Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ночь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 17:38

Ночь

 

Стон... Или нет... Плачь?...Что это?...

 

Медленно, не сильными рывками, оно вытягивает меня из тягучего киселя сновидений. Затуманенное сознание лениво пытается распознать и оторваться, отмахнуться от этого, нырнуть поглубже обратно в теплый, уютный омут сна, но оно не отпускает... настойчиво тянет, теребит, держит и тут же ослабевает... слабеет... замирает... отпускает... утихает. Я снова погружаюсь в вязкий кисель... в светлую, желанную глубину...

 

Новый рывок, уже сильнее, словно хлыстом обвившись вокруг талии, дергает, вырывает меня из объятий сна и я просыпаюсь от... Зова. Это Зов!

 

В юрте темно. Замираю, затаив дыхание, и прислушиваюсь в надежде, что это было во сне, но нет. Протяжный, воющий и сильный, словно дикая песня старого шамана, он повторяется. Снова и снова. Меня охватывает неудержимое желание вскочить, и сломя голову ринуться на этот звук, но я сдерживаю порыв. Наученная последними столетиями, я уже не так опрометчиво срываюсь на клич беды, пусть даже на такой сильный, как этот. Безопасность и покой себе дороже, но… Он пронзает, тянет, манит, зовет, как ребенок, заблудившийся в лесу, один в темноте, трясущийся от страха,  жалобным плачем зовущий мать. И нет мочи противостоять ему! Господи, как же трудно!..

 

Он заставляет меня подняться с постели. Я смотрю в сторону родных, вижу их лежащих в ряд, безмятежно и крепко спящих. Они не чувствуют его - они же обычные люди. И я завидую этому...

 

Бесшумно выскальзываю из-под толстого одеяла и тенью вон из юрты.

Снаружи холод и тьма. Непроглядная тьма стен из гор, окаймляющих наше летнее высокогорное пастбище – джайлоо, а над ними усеянный звездами небесный купол и полумесяц. Дует по-зимнему холодный ветер, пронизывающий до костей. Я не боюсь простудиться, хоть и стою в одной ночной рубашке - болезни мне не страшны. Конечно, иногда приходится «болеть», но это только для виду, для маскировки.

 

На меня накатывает волна обиды и раздражения от несправедливости своего бытия, когда приходится прятаться под человеческой маской, опасаясь людской жестокости, рожденной от страха к непонятному, и при этом оказывать помощь вот таким израненным душам, как в эту ночь, и я уже готова вернуться обратно в постель, но...

 

Снова звучит печальная песнь, она сметает мой гнев, заменяя ее безмерной жалостью, выворачивающей наизнанку, и слезы сами текут из глаз.

Призыв идет из той стороны, где шумит  горная речка. Я вслушиваюсь и расслабляюсь, всецело отдаваясь его воле. Он сам поведет к себе. Мое тело приподнимается и плавно несется, едва касаясь пальцами ног травы, по пологому склону вниз, к реке.

 

Вдруг совсем рядом раздается рычание и лай, из темноты выныривает наш пес Тайбас. Узнав хозяйку, он, взвизгнув, прыгает вокруг, в надежде получить что-нибудь.

«Не сейчас, мой хороший» - я взмахом руки и шепотом усмиряю его, приказываю уйти на свое место, и он какое-то время еще бежит рядом, исполняя роль охранника, затем отстает, заскулив, исчезает.

 

А я лечу, облетая редкие кустарники, все ближе приближаюсь к реке. Зов с каждым метром становится сильнее, перекрывая шум воды, он уже грохочет, звенит, ускоряя мой полет. Разум полностью поглощен мольбой, душа разрывается от медлительности моего тела. Важно успеть, не дать произойти тому, что не идет с планом Создателя. Быстрее, быстрее! И вот я останавливаюсь у шумящей реки, готовая к перевоплощению. Нервы и мышцы напряжены до предела. Взглядом ищу источник мольбы, но…   

 

Берег пуст… Противоположный –  горная стена, чуть отвесная…

 

А Зов всё гремит, и тянет, словно гигантский магнит наверх. Поднимаю взгляд и вижу на фоне чуть светлого звездного неба, на краю нависшего каменного карниза утеса, маленькую фигурку…. Стой! Не сметь! – безмолвно кричу и птицей взмываю к ней…

 

Это молоденький пастушок из соседнего стойбища, совсем еще юный, подросток. Он стоит на краю пропасти, в колпаке со спущенными полями, прижимая голову к плечу от ветра,  кутаясь в старую фуфайку, и плачет.

Невидимая, облетаю его, готовая броситься при малейшей опасности.

Что же произошло? Что толкнуло молодое сердце на такой грех?

Я концентрируюсь и мысленно проникаю в разум юноши…

Его зовут Бакыт. Надо же. Родители вложили в твое имя быть счастливым, программу пути к счастью, а ты… Эх, люди!

Проникаю глубже, яркая вспышка слепит, и я оказываюсь прямо посреди океана. Океана, который может создать только разум подростка. Океана боли, отчаяния и тоски…

 

Картины сменяют одна за другой: уезжающая за длинным рублем на чужбину мать, расплывчатое лицо отца, гневная гримаса тетки, замахивающийся камчой, разящий перегаром темный силуэт дяди, и презрительные слова, горячо и безответно любимой девчонки, приехавшей из города… «Нищий безотцовщина! Дворняжка!» - эхо боли от слов спесивой красавицы сильно бьет даже меня, и я  теряя контроль, выныриваю из сознания Бакыта…

Не сладко тебе, мой юный друг, но потерпи, Создатель определил твой путь и ты станешь великим.

 

Я уже чувствую, что напряжение достигло предела. Пора действовать. Снова концентрируюсь и начинаю петь заклинание, которое со стороны кажется диким завыванием, хохотом и визгом. Пастух оборачивается, расширив от испуга глаза, и видит мое перевоплощение: молодое тело морщится, стареет, уменьшается; волосы седеют, становятся жесткими и косматыми; звенят, блестя на лунном свете, медные когти - визжащая, бьющаяся в конвульсиях Я -  принимаю свое истинное обличие.

 

Бакыт, открыв рот, пятится к краю. Я дико кричу, прыгая на него, и мы срываемся в пропасть…

Только, оставив бесчувственного пастушка у стоянки его дяди, я надеваю свое прежнее тело. Силы изрядно истощенны, и полумертвая возвращаюсь к себе, в остывшую уже пастель.

 

А утром, очнувшись, юнец расскажет об этой ночи, обо мне, и родится очередная байка о злой Медной Старухе - Жез Кемпир…


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 20 Декабрь 2014 - 09:59
шрифт


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:02

АЛМАЗ и К, вчера мне прочитать помешало оформление.

Шрифт gеorgia, 14 - стандартный. Все что прочее - от лукавого. На нестационарных девайсах вообще читать невозможно. И не парься с пробелами вместо отступов, в интернете принято отделять строкой. Это как бы не я придумала.

 

Еще к тексту вернусь. Бабёйошка- это хорошо. Хотелось бы, конечно, подробностей про персонаж, да ладно... Мож, потом еще напишешь? Я только из кырг. сказок ее помню.



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:15

Вааааай, это шикарно. Как есть. На высоте и стиль, и повествование, описательные моменты, сюжет.
Временами даже мурашки по голове маршировали %)
Чёткая визуализация. Я будто фильм посмотрела. При этом мне даже казалось, будто я слышу голос рассказчицы (хоть автор и мужчина). И опять попадание - на этот раз с гендерным моментом.
Краткая вроде зарисовка, но такая ёмкая и... мистически-волшебная. Неожиданная для меня трактовка персонажа. Но здорово. Очень здорово.
Каюсь, я вообще большой любитель сказок, кыргызских в особенности.

#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:27

Плачь?

пастель

Небольшие блошки по тексту, немножко смущают глаз. 

 

 

А утром, очнувшись, юнец расскажет об этой ночи, обо мне, и родится очередная байка о злой Медной Старухе - Жез Кемпир…

Так, у девушки есть семья. А легенда о ней старая. То есть семья категорически не замечает, как не стареющая юная особа последние 500-600 лет тайком посреди ночи покидает родовую юрту?

 

 

и я просыпаюсь от... Зова. Это Зов!

Не сильна в кыргызском фольклоре, каюсь, виновен. Зов - стандартная атрибутика кыргызской ведьмы, или это авторское, заимствованное из вампирской тематики?

 

 

Теперь по существу. Очень интересно переплетен фольклор с реалиями,"длинный рубль" и "Медная Старуха". После прочтения осталось много вопросов - что за персонаж, откуда, как появилась, зачем спасает людей, откуда магия и тд. Описано хорошо, но маловато информации, по мне)))



#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:06

Так, у девушки есть семья. А легенда о ней старая. То есть семья категорически не замечает, как не стареющая юная особа последние 500-600 лет тайком посреди ночи покидает родовую юрту?

Ну, если она может изменять облик, то это не проблема. Опять же, как и большинство персонажей такого типа, она может некоторое время жить с одной семьёй, потом "трагически погибать" и уходить жить в другое место. Нуу, мне так кажется.



#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 13:10

Ну, если она может изменять облик, то это не проблема. Опять же, как и большинство персонажей такого типа, она может некоторое время жить с одной семьёй, потом "трагически погибать" и уходить жить в другое место. Нуу, мне так кажется.

Нууу, не знаю. Ну, "погибла" она, изменила внешность, нашла другую семью и заявилась в новую юрту со словами - здрасти, я ваша тетя? Как то же должно объясняться ее появление...

#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:15

Полностью подписываюсь под отзывом Радды, все сказала за меня, что я хотела. И плюсы, и минусы.

 

Только пожелаю, чтобы это оказалось перспективной зарисовкой, расширилось в будущем по сюжету. :)



#8 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 22:00

Понравилось! Добротная сварка самых разных мифов - восточных и западных, и диаметрально противоположный национальному прототипу образ Бабы Яги. Но в общем контексте неясны некоторые детали. Древний оборотень, выходит, не всесилен и имеет врага, раз думает: "Безопасность и покой себе дороже". Или же речь о том, что перевоплощения и ночные прогулки могут заметить домашние? А в целом, фантазия написана здорово, в движении, и мир нарисован отчетливо.

#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:25

Шрифт gеorgia, 14 - стандартный. Все что прочее - от лукавого. На нестационарных девайсах вообще читать невозможно. И не парься с пробелами вместо отступов, в интернете принято отделять строкой. Это как бы не я придумала.

Ок, впапыхах залил :)

Небольшие блошки по тексту, немножко смущают глаз. 

Сорри  :фейспалм:

Так, у девушки есть семья. А легенда о ней старая. То есть семья категорически не замечает, как не стареющая юная особа последние 500-600 лет тайком посреди ночи покидает родовую юрту?  

Ну, если она может изменять облик, то это не проблема. Опять же, как и большинство персонажей такого типа, она может некоторое время жить с одной семьёй, потом "трагически погибать" и уходить жить в другое место. Нуу, мне так кажется.

В точку!

Зов - стандартная атрибутика кыргызской ведьмы, или это авторское, заимствованное из вампирской тематики?

вы сами ответили на свой вопрос :)

что за персонаж, откуда, как появилась, зачем спасает людей, откуда магия и тд.

Виноват, время поджало, позже дополню (но что-то мне подсказывает, что он мне разонравится)

Ну, "погибла" она, изменила внешность, нашла другую семью и заявилась в новую юрту со словами - здрасти, я ваша тетя? Как то же должно объясняться ее появление...

Я об этом думал...в прошлом году :) если память не изменяет, то она как бы знает будущее предопределение человека, после "погибла", она ищет следующее тело, которое должно погибнуть, заменяет его и снова в строю, а почему не в избушке живет где-нить высоко в горах, дык одиноко и тоскливо.

Только пожелаю, чтобы это оказалось перспективной зарисовкой, расширилось в будущем по сюжету.

Постараюсь, спасибо

и имеет врага, раз думает: "Безопасность и покой себе дороже". Или же речь о том, что перевоплощения и ночные прогулки могут заметить домашние?

когда приходится прятаться под человеческой маской, опасаясь людской жестокости, рожденной от страха к непонятному


#10 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:43

Понравилось именно национальным колоритом! Еще бы пару строк о Медной Старухе. Я так понимаю, это аналог Бабы Яги?



#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 20:10

Я так понимаю, это аналог Бабы Яги?

 Типа того. Джез Кемпир, она же Джез Тырмак, она же Джез Тумшук здесь

http://mozplan.ru/dzhez-tyrmak/


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 25 Декабрь 2014 - 20:11


#12 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 17:22

Для небольшого рассказа сюжет неплохо закручен, но в итоге мы получаем лишь спасение мальчика - я ожидал чего-то большего. А для чего она его спасает? Так как в конце получаем пояснение о природе ГГ. Мне кажется можно было и не пояснять кто она такая на самом деле, пусть бы осталось тайной, чтобы не получить от читателей: "А-а так этож жескемпир, я ее знаю - она напротив меня жила, вы ее неправильно описали"

Про стиль не скажу, так как я не спец, главное, чтоб понятно воспринималось и представлялось в голове - поэтому скажу, что написано хорошо.

Конечно можно сказать, что персонажи не раскрыты, почему ЖК помогает мальчику, а не съела его. Почему мальчик в юном возрасте хочет покончить собой, ведь в таком возрасте дети воспринимают происходящее с ними (хоть и плохое) как должное и само собой разумеющееся. Но... Но опять-таки для такого объема работы раскрыто достаточно.

По-мне так слишком уж эмоционально и слезливо. Реализма не хватает. Но это мое личное (циничное отношение к быту) мнение. В общем, если бы ЖК съела мальчика или одурманила и увела в вечное рабство, мне бы больше понравилось :)


Сообщение отредактировал che47: 12 Апрель 2015 - 23:27


#13 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:09

Понравилось именно национальным колоритом! Еще бы пару строк о Медной Старухе. Я так понимаю, это аналог Бабы Яги?


Если у мужиков поспрашивать про их жен, то можно многое узнать о медной старухе




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg