Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Часть II. Ночные кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:12

Чудесатый дворец.

 

Освобожденный из липкого плена Ру наконец затих и замер на одном из комфортабельных кресел поезда. Однако это достижение далось ему не сразу – поначалу он извергал целые потоки брани и жалоб:

 

- То в мешок, то в пеленки, то кошмары, то гигантские старики. Что же это такое! На Оборотной стороне – кромешная тьма, в тоннеле – нестерпимый свет. Кресла – живые! Повозки – железные! Лавовое озеро, а аллигаторы – вообще перебор!

 

   Мне даже пришлось пожертвовать двумя кусочками ваты из наконечника палки для сбиваний – старый трюк сбивателей от особо болтливых кошмаров. Берешь такие кусочки, вставляешь в уши – и чудо, звуки смолкают.

   Наш поезд тем временем въехал в невообразимо длинный коридор, заставленной всякой всячиной – банками, старыми метлами, мебелью и прочей домашней утварью.

 

- Внимание! Мы прибыли на станцию «Чудесатый дворец». Выходящих просьба приготовиться. Следующая остановка – «Пустота». Спасибо, что воспользовались услугами нашей транспортной компании.

 

   Прохладный женский голос шел из прямо из потолка. Тщательно обдумав полученную информацию, я решил, что пора выходить. 

 

- Ру, пойдем, - я вынул комочки ваты и потряс своего спутника за плечо, но тот лишь отрицательно покачал головой, - Ру, давай выйдем во Дворце. Дальше только «Пустота». Сечешь? Дворец – Пустота, Пустота – Дворец, - изображая руками чаши весов, я повыше поднял ту, что предполагала собой первую остановку.

 

- Я ведь могу снова тебя «упаковать», - с наслаждением выдвинул я главный аргумент, и Ру, судорожно вздохнув, поплелся за мной следом. Двери вагона разъехались в разные стороны, и мы попали в огромный зал, каких я раньше не встречал.

 

 

   Наверное, все архитекторы странных сооружений несколько непрактичны, решил я. Ведь для такого огромного зала двери были явно маловаты. Ни в одну из них даже «запакованного» под личинку Ру не пропихнуть.

   В центре зала находился нормальных размеров стол – единственное нормальное во всем нас окружавшем. На столе стояли две банки с одинаковыми этикетками:

«Стандартный Одноразовый Уменьшающий Эликсир».

   Под столом обнаружилась крохотная тарелочка, с двумя твердыми хлебными колечками. Рядом с тарелочкой стояла табличка:

«Увеличивающие дырки от бублика».

 

- Все понятно, - изрек я.

 

- Что понятно?! – неожиданно взорвался обретший снова дар речи Ру, - что вообще во всем происходящем понятного? Я совершенно не понимаю, что же из всего этого ты смог понять?

 

- Хватаем бублики, пьем из банки, уменьшаемся, проходим в двери, съедаем бублики и снова становимся нормального размера, - невозмутимо объяснил я.

 

- Но двери заперты! – взвыл Ру.

 

- Хм, вот так незадача, - с видом глубокой задумчивости произнес я. Сделав вид, что иду осматривать выход, я подошел к одной из дверей, и точно выверенным пинком вышиб непрочную конструкцию.

 

- Ой, одна не заперта, - весьма натурально удивился я. И тут же понял – это все-таки случилось. Глубоко запрятанная ироничность прорвалась наружу, и теперь лишь ценой неимоверных усилий можно будет вновь загнать ее подальше, в закоулки темной стороны моей души.

 

   И Ру, очевидно сломленный произошедшими в моем поведении метаморфозами, схватил склянку, и залпом влил в себя содержимое.

 

- А здесь довольно мило, - признал я, когда «Увеличивающие дырки от бублика» вернули нам нормальные размеры. За дверью расстилался зеленый луг, над которым весело порхали самые разнообразные бабочки, мухи, жуки и прочие насекомые и насекомоядные, - что ж, вперед.

   Слегка протоптанная тропинка петляла меж высоких кустарников, ведя нас куда-то вглубь травяных джунглей. Поворот за поворотом она открывала нам такие редкостные экземпляры флоры, что дух захватывало от такого нестерпимого разнообразия красок и форм.

   И вот за одним из таких поворотов перед нами оказалось Это. Более всего Это напоминало человеческую ладонь, стоящую на множестве пальцев. Точнее на 27.

 

- Какой кошмар, - слабо охнул мгновенно побелевший Ру.

 

- Как приятно, когда тебя узнают в лицо, - Ладонь немедленно пошел фиолетовыми пятнами от удовольствия, - добро пожаловать в Страну Чудес. Я Маратрон. А это – мой господин.

 

   Ладонь засеменил в сторону и открыл нашему взору нечто невообразимо ужасное, многоголовое, сидящее на гигантском грибе и мирно покуривавшее кальян. Судя по запаху дыма – виноград с мятой.

 

- Добро пожаловать, путники, - зычно возвестило это, и выпустило струйку дыма, только не из той головы, которой затягивалось.

 

- Кто это? – сдавленно просипел Ру, не сводя расширенных от ужаса глаз с дымящего чудовища перед нами.

 

   Ладонь принял официальный вид и возвестил:

 

- Он мудр. Он Насраил. И ему насра…

 

- Ну полно, полно, Маратрон, - засмущалось чудовище на грибе, - ты меня перехваливаешь.

 

- Становится все чудесатее и чудесатее, - не мог не признать даже я, обладатель высшей награды за абсолютное отсутствие фантазии.

 

Bankoboev.Ru_zelenaya_lesnaya_luzhaika_s_ruchem.jpg


Сообщение отредактировал Radda: 10 Январь 2015 - 18:26


#22 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:19

Ну что тут скажешь?))

 Отличный рабочий лад. И, кажется, в этом году у Радды появится новая полноценная приключенческая повесть для молодежи. :)

Ладонь принял


#23 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:13

Чудесатее и чудесатее.

 

 

   Ладонь, дымящее чудовище, Самый Великий Ум и я, Сбиватель Кошмаров, стояли на прекрасной зеленой лужайке под яркими согревающими лучами солнца.

 

   Даже в приступе лихорадочного воображения Самому Ненормальному Уму не могла прийти в голову более неправдоподобная картина. Придать хоть легкий налет реальности всему этому могло только одно:

 

- Ну, приятно познакомиться было. Пока, - с трудом развернув ошалевшего Ру, я направился, куда глаза глядят. Петляя меж деревьев и кустарников, тропинка становилась все уже и непроходимее.

 

 

- Клац, - прямо над моим ухом клацнули зубы побелевшего от времени черепа, преследовавшего нас от самого гриба с чудовищем, - клац!

 

- Что это, - высоким, вибрирующим голосом спросил Ру, предусмотрительно зажмурив глаза.

 

- О, это всего лишь летающий череп, - успокоил я его, - он сопровождает нас уже некоторое время. Иногда он исчезает, и в воздухе видны лишь зубы в костяном оскале. Но в целом, он довольно безобидный.

 

- А, - без эмоций ответил Ру, - всего лишь летающий череп. Понятно.

 

Но глаза продолжал старательно держать закрытыми.

 

- Кстати, раз уж вы первый вступили в разговор, не подскажите ли нам дорогу, - стараясь быть предельно вежливым, поинтересовался я у Черепа, - а то я подозреваю, что мы заблудились.

 

 - Клац, клац, а куда вы направляетесь, - вновь материализовавшись, спросил Череп.

 

- Куда глаза глядят, - уточнил я.

 

- О, вы идете в такое место, куда невозможно потерять дорогу. Клац, клац!

 

- Правда? Это весьма ободряет, - заметил я. Тропинка резко оборвалась у живописной живой изгороди, к слову – по здешним меркам, весьма невысокой.

 

Потребовалось некоторое усилие, и мы втроем – я, Ру и Череп – преодолели эту сомнительную преграду.

 

 

- Всего доброго, - попрощался Череп и поплыл дальше, мое же внимание привлекла любопытная картина (обилие любопытных картин в этом месте серьезно настораживало) – посреди живописной лужайки (количество таких лужаек - тоже) стоял стол, покрытый старой выцветшей скатертью. На скатерти стояли самовар, чайник, сахарница, молочник и восемь маленьких чайных чашек на блюдцах. И пили чай.

 

   И вот первейшее доказательство правдивости зрения – даже в сильнейшем бреду ни один человек не вообразит, как чайная чашка будет сама из себя пить чай. Происходило это примерно так – чайник и чашечки поочередно подскакивали к самовару, тот услужливо разливал напиток, и затем посуда всасывала его через стенки. Сахарница и молочница скакали по столу и хватали не успевшие опустошаться чашки и переливали чай в себя, предварительно добавляя молоко и сахар. Самовар благосклонно глядел на эту возню с высоты своих размеров.

 

   За столом же сидели обычные люди – тип в смирительной рубашке, ушастый мышь несколько нестандартных размеров и беззубый кролик с компасом. 

 

- Не хотите ли выпить с нами чая, - приветственно закивал нам тип в рубашке.

 

- Почему бы и нет, - благожелательно ответил я.

 

- Садитесь, располагайтесь, - засуетился мышь, и показал на два свободных стула, - нам невообразимо скучно. Расскажите нам свою историю.

 

Мы с Ру сели за стол и тоже принялись внимательно наблюдать и самоиспитием чая посудой.

 

- Но у нас нет никакой истории, - возразил я, стараясь угадать, поймает ли молочник чашечку с красивыми розовыми цветочками по краям.

 

- У всех есть история, - безжизненно ответил псих в рубашке.

 

- Уа, - подтвердил кролик, - уаше у эой шхасерси.

 

- Простите, не понял, - впервые подал голос Ру, видимо, освоившись, наконец, с вытворявшимся вокруг нас безумием.

 

- Кролик говорит, что даже у этой скатерти есть история, - перевел псих, - правда ведь, скатерть?

 

- Эт точно, - подтвердила скатерть.

 

- Мы бы с удовольствием послушали, но у нас крайне плотный график, -  больно вцепившись в меня пальцами, затараторил Ру, - весьма и весьма, очень плотный.

 

   Кажется, мой Ум сошел с ума, решил я. Мы неслись по лужайке, потом по тропинке, потом снова по лужайке, потом по аллее, потом по гравиевой дорожке, потом по каменным плитам, потом по мраморным плитам, потом по паркетным плитам, пока не уткнулись в нацеленные на нас острые копья.

 

- Отрубить им головы, - завизжал противнейший женский голос, и Ру затормозил, дав, наконец, мне возможность оглядеться по сторонам. Судя по всему курс «куда глаза глядят» привел нас в просторный зал дворца, заполненный огромным количеством вооруженных людей. Расклад, как выяснилось, не самый удачный.

 

- Кто это, - снова завизжала женщина, сидевшая на огромном рубиновом троне, в рубиновой короне и платье из красной парчи.

 

- Мы не знаем, Ваше Величество, - дрожащим голосом ответил кто-то в зале.

 

- Отрубить ему голову, - приказала королева, и несчастного тут же схватили подмышки и поволокли прочь из зала.

 

- Что здесь происходит, - старательно контролируя голос, спросил я у людей с копьями. Они все, как на подбор, были высокие, широкоплечие, в красных мантиях и красных масках, полностью закрывавших каждый миллиметр их тел.

 

- Мы судим вот этого изменника, - ответила королева, показав на худосочного мужчину в цепях, прикованного к подножию трона.

 

- За что? – стараясь придать осмысленность происходящему, уточнил я.

 

- Отрубить ему голову!

 

- Мне-то за что?

 

- За разговорчики!

 

- А ему за что?

 

- Он обвиняется в тягчайшем проступке! – высокомерно ответила королева, - он, подло прокравшись в королевскую опочивальню, примерил любимейшее королевское нижнее белье!

 

- Это было не совсем разумно, - согласился я.

 

- Отрубить голову, - снова завизжала Королева.

 

- Кому?

 

- Всем!

 

- Но это же невозможно, - неожиданно даже для самого себя подал голос Ру, - даже если отрубят голову всем, как последний оставшийся сможет отрубить себе голову сам? В этом нет никакой логики…

 

   Как только Ру произнес последнее слово, глаза королевы и всех придворных наполнились нескрываемым ужасом. Под сводчатым потолком дворца раздался оглушительный грохот, паркет под ногами разошелся, и в открывавшихся разломах стали исчезать люди и маски, отчаянно визжа «Отрубить всем головы!» сгинула королева, стены рушились. Время замедлилось, и мы с Ру начали падать сквозь кромешную тьму.

 

- Что за безумец научил тебя говорить, - проорал я напоследок своему спутнику.

 

- Хэй, соня, просыпайся! У нас ситуация в Третьем Секторе. Опять та когтистая анаконда, - меня разбудил голос Ру, моего нового напарника в Краелагере.

 

   «Сон снился странный», хотел было признаться я, но вспомнил кто я и где. За такие сны вполне могут отобрать высшую награду за абсолютное отсутствие фантазии.

 

sc_01.jpg



#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:32

- Отрубить им головы, - завизжал противнейший женский голос, и Ру затормозил, дав, наконец, мне возможность оглядеться по сторонам. Судя по всему курс «куда глаза глядят» привел нас в просторный зал дворца, заполненный огромным количеством вооруженных людей. Расклад, как выяснилось, не самый удачный. - Кто это, - снова завизжала женщина, сидевшая на огромном рубиновом троне, в рубиновой короне и платье из красной парчи. - Мы не знаем, Ваше Величество, - дрожащим голосом ответил кто-то в зале. - Отрубить ему голову, - приказала королева, и несчастного тут же схватили подмышки и поволокли прочь из зала.

 

Вот этот момент я узнала... В целом, неделя почти-фанфиков тебе удалась.)

 

Какие еще сюжеты были пере... представлены, кроме "Алисы", "Великолепного века"?

 

Я помню, нам в вузе рассказывали про Генри Филдинга, его пьесу "Мальчик-с-пальчик". Суть комедии была в том, что она была построена на имеющихся на тот момент сюжетах драматургии. Причем таким образом, что после комедии Филдинга зрители совершенно не могли смотреть трагедии и постоянно смеялись на самых драматичных моментах.

 

Примерно то же самое было проделано в "Шреке". Жаль, что тот филдинговский текст найти невозможно. Во всяком случае на русском языке. Наверняка, это была энциклопедия драматургии того времени.



#25 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:39

Какие еще сюжеты были пере... представлены, кроме "Алисы", "Великолепного века"?

 Блин, я немного не вписалась в сроки, ессчесно. Из-за сжатости и усталости начало получаться "гамно без палки", поэтому я все оставила как есть - пусть лучше незавершенная, чем скомканная. Сегодня вечерком засяду - добью Шахерезаду. Там по идее еще пара отсылок к фольклору должны промелькнуть.

#26 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 09:47

- Он мудр. Он Насраил. И ему насра…

:]  Если до этого момента я ещё держалась, тот тут меня просто накрыло. Радда, тебе превосходно удаются ироничные сказки. Красочный сюрреализм, не лишённый при этом логики, что весьма ценно. 

 

- А, - без эмоций ответил Ру, - всего лишь летающий череп. Понятно.

:аплодисменты:

 

уаше у эой шхасерси.

Это случайно не отсылка к японскому наркоману, чьи слова при задержании стали мемом? Шье-шье но шье %)

 

Ну, что я могу сказать? /с/ Вещь получилась законченная, цельная и такая, что хоть сейчас, как на мой взгляд, отправляй в издательство. 



#27 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 12:46

Это случайно не отсылка к японскому наркоману, чьи слова при задержании стали мемом? Шье-шье но шье

Даже не представляю, о чем это ты... %) Это отсылка к беззубому кролику))) Полчаса анализировала, как бы звучала эта фраза без зубов! 8%)

 

 Если до этого момента я ещё держалась, тот тут меня просто накрыло.

Эта фраза мучила меня с той недели, как Фертес попросила дать персонажам азиатские имена. И предложила Насранкула)))

 

Вещь получилась законченная, цельная и такая, что хоть сейчас, как на мой взгляд, отправляй в издательство. 

Спасибо))) Главное, что теперь я могу отправить это маме! :lol:

#28 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 13:11

Это случайно не отсылка к японскому наркоману, чьи слова при задержании стали мемом? Шье-шье но шье %)

 

:P
С этого момента поподробнее, я записываю...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 19 Январь 2015 - 14:40


#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:39

, не теряй эту часть, я объединю все вместе.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg