Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Отрывки из романа "Наследник престола" (внеконкурс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:58

Прошу прощения за мой "древнерусский")))

 

Отрывки из романа "Наследник престола"

 

— Диавол! Диавол!

Царица Анастасия открыла глаза: по покоям босой, в одной рубахе метался государь. Размахивая посохом, он крушил попадавшиеся на пути шандалы, уставленные драгоценными безделушками столики.

— Диавол! Змий проник!

Сбросив подбитое соболем атласное одеяло, Анастасия соскочила на пол, бесстрашно кинулась прямо под разящие удары и повисла на руке супруга.

— Диавол! — он рванулся что есть силы, желая избавиться, сбросить досадную помеху — и раз и два, но молодая царица, губы который беззвучно шевелились, повторяя молитву, не отпускала.

— Диавол! — снова рванулся Иоанн, однако взгляд его уже постепенно начинал становиться осмысленным. — Диавол, — в последний раз, будто жалобно, повторил и наконец опомнился: — Настасьюшка…

Она осторожно забрала у него посох, уговаривая, как ребенка, усадила на лавку.

— То сон, худой сон, государь!

— Сон… — согласился Иоанн. — И верно, сон… — он растерянно улыбнулся. — Настасьюшка, как бы я жил-то без тебя…

Анастасию била дрожь: сколько раз просыпалась она вот так — от страшного крика. И что дальше, то чаще, седьмое лето уж тому… И незнамо с чего припомнилась вдруг самая первая их ночь…

 

Добротная дубовая лавка поскрипывала сперва негромко и словно бы нехотя, опосля же заскрипела чаще, чаще… скрип, горячее дыхание и… звериный крик…

Анастасия не сразу посмела открыть глаза. Не сразу посмела поднять их на того, кто теперича назывался супругом ее. Государь молился. Стоя на коленях перед образами в соседней, крестовой комнате, беззвучно шевелил губами, и рука его то и дело творила крестное знамение.

«Господи, а кабы любила? — этот вопрос мучил, не давал покоя все время, покамест скрипела лавка. Сквозь стыд и боль являлся один и тот же упрямый вопрос: — А кабы любила?»

Когда высокий, статный, в сверкающем златотканом одеянии государь впервые протянул ей руку, выбранная из великого множества девушек, Анастасия сперва так и помыслила. Помыслила, что прекраснее его, добрее нет в целом свете. Нет, не мог он быть злым, жестоким — верно, лгали то злые люди; наговаривали на государя своего… Но потом они остались одни, и ясные светло-серые очи загорелись, будто у зверя, а густые волнистые волосы намокли от пота…

В последний раз перекрестившись, государь поднялся, задернул унизанные каменьями и блестками убрусцы, благоговейно потянул застенок, скрывая за ним убранные в драгоценные оклады образа.

«Сейчас обернется…» — ахнула про себя Анастасия. Сердце застучало, как сумасшедшее, и поспешно отведя голову, юная царица уткнулась в подушку.

Сызнова заскрипела под тяжестью опустившегося на нее тела лавка.

«Господи, сохрани и помилуй… Господи…» — Анастасия вздрогнула от осторожного прикосновения.

— Настасьюшка, спишь ли? — она не признала голоса.

И лица, когда, едва живая от страха, обернулась. Лицо государя было теперича столь светло и кротко, что стало вдруг совестно своих мыслей и сами собой навернулись слезы. В глазах напротив немедленно явился испуг.

— Ты не думай, больно токмо сперва бывает, потом сладко… Не стыдись… — государь перехватил ее руки, уже готовые прикрыть немедля запылавшее лицо. — Не стыдись, Настасьюшка… Али не люб тебе?

— Что ты, что ты, великий государь!

— Так люб аль не люб?

— Люб.

— Молви еще!

— Люб.

Он ткнулся лицом ей в ладошки и тихонько застонал.

— Сжалился надо мною Господь — послал тебя, моя Настасьюшка… Позови! — сызнова вскинув голову, вдруг велел он.

— Государь…

— Не так, — рассмеялся озорно и ласково. — По имени позови.

— Иван Васильевич…

— Да не так же! — нетерпение и досада сделали государя и вовсе юным, и Анастасия, наконец, увидела, что по годам он почти ей ровня.

— Ванюшка…

 

*     *     *

 

Возвращаться домой не хотелось. Что там делать, ежели скотина напоена да накормлена, а боле… Боле делать там было нечего — словно в могиле: тихо-тихо. И уж все испробовано: и молиться пыталась — не полегчало; и других приводить — токмо после Данилушки-то… грех один. Аж удавиться подумывала с тоски-то смертной, ан… испужалась. Иное дело, кабы само вышло: навроде лошадью бы кто случайно сбил, али еще как. Мало, что ль вокруг лихих-то людей, особливо ночью?

То яблоко, что ворожея дала, Дарья еще по дороге выбросила. Ворожить — дело нечистое. Все потихоньку, остерегаясь добрых людей — будто воруешь. Другое дело — любишь когда. Хотя тоже, вестимо, порой остерегаться приходится, ан как с Данилушкой-то у них началось, ровно очищенная всегда выходила. Иной раз — Прости Господи! — опосля причастия святого да молитвы не так светло на душе-то да радостно делается. И чтоб такое обманом али силою неведомой! Вытащила: бумажку ту с именем, у сердца схоронила, а яблоко — в огород чей-то забросила.

Дарья вздрогнула: невдалеке послышались приглушенные голоса. Хотела по привычке схорониться, да вспомнила, зачем шла, и нарочно еще споткнулась — заойкала…

Те — двое их оказалось — в аккурат заметили.

— Шо ж ты, бабочка? Али ноженьки не держат!

«Хмельная, решили…»

— А и то — не держат! Ох, спасибо, родимые! — цепляясь за одного из мужчин, пьяно засмеялась Дарья.

— Ишь ты, и впрямь не стоит, — усмехнулся он.

— С нами хошь пойти? — спросил другой, с курчавой бородой.

Из-за темноты разглядеть, что за люди были перед ней, Дарья не могла. Но ежели по говору судить, то не местные.

«А не все ли одно… Может, заведут куда, натешатся да и прибьют… Так что и не сыщет никто… Чем хужее — тем лучше…»

— Отчего ж, не пойти-то! Особливо, когда такие-то молодцы!

Ее немедля подхватили под руки.

— Токмо винца, ежели купите! — притворно закапризничала Дарья.

— А то как же! Вестимо, найдется и винцо! Эх, хороша, — ощупывая выпирающие из-под летника груди, повернулся курчавобородый к приятелю.

Дарья прикусила губу.

— Вечно одно у тебя на уме, — послышалось из темноты.

Шли недолго.

«Господи, спаси и сохрани…» — признав дом, взмолилась про себя Дарья.

Про корчму Матвея Шишки поговаривали всякое: будто сходились там самые горькие пьяницы, табак заморский курили, играли в игры запретные и еще разно бесчинствовали.

— Входи, — курчавобородый легонько подтолкнул замешкавшуюся было у калитки молодку. — Теперича сюды.

Дальнее крыльцо освещал одинокий фонарь. Сняв его с крюка, приятель курчавобородого открыл двери в темные сени — оттуда пахнуло нежилым. Под ногами заскрипел песок, треснула валявшаяся посреди дороги хворостина.

«Господи, спаси и помилуй…»

Оказавшись в горнице, Дарья перво-наперво перекрестилась на образа и токмо опосля огляделась. Здесь было заметно чище, но неубрано: лавки со смятыми постелями, остатки трапезы на столе.

— Во-от… — курчавобородый первым делом взялся за кувшин. — Вот и винцо твое — пей. Пей, лапушка!

— Не терпится, — зажигая свечи, посмеивался тем временем его приятель.

Дарья ухватила протянутую посудину, глотнула сразу, сколь смогла, и закашлялась. Курчавобородый легонько постучал по спине и поднес кваску.

— Умница. А ну-ка запей.

Хмельное обожгло нутро, и горница сперва показалась какой-то иной, опосля чего и вовсе поплыла перед глазами. Однако ж ни страха, ни стыда, от которых Дарья только что чуть не теряла сознание, уже не было — наоборот, стало вдруг весело…

Подхватив покачнувшуюся бабу, курчавобородый перенес ее на лавку. Приговаривая что-то ласковое, раздел и разделся сам; неторопливо и с удовольствием, ровно любуясь, огладил Дарью; согнув в коленках и пошире разведя ей ноги, вошел медленно и, как смог, далеко…

— Хошь? — отдышавшись, повернулся он к приятелю.

В ответ тот лишь махнул рукой.

— Вольному — воля, — засмеялся курчавобородый. — А пьяному — рай.


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2014 - 14:12


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 17:41

fotka, неожиданно видеть у тебя такой стиль. )) Я подзабыла, наверное. Вроде бы где-то уже видела, сюжет уж больно знаком.))

 

И еще на житие Петра и Февронии похоже по началу.

 

Еще перечитаю, пробежалась глазами.

 

зю. А что так мало-то?



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:08

fotka, неожиданно видеть у тебя такой стиль. )) Я подзабыла, наверное. Вроде бы где-то уже видела, сюжет уж больно знаком.))

Вроде я другой отрывок из этого романа выкладывала  :думаю:  Точно, другой - гадание на Рождество

И еще на житие Петра и Февронии похоже по началу.

И про них там есть - книга в центре событий)

зю. А что так мало-то?

Ну... хоть роман и коммерческий, но не хлебом эротикой единым



#4 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:10

Ты не думай, больно токмо сперва бывает, потом сладко…

Дарья- лакомый кусочек, ничейная, она по рукам пошла, что ли? Не было испуга как такового при встрече.

Бабочка- не только общерусское, это ведь южное наречие, тогда Данилушка- ласкательный суффикс, в диалектной речи юга, предположу, редкое явление. В литературной-да, сойдет как имя интимное.

"Схорониться" в значении спрятать, прятаться близко стоят.

 

Опосля и тут же -"сознание".

 

Ты не думай, больно токмо сперва бывает, потом сладко…

Порассуждаю: она не могла это не знать, ее "готовили", другое дело- представить в полной мере не могла: богобоязненная, в строгости воспитанная, целомудренная; хотя лукавый нашептывал, безусловно. Такое говорят случайным жертвам, неподготовленным, из простых- истоптанным цветочкам.

Я, кстати, не люблю "вскрытие" нравов того времени, это должно оставаться под дальней лавкой: знаем и не скажем, тем более о том не принято было говорить. Хихикать-похабное петь-да. И как странно, как протянулось: я это застала, я. Ухватилась за один конец рушника, а там, на другом конце-они, а между-века. Потом все оборвалось, разнеслось.

наоборот, стало вдруг весело…

 Потому что весело пропадать. И мужики-шатуны, и горница, и грязь- жутко и щекотно. Жуть такая... манящая. Эта сцена- воронка. Что-то вы верное нащупали.

#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:11

fotka,

лавка, не полати?

и насчет яблока. Тоску убить- там сыпучее должно быть, и с рекой связано, как правило. Не настаиваю.



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:23

Вроде я другой отрывок из этого романа выкладывала :думаю: Точно, другой - гадание на Рождество

а, ну я по стилю, значит)

Ну... хоть роман и коммерческий, но не хлебом эротикой единым

ясно))



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:10

fotka, лавка, не полати?

Не знаю, , десять лет назад писано))

 

и насчет яблока. Тоску убить- там сыпучее должно быть, и с рекой связано, как правило. Не настаиваю.

Там не тоску избыть - там приворот:

— ... Грамоту знаешь?

— Нет, — замотала головой и вовсе потерявшаяся Дарья. Покамест она не понимала, радоваться ей али печалиться.

Хозяйка тем временем достала откуда-то листок бумаги да взяла из печки уголек.

— Имя как?

— Дарья.

— Да не твое — сокола, — засмеялась ворожея.

Отчего-то во рту у Дарьи сделалось сухо.

— Данилой кличут, — опустив очи,  вымолвила через силу.

— Да-ни-ла, — приговаривая вслух, вывела черным на белом листке женщина. Опосля вынесла из сеней яблоко, слегка надрезала, всунула туда сложенную вдвое бумажку и протянула Дарье. — Возьми вот. На солнце положь: начнет засыхать — и сокол твой сохнуть по тебе станет. Положь да и жди себе... 


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2014 - 02:46


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:16

Дарья- лакомый кусочек, ничейная, она по рукам пошла, что ли? Не было испуга как такового при встрече. Бабочка- не только общерусское, это ведь южное наречие, тогда Данилушка- ласкательный суффикс, в диалектной речи юга, предположу, редкое явление. В литературной-да, сойдет как имя интимное. "Схорониться" в значении спрятать, прятаться близко стоят.   

Практически да - долго рассказывать...

, роман писался за три месяца - сроки поджимали. Мало о чем тогда думала: три высоченных стопки книг (интернета тогда у меня не было), выхватывание отрывков... Да и роман псевдоисторический, со стилизацией под древнерусский язык, с попаданцем)))

 

Опосля и тут же -"сознание".

Да куда там! И так многие ругались, что трудно въезжать) Условный язык - просто чтоб колорит создать...

 

Порассуждаю: она не могла это не знать, ее "готовили", другое дело- представить в полной мере не могла: богобоязненная, в строгости воспитанная, целомудренная; хотя лукавый нашептывал, безусловно. Такое говорят случайным жертвам, неподготовленным, из простых- истоптанным цветочкам.

Да-да, примерно о том же думала...

 

Потому что весело пропадать. И мужики-шатуны, и горница, и грязь- жутко и щекотно. Жуть такая... манящая. Эта сцена- воронка. Что-то вы верное нащупали.

Э-э-эх, пропадать, так с музыкой! :)


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2014 - 02:51


#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:17

зю. А что так мало-то?

Щас еще найду ;)



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 08:57

fotka,

м, я как раз думала, что она не сладила с собой: после приворота- отворот) 

 

Имя как? — Дарья. — Да не твое — сокола

" - А это кто это?
-  Салтыкова…
- А звать как?
- Борис!" Хах, напомнило.

Не придираюсь, поймите,-в этом любопытно порыться.

Мне не трудно, совсем) выкладывайте больше, действительно. 

да, здесь и обработка, и пересмешничество (подражание живучему провинциальному наречию). 

Ох уж эти попаданцы. 



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:05

Не придираюсь, поймите,-в этом любопытно порыться. Мне не трудно, совсем) выкладывайте больше, действительно.  да, здесь и обработка, и пересмешничество (подражание живучему провинциальному наречию). 

, наоборот, спасибо! Очень приятно: написала - сдала и забыла. Тогда времени подумать не было, а потом и подавно)

Вообще поразительно: сейчас бы я не решилась, а тогда... такая смелая была - быстро, быстро... Может, и хорошо, что не боялась? А то так бы и не написала)))

 

Ох уж эти попаданцы. 

Попаданца я со своего знакомого музыканта списывала - по памяти. 16 лет не виделись, а как начала писать - позвонил вдруг  О_О Чудеса...


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2014 - 14:07


#12 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:46

fotka,

мощный вызов

 

тогда... такая смелая была

взгрустнулось на этом месте



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:06

fotka, мощный вызов

Не поняла... 

 

взгрустнулось на этом месте

Да просто горе горькое: теперь и за опечатку загрызть себя готова  :lol:



#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:00

fotka,

позвонил вдруг

я об этом.

и себя, и других?)

Хронос уже выпустил Фобоса- вот он  грызет нас. Я хочу быть самопопаданцем, или как это назвать можно.



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:15

и себя, и других?)

Нет, только себя :)

А другие... Чем опытнее и талантливее автор - тем больше претензий))) 


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2014 - 16:15


#16 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:34

Чем опытнее и талантливее автор - тем больше претензий)))
Это точно. Согласна с тобой, Светлячок. Чем профессиональнее написано, тем ярче проступают недостатки. Во времена Советов над текстами работала армия редакторов, а теперь автор может положиться только на себя. Сызнова заскрипела под тяжестью опустившегося на нее тела лавка...    Мне кажется, лучше было бы на писать так: лавка сызнова заскрипела под тяжестью опустившегося на нее тела.

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:41

Тогда ритм собьется, Лилечка :) Мой ритм, я имею в виду ;)



#18 Мыша Без Крыши

Мыша Без Крыши
  • Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:07

Вкусненько написано.



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 03:07

Вкусненько написано.

Спасибо :)



#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 23:25

Вроде как до смерти Анастасии, да и много после неё царь ещё не был таким безумным, каким вырисовывается здесь. А почитать его переписку политическую и около того, так вообще большого и незаурядного ума был государь, со своеобразным юмором, правда, но всё же. Сдаётся мне, Анастасия вполне могла его любить.
А со временем все его параноидальные страхи, которые до поры редко бывали, проявлиться стали всё явственнее.
Вот ежели бы вы ещё любимца моего (и государева %)) Фёдора Басманова выписали, ааах ^_^
Жаль, что не целиком. Любопытная вещь по стилизации - веет временем тем, но не настолько архаично написано, чтобы не быть читабельным для современного читателя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg