Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Отрывки из романа "Наследник престола" (внеконкурс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 23:44

Лестада, он был болен с рождения - скажем так, склонности к садизму проявлялись в раннем детстве. В юности усилились... Пишут, что Анастасия оказывала на него очень сильное влияние - умиротворяющее; более того заступалась за кого-то, просила - и он вроде бы не отказывал. Садистские наклонности и здравный ум, бывает, довольно долго идут параллельно - отсюда и адекватная переписка. Вообще, этот царь, говорят, писательством баловался, хотя по этикету даже не имел права писать собственноручно...

Еще читала, что уже под конец жизни у него появилась женщина, которая так же оказывала положительное влияние - не жена, любовница, но при ней он казался вполне нормальным

 

Вот ежели бы вы ещё любимца моего (и государева ) Фёдора Басманова выписали, ааах

Царь появляется всего в нескольких сценах - там другие герои :)

 

Жаль, что не целиком. Любопытная вещь по стилизации - веет временем тем, но не настолько архаично написано, чтобы не быть читабельным для современного читателя.

Спасибо, это не проблема - могу прислать. Правда, отредактированного варианта нет, а привести в порядок руки не доходят


Сообщение отредактировал fotka: 14 Декабрь 2014 - 23:46


#22 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:51

Спасибо.
Мэйл: linlioncourt@mail.ru

Я одно время оооочень увлекалась Русью времён Грозного. Как впрочем, и историей в целом. Но самый мой любимый персонаж (помимо Фёдора Басманова) - это Пётр Первый. В школьные годы чуть ли не кумиром моим был))

#23 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:59

Отправила)



#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 15:46

Действующие лица:

 

Боярин Лозовский Никина Семенович, новгородский тысяцкий, глава заговорщиков

Федор Приемыш, приемный сын боярина Лозовского

Даниил, ближний дворянин боярина Лозовского, он же царевич Георгий, старший брат Ивана Грозного

Василий, дядька, воспитатель Даниила

Роман Лозовский, родной сын Никиты Семеновича

Михаил Копылов, наш современник-"попаданец"

Ветка, Буран - лошади))

 

 

Чудесным образом превратившись в боярина Лозовского, Федор Приемыш с поразительной легкостью освоился с новым своим положением. Ни осанка, ни речь, ни умение носить дорогое платье — ничего боле не выдавало в нем низкого его происхождения. А и гонору оказалось будь здоров: уже на второй день повстречав ближнего дворянина приемного отца своего, бывший кметь искренне подивился, отчего тот не кланяется.

— Кто служит моему батюшке, служит так же и мне, — без всякой злобы, но по-отечески строго молвил Приемыш.

Даниил не шелохнулся: сызнова накатившее бешенство, сделало его на время недвижимым.

— Что ж, придется малость поучить, — подождав, будто с сожалением вздохнул Федор и лениво потянул из ножен, шпагу*.

Ровно обсыпанные каменьями, оправленные в серебро ножны, разноцветными огнями сверкнув на солнце, ударили в глаза Даниилу.

«Ишь, дорвался до чужого-то добра… — подумал он, презрительно глянув на «молодого боярина».

И тут же кстати припомнилось из Писания: «Кто почитает себя чем-либо, будучи ничем, тот обольщает сам себя». Вслух не сказал того, правда. Федор тоже смолчал — за него ответил придвинувшийся почти к самому лицу посмевшего насмехаться противника длинный обоюдоострый клинок.

— Добро, — почуяв, что наконец отступила сызнова пытавшаяся овладеть им неведомая сила, обнажил саблю и Даниил. Сподручно было хоронить злобу да ярость вместе с каждым движением лопаты на кладбище — рубиться же пристало спокойно, с холодной и ясной головой.

Направленная на него шпага отодвинулось, но уже в следующий миг острие вновь скользнуло всего в вершке от щеки.

«Шрам… вот оттуда у него и шрам…»

Опять. Токмо каким-то чудом Даниил успел отворотиться. Лишь на третий раз удалось остановить летевшую навстречу шпагу, и оказавшееся вблизи лицо Приемыша, его золотисто-карие, в аккурат такие, как и у покойного Романа Никитича, глаза на мгновение могильным холодом ожгли душу…

Даниил резко оттолкнул его от себя — Федор упал, но немыслимым образом перекувырнувшись, сызнова пошел вперед и непонятно как достал плечо… Опосля другое… еще… еще…

«И где так наловчился…» — пропуская один за другим едва ощутимые, но досадные прикосновения, дивился Даниил. Не бывало еще такого, чтоб чувствовал он себя столь беспомощным.

Вскорости фиолетовый с серебряным кружевом кафтан был уже изрезан сразу в нескольких местах, и токмо по милости Господа хозяин его покамест еще держался на ногах.

— Не сметь!

Повинуясь властному окрику, противники немедля опустили клинки. Ровно еще не веря, что все прекратилось, Никита Семенович от греха встал промеж них.

«Должно, из челяди кто увидал да донес…» — равнодушно помыслил измученный Даниил. И не ошибся: из-за угла как раз выглянула вечно сонная физиономия Андрона.

Лозовский меж тем коротко оглядел обоих.

— Эх, Данила Митрич… — заметив, в сколь плачевном виде находился его ближний дворянин, то ли с сожалением, то ли с укором покачал головой тысяцкий. — Даниил молча поклонился.

— А ты, Федор, иди за мной.

— Да, батюшка.

Токмо дождавшись, когда оба, пройдя по двору, скрылись в доме, Даниил медленно поплелся к себе. Со стороны, верно, смотрелся он ужасно, но на самом деле не все было так уж плохо: никогда еще не получалось справиться столь быстро, как нынче, с являвшимся по временам бешенством.

— Господи Всемилостивец! — увидав его, закрестился Василий. — Федька? — Для старого боярского кметя, проведшего на дворе Лозовского поболе двадцати лет, никакого Федора Никитича покамест так и не народилось.

Даниил лишь кивнул: пред его внутренним взором так и стояли смешливые золотисто-карие глаза. Нет, это тебе не Ромка — тот бы не посмел: всегда, ровно чуял неладное, стороной обходил ближнего дворянина отца своего. И сызнова припомнилась ночь та, разрытая могила, скрежет, несущийся из-под земли.

«Навестить бы надо могилку-то…» — подумал так и ровно легче стало.

— Сымай!

Боле дядька не прибавил и словечка — даже когда обмывал многочисленные порезы, токмо досадливо кряхтел да качал головой. Да и что тут скажешь, коли и так ясно: забавлялся боярский приемыш, и ничего поделать с тем его, Василия, ученик не смог.

Не смог Даниил, не смог бы и сам Василий. Ибо сколь ни глядел, не «видал» он никак мужа сего.

Всякий ратник, берясь за оружие — это решил Василий еще мальцом, когда слушал сказки, — обязательно набрасывал на себя какую-нибудь личину. Один, к примеру, становился огромным, поросшим мхом каменным утесом. Не дай Господь, угодить под длань такого — потому, чистая смерть; неминучая. Тяжелого неповоротливо воина надо исхитриться обойти… Другой, токмо сжав рукоять, оборачивался змеей, черной, гибкой, скользкой и блестящей. Не та в ем сила, зато ловок шибко: супротив его стой и наблюдай, да смотри не пропусти удара-то…

Как в сказках, так оказалось и в яви: «воин-скала», «воин-змея», «воин-лисица», «воин-заяц», «воин-медведь»… «Воин-смерть» опять же — супротив коего, значит, нет защиты. Ентот у каждого свой… Особливо же хорош такой, что разным становиться умеет. Хорош, да опасен безмерно… И токмо Федор, сколь не приглядывался к нему бывалый кметь, был никаким… Не ясен он был — не ясен Василию, не ясен видать и царевичу: ишь, изрезал-то как его окаянный приемыш всего…

***

Несколько раз вдохнув и выдохнув, Михаил подошел к уже оседланной Ветке. Взобрался в седло. Не взлетел птицей и даже не вскочил — именно взобрался. Или взгромоздился. Впрочем, взгромоздился так взгромоздился — уже неплохо. Главное, что сам. Ветка же… Нет, просто чудо какое-то: и когда он возился, прилаживая седло, и сейчас стояла, как вкопанная, а стоило тронуть поводья, побежала ровнехонько — так что удержался бы любой, пусть даже он, вообще, в первый раз оказался в седле. Это после всего-то!

Деревня очень скоро осталась позади — едва различимая тропка да по обеим сторонам сплошной стеной лес. Тишина… Михаил плюнул — ясно, что он вспомнил: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят… И тишина…» Покамест, правда, ни мертвые, ни живые не показывались, зато когда тропинка вывела на езженную дорогу, навстречу стали попадаться люди. В основном это были крестьянские повозки; пару раз проехали такие же, как и он, одинокие всадники.

«Ну, надо же… — запоздало вдруг дошло до Копылова: он, верхом на самой настоящей лошади, едет по самому настоящему лесу… и, похоже, видит самых настоящих разбойников!»

Заслышав за спиной конский топот, Михаил оглянулся и… должно быть, вид ехавших позади настолько ему не поправился, что непроизвольно дернулся. Или затрясся от страха, и это немедленно передалось кобыле, потому что Ветка, которая до этого шла с довольно средней скоростью, вдруг резко взвинтила темп. Судя по звуку — проверять было явно лишним, — сзади сделали то же самое.

Копылов изо всех сил вцепился в поводья. Он знал, чувствовал, что сидит неловко, отчего в любую минуту рисковал свалиться, знал, что своей неловкостью и неуклюжестью мешает Ветке, а в голове хладнокровно, будто речь шла о ком-то другом, рождалось объяснение происходящему. Добротная одежда, дорогая лошадь, сабля — вот и соблазнились молодцы. Но если ни кафтан, ни сабля удирать не умели, то строптивая кобыла, видать, не собиравшаяся менять хозяина - летела точно по воздуху, и вдруг… Это было какое-то озарение — момент истины, когда Михаил вдруг почувствовал, что он и Ветка сейчас заодно. Нет, гораздо больше — составляли единое целое! И ощущение, дивное по силе и красоте, сопоставимое разве что… хотя к чему сопоставлять — это было великолепно, и, забыв о всякой опасности, упиваясь своим неожиданным счастьем, Копылов летел по обрамленной с двух сторон сплошным лесом дороге…

Однако так случилось, что переживание сие стало не последним, ибо навстречу уже мчались двое других всадников, которые, завидев Михаила, почти одновременно освободили из ножен сабли. Именно освободили, потому что мягко покинувшие узкие ножны клинки, точно ожили — так радостно сверкнули они на солнце. Копылов проскочил между ними, после чего проход закрылся.

«Даниил и… Василий…» — остановившись в нескольких шагах, Михаил развернулся, чтобы испытать третье и, увы, не последнее на сегодня потрясение.

Каждое движение рубившихся воинов, которое потенциально несло боль или даже смерть, было исполнено страшной и вместе с тем удивительной красоты и изящества. Впрочем, осознать какое-либо отдельное движение было немыслимо: они сливались, перекрещивались, составляя замысловатый танец, ритм которого то и дело менялся, но все же существовал. И Копылов, подчиняясь этому могучему зовущему ритму, впервые в жизни потянулся за саблей и встретил удар…

— Молодца! — Василий, как ему верно мнилось легонько, хлопнул «иноземца» по плечу, опосля чего повернулся к Даниилу и, немедля посерьезнев, спросил: — Разбередил?

— Пустое, — отмахнулся было тот, да токмо спорить с дядькой — все одно, что об стенку горох молотить.

— А ну, покажь! — свирепо приказал Василий.

Не имея сил сопротивляться, Данииил расстегнул верхние пуговицы кафтана.

«Так вот, почему он столько времени не приезжал…» — увидев испещренную кровавыми метками белую рубаху, понял Михаил.

***

По чести, думать нынче получалось токмо об одном: бежать. Бежать, покамест Приемыш не опомнился. Но тут уж, как говорится… Постой-ка! А ведь оставался еще должок один: сбирался ведь Ромку, Романа Никитича, давеча навестить. Тем паче, что и недалече.

— Доброе дело, — согласился Василий.

Проехав еще немного, они сошли с дороги и углубились в лес. Как и тогда, токмо было тогда темно, да тепло, да дождик меленький такой моросил — нынче, хотя и холоднее, да светило солнце. Кажись, теперича влево свернуть было надо. Даниил слегка поворотил жеребца. Все верно: вскоре открылась та самая полянка. Холмик. Над ним шелестели уже взявшиеся желтизной березки. Даниил спешился. Подошел ближе.

Надо было непременно что-то сказать, но слов, как на грех, не находилось. Оно и понятно: и при жизни-то ни одним, верно, не обмолвились, а тут сколь всего сотворилось. Да и давно не было уже, прежнего Ромки. Казалось, будто старше он стал, да повидал немало.

— Ты прости, — наконец, молвил Даниил. — Видит Бог, не со зла я. Кабы не она, так и рука бы не поднялась потревожить, и помыслить-то не посмел бы. А я навещать тебя стану, да молиться, чтоб снялись с тебя грехи-то твои поскорее.

Василий не мешал: лишь издали смотрел на своего воспитанника — сам же подходить не стал. Не тянуло вовсе. Видать, не тот день был. Али еще чего…

— Поехали.

В ответ дядька токмо кивнул. И сам не понимал, но тяжело ему сделалось с чего-то. Хотя как это с чего-то, ежели с боярином у Данилушки не все ладно. Не говорит ничего, да по нему же самому видать. Опять же на Ладогу ехать… Не хотелось Василию ехать на Ладогу. Да никуда не хотелось, к тому ж… Едрена вошь, чуть не забыл ведь!

— Данила Митрич, едва не позабыл совсем. Пигалица эта… как же ее? Ну, со двора боярина Дробилина!

— Любаша, что ль?

— Она самая! — хлопнув себя по лбу, обрадовался дядька. — Забегала. Вот… Боярышню ейную, сказывала, просватали.

— За кого? — чувствуя, как сызнова будто петля затягивается вкруг шеи, спросил Даниил.

— За Федьку. За кого ж… Куды?!

Даниил уже разворачивал злобно хрипевшего Бурана.

— Кабы знал, так… Тьфу! — тоже развернув лошадь, Василий пустился следом.

Поднятая ими же пыль еще не успела осесть и забивалась в нос, застилала глаза.

«Ну, шальной! Не загнал бы жеребца-то…» — беспрестанно кашляя, сокрушался про себя дядька. Однако кори себя не кори, а дело было сделано: сказал уж — значит, никуды теперича не денешься. Слово, как говорится, не воробей, вылетит — не поймаешь.

Как и мчавшийся немного впереди Даниил, старый кметь не приметил ехавшего навстречу одинокого всадника, который, едва завидя их, немедля съехал с дороги и схоронился в лесу. Когда же из-за поворота показалось уже поболе десятка оружных воинов, оба, и господин и дядька его, привычно потянулись к ножнам.

Первый кинувшийся на Василия ратник оказался на редкость неловок — налетел прямо на подставленный клинок. От удара другого дядька просто отклонился, опосля чего обрушил наруч на шею качнувшемуся вперед противнику — тот вывалился из седла.

«Ой, неумехи, и кто токмо обучал-то их! Так ведь нет же, надо — не надо, лезут под руку…»

Никогда не радовался бывалый кметь легким победам. Завсегда настроение от этого портилось: навроде убийства получалось. А не остановишь — сам жизни лишишься. Вот и приходится выбирать.

«Ровно дети, ей Богу. Ну, куды ж ты, едрена вошь, лезешь-то, окаянный, нешто ослеп…» — еще один, схватившись за горло, вывалился из седла.

— Федька? — Василий тревожно глянул кругом. Дорога была столь узкой, что разойтись на ней могло не боле трех всадников — по краям густющий малинник. В раз не обойдешь. Да и, к слову сказать, оттого что частенько езживали они здесь вдвоем с Данилой, имелись у них кой-какие секреты. Однако ж супротив Федора — Василий понял это немедля, едва скрестились клинки их — все было напрасны.

«Эх, боярин-батюшка Никита Семенович! Чутье ли подвело тебя? Любовь ли слепая? Что оплошал-то ты — змею на шее пригрел!»

Видывал Василий и «скалу», и «медведя», и «волка», а вот смерть свою, супротив коей ни умение, ни опыт не властны, ибо руку ту завсегда направляет Господь, видать не приходилось… Али напротив — защиты своей лишает. За грехи за разные… А все ж таки обидно: хотя иной бы кто — не Федька…

Василий глянул в блеснувшие из-под полки шлема до боли знакомые глаза, и ровно холодом окатило его всего от затылка до пяток. Вот он грех-то не замоленный! Роман Никитич… Не след было тревожить покойного сынка-то боярского, пущай бы уж оставался на погосте, в освященной-то земле; теперича же… И сызнова почуял старый кметь мертвящий холод:

«Царевич! Данила Митрич… Данилушко… Господи Милосердный, Господи Всемилостивый, коли слышишь, не оставь милостью своей царевича! А то мой грех! Мой токмо — я молодого боярина из могилки-то… потревожил, значит! Мне одному и ответ держать…»

Не успел Василий окончить молитву, как уж принял ее Господь: сталью блеснул пронзительный взор его, болью ожег мгновенной; опосля разом исчезли и боль, и холод, и страх…

— Не-е-ет!

Бросив и противника, и саблю, забыв обо всем на свете, соскочил Даниил на землю и подхватил начавшего сползать дядьку…

— Василий… Василий!

Точно сон худой: что ж это за клинок-то такой, что, ровно бумагу, прорезал насквозь добротный, червленой стали куяк? Торчала лишь рукоять… Даниил глянул на Федора — тот стоял отворотив очи, - опосля сызнова перевел взор на недвижимого дядьку и невольно отшатнулся: лежащий на земле человек уже боле не был Василием.

«Царствие Небесное… — перекрестившись, Даниил медленно поднялся на ноги. За спиной предупреждающе заржал — подобно реву потревоженного в спячке медведя — его аргамак. Крик, ругань… — Должно, за узду кто спробовал взять…»

Еще раз предупреждающе заревев на посмевших к нему приблизиться, жеребец пошел напролом.

— Держи!

— Да нешто такого удержишь? Ну, чистый зверь, прости Господи…

«И Василий, и Никита Семенович, теперича вот и Буран еще …» — слушая топот удаляющихся копыт, помыслил покинутый всеми царевич.

_________

* Федор много путешествовал - оттуда и "заморское" оружие.


Сообщение отредактировал fotka: 16 Декабрь 2014 - 16:06


#25 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:20

Зачем вы используете этот огромный комик-санс? Глаза в кучу.



#26 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:27

Зачем вы используете этот огромный комик-санс? Глаза в кучу.

Кто-то старался, вырисовывал буковки - надо ж его хоть когда-то использовать))) 

Поправила)



#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 17:25

fotka, а со смартфона он вообще жуткий - буквы на пол экрана))

 

Я вкусненько перед сном почитаю. Извиняюсь за бессмысленный флуд. По компьютеру соскучилась за полторы суток. 8%)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 15 Декабрь 2014 - 17:25


#28 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 17:41

Извиняюсь за бессмысленный флуд. По компьютеру соскучилась за полторы суток.

А я - по твоему флуду  :lol:

Да будет свет! 



#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 18:25

Прочла. На сей раз отрывок дался мне с трудом.

1. Какой-то он сюжетно не полный.
2. Частица "токмо" прям раздражала. Имхо,стиль-то не совсем старый, куча современных союзов. И токмо можно было разбавить.

3. Первая часть хороша. Вторая в данном случае кажется лишней. Третья из-за второй не вписалась.

в общем,что-то я висанула.

#30 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 19:28

, согласна, неудачно скомпоновала отрывки)

Не ставила задачи писать на архаичном языке - токмо несколько слов, чтобы создать колорит  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 18 Декабрь 2014 - 19:48


#31 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 02:58

А у меня всё целиком есть, спасибо Светлане ^_^
Чрезвычайно вкусная вещь. Вы уж меня простите, когда мне всё нравится (и тема, и время действия одно из любимых), критик из меня никакой.
Единственно, в таком отрывке, вврванном из контекста, тяжело соориентироваться, кто есть кто и куда.

#32 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 16:46

Согласен с Лестадой, непонятки какие-то...

Есь честно, текст не для меня, еле продирался через архаичный язык, стиль. Вроде бы не много, и если читать медленнее, то потрясный и ощутимый (у меня бы так не вышло :)), но мне боле по нраву, когда текст летит легко и на одном дыхании :)

Вот такой я Обычный Читатель из Ср. Азии.

В целом, я смог бы снять его на пленку, образы явно вижу, как живых



#33 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:39

А у меня всё целиком есть, спасибо Светлане ^_^ 

Спасибо, Лестада. Рада, что нравится :)

 

Вроде бы не много, и если читать медленнее, то потрясный и ощутимый (у меня бы так не вышло :) ), но мне боле по нраву, когда текст летит легко и на одном дыхании :) Вот такой я Обычный Читатель из Ср. Азии.

Я тоже люблю, когда летит - это был эксперимент :)

 

В целом, я смог бы снять его на пленку, образы явно вижу, как живых

Спасибо, АЛМАЗ и К :)



#34 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:18

У автора можно поучиться создавать атмосферу отдаленного  исторического прошлого посредством:

1. описания предметов быта, одежды и т.д.

2. речевых средств: мысли, речь героев выстроены так, что создается впечатление - да, это люди того времени, они так думают и так говорят.

Отдельные устаревшие слова и колорит создали, но и чтение не затруднили. Мне кажется, ранвовесие здесь соблюдено.



#35 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:59

Спасибо, NewВасюки :)



#36 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 20:50

Спасибо, NewВасюки :)

Давно я сюда не заходила :)



#37 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 02:30

Спасибо, NewВасюки :)

Давно я сюда не заходила :)

 

А напрасно... ой, как напрасно ;)


Сообщение отредактировал fotka: 21 Февраль 2015 - 02:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg