Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Хозяин подводного города (Рабочее название)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:10

10 способов от кыз ала качуу (глава из повести "Хозяин подводного города", название рабочее)

 

 

Коридор АУЦА. На одной из дверей висит лист с надписью:

 

ДЕБАТЫ!!!!!

Вторник,10 июня, начало в 14.30!!!

Тема: «Воровство невесты как древнюю традицию кыргызов нужно сохранить»

ПРОСЬБА НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!!!!

 

 

 

За дверью слышен девичий уверенный голос. Стройная девушка лет двадцати, с аккуратно уложенными в «дульку» волосами, в белой блузе что-то говорит, облокотившись на кафедру, изредка заглядывая в шпаргалку, чтобы не сбиться с заученного текста.

–  … Таким образом, наша команда считает, что сохранившаяся до нашего времени традиция воровать невесту – не более чем преступление по отношению к правам человека! Уважаемые судьи, уважаемая команда утверждения, уважаемые болельщики, я закончила свою речь, – девушка закрыла красную папку и под аплодисменты направилась к столу своей команды из трёх человек.

 

В аудитории человек пятнадцать, не больше, – двое преподавателей, все остальные – студенты. Судьи, к которым обращалась девушка с аккуратной прической, восседают за длинным столом, накрытым белоснежной скатертью, посередине его самодельная табличка «Судьи». У противоположной стены болельщики и еще за одним столом – команда утверждения, в ней так же три человека.

 

– Пока Светлана подсчитывает итоги, – женщина с орлиным носом из судейского состава подала голос с места, подниматься не стала, – я бы хотела поблагодарить две команды за жаркую дискуссию. Мне команда опровержения показалась собранней, аргументы звучали более убедительно, чем у команды утверждения. Мы отметили, что команда утверждения не использовала весь потенциал вопросов. Вот, например, – женщина взглянула на лист бумаги, на котором что-то записывала во время дебатов, – Чолпон, вы сказали, что никогда не выйдете замуж по воле родителей и что знаете десять способов, как избежать замужества. Команда утверждения почему-то не упрекнула вас в презрении к древним традициям. А мне интересно, может, поделитесь с нами способами, о которых вы сказали? Вдруг они пригодятся кому-нибудь из присутствующих…

 

Аудитория одобрительно засмеялась, но девушка покачала головой отрицательно:

– Ой нет, не скажу!

– Почему?

– Если все будут знать, то как тогда бороться?

– Жаль, Чолпон, я бы послушала…

 

Послышались смешки и быстро стихли. Женщине-судье протянули лист бумаги с результатами:

– Итак, по результатам дебатов, команда утверждения набрала восемьдесят четыре очка… Команда опровержения – девяносто пять! Побеждает команда опровержения!

 

***

На балконе седьмого этажа скучал пацан лет десяти. То машинку возил по раме, то, положив голову на ту же раму, сонно смотрел на улицу, дома напротив. И вдруг встрепенулся, заметив того, кого ждал. К подъезду от дороги направлялась девушка. Мальчишка тут же исчез, чтобы через секунды снова показать свою голову, руки и воздушный шар; размахнулся и бросил шарик. Тот тяжело полетел вниз и взорвался водой неподалёку от девушки. Та вскрикнула и задрала голову, чтобы зафиксировать в памяти хулигана, однако увидев объект своего негодования, вдруг помахала рукой. Пацан жестами показал на ухо, будто телефон приложил. Девушка полезла в сумку и выругалась:

– Вот чёрт, забыла включить! – нашла смски и прочитала последнюю: «Чолпа они прешли».

 

Короткое сообщение произвело на девушку странное впечатление: девушка вдруг метнулась за угол дома и через минуту появилась снова. В немного изменившемся виде: вместо аккуратной дульки до лопаток распушились длинные густые волосы, а на губах заалела помада. Надувая жвачный пузырь, Чолпон вошла, озираясь, в подъезд.

– А вот и наша доченька пришла, умница, красав… – голос матери, Жийдегуль, замер в прихожей.

 

Чолпон чмокнула мать в щеку, оставив крашеный рисунок губ, и прошла в зал. Размашисто бросила сумку с тяжелыми книгам в угол и плюхнулась в свободное кресло, продолжая демонстративно жевать жвачку:

– Всем привет! Па, дашь триста сом, мы сегодня в клуб к геям идём? На всю ночь, если чо, я вас предупредила.

 

Эффектное появление произвело впечатление не только на мать девушки. Двое гостей, пожилые мужчина и женщина, переглянулись. Отец Чолпон поджал губы и нахмурил брови. Запахло скандалом. Чолпон заметила это и развязно спросила:

– Чо, пап, не дашь? я так и думала, ну и ладно, за меня Эрнис заплатит, – потянулась в кресле и зевнула, – он хоть и гей, зато не жадный.

– Э-эм! – отец что-то собрался сказать, но Чолпон уже ушла, почесываясь.

– Ну, мы, наверное, пойдем? – гостья взглянула на мужа.

– Да-да, до свидания, – представительный мужчина поднялся.

– я вас провожу, – еле слышно сказала Жийдегуль-апа.

 

… Тот самый хулиган, бросивший шар с водой в Чолпон, зашел в комнату к сестре и протянул руку ладонью вверх:

– Моя акча.

Чолпон вздохнула и полезла в сумочку, достала купюру и положила её на ладонь мальчугану:

– Держи, пизнесмен.

Тот придирчиво осмотрел купюру, убедился, что не обманули с номиналом, убрал в карман и спросил:

– А что значит «хотигей»?

– Это ты где такое услышал, вундеркинд?

– Ты сама сказала, что Эрнис  ­– «хотигей».

– Я пошутила, нет такого слова, иди давай… помощник…

Чолпон развернула брата за плечи и подтолкнула его к двери.

 

***

На столе в развернутой обложке лежала половина шоколадки. Вокруг нее стояли три пустые тарелки со следами присутствия недавнего обеда и чашки с кофе, одну из них Эрнис, молодой человек, слегка полноватый, добродушного вида, только что поставил назад дрогнувшей рукой:

– Ты сказала родителям, что я – гей?

 

– О, Эрнис! Не переживать, ты будете мой самый лучший друг! – с восхищением воскликнула светловолосая в конопушках девушка рядом и потянулась обнять парня. Акцент выдавал жительницу Европы. – Мы уважать геев. Мы вас поддерживать очень-очень!

 

– Я тебе верю, Кэтрин, – Эрнис отстранился от объятий. – Чолпа?

 

– Ну, прости, – Чолпон умоляюще сложила ладони. – Так получилось… Достало меня всё это. Надо как-нибудь продержаться до сентября. А потом уеду на стажировку в Лондон – и этот кошмар закончится.

 

– Это был один из твоих способов избежать свадьбы? Ты невеста нарасхват?

 

– Ага. Родители отказать своим многочисленным друзьям не могут так, чтобы они не обиделись.

 

Эрнис внимательно посмотрел на однокурсницу:

– А ничего, что о тебе слава пойдет, что ты… в ночные гей-клубы ходишь? Как родители к этому относятся? Позор на всю семью.

Чолпон пожала плечами:

– Кто ж сплетням поверит тех, кому отказали? Пусть думают, что хотят, а я не по любви не выйду!

– Расскажи про свои десять приёмчиков, интересно.

– Тебе зачем?

– Вдруг меня украдут… – Эрнис знаком сделал знак официанте подойти, чтобы рассчитаться. – Итак, способ намбер уан я знаю. Заклубиться с геями. Неуверен, что в каждом забытом Аллахом айыле тебя поймут сразу, но принимается.

 

Чолпон чувствовала себя виноватой:

– Прости, ладно?

Англичанка Кэтрин, с трудом понимающая речь, суть разговора поймала и снова с восторгом отозвалась на способы «зашышать женшын от насилия».

– Да, да! Это надо знать всем и сделать брошюры, менеджинг прожектс и распространить!

– Подожди с брошюрами, – Чолпон рассмеялась, – тебе лишь бы менеджинг…

– Намба ту способ, плиз, – настаивал Эрнис.

– Ну, окей… Пристегнулись?

Кэтрин наклонила голову набок:

– «Пристегнулись» ?

– Доедаем, значит, – Эрнис показал на остатки шоколада.

Чолпон загнула один палец, Эрнис тут же загнул ей следующий:

– Про гей-клуб можешь больше не рассказывать.

– я помню, блин!.. Значит, способ намба ту. я тогда в десятом классе училась…

 

По улице не спеша шла Чолпон со школьной сумкой. Чуть поодаль какое-то время медленно следовала машина. Чолпон остановилась, полезла в портфель, и тут машина рванула вперед, поравнялась с девушкой и остановилась. Из машины выскочило двое парней и растерявшаяся Чолпон через мгновения уже сидела на заднем сидении, между похитителей; машина неслась на скорости по улицам.

–Куда вы меня везёте? Кто вы такие?! – сглатывая комок страха и чувствуя оцепенение в теле, с трудом спросила Чолпон.

– К жениху везём! – ответил один из похитителей, и все они рассмеялись.

Похолодевшая и взмокшая от липкого пота Чолпон не смела и двинуться, лихорадочно соображая, что делать. Позвонить родителям не дадут…

 

Прошла минута, и Чолпон засмеялась и хлопнула в ладоши:

– У меня будет игрушка-муж! У меня будет игрушка-муж!..

Похитители загоготали. Когда невеста повторила фразу в десятый раз, даже водитель бросил взгляд в зеркало – обернулись на радостную девушку. Изо рта которой капала слюна, а губы кривила уродливая усмешка.

Один из парней оторопел:

– Эй-й, чон-кыз!

Чолпон протянула, так же смеясь игрушечный автомобиль на ладошке:

– Бум-бум! Муж бум-бум!

Через двести метров машина развернулась и повезла «невесту» назад, высадила неподалеку от того места, где Чолпон затащили внутрь.

 

– Так ты с собой машинку носишь с тех пор? – Эрнис захохотал, а Кэтрин зааплодировала, когда Чолпон вытащила маленькую модель из сумочки.

– я её в школьной столовой купила для Азаматки, а потом решила оставить как талисман: мало ли какие придурки попадутся в следующий раз.

– Давай номер три, – напомнил Эрнис.

– О, в этот раз всё было короче. Это был одиннадцатый класс, и я относительно была готова.

 

Другая машина так же останавливается рядом с Чолпон, возвращающейся домой вместе с подружками, распахивается дверь, выскакивают парни и затаскивают, не смотря на крики подружек, Чолпон в салон автомобиля.

В салоне Чолпон ещё какое-то время бьёт похитителей, плачет, и вдруг начинает громко молиться:

– Отче наш, иже еси на небесах! Господь Вседержитель! Отец, Сын и Дух Святой! Господи Иисусе спаси и сохрани! Матерь Божия, святаяМария!..

Чолпон начинает креститься по-христиански, путаясь, однако в направлении крестного знамени, но делает это искренне и завывая изо всех сил. Похитители сначала оторопело наблюдают, как молится «неверная», затем жарко спорят, и результат очевиден – машина останавливается и на сей раз Чолпон выталкивают с бранью наружу.

 

– Ты когда успела изменить Аллаху? Эрнис схватился за голову.

– Ничо я не успела. Подруга у меня в классе была, в церковь ходила, от неё и нахваталась. Что попало говорила там, в машине. После этого уже ни на Аллаха, ни на Иисуса не надеялась…

 

Чолпон вытащила из сумки электрошокер, повертела его и убрала назад.

– Самый лучший способ, я считаю. Быстро и доступно объясняет.

– О, ты смелый женщина! – восхитилась Кэтрин. – Но я не понимаю, почему такой варварский киднеппинг работать до сих пор?

– Считается, если джигит украдет так невесту, то ему не нужно будет платить родителям невесты калым, то есть подарок.

– Они такие жадные?

 

Эрнис засмеялся:

– Наш калым часто – это несколько баранов или лошадь. А то и машина. Поэтому у нас мало разводов.

– Почему так? – Кэтрин что-то записывала в своем блокнотике.

– Ну представьте себе, семья мужа влазит в долги, чтобы выплатить калым, затем на свадьбу занимает. Поэтому у молодых один выход отдать долги – не разводиться и работать. А потом и старость приходит. Второй раз жениться не станешь: дети, теплые тапки, казан плова…

 

Кэтрин была возмущена:

– Это варварски, это не есть цивиллизация!

– Восток – дело тонкое. Что там дальше, Чолпон? Какой следующий способ?

Но Чолпон взглянула на время.

– Нам пора, скоро зачёт… Ничего интересного. Мой товарищ «маузер» быстро охладил пыл, и с тех пор к родителям уже стали свататься. У отца бизнес на «Дордое», так что я завидная невеста.

– Каждый раз гей-клубами отделываешься? – Эрнис не удержался от иронии.

 

– Не-е, это вчера экспромт такой был. Предыдущий раз пьяной притворилась… Господи! Пережить бы мне это лето, наступит сентябрь – и уеду спокойно в Лондон… Надоело…

 

Компания покинула кафе и направилась к зданию родного университета. Эрнис непринуждённо болтал всю дорогу, и вдруг хлопнул себя по лбу:

– Вспомнил! Не хочешь на лето присоединиться к одной компании археологов? Друг из России приехал. Будут проводить раскопки на Иссык-Куле. Думаю вот поехать. Оплаты никакой, зато веселуха… Геев толпа…

 

Чолпон ударила несильно однокурсника по спине:

– Достал уже!.. А я не против. Только они согласятся ли?

– Раскопки? Иссык-Куль? О, как интересно! я хотеть быть там! – Кэтрин с привычным восторгом приветствовала новую идею.

– Дамы! Спокойствие! я поговорю с товарищем.

 

Через каких-нибудь пять минут договоренность была достигнута. На раскопки, так на раскопки.

 

========================

Из википедии.

 

Похищение невесты (киргиз. ала качуу) все ещё практикуется в Киргизии. Термин может применяться к различным действиям, начиная от тайного бегства суженых из дома невесты до похищения её без её согласия, а иногда и против её воли,[4] хотя степень этих действий подвергается критике. По некоторым данным в настоящее время по крайней мере треть невест были похищены против их воли.[5]

В республике ежегодно крадут не менее 15 тысяч девушек, которых впоследствии принуждают вступить в брак.[6]

Киргизские правозащитники предложили объявить 2013 год в республике Годом борьбы с похищением невест.[6]

Из-за этой «традиции» Киргизия не стала в 2010 году неофициальным членом Совета Безопасности ООН.[6]

«Кыз ала качуу» означает «бегство с похищением девушки». Типичный вариант похищения без согласия предполагает похищение молодым человеком девушки насильно или путем обмана, часто сопровождающееся друзьями или родственниками-парнями будущего жениха. Они уводят ее в родной дом жениха и удерживают ее взаперти до тех пор, пока родственницы жениха не убедят ее надеть платок замужней женщины в знак согласия. Иногда, если девушка противится уговорам и настаивает на своем желании вернуться домой, её же родственники убеждают ее дать согласие на брак.

Данная практика была по всей видимости подавлена во время Советского режима, но, после распада Советского Союза, ала качуу вновь всплыла на поверхность. По имеющимся противоречивым сообщениям, вероятность того, что данная практика продолжает осуществляться в том первоначальном виде, в котором она появилась, остается предметом споров. Некоторые источники сообщают, что изначально она была скорее тайным бегством, нежели похищением невесты. Иногда похищение рассматривается как свадебная формальность, на которую девушка идет добровольно. Некоторые рассматривают это как честь быть похищенной, поскольку это демонстрирует то, что девушка достойна быть женой.[7]

В Киргизии по закону наказываются те, кто крадёт невест против их воли.[8][9]

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2015 - 11:25


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:14

Что получилось, то вы видите. Во мне боролся сценарист и прозаик. Результаты борьбы видно невооружённым глазом. Что это будет в итоге, не могу сказать. По стилю, в смысле.

 

А по сюжету - повестушка в три недели. Как раз по тематике каждая глава подходит. Ну и, если успею, то ещё что-нибудь допишу.

 

Не стала текст насыщать национальным колоритом, словами и прочее. Это надо время и не хотелось сильно заморачивать тех, кто с других стран СНГ. ;)



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:05

толпа этих самых на раскопках?

Короткое сообщение произвело на девушку странное впечатление:

Эффектное появление произвело впечатление не только на мать девушки

Послышались смешки и быстро стихли
все дело в "послышались", кому-то послышались, а стихли сами по себе.

снова с восторгом отозвалась на способы «зашышать женшын от насилия».

Смешно.

толпа "этих самых" на раскопках? )

Там вот в чем дело,  нет средств-похищай. Меня заинтересовала другая сторона: молодые люди ведь тоже не спешат сейчас жениться, разве не оттока в города из сел?

Традиции прекрасны, мне грустно, что с ними оголтело воюют, но изнанка много чем "простегана", надо разбираться.

Закон все-таки имеет силу, стоит на защите. 

Родили выглядят людьми понимающими, не антагонистами совсем, так что девушка более чем вздорно себя ведет (в представленном отрывке). Похоже, причины недовольства другие.

Насколько я понимаю, возникла чехарда со временем: словно вставили дополнительную линзу.

Всего важнее литературная основа, всегда можно адаптировать, если понадобится.

Напряжения нет, и не может быть, в связи с национальными особенностями; меня расстроили чужие ожидания.

Вы собираетесь настраивать главы под разные темы, или же так получилось, естественным образом?



#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:17

У меня много подруг из таких-вот национальных семей. Всем по 25, и ничего не замужем. Обычно, если родители достаточно современные, то не допускают всяких смотрин и тд. без согласия дочери. А если не совсем современные, то от гей-клуба мать получит инфаркт, отец головную боль, а дочь пару-тройку горячих по ягодицам)))

Поделюсь опытом. После девяти классов в Ташкенте я переехала в маленький городок на Юге КР. Ну и, естественно, произвела определенный фурор - городская, на лицо симпатишна, говорит чисто, гладко, заумно, новое лицо в толпе знакомых с детства. В 10 классе у меня появился друг, до сих пор близки, самый лучший мой))), ну не об этом. Так вот спустя пять лет после окончания школы Азизка мне признался, что знал как минимум о трех попытках так называемых "Радда ала качуу". Но семья у меня была очень даже современная, в поселок никто из наших замуж не выходил, все уезжали. Так что отчаянные джигиты садились в машину, весело и с ветерком ехали меня красть, катались по городу часик-другой и убирались восвояси. Ибо с моей семьей связываться - самому дороже.

Так что с точки зрения строгих фактов и логики - не совсем правдоподобно. К тому же от таких выходок падает престиж семьи, а уж если родителям отказывать неудобно - значит от социума зависимы.

Но если не разбираться в тонких различиях традиций - забавно, очень даже. Отче наш, Сущий на Небесах - это вообще отличная придумка. Я когда в Ташкент приезжаю, чтобы местным узбекам не повадно было сообщаю, что я агностик. А там пусть сами разбираются, что это и к чему)))

А если говорить о отношении к этому обычаю в целом - по мне так варварство и косность. Я о таком только по приезду в КР услышала. В Узбекистане за такие дела женишка сначала родители невесты, потом свои, а потом уважаемые чины в погонах на основании заявления.



#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:30

,

первый способ работает во многих ситуациях, так или иначе связанных с угрозой твоей безопасности. Либо дурочкой, либо не от мира сего притвориться. Я нашла в себе силы однажды, это был экспромт, потом  гордилась собою долго)

изначально она была скорее тайным бегством

люблю такие истории

#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 16:20

толпа этих самых на раскопках?

Трое.) Иностранку пришлось для антуража и глупых вопросов ввести, кому-то ж надо будет нюансы рассказывать.)

все дело в "послышались", кому-то послышались, а стихли сами по себе.

Спасибо, пусть отлежится текст, еще буду несколько раз кроить.

Вы собираетесь настраивать главы под разные темы, или же так получилось, естественным образом?

Удачное стечение обстоятельств. Если бы не пост на фб о кыргызских свадьбах, я бы эту главу пропустила и начала бы сразу с раскопок.

Radda,,

 

Там вот в чем дело, нет средств-похищай. Меня заинтересовала другая сторона: молодые люди ведь тоже не спешат сейчас жениться, разве не оттока в города из сел? Традиции прекрасны, мне грустно, что с ними оголтело воюют, но изнанка много чем "простегана", надо разбираться. Закон все-таки имеет силу, стоит на защите. Родили выглядят людьми понимающими, не антагонистами совсем, так что девушка более чем вздорно себя ведет (в представленном отрывке). Похоже, причины недовольства другие. Насколько я понимаю, возникла чехарда со временем: словно вставили дополнительную линзу. Всего важнее литературная основа, всегда можно адаптировать, если понадобится. Напряжения нет, и не может быть, в связи с национальными особенностями; меня расстроили чужие ожидания.

 

А это и не придуманная совсем история. У меня знакомую, когда она в 10 классе училась, пытались украсть. Родители под замком держали, а девчонка еще та, оторви да выброси. Но этот шок на нее подействовал, потише стала.)) Она как раз мне и рассказала про случай с машинкой. :бумбум:

Вышла замуж много лет позже и по любви.

А родителей с её спишу, придумывать даж ничего не надо. Эта традиция для джигитов с окраин страны, бишкекские адаптированные такого делать не будут.



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:18

, а все 10 способов будут? Для меня здесь это главный крючок))) Но текст такой сырой...  :(


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 14:19


#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 20:14

а все 10 способов будут?

Надеюсь, что да. Смешно, но я пока начала писать, я их забыла. %) Надо вспоминать теперь. Семь точно было. Я добавила электрошокер, значит - 8. Но в упор не помню, хоть ты тресни.(((

 

Дальше интересно и без этого будет, не боись.))

Но текст такой сырой...

 

Даже спорить не буду. Однако, подозреваю, что ты еще и сценарную фишку воспринимаешь за сырость. Вот этот сценарий читала? Глянь хотя бы глазом. Мне интересно, я правильно подумала или нет? B)



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:23

Но в упор не помню, хоть ты тресни.(((

Записывать надо! *топает ногами*  :lol:

 

Однако, подозреваю, что ты еще и сценарную фишку воспринимаешь за сырость

Да где уж нам?  :o

А тут вот некоторые, не побоюсь этого слова, сценаристы, реплики в диалоге начинают с маленькой буквы  :P

– я вас провожу, – еле слышно сказала Жийдегуль-апа.

 

– я помню, блин!.. Значит, способ намба ту. я тогда в десятом классе училась…

Сообщение отредактировал fotka: 29 Ноябрь 2014 - 03:45


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 11:39

А тут вот некоторые, не побоюсь этого слова, сценаристы, реплики в диалоге начинают с маленькой буквы :P

ой блин, нашла епта, тоже мне. %)

 

У меня на нетбуке сдохло несколько клавиш, в том числе "я". Приходится вместо нее ставить 1, потом скидывать на комп и уже заменять 1 на я. А поскольку оно не везде с... короче...

 

Какие моменты надо дополнить? Блох вот тут только не надо совсем мелких, %)



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:02

У меня на нетбуке сдохло несколько клавиш, в том числе "я". Приходится вместо нее ставить 1, потом скидывать на комп и уже заменять 1 на я. А поскольку оно не везде с... короче...

Теперь ясно, а то думала, шош такое  :)

 

Какие моменты надо дополнить? Блох вот тут только не надо совсем мелких,

Блох и имела в виду. Не, сценарии на мое...



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:22

Таааак, работа интересна, но у меня есть пара замечаний касательно эффективности методов Чолпон. Как правило, если джигиты крадут девушку для последующей женитьбы, то они сначала выслеживают её - чем занимается, как себя ведёт, из какой семьи. Поэтому сомнительно, что парни могли купиться на столь дешёвые разводы, пусть и, возможно, мастерски сыгранные.

Другое дело, если воровать собирались не для женитьбы, а просто позабавиться, изнасиловать и выбросить - но это вообще вряд ли, тогда бы методика похищения была бы совершенно иной.

Если невеста - завидная, опять же, сомневаюсь, что и родителей жениха остановила бы её сцена с помадой и другом-геем. Они просто поняли бы, что повоевать с ней придётся и весьма основательно. Но чтобы свекровь в национальной семье не могла поставить на месте зарвавшуюся келинку? Да быть того не может.

 

Подозреваю, что Эрнис устроит ей подставу :( Предатель, блин.



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:33

Как правило, если джигиты крадут девушку для последующей женитьбы, то они сначала выслеживают её - чем занимается, как себя ведёт, из какой семьи. Поэтому сомнительно, что парни могли купиться на столь дешёвые разводы, пусть и, возможно, мастерски сыгранные.

За что купила, за то и продаю.)

 

Не обязательно одни и те же товарищи работают. А вообще я не знаю.))

сли невеста - завидная, опять же, сомневаюсь, что и родителей жениха остановила бы её сцена с помадой и другом-геем. Они просто поняли бы, что повоевать с ней придётся и весьма основательно. Но чтобы свекровь в национальной семье не могла поставить на месте зарвавшуюся келинку? Да быть того не может.

Там уже сложнее. Лучше изначально не попасть в семью.

 

Впрочем... Об этом на следующей неделе поговорим.



#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 22:58

а может не стоит заморачиваться с объемами? ;) тут можно легко финал провернуть с похищением героини под предлогом поездки на ИК )) потому как появление товарища из РФ, боюсь, будет немного перекликаться с "Кавказской пленницей" )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg