Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Гармоничная личность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 02:14

Гармоничная личность

 

       С Наташей Волковой я познакомилась лет десять тому назад на даче. Помню, было очень жарко. Мы сидели на скамеечке у крыльца, и Наташка, обмахиваясь, словно веером, огромным листом хрена, рассказывала:

       — А-а, со мной вечно что-то не так: то самовар на себя опрокину, то, помню, лет шесть мне было, приехали в деревню — сразу же провалилась в яму. Главное, Ольга, сестра моя, прошла совсем рядом — и ничего, а я… короче, еле-еле потом отмыли…

       «Батюшки, — машинально кивая, думала я, — и чем только люди не хвастаются: себя не пожалеют, лишь бы соригинальничать. Послушать Наташку: ее жизнь — сплошное недоразумение. А ведь так не бывает… Хотя с внешностью, например, ей не повезло, это точно: могла быть изящной, а просто тощая, хорошего роста — а вся какая-то нескладная. И рот огромный, и нос, что называется, туфлей. Тут бы полагалось сказать, зато глаза… так нет же — маленькие, серенькие… веселые, правда. Улыбка приятная — милая такая, обаятельная. Да и сама Наташка…»

       — Хочешь?

       Ах да, я отвлеклась. Лист хрена, заметно увядший, уже лежал на скамейке, а Наташка протягивала мне горбушку свежайшего хлеба: около часа назад, когда мы его покупали, он был еще теплым.

       Я покачала головой.

       — Зря, — Наташка откусила чуть не половину и начала с удовольствием пережевывать, прервав на некоторое время свой рассказ. — А то вот еще…

       Однако услышать продолжение прямо сейчас мне было не суждено, потому что Наташка вдруг замолчала и с вытаращенными от страха и удивления глазами начала что-то ощупывать у себя во рту.

       — Слушай, у меня, кажется, сломался зуб…

 

       Тем же вечером, когда мы гуляли с детьми, под Наташкиным сыном сломалась коляска, а день спустя Наташка, умильно поглядывая на своего Серегу, обнимающего карусельную лошадку, неожиданно вспомнила, что вроде забыла выключить газ:

       — Я поставила варить яйцо на ма-а-а-ленький огонь и налила много воды. Может, ничего, а…

       От станции до нашего дома — минут пятнадцать. К этому еще прибавить хождение по магазинам, да рынок, да карусель… В общем, назад я бежала со скоростью, на какую от природы была не способна. Мне мерещился вонючий дым вокруг закопченной кастрюли, ползущее к газовому баллону пламя. Вот оно уже коснулось деревянного ящика, вот ящик превращается в огромный факел…

       До сих пор не знаю, взрываются ли в подобных случаях газовые баллоны, но мне тогда представлялся именно взрыв.

       …начинается цепная реакция: один за другим рвутся баллоны соседей…

       На участке царили редкие для того времени тишина и покой. Дачники словно повымерли: ни души, только посреди тропинки лениво развалился хозяйский пес Дружок.

       Влетаю в Наташкину времянку, кидаюсь к плите, срываю крышку…

       На дне раскаленной кастрюли лежало совершенно коричневое, растрескавшееся и — думайте обо мне, что хотите, — очень сердитое яйцо. Рядом дрожала похожая на ртуть капля воды. Зачем-то дождавшись, когда она с шипением испарится, я аккуратно выключила газ…

 

       — Это все ерунда, — успокаивала подошедшая четверть часа спустя Наташка. — А вот весной — я не успела рассказать — меня познакомили с байкерами. И я, как ненормальная, решила прокатиться! Представляешь?

       Да уж как не представить…

       В наспех починенной соседом коляске гордо восседал белобрысый Серега, он сосредоточенно сосал пустышку; невдалеке в кустах мелькала темная, с красной резинкой, косичка моей Танюшки. Тепло. И звуки такие летние. И воздух — летний-летний.

       Я осторожно вздохнула и закашлялась: что-то в моем организме после недавней пробежки все еще было не так.

       А Наташка безмятежно улыбалась.


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 05:10


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 11:53

А-а, со мной вечно что-то не так: то самовар на себя опрокину, то, помню, лет шесть мне было, приехали в деревню — сразу же провалилась в яму. Главное, Ольга, сестра моя, прошла совсем рядом — и ничего, а я… короче, еле-еле потом отмыли…

И я таких людей знавала. Вечно нарываются на неприятности там, где вроде обычный человек просто мимо пройдет и местности не запомнит. Вот например знакомая звонит мне утром и рассказывает - вышла вечерком (не то чтобы очень поздно - часов в 9) в магазин за сосиками. Ну что по сути может быть безобиднее? Так нет, нарвалась на шайку чертей, денег не взяли, только пару раз в нос стукнули. Зачем, с чего, с какого перепугу и с какой идеей - непонятно. И вокруг никого не было, хотя живет в спальном микрорайоне, и там всегда кто-то бывает. Я тогда еще подумала - этак вечно с ней, что ни месяц, то неприятность. Это от несчастливости. То есть, если человек абсолютно уверен, что с ним происходит что-то нехорошее - это что-то не замедлит произойти. 

Так что рассказ кажется совсем - совсем не смешным, а несчастным.



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 13:44

И я таких людей знавала. Вечно нарываются на неприятности там, где вроде обычный человек просто мимо пройдет и местности не запомнит

Есть у меня рассказик еще про одну такую девушку :)

 

Так что рассказ кажется совсем - совсем не смешным, а несчастным.

В том-то и дело, Radda, что эта Наташка - вполне себе счастливая: она так легко ко всему относится, над собой подсмеивается. Смотрите, она ведь улыбается, несмотря ни на что - да еще и безмятежно. Для нее это как игра)) А вот подруга все слишком близко принимает к сердцу. Там еще продолжение есть: ночью Наташка стучится в окно и просит вскипятить чайник - газ у нее кончился   :D


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2014 - 13:50


#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:35

В том-то и дело, Radda, что эта Наташка - вполне себе счастливая: она так легко ко всему относится, над собой подсмеивается. Смотрите, она ведь улыбается, несмотря ни на что - да еще и безмятежно. Для нее это как игра))

Да, знакомая моя по жизни тоже счастливая всегда и безмятежная. Только жизнь не складывается никак. Не бывает у паталогически невезучего человека хэппи энда. И это грустно(((



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:48

Да, знакомая моя по жизни тоже счастливая всегда и безмятежная. Только жизнь не складывается никак. Не бывает у паталогически невезучего человека хэппи энда. И это грустно(((

Вот и Вы тоже все близко к сердцу принимаете :)

Будем считать, что это лирическая комедия)))



#6 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 20:25

Что ж вы, Светлана, несчастным, по слову Радды, сделали рассказ? Он, вроде ничего, крепится.

Гармоничной личности можно и не заметить, ничто об этом не говорит. Неизвестно, продлилась бы безмятежность Н., узнай она о мысленном портрете соседушки, штрихах к нему. Но чем больше недовольства в адрес барышни с веером, тем мягче, нежнее становились черты героини. И летний неспешный день-вечер- лучший фон.

Были-небылицы порождает дачная скука , дремота, здесь она главный герой. 

Конечно, ожидала происшествия, в котором женщины проявили бы себя по-другому, чтобы затем вернуться в прежнее состояние. Казалось, они порядком начали раздражать друг друга.

Если и был предусмотрен накал, то здесь он расчетливо потушен (выключен)- что тоже гармонично.)

 

Нет насекомых, бьющихся о предметы, зато яйцо сердится.

 

 



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 20:37

fotka, я когда увидела рассказ, у меня литцо вытянулось: "И это все?"

 

По размышлении вспомнились короткометражки, подошел бы сюжет отлично. Посмеяться с неудачников можно, зависеть все будет от игры актера и реплик. Пока, по тексту, только несчастная мадам. Хотя автор заложил юмор тонко и глубоко (для комедийности).

 

А у меня недели две назад так вот пригорело мясо. Столько протрахались с ним, прокручивали на мясорубке для младшего сына. Я, наконец, поставила его варить. А потом пришла знакомая, мы накатили... И я, естессно, опомнилась только когда почуяла запах горелого. Остался младшой без мяса. ((

 

И потом еще дважды горело, какая-то неделя была забывчивая.

Так что понимат, понимат ГГ. )))



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:09

Но чем больше недовольства в адрес барышни с веером, тем мягче, нежнее становились черты героини. И летний неспешный день-вечер- лучший фон.

Да, , героиня столь же гармоничная, как и летний безмятежный день/вечер))) Я сердилась, но растворилась в нем - в его мудрости. И пусть сердится за меня - Вы в самую точку!  - едва не лопнувшее от злости яйцо  :lol:

Если и был предусмотрен накал, то здесь он расчетливо потушен (выключен)- что тоже гармонично.)   Нет насекомых, бьющихся о предметы, зато яйцо сердится.

Сообщение отредактировал fotka: 29 Ноябрь 2014 - 03:46


#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:13

А у меня недели две назад так вот пригорело мясо. Столько протрахались с ним, прокручивали на мясорубке для младшего сына. Я, наконец, поставила его варить. А потом пришла знакомая, мы накатили... И я, естессно, опомнилась только когда почуяла запах горелого. Остался младшой без мяса. ((   И потом еще дважды горело, какая-то неделя была забывчивая.

И вот самое смешное: что сгорело однажды - сгорит и еще раз...

Или затопит: мой страшный сон оказался в руку: сначала поменяла батарею, а теперь вот мойку на кухне. На очереди смеситель в ванной и фановая труба. А ты говорила: не страшно - не страшно!  :angry: Короче, обхохочешься  8%)


Сообщение отредактировал fotka: 29 Ноябрь 2014 - 03:47


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 11:43

Ты бы видела, как мой муж всё лето избегал ремонта. Полтора месяца дома. И как только я скажу "ремонт", он тут же тыщу дел более важных находил. Дрова даж рубил. %)



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 15:00

Дрова даж рубил.

Бедняга  :lol:



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 22:55

жизненная такая получилась миниатюра ) прочитаешь такую, и в жисть не поверишь, что автор запросто космическую фантастику творит )))



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:15

жизненная такая получилась миниатюра ) прочитаешь такую, и в жисть не поверишь, что автор запросто космическую фантастику творит )))

О!..  -_-

Спасибо!)))



#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:53

Спасибо!)))

да что уж там! ) пожалуйста! )
 



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 11:46

прочитаешь такую, и в жисть не поверишь, что автор запросто космическую фантастику творит )))

Я не верю. %) На форуме и не припомню оного. -_-



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:11

 

прочитаешь такую, и в жисть не поверишь, что автор запросто космическую фантастику творит )))

Я не верю. %) На форуме и не припомню оного. -_-

 

Подумала, Джасты достаточно - общественность, так сказать, не хотела травмировать ;) Но как скажете *потирает руки и плотоядно улыбается* Только потом чур не ныть  :P


Сообщение отредактировал fotka: 30 Ноябрь 2014 - 14:13


#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 16:33

Мне кажется, Наташка потому и гармоничная личность, что давно смирилась с неудачами и относится к ним легко. От судьбы не уйдёшь, так что нервничать лишний раз не стоит.

#18 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:42

Слушай, у меня, кажется, сломался зуб…
Ну, все, это последняя капля. Зубы не волосы, не вырастут. Бывают такие люди. У них как начнется непруха, так и не остановится. А, главное, те, кто находятся рядом с этими "везунчиками" рискуют заразиться...

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:44

Ну, все, это последняя капля. Зубы не волосы, не вырастут. Бывают такие люди. У них как начнется непруха, так и не остановится. А, главное, те, кто находятся рядом с этими "везунчиками" рискуют заразиться...

Да уж - лучше держаться от них подальше  :lol:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg