Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Современная музыка и её воздействие на психику ч.1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Galina Trubchaninova

Galina Trubchaninova
  • Amigos
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 15:58

Современная музыка и её воздействие на психику 1
Немного о воздействии музыки...

"Музыка - драгоценный Божий дар, предназначенный возвысить, вдохновить и очистить нашу душу" (Е.Уайт, "Образование" стр.167)

О том, что музыка благотворно влияет на человека, знали еще в глубокой древности. Одним из первых ее лечебное действие признал - Пифагор, который и внес такое понятие - «музыкальная медицина».

Истории известны массы случаев, когда музыка творила чудеса. Так, например в XVIвеке в Италии население нескольких провинций охватила психическая эпидемия. Люди впадали в глубокий транс, переставали пить и есть, застывали в неподвижности. Все они были уверены, что их укусил ядовитый тарантул. Из этого оцепенения их вывела особая танцевальная музыка, кстати, она стала источником возникновения известной на весь мир - тарантелле. Ученые нашли объяснение этому, оказывается, наш мозг музыку воспринимает обоими полушариями. Одно – ощущает ритм музыки, а второе – ее тембр и мелодию. Организм человека как бы самопроизвольно подстраивается под музыку и у него поднимается настроение, снижаются боли, восстанавливается сердцебиение и дыхание.

Но возникает вопрос, какая, же музыка действует на человека более благотворно. Конечно же, классические произведения со своей неповторимой аурой. Так, например, могут успокоить – «Колыбельная» Брамса или «Аве Мария» Шуберта. Избавят от неврозов – «Лунная соната» Бетховена или «Кантата №2» Баха. Приведет в норму кровяное давление и сердце – «Свадебный марш Мендельсона». Головную боль снимет – «Полонез» Огинского.
Когда начинает работать два полушария, то впоследствии человек лучше самореализуется в жизни. Но если будут просто детские песенки или трали-вали…толку не будет
.

 

"Колыбельная" Брамса:

 

 

"Аве Мария" Шуберта:

 

 

"Лунная соната" Бетховена



В человека вложена способность слагать песни, творить музыкальные произведения, петь, играть, выражая этим свои внутренние переживания и размышления. Наше ухо создано, как уникальный орган восприятия разной звуковой информации.

Интересные данные о восприятии звука: "Слуховые ячейки в человеческой слуховой системе реагируют на энергию раздражения в 10.000.000 раз меньшую, чем при прикосновении. Слух также несравнимо чувствительнее, чем осязание. Он сильнее связан с центрами эмоций и чувств, даже чем зрение.

В психологии существует такой термин как "СЛУХОВОЙ ПУТЬ" ("Царственный путь"). Это путь от начала звука до результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервных центров мозга. Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховные пути. Например: скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Результат его - сильное раздражение и неприятное ощущение, желание немедленно прекратить этот звук.Или плач ребенка, который своими децибелами побуждает срочно прийти на помощь...

Если мы слышим звуки духового оркестра, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих звуков зараннее известен. Он проходит через слуховой канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно-сосудистой деятельности, стимулирует центры положительных эмоций, вызывает подъем духа, человек улыбается (центры движения губ, глаз) и оканчиваться этот путь может в центре удовольствия.

Похоронный марш имеет совершенно другой слуховой путь. Проникая в мозг, звук раздражает центр сердечной деятельности, возбуждает память о раннее пережитых днях, действует на клетки мозга, отвечающие за слезовыделение, человек может заплакать, расстроиться, он чувствует сердечную боль и т.д.

Классическая музыка тоже имеет свои слуховые пути. В основном, она написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма. Некоторые произведения, музыкальные фразы, проникая в мозг, успокаивают возбужденные нервные центры (например: гнева или недовольства), снимают состояние стресса, снимают боль, способствуют росту растений, улучшению процессов обмена. Всё это происходит под воздействием духовной христианской классической музыки таких композиторов, как Бах, Бетховен, Моцарт, Бортнянский. Но каждое произведение имеет свой слуховой путь, свое воздействие и свой результат на психическую деятельность. Нельзя к таким прекрасным результатам присоединять абсолютно все произведения классики.

Классическая музыка в принципе морально небезупречна. Огромную роль в результатах прослушивания играет авторство. С каким настроением писал композитор данное произведение, какая цель его создания, какие отношения у него были с Богом, со своим близким и далеким окружением, кто его вдохновлял на этот труд - все играет огромную роль в результатах прослушивания произведения.

"Музыка была создана, чтобы служить святой цели, направлять мысли к тому, что чисто, благородно, возвышенно, и пробуждать в душе человека преданность и благодарение Богу. Какая огромная разница между применением музыки в древности и той, далеко не благородной целью, какой она нередко служит сегодня!" («Вести для молодежи» ст.242).

Современная популярная музыка служит иным целям - возбудить, отвлечь, отнять, вызвать низменные желания и т.д. Самым известным современным музыкальным жанром, который имеет огромную молодежную аудиторию, является - рок-н-ролл.

продолжение следует....



#2 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 10:04

Современная популярная музыка служит иным целям - возбудить, отвлечь, отнять, вызвать низменные желания и т.д. Самым известным современным музыкальным жанром, который имеет огромную молодежную аудиторию, является - рок-н-ролл.

продолжение следует....

 

Любители рока, на нас проклятие господне. Идемте каяться. Аминь!

А теперь серьезно. Я вообще люблю статьи которые говорят, что современная музыка способствует духовному разложению молодежи. А проводились ли более-менее серьезные научные исследования на эту тему? Я вот лично ни одного не помню, хотя прочел подобных статей немало. Посему считаю такие теории бездоказательными. Можно слушать сколь угодно тяжелую музыку и быть вполне нормальным, адекватным человеком, готовым помочь ближнему. Равно, как и можно слушать классику, но, при этом, делать людям всяческого рода гадости. Воспитание тут играет главную роль и понятия "что такое хорошо, а что такое плохо", заложенные родителями с раннего возраста. Пожалуйста, не охотьтесь на ведьм!


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 20 Ноябрь 2014 - 22:48


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 11:17

Dmitry Sagaidak, а у меня от рока голова начинает болеть и появляетс желание придушить кого-нибудь... При длительном прослушивании, конечно...

 

А вчера послушала записи выше, сразу умиротворение...



#4 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 13:26

Я тоже не против аудиозаписей, опубликованных выше. Более того, под соответствующее настроение с удовольствием слушаю подобную музыку. Но влияние того или иного стиля на нравственную составляющую человеческой личности не доказано и не очевидно. Я слушаю тяжелую музыку в течение долгого времени. Ну и вроде бы остался вполне себе адекватным человеком, никого не прибил, никому зла не сделал, живу полноценной жизнью. И да, кстати, органные прелюдии и фуги Иоганна Себастьяна Баха звучат не менее тяжело, чем рок, равно, как и Валькирии Рихарда Вагнера. Так, что все относительно :)

 

Можно с точно такой же уверенностью говорить, что фильмы ужасов смотрят только сумасшедшие или извращенцы, а нормальный человек их не может воспринять. Но я убежден, что это не так. Да и, уверен, среди обитателей форума найдутся люди, которые подтвердят мои слова. То же самое можно говорить о таких книгах, как "Лолита" Набокова. 

 

Я к чему веду-то?

а) Все хорошо в меру.

б) Многое зависит от готовности воспринимать ту или иную музыку (тот или иной жанр кино и др.)

в) Не стоит публиковать непроверенную или несоответствующую действительности информацию

 

За сим удаляюсь слушать рок и смотреть фильмы ужастей  %)

 

P.S.: Да и еще, уверен, сейчас начнутся нападки на рэп (и его производные), поп и клубную музыку. Касаемо этих стилей могу сказать то же. Не судите человека по музыке, которую он слушает


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 20 Ноябрь 2014 - 13:35


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 23:53

Dmitry Sagaidak,

я читала разные сведения о роке. В одних статьях пишут, что он "тупит" моцк, в других - наоборот, повышает интеллект...

Так шта проще согласиться, да.

 

Но исследования все-таки проводились. Рекомендую посмотреть фильм "Секрет воды". Там химики замораживали воду под музыку, снежинки, замороженные под классическую, имели более красивую хрупкую структуру.

 

Да и растениям больше нравится классика. Это еще десять лет назад доказали.

 

А Баха... Я тоже не могу его долго слушать.

 

Психологи меж тем советуют слушать разную музыку и желательно новую, так как именно новое и способствует интеллекту.



#6 Galina Trubchaninova

Galina Trubchaninova
  • Amigos
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 03:05

Есть отличная информация. Спорить я не собираюсь. Еще древние работали звуком. А тем более в Кали- Йоге- это время, в которое мы живем- воздействует на сознание и подсознание звук..........http://youtu.be/PW1JlE8fKuQ


Сообщение отредактировал Galina Trubchaninova: 05 Декабрь 2014 - 03:21


#7 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 10:16

Спорить я не собираюсь.

 

А напрасно, в них истина рождается. Равно, как и напрасно в представленных вами слайдах демонизируются одни стили музыки и заявляется, что только славянские мелодии являются самыми гармоничными и мелодичными. Бездоказательно. Практически. Все зависит не от стиля музыки, а от того, как человек к этой самой музыке относится. Проще надо быть, а не заявлять, что нас демонизируют.

 

P.S.: вообще, когда отказываются от спора, значит, признают свое поражение за неимением адекватных доводов, но при этом, не желая высказать это вслух :P

 

И да, вот вам годный пример поп-музыки 

 

 

а вот годный пример рока

 

 

деструктивненько?


Сообщение отредактировал Dmitry Sagaidak: 05 Декабрь 2014 - 10:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg