Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

На трапеции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 19:58

«Мама, там папа фокусы показывает, дышит огнем, как Змей Горыныч», - черноглазый мальчонка тащил растерянную мать -утомленную молодую женщину, домашнюю фею.

Она никогда не повышала голос, не повысила и на этот раз:

- Подобные вещи нельзя вытворять дома, какие глупости тебе приходят в голову. Наконец, небезопасно, -обратилась к мужу, как оказалось, неслышно вошедшему на кухню. Он стоял в верхней одежде и тушил факел.

- Мамочка, ведь здорово, папа-факир, нисколечко не страшно!

- Прости, прости, это я нахватался у Зимина.

- Мы ещё не видели  Зимина, но, кажется, он уже месяц живет с нами, ты многому научился, верно?

Муж не выносил и конфузился, когда прехорошенькое лицо выражало упрек  мимолетному самодовольству и озорству:  не плачущие влажные глаза, строгая складка на матовом лбу, слегка выпяченная нижняя губка и сияние вокруг маленького родного тела, - никак не избавиться от видения.

Григорий сплюнул в раковину что-то гадкое и подался вперед, поднял жену, восторженно обмершего сына на руки, высоко, подавляя возмущение.

Силач походил на худощавого, симпатичного юношу.

После молчаливого ужина он отпросился на встречу с другом; любимая медленно убирала посуду, сын возился в детской, мысленно описывая свои впечатления школьным товарищам.

Григорий выставился по пояс в растворенное окно, не чуя легкого морозца;  пожевал сочную мякоть алоэ. Вдалеке высился не принадлежащий этой местности маяк, оттесняя, рассеивая тяжелые ночные волны

- Он уезжает скоро, проводить не смогу, ведь наш поход в цирк отложить никак нельзя, полувопросительно сообщил Григорий. - Я знаю, это не похоже на меня: компании…я семейный человек, и вечер без тебя - какая -то странность в подступающем сумбуре, - я чувствую сумбур.

- Я тоже чувствую. Очень хочу, чтоб он уехал. Поскорее, этот Зимин. Я даже не могу добавить «твой»- он чужой и постылый уже. Ты удивил меня: так  сходишься с человеком, едва знакомым.

 

В прихожей звенел китайскими колокольчиками привычный, чарующий зеленовато-белый свет.

Григорий  взял прохладные ее ладони и поднес к лицу, передавая свое тепло, но они оставались такими же прохладными, и не гладкими.

Голубенькое домашнее платье было очень к лицу жене, но в этот раз казалось кричащим на фоне прочего.

- Мой ангел, я не буду тебе лгать: задержусь, приду далеко за полночь, так надо, но ты не жди меня, не жди.

Они всегда ласково и долго прощались, выбирая из повседневности лишние минуты.

Незабываемость касаний  заключалась в  том, что верхняя пуговица его пальто всегда отпечатывалась на упругой девичьей щеке. А золотое тициановское облачко неизбежно само поднималось, электризуясь, до каштановых кудрей мужа, и это слияние образовывало венец.

Мальчик уже спал, тихонько смеясь во сне.

 

Зимин- неподвижный, с  укромной малиновой улыбкой на одутловатом неспокойном лице, глазами неунывающего картежника внимал своему нового знакомому, стряхивая сырой пепел в черный миниатюрный цилиндр. Закрытый  дорогой одеждой, он держался представительным дельцом, а сейчас, когда полы его пиджака распахнулись, сорочка виднелась мятая, а тело под ней - вялое.

« Я совсем не люблю цирк. Представляешь, однажды меня укусил пудель, когда я выскочил на арену, чтобы вручить букет… Рвался это сделать в перерыв -так мне полюбилась женщина в шляпе, совсем не помню номера- с птицами, кажется. Но я постеснялся, и чем больше меня уговаривала мать поблагодарить эту женщину, тем выразительнее я стеснялся", - рассказчик хохотнул глупо: он  заметно опьянел от выпитой только что рюмки коньяку, по счету девятой.

Другие участники застолья не поддерживали беседы: скоро пили и скудно закусывали мягкими, вялыми соленьями, холодным жарким.  Слушали бездумно и некстати усмехались в паузах.

«Цветы теряли свой праздничный вид, я не мог двинуться с места, вообразить, что на меня будут все смотреть... Потом я поборол смущение перед сценой, это случилось уже в институте...Я все-таки выбежал на арену. Мне совсем не понравился номер с лилипутами, но медлить было уже нельзя- как глупо!- карлицы кланялись, их собачка, пудель, без церемоний укусила за колено, как раз когда я вручал злополучный потный букет одной из лилипуток.  Она вырвала  букет, я ещё помню злые ненасытные глаза».

«Ты был просто впечатлительным маменьким сынком»,-  заключил откинувшийся на спинку кушетки,  расслабленный Зимин. И затрясся от короткого нутряного смеха. Потом уже сделался серьезным, играя ключом, наклонился к Григорию и тихо сказал:

«Давай сейчас спроважу  халявщиков и пойдем ко мне в номер, девчонки ещё не разбрелись". 

Григорий мало что понимал, хотя говорил связно; его лицо рвал разметнувшийся внутри огонь, а желудок терпел соченье лавы.

Он забыл снять пальто, так и сидел.  Про каких Зимин говорит, неужели про воздушных гимнасток, сколько их-трое или четверо, « румынки» - мысленно прозвал их Григорий.  Все яркие, вороной масти, с блестящими конскими  хвостами и кабаре-макияжем, очаровательные румынки. Теперь он мог различать сосредоточенных партерных и безумных-  воздушных.  Но кажется, они были универсалками.

 Под черно-красным куполом с калейдоскопической геометрией кружились, парили, возносились  три красавицы в темном трико с  серебристыми пайетками. Он помнил  густо подведенные прищуренные глаза, пиявочную гуттаперчевость, переплетенье удлиненных  тел. Накануне Зимин  внезапно пригласил его на репетицию- было на удивление бесшумно и темно. Потом кружилась голова и болела шея. Гимнастки по окончании  номера улыбнулись синхронно; жаляще, коротким подмигиваниями простились с  антрепренёром и неизвестным зрителем.

 

Зимин рассказывал о поступке Григория своим помощникам, и порой чудилось, что он самому Григорию об этом рассказывал. Тот уже не совестился, бестолково поддакивал, редко смотрел на часы, лишь  случайно, по торопливым движениям артистов и персонала догадывался: пора, ты явно задержался здесь, ведь дома ждут.

Добрые приятели встретились на вокзале в соседнем городе: ограбленный нетрезвый Зимин, разъяренный бык,  с каждой минутой слабевший, и Григорий, приобретавший билет на предстоящие праздники. Он вошел в положение и  вообще оказался единственно неравнодушным среди  тех, к кому обращался Зимин; выделил ему необходимую сумму, протестуя в ответ на громкие заверения в благодарности; безвозмездно, искренне и многословно сочувствуя.

Цирк считался стационарным, здание- современным,  комфортным для постоянных и "бродячих"  трупп; животных, зрителей.  При цирке- гостиница, никогда не пустовавшая, закрытого типа, для своих. Комната, в которой расположились  друзья,  имела смежную, поменьше, вроде гримерной. 

Дверь была полуоткрыта, за ней виднелись желтые стены, эбонитовые фигуры мебели, освещенные мучительно, неестественно. Тени не спеша двигались. Григорий лежал на кровати и не мог встать, он даже нашел в себе силы проверить: не привязан ли. Какое-то  новое чувство узлом связало его пьяное сердце, от чего то работало интенсивнее обычного.  Он поднял голову, наблюдая картину за дверью,  и прохрипел фамилию приятеля. Никто не откликнулся.

Неудобная широкая кровать тянула  затылок.  Хотелось пить горячего чаю, грузинского терпкого чаю, в прикуску- медовых пряников.

 Дверь распахнулась шире, один за другим вышли три силуэта в черных боди.  Григорий разглядел высокие скулы, остроту лиц, подчеркнутых туго взятыми, лаково блестящими волосами; горящие под опущенными нарисованным веками, глубокие глаза.

Он, беспомощный младенец, не сумел удержать голову, снова опрокинувшись на махровую пыльную ткань. Потолок  преображался. Казалось, что строгая лепнина уступала место диковинной фреске-живой и мигающей жаркими огнями: один ослеплял, другой испепелял кожу на подбородке, третий клеймил грудь...

Девицы были совсем близко, они уже запрыгнули на скользкую трапецию.  Григорию мерещилось, что он и есть трапеция; одна схватилась зубами за ремень и держит на полном весу свою партнершу. Вторая, вместо того, чтобы исполнять трюки, решила слиться со своей черной сестрой.  Перед ним  рыча, смеясь и заглушая  ужас, резвились гибкие черные твари: седлали друг друга, касались теперь уже оголенными  подрагивающими бедрами; доводили себя до неистовства трением, хлюпаньем. Танец трибад. Он наблюдал, как жадно касался изгибающейся наготы : вот потянулся к ним губами и сразу три рта уловили это намерение, прижались...

 

Григорий очнулся ранним утром; дворник разбивал ледник, к тому же огромные сосульки сковали окно.

Не хотелось смотреть на потолок. Он подскочил к соседней двери: заперта.

Тело двигалось  необыкновенно послушно, легко, будто и не было вчера неприличной дозы.

Про ночное происшествие  помнил, решил твердо запомнить, как прочитанную главу в неожиданной новелле костенелого романтика.

Лишь руки слегка дрожали, но он быстро справился с щеколдой. Не стыд гнал  в окно-ухарство и полет. Григорий заметил, что от здания цирка отъехала машина Зимина.  Аккуратные черные головки прильнули друг к другу на заднем сидении.

Хотел вызвать такси, и  вовсе не удивился пропаже денег; бумажник исчез, а с ним- крупная сумма; но он не жалел: это расплата. Плата. Хотя в голове уже зарождался план, как он поступит с Зиминым, решил повременить с этим.

Как ни в чем не бывало пришел домой, свет в прихожей умышленно не включив, не раздеваясь в полумраке. Жена не искала  взгляда, лишь смотрела в одну перемещающуюся точку. Они коротко, безмолвно  пообщались своими отраженьями, исподтишка: муж обещал быть дома, сразу после  окончания рабочего дня.

Глава семьи был сосредоточен: работа спорилась, кипели страсти.

В  воскресенье предстоял поход в  цирк. Григорий обещал сыну- значит вытерпит, выжмет из мелованной программки типографскую краску, но вытерпит.

Чтобы удостовериться- и сердце его при этом забилось сильнее-прочел содержание.  Все представление он смотрел в затылок сидящего напротив и под кресло, на опилочную россыпь, но казалось, что вперед, и  даже улыбаясь, смотрел. Жене так же было не по себе, она лишь прижималась к своим мужчинам, то с одной, то  с другой стороны- позировала невидимому фотографу.

В просвете локона он увидел застойные слезы в глазах феи. И впервые поморщился.

Сын старался все-все разглядеть, запомнить обстановку: мечтал сделаться цирковым артистом, дрессировщиком или клоуном

Пахло старыми соевыми конфетами, лежалой мишурой, лошадьми и чем-то экзотическим.

Мальчик тряс в руках скромный букет, аплодируя и подскакивая. Ему очень хотелось поддержать артистов-те представлялись  бедными, скрывающими свои лохмотья лицедеями.

Не дожидаясь завершения номера с эквилибристами, он выбежал из партера; родители, занятые собой, не препятствовали; мальчик запутался в коленях увлеченных действом  зрителей, и  отец, очнувшись, желая предотвратить нечто страшное, стерегущее,  ухватил  сына за рукав. Мальчик упал, больно ударившись о железную перекладину.  Цветы рассыпались.

...

 

Молча поднялись на свой этаж. И первым не выдержал сын: « Почему ты не пропустил меня, я и не думал шалить, убегать –я хотел просто подарить цветочки той ловкой циркачке. Вы скучные: все радовались, а вы смотрели по сторонам; я все видел: вы не переживали. Как злые, мертвые старики!»  Он задохнулся и, не стесняясь домовой тишины, навзрыд заплакал.  

Жена про себя читала стихотворение- рондо, держала высоко подбородок, гладила прохладными ладонями дрожащую голову мальчика и вспоминала ночную  пылкость мужа. 

Едва слышно, не разжимая губ,  произнесла, обращаясь к любимому: « Где ты был, от тебя разит, конюшней что ли?»

 Григорий несмело придвинулся, поцеловал розу, зажатую в белой руке, - последнюю, невредимую, затем  коснулся фарфоровой  надбровной глади.

Мальчик незаметно вытащил ключ из маминой сумочки и, все ещё всхлипывая, попытался открыть входную дверь.


Сообщение отредактировал Terniata: 14 Декабрь 2014 - 09:54


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:51

Тело двигалось необыкновенно послушно, легко, как будто и не было вчера неприличной дозы.

Так после секса жеж, как болеть-то? :P

 

Жена про себя читала стихотворение- рондо,

А можно пример? Хочется послушать.)

Еще какое-то слово хотела погуглить.

 

Текст дважды перечитала. Хочу еще перед более обстоятельным отзывом. Так что - завтра. :)



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:04

,

неприличной дозы секса, неприличного с. и алкоголя.

пример:

 

Шаги
Твои шаги в затворенном саду
И голос горлицы загорной: «Я приду!»
Прямые гряды гиацинтов сладки!
Но новый рой уж ищет новой матки,
И режет свежую пастух дуду.
В пророческом кружится дух бреду,
Кадилами священной лихорадки,
И шелестят в воздушном вихре схватки
Твои шаги.

Как верится в томительном аду,
Что на пороге прах пустынь найду!
Полы порфирные зеркально гладки
Несут все радуги и все разгадки
Созревшему прозрачному плоду
Твои шаги.

 (Кузьмин)

Юля, я решила не спешить с той вещью-продолжением, держит крепко, но времени и у меня в этот раз было мало- только суббота. Объем получается большой. Я не хочу спешить с дорогой (уже) мне вещью. Получится вскоре дописать- очень хорошо.



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:28

Стиль необычен, и я этим не удивлен) автор не может иначе) однако, не для массовой аудитории. Арт)

#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:27

Justa D,

Мы неразделимы:народ и я) А вы своим авторитетным словом куда-то в дальний угол определяете меня. Что делать там- пауков жрать, на самоопеспечении?) допустим, я уже давно там.



#6 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 20:02

мужика по пьяне занесло куда-то, а там у него случился секс с тремя дивами

читать было сложновато, но, видимо, такой "зацикленный на себе" стиль повествования должен был передать давно зреющее желание героя отведать чего-нибудь подобного, не совсем привычного, в сцене прямо-таки демонического секса - себя оправдывает, на мой взгляд, но полностью текст написанный таким образом читать было трудно



#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 20:12

NewВасюки,

На трапеции же- и вас туда поместила. чего вы хотите?

Спасибо, частично не согласна); я верю, что есть люди, читающие легко данный текст, причем они не обязательно копошатся в том самом (см. выше) углу. Считывание больше интересует.

Демоническое увидели- это важнее.



#8 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 20:39

Спасибо, частично не согласна)

Думаю, автор и не должен соглашаться.

Единственное, что он обязан, причем самому себе, позволить своему творческому "я" выражать себя так, как требует его внутренний настрой. :)



#9 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:03

NewВасюки,

в первую очередь. поразмышляла об ожиданиях, ещё не рожденных даже. Первый читатель- это я, опустошенная или восстановившаяся. Я большей частью сама с собой здесь говорю, не обращайте внимания.



#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:49

И, как всегда, прекрасно написано. Стиль заворачивает, помещая на ту самую трапецию. И кажется, что, собственно, и выбора у Григория не было. Это как бездна, которая манит и затягивает. Всё было предопределенно. И Зимин этот (холодный и слякотный,как зима порой), смахивающий на беса невысокого ранга, и три девицы, словно те самые три дочери-искусительницы Дракулы (кстати, знаете же, да, что на самом деле у Дракулы, у реального Влада Цепеша, не было дочерей, но было три сына).
А изменил Григорий тому чистому, что было в нём самом, что отражалось в его жене. Не случайно же он зовёт её "Ангел мой".

#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 22:06

Лестада,

Лестада, я ошеломлена, вы разгадали-увидели важное, без иронии: и про предопределенность, бездну, и про чистоту. Да, тем более я не назвала жену.

Вообще-то я приняла бы любую интерпретацию, поскольку любая на пустом месте не возникла бы. Случаи природной подслеповатости и замыленности полупрофессиональной я не беру.

Единственное, ЗимИн- такая странная фамилия: когда слышишь- частое мельканье, навязчивое произношенье-представляешь нечто нарицательное. Это из личных наблюдений. И здесь он-жалкая копия опустившегося Дягилева, что ли. Ну, вы поняли.

Три д.- прекрасные животные. Демонизация как раз происходит в процессе, я не вольна на это повлиять, и мне это нравится).

Сцена из "Дракулы"- да, забыть трудно) Представьте, я смотрела впервые с отцом. )

Хоть в пальто, но расхристанный, по снегу-слякоти. Заблудился; на русскости не настаивала, впрочем.

Спасибо.



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 22:16

Я тоже смотрела с родителями)) Самые запомнившиеся фильмы из детства: Дракула и Интервью с вампиром.

#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 19:05

Юля, я решила не спешить с той вещью-продолжением, держит крепко, но времени и у меня в этот раз было мало- только суббота. Объем получается большой. Я не хочу спешить с дорогой (уже) мне вещью. Получится вскоре дописать- очень хорошо.

 

А я только хотела спросить.

И, как всегда, прекрасно написано. Стиль заворачивает, помещая на ту самую трапецию. И кажется, что, собственно, и выбора у Григория не было. Это как бездна, которая манит и затягивает. Всё было предопределенно. И Зимин этот (холодный и слякотный,как зима порой), смахивающий на беса невысокого ранга, и три девицы, словно те самые три дочери-искусительницы Дракулы (кстати, знаете же, да, что на самом деле у Дракулы, у реального Влада Цепеша, не было дочерей, но было три сына). А изменил Григорий тому чистому, что было в нём самом, что отражалось в его жене. Не случайно же он зовёт её "Ангел мой".

 

Хм, я не стала заходить в тему, решила позже вернуться с чистой головой и вижу, что пропустила важное... Пойду-ка исправлю оценку, пока Андрей Ч. не заметил. ))



#14 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 23:06

Конфликт острый. Не ожидал такого приема в эротической теме. Сама она прописана глухо, в хмельном "не помню", по-женски аллегорично и стыдливо, но здесь она вещь второстепенная. Все заточено на нравственную коллизию. Язык богатый, посему и читается с трудом, требует внимания, что сложно после привычного уже шершавого языка инета.

#15 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:29

Здравствуйте, Нина!

Не смогла пройти мимо, не удержалась)

 Язык прекрасен - читаю легко - все окрашивается, оживает, создает нужную атмосферу - только не будничности конечно, хоть и показана - семья.

Но язык персонажей - разве теперь такое встретишь? оттого создается иллюзия семьи потусторонней - жена слишком неживая и хоть и ниже своего мужчины (отпечаток на щеке), но по диалогу, как оживший идол из фарфора  -  прекрасный, хрупкий, и знающий здесь ему поклоняются - слова довольно неуважительные - про глупости в голове у мужа.

Мужчина жаден до сумбура, ждет его, предчувствует и хочет конечно, потому и привязан будто к этой кровати. Не раскаивается, этого ему не нужно, нужно запомнить это эффектный аттракцион, не более.

Мальчик - почти не мальчик. Мальчик хуже Зимина, ну а Зимин - таких много, напротив довольно обыкновенный, без дьявольщины сознательной.


Сообщение отредактировал Vladimirovna: 20 Декабрь 2014 - 12:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg