Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сонник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:34

Сон в руку

 

– Ну-ка давай посмотрим, что тут интересного… - я с малышом стою в гараже. Мы рассматриваем станки и прочие мужские приспособы для откручивания, сверления, обточки и еще кучу всякого барахла, наваленного по углам – всё то, что «когда-нибудь пригодится», и поэтому выбросить жалко. Барахло пылится не один год, но расстаться с ним всё равно руки не доходят.

 

Но не это в гараже самое интересное, главная достопримечательность – прозрачная стена, сделанная так хитро, что прохожие видят перед собой стену, а ты, находясь внутри гаража, – всё происходящее на улице. Очень удобно отгонять школьников, сбегающих с уроков сюда, чтобы поболтать, пощелкать семечки, выпить колы, а то и пива, – намусорить, короче. Вот тогда-то очень приятно неожиданно выйти и сказать: «А ну, быстро убрали за собой!»

Одним словом, удобная вещь эта стеклянная стена.

 

Но сегодня нет школьников, потому что лето и каникулы. На улице резвится старший сын, его друг и дед, приехавший погостить. Внук любит деда, а дед без ума от внука. Оба что малые дети поддразнивают друг друга и норовят, хохоча, догнать и ущипнуть. На этот раз игра кажется более мирной. Фантазируют на тему полётов в космос.

– А давайте сыграем в космонавтов! – предлагает дед.

Пацаны с радостью и возбуждением соглашаются: «А как?»

 

Ну как, сначала надо потренироваться одевать скафандр. Дед достает откуда ни возьмись целлофановые пакеты и показывает, как надо их одевать на голову. Друг сына натягивает пакет, не плотно, так, что пакет пузырится и хлопает, пока друг, радостно вопя, бегает вокруг гаража.

«Вот идиоты! – я качаю головой –  Папик – взрослый человек, а дурной пример показывает». И продолжаю наблюдать за происходящим в полглаза, попутно младшему показываю на всё то же барахло и объясняю:

– Вот железка, а это – коробочка…

 

Другу, тем временем, надоело играть с пакетом, снял и отошёл в сторону, нашёл себе более интересное занятие.

– Сколько сможешь продержаться без воздуха? – спрашивает дед у внука, моего старшего сына.

– Минуту смогу! – сын натягивает пакет на голову. Дед жадно смотрит на лицо внука.

 

Воздух кончился, и сын снимает пакет с красного лица.

– Пля, вот идиоты! – я подхожу к прозрачной стене ближе, чтобы постучать, привлечь к себе внимание и погрозить кулаком, забывая, что меня не видно.

– Ты неправильно делаешь, дай покажу, как надо, – дед снова надевает внуку на голову большой пакет и начинает завязывать его узлом на шее.

– Эй! Дед, ты совсем спятил?! – я, уже разозлясь, бью по стене, но меня, конечно, не слышно.

 

Невинная игра в космонавтов, я вдруг начинаю понимать, – не игра вовсе. Как же я раньше не придавала значения играм деда и внука? Первый всегда старался пребольно ущипнуть, сложить пополам, выкрутить руку, ногу, всё что попадется, в процессе игры у внука. А тот, балбес, хохотал и визжал от удовольствия. До первой боли, когда вмешивались уже мы с мамой, и ругали обоих «скачущих козлов».

 

Но сейчас-то дед нас не видит! Он не знает, что я смотрю, и все туже затягивает узел, делает красивый бантик на багровеющем сыне. Тот сначала улыбается, а потом вдруг пошатывается и хватается руками за руки деда, пытаясь оторвать их от себя, что-то мычит.

 

– Тварь! Сука! Отойди от него! – я уже плача тарабаню рукой по не пропускающей наружу звуки стене. – Не смей!.. Помогите кто-нибудь!

Друг сына чем-то занят, отвернувшись, у чужого забора. Улица пуста. У меня мелькает мысль, что надо бежать на улицу. Не далеко. И другая мысль – нет, не успею! Сын уже обмякает. На лице деда нет сожаления, он хищно смотрит на агонию внука, с наслаждением и каким-то внутренним облегчением.

 

Надо бежать! Еще можно спасти! Пока не поздно! С трудом – ноги меня не слушаются, как и внезапно парализованное тело, словно меня душат вместе с сыном, –  я поворачиваюсь к двери, ведущей из гаража во двор – и потом на улицу… Далеко, слишком далеко… Как страшно оторвать взгляд от того, что происходит за стеклянной стеной…  Поздно!

 

……………………

Я проснулась, резко села на кровати и расплакалась. Рядом спокойно сопит младший, четырёхмесячный сынулькин. Старший далеко, за сорок километров, в деревне. Глубокая ночь. Звонить, будить? Спрашивать, как дела? Меня колотит страх, а тот треклятый пакет на голове стоит перед глазами… В конце концов я с трудом беру себя в руки, понемногу отходя от сна. Потом еще долго сижу, не решаясь уснуть снова…

 

Недалеко, на соседней улице, у знакомых два года назад погиб ребенок. В канун Нового года его, девятилетнего малыша, мать оставила на улице спать в коляске. Было тепло. А сама ушла в дом варить кашу. Оставила ребёнка на десять минут. Малыш во сне срыгнул и подавился собственной рвотой. Когда мать вернулась посмотреть, как дела, было уже поздно.

 

Этот ужас у меня не выходил из головы ровно с того момента, как был рассказан. Именно поэтому, когда обсуждали, куда поставить кроватку и как переставить мебель, я твердо сказала: «Нет, спать малыш будет со мной,  в одной кровати». – «А вдруг задавишь?» - «Не задавлю, значит, не буду спать». Опасно, но так мне было спокойнее. Давно приготовленная кроватка осталась стоять в разобранном виде, и мы запланировали купить кровать пошире, а пока старший сын был в деревне, муж спал на его кровати в соседней комнате, а мы с малышом вдвоем…

 

Кошмар стоял перед мысленным взором. Я ненавижу такие реалистичные сны: я чувствовала ладонью удары о прохладное толстое стекло, я видела!.. Позвонила сыну. Всё было нормально. Сидел с другом в компьютерном салоне, играл по сети. Еще раз напомнила о безопасности, как переходить через дорогу, смотреть в оба, нигде не шариться, без разрешения деда и бабы… И вообще, через три дня заберу домой, так что ни-ни! Говорю, а сама понимаю, что глупо доверять сну. Ну, фантазия разыгралась… Первый раз, что ли? Так и с ума сойти недолго…

 

А на следующий день заболел младший, где простыл, ума не приложу. Сопли забили весь нос. Спит и иногда во сне всхрюкивает, бедный, начинает задыхаться, хватает ртом воздух, а проснуться не может… И снова я вспомнила свой кошмар. Выходит, в руку был, только я напрямую поняла. Странно, мне стало легче. Теперь-то я знала, что мне надо делать. Две ночи не спала, караулила. Как только сынулькин начинал задыхаться, брала на руки, поднимала вверх или прочищала носик.

 

Стеклянной стены больше не было, потому что я владела ситуацией.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 21 Ноябрь 2014 - 11:54


#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:25

Кошмары, связанные с собственными детьми, самые страшные. Помню, перед рождением дочки сон приснился, будто я старшему голову отрубила. Он играл с пластиковым мечом, я взяла посмотреть и в шутку прикоснулась к его шее. И меч вдруг стал настоящим, голова упала, полилась кровь. Я рыдала и пыталась приставить голову обратно, но ничего не получалось, только в крови измазалась ещё больше. А потом он возникает рядом со мной, чуть более бледный, чем обычно. Заходит в дом, а там уже две мои бабушки, и обе давно мёртвые. Улыбаются, обнимают его, закрывают за ним стеклянную дверь...

В общем, жуть полнейшая. Я проснулась в рыданиях, и целый день, если не больше, не могла успокоиться. Мне потом врач сказала, что это так мои страхи оформляются в снах, вроде как я боялась, что не смогу уделять ему больше внимания, чем раньше О_О



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 12:39

,

Старик - будто отражение Горчи из "Семьи вурдалака", а вы, значит, на месте маркиза д'Юрфе.

 

Сопли- по-простому, хотя они и есть.

Друга сына назвали бы как-нибудь,  для удобства и благозвучия.

его, девятилетнего малыша,

Слушание себя, активность-вот что понравилось

Незаметен "перевод стрелок", да, но нечто подобное подразумевается обычно.

Назовем это крепкой, хорошей подсказкой материнскому, вообще любящему сердцу .

Я в отношении детей сама Предупредительность, но и мне порой бывало тревожно. Всего учесть нельзя.



#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 13:23

девятилетнего малыша

Кстати, да. Сначала обратила внимание, а потом так увлеклась, что забыла напомнить. Может, девятимесячного? 



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:24

Я тут из всех самая пугливая)) Про детей даже боюсь заикаться...



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 22:15

Может, девятимесячного?

Точно так. Ой.

 

Народ, подробно отпишусь завтра. Спасибо за комментарии. :друзья:

Приснится ж такая гадость...

 

Хотела далее рассказ о "тройных" снах, тех, которые снились по три раза, но, видно, не судьба.



#7 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:05

Вторая история впечатлила. Такое ощущение, что сам попал в этот сон



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 22:54

Dmitry Sagaidak, спасибо, но  думаю, что если что-то из сна делать, хотя бы рассказ, то надо дорабатывать.

 

А со мной вчера случился конфуз.

Я недавно вспомнила про свой сон, который не нашла у себя на компе. Начала набирать текст. Потом чой-то погуглила и выяснилось, что текст уже есть здесь, в миниатюрах. Правда, без единого комментария. Так что соберу-ка я в кучу все свои сны.

 

Этот сон ("Дельфины") я пытала проанализировать. В нем есть любовь к отцу и страх матери. Типичный такой сон а ля фрейдпотираетруки. Но это не так на самом деле.

 

Потом этот сон снился трижды, если не больше. И все так явственно - тени, дельфинятина в бочках, замок... В то время кругозор был настолько узок, что я ничего не знала про массовые убийства дельфинов, да и замков-то не видела по большому счету, ибо Интернета не было, а то, что было - только благодаря телевидению и познавалось.

 

В общем, странный сон... Хотя... я иногда скучаю по нему.



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 08:47

Кошмары, связанные с собственными детьми, самые страшные.

+1

тем не менее, получилось не очень страшно, но интересно. минисонник ;) даже завидую, как можно в малом объеме выложить столько простых и понятных эмоций. однозначно, понравилось (особливо про дельфинчикофф), хоть и полагал, что кошмарить нужно кошмарнее ;)



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:27

кошмарить нужно кошмарнее

это кому что дано... я суеверно полагаю, что автор, пишущий хорроры, открывает дверь на темную сторону. например, Гоголь.



#11 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:19

Для меня как и для fotka, и Лестады, кошмары связанные с детьми самые страшные и даже думать и вспоминать жутко. Потому на данный момент для меня это самый кошмарный кошмар. И читался он с мурашками и страхом за ребенка. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg