Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Мамины слёзы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:43

Мамины слёзы

 

Далеко-далеко, и очень высоко в горах, у самой высокой и самой далекой вершины, прямо над отвесной скалой и ужасной пропастью, стояла избушка. Она была маленькой и покосившейся, с невысоким крыльцом, прямо от которого начинался огород, бегали куры и важно переваливались утки. А под старым окном, с открытыми настежь расписными ставнями, стояла широкая скамейка, и по вечерам мама и ее двое деток – сын и дочка, сидели на ней, плевали на утоптанную глину семечки, и смотрели на взлетающее в изумрудное небо ракетопланы.
Ракетопланы оставляли за собой красивые белые хвосты, которые постепенно темнели на фоне багряного неба. Но потом наступала ночь, куры усаживались на насесты в сарае, а утки прятали головы под крылья и под вздохи дочки, а иногда и под слезы сына, мама начинала укладывать их в постель.
Хоть снаружи избушка была маленькая, но внутри она была просторной, трехкомнатной, правда без дверей в широких проемах. В спальне горели разноцветные бра, освещая двухэтажную детскую кроватку. Девочка спала вверху, а мальчик – внизу, поэтому мама, рассказывая сказки, иногда сидела рядом с ним, а иногда стояла, держа руку дочери в руках, и глядя на сына.
- Папа сегодня не придет? – спрашивал сын, а дочка, хоть и была с ним одного возраста, смотрела на нее своими серьезными серыми – мамиными - глазами.
- Нет, не придет. Папа на работе.
- Опять на работе! Что это за работа такая? – шевелил плечами в пижамке сын, и дочь тоже пожимала плечами. И не останавливаясь просил: - Расскажи сказку, про короля и королеву.
И мама начинала:
- В тридевятом царстве, в тридесятом государстве… - и видела как шевелятся губки сына и дочери, повторяя простую формулу. - …жили-были король и королева. Деток у них не было, и поэтому они очень скучали.
Однажды пришла королева к королю и сказала:
- Я встретила старую женщину, и она сказала, что может сделать так, что у нас будет ребеночек. А когда я ей пообещала полцарства в подарок, она сказала, что может сделать так, что мы сами выберем – мальчик у нас будет, или девочка…
Сын привычно перебил ее и откинул одеяло:
- А как она может выбрать?
- Кто глазки открыл?
Но уже и дочка смотрит на нее и вопрос правильный.
- Наверное, эта женщина – генетик, она знает, как сделать мальчика и как – девочку.
- А как сделать?
- Вырастишь генетиком – узнаешь. Закрывайте глаза.
… и король сказал: - У нас много врагов, и мне нужен сын, чтобы я сделал из него настоящего воина!
А королева сказала: он может погибнуть на войне, и тогда у нас не будет не сына ни дочки!
Тогда король сказал: - Тогда пусть будет девочка. Она вырастит, и мы отдадим ее замуж за сына самого грозного врага! Она не будет воевать, а у нас будут внуки.
Тогда королева сказала: - Тогда пусть будет девочка.
Сын уже спит, а дочка смотрит на нее и спрашивает:
- А ты бы кого выбрала, мама?
И мама отвечает:
- Я выбрала вас.
Дочка кивает и закрывает глаза. Мама выходит на крыльцо, проходит через огород и подходит к забору. На столбах насажена тыква и горшки. Она смотрит вниз, на безумной красоты пропасть и далекий покров облаков, радуясь тому, что дети не знают ни о падении атмосферного давления с высотой, ни о том, что король из сказки выбрал сына. И сын погиб.
Утром она пытается работать на огороде. Под слоем черной земли – скала. Ну что делать, если в холодильнике каждый день только молоко, а в буфете – конфеты и батон?
Она попробовала посадить цветы вместе с дочкой – они зацвели уже к вечеру. Правда, садили они ноготки, а выросли ромашки, немного бумажные на ощупь.
Она слышит, как дети ссорятся в доме. Потом оба, в пижамах и в домашних тапочках появляются на крыльце.
- Мама, - кричит дочь, - Ваня опять не дает мне первой ручки мыть! Он опять лезет ко мне в умывальник
- Ну что же делать, пусть он помоет, а потом ты! Ваня, почему ты не моешь ручки у себя в умывальнике?
Ваня дует губы, его глаза наполняются слезами.
- Я не буду с тобой дружить! – и он гордо удаляется в дом.
А она возвращается к огороду.
Вечером у нее болит спина и дрожат ноги.
- Сильно устала, мамочка? – спрашивает дочь.
- Устала, Тала, - шутит мама. – Ну, это только в южных морях на деревьях растут булки и кокосы с бананами. А нам с вами – работать надо.
Но усталость берет свое, и она пораньше загоняет их спать, и рассказывает сказку про Конька-горбунка, в той части, где в теплом море-океане плывет рыба-кит.
Когда утром она просыпается, то за крыльцом она не видит огорода. Избушка стоит на песке. Вокруг растут пальмы и разбросаны лежаки, на заборе сушатся полотенца, а в бирюзовой воде лагуны, на мелководье, лежит огромный синий кит.
На его спине стоит ларек, и даже отсюда, с берега, видно, что в нем есть все: начиная от игрушек и розовых платьев, до любимой копченной колбасы.
Мама заходит в воду, зачерпывает ее и подносит к губам. Вода пресная, теплая и с легким запахом озона. И, конечно, на ближайшей невысокой пальме, растут батоны.
Она садится на мелководье и начинает плакать. Истерика поднимается изнутри ее, и начинает бить спазмами рыданий. Руки расслабляются и она валится на бок, в воду. Дети уже проснулись и плачут вместе с ней, трясут ее:
- Мамочка не плач, мамочка…
А она все не может успокоится. Потом она берет себя в руки. Садит их пред собой и говорит:
- Ваня, Виталия! Папа больше никогда не придет. Он погиб на войне.
И она начинает рассказывать им всю свою жизнь, как взрослым. И плачет и смеется. И про свою бедность, и про их бабушку с дедушкой, и про то, как они познакомились… и про войну. Они внимательно слушают. И плачут вместе с ней и смеются, а потом спокойно сидят и смотрят, как взлетают ракетопланы и белые хвосты медленно темнеют на фоне тропических звезд. Потому что папа, очень любил ракетопланы.
Они засыпают на берегу, а утром, она просыпается на плече у мужа. Она лежит не шевелясь, боясь спугнуть этот сон. Но ощущения очень реальные. Она понимает что проснулась от его похрапывания – он всегда храпит на спине.
Он поворачивается на бок, сонно открывает глаза и говорит:
- Спи, спи давай. Рано еще.
И снова засыпает.
А она лежит и не может насмотреться на него. Когда он проснется, и она все расскаже ему, он обязательно скажет:
- Если детям говорить правду сейчас, то они смогут изменить будущее. Никогда в этом не сомневайся.
Потому что он всегда говорит умные вещи, когда стоило бы помолчать.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 19 Январь 2015 - 14:43


#2 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:16

Истерика поднимается изнутри ее, и начинает бить спазмами рыданий.
Мне, кажется, подобные выражения помимо косноязычия еще и выбиваются из общего настроения повествования.

#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 20:01

Andrey-Chechako, двигаю тему в неделю сказок на РД. ;)



#4 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 20:43

Спасибо!



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:51

трогательно, но я ни фига не понял концовку...  :(



#6 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:12

Тоже не поняла конец

#7 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:40

У женщины погиб муж.

Дети умеют творить реальность.

Мама рассказала, что папа погиб, и ей тяжело без него, и на следующее утро муж воскрес.

Вывод: ничего не скрывайте от детей



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:54

И как я слона не приметил? (задумчиво)

#9 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:03

А это у меня был период, когда я начал писать рассказы, в которых тяжело впилить, и некоторые говорят, что он продолжается до сих пор))

Просто сейчас я уже научился вести сюжет и описания, а тогда мне казалось, что стоит схематично обозначить экспозицию, и читатель сам все поймет))



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:19

в которых тяжело впилить

Да не то чтобы тут впиливать надо. Скорее, выпиливать.

 

Вот, к примеру, с логикой нелады.

 

Стоит дом на краю. Идиотизм же там жить с детьми и держать курей - либо куры, либо дети сковырнутся. Тем более война идет, самолеты летают, а дом стоит в самом несуразном месте. Поэтому не хватает малюсенькой фразы, как ваще он там оказался. Например, скала откололась, а дом строить в более безопасном месте некому.

Хоть снаружи избушка была маленькая, но внутри она была просторной, трехкомнатной,

Кривая фантастика. Лимон хоть и кислый, но внутри сладкий. Логику описания улавливаете?

 

Скамейка стоит над обровом чтоль ? В общем, не прописано в достаточной мере.

Хотя, можно предположить превращения, как с пустыней, но в начале-то описано, что дом давно там стоит.

король из сказки выбрал сына. И сын погиб.

Что я пропустила?

Истерика поднимается изнутри ее, и начинает бить спазмами рыданий.

Больше на рвоту похоже. %)

Потому что папа, очень любил ракетопланы.

Зачем запятая?

Потому что он всегда говорит умные вещи, когда стоило бы помолчать.

Очень странная фраза, вообще странная. Типа, муж - осел и не умет молчать, когда надо.

 

Так шта... Не надо говорить, что читатель не воткнул, это автор криво расписал. Сам себе чего-то там придумал, лишние, как ему показалось, детали под диван задвинул.

 

А так миленько и диалоги теплые. Вот фантастическую составляющую как-то надо причесать. В абсурде ведь тоже есть свой смысл. ;)



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:56

Но потом наступала ночь, куры усаживались на насесты в сарае, а утки прятали головы под крылья и под вздохи дочки, а иногда и под слезы сына, мама начинала укладывать их в постель.

Кур и уток мама укладывала в постель? о_О

 

Девочка спала вверху, а мальчик – внизу,

Наверху, нэ?

 

А королева сказала: он может погибнуть на войне, и тогда у нас не будет не сына ни дочки! Тогда король сказал: - Тогда пусть будет девочка. Она вырастит,

Блошки.

 

Когда утром она просыпается, то за крыльцом она не видит огорода.

 

 

Прочитала. Ага. То ли это что-то вроде "Других" с Николь Кидман (где мама свихнулась после того, как муж погиб на войне. Задушила сына и дочку подушкой, а потом ей чудилось, что они вполне себе живые, и даже муж с войны на побывку приходил. Пока в конце до мамы не дошло, что все они мертвы), то ли достаточно аллегоричная вещь. И в первом, и во втором случае не хватило каких-то штрихов.



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:46

Кур и уток мама укладывала в постель? О_О

Жаль, что ты мою свекровь не знаешь. %)



#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:03

, что-то мне подсказывает, что не жаль %)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg