Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Приключения спасателя - 1

юмор проза приключения спасатели творчество шыбынтай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:00

10635797_864590650247165_855689751411810

 

 

Серия первая: Одному туда нельзя! 

 

 

Как-то в нашу службу спасения позвонила одна дамочка.

- Спасайте, - говорит, - дверь захлопнулась, а ключи в квартире остались.

Плевое дело! Я и выехал - один. Как оказалось, сдуру. А там небоскреб о двенадцати этажах, где крутые разные живут. И дамочка эта явно не из нормальных. Стоит на площадке четвертого этажа у самого мусоропровода, в одной руке ведерко, в другой сотовый. А на теле ничего. То есть что-то на ней было, но из того, что дурные бабы на разные шейпинги надевают. Ну, это когда на шейпинге у нее веревочка, на сиспинге ленточка, на попинге ниточка, а на пинге... Впрочем, дальше я разглядеть не успел.

- Долго же ты ездишь! - напустилась она на меня, - Меня могли уже двадцать раз изнасиловать и бросить тут бездыханную!

"Ну, положим, не такую уж и бездыханную", - подумал я, на нее глядючи, но вслух ничего не ответил: клиенты разные попадаются, привык.

А тут сюрприз!

- Дверь, - говорит, - не трожь!

Я бы эти тройные бронированные в два счета открыл: как-никак до тюрьмы сейфы отмыкал, а тут честный труд - плевое дело. А она мне:

- Не смей ключи подбирать!

Балкон, мол, открыт - оттуда и лезь. Ну, думаю, ладно, я с тебя за это так сдеру - в одном этом шейпинге и останешься. Позвонил в квартиру слева.

- Чо надо? - спросил меня домофон.

Объяснил ситуацию, а он мне знаете что ответил?!

- Эт твои проблемы.

Сунулся к соседу слева - вообще тишина. Да и дамочка эта мне на нервы действует - позой своей. Тебя, мол, наняли, ты и работай. А сама ни-ни, даже рот не открыла, чтобы с этим домовым по-соседски все решить. Они ж крутые, они ж ни в жисть друг у дружки просто так ничего не попросят. Западло для имиджу! Это мы пологие: "Что случилось, Марьванна? Может, помощь нужна?"

В общем, вышел я на улицу, примерился к четвертому этажу. Может, думаю, снизу залезть можно. Первый этаж занимает супермаркет. Над витриной - козырек. С него-то и можно по балконам вскарабкаться. Я ж одно время на стройке высотником работал, на монтаже. Чем не альпинизм? Вынимаю из сумки крюки, кошки, трос. А тут второй сюрприз. Вышел из супермаркета здоровенный детина в камуфляже и с газовой пукалкой в кобуре.

- Ехай отседа, - говорит.

Я ему объясняю ситуацию, а он башкой своей мотает, как Валуев в пятнадцатом раунде. И ни в какую:

- Приват, мужик, приват.

Вот такая у нас частная собственность - с приватом. Тут я уже разозлился! "А ну, - думаю, - всех вас с вашими торговыми хаосами! До Бога высоко, но до крыши недалеко. Спущусь оттуда! Веревка позволяет, а до платных туалетов на крышах у нас еще не додумались". Сразу в лифт и - наверх. Люк на чердак, конечно, был на замке, но что для меня эти висячки. Тихо, чтобы никакой "приват" из верхних квартир не услышал, проник я на крышу. Работа пошла! Быстро прицепил к магистральным трубам трос на карабине, сделал скользящую петлю, подтянул монтажный пояс, забросил за спину сумку с инструментом и весело заскользил, перебирая ногами, по отвесной стене вниз...

Но на первом же балконе двенадцатого этажа меня ожидал третий сюрприз. В приоткрытую дверь было видно, как по комнате, опрокидывая мебель, катаются два полуголых тела. Женщина устало повизгивала и царапала спину рычащего мужика. Тот же как-то механически рвал на ней остатки одежды. "Я же спасатель!" - подумал я и прыгнул через балкон в комнату. Коротким ударом в пах я придал мужику позу уснувшего в невесомости космонавта и выволок из-под этого эмбриона изумленную бабу. Но вместо горячей благодарности она таким же ударом придала мне такую же беспомощную позу. И заорала:

- Идиот, ты испортил нам весь секс!

Затем, схватив одну из мазохистских плеток, украшавших (или устрашавших) все стены комнаты, принялась хлестать меня по самому беззащитному месту. Дергаясь под ударами и пинками, я пополз на балкон. С трудом перевалившись через перила, я повис на тросе и уже считал себя счастливо отделавшимся, когда вдруг обнаружил, что эта фурия успела пристегнуть наручниками к перилам мою левую руку. "С таким опытом - да в полицию бы", - подумал я, болтаясь между небом и землей.

Эта способность мыслить возникла у меня периодически, пока эта ведьма колотила по каске невесть откуда взявшейся скалкой. И вдруг шквал прекратился... Осторожно подняв гудящую голову, я увидел в ее безумных глазах самый настоящий оргазм.

- Спасибо, мужик, спас... - прошептала она и бессильно сползла за перила.

Пользуясь моментом, я свободной рукой вытащил из заплечной сумки армейские бокорезы и перекусил цепочку наручников. Надо было торопиться вниз. Не то меня ждал еще один оргазм - с расхристанной клиенткой, наверняка уже беснующейся у своих тройных дверей. Однако на девятом меня поймали за шиворот два парня спортивного сложения. Со словами "Ах ты, козел!" они втащили меня на балкон и, дав несколько зуботычин, положили лицом на пол. В затылок уперся холодный ствол "макара".

- Босс, - крикнул один в комнату, - мы здесь киллера сцапали!

И начался допрос:

- Кто послал? Не Суслик ли, случайно? Или случайно не Слон?

- Не, - отвечаю, - спасатель я, случайно...

- А почему на спине надпись "СС"?

- А я из "Службы спасения".

Обыскали: инструмент один. Тут босс и говорит:

- Слышь, мужик, почини бачок в туалете. Третий день вода на пол течет, а мы не то что сантехника вызвать, сами отсюда опасаемся выходить.

Война, видишь ли, у них идет - с сусликами и слонами. Это ж надо! В фильмах все они АНТИГЕРОИ - грудью в бронежилете амбразуры затыкают, баксы чемоданами таскают и при этом факают на всех встречных. Я даже подержанный "шевролет" из-за этого не купил - судя по фильмам, американские машины взрываются как цистерны ГСМ даже от одного нехорошего взгляда. А тут сидят, своей тени боятся. Видно, дел натворили - себе не в радость. И если уж стрельбанут в тебя, не успеешь подумать, как покартиннее отлететь и поголливуднее упасть. Только почувствуешь кусок железа в себе и кровь уйдет, как в унитаз. А в ментовке вообще: станешь факать - нечем будет какать. Короче, починил я этим типам сантехнику. И с распухшими губами и отбитыми почками поковылял обратно на балкон. На прощанье сказали обычное:

- Спасибо, мужик, спас.

И добавили:

- Наведешь, найдем, убьем.

Все, подумал я, больше никому не дамся! И, пролетая мимо, чисто автоматически стукнул в лоб какого-то мужика, мирно курившего на балконе седьмого этажа. Опомнившись, затормозил на шестом: человеку нужна помощь! Подтянувшись наверх, понял, что не ошибся в своих благородных побуждениях. Бедный мужик был в глубоком нокдауне. Он раскачивался и бормотал:

- Химмель доннер веттер порко мария фак ю...

Я дал ему нюхнуть из своей походной аптечки нашатыря и объяснил на пальцах: "Я, мол, тебе, мол, из службы спасения, то есть 911..." Но только я довел счет до этой цифры, как иностранец вдруг, встав в стойку "дракон бьет хвостом", нанес мне жуткий удар в челюсть. Я полетел в тартарары...

Из небытия меня вернул долгий поцелуй. И я обнаружил себя висящим на уровне пятого этажа, как куль сибирской язвы в английских окорочках. И меня обнимала какая-то заплаканная девушка.

- Прощай, последний человек, которого я вижу, - шептала она, осыпая поцелуями мое бледное чело.

- Во хайст бист ду? - спросил я ее, очнувшись.

Оказалось, что она не сдала зачет по этике делового общения. И сейчас прыгнет с балкона, дабы умереть с честью. Думаю, не стоит говорить, сколько пришлось объяснять ей, что хоть она и умрет с честью, но падение с 20-метровой высоты 60-килограммового тела на бетон из цемента М400 перед супермаркетом вышибет из ее хрупкой черепной коробки все 100 граммов мозгового вещества, расплющит в лепешку носовые перегородки и на хрен вывернет в противоположные стороны все ее соблазнительные конечности. А то, что останется, будет два дня валяться в районном морге. И уже никогда не сможет плюнуть на этику делового общения с высоты пятого этажа. Да к тому же находить бездну удовольствия в обесчещенности. И я спас ее!!! И пообещал через десять минут вернуться через дверь, чтобы спасать ее снова и снова.

Далее все шло без приключений. Если не считать того, что ополоумевший иностранец с седьмого прицельно швырял мне за шиворот горящие зажигалки "Zippo". Нырнув в искомую квартиру, я первым делом стянул с себя местами тлеющий, местами мокрый, местами просто исполосованный плетками комбез и побежал в ванную. Меня ожидало незабываемое свидание, и я должен был привести себя в порядок...

А тут тройные двери внезапно распахнулись и здоровенный муж с ключами и кейсом мощно вошел в квартиру. Дамочка в попинге робко маячила сзади. А я стоял в неглиже в ванной и ласково приглаживал лысину у зеркала...

В общем, когда я вернулся в офис, коллеги меня не сразу признали. Ходи отсюда, сказали они, решив, что к ним зашел очередной беженец из горячей точки, милостыню накоранить. И теперь, даже когда звонят снять котенка с дерева, я, надев разбитую каску, говорю:

- Мужики, одному туда нельзя!

И они мне верят...


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 27 Ноябрь 2014 - 13:23


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:47

у, это когда на шейпинге у нее веревочка, на сиспинге ленточка, на попинге ниточка, а на пинге... Впрочем, дальше я разглядеть не успел.

станешь факать - нечем будет какать

Непривычный на форуме, немного "хамоватый" стиль. Вроде как и свои "приколисты" водились, но все не так.

 

Из-за явного перебора самоизобретенных слов трудновато продираться сквозь непредсказуемые повороты повествования. Да и перебор с пунктуацией затрудняет.

факают

стрельбанут

Дамочка в попинге

накоранить

Хотя согласна, сделать собственный эксклюзивный стиль "на любителя" легкоусваяемым широкими массами сложно.

Самое основное, что вызвало неудобство - это отсутствие характерности у персонажей. Хотелось чтобы они вызывали симпатию или антипатию, но пока это так - непонятный мужик непонятно зачем нарывается на непонятные неприятности в стиле Тома из известного мульта с непонятными людьми.

Мое абсолютно и категорически субъективное мнение - меньше шуток, больше сюжета.



#3 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:09

Мне нравится ваша серьезность )) Ведь, действительно, все самые смешные вещи делаются с серьезным выражением лица. Я пока не дорос - пока еще хамоватый приколист, пишущий на любителя. Поэтому, спасибо, рецензию учту: меньше шуток, больше сюжета!



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 16:22

Rassul Shybyntay, и все-таки, может, в одну тему две серии соединим?

 

Я вкусненько перед сном почитаю, когда никто рядом скакать не буду. Вижу уже, что забавно.))


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 27 Ноябрь 2014 - 16:22


#5 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 10:04

Rassul Shybyntay, и все-таки, может, в одну тему две серии соединим?

 

 

Попробую соединить. 



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:12

а он башкой своей мотает, как Валуев в пятнадцатом раунде

:lol:

 

Сленг мне вполне себе понравился, только тогда надо уж его придерживаться, а то ГГ постоянно сбивается на литературную речь и употребляет либо нейтральные слова, либо закручивает слишком интеллектуальные для него сравнения - как, к примеру здесь:

а до платных туалетов на крышах у нас еще не додумались

 Думаю, спасатель сказал бы "сортир"))

Или здесь:

Коротким ударом в пах я придал мужику позу уснувшего в невесомости космонавта и выволок из-под этого эмбриона изумленную бабу. Но вместо горячей благодарности она таким же ударом придала мне такую же беспомощную позу.

Слишком сложные сравнения для этого героя; и вообще слишком их много: ситуация и так смешная, сцена динамичная, поэтому особо накручивать здесь, по-моему не стоило...

 

Отличный комедийный сюжет, но автор, на мой взгляд, перестарался со "смехуечками" и сравнениями: тут чем проще, тем лучше :)


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 14:15


#7 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 17:25

 

а он башкой своей мотает, как Валуев в пятнадцатом раунде

:lol:

 

Сленг мне вполне себе понравился, только тогда надо уж его придерживаться, а то ГГ постоянно сбивается на литературную речь и употребляет либо нейтральные слова, либо закручивает слишком интеллектуальные для него сравнения - как, к примеру здесь:

а до платных туалетов на крышах у нас еще не додумались

 Думаю, спасатель сказал бы "сортир"))

Или здесь:

Коротким ударом в пах я придал мужику позу уснувшего в невесомости космонавта и выволок из-под этого эмбриона изумленную бабу. Но вместо горячей благодарности она таким же ударом придала мне такую же беспомощную позу.

Слишком сложные сравнения для этого героя; и вообще слишком их много: ситуация и так смешная, сцена динамичная, поэтому особо накручивать здесь, по-моему не стоило...

 

Отличный комедийный сюжет, но автор, на мой взгляд, перестарался со "смехуечками" и сравнениями: тут чем проще, тем лучше :)

 

Простите автору его юность и неопытность, присущую ему в 90-х годах прошлого сто- и тысячелетия (когда это и писалось). Ныне он не столь юн, но впервые его радует критика: ваша и автора (заодно и ведущего этого, самого, на мой взгляд. безумного раздела) "юмористического" рассказа об инопланетной сороконожке, которая все тебе бежит в коридорах "самоизобретенных слов" (а сколько таковых в его фантасмагории, считайте сами), где и вправду до сих пор - на втором уже продолжении - нет ни шуток, ни сюжета. А ваше "перестарался со "смехуечками" и сравнениями: тут чем проще, тем лучше" - спорит с первой рецензией любителя (не профи, на мой взгляд) фэнтези. Одна хочет эстетики и "сюжета", другой "простоты". Наверное, я попал в точку ))))    


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 28 Ноябрь 2014 - 17:28


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:05

Простите автору его юность и неопытность, присущую ему в 90-х годах прошлого сто- и тысячелетия (когда это и писалось).

Мне тоже показалось, что это что-то раннее: несколько изменяет чувство меры :) Почему-то думаю, сейчас Вы бы сделали то же самое несколько по-другому.

Ужастик написан позже?

 

А ваше "перестарался со "смехуечками" и сравнениями: тут чем проще, тем лучше" - спорит с первой рецензией любителя (не профи, на мой взгляд) фэнтези. Одна хочет эстетики и "сюжета", другой "простоты". Наверное, я попал в точку ))))    

А похоже, Вы попытались, но подвел "юношеский максимализм"  :)

Свою позицию я объяснила: во-первых, ГГ - человек простой (так Вы его представили читателю). Ну, напичкан какими-то именами, терминами и пр., но уж слишком он у Вас много знает: во второй части - и Глюк, и Бах... 

Во-вторых,  уже говорила: ситуация и так смешная, да еще и язык искусственный, навороченный. Перегруз...

 

 

Rassul Shybyntay, а Вы не читали стихотворение Евгения Лукина "Этажи"?

Этажи

Седьмой. Починяют душ.
Шестой. Изменяет муж.
Пятый. Матерный хор.
Четвертый. Шурует вор.
Третий. Грохочет рок.
Второй. Подгорел пирог.
Первый. Рыдает альт.
Все. Долетел. Асфальт.


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 19:23


#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:11

Я уже говорила: ситуация и так смешная, да еще и язык искусственный, навороченный. Перегруз...

И автор бессюжетной инопланетной сороконожки говорил о том же - меньше шуток. Иначе пересол и приторно. Перебор. И так далее, этих синонимов множество. Больше сюжетности.

А насчет эстетики - да, сразу обозначила сугубый субъективизм - дурной тон не располагает.

Кажется рецензии друг другу не противоречат, если разобраться. 


Сообщение отредактировал Radda: 28 Ноябрь 2014 - 19:14


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:18

Кажется рецензии друг другу не противоречат, если разобраться. 

Именно

 

Больше сюжетности.

Сюжета здесь и так достаточно: немного сократить - и будет замечательно. А то ГГ, прошу прощения, слишком болтлив))

 

Кстати, забыла... Имена и названия еще чем плохи: уже сейчас не каждый вспомнит, кто такая Моника Левински и что за "Буря в пустыне" и пр. Слишком уж быстро подобные метафоры перестают "работать" на юмор и превращаются в набор непонятных слов...


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 19:28


#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:26

Сюжета здесь и так достаточно: немного сократить - и будет замечательно. А то ГГ, прошу прощения, слишком болтлив))

Насчет сюжета. Я провела так сказать следственный эксперимент. Прочитала текст с минимальным набором реплик, размышлений и описательных деталей, и текста практически не осталось(((Отсюда и мнение о необходимости более развернутого сюжета. Но ваша рецензия возможно заставит посмотреть иначе и увидеть того, чего раньше не заметила. Так как в целом она довольно положительна.

По правде, комментарии писала уже после прочтения обеих частей, и возможно просто не отошла от объема непривычной мне лексики.



#12 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:24

 

Юмор в своих внешних формах быстро устаревает. Марк Твен, Ильф и Петров, КВН и "Аншлаг", да что угодно (если это не метафорические "гарики") - говорят устаревшим языком символов своего времени. Но стержень юмора остается неизменным. Вот его нужно видеть. А требовать современности, узнаваемости для каждого нового читателя - дилетантский подход в критике.



#13 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:43

То же самое могу сказать и на требование "сюжетности" произведения. Это не обязательное правило. Вы мыслите архаично, заскостенело, твердыми формами первоклассного букваря. Словно вычитали в словаре определение юмора и строго придерживаетесь одной сухой формулы, изреченной когда-то и кем-то. Вы и вправду верите, что Любовь это "глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство" и ничего более? Правил нет. Только на этом правиле может появиться литература (и вообще - искусство). "Меньше шуток", "дурной тон" - из той же оперы. Это отрицание жанрового разнообразия литературы, детский максимализм, ложное эстетство. Я перепробовал много профессий, и, будучи даже сварщиком или дворником, знал, кто такой Бах, Глюк... Наивно полагать, что бомж у вашей помойки туп, а депутат в "лексусе" - высшая форма жизни. Бывает наоборот, поверьте мне.  


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 29 Ноябрь 2014 - 21:45


#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:49

Юмор в своих внешних формах быстро устаревает. Марк Твен, Ильф и Петров, КВН и "Аншлаг", да что угодно (если это не метафорические "гарики") - говорят устаревшим языком символов своего времени. Но стержень юмора остается неизменным. Вот его нужно видеть. А требовать современности, узнаваемости для каждого нового читателя - дилетантский подход в критике.

Разница лишь в том, что Твена, пожалуй, еще почитают - с "Аншлагом", думаю, в этом смысле большие проблемы :)

 

не профи, на мой взгляд

дилетантский подход в критике

Iuppiter iratus ergo nefas  :) 



#15 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 21:55

Разница лишь в том, что Твена, пожалуй, еще почитают - с "Аншлагом", думаю, в этом смысле большие проблемы :)

 

 

 

Твена уже не читают. Его перечитывают те, кто когда-то читал. А для читателя нынешнего Твен устарел. Он не выдерживает критики  :P



#16 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 22:19

Юмор в своих внешних формах быстро устаревает. Марк Твен, Ильф и Петров, КВН и "Аншлаг", да что угодно (если это не метафорические "гарики") - говорят устаревшим языком символов своего времени. Но стержень юмора остается неизменным. Вот его нужно видеть. А требовать современности, узнаваемости для каждого нового читателя - дилетантский подход в критике.

Разница лишь в том, что Твена, пожалуй, еще почитают - с "Аншлагом", думаю, в этом смысле большие проблемы :)

не профи, на мой взгляд

дилетантский подход в критике

Iuppiteriratusergonefas :)
☺☺☺
+100500

Сообщение отредактировал Radda: 29 Ноябрь 2014 - 22:19


#17 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 17:51

10378957_927223067317256_854575539330228



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:18

Разница лишь в том, что Твена, пожалуй, еще почитают

А для читателя нынешнего Твен устарел. Он не выдерживает критики :P

 

ТОгда я птеродактиль. Потому что Твен для меня - эталон в каком-то смысле. Не надо вот тут...

с "Аншлагом", думаю, в этом смысле большие проблемы :)

Ага, тысяче людей платят бабло, чтобы те пришли и похлопали в ладоши. Мои родители и родственники старшего поколения обязательно его посмотрят, если будет по ТВ.



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:19


Rassul Shybyntay, вы это... не тратьте пока энергию: вам еще чужие работы комментировать надо и оценивать, между прочим. ;)



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:20

Молчание, Игнат!

это чье?)







Темы с аналогичным тегами юмор, проза, приключения, спасатели, творчество, шыбынтай

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg