Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

In God we...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 17:09

На танцполе бесновался бестиарий – вампиры, зомби, черти, эльфы, русалки. С краю отплясывали, подобрав балахоны, две смерти. Обмотанные фольгой косы, поднятые над головами, отбрасывали блики в лазерных лучах. Смерти довольно ржали. Хэллоуин был в разгаре.
 
За столиками вокруг веселились ряженые компании, и только за одним – ближайшим к бару, где музыка гремела не так громко, было относительно пусто. На нем красовалась табличка с горящими багрянцем буквами: «Покупаю души. Дорого». На красном диванчике за столиком восседал бледный черноволосый мужчина с аккуратной эспаньолкой. На его плечи небрежно накинут черный плащ с атласным отворотом, на голове – ободок с красными рожками. 
 
Бес курил кальян и пристально, изучающе смотрел сквозь выпускаемый дым на девушек, расположившихся напротив. Одна из них изображала ангела, вторая – ведьму. Перед ангелом лежал пожелтевший листок из плотной бумаги с текстом, явно отпечатанном на принтере. Девушка подняла голову. Мужчина ей улыбнулся.
 
- Может, не рисковать?
 
- Шутите? – девица задорно захихикала и толкнула в бочок подругу. - Какая дурочка откажется?
 
Ведьмочка сделала обиженное личико и демонстративно отвернулась. Она отказалась. Бес подал ангелу перьевую ручку. Девушка удивленно покрутила ее в наманикюренных пальчиках, не понимая, что делать.
 
- Кольните пальчик, - подсказал мужчина. Девица недоверчиво улыбнулась.
 
- Лучше не тяните, - посоветовал бес. – У вас - яркое будущее, как и прописано в контракте. Не заставляйте его ждать.
 
Едва девица расписалась, листок обуглился и рассыпался в пепел.
 
- Как вы это сделали? – всплеснула руками она. Бес ей заговорщицки подмигнул.
 
- Если б вы только знали, на что способен маг в третьем поколении!
 
Он неожиданно протянул руку к ведьмочке, извлек из-за ее ушка шоколадную монетку в золотистой обертке и протянул ангелу.
 
- А это – небольшой аванс!
 
Ведьмочка возмущенно вскочила и потянула за собой подругу. Девушки упорхнули к бару, и их место занял зеленый гуманоид с хоботком вместо носа и черными стеклянными глазами.
 
- Вы не человек, - бес с любопытством выдохнул дым.
 
- Вы тоже, но это не мешает вам находиться здесь, среди людей, - прогундосил пришелец, положил ногу на ногу и макнул хоботок в коктейльную рюмку.
 
- Это моя работа, - сказал бес и широким жестом обвел веселящийся зал. – Я тут, потому что они в меня верят.
 
- Угу-м, - пробурчал пришелец. – В меня, между прочим, тоже. Земляне – странные существа.
 
Его собеседник щелкнул пальцами, и у столика возник официант с коньячным бокалом. Бес слегка взболтнул темно-янтарную жидкость, поднес сосуд к носу, принюхался, досадливо поморщился.
 
- Гореть бармену в аду, - твердо сказал бес и опрокинул в себя бокал. За его спиной ангел и ведьма драли друг другу волосы у стойки. Бармен – мордатый детина в облегающей майке – смотрел в сторону столика с неприкрытым неудовольствием. 
 
- Хотите продать душу? – спросил бес, прикидывая в голове возможные бонусы за инопланетный трофей. 
 
- У меня нет души, - ответил пришелец. – Вы, наверное, знаете. К чему весь этот маскарад.
 
- У вас есть сущность, а это – главное, - сказал бес и откинулся на спинку дивана. – Что вы за нее хотите?
 
- Какой анахронизм, - пришелец покачал головой. В его глазах отражались барные огни. – Варвары. Не понимаю земной капитализм. При-ми-тив!
 
- Ути-пути! – воскликнул бес. – Чего подсели, высшее существо?
 
- Я – исследователь, - гуманоид постучал лапкой по впалой груди. - Я ищу истину.
 
- О как! – показно обрадовался бес. – А я ее продаю. То есть – меняю! Или что там у вас, зеленых?
 
- Истину нельзя продать, купить или обменять, - прогундосил гуманоид. – Ее можно обрести.
 
- Тоска с вами, философами, - вздохнул бес и отправил в рот еще один бокал, поднесенный официантом. – А проку – ноль. За душой – одна демагогия. 
 
- Можно подумать, что вы не занимаетесь словоблудием, - фыркнул пришелец. Позади него запуталась в балахоне и рухнула на ближайший столик одна из смертей. По полу покатились бокалы, рассыпались осколки. Смерть пьяно хохотала.
 
- Конечно, - неожиданно согласился бес. – А чем же еще? Оглянитесь! Вокруг фальшь, лицемерие, тщеславие, обман, гордыня. Гляньте на ту блондинку. Да-да, на ту, с ярко выраженным азиатским эпикантусом. В ней не осталось ничего натурального. Даже мозга. В ее головку вписали бытовую программу, из соцсетей и телевидения ежедневно загружаются обновления. Зомби, хоть и нарядилась в принцессу. Моя поляна!
 
- Отнюдь, - парировал пришелец. - А ее парень, а? Без пяти минут киборг! Будьте уверены, он только-только начал модифицировать тело. Они это так называют. «Самовыражение, - говорят. – Гражданская позиция! Не формальность!». А по сути – имитация мыслительных процессов. Вставил тоннели в уши, потом – в нос, в щеки, а там и до черепной коробки недалеко. Внутри ведь все равно ничего нет. Понимаете? А мы находим этой органике применение. Удобно, и похищать больше никого не нужно.
 
Черт жадно затянулся дымом из кальяна. Инопланетянин с равнодушной миной потягивал коктейль. Ведьмочка у барной стойки выплеснула на ангела что-то горевшее в ее бокале. Ее подружка дико завизжала, пытаясь затушить пламя, перекинувшееся на ее костюм. 
 
- Я обещал ей яркую жизнь! – невесело рассмеялся бес и потянулся к новому бокалу. - Ха-ха! Это была метафора! Я так подтруниваю! Вы думаете, мой зеленый друг, что мне нравится? Мне осточертел этот контракт. Еще чуть-чуть, и мой товар станет дефицитным. И не потому, что души становятся светлее. Душ становится меньше.
 
- Так уйдите, - пришелец оторвался от коктейльной рюмки. – Зачем вы себя так изводите? От пустых тел все равно нет проку.
 
- Я бы с радостью, - махнул рукой бес. - Но эти люди ничего не хотят. Ничего, кроме одного. Они хотят предаваться пороку. Вот поэтому здесь нахожусь я. Пока у них есть тела, они будут стремиться к удовольствиям. Вы бы, милейший, летели отсюда подальше.
 
- Сейчас оба полетите подальше, - у столика выросла фигура бармена в сопровождении двух угрюмых секьюрити. Один здоровяк поднял за шкирку беса, второй подошел к пришельцу, но тот предпочел встать самостоятельно.
 
- За что? – спросил бес. 
 
- За дело, - сказал бармен. У стойки вытирала сопли и слезы девушка в обгоревшем костюме ангела. С поникших крылышек капала пена из огнетушителя. 
 
– Души они тут скупают! – процедил бармен и кивнул секьюрити. – Изгоните бесов.
 
- Я не с ним, - сказал пришелец и аккуратно поставил коктейль на столик.
 
- На дух чужих не перевариваю, - мрачно сообщил бармен. – Вы еще за Рипли* ответите. 
Беса и пришельца выбросили на улицу. 
 
- Нечисть, - сплюнул вслед бармен и развернулся, чтобы исчезнуть в дверях. На его спине поджимал с осуждением губы Бенджамин Франклин. 
 
- In God we trust, - бес приобнял гуманоида за плечи и повлек за собой. - Пойдемте, мой пучеглазый друг. В деньги люди верят больше.
 
* - Эллен Луиза Рипли (англ. Ellen Louise Ripley); (7 января 2092, Луна, Земля — 12 августа 2179, Фиорина «Фьюри» 161, Нероид; воскрешена примерно в 2379 году) — вымышленный главный герой серии фильмов «Чужой».
 


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:31

Бармен – мордатый детина в облегающей майке – смотрел в сторону столика с неприкрытым неудовольствием. 

Я его знаю! Ну точно!

 

 

Гляньте на ту блондинку. Да-да, на ту, с ярко выраженным азиатским эпикантусом.

И ее знаю! Черт, черт!

 

 

И не потому, что души становятся светлее. Душ становится меньше.

Скорее они просто мельчают. Идут по пять копеек тюк.

 

 

- На дух чужих не перевариваю, - мрачно сообщил бармен. – Вы еще за Рипли* ответите. 

Я тож не люблю. Бармен +100500! Когда старую добрую фантастику пересматривали, на Чужих меня не уломали. Даже за обещание яркой жизни)))

 

 

In God we trust, - бес приобнял гуманоида за плечи и повлек за собой. -

Так бесу по идее по профессии полагается бессчетное кол-во "In God We Trust"-ов. Так почему ж вместо полюбовного договора с моим знакомцем - барменом он бросил такую многообещающую точку?


Сообщение отредактировал Radda: 29 Ноябрь 2014 - 18:31


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:30

А вот и разновидность интеллектуального юмора. )

- Можно подумать, что вы не занимаетесь словоблудием, - фыркнул пришелец. Позади него запуталась в балахоне и рухнула на ближайший столик одна из смертей. По полу покатились бокалы, рассыпались осколки. Смерть пьяно хохотала.

Грубый юмор как тяжелое оружие пошел в ход? Так не честно! %)

 

пс. Я хотела было уже пари озвучить, что Джаста за час до полуночи появится. %)

 

Еще перечитаю.



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:02

Так почему ж вместо полюбовного договора с моим знакомцем - барменом он бросил такую многообещающую точку?

а не терпит твой знакомец конкуренции )))) вот он каков! ))))

пс. Я хотела было уже пари озвучить, что Джаста за час до полуночи появится.

ну не шмогла я, не шмогла (с) :D
 

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 17:01

Вставил тоннели в уши, потом – в нос, в щеки, а там и до черепной коробки недалеко. Внутри ведь все равно ничего нет. Понимаете? А мы находим этой органике применение. Удобно, и похищать больше никого не нужно.

Ну, вот. Опять стереотипы, основанные на внешнем виде индивидов. Помню, когда я училась на первом курсе и была вся из себя такая мрачная, в чёрных одеяниях, тяготевшая к готике и слушающая блэк-метал, так вот, были некоторые преподаватели, которых мой внешний вид на первых порах вводил в заблуждение. И каково же было видеть их удивление, граничащее почти с разочарованием, когда я лучше всех отвечала тему и на семинарских вела вполне осмысленные дискуссии %)

Так что, не знаю, не особо люблю тексты, которые построены на стереотипах. Раз блондинка - значит, дура. Раз бодимодификатор - значит, тоже дурак и без цели в жизни. Раз веселятся на танцполе в "бесовский/буржуазный" праздник - значит, порочные и испорченные молодые люди. 

 

Но фокус с "яркой жизнью" для ангела понравился. Неожиданно. Яркое пятно в рассказе.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:23

Раз блондинка - значит, дура. Раз бодимодификатор - значит, тоже дурак и без цели в жизни. Раз веселятся на танцполе в "бесовский/буржуазный" праздник - значит, порочные и испорченные молодые люди.

вообще не так ))) блондинка в естественном виде не блондинка вовсе. а бодимодификатор в данном контексте - дурак, но не потому, что у него нет цели )) скорее потому, что цель есть и одному из главных героев она явственна. да и "бесовский" праздник на заднем фоне здесь появился отнюдь не с целью показать испорченность или порочность. Хэллоуин - удачный повод появиться главным героям в одном месте )))

Но фокус с "яркой жизнью" для ангела понравился. Неожиданно. Яркое пятно в рассказе.

хм-м-м...
 

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:55

Ну, значит, я увидела не то, что хотел донести/показать автор.

#8 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:57

"багрянцем..."- последовательны!

 

аккуратной эспаньолкой

небрежно накинут

Бес явно опереточный, но в подобной обстановке можно и расслабиться,  вообще- необязательные признаки.

Вы не человек

Ему ли не знать, бесу,- одного поля ягоды, может быть потому они  беседуют на равных.

Бармен на сатира похож)

 

Ведьмочка сделала обиженное личико

Назло, в противовес; здесь и далее немало характерного, а также мистериального (пусть и преподносится весело).

Лучший способ не просто расчехлить пороки, в очередной раз констатировать, но и лишить их очарования,- высмеять.

Сатирой вашей остаюсь довольна; к финалу однако  заметны угасание, преждевременная исчерпанность.



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:42

к финалу однако заметны угасание, преждевременная исчерпанность.

+1

спасибо всем-всем за комментарии! )
 



#10 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 18:51

 

 бесновался бестиарий 

 

Масло масляное

 

 

- Нечисть, - сплюнул вслед бармен и развернулся, чтобы исчезнуть в дверях. На его спине поджимал с осуждением губы Бенджамин Франклин. 
 

 

 

Бармен плюется - коробит, и вообще анахронизм какой-то. Про Франклина на спине - татуировка или все же на майке, рубашке? Ваш дьявол - во множестве таких "мелочей". Неряшливо написано. 

 

Про "тоннели" непонятно. Про "азматский эпикантус" - слишком мудрено. И потом, если он "ярко выражен", то как "не осталось ничего натурального"? Или оно это и есть? 

 

С проданной душой вообще никак, кроме огня и пошлых драк. С чужим скучно - видимо, диалоги такие, написанные штампами. С Рипли неожидано. Единственное место, где тень улыбки у меня появилась.

 

Теперь о главном: скажите мне, неумехе, вот это здесь - юмор? Этот темный, беснующийся мир с нарастающим авторским негативом ко всему, что с нами происходит, - это весело?


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 01 Декабрь 2014 - 18:54


#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:01

Rassul Shybyntay, ну, если вам не смешно, значит, не смешно именно Вам. Кто-то смеётся над одними шутками, кто-то над другими. Кого-то пробивает толстый, петросянский юмор на уровне аншлага, а кому-то подавай более тонкую материю.

 

Но, мне кажется, или вы чем-то озлоблены? Проще надо относиться ко всему, проще. Доброжелательнее как-то :)



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:50

Теперь о главном: скажите мне, неумехе, вот это здесь - юмор? Этот темный, беснующийся мир с нарастающим авторским негативом ко всему, что с нами происходит, - это весело?
уж не знаю, в чем вы разглядели "нарастающий авторский негатив" ) в целом, благодарствую ))) поплевались на славу )))) улыбайтесь чаще ))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg