Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Zвук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 14:40

Zвук.jpg

 

 

Ночной сторож в школе - это только гулкое пространство моих шагов. Дети пропали - их увел злой дудочник в свое мрачное подземелье. Остались лишь контрасты бесконечных коридоров, где долгие тоннели тьмы изредка разрезаются больнично-белыми кусками дежурного освещения. Переходить их больно: в том свете череда окон чернеет и все внешнее мгновенно исчезает. И я, как беззащитная букашка под микроскопом Ночи, виден снаружи, но сам слеп - слеп, как облепленное сырой землей стекло. И я стараюсь скорее уйти во тьму. Только тогда заходят мои отражения за рамы черных окон, и в них вновь проступает вселенная тусклых фонарей, лохматые кляксы деревьев, серые мурашки асфальта и иногда кошачий глаз луны. Даже если она на ущербе, ее бледного марева хватает, чтобы видеть запертые двери кабинетов, за которыми похоронены детские голоса, стук крышек парт и скрип мела на аспидных досках... 

 

Но я не единственное привидение, совершающее свой обход. В этом замке есть еще два существа. Правда, стоят они неподвижно, но именно эта их неподвижность пугает. За одним из поворотов первого этажа появляется Феникс и его профиль с горбатым острым носом из коридорной дали кажется химерой, хищной полуптицей-полузверем, вдруг выросшей из каменной шинели с поднятым воротником. Но более жуток Уля - у него нет рук и ног, и весь этот обрубок покоится на обтянутом красной материей деревянном коробе. Уля обитает на втором этаже, сторожа учительскую, и скудный отсвет уличного фонаря, разрезанный оконной рамой, всегда полосует огромную голову горбуна с маленькой бородкой на две неправильные части. Однажды я посмотрел в его глаза, вырезанные из желтой позолоты... Ужас и сейчас во мне. 

 

Все началось со странного звука, появившегося однажды во время ночной непогоды. И который стал появляться всегда, едва за окнами собирался дождь, задувал ветер и ночные тучи съедали луну - мою единственную союзницу. Сначала мне послышалось, что в дальнем коридоре кто-то ходит, тихо позвякивая ключами. Но обход ничего не дал - как только я дошел до ближайшего поворота, звук тут же пропал. Я подергал холодные ручки дверей и вернулся к своему столу. Едва я открыл книгу, как он снова появился. Стараясь ступать бесшумно, я пошел на звук, но он снова быстро исчез в лабиринтах коридоров. Чтобы напугать его, я подошел к ближайшему щитку и включил свет. И дико испугался сам! Потому что он пришел... откуда-то сзади! И он уже не звенел ключами, он всхлипывал! Всхлипывал, как ребенок, как робот-ребенок, как сломанный робот-ребенок: коротким, оборванным на полуплаче всхлипом. И снова смолк... 

 

В ту ночь он больше не появлялся, словно утонул в унылом осеннем дожде, зашуршавшем до самого утра. Мой сменщик был кришнаитом и все ночи беззаботно спал, запершись в приемной директора. Я пробовал последовать его примеру, но едва я засыпал, как мне начинали сниться тревожные сны. Я не мог успокоиться, лежа на скрипучем диване в тесной приемной, пока за ее хлипкой дверью летал в огромных пространствах школы этот жуткий Звук. А летал он часто. И страшнее всего было то, что он МЕНЯЛСЯ! 

 

Особенно в ту, последнюю, ночь. Погода не ладилась, это была мерзкая, свинцовая, ноябрьская погода, когда ветер толкается в черных коробках дворов, стиснутый замерзающей грязью земли и тяжелой сажей туч. Я читал "100 лет криминалистики", когда Ключник появился снова. Некоторое время я слушал, как он бродит по темным коридорам, подходя поочередно к дверям и подбирая ключи: может, какой-нибудь мальчик или девочка случайно остались в кабинете запертыми на всю ночь? 
- Эй!!! - вдруг крикнул я. 
- Эй!!! Эй!! Эй! - укатилось эхо. 

 

А обратно приползла тишина - шуршащими волнами черных муравьев, карабкающихся по телу и грызущих волосы. Я встал и медленно пошел по освещенному коридору вдоль проклятых зеркальных окон. Я был не один - мой двойник с очень спокойным и даже деловитым лицом атеиста шел куда-то в своем параллельном мире Страны Советов. Я же не знал, что замыслил Ключник. И тут я увидел... химеру, которая только притворилась неподвижной. Когда я крикнул? Или когда я уже шел? Нет, прямо сейчас! Она, она здесь ходила, позвякивая ключами, волоча полы шинели, уродливая полуптица-полузверь, закрывшая детские души в эти душные камеры! 

 

Некоторое время я смотрел на нее, ждал... Потом отвернулся и побрел назад. Вдруг над головой всхлипнул ребенок. Я поднял глаза: с "Доски отличников" на меня немо смотрела дюжина девочек и мальчиков. Не хватало лишь одной фотографии - просто темный квадрат с воткнутой посередине канцелярской кнопкой. Одна девочка чуть заметно улыбалась мне. Она одна была не в белом, а в черном фартуке. Я подумал, что напрасно читаю "крим" по ночам. Лучше взять у сменщика "Бхагават-гиту" - вместо подушки и бутылку водки. И тут кто-то взвигнул! Еще и еще! Это было где-то наверху, на втором этаже! 

 

Я побежал к лестничному маршу. По пути подобрал обломок швабры, торчавший из-под решетки раздевалки. Все здание содрогалось под гулом моих ног и сердца! Но только я ступил на мраморные ступени, едва светившиеся в настороженной тьме, как вспомнил, что забыл включить свет на электрическом щите. Он остался далеко - возле "Доски отличников". Возвращаться мне не хотелось. Я стал медленно пониматься по ступеням... Стон. Ребенок уже не плачет, а только изредка стонет... Снова захотелось вернуться и включить свет. Но я знал, что едва повернусь спиной и сделаю шаг, как побегу! И если сердце выдержит, выскочу на улицу. Но и там ночь, во всем мире Ночь. И я решился... 

 

Наверху было чуть светлее. Качающиеся под ветром мокрые кроны деревьев едва достигали окон, и мерцание далекого уличного фонаря сквозь раму все так же обезображивало голову Ули. Прислонившись к холодной стене, я ждал. Тишина. Лишь массы черных муравьев текут повсюду. 
- Эй! - сказал я в пространство. - Ты уже достал. Вылезай... 

 

И тут громче зашумел ветер, и Уля свистнул! Я выставил палку вперед. Горбун снова издал звук, более долгий, похожий на свист воздуха в перерезаемой бараньей глотке. Когда он смолк, я медленно подошел. Глаза его смотрели пустотой. Ветер стих, и был слышен только равнодушно полосующий тьму дождь. Я приблизился к нему настолько, что почти коснулся лбом его ледяного лба. И вспомнил, как поцеловал мертвого друга, разбившегося на мотоцикле, а потом гроб забили, опустили в яму и... И вдруг глаза его сверкнули! Раздался страшный визг! Я отпрянул и закричал! И ударил его по голове! Еще и еще раз!... 

 

...Я стоял, прижавшись спиной к стеклу. Машина, неожиданно промчавшаяся по улице с визгом тормозов и включенным дальним светом, была уже далеко. Вокруг снова была ночь. И лишь ветер временами качал березу под окном. И одна ее ветка упираясь в стекло, скользила по нему, издавая Звук.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 29 Октябрь 2014 - 15:30


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 14:56

здОрово! ) не поздновато ли, вот только?



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:35

не поздновато ли, вот только?

Для конкурса поздно, конечно, для фрейма и знакомства, конечно, нет.

 

Rassul Shybyntay, давайте теперь знакомиться.)) Какими путями попали к нам? (тут почти все старенькие, кроме Лили Калаус, но с ней я по казахскому литсайту знакома и фейсбуку).

 

По сабжу - отличная страшилка с неожиданным финалом: страхи оказались надуманными. Или нет?

 

В нашей школе, говорят, тоже привидения видели. Думали, что это дети задержались, играли в прятки. С тех пор ночами сторожа боятся по школе ходить.



#4 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 21:07

Для конкурса поздно, конечно, для фрейма и знакомства, конечно, нет.

Жалко, конечно, но думаю автору будет приятно знать что для меня данный рассказ если бы не рамки конкурса вышел бы в тройку.



#5 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:37

Опоздал? И что, весь "Декамерон" для меня адье? Я потому и захотел участвовать, что на многие темы имею "ответы". А заглянул сюда благодаря Лиле Калаус - мы друзья, по перу, стране, городу. Сто лет друг друга знаем, но еще ни разу не встретились в трехмероном пространстве. В ФБ она выложила ссылку на "Бомбилу" - тем и затянула в "Творчество". Интересный сайт и конкурсы тоже! Рад встретить творческих людей Кыргызстана - всем привет! Хорошо, что наши вселенные пересеклись, ведь так мало знаем друг о друге.
P.S. О финале. Да, страхи оказались надуманными. Все из жизни. И о том, как мы сами создаем внутренний хоррор. А замесив литературно, - вот такой вот ужастик )))


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 30 Октябрь 2014 - 09:11


#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 03:08

Опоздал? И что, весь "Декамерон" для меня адье?

Конечно, нет :) Еще догоните нас и перегоните)))

 

Я потому и захотел участвовать, что на многие темы имею "ответы"

С удовольствием почитаем - как и этот Ваш рассказ... В общем, ждем   :)


Сообщение отредактировал fotka: 30 Октябрь 2014 - 03:15


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:15

Опоздал? И что, весь "Декамерон" для меня адье?

наиборот, бонжур. 8%)

 Аня боится, что вам не достанется положенных 10 баллов.))

А заглянул сюда благодаря Лиле Калаус

Вот как, значит.))



#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:54

Аня боится, что вам не достанется положенных 10 баллов.))

Ане, очень понравился текст. Я прям локти кусаю, что он он по срокам не попал. И очень жду, что автор и дальше будет участвовать. Прям уже в предвкушении дальнейших работ.



#9 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:59

И очень жду, что автор и дальше будет участвовать. Прям уже в предвкушении дальнейших работ.

 

Спасибо за вдохновение и гостеприимство )) 



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 18:07

Спящие школы,  детские сады, не обязательно заброшенные, -это нечто.

Представляете, встретиться в полутьме с вечным дежурным "на звонках".

И хорошо, что звукоподражание не получилось  междометийным.

Сменщика назову лишним)


Сообщение отредактировал Terniata: 31 Октябрь 2014 - 18:03


#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 19:21

Ах, какой хороший текст. Прям вот очень. Пробрало.

#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:40

Rassul Shybyntay, скажите, мне надо это знать, текст - это пересказ реального сна, событий или придумка авторская?



#13 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:15

Rassul Shybyntay, скажите, мне надо это знать, текст - это пересказ реального сна, событий или придумка авторская?


Это случай из реальной моей жизни )

#14 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:17

Добавлю: сейчас работаю над "эпическим произведением", в котором сны и вообще, ирреальность нашей "второй смерти" - основа действия. Но объем солидный для меня, поднять такой вес пытаюсь уже несколько лет, надеюсь, за зиму осилю. К слову, темы вашего сайта и их развитие в рассказах и постах мне очень интересны в качестве подготовительного материала. Здорово люди чувствуют и пишут.

Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 01 Ноябрь 2014 - 19:28


#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:22

Это случай из реальной моей жизни )

а, хорошо.

 

Сейчас работаю над "эпическим произведением", в котором сны и вообще, ирреальность нашей "второй смерти" - основа действия.

хм, а вы не мое альтер-эго? %) или просто рак/дева по гороскопу

У меня то же самое в проекте.))



#16 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:24

Спящие школы,  детские сады, не обязательно заброшенные, -это нечто.
Представляете, встретиться в полутьме с вечным дежурным "на звонках".
И хорошо, что звукоподражание не получилось  междометийным.
Сменщика назову лишним)


Верно, есть в таких зданиях нечто мисточеское.

#17 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:36

Это случай из реальной моей жизни )

а, хорошо.
 

Сейчас работаю над "эпическим произведением", в котором сны и вообще, ирреальность нашей "второй смерти" - основа действия.

хм, а вы не мое альтер-эго? %) или просто рак/дева по гороскопу
У меня то же самое в проекте.))

Я скорп по гороскопу. А касаемо альтер-эго... я почему-то пришел сюда)) Может, мы что-то проектируем вместе? Надо будет спросить в ближайшем сне...

#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:07

Я скорп по гороскопу.

раки скорпионам братья. иногда и сестры %)

 

Может, мы что-то проектируем вместе?

это вряд ли)) я вредная, со мной соавторство сложно разделять и властвовать.))



#19 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 21:34

Я скорп по гороскопу.

раки скорпионам братья. иногда и сестры %)
 

Может, мы что-то проектируем вместе?

это вряд ли)) я вредная, со мной соавторство сложно разделять и властвовать.))

И я вредный, сестра ))

#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 00:18

Rassul Shybyntay

 

Вот Ваша страничка, не теряйте свои произведения.))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg