Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Куда деваются герои?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:17

Куда деваются герои?

 

 

 

   А ведь когда-то я был Настоящим Героем. Родился, как и положено герою, на улицах Багдамира – столицы славного Пустынного мира. Родителей не знал, воспитывался до 8 лет в доме злобного родственника. Он приходился двоюродным дядей сводному брату моей матери, если я правильно помню. Работал водоносом – разносил воду из скважины по рынку, получая по пол-самуси за кувшин. Все деньги отбирал опекун, конечно же. Да я не в обиде сейчас, ведь это, как говорится, порода такая у человека – злобный родственник. Но тогда я был еще молод и глуп, и поэтому затаил злобу. Вот как сейчас помню…

 

- Эй, парень! Чего уставился? Плеток захотел?

 

   Восемь лет жизни научили меня, что если разговор заходил о плетках, значит, говорят со мной. Даже оборачиваться не надо было. Я уже тогда постиг сложную науку чуять опасность. То есть, видишь ты, что дядя идет к тебе и достает плетку, и сразу чувствуешь опасность. Оставалось только отделить ощущение от зрения, и направить во все стороны.

   Дядю это злило сильнее всего. Он даже подумать не успевал, что надо бы «нахлебничка» выдрать, а меня уже и след простыл. Никак понять не мог, как это выходит. Вот и сейчас так получилось – дядя только проснулся, даже масуту выпить не успел. Увидел меня, едва открыл рот, а племянника уже и нет. Как будто и не было никогда.

   А я во весь опор несся по крышам к рынку.

 

- Дамы и Господа! Вас приветствует театр Великого Волшебника «Пой-ври»! Сегодня в нашем театре известная пьеса «Учитель Героев»!

 

   Происходящее на подмостках меня заинтересовало. Там Великий Учитель рассказывал юному герою, что он должен быть храбрым, ловким, помогать бедным и наказывать злодеев. Это и заставило меня задуматься. С храбростью и ловкостью уже был полный порядок, злодей имелся, а помогать бедным – так вот он я, беднее некуда. Значит надо наказать злодея, помочь бедному, то есть себе, и стать Настоящим Героем. Идея была отличная, даже гениальная. И как я не додумался раньше?

   Так что воду я разносить не пошел. Сегодня был большой день в доме, дядя собирал всю выручку за три месяца и нес в банк. Деньги хранил в мешке, под кроватью. А в мешке том столько денег, что бедному мне на всю жизнь хватит.

   Я быстро спустился по водостоку, и направился к дому Великого Волшебника. Меня сильно интересовал вопрос, принимают ли восьмилетних мальчишек в Настоящие Герои.

   Великий Волшебник был известной личностью. Он свалился в наш мир лет двадцать назад, завел дом, жену и открыл свое дело – театр «Пой-ври». Старая Кацу, повариха в дядином доме, рассказывала, что Волшебник пришел из мира, где везде магия и каждую минуту происходит что-нибудь необычное. Что такое эта самая «магия», она не знала, но скорее всего, это очень больно. Потому как возвращаться в свой мир Волшебник не торопился.

   Я наспех заправил рубашку в штаны, пригладил рукой лохматую голову и постучался. Но дверь неожиданно открылась сама.

   «Наверное, Волшебник открыл ее силой мысли», решил я и вошел. Длинный узкий коридор упирался в деревянную лестницу.

 

- Сразу заметно, что не из нашего мира. Что за глупость – лестница из дерева? У всех из нормальных кирпичей, а тут – деревянная, - пробормотал я себе под нос и с осторожностью начал подниматься, ожидая, что непрочная вещь сейчас же сломается от одного прикосновения.

 

   Сверху доносились голоса. Я остановился и прислушался. Оказалось, это миссис Волшебник кричит на мужа:

 

- Пропойца! Лентяй! Кобель старый! Чтобы духу твоего здесь больше не было. Глотай свой чертов жёлудь и убирайся туда, откуда свалился!

 

   Раздался сильный треск, и Волшебник выскочил из комнаты на одной ноге. Поскакал по этажу и запричитал:

 

- Дор-рогая, не могу я назад. Ты же знаешь, б-без тебя жизни нет. И не могу я желудь… Я ведь говорил, я не знаю, куда п-попаду. Ты не представляешь, как бывает страшно. Чудовища, кошмары...

 

   Последнюю фразу я так и не понял. Но решил быстро скрыться. Опыт говорил – когда двое взрослых ругаются, нужно либо бесшумно убегать, либо притворяться люстрой. До нее не дотянутся. Да и опасность почуял. Конечно, не сильную, но зачем рисковать?

   План составился без труда. Залезть в дядину комнату через крышу было легче легкого. Хватаешь мешок и бежишь. Злодей наказан, бедные довольны. Но не успел я вытащить мешок из-под кровати, как ощущение опасности внутри меня заорало на неизвестном языке. Тут же послышались массивные шаги, и дверь спальни неумолимо начала открываться.

   Недолго думая, я залез на подоконник и выпрыгнул в окно и во весь дух понесся к рынку. Дядя, конечно, меня не догонит – куда ему. Но ощущение почему-то запело еще громче и непонятнее. Я оглянулся. И тут же пожалел об этом. За мной с диким лаем неслись любимые дядины псы.

   Мой злобный опекун, как и положено человеку его профессии, содержал отменных собак – убийц. Кормил еще реже, чем меня. И никогда не спускал с цепи. Так что они, почуяв свободу и еду, две вещи, крайне редко появлявшиеся в их жизни, гнались за мной с особым рвением.

   Я нырнул в первую же дверь. Собаки за мной.

   Я на лестницу. Собаки за мной.

   Я бросился в комнату. И голодные собаки за мной.

В комнате миссис Волшебник, держа мужа за подбородок, что-то усиленно пыталась засунуть ему в рот, приговаривая:

 

- Глотай, тебе говорят! Глотай и проваливай в другое место.

 

Я подумал, что очень хотел бы провалиться в другое место. Воспользовавшись тем, что ошарашенная миссис Волшебник ослабила хватку, я выхватил то, что было у нее в руке, а именно маленькую, сморщенную ягоду, каких никогда не водилось в Пустынном мире. И проглотил это.

 

Так я стал Настоящим Героем.

 

 

 

 

дальше больше...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2015 - 12:31


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:39

Займи мне Ильхома, а? 8%)

С мобилы вообще шикарно читается, значит, требует бумажного вида. ;)

 

Про желудь. Где-то я такой способ перемещения встречала. Не успокоюсь, пока не скажешь, откуда. Или боб волшебный.

 

Восемь лет жизни научили меня, что если разговор заходил о плетках, значит, говорят со мной.

 

:P  Бедолага.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 02 Декабрь 2014 - 17:40


#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:33

Про желудь. Где-то я такой способ перемещения встречала. Не успокоюсь, пока не скажешь, откуда. Или боб волшебный.
 

Есть в сказках такая теория. что существует волшебный боб, способный перемещать в другие измерения. Бросаешь его на землю - трах-бах - и открылся сине-зелено-фиолетовый портал.

Мой желудь выполняет такую же функцию, только отличается: 1. его нужно глотать; 2. порталы не открывает, а просто высасывает из одного места и материализует в другом и 3. абсолютно самостоятельно и непредсказуемо.

Займи мне Ильхома, а?

У нас с ним сложные отношения. Он любит, когда я одинока, грустна и скучна, и совершенно не у дел. А мне наоборот, такое состояние категорически не нравится. Дай бог топливу на уже начатое хватило бы!

  Бедолага.

Бывает!

С мобилы вообще шикарно читается, значит, требует бумажного вида.

Оозунга май!)))



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:05

Оозунга май!)))

Это типа "бальзам на сердце"?))



#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:13

Про желудь. Где-то я такой способ перемещения встречала. Не успокоюсь, пока не скажешь, откуда. Или боб волшебный.

Ага, в частности было такое в фильме "Десятое королевство" - своеобразное переложение известных сказок. Там ещё был дико сексапильный волк. Ух, я по нему в школе фанатела %)

 

Касательно этого текста... Радда, опять зацепила, и жду продолжения. Это часть Кошмаров? Или нечто самостоятельное?



#6 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:15

Это типа "бальзам на сердце"?))

Не совсем, это "жир тебе в рот". Раньше когда кто-то говорил классную вещь, ему сразу с благодарностью отвечали: "жир тебе в рот". Жир - вы знаете, признанный  деликатес. но лучше сказать: оозуңа куйрук май! (курдючное сало в рот) 


Сообщение отредактировал Benzin: 02 Декабрь 2014 - 20:17


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:19

"жир тебе в рот"

гадость же :wacko: Лучше шыкаладку.

Ага, в частности было такое в фильме "Десятое королевство" - своеобразное переложение известных сказок.

Вот, точно! Спасибо, я б промучилась долго.



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:22

Вот, точно! Спасибо, я б промучилась долго.

Всегда пжлста)) Я его несколько раз пересматривала. Ради моментов с волком  :lol:



#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:29

Классно, легко читаемо, интересно, жду продолжения :)



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 03:10

Опыт говорил – когда двое взрослых ругаются

Пока же его стращал только дядя

убирайся туда, откуда свалился!

Двадцать лет назад свалились, упреки продолжаются?) Или это обычные, женские, не имеющие срока давности. Возможно, у них свое восприятие времени.

Понятийный аппарат жителей "барахлит", в анабиозе. Я так понимаю, даже заимствованное не развивается. Подчеркнуто не самостоятельный мир- так задумано?



#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:57

Это типа "бальзам на сердце"?))

Это - твоими бы устами да мед пить!

Ага, в частности было такое в фильме "Десятое королевство" - своеобразное переложение известных сказок. Там ещё был дико сексапильный волк. Ух, я по нему в школе фанатела

Смотрела, правда давно. Пересмотрю, ради подпитки Ильхома)))

Это часть Кошмаров? Или нечто самостоятельное?

Там видно будет... :думаю:



#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:57

Классно, легко читаемо, интересно, жду продолжения

Спасибо!



#13 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:08

Пока же его стращал только дядя

Ну, это же так естественно, что помимо дяди вокруг мальчика бывают и другие взрослые. А вы сами поинтересуйтесь у детей, в каком они восторге, когда взрослые ругаются. И частенько под горячую руку попадаются ни в чем не повинные детки)))

Двадцать лет назад свалились, упреки продолжаются?) Или это обычные, женские, не имеющие срока давности. Возможно, у них свое восприятие времени.

Двадцать лет назад свалился Волшебник, и уже потом обзавелся миссис. И что, по-вашему, двадцать лет супружеской жизни исключают семейные скандалы? 8%)  %) Мои дедушка с бабушкой умудрялись ругаться даже через 60...  :по_балде:

Понятийный аппарат жителей "барахлит", в анабиозе. Я так понимаю, даже заимствованное не развивается. Подчеркнуто не самостоятельный мир- так задумано?

Ну почему в анабиозе? Представляете, в мир, абсолютно лишенный магии, влетает чувак, объявляет себя Великим Волшебником (а жители-то без понятия что это такое. Имя, как имя), рассказывает про магию (но не особо в состоянии объяснить, что это такое. Разве майя в анабиозе, если не знают, что такое смартфон?), и понимайте, как хотите.

Плюс из-за отсутствия магии никто ведать не ведает о других мирах, и о всяких небывальщинах. Все как дважды два - глотаешь желудь - проваливаешь в другое место; Великий Волшебник - имя-фамилия. 



#14 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:19

глотаешь желудь - проваливаешь в другое место

интересно, у него их несколько? или он один такой желудь? Желудь многоразового использования )))



#15 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:31

интересно, у него их несколько? или он один такой желудь? Желудь многоразового использования )))

Думаю, несчастный Волшебник его выплюнул по прибытии в Пустынный мир, от греха - чтоб не схлопнуться еще раз))) Мда, процедура не самая приятная, конечно)))



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:00

С храбростью и ловкостью уже был полный порядок, злодей имелся, а помогать бедным – так вот он я, беднее некуда. Значит надо наказать злодея, помочь бедному, то есть себе, и стать Настоящим Героем

Железная логика))))

А в мешке том столько денег, что бедному мне на всю жизнь хватит.

Меня сильно интересовал вопрос, принимают ли восьмилетних мальчишек в Настоящие Герои.

:lol:



#17 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:04

глотаешь желудь

выплюнул по прибытии

Нифигасе он плюется, сильно тужился походу :lol:



#18 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:15

Железная логика))))

Достойная своего обладателя)))



#19 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:33

   Ощущение было, словно желудь расщепил меня на самые крошечные частички, проглотил, а потом выплюнул. Прямо на спину огромному крылатому животному. Ах, да, еще и когтистому. И при ближайшем рассмотрении очень, очень опасному.

   Во-первых, мое чувство опасности разрывалось от крика. Во-вторых, крылатое животное очень тщательно огнем из пасти сжигало город, мирно расположившийся внизу. Домик за домиком, улицу за улицей. А если где пропускало кусочек, то покачивало головой, и пускало огонь еще раз.

   А сам, как его там назвала миссис Волшебник, «жёлудь» с самым невинным видом лежал у меня в руке. Мол, «я тут ни при чем, мое дело сторона».

 

- Ну и зачем ты так? – с укоризной спросил я у него.

 

Крылатое слегка повернуло голову, скосило огромный желтый глаз в точку над правым крылом, и открыло пасть:

 

- Это вы мне? Я утилизирую неиспользуемый город в соответствии с Указом о расширении лесных угодий, принятом на сто второй сессии конгресса.

 

- О, нет, нет, - ответил я, - это я желудю.

 

- О! – обронило когтистое, - прошу прощения, что помешал беседе! Просто я надеялся, наконец, вступить в разговор, раз уж вы упали мне на спину. Но я действительно не хотел быть невежливым! Прошу вас, продолжайте и не обращайте на меня внимания.

 

- Да нет, не думаю, что желудь хочет ответить. Так ведь?

 

Желудь в ответ красноречиво промолчал.

 

- Вот видишь!

 

- Замечательно! Я Сатитомукор, потомственный дракон западного клана горных стражей, приветствую вас, о путешественник, в славном Драконире!

 

- Привет, Сатитррр…ор! А я – Настоящий Герой.

 

- Правда? – желтый глаз скосился еще сильнее, - конечно, я читал про вас в горной библиотеке. В книгах говорится, что Настоящие Герои – это маленькие человечки, которые совершают большие подвиги. Но я не ожидал, что вы настолько крошечные.

 

- Я еще расту, - доверительно успокоил я Сати (с этого момента я называл дракона только так).

 

- Это хорошо, - обрадовался он, - а то очень сложно закрывать тебя от ветра, чтобы не унесло. Ведь ты очень, очень ценный гость. Признаться, я никогда еще не встречал людей.

 

Оказывается, чувство опасности просто просило держаться покрепче за чешуйчатую спину моего первого знакомого дракона.

 

А дело было в Драконире.

 

 

Выписка из Драконики, год 1 583 448 от первой записи:

 

   «Великая Война подошла к концу. Одержав победу над более слабыми городами, власть людского царства сосредоточилась в руках двух сверхгородов. На западе, в стороне горных стражей, расположился величественный город Сунь. Правители Суня за неисчислимые богатства пользовались услугами западных драконов, и с их помощью уничтожили все горные кланы. На востоке, где обитает наш водный род, свою власть установил железный город Вынь. Правители Выня поколениями вели дела с западными драконами. Благодаря Великой Войне оба Дома Дракона процветали и расширялись, за счет богатств, отданных кровожадными правителями…»

 

Выписка из Устава Домов, параграф 1:

 

   «Все драконы братья. Семья есть главнейшее и ценнейшее наше богатство. Войны других видов есть ничто. Не направляй пламя против брата своего, ибо будешь отвергнут Домом своим на веки…»

 

Выписка из Драконики, год 1 583 449 от первой записи:

 

«Великая Война свелась к борьбе двух кланов. В истории Драконира она получила имя «Война Сунь-Вынь». В конце 1 583 449 года две великие людские державы сошлись в последней битве, исход которой должен был предрешить судьбу человечества. Обе армии, как обычно, прибегли к услугам Домов.

Драконы Запада уничтожили армию Выня за 1,5 часа битвы. Драконы Востока сделали это за 1 час 15 минут, и расположившись на горных грядах, поджидали западных. После чего оба Дома отправились пить чай…»

 

- И что, драконы убили все-всех людей в этой битве?

 

Я лежал в пещере, среди огромной кучи книг. Сати, время от времени поправляя пенсне, аккуратно составлял Акт Утилизации для отчета.

 

- Конечно, нет. Правители Сунь-Вынь отправили на войну только мужчин, способных держать оружие. А в городах остались женщины, старики и дети.

 

- Ну, понятно, старики умерли, потом состарились и женщины, но куда делись дети?

 

- О, мы не любим эту историю, - Сати осторожно подул на Акт, давая чернилам просохнуть, - мой дедушка, жил в те времена. Он рассказывал, что дети погибших винили драконов в смерти своих отцов. Мы до сих пор не можем понять, почему. Через десять лет после Войны Сунь-Вынь они пришли в наши пещеры, и напали на нас. Это было очень печально.

 

   В библиотеке Драконира было очень много книг о Настоящих Героях. В целом, работа была не сложная. Искать сокровища, спасать принцесс, защищать слабых, побеждать злодеев. Из всех историй  мы с Сати вывели эти основные 4 пункта жизни Настоящего Героя.

   Принцесс в Драконире не было. То есть были, но спасать их было не нужно. Учитывая наличие когтей, клыков и прочих атрибутов дракона. К тому же преступность в Драконире была нулевая. Так что и с злодеями не выходило. Сокровища не нужно было искать, поскольку мне в первый же день показали сокровищницу и предложили брать оттуда все, что мне нужно – золотые тарелки, кубки, столовые приборы, короны, ожерелья и так далее. И слабых в Драконире тоже не было. Был, конечно, я, но меня тут и так защищали все. От всего.

 

- Осторожно, не оступись, здесь очень неровный пол!

 

- Надень рубашку потеплее, а то в горах такой ветер, продует!

 

- Побольше кушай, ты очень медленно растешь!

 

- Может тебе принести еще одеял, твоя постель жестковата…

 

   Первое время мне, конечно, очень нравилась такая жизнь, но очень скоро прискучила. Примерно лет через пять. Так что я пошел в конгресс и сказал, что хочу уйти и начать жизнь Настоящего Героя. Они, недолго посовещавшись, решили меня отпустить. Лет через десять. Мы сторговались на шести.

 

   А дальше было все как в книжках. Желудь перемещал меня в новые миры, где были и принцессы, и сокровища, и злодеи. В общей сложности я спас 112 принцесс и наказал 142 злодеев. И надо же было желудю занести меня на этот вокзал и потеряться!

 

   Мой нынешний дом – вокзальная станция. Железная дорога с одним – единственным поездом. Конечно, я пытался сесть в него и поехать дальше, но эта железка отказывалась трогаться, когда я был внутри. С другими, кто падал ко мне через стекло – сколько угодно!

   Вот так я и стал Станционным Смотрителем.

   Бааам! Бааам! Не могу понять, зачем так громко стучаться. Я был Настоящим Героем, у меня абсолютный слух.

 

- Открываю, вам говорят, открываю.

 

В одной из книг о Героях в Драконире я прочитал, что Настоящие Герои не умирают. Они просто уходят в Другое Место. Может я уже дошел?


Сообщение отредактировал Radda: 06 Декабрь 2014 - 15:41


#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:23

А если где пропускало кусочек, то покачивало головой, и пускало огонь еще раз.

:)

 

- О! – оборонило когтистое

Обронило

 

«Война Сунь-Вынь»

:D

 

вывели эти основные 4 пункта жизни Настоящего Героя.    Принцесс в Драконире не было. То есть были, но спасать их было не нужно. Учитывая наличие когтей, клыков и прочих атрибутов дракона. К тому же преступность в Драконире была нулевая. Так что и с злодеями не выходило. Сокровища не нужно было искать, поскольку мне в первый же день показали сокровищницу и предложили брать оттуда все, что мне нужно – золотые тарелки, кубки, столовые приборы, короны, ожерелья и так далее. И слабых в Драконире тоже не было. Был, конечно, я, но меня тут и так защищали все. От всего.  

Вот незадача)))


Сообщение отредактировал fotka: 06 Декабрь 2014 - 15:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg