Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Экскурсия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 02:40

  Экскурсия

 

— Так вот, — продолжала Ирина Дмитриевна, — попросила я Рената Алиевича закрыть форточку — мне никак не достать. Полез он, значит, а там, представляете, стекла нет!

Вика покрепче сжала в ладонях стакан с горячим чаем. Она и так постоянно мерзла: на прежней работе долго ржали, вспоминая, как летом, в самую жару, под ее столом обнаружили включенный обогреватель; поэтому веселенькая история с форточкой, а тем более сейчас, когда отопление еще не включили…

— Да-а, — это опять Ирина Дмитриевна. — Погода сегодня не шепчет.

— Почему же? — Сергей Александрович рассматривал из окна преподавательской сумрачное октябрьское небо. — Шепчет — говорит: «Иди домой, ложись спать!»

Еще тот приколист. Даром, что под семьдесят: молчит, молчит, а потом как сказанет! Да нет, молодец, конечно, мужик: волосы, зубы, как у молодого. Всю дорогу, народ шепчется, со студентками романы крутил — и в стройотряде, и прямо здесь, в техникуме. Однажды — ему уж за полтинник было — закрылся с одной в своем образцово-показательном кабинете истории и обществоведения, а тут возьми да и нагрянь комиссия. И прямиком туда!

Так девчонка эта (сейчас она, собственно, давно не девчонка, уже лет десять ведет гражданское право) рассказывала: «Они снаружи в дверь ломятся, а Сергей Александрович ключ в замочную скважину вставил и изнутри держит...» Секретарь парторганизации, между прочим, второй человек в техникуме! Был. Потому что когда началась перестройка, одним из первых подал заявление о выходе из партии...

Нет, преподаватели этого техникума, кого ни вспомни, все как на подбор: не соскучишься. Если сами что-нибудь не отчебучат, так расскажут. Вон, к примеру, Женька — то есть Евгения Михайловна, математичка, — та, что сейчас бутерброды наворачивает. И куда в нее с утра столько лезет?! Приходит вчера с урока, хохочет:

— У меня новая тема, и вдруг вваливается Елагин…

А дело в чем. Заказала Женька для своего кабинета портреты математиков. Ну, заказала и заказала — обещанного, как известно, три года ждут; а тут посреди урока без стука входит завхоз и… «Срочно, — говорит, — переводите группу в другую аудиторию: будем сейчас ваши портреты вешать». — «Евгения Михайловна, вы хотите повесить в кабинете свои портреты?»

— …студенты подумали, я решила по всем стенкам свои фотки развесить!

Или Алевтина Ивановна, кудряшки, как у овечки, а походка, как у отставного солдата. Ее девиз: «Какой классный руководитель — такая и группа», поэтому когда она тут же прибавляет «таких дураков, как мои, не найдете ни в одной группе»…

Однако следующей вошла вовсе не Алевтина Ивановна, чтобы с грохотом отодвинуть стул и вытряхнуть из сумки пакет с бутербродами. И даже не упомянутый уже субтильный завхоз Елагин — вход в преподавательскую заслонила могучая фигура замдиректора по учебной работе полковника запаса Валерия Павловича.

— У кого сейчас занятие в 12-ой группе?

— У меня! — чудом не расплескав чай, подскочила Вика.

— Докладываю, — Валерий Палыч при каждом слове рассекал пухлой ладонью воздух: — Группа перед самым звонком в полном составе толпится у крыльца.

«Бли-и-и-н, у меня же экскурсия на Литераторские мостки*

С трудом разминувшись с Валерьпалычем, Вика, застегивая на ходу куртку, кинулась вниз по лестнице.

«В полном составе, как же!.. Дождешься… четырнадцать, пятнадцать…»

— А где Уденцов? — продираясь сквозь «лес» окруживших ее высоченных студентов, засуетилась Вика.

— Да здесь он, Виктория Борисовна!

— Не вижу. Никита-а-а!

— Ни-и-и-к! — помог кто-то из девчонок.

— Да вон он! Слышь ты, придурок, прочисти уши: тебя учительница зовет!

— Дима, — укоризненно выдохнула Вика.

— А чё? Его зовут, а он… — точно мельница размахивая руками, принялся оправдываться Дима Шершнев.

— А за придурка, между прочим, ответишь! — поставив ногу на урну, Никита Уденцов начищал перед походом на кладбище ботинок.

До Литераторских мостков всего минут пять ходу, однако Вика исстрадалась, как за пять часов. Одни отстали, другие, пока подтягивался «хвост», унеслись вперед и, игнорирую всякие там специальные знаки и увещевания классного руководителя, перешла дорогу в неположенном месте… У самого входа была произнесена прочувствованная речь с чтением стихов и прочими внушениями: ну не впускать же просто так за кладбищенскую ограду толпу жизнерадостно ржавших подростков, надо хоть попытаться…

 

…И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились.

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, оста…

 

— Викторьборисовна, да чё мы не понимаем, куда пришли?

«Понимают они, видите ли…» — с нервическим смешком подумала Вика. И ужаснулась: еще не хватало, чтобы и она…

— А почитайте нам еще стихи!

В тщетных попытках задавить в зародыше позывы неуместного смеха, Вика первой вошла в ворота и мысленно порадовалась, что не поленилась прогуляться здесь накануне, а то пришлось бы сейчас бегать, искать.

— Вот тут покоится прах поэта Александра Блока, тут писателя Гаршина, немного пройти вперед — Куприна.

— Это который «Белого пуделя» написал? Где? — припечатав подошвой гранитную плиту, заинтересовался уже упомянутый Уденцов.

— Никита! Ну, Никита! — со страдальческим выражением лица взмолилась Вика.

— Блин, — потерявший опору любитель «Белого пуделя» покачнулся и, видимо, желая реабилитироваться в глазах классного руководителя, добавил: — А где… — явив напряженную работу мысли, Никита наморщил лоб и пощелкал пальцами. — Ну, который еще «Му-му» написал?

Бедный Иван Сергеич! Сколько Вика ни билась, в памяти большинства студентов Тургенев так и оставался автором единственного, но зато поистине бессмертного произведения…

И вот тут началось. То ли она не туда свернула, то ли не заметив, прошла мимо, но место последнего пристанища Ивана Сергеевича Тургенева словно превратилось в невидимку.

Взмокшая, в расстегнутой куртке, Вика металась по раскисшим от дождя дорожкам — за ней, шурша листьями, едва поспевала наиболее сознательная часть группы. Несознательная же, в составе человек шести-семи, отдыхала на скамеечке под сенью полуоблетевших кустов и, лениво наблюдая за ходом поисков, по временам отпускала ехидные замечания:

— Викторьборисовна, вам надо плакат написать: «Ищем могилу Тургенева»!

— Или объявление: «Всем нашедшим…»

«Вот поганцы! Еще и издеваются…»

На прежней работе Вика, случалось, попадала в таки-и-е переплеты! И ничего — выкручивалась, но здесь… Ведь она только вчера специально прошлась по этим проклятым дорожкам и собственными глазами… Нет, просто мистика какая-то!

Краем уха Вика слышала, как Алена Борисенко, перемежая речь более привычной мовой, кому-то доказывала, что Гоголь — никакой не русский писатель, поскольку писал про родную Крайну, и мысленно не согласилась: «А вот и не только! Да и писал он не на украинском, а на русском — русском — языке!» Всего лишь мысленно: вмешиваться и доказывать просто не было сил.

Вмешаться пришлось, когда шустрый Вова Близняк попытался «перевернуть» каменную страницу памятника-книги. И еще некоторое время спустя, когда все тот же не способный ни минуту оставаться без дела Вова принялся бить поклоны перед памятником матери Ленина.

— Викторьборисовна, нашли!

Сметая все на пути, заинтригованные дикари ринулись на голос — последней доплелась вконец измученная Вика, однако ее участия не потребовалось.

— Вот! А я смотрю что-то знакомое! — размахивал «мельничными крыльями»-руками счастливый Дима Шершнев.

— А чего, он прямо здесь, в гробу? — ткнул пальцем в гранитное надгробие дотошный Уденцов.

— Сам ты в гробу — не видишь, памятник это из камня!

— Длинный-то какой!

— Да он высоченный был!

— Кто?

— Тургенев!

— И его сюда тащили прямо из Франции, — вспомнил кто-то из добросовестно учивших биографию.

— Бедненький, домой, видать, хотел, — сердцем дошла сроду ничего не учившая Лиля Дерягина…

 

До остановки Вика шла обычно по тропинке, но сегодня — после тройной экскурсии с тремя разными группами — делать дополнительный крюк, чтобы обойти сквер, просто не было сил. Это у нее-то, про которую говорили «энерджайзер отдыхает»! Ну не живется людям спокойно! Нет бы и дальше продавать себе свои окна — шесть лет ведь не шутка! Ну как же — филолог! Педагог! Работа по специальности! Новые впечатления! И вот нате вам, пожалуйста, новые впечатления: то орут, как резаные, прямо на уроке, а то: «Ой, Виктория Борисовна, вы такая молоденькая!» Типа, жалеют. А ничего, что «молоденькой Виктории Борисовне» уже двадцать семь? И последние два из них она была руководителем корпоративного отдела — с директорами объектов лаялась; бывало, даже и строила их, солидных людей; договоры миллионные заключала. А тут практически дети, пятнадцать-шестнадцать лет, и не справиться, хоть ты тресни! Да если бы только не справиться… Не успеешь рот раскрыть — «А что такое Рим? А кто такие варяги?»

Хошь — смейся, хошь — рыдай! Школу они, видите ли, закончили — аж целых девять классов! Какая там литература XIX века с «лишними людьми» и «поисками смысла жизни Андрея Болконского и Пьера Безухова», когда надо каждый раз от печки рассказывать. Или от сотворения мира? Нет, ужасная — ужасная работа…

Аккуратно обойдя мелкую лужицу, Вика споткнулась и, подняв фонтан брызг, ухнула в соседнюю поглубже.

Скажи ей в тот момент, что преподавателем она проработает девять лет, Вика бы не поверила.

_______________________________

* «Литераторские мостки» — участок на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, музей-некрополь, где захоронены многие русские и советские писатели, музыканты, актёры, архитекторы, учёные и общественные деятели.

Прикрепленные изображения

  • Литератоские мостки.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 06 Декабрь 2014 - 15:56


#2 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 09:34

Н-да, я вообще удивляюсь, как выживают учителя, воспитатели. Это ж адский труд! Наверное, очень любят свою работу :)

 

ПЫСЫ.

«Литераторские мостки» — участок на Волковском кладбище Санкт-Петербурга,

а я жил там неподалеку :) и ни сном не ухом



#3 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 14:11

практически дети, пятнадцать-шестнадцать лет, и не справиться, хоть ты тресни

 

С ними совладать тяжелее всего... вот у моего друга получалось. Несколько лет преподавал русский и лиетаруру. Но его да с его характером и громким голосом не перекричишь, не задушишь, не убьешь)) А вот для меня мероприятия с участием детей всегда равносильны расстрелу. Лучше 5 отчетов и 2 инвентаризации, чесслово))



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 14:29

АЛМАЗ и К, Dmitry Sagaidak, жутко тяжелая работа, но было много и приятного: подростки в большинстве очень искренние - если к ним найти подход) До сих пор со своими выпускниками встречаюсь :)

 

 

а я жил там неподалеку :) и ни сном не ухом

А вы сходите туда как-нибудь летом)



#5 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 14:57

А вы сходите туда как-нибудь летом)

поздно пить боржоми :)

Я депортирован, до 16-го...но если когда нить буду в ваших краях обязательно загляну... Блин, кого я обманываю? Я ж даже Аврору то не видел, вернее видел, издалека, из машины... Фонтаны рядом проехал...короче, из меня турист никакой :)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:58

Я ж даже Аврору то не видел, вернее видел, издалека, из машины... Фонтаны рядом проехал...короче, из меня турист никакой :)

Сама там ни разу не была, а щас Аврора на ремонте  :D



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:38

С детьми, к слову, проще, чем со взрослыми работать. Да, у нынешних ни Бога, ни царя в голове, что им прах писателя, так, землица особого состава, кладбище - типа цирка, только готического. Зато шустрые и быстрее экскурсовода найдут все.

 

Нет, дети классные, систему ненавижу, уёбищна и рассчитана на очковтирательство для руководства.

 

Относительно текста, - ажурный, очень было вкусно читать. По ощущениям, на прошлую работу Терниаты похожа. Качество стиля, одним словом.

 

Вот тут момент пьяноватый получился. Мысль туда-сюда прыгает.

 

ика покрепче сжала в ладонях стакан с горячим чаем. Она и так постоянно мерзла: на прежней работе долго ржали, вспоминая, как летом, в самую жару, под ее столом обнаружили включенный обогреватель; поэтому веселенькая история с форточкой, а тем более сейчас, когда отопление еще не включили… — Да-а, — это опять Ирина Дмитриевна. — Погода сегодня не шепчет. — Почему же? — Сергей Александрович рассматривал из окна преподавательской сумрачное октябрьское небо. — Шепчет — говорит: «Иди домой, ложись спать!» Еще тот приколист. Даром, что под семьдесят: молчит, молчит, а потом как сказанет! Да нет, молодец, конечно, мужик: волосы, зубы, как у молодого. Всю дорогу, народ шепчется, со студентками романы крутил — и в стройотряде, и прямо здесь, в техникуме. Однажды — ему уж за полтинник было — закрылся с одной в своем образцово-показательном кабинете истории и обществоведения, а тут возьми да и нагрянь комиссия. И прямиком туда! Так девчонка эта (сейчас она, собственно, давно не девчонка, уже лет десять ведет гражданское право) рассказывала: «Они снаружи в дверь ломятся, а Сергей Александрович ключ в замочную скважину вставил и изнутри держит...» Секретарь парторганизации, между прочим, второй человек в техникуме! Был. Потому что когда началась перестройка, одним из первых подал заявление о выходе из партии... Нет, преподаватели этого техникума, кого ни вспомни, все как на подбор: не соскучишься. Если сами что-нибудь не отчебучат, так расскажут. Вон, к примеру, Женька — то есть Евгения Михайловна, математичка, — та, что сейчас бутерброды наворачивает. И куда в нее с утра столько лезет?! Приходит вчера с урока, хохочет: — У меня новая тема, и вдруг вваливается Елагин… А дело в чем. Заказала Женька для своего кабинета портреты математиков. Ну, заказала и заказала — обещанного, как известно, три года ждут; а тут посреди урока без стука входит завхоз и… «Срочно, — говорит, — переводите группу в другую аудиторию: будем сейчас ваши портреты вешать». — «Евгения Михайловна, вы хотите повесить в кабинете свои портреты?» — …студенты подумали, я решила по всем стенкам свои фотки развесить! Или Алевтина Ивановна, кудряшки, как у овечки, а походка, как у отставного солдата. Ее девиз: «Какой классный руководитель — такая и группа», поэтому когда она тут же прибавляет «таких дураков, как мои, не найдете ни в одной группе»… Однако следующей вошла вовсе не Алевтина Ивановна, чтобы с грохотом отодвинуть стул и вытряхнуть из сумки пакет с бутербродами. И даже не упомянутый уже субтильный завхоз Елагин — вход в преподавательскую заслонила могучая фигура замдиректора по учебной работе полковника запаса Валерия Павловича. — У кого сейчас занятие в 12-ой группе? — У меня! — чудом не расплескав чай, подскочила Вика.


#8 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:40

а щас Аврора на ремонте

Вот именно! Перед отъездом хотел запечатлиться на фоне крейсера, но он уплыл в Кронштадт, бляхамуха!



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:43

С детьми, к слову, проще, чем со взрослыми работать

Только не мне))) Я уж лучше со взрослыми - меньше неожиданностей  :lol:

 

Относительно текста, - ажурный, очень было вкусно читать. По ощущениям, на прошлую работу Терниаты похожа. Качество стиля, одним словом.

Пасиба :)

 

Вот тут момент пьяноватый получился. Мысль туда-сюда прыгает.

Сырой еще, буду работать) 


Сообщение отредактировал fotka: 04 Декабрь 2014 - 17:07


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:59

 

а щас Аврора на ремонте

Вот именно! Перед отъездом хотел запечатлиться на фоне крейсера, но он уплыл в Кронштадт, бляхамуха!

 

:P  :lol:



#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:37

стакан с горячим чаем

Именно стакан с чаем, как же хочется. Да, "хладнокровные" люди испытывают так себя, машинально.

 

* «Литераторские мостки»

Сначала Артез что-то там переводит, теперь вы. Это из "общей осведомленности"; если кто не знает- пусть самостоятельно ищет, не балуйте неопытных читателей. Единственное- вам дорого, лишний раз желанно упомянуть.

долго ржали
Такой уютный Ринат Алиевич, в тепле, посреди цветника- и ржали. Выпадает словечко, несмотря на бытовую неприкрашенность, неформальность обстановки. Мы все носители просторечия, и прочие выражения были уместны. Но это чересчур грубо, так мне слышится, тем более не диалоговое..

С.А. -был у нас такой философ-политолог. Поговоривали, что принимал "на столе". И все равно, интересный дядька, не без мужского шарма.

Цветаевское здесь к месту, по смыслу, но литературный маршрут поэта все ж другой.

учивших

Читавших ; недоверчиво отнеслась к выводу о студентах-вчерашних школьниках. Шквал эмоций героини- это нечто скрытое от простых экскурсантов, потому любопытно. Все время хотелось воскликнуть:" Не о том думаешь, остановись, прохожая!"

Чертовы будни, они шкуры треплют.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:19

Именно стакан с чаем, как же хочется

, граненый!)))

 

Единственное- вам дорого, лишний раз желанно упомянуть

Дорого :)

 

и ржали. Выпадает словечко, несмотря на бытовую неприкрашенность, неформальность обстановки.

Тут такой момент: с одной стороны девушка-филолог, трепетно относится к языку, но с другой - работала-то она в оконной фирме, на стройки выезжала со всеми вытекающими) Буду еще думать над нюансами...

 

Спасибо :)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Декабрь 2014 - 14:21


#13 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:50

на прежней работе долго ржали

Ай!!! Я даже перепроверила, ваш ли текст...

 

Ее девиз: «Какой классный руководитель — такая и группа», поэтому когда она тут же прибавляет «таких дураков, как мои, не найдете ни в одной группе»…

Ить, запуталась... Поэтому что?

 

когда надо каждый раз от печки рассказывать

Не поняла выражения((( 

 

Как-то все непонятно, что за что прикреплено и кто за кого цепляется. 



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:13

Как-то все непонятно

Неужели совсем ничего?  :o  :D

 

Ай!!! Я даже перепроверила, ваш ли текст...

:думаю: Radda, а вы меня с Терниатой не перепутали?))

 

Не поняла выражения((( 

От печки - значит, с самого начала, с азов)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Декабрь 2014 - 15:14


#15 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:42

fotka,

конечно, граненый! можно даже откусить.

Всё ясно и понятно!  Юля пишет, что по ощущениям схож, и только. Не пугайтесь так.

Я держу в памяти предыдущее место. Получается, душой она не отдохнула, из кулька в рогожку. *забросаем *.

Задумалась об устройстве жизни, спасибо.



#16 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:47

 Radda, а вы меня с Терниатой не перепутали?))

Не, вопрос был не в самом слове, а скорее в общем контексте. Споткнулась и застряла, в этом месте, а со мной такого в ваших произведениях не случалось ишшо ни разу.

Неужели совсем ничего?   

Не, не в смысле слов не понятно. В смысле в смысле заплутала)))

«Белого пуделя написал»

Хавычки не там)))

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:54

Не, вопрос был не в самом слове, а скорее в общем контексте. Споткнулась и застряла, в этом месте, а со мной такого в ваших произведениях не случалось ишшо ни разу.

Ну, раз такое дело, надо менять

 

Не, не в смысле слов не понятно. В смысле в смысле заплутала)))

Уже поняла, что надо изменить, чтобы на главную мысль работало :)

 

Хавычки не там)))

Пасиба, исправила))


Сообщение отредактировал fotka: 07 Декабрь 2014 - 00:52


#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 18:12

— Да-а, — это опять Ирина Дмитриевна. — Погода сегодня не шепчет. — Почему же? — Сергей Александрович рассматривал из окна преподавательской сумрачное октябрьское небо. — Шепчет — говорит: «Иди домой, ложись спать!»

:lol:

Секретарь парторганизации, между прочим, второй человек в техникуме! Был. Потому что когда началась перестройка, одним из первых подал заявление о выходе из партии...

:lol:

— Вот тут покоится прах поэта Александра Блока

Один из моих любимых поэтов.

 

Эх, здорово-то как. Всегда жалела, что у нас нет настолько старых кладбищ. Гумбезы, конечно, временами интересны, но не то. И не старые они(( Если я когда-нибудь всё же окажусь в Петербурге, знаю, куда первым делом отправлюсь на экскурсию. 



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 18:19

Если я когда-нибудь всё же окажусь в Петербурге, знаю, куда первым делом отправлюсь на экскурсию. 

Приезжайте :) 



#20 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:16

Скажи ей в тот момент, что преподавателем она проработает девять лет, Вика бы не поверила.
Чего только в жизни не бывает. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Я помню этот рассказ, читала раньше. Как всегда, говорю, написано живо, бойко, профессионально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg