Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Непредвиденное обстоятельство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 17:36

       В то  утро, Артем, а для близких просто Тема, проснулся с твердым намерением, совершить задуманное накануне. Нужно сказать, что Бог не дал ему богатства, ни потрясающей внешности, да и на ум явно поскупился. Именно поэтому, к имени Тема, люди за глаза прибавляли эпитет   «дурачок», что впрочем, оправдается дальнейшим развитием событий. Итак, он решил обворовать соседей. Конечно, дело нелицеприятное, более того, уголовно-наказуемое, но в период хронического безденежья, он посчитал возможным и такой сценарий выхода из кризиса.   

     Каким образом у него, возникла такая идея? Да, очень просто. Как было сказано, все произошло вечером. Он совершено случайно, подслушал разговор соседа по телефону. В котором тот предупреждал друзей, что с утра, со всем семейством, приедет к ним в гости.   Узнав такую новость, наш Тема, не мудрствуя лукаво, задумал кражу. Надо сказать, что сосед Ибрагим, слыл человеком зажиточным, и занимался скупкой металла, что само по себе подразумевало, поживиться есть чем.

        Ну что же, у Темы была цель – поправить свое финансовое положение. Было решение этих проблем. Даже возможность появилась. Но вот с реализацией, вышла заминка. Тема был трусоват! Весь его криминальный опыт, сводился к краже яблок из чужого сада, и в свои двадцать с небольшим, этого казалось мало.  Оставалось одно – искать партнеров или проще сказать подельников. И он не нашел лучшей кандидатуры, кроме как Толегена.

Пару слов об этом персонаже. Толеген, был местным алкоголиком, державшим два ларька на соседней улице. И если кто-то подумал, что они принадлежали ему, то это глубокое заблуждение. Он их просто окучивал, вернее покупателей заходивших туда, благо, они находились друг от друга в двадцати шагах, что позволяло ему контролировать оба. И когда, на довольно пустующей улице, появлялся потенциальный покупатель, он со всех ног бросался на перехват. Надо признать, выкляньчивать на похмелье он был мастер. Даже люди, которые знали его тысячу лет, и неоднократно клявшиеся, что больше ни-ни, и те отдавали ему сдачу. Чем вызывали приступы гнева у продавщиц, а по совместительству и хозяек магазинчиков, да черную зависть, у менее удачливых собратьев по ремеслу. В общем, он был плут, и Тема, придя на его территорию, решил предложить ему ангажемент.

      -- Привет Толик! Как дела? – C искренним интересом произнес он первые слова, глуповато глядя голубыми глазами в запитое лицо будущего партнера.

      -- Дела у прокурора, а у нас делишки – Невозмутимо парировал тот.

     -- Ну, давай поправимся! – И Тема, выудил из кармана пятьдесят сомов, специально приготовленных на этот случай.

        По физиономии Толегена, расплылась блаженная улыбка – Оооо..! Тема, от души!

        После выпитой бутылки водки-самопала, Артем высказал прямо, свою задумку. К слову Толеген, не нашел ничего  необычного, в предложении Темы. И почти сразу согласился, уточнив некоторые детали.

        --Ибрагима точно не будет?

       --Точно! Уехал всей семьей!

      --Собаки?

      --Нет собак! Отвечаю, Я же рядом живу, точно знаю!

     --Это хорошо… Но..! нужен еще человек! Вдвоем не справится.—Высказал сомнения Толик. – Сам суди, полезем вдвоем, да еще на шухере стоять кто-то должен! Кстати, когда идти?

      --Ну через пару часиков как раз, самая жара, никого на улице не будет. У нас там знаешь же, народу никогда много не бывает, а по жаре, вообще тишина! А где третьего возьмем? – Встревожился Тема.

     --Сейчас, Улан должен подъехать, его приболтаем! Тем более он на машине, если что с ним все и отвезем...

        И в это действо, вошло еще одно лицо. Улан, человек среднего возраста, за плечами которого было прошлое, очень нужное в задуманном предприятии. К тому же, он имел автомобиль, а это согласитесь, для сельской местности важный аргумент. Придает вес и выгодно отличает от других. Автомобиль, правда, был не ахти какой, Ауди-80 старой модели, имевшей в простонародье прозвище зубило, за своеобразную форму , что в при нынешней моде на округлые кузова, делало его анахронизмом. Но все же, это было полноценное средство передвижения, с четырьмя колесами и рулем. Так что в любом случае, третий не был лишним. Оставалось дело за малым, уговорить его, но эту миссию Толеген взял на себя. Он пошел к Улану, благо тот жил не далеко, и к тому времени был уже дома. Прошло немногим более получаса, и криминальный дуэт превратился в трио.

        --Ладно, пойдем на дело. Главное собак нет! –Сказал Улан подъехав с Толегеном. – Но имейте ввиду, если, что не так…--- И тут, он произнес речь, в стиле какого-нибудь «  Capo di tutti capi», поясняющем своим подручным, что закон «Omerta» священен, а нарушителя ждет неминуемая кара, отчего Тема невольно поежился.

      И вся троица, поехала на дело. Возле дома Ибрагима, они немного покурили, обсуждая детали. Вновь, всплыла тема, наличия собак во дворе, но Артем быстро развеял сомнения, подойдя к воротам и громко постучав. Никто не залаял в ответ.

       --Ну, давайте! Я машину в стороне поставлю, а сам здесь покручусь, если что дам знать. Вы вдвоем лезьте, через стену.—Произнес Улан, доставая монтировку из багажника. И Тема с Толиком начали преодолевать двух метровую стену. Кряхтя и чертыхаясь, через пару минут они очутились во дворе дома. Еще пару минут, заняла оценка диспозиции. В дальнем углу  лежала куча металла, чуть сбоку находились пристройки, слева вход в дом, а прямо посреди двора бродили с десяток кур.

       --Погнали! – Смело предложил Толеген, оглядев обстановку, и не найдя ничего пугающего. Он, было двинулся к двери, но в это время Тема  сделал несколько шагов внутрь двора по направлению к курам, желая рассмотреть, что там дальше. И это была его  ошибка! Дело в том, что за курами, зорко следил внушительных размеров петух. Птица действительно была знатная. Огромный, коричневый, с иссиня черными перьями на хвосте и кончиках крыльев. С головы свешивался, на подобие берета, ярко красный гребень. В довершении того, он имел большой, хищно загнутый клюв и впечатляющие шпоры.

       Движение Темы, петух воспринял как угрозу своему гарему, и издав воинственный клич, бросился в атаку на незваных гостей. После первого же наскока, Артем опрометью бросился к сараю, и с ловкостью пантеры взобрался на крышу. Толеген, не обладавший такой же прытью,  получив несколько болезненных клевков и ударов шпорами, сумел добраться до сарая сообразив укрыться внутри. Началась осада. Петух, позабыв про свои заботы, присущие статусу отца семейства, взялся прохаживать вдоль сарая, изредка кукарекая и хлопая крыльями. Через десять минут томительного ожидания, Толеген не выдержал.

 

        -- Вот же сука, не уходит! Что делать?

         И тут Тема вновь дал маху! Чуть свесившись с края, он обратился с предложением к Толегену.

        --Толик! А ты глянь, там у тебя нет какой палки или лопаты, что мы его боимся, рубанем и все! – И это была непростительная ошибка, поскольку петух, обратил на него внимание. Глянув искоса, поочередно одним и другим глазом, он вдруг сообразил, что крылья данные ему не для полетов,  вполне пригодны, чтобы вспорхнуть на невысокую крышу сарая. Чем он тут же  воспользовался. Громко хлопая крыльями, натужно, но он сумел взлететь и сразу накинулся на Артема. Тот только укрывал голову, истошно крича, и полнее недолгой борьбы грохнулся с крыши. Птица бросилась за ним продолжая наносить удары, Тема, превозмогая боль, вскочил на ноги и насколько мог, бросился спасаться бегством. Воспользовавшись, этим, Толик выскочил из своего укрытия и тоже бросился наутек.

         Потом, сидя в густом кустарнике, они молча курили. Надо было идти к Улану, но казалось каждый из них, оттягивал этот момент. Первым не выдержал Тема. Поднявшись в полный рост, по переминавшись с ноги на ногу, дал понять, что готов. Неожиданно его остановил Толеген.

    -- Погоди..! Короче, скажем Улану, что соседи спугнули.

      --Почему???

 

     -- Ну, потому….что петух хуже черта… В общем, не доставай меня!  Сказано тебе – соседи...



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:18

Заклевал! Петухи, они такие  :lol:

 

Нужно сказать, что Бог не дал ему богатства, ни потрясающей внешности, да и на ум явно поскупился

Не хватает еще одного "ни": Бог не дал ему ни богатства, ни...

 

Ну что же, у Темы была цель – поправить свое финансовое положение. Было решение этих проблем. Даже возможность появилась. Но вот с реализацией, вышла заминка. Тема был трусоват!

 

 Каким образом у него, возникла такая идея? Да, очень просто. Как было сказано, все произошло вечером. Он совершено случайно, подслушал разговор соседа по телефону.

Тема

 

И если кто-то подумал, что они принадлежали ему, то это глубокое заблуждение. Он их просто окучивал, вернее покупателей заходивших туда, благо, они находились друг от друга в двадцати шагах, что позволяло ему контролировать оба. И когда, на довольно пустующей улице, появлялся потенциальный покупатель, он со всех ног бросался на перехват. Надо признать, выкляньчивать на похмелье он был мастер. Даже люди, которые знали его тысячу лет, и неоднократно клявшиеся, что больше ни-ни, и те отдавали ему сдачу. Чем вызывали приступы гнева у продавщиц, а по совместительству и хозяек магазинчиков, да черную зависть, у менее удачливых собратьев по ремеслу. В общем, он был плут, и Тема, придя на его территорию, решил предложить ему ангажемент.

Многовато местоимений: часть можно безболезненно убрать, часть заменить на имя героя...

 

глядя голубыми глазами в запитое лицо

Испитое



#3 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:00

fotka, спасибо, обязательно учту, и обещаю в дальнейшем исправиться.))))))



#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:27

Итак, он решил обворовать соседей. Конечно, дело нелицеприятное, более того, уголовно-наказуемое, но в период хронического безденежья, он посчитал возможным и такой сценарий выхода из кризиса.       

 Каким образом у него, возникла такая идея? Да, очень просто. Как было сказано, все произошло вечером. Он совершено случайно, подслушал разговор соседа по телефону. В котором тот предупреждал друзей, что с утра, со всем семейством, приедет к ним в гости.   Узнав такую новость, наш Тема, не мудрствуя лукаво, задумал кражу.

Зачем два раза повторять одно и то же, пусть и разными словами? Мне кажется, во втором абзаце последнее предложение - лишнее.

 

Я не знаю, почему, но читать было скучновато. Возможно, дело в самой ситуации - слишком она обычная, и выписана обычно.

Помню, был Ералаш, в котором мальчишки забрались в дом, а там попугай и собака. Вот там было смешно. Здесь этот "юмор" с петухом за уши притянут. Простите. Наверное, это у меня просто с юмором плохо, что не "въезжаю".



#5 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 19:38

Лестада, и вам спасибо.))))



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 22:52

о как ))) а я думал, птички только мальцов гонять могут ))) грабители, млин ))) я к чему? история такая получилась почти реалистичная. но птички... может пернатых увеличить? страуса, например, сделать вместо петуха?



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:17

о как ))) а я думал, птички только мальцов гонять могут ))) грабители, млин ))) я к чему? история такая получилась почти реалистичная. но птички... может пернатых увеличить? страуса, например, сделать вместо петуха?

Джаста, собственными глазами видела такого петуха - даже написала про него. Поэтому верю  :)



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:23

Garrincha, Привет.

Вот здесь, пожалуйста, напишите о себе.



#9 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:28

Justa D, история конечно же плод моего воображения, но навеяна реальным событием. Как-то устанавливали котел отопления, дом сельский, а удобства естественно в конце огорода. Можете не верить, но до нужника ходили с палкой. Такая вот птичка, терроризировала взрослых мужиков.



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 01:05

Garrincha, ой, точно не ту ссылку дала. Вот, где регистрация.



#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:46

Garrincha, Петух неподражаем

Я испытывала некоторое нетерпение, но концовка не подвела.

Запятые лишние ищите.

Пока читала, не раз звучало "шоколад ни в чем не виноват", только там дикость, а здесь конфуз и потеха.



#12 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 19:25

Скучно написанная скучная история. Долго запрягали, разрешили ситуацию моментально, но никак. Анекдотичной ситуации не вышло, хотя именно к ней стремился автор. Одни действия: "пошел", "сказал", "упал" -  как в рассказе одного ребенка другому. Впрочем, так и есть. Над такой историей смеяться могут два ребенка (и то, если будут жестикулировать и гримасничать). Посмотрите, как пишется прямая речь.


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 01 Декабрь 2014 - 19:25


#13 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:32

Rassul Shybyntay, и вам спасибо.



#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:33

Я хотела бы вернуться к этому тексту. Подсказать кое-что.

Вот, внимание. В тексте изобилие запятых. В частности, очень много между подлежащим (кто?) и сказуемым (что делает?). Я для сравнения всегда объясняла: подележ. - это жена, сказуемое - муж. Ставить между ними стену нельзя. И только в одном случае, если они равны - одна часть речи и обе в начальной форме: Дважды два - четыре; Моя жена - стерва. Молчать - быть мудрым.

Он совершено случайно, подслушал

опыт, сводился

Он, было двинулся к двери

 

так же много зпт там, где при чтении возникает пауза, между синтагмами. Зпт не ставятся внутри словосочетаний, потому что внутри их своя связь нерушимая.

Воспользовавшись, этим

Воспользовавшись (чем?) этим.

 

Если автор пожелает, я могу поправить весь текст, только без объяснений, потому что много времени на них уходит. А автор сравнит свой текст и откорректированный.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg