Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Высокая ставка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:33

Высокая ставка

 

- Сыграем?

 

- На что?

 

- На твою душу.

 

- Опаздали-с. Проиграна давно.

 

- Кому же?

 

- Да вам, милейший сударь. Неужто не помните? Обещали показать весь мир, разложили карты на карте, чертили на мне маршруты будущих путешествий, рисовали перспективы грядущих открытий, предрекали несметные богатства, но бросили на полпути, так и не добравшись до заветного острова.

 

- Ты, верно, безумна? Я впервые вижу тебя.

 

- Лжёте, сударь. А давайте и впрямь сыграем? Только на этот раз моими картами, а не краплеными вашими. Играть будем честно, без мухлежа.

 

- Хм... И на что же? Души у тебя...

 

- Да сдалась вам эта душа? Мне так ваша совсем не нужна, даже будь она у вас. Сыграем на раздевание. Кто останется без одежды, тот выполняет любое желание победителя. Стриптиз и одно желание. Но только в том случае, если игра будет честной. Идёт?

 

- Не боишься проиграть?

 

- Боюсь выиграть.

 

Лживое пламя свечей искажает силуэты в комнате. Тени деревьев, глядящих в окно, вытягиваются и будто ползут по стенам. А над столом склонились двое – мужчина и женщина. Рубашками верх летят на выщербленную деревянную поверхность карты, расстегнут ворот белой рубашки мужчины, чей облик являет собой воплощение хладнокровия, хоть и сдвинуты к переносице чёрные брови, и хищно трепещут крылья носа. Проигранные сапоги, жилет вместе с сюртуком уже лежат у ног женщины – её лицо всё ещё прекрасно, несмотря на давно отцветшую юность, в плавных движениях сквозит врождённое благородство, столь неуместное для яркого наряда продажной девки, в который она одета. А на щеках, сквозь слои пудры, проступает лихорадочный румянец.

 

- Твой платок, - прерывает затянувшееся молчание мужчина, - на нём кровь. Ты больна? От тебя несёт смертью. Она скоро пожалует за тобой. Взмахнёт косой, и ты падёшь к её костлявым ногам. Но я могу изменить твоё будущее. Могу вернуть молодость, даровать бессмертие…

 

- Не трепись. Давай, вскрывайся. Что там у тебя? Опять проиграл, - потрясённо выдыхает она. – У меня флэш, а у тебя…

 

- А у меня всего лишь трипс. Скверное дело, – язвительно посмеиваясь, отвечает он, - так что мне снимать?

 

- Снимай рубашку, - после секундного размышления говорит женщина, оглядываясь в поисках воды. Здесь жарко. И как она раньше не замечала? Тяжесть июньской ночи обрушивается на неё стрекотом цикад. Сквозь открытые ставни не долетает ни дуновения ветерка, словно вязкий туман, невидимый глазу, окутал трактир, а, может, и всю землю. И нет никого в целом мире, только дьявольски красивый мужчина напротив, медленно расстегивающий пуговицы своей рубашки, неотрывно глядя при этом в глаза замершей женщине. Чуть улыбаясь, он неторопливо стягивает рубашку, и в ночной тишине явственно слышится скольжение тончайшего шёлка по атласной коже. Мгновение, и сорочка оказывается на полу.

 

- Играем дальше? – изогнув бровь, вопрошает он. – Где ты научилась игре в покер? – сдавая карты, интересуется он.

 

- Матросы обучили, - следя за полётом спрятавшихся королей, валетов, дам и карточной челяди, отвечает она.

 

- А хочешь, - смотря в свои карты, говорит он, - Я сделаю так, что ты станешь женой уважаемого в городе человека? У тебя будут слуги, свой дом, ребятишки народятся? Я могу сделать так, что у тебя будет безупречная репутация. Только представь, окружённая любящими домочадцами, в красивых, богатых нарядах…

 

- Хватит болтовни. Играем, - отрезает она, стараясь не смотреть на то, как чувственно он облизывает пересохшие губы, как змеятся по плечам рассыпавшиеся пряди блестящих чёрных волос. Даже в легкомысленном платье ей жарко так, как будто на ней накинуто, по меньшей мере, три шерстяных платка, тех самых, дареных одним влюбленным в неё матросиком.

 

- Я могу вернуть тебе родителей. А противного дядюшку убрать вовсе, - как бы невзначай бросает он.

 

- Вскрывайся, - отрывисто бросает она. И снова удача. Фортуна на её стороне. В сердце кольнуло нехорошим предчувствием, но женщина мысленно отмахивается от него. А в следующее мгновение заходится в безудержном, лающем кашле. На застиранном платке, что она подносит ко рту, расцветают новые алые пятна.

 

- Жизнь уходит из тебя. Каждая минута имеет свою ценность. Подумай, я всё ещё согласен прекратить игру, - откинувшись на стуле, он расстёгивает брюки, испепеляя её взглядом. – А помнишь, как  хороша ты была, когда я повстречал тебя? Ты была подобно только что распустившемуся цветку. Я с упоением вдыхал аромат твоей невинности, - поднявшись, он снял брюки, оставшись в одном исподнем, - ты бесстрашно шагнула за мной в пропасть, и теперь также бесстрашно стремишься достигнуть её дна. Подумай хорошенько. Я могу исполнить любое твоё желание, только прекрати игру. Хочешь, я уничтожу всех твоих злопыхателей? Сделаю тебя главной куртизанкой? Ты станешь фавориткой самого короля, а поэты будут слагать в твою честь оды…

 

- Заткнись. Хватит того, что я поверила тебе один раз, - новый приступ кашля сотряс её.

 

- Ставки слишком высоки. Вдруг ты проиграешь всё? Именно сейчас, когда я предлагаю тебе это всё? К чему этот азарт, если можно получить всё сейчас и не рисковать дальше?

 

- Сдавай карты, - шепчет она. Её колотит крупная дрожь, на лбу выступила испарина. Жар сменяется ледяным холодом, когда мужчина чуть подаётся вперёд. Пламя свечи бросает красноватый отсвет на его белоснежную кожу, обрисовывая рельефность мышц. В измученном тяжёлым недугом теле женщины рождается жар, другой жар. Он клубится внизу живота, заставляет сгорать в сладостной истоме.

 

- Прекрати эти штучки, - выплёвывает она зло. Ей, опустившейся на самое дно, стыдно за себя, со свою несдержанность, за свою слабость. А он посмеивается.

 

- А хочешь, я подарю тебе незабываемую ночь любви со мной? Я буду ласкать тебя так, что ты забудешь обо всём. И эта ночь покажется тебе бесконечной, сплошь сотканной из наслаждения. Последний раз предлагаю, прекрати игру, и получишь это, получишь... меня.

 

- Вскрывайся, - хрипит она сквозь кашель и застывает в немом ужасе, когда он показывает свои карты. – Флеш-рояль, - обречённо срывается с её губ.

 

- Аха-ха, ты так и осталась наивной, глупой девчонкой. Неужто ты думала обыграть меня? Меня?! Признаться, я удивлён твоей игрой. Но никакая Фотруна не поможет тому, кто сел за стол со мной. Карты – моя стихия. Я – тот самый азарт, что живёт в ваших ничтожных душах. Играть честно было увлекательно, но не продуктивно. Карты сами подчинились мне. А ты потеряла всё. Что же мне взять с тебя?

 

- Я знала... что скоро... умру, - едва слышно говорит женщина, падая на пол. Кашель не даёт ей дышать. Вновь и вновь исторгает её горло рванные, лающие звуки. Платок, который она судорожно сжимает в кулачке, уже весь красен от крови. – Спасибо... – в перерывах между приступами кашля шепчет она, - спасибо... что... вернул мне душу...

 

- Как вернул? – в его голосе неподдельное изумление, - я же выиграл!

 

- Ты... проиграл. 



#2 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:50

Качество текста и содержания высокое. Касаемо же темы конкурса, сложные чувства. Возможно, есть элемент эротики в глазах читательницы - игрок описан отчетливо. Но не читателя... Образ смертельно больной проститутки, харкающей кровью, перевешивает одну-единственную описательную строку: "её лицо всё ещё прекрасно, несмотря на давно отцветшую юность, в плавных движениях сквозит врождённое благородство, столь неуместное для яркого наряда продажной девки".



#3 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:04

надо было на деньги играть



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:04

Жаль, что было мало вот таких вставок:

Лживое пламя свечей искажает силуэты в комнате. Тени деревьев, глядящих в окно, вытягиваются и будто ползут по стенам. А над столом склонились двое – мужчина и женщина. Рубашками верх летят на выщербленную деревянную поверхность карты, расстегнут ворот белой рубашки мужчины, чей облик являет собой воплощение хладнокровия, хоть и сдвинуты к переносице чёрные брови, и хищно трепещут крылья носа. Проигранные сапоги, жилет вместе с сюртуком уже лежат у ног женщины – её лицо всё ещё прекрасно, несмотря на давно отцветшую юность, в плавных движениях сквозит врождённое благородство, столь неуместное для яркого наряда продажной девки, в который она одета. А на щеках, сквозь слои пудры, проступает лихорадочный румянец.

Пусть даже они были бы короткими. Текст, построенный на одном диалоге, в большинстве случаев выглядит как авторская лень/нехватка времени для расписывания полноценного рассказа.

 

Но глубинная идея, по счастью, присутствует, пусть даже она была много раз обыграна мастерами - продажа и спасение души. 

Такой момент. То, что ГГ стоит у парапета смерти, конечно, нагнетает атмосферу, но достоинства не добавляет. В старости и в болезни человек начинает цепляться за что угодно, так что цены этому стремлению - имхо- мало. Вот если бы она была цветущей... Или, например, родила и боялась не за себя, а за ребенка, который может остаться один в жестоком мире без мамы-хранительницы - вот это по мне было бы более свежее воплощение выше упомянутой идеи.

 

И еще. Если я не ошибаюсь, то при игре скидываются карты или нет? Карты из флеша снова во флеш-рояле не могут повторяться? Я не знаю, поэтому уточняю, все ли верно.

 

Блохи

- Опаздали-с.

А на щеках, сквозь слои пудры, проступает лихорадочный румянец.

что-то тут не срастается...

 

- Не трепись. Давай, вскрывайся. Что там у тебя? Опять проиграл, - потрясённо выдыхает она.

Попробуй выдохнуть.

Фотруна


#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:30

Думаю, этот рассказ должен быть чуть не в двое больше по объему: воспоминания, какие-то яркие картины... Не хватает подробностей, конкретных эпизодов из жизни героини - не успеваешь понять ее и посочувствовать... 



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:37

Чтой-то туплю на ночь глядя) как она отыграла душу, если проиграла?)

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 00:55

Чтой-то туплю на ночь глядя) как она отыграла душу, если проиграла?)

Я тоже не поняла: намеки, намеки... Все-таки стоит расписать, а то не все понятно



#8 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 01:08

довольно захватывающий текст... следишь за игрой, пытаясь понять мотивы женщины - ради чего она затеяла эту игру, что она хочет взять с мужчины, по логике, видимо в финале должен быть перевертыш, когда все раскрывается но в чем он заключается, для меня осталось загадкой 



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 03:13

Уговор был играть честно. В самом верху это два раза повторяется. Он нарушил уговор. Стало быть - проиграл.
Потому она так и боялась выиграть - с желаниями трудно совладать, и мало ли что он вынудил бы её пожелать.
Когда стоишь на пороге смерти, осознаёшь свою жизнь, свои поступки, ошибки, которые совершил. И хочется просто найти покой. Вот именно, что не осталось у неё ничего, всего лишилась в "игре" ещё во время своих буйных дней.
Не буду я ничего расписывать, уж простите. Тут всё должно играть на полутонах, на намёках, чтобы читатель ломал голову и терялся в догадках, возвращался к тексту вновь и вновь, пытаясь найти ответ. А потом бы его озарило.
И флешбеков здесь, простите, не нужно. Их, намёков на них, хватает в предложениях-обещаниях Игрока. Остальное лишь отвлекало бы.
Выдыхается не вся фраза, а последнее слово, так что всё норм.



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 03:16

Тут всё должно играть на полутонах, на намёках, чтобы читатель ломал голову и терялся в догадках, возвращался к тексту вновь и вновь, пытаясь найти ответ. А потом бы его озарило.

Желаю Вам, Лестада, таких читателей :)



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:17

Нет, Фотка, не поймите меня неправильно, но это тот случай, когда хочется, чтобы читатель не сразу всё понял, а строил предположения.
Мне кажется, мы сами себя разбаловали. Привыкли, что автор разжёвывает всё и вкладывает в рот читателю, не заботясь о том, чтобы читатель помучился в попытках найти ответ.

#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:51

Rassul Shybyntay,

Возможно, есть элемент эротики в глазах читательницы - игрок описан отчетливо. Но не читателя... Образ смертельно больной проститутки, харкающей кровью, перевешивает одну-единственную описательную строку: "её лицо всё ещё прекрасно, несмотря на давно отцветшую юность, в плавных движениях сквозит врождённое благородство, столь неуместное для яркого наряда продажной девки".

Ммм... Я поняла вашу мысль, спасибо) То есть, текст представляет интерес только для женской аудитории, поскольку эротически более-менее насыщенным получился мужской образ, нежели женский, так?

В своё оправдание могу лишь сказать, что в данном случае вектор эротичности/привлекательности сместился в сторону мужчины потому, что он же искуситель, ему и положены все привилегии искусителя. Перед женским образом такой задачи не стояло.

 

,

Текст, построенный на одном диалоге, в большинстве случаев выглядит как авторская лень/нехватка времени для расписывания полноценного рассказа.

Текст не построен на одном диалоге. Слов героев, как таковых, здесь если не меньше, чем слов автора, то явно не больше.

 

И еще. Если я не ошибаюсь, то при игре скидываются карты или нет? Карты из флеша снова во флеш-рояле не могут повторяться?

Руководствовалась сайтом игры в покер. Но могла и ошибиться, не так поняв последовательность. Надо проверить момент. Сама играла давно, и уже плохо помню, как и что.



#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 12:25

Желаю Вам, Лестада, таких читателей

+100500 

Мне кажется, мы сами себя разбаловали. Привыкли, что автор разжёвывает всё и вкладывает в рот читателю, не заботясь о том, чтобы читатель помучился в попытках найти ответ.

неверный, на мой взгляд, посыл. большинство читателей не задумывается о том, чтобы связать ненароком брошенный посыл в начале текста с финалом. именно - ненароком, поскольку выпукло не вышло. 

по существу: текст крайне вторичен. уж сколько народу исходило по сценам игры с дьяволом, да еще и в карты. разве что, танковые колонны пока на этой тематике не гарцевали. и если автор хотел вернуть читателя к этой теме, то нужна была изюминка, а ее нет. более того, посыл, который не заметил ни я, ни некоторые коллеги, забиты деталями. на мой взгляд, просто стоило в финале вернуть читателя к посылу одной фразой. типа, чертяка возмущается: чегой-то происходит. а дама ему напоминает, что игра должна была честной. 



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 12:42

Justa D,

на мой взгляд, просто стоило в финале вернуть читателя к посылу одной фразой. типа, чертяка возмущается: чегой-то происходит. а дама ему напоминает, что игра должна была честной.

Спасибо. Я подумаю над этим.



#15 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:03

И еще. Если я не ошибаюсь, то при игре скидываются карты или нет? Карты из флеша снова во флеш-рояле не могут повторяться? Я не знаю, поэтому уточняю, все ли верно.

У них отыграно несколько партий. Покер - любой из его разновидностей, играется на одной колоде, соответственно шаффл (тасование) делается после каждой раздачи. И даже ситуация когда у игрока флеш, а у дилера флеш-рояль вполне вероятна, так как любой флеш строится на комбинации одной масти.

К примеру флеш - комбинация где не важен порядок карт, а лишь масть. Флеш рояль бывает четырех видов - от 10 до туза любой масти. То есть вариантов по сути масса.

Флеш может быть 2 5 7 8 9 пик, а флеш-рояль при этой же раздаче 10 В Д К Т тех же самых пик. Хотя конечно такая вариация весьма маловероятна)))



#16 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:06

Radda,

я смотрела онлайн трансляции как зачарованная, всегда. Это тебе не Формула-1, когда под визг гоночный засыпаешь, или Нэшнл джео: зебру дерут) 

Уважаю.

Лестада, вернусь, не утерпела.



#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:09

Radda, я смотрела онлайн трансляции как зачарованная, всегда.

Я вообще завзятая картежница. В "дурака" научил дедушка, мне года 4 было))) В покер с подругами до сих пор время от времени катаем, дома набор как положено - чипы, пластиковые карты. Это из моего казиношного прошлого отсылки))) Хотя Блэк Джек интриговал всегда гораздо сильнее! Но в домашних условиях в него не поиграешь!(

#18 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 01:46

так и не добравшись до заветного острова

кто добрался бы?

ледяным холодом

не продуктивно.
стоит заменить?

Думаю, что душу она не теряла и не проигрывала, если уж состоялась решающая схватка

Засыпал вопросами, странная суетливость-наверное, это должно ее ранить. Чахотка выручила.

Там была шелковая материя и рядом- атласная кожа. Разочарована последним штрихом. Я отчего-то представляю маску-шлем.

Закономерное обмельчание всей его рельефности, но я скажу: как жаль. Видимо, я легкая добыча, - и это заслуга автора.

На портовую шлюху она не тянет. Случилось падение, затем ниже, ниже (в глазах общества, возможно: одну среду меняет на другую...). Хранит подарок матросика.

Он- воплощение былых честолюбивых мечтаний, одно из. Врожденное благородство не может не препятствовать воплощению.

Земное он имеет происхождение или нет- вторично.

 Решительно заводит.



#19 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:12

Justa D,

неверный- потому что крайность.

если это тайнопись, то код должен быть доступен читателю- не всякому, так получается. Сойдемся на том, что автор-носитель кода, или текст- носитель, сам по себе. Если автор-интуит.

выхолощенность и осторожничанье(чтоб впросак не попасть) важно отличить от ясного, простого- обманчивого: не полого внутри.



#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:24

,

Думаю, что душу она не теряла и не проигрывала, если уж состоялась решающая схватка

Вполне возможно. И тогда опять обман. Возможно, она хваталась за призрачную соломинку. Ей это нужно было, чтобы спокойно уйти.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg