Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

В тусклом свете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 23:45

В тусклом свете

 

В теплой глуби затона дремала покрытая бурой слизью старая щука. Над водной гладью, поросшей крупной тростниковой метёлкой и мелкой, всегда прохладной травкой, стоял полуденный парок, едва проходящий сквозь мошкарное сито. Он скрывал сон неподвижной, сомлевшей рыбы, ржавой стрелой застрявшей в илистом  месте, посреди щербленных  стеблей камыша.

 

Прожорливая молодь носилась, вспуганная сторонним плеском чего-то крупного, приплывшего с противоположного берега.  Редко-редко заходила в воду дикая утка; важно держась, расталкивала на плаву беспокойную мелочь. Пищи было вдоволь для всех:  рыбешка тонула в зубастой пасти.

 

На самом дне, в песчаной колыбели молочно белело нагое тело, движениями  юрких обитателей слегка покачиваемое.  Темные волосы вились, окутывая пухлое лицо, щекотали зеленовато-мутные зеницы.

 

Щучьи глаза, затуманенными мертвыми коридорами ловили тени коряг и тусклый свет неживых глаз.  Рыба пошевелила хвостом,  и липкая чешуя  тут же обросла песчинками. Не чувствуя плоти и своей хватки, хищница откусила белую мякоть руки и с ним что-то твердое, бессольное- оно выпало из пасти и опустилось на острие камня.

 

Когда-то хитрая, умная щука путала бывалых рыбаков, таясь в травяном застое. Сейчас ее ничто не волновало, кроме тепла и холода прибрежных вод. Давным-давно избавилась от окольцовки, изрядно удивившей бородатого мужика. Он придерживал неумело  туловище рыбы и, завидя на хвосте металлический обод, ахнул.  Пока возился с ним, рыба успела прихватить ладонь  острыми зубами и выскользнуть. Кольцо каким-то чудом оказалось в руке бедняги: на нем значилась дата ушедшего столетия.

 

Теперь же она и голода не чувствовала.

 

Медленно, заваливаясь на бок,  выплыла на середину водоема. В глазах щуки отражалась русалочья заводь. Вечером, когда свист ветерка терялся в ближайшем осиннике, когда волны стелили синюю постель непрошенной луне, на бугристых истоптанных кочках, распутывая золотистую кудель,  полулежали девы-рыбы, с мерцающей, не знающей горячих касаний кожей. Лиловая завесь покрывала их  смеющиеся лица. Рты сжимали острые листья осоки, и сладкая боль переходила в задумчивую напевность.

 

Одинокий плеск раздался совсем рядом. Щука дернулась, но, уже не понимая направления, тужась изо всех сил, выуживая из памяти  охотничьи навыки, завязла в придонной гущине.

 

Прозрачные пальцы  вцепились в  дряхлые жабры и легко подбросили старое,  неуклюжее тельце. Щука успела увидеть окровавленным оком  пышную поросль  ивняка, среди ветвей тугие, подвижные бедра . Луна ослепила окончательно.  В слегка остывшем воздухе щука  последний раз расправила хлипкие плавники и полетела глухо звенящей стрелой на сырой, прищемистый бережок. Испустила рыбий дух.

 

Русалочьи руки поднимали донную пыль, терялись в корневых отрогах, касались игриво других рук.  

Девы нечаянно столкнулись с  каменным гребнем, поднесли к бледному лицу  плачущей - темноволосой, пока ещё пригульной - тонкое невестино колечко, и согласно кивнув, шаловливым наступленьем, потянули за собой, куда-то в прохладную глубь, где оживали сапфирные, изумрудные огоньки.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 12 Январь 2015 - 18:46


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:39

,  а я все ждала, ждала ваш рассказ))

 

И вот он, малюсенький.(((

и легко подбросили старое, неуклюжее тельце.

Папик - рыбак, знаю, что так легко со старой рыбой не справиться. Она ж тяжелая, за сотню лет сколько мяса нагуляла. Да и на берегу, поди, билась. Автор пожалел.))

 

 

А колечко, получилось, щукино? Поменялись жизнь на свободу? Или что? Что за легенда?

 

Первая русалка на форуме, между прочим.)) Других я не помню.)))

 

НО мало, мало! Объем даже до трех тысяч не дотягивает, хоть и окупает историей.



#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:57

,

а что тут развивать? может, у меня со счетчиком что-то: казалось, что в рамки уместился. Зрительно- да, мини. Не спорю, впрочем.

Последний рыбий день, русалки помогли, приблизили. Наказана: не трепи  телеса новеньких, не для тебя лакомство. Щука  пусть и умная, но привычных соображений она не имеет; кольцо- раздражающий фактор. В какой-то степени хотела помочь )

Убили-утопили, сама прыгнула, зову подчинилась-это уже не важно.

Щуке больше ста лет, и она плохо питалась-от былого мясистого мало что осталось. Там мясо от кости наверняка отделяется- предсмертное.

Не менялись.

По легенде щуки могут прожить триста лет, в наше время  якобы нет  тому доказательств, но в книжке по краеведению это дано как факт.


Сообщение отредактировал Terniata: 21 Декабрь 2014 - 17:24


#4 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:02

честно, с первого захода не въехал, со второго более-менее...

в общем, рассказ в духе ваших постов, не в огорчение будя сказано, сумбурно, непонятно сходу...

не прожевал я его, сырой наверное



#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 13:17

Как красиво, плавно, волнообразно, текущее и переливающееся! Это как в опере - такая красота, такая гармония, но один черт - не понятно.

Слова вроде русские, да и по словосочетаниям проблем не возникало, да и с нагруженностью словосочетаний в предложениях худо бедно с первого захода справились. Но вот с общей массой - как тихий омут - вода стоит, а дна не видно.



#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:44

Текст - как мутная вода, зелёная, затягивающая, веющая холодом, сыростью, опасностью. Но слишком много про щуку, и слишком мало про русалку. Буквально в последнем абзаце догадки, наконец, находят подтверждение. Но, блиииин, мало. Очень мало. Тем более обидно, что вкусно. Видится как пролог к чему-то большему.



#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:38

Лестада,

меня когда-то впечатлил этот факт, про долгожительство: рыба могла видеть царей, наконец; мертвых солдат, тех же русалок. Все пространство было заповедным. Почему бы не видеть их- если в них верили, и даже встречали. ( молодой Тургенев ). Задачи не было такой, про русалку.

Спасибо)

АЛМАЗ и К,Radda, Поняла вас, мерси.



#8 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:38

Если я правильно понимаю, автор текста пытался у читателя вызвать мысль (по крайней мере после прочтения она возникла у меня)о том, что может видеть глубинный обитатель. Вот есть щука, она плавает в таких омутах, ходит близко у дна, она могла встречаться там с кем угодно, даже  с русалками. А потом ее поймал человек, и таким образом человек соприкоснулся с подводными магическим миром.

Лирическая миниатюра.



#9 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:47

Вернулась сюда, потому что очень понраивлаьс идея с таким опосредованным соприкосновением человека и мистического существа посредством животных.

Увидеть в глазах рыбы, птицы, зверя отражение нелюдей - очень многообещающая идея. По крайней мере, она меня вдохновила на небольшой рассказ. За что автору спаисбо :)


Сообщение отредактировал NewВасюки: 22 Декабрь 2014 - 10:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg