Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Социальная природа музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:47

Взято с группы вконтакте "Ученые против лженауки"

https://vk.com/club21168

 

0-aUbHwA_tc.jpg

Музыка всегда играла огромную роль в эволюции человечества. Считается, что одной из важнейших функций музыки по мере ее распространения в человеческом обществе в ходе его развития является ее способность создавать и укреплять социальные связи среди членов группы.

Однако биологические механизмы, с помощью которых это происходит, пока исследованы слабо. Авторы работы, которая вышла несколько недель назад в журнале «Frontiers Psycholjgy» в разделе «Гипотезы и теории», полагают, что в основе эффекта социального единения под воздействием музыки лежат два разных механизма.

Первый - объединение людей друг с другом как следствие межличностной синхронизации, которая возникает между людьми независимо от музыки. Так, в последние годы было выполнено несколько исследований, которые показали, что синхронизация - один из важнейших механизмов формирования социальных связей. Неосознанное копирование слабо выраженных движений друг друга (#имитация мимики, жестов) улучшает взаимопонимание между людьми, а это, в свою очередь, увеличивает количество имитаций, что приводит к формированию положительной обратной связи. Другими словами, копируя движения другого, человек может сформировать с ним более близкие отношения, причем, как только социальная близость устанавливается, склонность к совершению таких действий возрастает. Синхронность на основе имитации представляет собой движения, совершаемые одновременно друг с другом и ритмично согласованные во времени, что требует умения предугадывать движения партнера.

Второй механизм – это выброс эндорфинов при совершении активных энергичных движений, в том числе в музыкальном сопровождении. С одной стороны, хорошо известно, что #эндорфины (и эндогенная опиоидная система в целом) участвуют в формировании социальных связей у самых разных видов приматов. С другой стороны, показано, что у человека они выбрасываются при самых разных формах социального взаимодействия (напр., смехе, пении или танцах). Даже обычное прослушивание музыки активирует опиатную систему. Однако следует отметить, что выброс эндорфинов происходит гораздо активнее (о чем свидетельствует повышение болевого порога) не при обычном прослушивании музыки, а при совершении активных действий в сопровождении музыки, напр. при громком пении с резкими телодвижениями, во время игры на барабанах, во время танца с активными энергичными движениями и т.п.

Таким образом, во время массовых или групповых музыкальных мероприятий (а проще – во время танцев) происходит формирование сильнейших социальных связей, поскольку музыка обеспечивает внешнюю ритмическую основу, способствующую синхронности, а танец порождает те самые активные энергичные движения, которые вызывают выброс эндорфинов. Взаимодействуя, синхронность и эндорфины просто не могут не привести к тесной социальной взаимосвязи.

Мама не пускает на танцы в клуб? А может, она права, и вы подружитесь ни с тем, с кем надо?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg