Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сходка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Полад

Полад
  • Amigos
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 12:25

Сходка

chernobeloe_1600.jpg
Похолодало. С вершин гор в нагретую за день долину поплыл холодный ветер. От резкого порыва ветра Аксайская  Дева, зябко передернув плечами, запахнула на себе лоскуты полупрозрачной ткани и протянула руки к костру.
 
– Холодновато что-то… – синими губами еле слышно прошептала она.
 
– А ты, дочка, разве не привыкла к холоду-то у себя на леднике ? Уж за столько-то лет пора бы уже,– усмехнулся в жиденькую бородку Дед Мамыр.
Справа от Мамыра, вытянув ноги в сторону огня, в растоптанных и порыжелых от времени вибрамах сидел курил, привалившись к брезентовому рюкзаку, Черный Альпинист. Он молчал, смотря на огонь, и курил «Честерфилд», поигрывая в руке альпинистским карабином.
 
– Ну что, дети мои, –начал свою речь как старший из присутствующих Дед Мамыр, – начнем?– и, кряхтя, стянул с себя рваный чекмень, из дыр которого вываливалась вата, и набросил его на плечи Аксайской Деве.
 
– Спасибо, дедушка Мамыр. А как же вы?– влезая в чекмень, спросила Аксайская Дева.
– Не переживай, дочка, я уже давно холода не чувствую.
 
Костер горел, потрескивая сырыми дровами, на небольшой полянке меж огромных валунов, скатившихся когда-то вниз с крутых склонов узкого, дикого и глухого урочища. Чуть в стороне журчал невидимый в темноте ручей, и где то в зарослях бузины затянула свою бесконечную ночную песню сова-сплюшка: «Сплю-сплю». Трое у костра пришли сюда буквально час назад, с легкостью минуя крутые горы, обрывы, пропасти и горные реки, из разных мест на еженедельный шабаш горной нежити. Председательствовал как всегда Дед Мамыр.
 
– Ну, девушка, расскажи, как прошла неделя?
 
– Да как, как? Как обычно, в среду шуганула незадачливого альпинягу, присевшего по большой нужде над ручьем… Сами же потом пить из него будут (никакой экологии!), завыла так, что аж самой страшно стало, а тот так деру дал, что, по-моему,  доделал свое грязное дело в штаны да сверх того, что хотел, – засмеялась своим воспоминаниям Аксайская Дева. – А в пятницу группа шла на Аксай, блин, придурок один все шел, на видеокамеру снимал. Мало того, что под ноги не смотрит вообще, так еще и от связки отстегнулся и в сторону ушел, ну, я его и поучила. Появилась перед ним во всей красе и заманила в маленькую трещину. Чмякнулся, конечно, больно, орал, как ишак, но ничего – в следующий раз умнее будет. Вот вроде и все, дедушка, народ нынче не особо по горам ходит, не то, что тридцать  лет назад. Вот было время!.. – мечтательно закатила Дева глаза. – Как вспомню, толпами народ пер…
 
– И я помню, дочка, – перебил ее Дед Мамыр. – Помню, как за тобой пьяный турист с ледорубом погнался и тюкнул-таки по ноге, ты потом года три хромала… Ты смотри, поосторожнее с ними, с людьми-то: народ нынче лютый пошел, все норовят или поймать, или заснять на фото. Славы хотят! Охо-хонюшки… Да-а-а-а, – протянул Дед Мамыр и подбросил в костер ветку. «Сплю» донеслось совсем рядом.
 
– Спи, родимая, спи, не мешай нам, лети отсюда, – ласково сказал дед в темноту. – Ну а ты чего молчишь?– повернулся он к Черному Альпинисту.
 
–А что я?– глубоко затянувшись и выпуская дым из ноздрей, сказал Черный Альпинист. – Я как всегда, брожу, хожу, уже и сам не знаю зачем, – посетовал он.
– Но вон сигаретки-то у тебя хорошие, дорогие…– хитро поддел его дед.
– Да было дело, у буржуев вытащил, – отмахнулся тот.
– Ну, так расскажи нам, порадуй, – подначивал альпиниста Мамыр.
– Вчера пришел к стоянке Рацека, смотрю, пришли пятеро, упакованные с иголочки, сразу видно, не наши, а среди них одна такая… Эх, дед! Ты старый, тебе не понять… Короче, я и так, и сяк и стучал ночью по стенам, и по крыше ходил, и дверью скрипел, и в окна скребся ногтями – им пофиг, спят. Зашел, короче, к ним, нашел ее место, край спальника отодвигаю, хотел поцеловать ее, а там… Я чуть сам не обделался: на роже ее слизь какая-то зеленая и воняет - фуй! Короче, слинял я оттуда, ну и по дороге вытащил вот блок сигарет из чьего-то рюкзака. Обидно, понимаешь, дед… И вообще, наши еще где-то как-то меня помнят, да и то молодежь про меня уже не страшилки, а анекдоты рассказывает. Эх, дед… Уйду я от вас, скучно мне, – с горечью в голосе завершил свой рассказ Черный Альпинист.
 
– Что ж, детки, в чем-то вы меня порадовали, в чем-то огорчили. Но нам надо здесь быть на своих местах, это наши горы, если ж мы уйдем, кто будет стеречь эти места, оберегать непутевых горовосходителей? Нет, ребятки, мы - духи, то есть, душа этого края, без нас никак, пропадет все к черту, и черти тут будут править бал. И уходить в другие места нам никак нельзя. Думаете там лучше? Не-ет! Да, конечно, то, что сейчас творится вокруг, в мире людей, я не иначе как шабашем назвать не могу, эх, не хорошо это… Ну, да не наше это дело, но вот что я думаю. Не такие они глупые и безмозглые эти люди… Поймут-таки в конце концов, что так жить дальше нельзя… И я верю, наверное, придет время - все изменится...
– Ох, мне кажется, я не доживу до этого времени, – вздохнула Дева.
– Время, время… Когда оно придет наше время? – проворчал Черный Альпинист.
– Все будет, ребятки, все будет, надо только верить и ждать…


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 12 Январь 2015 - 18:35


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 12:32

Я немного погуглила про ЧА.

 

Вот что нашла

 

 

Эту историю мне рассказала Гончарова Александра Ивановна – учитель истории, горный турист 1 разряда, ну и просто хороший человек. Она же и является участником истории.
Я думаю, немногие из читателей знают легенду о Черном Альпинисте. В одном из горных походов я услышал эту легенду, уж очень она меня впечатлила, было даже немного жутковато ходить по горам после ее прослушивания. Перед тем, как прочесть случай, произошедший с Александрой Ивановной, я расскажу, как она мне рассказала легенду о Черном Альпинисте. Без нее не будет полной картины происходящего.

Двое друзей-альпинистов собрались на парное восхождение на одну гору (не уточняется на какую), маршрут восхождения которой был не из легких. Друзья собрались восходить на нее с утра, а ночь переночевать у подножия этой самой горы. Настало утро, парни собрались, позавтракали и начали свое восхождение. Погода не сулила ничего плохого. Они взбирались на гору, взбирались нелегко, небеспрепятственно, но потихоньку достигали своей цели. Восходители шли в связке, то есть были связаны одной веревкой. Вдруг случилась беда! Один из парней полетел в пропасть, но удержался благодаря второму, который успел зацепиться за скалу. Парень, который упал, висел на веревке, тянув за собой своего приятеля. Осознав безвыходность ситуации, он сказал другу: «Дружище, у нас нет выхода, либо мы упадем вниз и умрем вместе, либо ты спасешься, отрезав меня от веревки. Отрежь меня, спасайся…». И тот, недолго думая, отрезал своего друга от веревки, наплевав на все понятия дружбы.

Вот говорят, что после этого случая видят в горах силуэт альпиниста, добавив к нему приставку Черный. Если видели, то ничего хорошего не случалось, как сейчас бы сказали – он «делал падлы»: то лавина сойдет, то крепления страховки сломаются и т. п. Он делал это потому, что больше не верил в дружбу и всячески хотел мстить альпинистам и горным туристам.

Но вот опять собрались другие двое друзей покорить очередную вершину. Также собрались покорить ее с утра. Вечером, поужинав, сидели приятели у костра и разговоры разговаривали. Один из приятелей ушел в палатку, а другой остался посидеть у костра, поразмышлять о предстоящем восхождении. Вдруг пришел он – Черный Альпинист. Парень, зная, что встреча с ним сулит плохое, уверенно сказал: «А я тебя не боюсь! Я верю в дружбу, верю, что у нас получится покорить гору, несмотря на твои козни!».

Черный Альпинист, услышав такие слова, решил поощрить паренька, сказав ему следующее: «Вы завтра будете покорять эту гору, на полпути сойдет лавина, но рядом будет скала, под которой можно укрыться, но только одному человеку». После этих слов он ушел. С утра началось восхождение, как и сказал Альпинист, на полпути сошла лавина и рядом была скала, под которой можно было укрыться, и пока сходила лавина, один друг говорит другому: «Прячься под скалу, там есть место». А второй отвечает: «А как же ты?». Первый: «Там есть место только для одного, прячься быстрей, лавина рядом». Второй: «Нет, друг, я без тебя никуда не пойду, если уж погибать, так вместе». Лавина настигла друзей, до смерти оставалось пару метров, но после последних слов парня лавина исчезла. На удивление, к парням подошел Черный Альпинист и сказал: «Спасибо, вам, ребятки, если бы не вы, я бы никогда не поверил бы в дружбу». Альпинист исчез после этих слов. Но со временем его стали видеть другие альпинисты, его продолжали бояться, но он доказывал то, что он будет отныне помогать всем в горах. Если вы его увидели - не стоит его бояться, просто сидите как сидели, разговаривайте, он ничего вам не сделает, он может попросить хлеба или сухарей, не откажите ему.

Это была предыстория. А теперь и сама история.
Происходило это действие в горах Тянь-Шань. Маршрут был таков, что нужно было пересечь 12 перевалов. Тянь-Шань – это вам не сопки предгорий, которые можно пересечь как «раз плюнуть», а сложнопроходимые горы. И этот маршрут был не самым легким. Приходилось идти между ущелий по снегу, в общем – нелегко.

Вот Александра Ивановна со своей группой пошли по этому самому пути через 12 перевалов. На каждом перевале есть тур (также гурий) – искусственное сооружение в виде груды камней. Туры зачастую возводятся в качестве ориентиров. Ну, сами понимаете, горы, на вершинах снег и бураны, легко заблудиться. Еще в туры кладут записки (зачастую в жестяных банках из-под консервов, сгущенки и т. п. ) альпинисты или горные туристы, дабы подтверждение тому, что эта группа или этот человек здесь был, в записку пишут дату, фамилии и что-либо от себя, например: погода хорошая, добрались нормально и т. п. А когда уже другая группа находит этот тур, то они берут из тура записку от предыдущей группы и вкладывают туда свою записку.

В общем, группа Александры Ивановны, преодолев примерно 6 перевалов, покоряла 7 перевал. Вот и покорили его, а тура нигде нет. Вокруг да около обошли, нет ни признака тура. На поиски ушло почти полдня. А кушать-то охота. Вот наши друзья решили приготовить обед. Во время его готовки на горизонте появился силуэт человека. Вся группа его увидела и, подумав, что рядом есть другая группа туристов, которая нашла тур, начала ему кричать: «Эй, друг, иди сюда, где ваша группа? Подскажи, где тур!». Силуэт видели ВСЕ, и было видно, что он альпинист: рюкзак, шапка, костюм. Он шел по направлению к группе, но неожиданно для всех, будто не слыша криков группы подойти к ней, силуэт свернул в сторону и скрылся за скалами. Группа в недоумении.

Зачем человек ОДИН ходит по такой высоте. Но все же, храня надежду, что это человек из другой группы, наша группа пошла туда, где он скрылся. Удивлению группы не было предела: на местах, где проходил человек, не было следов. Группа пошла за скалы. Как все были рады!!! Нашелся тур!!! Все даже бросили обед. Никто не стал есть, такой шок и в то же время радость.

Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/histori-for-life/37066-chernyy-alpinist.html


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 15 Декабрь 2014 - 12:36


#3 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 13:41

Помню эти страшные байки, что над костром курятся, пока ночной котелок с горячим чаем и сигаретой в тебя струится. Черный альпинист и Тяншанская (в нашей транскрипции) Дева... Деда Мамыра не помню - не было у нас сего персонажа. А эти двое пугали изрядно )) - ночью из палатки в кустики страх выйти! Хорошая проза - вроде непритязательная, но проблемная - и с нашими казахскими горами такое происходит: всюду шлагбаумы, какой-то "экологический сбор" неизвестно кому в карман, за табличкой "Иле-Алатауский заповедник" череда крутых особняков (где, надо полагать, живут "краснокнижные жывотные"), а в горах срач, родники из-за вырубки елей на топку пересохли, джипами утюжат тропинки и речки...  "Не такие они глупые и безмозглые эти люди… Поймут-таки в конце концов, что так жить дальше нельзя… И я верю, наверное, придет время - все изменится..." - короче, спасибо за такой финал!  :lol: 

ПыСт. Респект за иллюстрацию.


Сообщение отредактировал Rassul Shybyntay: 15 Декабрь 2014 - 13:43


#4 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 13:53

Я немного погуглила про ЧА.

 

Вот что нашла

 

Мне рассказывали роковую любовную версию, если вкратце: в группе были парень и девушка, и она сорвалась со скалы - обезумев, он сбежал вниз по отвесной каменной стене и исчез... Но с тех пор появляется, видится в горах. 

Добавлю, однажды мы - я, мои братья и еще пацаны из нашей группы - видели странное существо в горах близ турбазы "Алматау". Одни видели обезьяну (!) на дереве - ветвях тян-шанской ели, другие человека, который сидел там и после... исчез. Я видел обезьяну ))) 



#5 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:32

Н-да, когда люди перестанут мусорить. По моему, только в Ср. Азии такое творится...

А рассказ чем-то смахивает на творение, не помню названия и автора, но он участвовал на конке на Дизеле "Городская Легенда", когда персонаж с головой - тыквой собрал на чай-пай, аш-паш местных барабашек.



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 18:49

поплыл холодный ветер. От резкого порыва ветра

поплыл и рядом резкий порыв

 

Уж за столько-то лет пора бы уже

 

Он молчал, смотря на огонь

глядя

 

Костер горел, потрескивая сырыми дровами, на небольшой полянке меж огромных валунов, скатившихся когда-то вниз с крутых склонов узкого, дикого и глухого урочища

предложение какое-то неказистое - покрутить бы так и эдак)

 

завыла так, что аж самой страшно стало

:D

 

завыла так, что аж самой страшно стало, а тот так деру дал

первое так можно убрать: завыла - аж самой страшно стало.

Или второе так заменить на как

 

А в пятницу группа шла на Аксай, блин, придурок один

что-то нечисть больно современная - у людей, что ли, нахваталась)))

 

Симпатичная вещица, только концовка слишком пафосная:

 

Думаете там лучше? Не-ет! Да, конечно, то, что сейчас творится вокруг, в мире людей, я не иначе как шабашем назвать не могу, эх, не хорошо это… Ну, да не наше это дело, но вот что я думаю. Не такие они глупые и безмозглые эти люди… Поймут-таки в конце концов, что так жить дальше нельзя… И я верю, наверное, придет время - все изменится...

 

– Все будет, ребятки, все будет, надо только верить и ждать…

Сообщение отредактировал fotka: 15 Декабрь 2014 - 19:08


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 19:10

Вспомнила жеж. Вот похожая по сюжету работа Асмодэуса

 

https://litmotiv.com...v-vne-konkursa/



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:38

Интересная вещь. Немного весёлая, но больше грустная и наивная.

ЗЫ. У Асмодея несколько другой сюдет был, у Полада свой. Не перекликаются ни разу. Только если в плане про брошенных, не нужных современным людям бабаек.

#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 13:39

Но....

Душа три года хромала? Горный бабайка замерз? 

 

Интересно. Мало. Скупо. Неописательно. Сюжет довольно стандартный - сходка нечисти. Поддерживаемая индивидуальностью персонажей такая история претендует на исключительность, но увы - Мало, скупо, неописательно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg