Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Юрта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:45

Юрта

 

Войлочные стены юрты измазаны чем-то бурым. Неровные линии то обрываются, то расплываются в крупные потёки. У порога грудой свалены освежеванные туши каких-то крупных животных. Высокий, светловолосый мужчина в белом калпаке, залихватски сдвинутом на бок, увлечён своим занятием: чуть высунув от усердия кончик языка, он погружает пальцы во вспоротые тела и после проводит рукой по юрте.

- А неплохо получается, - отступив на шаг, произносит он, - почти дизайнерская вещь. Свежо, оригинально, и традиции сохранены. Вот такой национальный орнамент.

 

Неделей раньше…

 

Не успел высокий, светловолосый мужчина выйти из здания аэропорта, как голова едва не взорвалась от множества голосов. Местные таксисты, завидев потенциального клиента и намётанным глазом определив его состоятельность, облепили его плотной стеной и только что на ногах не повисли.

- Эй, парень, куда надо? Давай, отвезу? С ветерком, комфортом! – кричали одни.

- Ве а юр фром? Йал гет ю энивер! – пытались блеснуть способностью к межкультурному обмену другие.

- Все злачные места! Я покажу вам все злачные места! Кабаки! Девочки! Шашлык и кумыс! – козыряли третьи.

Устав сопротивляться агрессивному маркетингу, мужчина остановился и, вздохнув, спросил на русском.

- Сколько? Сколько будет стоить доехать из аэропорта до города?

Сильнейший акцент выдал в нём иностранца. Глаза таксистов засветились большим азартом, и даже фонари, казалось, поднатужились и засияли ярче.

- Две! Две тысячи!

- Полторы! Парень! Полторы!

- Тысяча! Всего тысяча!

Мужчина усмехнулся и обвёл толпу взглядом.

- Ты смотри-ка, прям как на аукционе. Только наоборот. Ладно, тысяча раз! Тысяча два… Кто меньше? – зелёные глаза приезжего откровенно смеялись, - что, никто не хочет предложить меньше? Итак, тысяча - два… Тысяча - три! Продано! Господин в куртке из кожзаменителя, недавно евший бараньи кишки, подойдите и возьмите мой чемодан. Всем остальным удачного дня!

И, вручив багаж слега опешившему таксисту, пытавшемуся незаметно себя понюхать, направился на стоянку.

***

- Туры по всему Кыргызстану! На автобусах, джипах, либо велосипедах, в зависимости от пожеланий клиента, - вещала девушка на ресепшене туристической компании. На шее – красный, тонкий шарфик. На кармашке белой блузки вышит флаг – жёлтое солнце с двумя линиями крест на крест в нём на красном фоне. Красная помада под цвет юбки и туфель.

 

- А вас с собой взять можно будет? – заговорщически подмигнув, спросил блондин. Облокотившись на стойку, он откровенно пожирал глазами тур-оператора, - разобьём юрту где-нибудь в живописном месте вашей страны.

 

- Это вряд ли, - опустив глаза, ответила девушка, - в юртах, конечно, тепло и зимой, но не думаю, что вы готовы к таким испытаниям. Это почти экстремальный отдых, экзотика чистой воды.

 

- О, я люблю экзотику. И, думаю, найду способ согреться даже в страшный мороз. Знаете, за годы жизни в Европе я порядком устал от цивилизации и жажду новых впечатлений.

 

- Понимаю, напряжённый график работы, стрессы, да? – поддерживая беседу, тур-оператор уже подыскивала клиенту подходящий маршрут.

 

- Вроде того, - уклончиво ответил мужчина, - хочу отдохнуть и попробовать начать новую жизнь. Посмотрим, получится ли у меня.

 

- О, я уверена, вы справитесь, - лучезарно улыбнулась девушка и протянула ему прайс-лист.

- Хотелось бы верить, хотелось бы верить. Пока не сильно получается, - погрузившись в изучение бумаг, мужчина продолжал беседу, - меня ж вчера обокрали. Только приехал, и уже обокрали. И я даже не понял, как это у них получилось. Представляете, сел в такси – тысяча из аэропорта до города…

 

- Тысяча? – удивилась девушка, - обычно пятьсот сомов берут с человека. В аэропорт со всей компании пятьсот, а из аэропорта с каждого по пятьсот.

 

- Что вы говорите… Так вот, сел я в такси, доехал до гостиницы, расплатился с этим негодяем, на чай ему дал ещё, а уже в номере обнаружил, что потайное отделение в чемодане опустело! Представляете, все деньги и кредитные карты пропали! Вот что за люди, а?

- Так вы…

 

- Не переживайте, на путешествие по вашей прекрасной стране у меня ещё осталось. Я ж не дурак, чтобы доверять людям. Кое-что было у меня при себе. Но гостиница! Что за гостиница! Я словно никуда и не уезжал!

 

- Что, такое хорошее обслуживание? Как в Европе? – расплылась в довольной, горделивой улыбке тур-оператор.

 

- Нет! Также дорого! А, учитывая, что кредитные карты у меня украли, связаться отсюда с банком у меня не получается, юрты – это выход.

***

Три дня они любовались красотами горной республики, а гость из далёкой Европы морщил нос от придорожных туалетов и придорожных же заведениях общепита. Ночевали в палатках, в лучшем случае – гостиницах. И никаких юрт – только если национальной кухни отведать из грязных мисок.

 

- Где. Моя. Юрта? – на третий вечер спросил турист. Два гида только что вернулись в гостиничный номер из туалета, где просидели час с лишним. Даже их закалённые желудки сдались после попыток переварить очередной шедевр местных кулинаров.

 

- Слушай, мужик, ты достал уже всех своей юртой! – вскричал тот, что корчился от болей в животе сильнее всего. Второй по серости лица не уступал товарищу, но пока держался более-менее достойно, только выражение глаз было уже такое, что хоть икону пиши.

 

- Это вы меня достали. Я плачу деньги и жду, что культурная программа будет выполнена в том объёме, в каком оговаривалось в офисе туристической компании!

 

- Хорошо, - кивнул скорчившийся, - будет тебе культурная программа, будет тебе юрта… Любой каприз за ваши деньги, только заткнись. Не видишь, плохо нам сегодня?

 

- Нужно внимательнее относиться к выбору пищи, - флегматично отреагировал турист. Закинув руки за голову и вытянувшись на кровати во весь рост, он скучающе рассматривал потолок и люстру на нём: металлические трубки крест на крест, почти как символ на флаге этой страны.

 

- Но ты ведь тоже ел с нами, - протянул из своего угла гид с глазами мученика, - почему нам плохо, а тебе нет?

 

Но турист ему не ответил. Он уже спал.

***

Обещанная культурная программа началась поздно вечером. Весь день гиды где-то пропадали и вернулись лишь после заката солнца. Натянуто улыбаясь, избегали смотреть в глаза. Говорили что-то про плохое самочувствие, вчерашний беш-бармак, обещали проводить…

- Да куда? – застёгивая пальто, спросил турист.

 

- Мы договорились с представителями другой туристической компании. Они предоставят юрту для ночёвки. Проведёте там ночь, посмотрите, как вам. Утром заберём вас и поедем дальше по маршруту. Всего день остался, пора бы уже в Бишкек собираться.

 

А в юрте туриста убили. Четверо мужчин, из местных, со смуглыми, обветренными лицами сначала приветливо встретили его, предложили горячего чаю с мукой и жиром, а после закололи. Как барана какого-то. Только что за ноги не подвесили, чтобы кровь быстрее стекла.

 

Турист имел неосторожность закричать, и получил ещё несколько ударов ножами. И когда он, бесчувственный, остекленевшим взглядом  уставился на звёзды, видневшиеся в тундуке юрты, чужие руки зашарили по его телу, обыскивая, извлекая из карманов остатки денег.

 

Чёрно-синим, безучастным глазом наблюдала юрта за действом, разыгрывавшимся внутри неё. Войлочные стены снаружи казались почти белыми посреди гор, погрузившихся во тьму ночи, зато внутри плясало пламя: алыми всполохами на лоскутных одеялах, багровыми бликами на коврах, алчными улыбками на лицах.

 

- Ну, всё, достали, - нарушил веселье очнувшийся турист и поморщился от истошного, по-женски пронзительного крика совсем не гостеприимных хозяев юрты. Вскочив на ноги, играючи перехватил за руку самого отчаянного из них – того, кто бросился на него с ножом, чтобы добить «клиента». Короткий хруст, и вопль, полный боли, огласил окрестности.

- Ну, что, поиграем? – подмигнув, спросил турист.

***

К рассвету юрта была практически полностью покрыта незамысловатыми узорами, а от тел на земле больше не шёл пар. Отступив, высокий светловолосый мужчина восторженно поцокал языком.

 

- Ай да я, ай да сукин сын, - хохотнул он и, присев на корточки возле тел, произнёс, обращаясь к ним, - Я хотел быть хорошим. Правда-правда. Но вы не оставили мне выбора. О, я долго терпел. И хамство обслуживающего персонала, и ужасные условия, не соответствующие расценкам на них. Я стерпел даже грабёж. Не стал искать водителя, чтобы наказать его за такую дикую, просто дикую наглость! Я терпел, когда не получал желаемое. И когда меня травили абсолютно несъедобной пищей, я тоже терпел. Все эти жалкие попытки облапошить меня… Их не счесть. Но ведь я сам виноват. Хотел сыграть в человека? Сыграл, называется. Так что, я долго терпел. Но, твари, на хрена вы меня продырявили? – он критически оглядел свою одежду, - Такую дизайнерскую вещь испортили. Что ж, нужно покормить собак, не так ли? Думаю, вы с этим справитесь лучше, чем с моим убийством. А я, пожалуй, пойду. Надо гидов навестить, а то что-то они не торопятся меня забирать.



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:52

все веселей и веселей, дамы и господа ;) Юль, ну теперь третью давай, чтобы еще страшнее было ;))) неделя ж юморная )))))



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 23:58

Все, у меня есть фаворит недели!
"На хрена вы меня продырявили"....

Сообщение отредактировал Radda: 29 Ноябрь 2014 - 23:58


#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:03

Justa D, ну, прости, с другим йумором у меня пока тяжко. Не идёт))

 

Radda, %) 



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:31

И откуда ты так хорошо знаешь туристический бизнес? %)

 

Пока по диагонали пробежалась, сорри. Потом.



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 00:33

Ну, не знаю, я смеялась  О_О

Лестада, жму руку - здОрово! 

 

Сильнейший акцент выдал в нём иностранца. Глаза таксистов засветились большим азартом, и даже фонари, казалось, поднатужились и засияли ярче.

 

Ладно, тысяча раз! Тысяча два… Кто меньше? – зелёные глаза приезжего откровенно смеялись, - что, никто не хочет предложить меньше? Итак, тысяча - два… Тысяча - три! Продано! Господин в куртке из кожзаменителя, недавно евший бараньи кишки, подойдите и возьмите мой чемодан. Всем остальным удачного дня!

 

Два гида только что вернулись в гостиничный номер из туалета, где просидели час с лишним. Даже их закалённые желудки сдались после попыток переварить очередной шедевр местных кулинаров.

 

Второй по серости лица не уступал товарищу, но пока держался более-менее достойно, только выражение глаз было уже такое, что хоть икону пиши.

:lol:

 

 

 

от тел на земле больше не шёл пар. Отступив пару шагов

Сообщение отредактировал fotka: 30 Ноябрь 2014 - 00:35


#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 08:25

,

 

И откуда ты так хорошо знаешь туристический бизнес?

с чем-то сама сталкивалась, что-то рассказывали.

 

 

Спасибо. И за указание некрасивости тоже. Исправила)) Хотя, буду ещё потом смотреть, может что подрихтовать.



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 11:32

Прочла. Тема благодатная, случаев похожих муж рассказывал, да и я сама была свидетелем.

Господин в куртке из кожзаменителя, недавно евший бараньи кишки, подойдите и возьмите мой чемодан.

За это можно было бы и по щам получить. %)

И, вручив багаж слега опешившему таксисту, пытавшемуся незаметно себя понюхать, направился на стоянку.

:)

- А вас с собой взять можно будет? – заговорщически подмигнув, спросил блондин. Облокотившись на стойку, он откровенно пожирал глазами тур-оператора, - разобьём юрту где-нибудь в живописном месте вашей страны.

Посмотри в тексте, разорвалась ПР.

 

quote name="Лестада" post="21382"]в юртах, конечно, тепло и зимой[/quote]

хрен там, я в сентябре как-то из любопытства собралась переночевать, через час попросилась в гостевой дом, побоялась, что простужу себе все. Если обогреватель есть, то да. И так даже из-под кошмы дует.

 

И никаких юрт – только если национальной кухни отведать из грязных мисок.

О да. Муж и его знакомые-водители стараются не есть в юртах, которые в Боомском ущелье по дороге на ИК стоят (объясняю для иностранцев ;) ), едут до знакомого. Но постоянно находится за сезон хоть одна группа, которая жрет по дороге, а оставшееся время мучается от диареи. Поэтому муж с собой постоянно несколько пачек угля активированного возит.

А я с англичанином ездила, походу гей был и но очень странный. Вегетарианец. А что такое быть вегетарианцем у нас? Одни яичницы и каши мутные в кафе. На второй день его как загнуло в горах, ппц, думала, там же на пригорке и сдохнет.

 

А в юрте туриста убили. Четверо мужчин, из местных, со смуглыми, обветренными лицами сначала приветливо встретили его, предложили горячего чаю с мукой и жиром, а после закололи. Как барана какого-то. Только что за ноги не подвесили, чтобы кровь быстрее стекла. Турист имел неосторожность закричать, и получил ещё несколько ударов ножами. И когда он, бесчувственный, остекленевшим взглядом уставился на звёзды, видневшиеся в тундуке юрты, чужие руки зашарили по его телу, обыскивая, извлекая из карманов остатки денег.

Вот тут прям переход резкий, надо как-то ввести. То ли ГГ убили, то ли до него другого убили. В общем, как пощечина звучит после неторопливого рассказа.

 

зато внутри плясало пламя: алыми всполохами на лоскутных одеялах, багровыми бликами на коврах, алчными улыбками на лицах.

Хорошо.

 

Резюмирую, стеб удался. Еще б дожать... А вообще, туристы тоже бывают не подарок. Большинство за копейку удавиться готовы. Хотя в программе написано, например, что раз в день кормят, остальное - сами едят, так и будут весь день голодными ходить, лишь бы не тратиться.

 

Прикол был с евреями, такими, настоящими, коренными. Приехали в кафешку, было две машины, муж и знакомый. Евреи заказали себе водичку. От плотной еды отказались, хотя ехать еще полдня надо было. Муж и знакомый заказали лагман и прочее. Сели, едят, евреев соблазняют, мол, давайте тоже пожрите. Те - ненене, мы не голодные. Поел муж со знакомым, расплатились, выходят, и уже на выходе слышат изумленные за спиной вздохи официантов. Оборачиваются посмотреть, что такое, а там - евреи подошли к их столу и давай подбирать не съеденные куски хлеба за водителями. Местные были в шоке.

Ну и потом еще был один случай, после которого (вот только не надо мне ляля) я в сердцах по приезду домой (по дороге купили вина, стресс снять), подняла бокал и сказала: "Не чокаясь! Спасибо Гитлеру за Холокост". С тех пор очень ... трепетно к евреям отношусь. Хотя после и хороших знала. Но вот в тот случай, да, перекрестилась.



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 12:46

, да, подредактировать не мешало бы. Спасибо за выделенные моменты.

 

Но вот это:

"Не чокаясь! Спасибо Гитлеру за Холокост".
резануло. Очень сильно. Не надо так больше, пжлста. Как бы не вели себя сегодня отдельные представители, это ни разу не оправдывает того, что было раньше. Тем более, что в любой нации хватает не слишком приятных, скажем так, типов. Вообще в любой. Поэтому закончим на этом и не будем развивать (возможную) полемику.


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:23

Спасибо. И за указание некрасивости тоже. Исправила)) Хотя, буду ещё потом смотреть, может что подрихтовать.

Может что-то еще быть: я не приглядывалась - сюжетом увлеклась)))



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:43

Поэтому закончим на этом и не будем развивать (возможную) полемику.

Да я и не собиралась. Скрывать мне нечего, эмоции в тот момент действительно зашкаливали.

Помнишь про соседа писала на фб? Так вот у него это ежедневное.



#12 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 19:41

высунув от усердия

скорее ученическое, мне сложно представить.

Дерзость белобрысого хорошо так перекликается с общим настроем рассказчика, разбойничьим.

Откуда навыки мясника, навыки боя? Когда-то был местным?

Сакральная юрта, где просыпаются древние инстинкты. Юрта-красавица.

Текст внимание держит за счет скачкообразных конфликтов, живого обмена репликами.

Но вы не оставили мне выбора.

Киношного психопата типичного напомнило,то же многословие; сдулся "храбрец".

#13 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 19:47

несколько пачек угля активированного возит.

слабый-преслабый раствор марганцовки, едва розовый, но только сразу, а уголь абсорбирует не только бяку, но и полезную "живность". Но он также нужен)

Дело, мне кажется, не в грязи как таковой, а в чужеродности ее, и в климате, перестройке организма.

Я знала еврея, выдрессировавшего собачонку: на возглас "бей жидов-спасай Россию" та стремглав куда-то мчалась.) 



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 20:22

Откуда навыки мясника, навыки боя? Когда-то был местным?

Не обязательно. Богатая практика, может быть %) Он же не человек, а нечто другое, так что... всяко может быть.

 

Киношного психопата типичного напомнило,то же многословие; сдулся "храбрец".

Нууу, во время схватки особо было не поговорить, а после - отчего ж не пообщаться?))

 

Дело, мне кажется, не в грязи как таковой, а в чужеродности ее, и в климате, перестройке организма.

И в грязи тоже. Впрочем, я национальную кухню даже в идеально чистых условиях есть не могу - слишком жирная для меня, баранину желудок вообще не переносит. 



#15 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 20:36

Он же не человек, а нечто другое

догадывалась "хотел сыграть в человека". Поначалу показалось, что это человек, о себе что-то возомнивший, но такие ресурсы...)

Это не может быть потревоженный дух, божество? Возникла стойкая ассоциация с древним миром, вполне человеческим когда-то, но имевшим тесную связь с миром духов. 



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:51

,

Это не может быть потревоженный дух, божество? Возникла стойкая ассоциация с древним миром, вполне человеческим когда-то, но имевшим тесную связь с миром духов. 

Мысль, конечно, интересная. Даже интереснее, надо признать, первоначальной задумки. Мне даже на время захотелось переписать, чтобы в тексте были ключи именно к этой версии. Но всё же, нет, к сожалению (наверное), это не потревоженный дух, вселившийся в интуриста (ах, мне нравится эта версия), а всего-навсего заезжий упырь, или типа того :( Ну вооооот, я раскрыла все карты %)



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 11:21

Кстати, вот про юрту:

 

Юрта включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом принято на девятой сессии Межправительственного комитета. Традиционное жилище кочевников было представлено Кыргызстаном и Казахстаном. В настоящее время в Репрезентативный список ЮНЕСКО внесено 282 элемента нематериального культурного наследия, к примеру: кыргызская эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», танцы танго, фламенко, искусство азербайджанских мугамов, искусство акынов-сказителей, празднование Нооруза и т.д.



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:30

Юрта включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом принято на девятой сессии Межправительственного комитета. Традиционное жилище кочевников было представлено Кыргызстаном и Казахстаном. В настоящее время в Репрезентативный список ЮНЕСКО внесено 282 элемента нематериального культурного наследия, к примеру: кыргызская эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», танцы танго, фламенко, искусство азербайджанских мугамов, искусство акынов-сказителей, празднование Нооруза и т.д.

Ну зашибись... А почему нематериального? Потрогать можно, нет?



#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:23

, вот мне тоже интересно, почему нематериального, если она вполне материальна. Хм, а избы русские, хаты украинские - тоже в списке "нематериального культурного наследия"? о__О



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 17:55

Лестада, подозреваю, что срабатывает колорит для тех, кто составляет этот список. А мозги в эмоциональных случаях имеют обыкновение отключаться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg