ловко владеете и пером, и циркулем, я бы сказала.

Утром были замечания по тексту, пока не могу найти- м.б. несущественно.

 

 

 

 



#32 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 21:39

Утром были замечания по тексту, пока не могу найти- м.б. несущественно.

Корректирую по ходу дела, так что может исправлены.

 

Про Лодку- хорошо очень.  Ловко владеете и пером, и циркулем, я бы сказала.

Спасибо, приятно слышать, учитывая что не слишком вписываюсь в формат недели.

 

Подкупает деликатная ироничность автора.

)

#33 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 21:52

Ночные Кошмары.

 

- Тихо там, разбудите их, - шикнул Средний на двух своих спутников.

 

   Я уже битый третий оборот наблюдал за тем, как эти кошмары кружат возле нашего лагеря. Ру будить не стал, в последнее время он стал крайне неустойчив, то и дело срывался с писка на хрип, и придумывал себе все более пышные прозвища. Вчера он полдня требовал, чтобы я называл его Неуловимым Истребителем, а когда миновали Гору Восходящего Ужаса (опять-таки, названием своим этот одинокий серый холмик обязан был Ру) он превратился в Мастера Изгоняющего Страх.

 

   Никто никогда прежде так меня не раздражал. Точнее, меня вообще никто прежде не раздражал, я всегда заслуженно гордился своей уравновешенностью.

 

- Тогда скажи ему убрать ногу с моего горла, - сдавленно просипел Мелкий, и было отчего. Крупный, пытаясь разглядеть наш лагерь, встал Мелкому на спину, отчего тот распластался по земле и теперь беспомощно сучил ножками в попытке высвободиться.

 

   Наблюдение за их возней меня развлекало уже какое-то время. Учитывая рост Крупного и равнинную местность Закрая, разглядеть наш лагерь было в принципе несложно, особенно с расстояния в 10 метров. Приближаясь примерно на два метра за оборот, кошмары подошли к лагерю достаточно близко, чтобы я смог разглядеть их в отсветах костра.

 

   Эти три кошмара шли за нами уже довольно долго. Я мысленно называл их Крупный. Средний и Мелкий. Они вполне соответствовали этим именам – один был крупный, чешуйчатый, явная смесь дракона с дикобразом. В сумраке трудно было сказать точнее, но из его пасти совершенно определенно вырывались какие-то искры. Средний был абсолютно средним. Средний рост, среднее телосложение, средне кошмарный вид.  Он походил на нечто среднее между человеком и богомолом. И вообще создавал впечатление, что кто-то начал его воображать, но по каким-то причинам так и не закончил. А вот Мелкий, будь крупнее, был бы пренеприятнейшим созданием. Тело жабы на нескольких паучьих ножках и с раздвоенной человеческой головой, прикрепленной ко всему прочему подбородками вверх. Такой кошмар вполне мог быть творением кого-то с действительно непомерным воображением. Таким, как например у …

 

- АААаааАААааАААА! – натянув спальник на голову, Ру вопил что есть мочи, спрятав голову меж коленей.

 

- Тихо, ты! – в попытке успокоить, я стянул с него спальник. Но эффект получился прямо-таки противоположный. Издав громкий визг, Ру вскочил на ноги и сломя голову понесся в сторону Края, стремясь оказаться как можно дальше от лагеря и окруживших нас кошмаров. Ну, не дурак ли? Любому малышу известно, что когда пытаешься убежать от кошмара, наоборот, бежишь ему навстречу. И вот, пожалуйста! Не прошло и трех секунд, как Средний возник на пути у Ру и ловко затолкал того в мешок. Крупный тут же подхватил его, усадил на спину Мелкому, и они понесли свою добычу в сумеречную беспредельность Закрая. А мне только и оставалось, что пойти за ними.

 

Но признаюсь, мысль забыть, в какую сторону унесли моего спутника, казалась очень соблазнительной.

 

383434690.gif

 



#34 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 22:03

Границы Закрая.

 

 

 

- Он все еще преследует нас?

 

- Заткнись и беги!

 

- А вдруг он нас догонит?

 

- Сказал тебе – заткнись и пошевеливайся.

 

- Но он все еще гонится за нами?..

 

   Я слегка ускорил шаг и поравнялся с похитителями.

 

- На самом деле я не гонюсь за вами, а просто преследую, - вежливо сообщил я им. Некоторую долю уважения к кошмарам прививают Сбивателям еще до того, как они получают свою первую Палку для сбивания.

 

- Если ты надеешься, что мы отдадим тебе пленника, то зря! Потому что мы его не отдадим, - пропищал Мелкий, пытаясь спрятаться за спиной Крупного.

 

- Но меня вполне это устраивает, - поспешил заверить их я, - вы несете его именно в том направлении, куда мы сами двигались. К тому же, связанным Ру передвигается гораздо быстрее.

 

   Признаюсь, поначалу я несколько обеспокоился похищением вверенного мне Великого Ума, но примерно минут через 10 погони начал осознавать всю выгоду сложившейся ситуации.

   Во-первых, как я и сообщил похитителям, они шли в крайнем выгодном направлении, точно совпадавшим с намеченным нами курсом. Во-вторых, связанный, с кляпом во рту, сидящий в мешке Ру не мог каждый оборот громко требовать привала, и поэтому передвижение заметно ускорилось. К тому же, представление похитителей о бегстве не превышало, по всей видимости, 5-6 километров в час, и это исключало возможность того, что они случайно скроются у меня из виду.

 

В ответ на мои слова мешок на спине Мелкого зашевелился, и мычанием яростно выразил свое несогласие.

 

- Ну, ты же хотел ехать на дикобразах, - резонно ответил я ему, - а в мешке все равно ничего не видно. С твоим воображением нетрудно будет представить, что ты на дикобразе. Хоть раз твоя фантазия принесет нам что-то, кроме неприятностей.

 

   Зато кошмары после моих слов заметно успокоились и даже разговорились. По крайней мере, все, кроме Крупного, который лишь рычал, да время от времени пускал искры. Средний даже оказался довольно сносным собеседником.

 

- Я родился примерно сто восемнадцать тысяч двести шестьдесят лодок назад. Какого-то мальчика попросили описать самое страшное, что он может вообразить и вот получился я. Только подумай, ему было уже семь, а ни мозгов, ни воображения! Что за дети рождаются! Что за участь нас всех ждет?!

 

- О, не переживай так сильно, - попытался утешить его я, - скорее всего это был лишь стандартный тест для детей, проходящих отбор в касту Сбивателей.

 

- В касту кого-кого?

 

- Сбивателей. Ну, тех, кто палками с ватными наконечниками сбивают кошмары с Краесети.

 

- Ааа, ты, наверное, говоришь про Тыкальщиков Железной Границы?

 

- Кого-кого? Так вы называете на… Сбивателей? – я внутренне отругал себя за несдержанность. Надо же, чуть не проговорился, что я один из тех, кто веками не пропускал кошмары в Наклонный мир.

 

- Тыкальщики Железной Границы. Ну, границ же две, одна сзади, одна впереди нас. Сзади Граница сделана из железной сети, и ее охраняют Тыкальщики. А впереди нас Граница Стеклянная, а за ней живут Светуны. Если честно, лично я предпочитаю Тыкальщиков. Они хоть извиняются, сбрасывая нас с Края.

 

   На минутку я онемел от удивления. И даже Ру в мешке потрясенно перестал мычать. Вторая Граница? Самые Великие Умы определенно об этом не упоминали.

 

- Туда мы и направляемся, к Каменной Границе, - спросил я.

 

Крупный испуганно пустил пару искр. Говорить он, судя по всему, не умел или общался на неизвестном мне языке. Возможно это был какой-то закодированный язык, что-то вроде кода Заума, только вместо точек и черточек - иканье, рычание и сноп искр. 

 

- Нет, ты что. Мы остановимся задолго до нее. Мы несем твоего друга к Невообразимому Ужасу, королю всех кошмаров. Он дает отличную награду за свалившихся с Границ, - ответил Средний, и заулыбался, видимо в предвкушении близкой наживы.

 

- Отлично, - жизнерадостно ответил я, – нам тоже к нему. Крайне удачно, что нам по пути.

 

Мешок быстро оправился от потрясения и принялся мычать еще громче, дергаясь и извиваясь на спине у Мелкого в попытках освободиться. Общего приподнятого настроения он, по всей видимости, не разделял.


Сообщение отредактировал Radda: 22 Ноябрь 2014 - 22:09


#35 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 15:32

Башня Ужаса.

 

 

 

   Закрай Наклонного Мира не отличался разнообразием цветов. Он был пустынен, сер, и имел лишь две степени освещенности – слабую и нулевую. Слабая получалась благодаря бледному свету далеких звезд. Но когда над горизонтом поднимался колоссальный спутник Земли – Лодка, он затмевал собой даже этот призрачный источник освещения.

   Вопреки распространенному заблуждению, кошмары тоже чувствуют себя неуютно в кромешной тьме. Никаких тебе устрашающих вспышек, зловещих теней, и даже тщательно придуманный кошмар в абсолютной темноте не отличишь от средней руки плохого сна. Как говорится в древней пословице – все одинаковы, когда задуешь свечку.

   Наверное поэтому кошмарное сооружение, возвышавшееся впереди нас было так неестественно сильно освещено.

   Я всегда считал верхом глупости реакцию людей на кошмары. Вместо того, чтобы кричать, махать руками и сломя голову бежать куда глаза глядят, можно просто присмотреться внимательнее. Кошмары совсем не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Даже наоборот, они весьма забавны, если их не бояться.

Вот так же и с Башней Ужаса. Логово Главного кошмара представляло собой нелепую конструкцию, более всего напоминавшую песочные часы, составленные из двух несимметричных треугольников.

 

- Невообразимый, наверное, живет на самом верху, - вполголоса предположил Ру, которого в награду за примерное лежание в мешке развязали и выпустили на свет. Точнее, в кромешную тьму, потому что над нами как раз проплывала вторая Лодка наших странствий, заслонив слабый свет звезды половинного оборота.

 

- Самое почетное место кошмара – это середина, – авторитетно заявил Мелкий, - поэтому тронный зал находится как раз между нижним и верхним ярусом. Нам туда.

 

- Почему в середине? – мне стало любопытно. Этому в Академии не учили.

 

- Ну как, если самое страшное в начале, это не интересно, если в конце, то не хватает времени как следует нагнать страху. А в середине – самое то.

 

   И слава богам, что в середине, а не на самом верху, думал я, взбираясь по лестнице. Очевидно, архитектор строивший башню не замечал тонких различий между «кошмарная» и «кошмарно неудобная». Во-первых, на 127 ступени узкая винтовая лестница превращалась в абсолютно вертикальную. Во-вторых, из 127 положенных ей ступеней на месте были только 62. А уж что происходило с вертикальной лестницей, так это вообще кошмар. Через два этажа, к слову сказать, тоже весьма неудобного подъема, вертикаль становилась горизонтальной, а потом диагонально вела на три четверти этажа вниз. Где и обрывалась у входа в широкий, ярко освещенный факелами тоннель, над входом в который услужливо висела табличка: «К Королю Кошмаров, Невообразимому Ужасу, Хозяину Страха и прочая, туда».

 

- Дом, милый дом, - мечтательно потянул Средний.

 

- Ой, мамочки,  - совершенно несолидно пискнул Ру и побелел. Это от зрелища раскаленного озера кипящей лавы, которое было прямо под нами. Вдобавок в озере плавали на редкость гигантские аллигаторы. Как по-моему, с аллигаторами был уже перебор.

 

   Хотя я был благодарен архитектору и за лавовое озеро, и за аллигаторов. Ру только тихо ойкнул еще раз перед табличкой, и быстро засеменил вглубь тоннеля, подальше от огня и рептилий, очевидно отдав предпочтение Невообразимому Ужасу перед вполне реальным.

 

 

 

Из дневника Ру. Запись от 2.1.4.06

Рисунок.jpg


Сообщение отредактировал Radda: 24 Ноябрь 2014 - 15:37


#36 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 15:34

Пока что все выложенные части только заканчивают неделю кошмаров. Части, относящиеся к неделе кинокомедий будут обозначены особо, для удобства читателей и критиков)))



#37 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:45

Radda, офигенский мир получился. Даж схема есть.

 

Части, относящиеся к неделе кинокомедий будут обозначены особо, для удобства читателей и критиков)))

супер, ждем-с. :торт:



#38 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:21

Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров, Хозяин Страха и прочая…

 

 

   С первого взгляда становилось понятно, что за высокой двустворчатой дверью, к которой нас вывел тоннель, обитал Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров. Стоило нам только посмотреть на дверь, как она величественно объявила:

 

- Здесь обитает Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров! Трепещите, несчастные!

 

И прокашлявшись, добавила:

 

- Нету их. Минут двадцать уже как изволили подняться на верхнюю террасу. Совсем грудью замаялись, вот вышли подышать-с.

 

- Ох, ну вот, - сразу же скис Средний.

 

- Высоты боится, - доверительно сообщил нам Мелкий, - прошлый раз чуть совсем не свалился. Еле поймали.

 

   Немного правее двери оказался вход в еще один тоннель, ведущий на верхнюю террасу. Узкий проход ярко освещался множеством свечей, вставленных в черепа наподобие подсвечников. Хорошо, что светло, а то Ру после озера совсем обезумел – то белел, то серел, а временам отливал дивной голубизной. Но это скорее от страха, чем от дурости.

   Верхняя терраса оказалась  обычной покатой крышей. Рядом с краем одиноко стояло старое мягкое кресло на чешуйчатых когтистых лапах. Обивка кресла давно износилась и запачкалась, и поэтому оно выглядело не зеленым, а цвета протухших водорослей. Короля не было видно.

 

- Ваше Темнейшество, - вскрикнул Средний и упал на колени. Ему-то подобный фокус дался легко, да и Крупный сноровисто поджал задние ноги и вытянул на полу передние. А вот Мелкому пришлось поочередно подгибать все свои лапы, отчего он стал похож на складной восьминогий стульчик, - мы привели Вам людей с Железной Границы!

   

   Старое кресло неопределенно ухнуло и с трудом повернулось к нам лицом. Точнее спинкой, на которой и помещалось лицо. А вернее всего будет сказать, что кресло повернулось к нам лицом, которое было спинкой кресла. А кресло, как я понял, и было Королем.

 

- Насчет Невообразимого явно переборщили, - вполголоса проговорил Ру, прячась у меня за спиной, - в детстве я всегда подозревал старое мамино кресло в попытках меня сожрать. Так что в целом, вполне вообразимо.

 

- Привели людей, - гулко прорычало кресло-король, - лжецы! Это я заманил их сюда!..

 

Меня это отступление от истины просто возмутило:

 

- Во-первых, никто нас не приводил, и тем более не заманивал. Мы пришли добровольно, - я проигнорировал нервный смешок Ру за спиной, - в качестве парламентеров от администрации…

 

- … дабы насладиться сполна их ужасом и страхом! Они останутся пленниками…

 

- … стражей Края, чтобы настоятельно рекомендовать Вам держаться подальше от наших сеток.

 

- … Башни навечно, - злобный хохот, сразу же перешедший в громкий кашель, перемежавшийся время от времени позывами рвоты.

 

- Не получится, - вежливо дождавшись, пока Король отдышится, отрезал я.

 

- Что не получится? – удивилось кресло.

 

- Вот это. Пленники, навечно и так далее. Никак не получится. У меня работа, и вот этого Ума нужно домой доставить. Иначе его мама еще полсотни лет всему Сектору жизнь травить будет.

 

- Бежим, - завопил Ру и понесся вперед, крепко вцепившись мне в руку.

 

- Идиот! Сколько раз повторять, нельзя бежать от коо..., - конец моей фразы потонул в потоках ветра, засвистевших возле ушей. Пока летели вниз, я думал об интересном факте. Так как кошмары по пути нам не встретились, значит улетать от них можно.

   Посадку нельзя было назвать мягкой. Да и вообще посадкой, так как приземлившись на гладкий покатый бок нижнего яруса Башни, мы с бешеной скоростью заскользили дальше. Зато видно было, где мы в итоге остановимся. Кажется, Средний назвал это Стеклянной Границей.

   Очевидно, это она и была. А как иначе объяснить колоссальную прозрачную стену, возвышавшуюся у самого основания Башни?

 

   Баааам! Баааам! Двойным стуком мы с Ру распластались по вертикальной поверхности Второй Границы. За стеной ярко вспыхнул свет, и ворчливо сказал:

 

- И зачем так громко стучать? Что я, с первого раза не услышал что ли? Открываю, открываю уже…


Сообщение отредактировал Radda: 24 Ноябрь 2014 - 20:22


#39 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:33

А вернее всего будет сказать, что кресло повернулось к нам лицом, которое было спинкой кресла. А кресло, как я понял, и было Королем.

 

:курю: :dance:

 

внезапно))



#40 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 12:13

Фуф, часть Ночных Кошмаров наконец-то закончена, все последующее относится к новой неделе. Однако прошу ознакомиться со всеми частями, потому что связь с новыми главами самая прямая)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg