Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

1001 ночь Шахерезады


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:43

1001 ночь Шахерезады

 

2015 год.

 

Если вы никогда не жили в мегаполисе, вам не понять удивительную магию многостороннего людского потока, стремительно пересекающихся человеческих течений, бурлящих по широким проспектам городов – миллионеров. Сколько лиц отражалось в затуманенном стекле этой невзрачной витрины магазинчика «Волшебных фокусов господина Карди» - не сосчитать.

   Древнее зеркало в деревянной раме, выставленное на продажу лет 25 назад, подхватило одинокий луч на мгновение прорвавшегося сквозь хмурое небо солнца. Подхватило, и яркой вспышкой брызнуло в глаза проходившей мимо девушке.

В этом свете она увидела нечто странное – она сама, но старше, слушает заливистый смех золотоволосого мальчика и еще сильнее раскачивает качели.

Сара удивленно остановилась, попыталась вглядеться в световую картину, но та уже исчезла. Сара продолжала смотреть в замутненную магазинную витрину, и поэтому не обратила внимания на резкий гудок автомобиля позади себя и отчаянный крик ужаса прохожих. За витриной ярко вспыхнул свет, и девушка провалилась сквозь него, под сопровождение внезапно родившейся мысли:

- Интересненнько…

 

1515 год.

 

 

У Кемаля-аги день не задался с самого утра. Госпожа Фирюзе приказала к вечернему ифтару подать перепелов, госпожа Гульбахар обещала подать самого агу на золоченом блюде, если увидит хоть одну запеченную пташку, а валиде – султан* только раздраженно махнула рукой – мол, не беспокой меня такой ерундой. Фатима – хатун рассказала, что мать падишаха всю ночь промучилась от мигрени и от этого пребывает в самом раздраженном состоянии духа.

Нет, разумеется Кемаль – ага и не думал жаловаться на свою судьбу, иншаллах, Господь не обделил своего скромного раба милостью. К тому же единственной задачей аги было заботиться о фаворитках великого падишаха. Но попробуй угодить двум женщинам одновременно!

- О Аллах Всемогущий, что же делать, - причитал ага, поглощая сладости на дворцовой кухне, - госпожа Фирюзе прикажет отнять левую руку, если перепелов к ужину не подам. А когда я правой рукой их поднесу, Гульбахар –султан и ее отрубит. Тогда я запачкаю своей кровью прекрасный персидский ковер в покоях валиде, и госпожа разозлится, махнет стражникам и мне голову с плеч снимут.

Кряхтя и сетуя на судьбу, ага направился прямиком в султанский гарем, но тут его внимание привлек громкий треск разбивающегося стекла. Он поспешил на этот звук, и тот привел его в покои одной из фавориток.

- Аллах, сохрани! – вскрикнул Кемаль – ага, увидев, что разбилось не что иное, как прекрасное венецианское зеркало – подарок иноземных послов самому султану Шахрияр – хану. Рядом со стеклом лежала какая-то наложница, видимо из тех, что Рехим – эфенди привез сегодня с невольничьего рынка.

- Что же ты натворила, негодная! Айша – хатун получила это зеркало от самого падишаха. Она тебе голову за это велит отрубить.

Наложница, совсем испугавшись, безмолвно смотрела на Кемаля – агу, во всю ширь раскрыв исполненные ужасом огромные глаза.

- Ну чего молчишь, глупая? Отвечай, как тебя зовут!

 - Bloody hell**, - еле слышным шепотом произнесла провинившаяся и прикрыла глаза, видимо, скрывая навернувшиеся слезы.

- Ну все, Бладихаль – хатун, никто тебя теперь не спасет. Ступай в свою комнату. И сними этот ужасный ковер, который на себя нацепила. Наложнице великого султана не пристало выглядеть, словно последней базарной побирушке.

- Это пончо, - ответила Бладихаль, - от кутюр. Стоит 2500 баксов. Проявите уважение.

 

Спустя час.

 

Провинившаяся тихо сидела на краешке тахты, переводя взгляд с управляющей гаремом Дилором – хатун на ее помощницу Фериде и Кемаля – агу.

- Бедняжка от страха совсем рассудок потеряла, - докладывал он, - заговаривается. Совсем не понимает, что говорит. И как ее такую вести к валиде? Неудобно ведь…

- Не твое это дело, ага, рассуждать, что удобно, а что нет, - отчитала его Дилором – хатун, но и сама тяжко призадумалась, - ничего не поделаешь. Жалко девочку, но раз сама госпожа требует, наше дело – подчиняться. Пойдем, хатун. Молись  Аллаху, чтобы валиде тебя пощадила.

Бладихаль с прежним оторопелым выражением лица встала на ноги и поплелась в самом конце процессии в покои матери падишаха.

Валиде все еще была красивой женщиной, совсем не старой. Годы не изменили ни осанки, ни величественной посадки головы, ни гордых надменных глаз законной супруги султана Шахизамона. Дочь хана, жена хана, мать хана, она была самой могущественной и почитаемой женщиной на всем востоке. В султанском дворце безраздельно царили ее власть и воля.

Гордо восседая на обитой бархатом скамье, она, не удостаивая взглядом, отчитывала глупую наложницу:

- Как ты посмела, жалкая рабыня, так непочтительно отнестись к имуществу самого султана Шахрияра, властителя мира? Кто ты такая, чтобы прикасаться к подарку любимой наложнице твоего господина? Еще один проступок, и я велю отрубить твою глупую голову. Это все. Иди, и будь впредь внимательнее, или же…

Но что будет «или же» Бладихаль услышать не смогла, потому что речь валиде была прервана глашатаем, возвестившим о приходе султана.

- Дорогу! Хазрети*** – султан Шахрияр!

- На колени, сумасшедшая,  - зашипела Дилором – хатун, и мощной рукой прибила Бладихаль к полу, так что на обеих коленках начало саднить. Глаза хатун заслезились от боли, и она смогла разглядеть лишь остроносые блестящие туфли и подол расшитого халата, стремительно пронесшиеся к валиде.

- Матушка! Я пришел за вашим благословением, - почтительно поцеловав руки матери, произнес султан.

- Благослови тебя Аллах, - растроганно прошептала валиде, - пусть удача сопутствует тебе во всех начинаниях, сын мой.

Султан Шахрияр улыбнулся матери, и направился к выходу, но тут его взгляд привлекла девушка в странной одежде, недовольно потиравшая изящной тонкой ладошкой коленку. Султан улыбнулся какой-то своей мысли, тихо сказал на ухо Кемалю-аге что-то и отправился на заседание дивана.

Однако эти слова произвели на окружающих прямо волшебное действие. Кемаль – ага испуганно прикрыл рот ладошкой и подбежал к Дилором – хатун, передавая слова господина. Управляющая гаремом мгновенно оказалась возле валиде и взволнованно затараторила что-то шепотом. Остальные свидетельницы этой сцены начали вполголоса переговариваться, и на их лицах отразился почти весь спектр человеческих эмоций – от любопытства до злобы. Одна лишь Бладихаль – хатун оставалась в полном неведении относительно разительных перемен, произошедших в покоях валиде. Причем – по ее вине.

 

Тот же день. Вечерело.

 

- Бегу и тапочки теряю!

- О Аллах, Аллах, где же ты глупая, умудрилась потерять свою обувь?

- Это расхожее выражение, метафора. Означает – ни к какому султану в качестве секс – рабыни идти не собираюсь. А обувь, вот она – на месте, - задрав подол ужасно тесного платья, Бладихаль – хатун продемонстрировала вопиюще безвкусные шитые серебряной нитью тапочки.

- Сумасшедшая женщина, как ты можешь говорить такие вещи?! Мы все – лишь рабы нашего великого падишаха! Тебе за такие слова прикажут отрубить голову!

- Да вы тут это вместо «Доброго утра» друг другу говорите, - скривила рот хатун и упрямо скрестила руки на груди, - «Тебе отрубят голову, Кемаль - ага», «И вам отрубят голову, Дилором - хатун». У меня уже иммунитет к отрубленным головам.

- На каком языке ты говоришь, глупая женщина? Говоришь, говоришь, рот не закрывается, а смысла в твоих разговорах совсем нет!

- Говорю на фарси. Назло маме взяла этот курс, она настаивала на кулинарии. Только подумать – послушалась бы маму, и может, попала на кухню к Гордону Рамзи**** вместо этого дурдома. 

- К какому еще Рамзесу?

Бладихаль устало закатила глаза, и, не разжимая упрямо скрещенных рук, решительно села на тахту, словно намереваясь просидеть в такой позе вечно.

Минут через пять молчаливый поединок был проигран, и Кемаль – ага поспешил за подмогой. В комнату величественно вкатились валиде – султан, Дилором – хатун, две помощницы – Фериде и Фатима, и в самом конце, трусливо озираясь по сторонам и сам ага.

- Как смеешь ты, - начала было валиде, но тут схватилась за сердце и устало опустилась на изящную софу, услужливо подставленную прислужницами. Отдышавшись, понюхав соли, аккуратно обмахнувшись веером, продолжила, - слушай внимательно. Или в султанские покои, или на конюшни, где получишь сто пятьдесят палок. Потом – на невольничий рынок, и рабыней в Египет.

Величественно поднявшись, валиде удалилась. В голове у Бладихаль явно шла напряженная работа. Затем, словно придя к какому-то выводу, она разжала руки и сказала:

- Убедили.

- Что? – сурово переспросила оставшаяся в комнате Дилором – хатун.

- Пойду, - кивнула Бладихаль и встала с тахты.

- Слава Аллаху, - облегченно воздел руки к небу Кемаль – ага, - удачи своей не ведаешь, счастливая. Если сможешь хорошо ублажить султана, всю жизнь проживешь в роскоши, беды не зная.

- Еще чего, - презрительно бросила хатун в ответ, - не собираюсь я никого ублажать.

- То есть как, - снова нахмурилась управляющая гаремом, - а что же ты собираешься тогда делать?

- Сказки рассказывать, - пожала плечами наложница султана Шахрияра, Сара Беринг.

 

________________________________________________________________________________

 

* Валиде - титул матери правящего султана.

** Bloody Hell - распространенное британское ругательство, примерно переводимое как "кровавый ад".

*** Хазрети - один из титулов у османских султанов, относящийся только к членам правящей семьи.

**** Гордон Рамзи - известный британский шеф - повар.

 

0_9451b_a44eec96_L.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 19 Январь 2015 - 14:50


#2 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 22:22

Я всегда подозревал, что эта сказочница, была не от мира сего!)))))))))



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 10:59

У Кемаля-аги день не задался с самого утра. Госпожа Фирюзе приказала к вечернему ифтару подать перепелов, госпожа Гульбахар обещала подать самого агу на золоченом блюде, если увидит хоть одну запеченную пташку, а валиде – султан* только раздраженно махнула рукой – мол, не беспокой меня такой ерундой. Фатима – хатун рассказала, что мать падишаха всю ночь промучилась от мигрени и от этого пребывает в самом раздраженном состоянии духа. Нет, разумеется Кемаль – ага и не думал жаловаться на свою судьбу, иншаллах, Господь не обделил своего скромного раба милостью. К тому же единственной задачей аги было заботиться о фаворитках великого падишаха. Но попробуй угодить двум женщинам одновременно!

 

:] Сколько серий "Великолепного века" посмотрела?)))  Я когда начала читать, чуть в голос не заржала, а ведь два часа ночи было, и рядом мужички спали.)))

 

Концовкой убила, как обычно.)) Опять то ли так и надо, то ли это первая глава.)) Надо было русское имя вместо Сары, чтобы получилось как будто эта... как ее... из "Великолепного" тоже провалилась во времени..))



#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 13:29

У Кемаля-аги день не задался с самого утра. Госпожа Фирюзе приказала к вечернему ифтару подать перепелов, госпожа Гульбахар обещала подать самого агу на золоченом блюде, если увидит хоть одну запеченную пташку, а валиде – султан* только раздраженно махнула рукой – мол, не беспокой меня такой ерундой. Фатима – хатун рассказала, что мать падишаха всю ночь промучилась от мигрени и от этого пребывает в самом раздраженном состоянии духа. Нет, разумеется Кемаль – ага и не думал жаловаться на свою судьбу, иншаллах, Господь не обделил своего скромного раба милостью. К тому же единственной задачей аги было заботиться о фаворитках великого падишаха. Но попробуй угодить двум женщинам одновременно!


:] Сколько серий "Великолепного века" посмотрела?))) Я когда начала читать, чуть в голос не заржала, а ведь два часа ночи было, и рядом мужички спали.)))

Концовкой убила, как обычно.)) Опять то ли так и надо, то ли это первая глава.)) Надо было русское имя вместо Сары, чтобы получилось как будто эта... как ее... из "Великолепного" тоже провалилась во времени..))
Честно - посмотрела первую серию, специально для общеобразовательных знаний к этому тексту))) А там да, будет продолжение.

#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 17:33

Radda, я посмотрела весь первый сезон. Это ж ужас - серия по час писят. И через одну серию эти перепела. :P

 

А "Кемаль-ага" мне понравился. Забавный очень.))



#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 17:49

И через одну серию эти перепела.

Перепела получились из перепелиных яиц, яйца из закупок для салатов, салаты из гостей  1-го января... В общем, ничего у меня по человечески не получается вечно %)

 

А "Кемаль-ага" мне понравился. Забавный очень.))

Должен же быть такой персонаж. Куда ж без местного комика)))

#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 01:07

Сказки, значит, рассказывать будет) про то, что голова болит?))

#8 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:44

Девочка с характером попала в прошлое.

#9 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 22:27

Мне понравилось. И с удовольствием прочитал бы продолжение.



#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 13:59

Дорогой в ханские покои.

 

- И не забудь! Как зайдешь, поклонись, голову не поднимай, в глаза султану смотреть не смей. Когда он позовет, подойдешь, поклонишься еще раз, только ниже, и поцелуешь кончик его туфли…

- Какая прелесть, - хмыкнула Бладихаль, в раз, наверное, десятый, выслушивая нескончаемую напутственную речь Кемаля – аги, ведшего ее «дорогой, устланной золотом и драгоценными камнями» - в султанские покои.

- Что ты сказала? - подозрительно скосил глаза ага на непокорную.

- Все пучком, говорю, - подняла большой палец вверх Бладихаль, и тут же поправилась, - все поняла я, дважды, трижды, «десятерижды» поняла. Зашла, нагнулась и жду дальнейших инструкций.

- О Аллах, туфлю! Не забудь поцеловать султанскую туфлю!

Кемаль – ага в отчаянии принялся рвать себе волосы на голове – пышные, аккуратно подстриженные и определенно смазанные благоухающими маслами.

- А там стерильные салфетки выдадут? Ну, как в кинотеатре для 3D – очков, - хмыкнула Бладихаль, - да шучу я, ага, шучу. Это так, для разрядки обстановки. Расслабься, нервные клетки не восстанавливаются, - напутственно изрекла хатун и нырнула в омут с головой. То бишь – вошла в ханские покои.

 

Нырнув в омут с головой.

 

Хазрети султан Шахрияр, властелин мира, величайший падишах династии Османов оказался среднего роста и телосложения мужичком, с густой бородой и лукавым взглядом. Бладихаль в бытность свою еще Сарой Беринг, студенткой исторического факультета, прочитала немало жизнеописаний этого монарха. Поэтому природное женское любопытство взяло верх, и она, разинув рот, разглядывала ничем не примечательного на первый взгляд человека, стоявшего перед ней. Напутствия Кемаля – аги вылетели из головы.

Султан Шахрияр в свою очередь выжидательно замер на другом конце комнаты. Через минут пять абсолютного молчания ожидание в глазах падишаха сменилось удивлением, потом гневом.

- Разве так приветствуют своего господина, хатун? Или ты забыла, что всего лишь рабыня во дворце повелителя мира, - четко, с расстановкой произнес султан.

- Упс, пардон, немного забылась, - смущенно улыбнулась наложница, - очень интересно ведь встретить такую важную историческую личность вживую. Не каждый день, так сказать. Это, во-первых. А во-вторых – никакая я не рабыня, я родилась свободным человеком, и им же собираюсь оставаться впредь.

Гнев в глазах султана снова сменился безграничным удивлением. Он неторопливо подошел к наложнице, пытливо всмотрелся в ее глаза, и с изумлением не обнаружил в них столь привычных для себя страха и покорности.

- Но ты живешь в моем дворце, в моем гареме, среди других таких же рабынь. Я могу распоряжаться твоей жизнью, повелеть отрубить тебе голову или осыпать золотом. Ты принадлежишь мне.

- Никакие железные решетки и стража не могут сделать свободного человека рабом, - будничным тоном произнесла хатун, слегка пожав плечами, - свобода она ведь в душе, а ее запереть невозможно. К тому же я видела свое будущее, падишах, и в нем я точно с головой.

- Твои слова необычны, - задумчиво ответил султан и на всякий случай отошел от странной девушки подальше. Еще никогда никто не говорил с ним так.

Султан Шахрияр встречал в своей жизни много разных людей. Младший наследник, он не имел практически никаких шансов дожить до совершеннолетия. Ведь по сложившейся традиции, прочие наследники, а зачастую и сам правящий султан, стремились избавиться от конкурентов на великий трон. По восшествии на престол его отец казнил всех своих братьев, а впоследствии, опасаясь бунта, исподтишка начал избавляться и от старших наследников. Братья Шахрияра, не оставаясь в долгу, то и дело травили друг друга, а иногда подсылали убийц и к собственному отцу. Только пытливый ум, интуиция и постоянная бдительность провели Шахрияра через все препятствия к столь желанному всеми трону Османской империи.

Поэтому эта странная девушка буквально поставила его в тупик. Она определенно была не столь глупа, чтобы не бояться султанского гнева. Необычайно честна и откровенна, особенно для женщины. Слова ее не отдавали привычной лестью и восхищением. И что самое удивительное – она совершенно не старалась понравиться султану. С такой женщиной, да что там – с таким человеком, Шахрияр не встречался еще ни разу.

- Что значит – видела свое будущее? Ты ведьма? – спросил султан.

- Конечно, нет, - закатила глаза Бладихаль и слегка усмехнулась, - их не бывает. Возможно, есть некая энергия, что связывает между собой людей и предметы, но научно реальное обоснование существования магии никем не доказано. Хотя, события последнего дня дают хороший повод для размышления, - задумчиво заключила хатун.

- Ты рассуждаешь об опасных вещах, женщина. Немногие мужчины осмелились бы говорить так, особенно в присутствии повелителя мира. Но я не чувствую в тебе опасности. Как тебя зовут?

- В твоем дворце меня называют Бладихаль.

- А как тебя звали раньше?

- А разве это имеет значение, - равнодушно ответила хатун, - что было, то прошло. Как прошлая жизнь, так и прошлое имя. Когда прошлая жизнь вернется – вернется и имя.

- Тонко подмечено, - согласился султан и улыбнулся. Он жестом пригласил хатун к столу, а сам сел на изящную деревянную софу у стены, - я буду звать тебя именем одной очень умной женщины из детских сказок, что рассказывала мне кормилица. Отныне ты – Шахерезада.

Наложница подошла к низенькому столику, уставленному фруктами и сладостями, аккуратно подобрала тяжелые юбки парчового платья и села на яркий коврик рядом.

- Зови хоть Барбитуратом, - вполголоса проворчала она себе под нос.

- Что говоришь, - не разобравший последних слов Шахерезады, переспросил падишах.

- Говорю – какое прекрасное и звучное имя, султан, - громко ответила ново окрещенная.

- Да будет так, - милостиво поведя рукой, согласился султан, - расскажи мне что-нибудь еще. Все равно до утра еще долго.

- А разве султаны не спят, - со смешинкой спросила Шахерезада, отправив в рот довольно большой кусок медовых сладостей.

- В последнее время мучают тяжелые сны, - признался султан, - кошмары. О былых днях. Отец часто снится. Лучше уж совсем не спать.

- Так договорись со своими кошмарами. Кстати говоря, они трусоваты, - пошутила Шахерезада, чем вызвала громкий смех у султана. Отсмеявшись, султан спросил:

- Так ты и с кошмарами встречалась?

- Я – нет. Но есть те, кто встречался. Если хочешь, могу рассказать.

- Почему нет, - весело ответил султан Шахрияр, и подсел поближе к хатун, - я не прочь немного отвлечься.

И Шахерезада начала:

 

Food_Differring_meal_To_tea_020995_.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Январь 2015 - 17:41


#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 14:01

«С малых лет каждому ребенку известно, что притяжение – самое важное изобретение Создателя. Если бы не оно, то люди просто скатывались бы с земной поверхности на крайний горизонтальный обруч, который опоясывал Наклонный мир, и пришлось бы жить в ужасной тесноте всем народам, которые не очень-то жаловали друг друга. К тому же океаны стекли бы за Край, и на Земле не осталось бы ни капли воды. А это довольно неудобно. Вообще Самые Великие Умы давно уже пришли к выводу, что Создатель сильно просчитался, сделав Край абсолютно плоским.

   В самом центре Наклонного мира находилась Ось, которая проходила сквозь Землю и выходила на другой стороне. Вокруг нее и вертелся весь Наклонный мир. На макушке Оси жили боги Наклонного мира и неустанно следили, чтобы он не переставал вертеться. Ведь только благодаря верчению мир сохранял устойчивость на одной точке опоры. 

   Самые Великие Умы считали, что со временем вращение замедляется, и когда оно остановится вовсе, Земля завалится на один бок. И тогда даже земное притяжение уже не поможет, и все выпадут за Край.

   Вообще Самые Великие Умы умудрялись придумывать самые нелепые вещи.

   На обратной стороне Наклонного мира обитали пренеприятнейшие создания – Ночные Кошмары. По ночам они переползали через Край и мешали добрым людям спать. Поэтому Самые Великие Умы придумали специальную сеть, которую натянули по окружности Края и она мешала Кошмарам перелезать в мир людей. 

   У нас, Сбивателей Кошмаров, самая ответственная работа во всем мире – по ночам мы патрулируем Краесеть и сбиваем особо настойчивые Кошмары. Для этого со всего мира выбирают особо невосприимчивых детей и воспитывают их в полном неверии в кошмары, а затем отправляют в Крайние лагеря. Впечатлительный человек на такой работе долго не продержится. К примеру, услышит он что-то вроде:

- Хэй, у нас ситуация в третьем секторе! Трехголовый осьминог запутался щупальцами в сети и никак не хочет падать.

   И что, по-вашему, тогда случится? Человек с воображением сам упадет вместо осьминога, вот и все.

   Чтобы сбить Кошмар длинной палкой с ватным наконечником, нужно минимум воображения. Я гордо считаю себя одним из самых лучших Сбивателей, и даже был награжден высшим знаком отличия за абсолютное отсутствие фантазии. 

   А вот новенький, Ру, кажется безнадежен. Как-то он спросил, зачем на палках мягкие наконечники.

- Не проще ли сделать их острыми, тогда можно убивать Кошмары, чтобы те не возвращались, - спросил он. Я сразу почувствовал опасный запах инициативной фантазии.

- Кошмары тоже нужно уважать, хоть они кошмарны и плохо пахнут, - отрезал я. Надо же, выдумал – убивать Кошмары. Ему бы самое место в Самых Великих Умах, а не среди достойных Сбивателей.

   И когда Ок, начальник нашей вахты, велел нам зайти к Главному, Ру всю дорогу гадал, зачем нас вызвали. Разве это поведение настоящего Сбивателя? Уже тогда я твердо знал, что воображение не доведет его до добра.

   Кабинет Главного находился в Главном здании на первом этаже по центру. На черной двери крупными черными буквами было написано: «Кабинет ГЛАВНОГО». 

   По заведенной традиции я три раза ударил в черный дверной молоток, открыл дверь и громко покашлял. 

- Ки, Ру, заходите, - не отрывая глаз от кучи пергаментных свитков, сказал Главный.

- Как он догадался, что это мы? – еле дыша, пробормотал Ру, и, кажется, искренне испугался.

- А кто ж еще это мог быть, - словно малому ребенку, объяснил я.

 - Мы что-то не так сделали? Кажется, нас не ожидает ничего хорошего, - все так же испуганно пропищал Ру.

   Я устало покачал головой. Эту дурость из него уже ничем не выбьешь. Даже Палкой для сбивания Кошмаров. Тогда я естественно не знал, что ничего хорошего со мной уже не случится еще долгое – долгое время.

 

Он, Главный.

 

   Главный появился на свет в семье почетных Сбивателей. Как только Он открыл глаза и уставился на родителей полными неверия глазами, они поняли – их род только что получил достойного продолжателя семейного дела. Отец Она, дед Она и его отец были Главными в свое время. Из поколения в поколение их семья стояла на страже спокойствия Наклонного мира.

   Он не спеша закончил чтение спешных донесений из Дальнего сектора и задумчиво разглядывал вошедших Ки и Ру. В Ки Он был уверен, даже прочил тому свою должность со временем. Ки тоже был из семьи потомственных Сбивателей, и не было человека с большим талантом невосприимчивости, чем он. Кроме самого Она, естественно.

Но вот Ру…

   На его кандидатуре настаивали Самые Великие Умы, что было вполне объяснимо – мать Ру являлась Самым Главным Умом Наклонного мира. И именно она отправила на временную практику отличавшегося неуемным воображением Ру в Краелагерь.

- К Дальнему сектору приближается Невообразимый Ужас – король Ночных Кошмаров, - спокойно сообщил Он. 

   Бедняга Ру посерел, схватился за сердце, почему-то с правой стороны, и сдавленно просипел: 

- Што? Ааак? Аачем? – и, отдышавшись, добавил, - вы бы как-то поделикатнее с такой новостью, что ли. 

- Что ты имеешь в виду под «поделикатнее», - вежливо осведомился Он. А сам внутренне отметил, что Ру совершенно безнадежен.

- Король Кошмаров пытается прорваться в мир!, - голос Ру сорвался на тоненький писк. Он резко обхватил голову руками, и затем широко развел их в стороны, - Это же кошмар! Нет, это же тот самый Кошмар! Он кошмарен, невообразимо ужасен! 

- Да, его ведь зовут Невообразимый Ужас. Конечно, он невообразимо ужасен, - все так же невозмутимо, медленно, по слогам, объяснил Главный.

   Я покраснел. И надо же было этому воображале так опозориться перед Главным, и меня заодно подставить. Он решил, что я тоже заражен опасной изобретательностью. Даже смотрит на меня с сожалением.

   А Он тем временем сильно сочувствовал несчастному Ки, которому предстояло спасать мир вместе с этим невыносимым Великим Умом.

- Вы вдвоем, Ки, Ру, должны отправиться в Дальний Сектор и принять на себя управление вахтой. Ни в коем случае не допустите прорыва сквозь сеть. Лично на тебя Ки, я всецело полагаюсь. Ру, твоя мама решила, что и тебе необходимо отправиться к Дальнему Сектору, в качестве представителя Самых Великих Умов.

   Я коротко кивнул. Это была огромная честь – охранять Краесеть от прорыва того самого Кошмара, из-за которого и появились Сбиватели более пятисот лет назад. А вот с Ру творилось что-то неладное. Он покраснел, затем побледнел и поднял к верху свой заостренный нос.

- Передайте маме, что я с честью погибну ради этого великого дела, и пусть обо мне сложат песнь, как о несчастном герое, отдавшем жизнь за Наклонный мир! Я стану известен как Самый Великий Укротитель, Гроза всех Кошмаров, Могучий Ловец Ужаса! Прощайте!

   И зачем-то упал под ноги Главному, все так же держась рукой за сердце справа. Скорее всего у Самых Великих Умов не только мозг набекрень, но еще и сердце с другой стороны.

Главный вылил на голову Ру стакан воды, и он тут же пришел в себя, правда, все еще оставался несколько бледным. Раз уж это задание дано нам обоим, видимо придется смириться с сумасшедшим компаньоном.

   До Дальнего Сектора путь неблизкий. И только гордость за высшую награду абсолютного отсутствия фантазии не позволяла впасть в уныние, когда мне представилась череда дней наедине с Ру.

 

Ру, Великий и Ужасный.

 

- Крем для бритья, ножницы для подстригания усиков, бритва с двенадцатью встроенными лезвиями, омолаживающий бальзам, умывальная настойка, чайные компрессы от кругов под глазами, расческа для ресниц…? - я битый час разглядывал содержимое семи сундуков на колесиках, вагончиками скрепленных друг с другом. Это ни много ни мало была дорожная поклажа Могучего Ловца Ужасов Ру.

   Безысходность положения сказывалась на мне престранным образом. Я с ужасом стал замечать за собой пробивающиеся нотки юмора и до сих пор успешно их сдерживал. Однако вид багажа моего будущего спутника прорвал тщательно возводимую плотину невозмутимости, которой я втайне очень гордился.

   Сборы заняли три дня. Сборы Ру заняли три дня. Моя заплечная сума была собрана в течение полутора оборотов Мира. На третий уход плоского спутника Земли, закрывающего собой Солнце, Ру наконец выкатился из казармы верхом на вагончике сундуков, запряженном дюжиной дикобразов.  

- Ты собрался передвигаться на дикобразах? Они медлительны, пешком мы доберемся до Краесети гораздо быстрее, -  разъяснил я.

- О нет, нет, что ты! – Ру счастливо помахал руками, - они повезут нас и по Оборотной Стороне!

   Я подозревал это. С тех самых пор, как Великий Ум узнал, что самый короткий путь до Дальнего Сектора лежит через Оборотную Сторону мира, его и без того от рождения накренившийся ум совсем сдал. Сначала он предложил перелететь туда на странной конструкции из природного газа и страусов. Потом стал уговаривать прорыть тоннель с одной стороны Края до другой. И даже изобрел ускоряющий тоник для подземных кротов. Когда же поход через Оборотную Сторону стал неизбежен, решил преодолеть путь на дорожных сундуках с дикобразами. 

- Дикобразы отлично видят в темноте. Как тебе должно быть известно, Солнце неподвижно висит над самой Осью, и поэтому его свет не попадает на Оборотную Сторону. Там царит вечная тьма и хаос. Дикобразы же спокойно ориентируются в ночи, а, следовательно, и в темноте другой стороны. Они будут объезжать обитающие там Кошмары, а нам только нужно будет усидеть на сундуках. Поэтому я сделал их такими широкими и с защитными сетками по краям.

   А я сначала даже не понял, зачем Ру прицепил на сундуки корзины для грязного белья из казарм.

- Ну а зачем тогда ты взял с собой притирания от солнечных ожогов, пляжную пальму и купальную тунику?  

- О, это все понадобится уже в Дальнем Секторе, конечно! Говорят там отличные пляжи. 

   Следует отметить, что работа Сбивателем Ночных Кошмаров, которые порой бывают довольно массивными, сделало мои руки натренированными и сильными. Из расчета на это я снял худощавого Ру с сундука, вручил ему суму с провизией и уверенными толчками меж лопаток палкой для сбивания Кошмаров погнал вперед. И даже если Главный, провожавший нас в путь, и был покороблен этим неуважением к представителю правящего класса, то виду Он не подал. 

 

За Краем.

 

   Наклонный мир не отличался оригинальностью. Его поверхность была наклонена к крайнему обручу, опоясывающему Землю. Он имел одно Солнце и один спутник. Очень практично, на мой взгляд. Солнце неподвижно застыло над Землей, точно над центральной Осью. День и ночь сменяли друг друга благодаря подвижному спутнику – Лодке. Днем Лодка огибала Оборотную Сторону, а затем, заслоняя собой Солнце, приносила ночь. Лодка была абсолютно плоской, и Самые Великие Умы считали, что на ней живет Смерть, которая в Наклонном мире называлась Лодочником. Они считали, что ночью Лодочник собирает души умирающих и переправляет их на Оборотную Сторону, где они со временем становятся Кошмарами. 

   Правда в этой теории оставался неизвестным вопрос, что же происходит с душами людей, умерших днем. Они сами идут пешком до Края, или просто тихо ждут себе Лодочника в каком-нибудь пункте сбора? Во всех этих теориях оставалось немало пробелов, заполнением которых занималась наука – «Теория переправления и доставки не вовремя почивших». Основателем этой науки была нынешний Самый Главный Ум.

   И кстати, о них. Ру пришлось столкнуть с Края палкой. А теперь он, не переставая, размышлял вслух о новой ветке Теории гравитации. Его интерес привлек тот факт, что не мы стали идти параллельно Краю, а словно сам мир перевернулся. Он уже придумал название – Теория Гравитационного Переворота. Хотя, по-моему, тут даже рассуждать нечего. Ведь когда ходишь по миру,  не по диагонали же перемещаешься, хоть его плоскость и наклонна.

   Закрай был пустынным. Слабые отблески солнечного света вначале еще мелькали, но чем ближе мы подходили к Оборотной стороне, тем сильнее сгущался мрак. Зато знакомых здесь я повстречал больше, чем когда приезжал в город. Кошмары несообразительны, и поэтому чаще всего снова и снова возвращаются в тот же Сектор. Вон с той когтистой анакондой пришлось повозиться, и не раз. Едва отцепишь хвост, как она когтями цепляется. И откуда только у нее когти растут? 

- Привал, - наконец объявил я. Я изрядно устал, а вот Ру удивлял все сильнее. Кто бы мог подумать, что он может так бодро шагать? Правда, двигался он как-то странно, дугообразно, словно ноги все время пытались понести его назад. Зато создавалось впечатление человека вот-вот готового перейти на уверенный бег. Пару оборотов назад он даже побежал, да так споро, что мне бы не угнаться, если бы не пресловутое дугообразное передвижение, так что я довольно скоро перехватил его на обратном пути. 

- Привал?!! Как ты можешь говорить о привале, когда вокруг нас сплошные Кошмары? Ведь только мы попытаемся уснуть, как они накинутся на нас, разорвут на части, съедят заживо, поджарят на огне и начнут танцевать вокруг наших тел сартанеллу! А ведь я мог бы изобрести вакцину от селезеночной лихорадки, и стать Самым Главным Умом! И моя смерть приведет к цепи событий, которая повлечет за собой гибель всего человечества! – Ру воздел руки к проплывающей мимо Лодке и еще энергичнее принялся нестись в сторону Края. 

- Что такое селезеночная лихорадка? – из вежливости поинтересовался я, доставая из заплечной сумы спальный мешок. 

- Болезнь, которая может в будущем поразить 95% населения Наклонного мира, - торжественно объявил Ру.

- А, - сдержанно заключил я, - спим по очереди. Тот, кто дежурит, отгоняет от спящего Кошмары. Вахта по одному обороту. Я дежурю первым. 

   Смирившись, Ру со вздохом достал свой спальный мешок. И для человека, несущего ответственность за сохранность жизни на Земле, захрапел он довольно быстро.

 

Ночные Кошмары.

 

- Тихо там, разбудите их, - шикнул Средний на двух своих спутников.

Я уже битый третий оборот наблюдал за тем, как эти кошмары кружат возле нашего лагеря. Ру будить не стал, в последнее время он стал крайне неустойчив, то и дело срывался с писка на хрип, и придумывал себе все более пышные прозвища. Вчера он полдня требовал, чтобы я называл его Неуловимым Истребителем, а когда миновали Гору Восходящего Ужаса (опять-таки, названием своим этот одинокий серый холмик обязан был Ру) он превратился в Мастера Изгоняющего Страх.

Никто никогда прежде так меня не раздражал. Точнее, меня вообще никто прежде не раздражал, я всегда заслуженно гордился своей уравновешенностью.

- Тогда скажи ему убрать ногу с моего горла, - сдавленно просипел Мелкий, и было отчего. Крупный, пытаясь разглядеть наш лагерь, встал Мелкому на спину, отчего тот распластался по земле и теперь беспомощно сучил ножками в попытке высвободиться.

Наблюдение за их возней меня развлекало уже какое-то время. Учитывая рост Крупного и равнинную местность Закрая, разглядеть наш лагерь было в принципе несложно, особенно с расстояния в 10 метров. Приближаясь примерно на два метра за оборот, кошмары подошли к лагерю достаточно близко, чтобы я смог разглядеть их в отсветах костра.

Эти три кошмара шли за нами уже довольно долго. Я мысленно называл их Крупный. Средний и Мелкий. Они вполне соответствовали этим именам – один был крупный, чешуйчатый, явная смесь дракона с дикобразом. В сумраке трудно было сказать точнее, но из его пасти совершенно определенно вырывались какие-то искры. Средний был абсолютно средним. Средний рост, среднее телосложение, средне кошмарный вид.  Он походил на нечто среднее между человеком и богомолом. И вообще создавал впечатление, что кто-то начал его воображать, но по каким-то причинам так и не закончил. А вот Мелкий, будь крупнее, был бы пренеприятнейшим созданием. Тело жабы на нескольких паучьих ножках и с раздвоенной человеческой головой, прикрепленной ко всему прочему подбородками вверх. Такой кошмар вполне мог быть творением кого-то с действительно непомерным воображением. Таким, как например у …

- АААаааАААааАААА! – натянув спальник на голову, Ру вопил что есть мочи, спрятав голову меж коленей.

- Тихо, ты! – в попытке успокоить, я стянул с него спальник. Но эффект получился прямо-таки противоположный. Издав громкий визг, Ру вскочил на ноги и сломя голову понесся в сторону Края, стремясь оказаться как можно дальше от лагеря и окруживших нас кошмаров. Ну, не дурак ли? Любому малышу известно, что когда пытаешься убежать от кошмара, наоборот, бежишь ему навстречу. И вот, пожалуйста! Не прошло и трех секунд, как Средний возник на пути у Ру и ловко затолкал того в мешок. Крупный тут же подхватил его, усадил на спину Мелкому, и они понесли свою добычу в сумеречную беспредельность Закрая. А мне только и оставалось, что пойти за ними.

Но признаюсь, мысль забыть, в какую сторону унесли моего спутника, казалась очень соблазнительной.

 

Границы Закрая.

 

- Он все еще преследует нас?

- Заткнись и беги!

- А вдруг он нас догонит?

- Сказал тебе – заткнись и пошевеливайся.

- Но он все еще гонится за нами?..

Я слегка ускорил шаг и поравнялся с похитителями.

- На самом деле я не гонюсь за вами, а просто преследую, - вежливо сообщил я им. Некоторую долю уважения к кошмарам прививают Сбивателям еще до того, как они получают свою первую Палку для сбивания.

- Если ты надеешься, что мы отдадим тебе пленника, то зря! Потому что мы его не отдадим, - пропищал Мелкий, пытаясь спрятаться за спиной Крупного.

- Но меня вполне это устраивает, - поспешил заверить их я, - вы несете его именно в том направлении, куда мы сами двигались. К тому же, связанным Ру передвигается гораздо быстрее.

Признаюсь, поначалу я несколько обеспокоился похищением вверенного мне Великого Ума, но примерно минут через 10 погони начал осознавать всю выгоду сложившейся ситуации. Во-первых, как я и сообщил похитителям, они шли в крайнем выгодном направлении, точно совпадавшим с намеченным нами курсом. Во-вторых, связанный, с кляпом во рту, сидящий в мешке Ру не мог каждый оборот громко требовать привала, и поэтому передвижение заметно ускорилось. К тому же, представление похитителей о бегстве не превышало, по всей видимости, 5-6 километров в час, и это исключало возможность того, что они случайно скроются у меня из виду.

В ответ на мои слова мешок на спине Мелкого зашевелился, и яростно выразил мычанием свое несогласие.

- Ну, ты же хотел ехать на дикобразах, - резонно ответил я ему, - а в мешке все равно ничего не видно. С твоим воображением нетрудно будет представить, что ты на дикобразе. Хоть раз твоя фантазия принесет нам что-то, кроме неприятностей.

Зато кошмары после моих слов заметно успокоились и даже разговорились. По крайней мере, все, кроме Крупного, который лишь рычал, да время от времени пускал искры. Средний даже оказался довольно сносным собеседником.

- Я родился примерно сто восемнадцать тысяч двести шестьдесят лодок назад. Какого-то мальчика попросили описать самое страшное, что он может вообразить и вот получился я. Только подумай, ему было уже семь, а ни мозгов, ни воображения! Что за дети рождаются! Что за участь нас всех ждет?!

- О, не переживай так сильно, - попытался утешить его я, - скорее всего это был лишь стандартный тест для детей, которых принимают в касту Сбивателей.

- В касту кого-кого?

- Сбивателей. Ну, тех, кто палками с ватными наконечниками сбивают кошмары с Краесети.

- Ааа, ты, наверное, говоришь про Тыкальщиков Железной Границы?

- Кого-кого? Так вы называете на… Сбивателей? – я внутренне отругал себя за несдержанность. Надо же, чуть не проговорился, что я один из тех, кто веками не пропускал кошмары в Наклонный мир.

- Тыкальщики Железной Границы. Ну, границ же две, одна сзади, одна впереди нас. Сзади Граница сделана из железной сети, и ее охраняют Тыкальщики. А впереди нас Граница Стеклянная, а за ней живут Светуны. Если честно, лично я предпочитаю Тыкальщиков. Они хоть извиняются, сбрасывая нас с Края.

На минутку я онемел от удивления. И даже Ру в мешке потрясенно перестал мычать. Если границ у Закрая две, то что же обитает за второй?

- Туда мы и направляемся, к Стеклянной Границе, - спросил я.

Крупный испуганно пустил пару искр.

- Нет, ты что. Мы остановимся задолго до нее. Мы несем твоего друга к Невообразимому Ужасу, королю всех кошмаров. Он дает отличную награду за людей, свалившихся за Край, - ответил Средний, и заулыбался, видимо в предвкушении близкой наживы.

- Отлично, - жизнерадостно ответил я, – нам тоже к нему. Крайне удачно, что нам по пути.

Мешок быстро оправился от потрясения и принялся мычать еще громче, дергаясь и извиваясь на спине у Мелкого в попытках освободиться.

 

 

Башня Ужаса.

 

Закрай Наклонного Мира не отличался разнообразием цветов. Он был пустынен, сер, и имел лишь две степени освещенности – слабую и нулевую. Слабая получалась благодаря бледному свету далеких звезд. Но когда над горизонтом поднимался колоссальный спутник Земли – Лодка, он затмевал собой даже этот призрачный источник освещения.

Вопреки распространенному заблуждению, кошмары тоже чувствуют себя неуютно в кромешной тьме. Никаких тебе устрашающих вспышек, зловещих теней, и даже тщательно придуманный кошмар в абсолютной темноте не отличишь от средней руки плохого сна. Как говорится в древней пословице – все одинаковы, когда задуешь свечку.

Наверное поэтому кошмарное сооружение, возвышавшееся впереди нас было так неестественно сильно освещено.

Я всегда считал верхом глупости реакцию людей на кошмары. Вместо того, чтобы кричать, махать руками и сломя голову бежать куда глаза глядят, можно просто присмотреться внимательнее. Кошмары совсем не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Даже наоборот, они весьма забавны, если их не бояться.

Вот так же и с Башней Ужаса. Логово Главного кошмара представляло собой нелепую конструкцию, более всего напоминавшую песочные часы, составленные из двух несимметричных треугольников.

- Невообразимый, наверное, живет на самом верху, - вполголоса предположил Ру, которого в награду за примерное лежание в мешке развязали и выпустили на свет. Точнее, в кромешную тьму, потому что над нами как раз проплывала вторая Лодка наших странствий, заслонив слабый свет звезды половинного оборота.

- Самое почетное место кошмара – это середина, – авторитетно заявил Мелкий, - поэтому тронный зал находится как раз между нижним и верхним ярусом. Нам туда.

- Почему в середине? – мне стало любопытно. Этому в Академии не учили.

- Ну как, если самое страшное в начале, это не интересно, если в конце, то не хватает времени как следует нагнать страху. А в середине – самое то.

И слава богам, что в середине, а не на самом верху, думал я, взбираясь по лестнице. Очевидно, архитектор строивший башню не замечал тонких различий между «кошмарная» и «кошмарно неудобная». Во-первых, на 127 ступени узкая винтовая лестница превращалась в абсолютно вертикальную. Во-вторых, из 127 положенных ей ступеней на месте были только 62. А уж что происходило с вертикальной лестницей, так это вообще кошмар. Через два этажа, к слову сказать, тоже весьма неудобного подъема, вертикаль становилась горизонтальной, а потом диагонально вела на три четверти этажа вниз. Где и обрывалась у входа в широкий, ярко освещенный факелами тоннель, над входом в который услужливо висела табличка: «К Королю Кошмаров, Невообразимому Ужасу, Хозяину Страха и прочая, туда».

- Дом, милый дом, - мечтательно потянул Средний.

- Ой, мамочки,  - совершенно несолидно пискнул Ру и побелел. Это от зрелища раскаленного озера кипящей лавы, которое было прямо под нами. Вдобавок в озере плавали на редкость гигантские аллигаторы. Как по-моему, с аллигаторами был уже перебор.

Хотя я был благодарен архитектору и за лавовое озеро, и за аллигаторов. Ру только тихо ойкнул еще раз перед табличкой, и быстро засеменил вглубь тоннеля, подальше от огня и рептилий, отдав предпочтение Невообразимому Ужасу перед вполне реальным.

Рисунок1.jpg

 

Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров, Хозяин Страха и прочая…

 

С первого взгляда становилось понятно, что за высокой двустворчатой дверью, к которой нас вывел тоннель, обитал Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров. Стоило нам только посмотреть на дверь, как она величественно объявила:

- Здесь обитает Невообразимый Ужас, Король Всех Кошмаров! Трепещите, несчастные!

И прокашлявшись, добавила:

- Нету их. Минут двадцать уже как изволили подняться на верхнюю террасу. Совсем грудью замаялись, вот вышли подышать-с.

- Ох, ну вот, - сразу же скис Средний.

- Высоты боится, - доверительно сообщил нам Мелкий, - прошлый раз чуть совсем не свалился. Еле поймали.

Немного правее двери оказался вход в еще один тоннель, ведущий на верхнюю террасу. Узкий проход ярко освещался множеством свечей, вставленных в черепа наподобие подсвечников. Хорошо, что светло, а то Ру после озера совсем обезумел – то белел, то серел, а временам отливал дивной голубизной. Но это скорее от страха, чем от дурости.

Верхняя терраса оказалась  обычной покатой крышей. Рядом с краем одиноко стояло старое мягкое кресло на чешуйчатых когтистых лапах. Обивка кресла давно износилась и запачкалась, и поэтому оно выглядело не зеленым, а цвета протухших водорослей. Короля не было видно.

- Ваше Темнейшество, - вскрикнул Средний и упал на колени. Ему-то подобный фокус дался легко, да и Крупный сноровисто поджал задние ноги и вытянул на полу передние. А вот Мелкому пришлось поочередно подгибать все свои лапы, отчего он стал похож на складной восьминогий стульчик, - мы привели Вам людей с Железной Границы!

Старое кресло неопределенно ухнуло и с трудом повернулось к нам лицом. Точнее спинкой, на которой и помещалось лицо. А вернее всего будет сказать, что кресло повернулось к нам лицом, которое было спинкой кресла. А кресло, как я понял, и было Королем.

- Насчет Невообразимого явно переборщили, - вполголоса проговорил Ру, прячась у меня за спиной, - в детстве я всегда подозревал старое мамино кресло в попытках меня сожрать. Так что в целом, вполне вообразимо.

- Привели людей, - гулко прорычало кресло-король, - лжецы! Это я заманил их сюда!..

Меня это отступление от истины просто возмутило:

- Во-первых, никто нас не приводил, и тем более не заманивал. Мы пришли добровольно, - я проигнорировал нервный смешок Ру за спиной, - в качестве парламентеров от администрации…

- … дабы насладиться сполна их ужасом и страхом! Они останутся пленниками…

- … стражей Края, чтобы настоятельно рекомендовать Вам держаться подальше от наших сеток.

- … Башни навечно, - злобный хохот, сразу же перешедший в громкий кашель, перемежавшийся время от времени позывами рвоты.

- Не получится, - вежливо дождавшись, пока Король отдышится, отрезал я.

- Что не получится? – удивилось кресло.

- Вот это. Пленники, навечно и так далее. Никак не получится. У меня работа, и вот этого Ума нужно домой доставить. Иначе его мама еще полсотни лет всему Сектору жизнь травить будет.

- Бежим, - завопил Ру и понесся вперед, крепко вцепившись мне в руку.

- Идиот! Сколько раз повторять, нельзя бежать от коо..., - конец моей фразы потонул в потоках ветра, засвистевших возле ушей. Пока летели вниз, я думал об интересном факте. Так как кошмары по пути нам не встретились, значит улетать от них можно.

Посадку нельзя было назвать мягкой. Да и вообще посадкой, так как приземлившись на гладкий покатый бок нижнего яруса Башни, мы с бешеной скоростью заскользили дальше. Зато видно было, где мы в итоге остановимся. Кажется, Средний назвал это Стеклянной Границей.

Очевидно, это она и была. А как иначе объяснить колоссальную прозрачную стену, возвышавшуюся у самого основания Башни?

Баааам! Баааам! Двойным стуком мы с Ру распластались по вертикальной поверхности Второй Границы. За стеной ярко вспыхнул свет, и ворчливо сказал:

- И зачем так громко стучать? Что я, с первого раза не услышал что ли? Открываю, открываю уже…


Сообщение отредактировал Radda: 10 Январь 2015 - 15:03


#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:07

Двенадцать часов спустя.

 

Кемаль – ага, Дилором – хатун, Фатима – хатун и Фериде – хатун беспокойно толклись у дверей султанских покоев. Всем было известно, что падишах начинает заниматься государственными делами с самого рассвета. Но солнце уже пару часов как показалась над горизонтом, и уже вовсю припекало крышу дворца.

Однако султан все еще не отпустил свою наложницу. Великий визирь Анвар – эфенди буквально несся по коридору и резко затормозил перед неожиданным препятствием в виде пышной груди Дилором – хатун.

- Что с султаном? – едва переводя дух, выпалил он, - мы уже два часа как ожидаем его прибытия в янычарский корпус.

- Никто не знает, - шепотом ответила управляющая гаремом, - вчера вечером он позвал к себе новую девушку, и она все еще там.

Анвар – эфенди кивнул, отдышался, вновь принял привычный вид невозмутимой благообразности, и слегка откашлявшись, постучал в двери покоев.

- Кто? – зычно спросил голос султана за закрытыми дверями.

- Повелитель! Это я, Анвар, - слегка повысив голос, ответил великий визирь.

- А, это ты Анвар! Заходи, не стой под дверью.

Великий визирь аккуратно приоткрыл двери, и глубоко поклонившись, вошел в покои султана. Там его ждала любопытнейшая картина – султан Шахрияр, полностью одетый, полулежал на подушках, а наложница, стоя возле окна, что-то ему рассказывала. В ответ на что султан довольно улыбался, а временами даже от души хохотал.

- Анвар, я совершенно забыл о времени. Нам уже пора?

- Господин, вы собирались посетить корпус янычар два часа назад, - осторожно ответил визирь.

- Ступай, Шахерезада, - отпустил султан наложницу, добавив, - сегодня вечером приходи снова. Обязательно закончишь эту историю. У меня столько вопросов!

- Конечно, султан, - улыбнулась Шахерезада, и снова забыв поклониться, вышла, мгновенно попав в засаду, расставленную у входа гаремными управителями.

- Почему так долго, Бладихаль – хатун, - недовольно вопрошала ее Дилором – хатун, ведя обратно в гарем, - мы с самого рассвета ждем!

- У султана спросите, - огрызнулась та, и добавила, - кстати, султан велел передать всем, чтобы меня называли Шахерезада.

Дилором – хатун многозначительно переглянулась со своими помощниками, но благоразумно промолчала на это необыкновенное заявление.

 

День в гареме.

 

Первый день в гареме для Шахерезады более всего напоминал первые поиски работы Сары Беринг. С самого раннего утра начались походы по различным покоям гарема, сильно смахивавшие на собеседования. А еще больше – на своего рода смотрины.

Не успела новая любимица султана дойти до своей комнаты с четким намерением выспаться, как в комнату ворвалась Фатима – хатун и велела ей идти следом. Шахерезада узнала дорогу – она вела в покои валиде. В комнате матери падишаха собралась обширная публика – сама валиде, неизменная Дилором – хатун, около пяти-шести прислужниц, и две девушки, оказавшиеся сестрами султана.

В покоях Шахерезаде приказали переложить красивые бархатные подушки с правой стороны комнаты на левую. Подивившись странным течениям логической мысли этих женщин, Шахерезада выполнила поручение и удалилась, на этот раз не забыв поклониться при выходе. В те пятнадцать минут, что она провела у валиде, все неотрывно следили за ее движениями, не шевелясь и не разговаривая между собой.

- Спать, спать, спааааааать, - смачно зевнула Шахерезада, и с ленцой принялась развязывать бесчисленные шнурки и ленты своего платья.

Двери комнаты осторожно открылись, и в образовавшийся проем юркнул Кемаль – ага.

- Что это ты надумала? Быстро завязывай платье и пошли со мной, - ворчливо сказал он, и для более убедительной демонстрации своего нетерпения принялся расхаживать взад-вперед по комнате, - быстрее, хатун. Пошевеливайся, тебе говорят.

- Что, опять подушки не по фэншую, - с трудом ворочая языком, спросила Шахерезада, но все-таки принялась зашнуровывать платье. Кемаль-ага открыл было рот, чтобы разразиться очередными воплями, но хатун предостерегающе подняла руку, - это был риторический вопрос.

Кемаль – ага повел насмерть уставшую Шахерезаду по лабиринту гаремных коридоров, и оставил в красивой комнате, от пола до потолка забитой разнообразными безделушками, занавесками, шкатулками, сундуками и прочими предметами роскоши. На широкой тахте полулежала красивая девушка, в длинном, от подола до воротника расшитом золотом и обсыпанном камнями платье. Длинные, густые, блестящие черные волосы красиво ниспадали на кокетливо полуобнаженную глубоким декольте высокую грудь, а огромные черные глаза в обрамлении шелковых ресниц определенно метали громы и молнии.

- Подойди, - высокомерно приказала красавица, не сводя взгляда с вошедшей.

- Да мне и тут хорошо, - как можно доброжелательнее ответила Шахерезада, продолжая стоять на том же месте.

- Как смеешь ты, жалкая рабыня, говорить так с любимой женой султана – Гульбахар – хатун? – завизжала служанка и подскочила к Шахерезаде, готовая вцепиться той в волосы и силой поволочь к своей госпоже.

- Во-первых, я не рабыня, - устало начала было Шахерезада, но тут сработал самый древний инстинкт человека – выживание.

Гульбахар – хатун резко вскочила с тахты и одним прыжком оказалась возле Шахерезады, словно когти, растопырив пальцы, с острыми длинными ногтями.

- Я тебе сердце вырву, - зашипела она, и кинулась было на наложницу, но к своему удивлению промахнулась и с грохотом рухнула на пол.

Шахерезада, получившая самую высокую оценку на курсах по женской самообороне, скептически разглядывала любимую жену султана с высоты своего роста, составлявшего, к слову, не более 165 см.

- Ну вот, - сокрушенно сказала хатун и вздохнула, - и зачем сразу драться? Насилием никогда не добиться конструктивного диалога, и соответственно, не разрешить создавшийся конфликт.

- Вон! – царапая ногтями ковер, завизжала Гульбахар – хатун, и зарыдала в сильнейшем приступе бессильной ярости, - пошла вон! Мерзкая, двуличная, ведьма!

- Да ради бога, - покачала головой Шахерезада, и быстро зашагала к своим покоям.

В своей комнате, она, оставив всякие попытки раздеться, мертвым грузом рухнула на тахту и мгновенно уснула. Ей снился Лондон, пропитанные туманом улицы, намокшие мостовые, бесчисленные потоки машин, спешащих по своим делам. Идеальный мир, в котором никому нет до нее дела.

- Просыпайся, хатун, - трясла ее за плечо Фериде, - просыпайся, тебе говорят. Будешь прислуживать за столом валиде на вечернем ифтаре.

- Да еб*** вашу за ногу, - в сердцах воскликнула Шахерезада,  когда последние остатки сна вытряслись из головы.

- Что это значит, - удивленно поинтересовалась Фериде – хатун, - это на твоем родном языке?

- Ага, - хмыкнула Шахерезада, - это что-то вроде благодарственной молитвы.

 

Немного позднее вечером.

 

На вечернем ифтаре Кемаль – ага коротко объяснил ей структуру гаремного уклада:

- Во главе стола – валиде, мать падишаха. Она управляет всем гаремом. Две девушки справа от нее – Мехриниса – султан и Шахигуль – султан, родные сестры падишаха.  Слева сидит Гульбахар – хатун, любимая жена султана Шахрияра, мать двоих его детей. Следом за ней – Фирюзе – хатун, любимая жена султана, мать его третьего ребенка. А дальше любимые наложницы султана – Айше, Салиха, Марьям. Они пока еще не подарили наследников династии.

- Любвеобильный у вас султан, однако – хмыкнула Шахерезада, и совсем понизив голос, добавила, - пустили козла в огород, называется.

В это самое время к валиде осторожно подошла управляющая гаремом, и тихо сказала:

- Госпожа, наш повелитель требует к себе Шахерезаду, разделить с ним вечерний ифтар.

- С какой это стати, - возмутилась валиде, и раздраженно поджала губы, - делать нечего. Раз сын требует – веди ее.

Гульбахар – хатун яростно стиснула ложку в руке, а Фирюзе – хатун даже с силой ударила кубком по столу, выражая свое неудовольствие:

- И что только повелитель нашел в этой уродине, - яростно раздувая ноздри своего тонко очерченного носа, поинтересовалась она, - тоща, острижена, даже платье толком носить не умеет.

- К тому же неуклюжая! Разбила своими корявыми ручищами мое любимое венецианское зеркало, - в тон ей ответила Айше.

- Мерзкая, отвратительная, насквозь лживая, - подхватила Гульбахар.

- Обыкновенная вульгарная простолюдинка, - согласилась валиде.

- И скорее всего, святая, - тихо шепнул Кемаль – ага Фериде, - только божественное вмешательство могло внести такое согласие между ними.

 

 

Вторая ночь Шахерезады.

 

Султан Шахрияр приветственно поднял руку и жестом пригласил Шахерезаду за стол. Но не успела она и первой ложки плова поднести ко рту, как султан осыпал ее вопросами:

- Что было дальше? Куда попали эти двое? Что ожидало их за зеркалом?

- Я не могу сразу ответить на все эти вопросы, султан, - рассмеялась Шахерезада, - придется тебе выбрать тот, который интересует тебя больше всего. Но прежде позволь мне поесть, я целый день и маковой росинки во рту не держала.

- Хорошо, поешь, - согласился султан с улыбкой, - а пока расскажи, как прошел твой день.

Шахерезада весело рассмеялась:

- О, мой день был богат событиями. Из твоего гарема получился бы отменный террариум.

- Что это такое – террариум, - по слогам, с трудом повторил султан, никогда прежде этого слова не слышавший. И не удивительно – оно вошло в обиход не ранее 20- го века.

- Как бы поточнее объяснить, - задумалась наложница, - это такая стеклянная банка, в которой живут змеи. Они вечно шипят, пытаются укусить, но остаются совершенно безвредными, пока сидят внутри террариума.

- Удивительно точное описание гарема, - расхохотался султан, но тут же посерьезнел, - только будь осторожнее, веселая сказочница. Стекла разбиваются, а змеи ядовиты. Не бойся просить у меня помощи.

- А что ты сможешь сделать со змеями в случае чего, - спросила Шахерезада, которую этот вопрос, похоже, остро интересовал.

- Накажу, - уверенно ответил султан.

- Как?

- Бывают разные наказания, - задумался султан, - в зависимости от проступка.

- К примеру, если бы я отказалась прийти к тебе вчера – чтобы ты приказал со мной сделать?

- Приказал бы сослать.

- Куда?

- В Старый Дворец, - ответил султан, но, не увидев паники на лице Шахерезады, посчитал нужным объяснить, - там живут девушки, которых удалили из гарема за какие-нибудь провинности. Они навсегда теряют право вернуться во дворец, и доживают свои дни в Старом Дворце.

- А чем жизнь в Старом Дворце отличается от здешней жизни, - полюбопытствовала Шахерезада.

- Ну, - явно растерялся султан. Похоже, никто прежде не задавал ему подобного вопроса, - там нет меня.

- То есть, за то, что я не захотела приходить к тебя, ты бы отправил меня туда, где я бы не смогла приходить к тебе, - заключила Шахерезада, и скептически сдвинула тонкие брови, - удивительная все-таки у вас здесь логика.

- И правда, когда ты так говоришь, звучит не слишком убедительно, - согласился султан, но тут же добавил, - но поверь мне, на остальных такие угрозы действуют безотказно.

- Так о чем же ты хочешь узнать сегодня, султан, - устроившись на подушках поудобнее, спросила Шахерезада.

- Расскажи, что находится за этим стеклом, - попросил султан.

- Там вокзальная станция, - ответила наложница.

- Что-что?

- Место, откуда в путешествия отправляются поезда.

- Что такое поезда?

- Это безлошадные железные кареты, султан, - ответила Шахерезада, но увидев недоумение на лице Шахрияра, объяснила точнее, - они движутся по широким железным дорогам с помощью паровых двигателей. Эммм.., - она запнулась, но быстро выкрутилась, - Паровые Двигатели – это очень могущественные волшебники. Они братья, и многие тысячелетия перевозят путешественников между волшебными мирами.

- Понятно, продолжай, - кивнул головой Шахрияр, и закрыл глаза, представляя огромную железную коробку, которую несут на плечах два гиганта по широкому листу блестящего металла.

- Так вот, наши герои попали на вокзальную станцию, и их там встретил Станционный Смотритель – правитель этого места. Он проводил их до поезда…

- Постой, постой, - резко открыл глаза падишах, - что еще за правитель вокзальной станции?

Шахерезада лукаво улыбнулась, и султан, предвкушая долгий рассказ, снова улегся на подушки и закрыл глаза.

- Ну, когда-то он был настоящим героем…

 

Заклятие-долины-змей-кадр.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Январь 2015 - 17:46


#13 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:11

Куда деваются герои?

 

А ведь когда-то я был Настоящим Героем. Родился, как и положено герою, на улицах Багдамира – столицы славного Пустынного мира. Родителей не знал, воспитывался до 8 лет в доме злобного родственника. Он приходился двоюродным дядей сводному брату моей матери, если я правильно помню. Работал водоносом – разносил воду из скважины по рынку, получая по пол-самуси за кувшин. Все деньги отбирал опекун, конечно же. Да я не в обиде сейчас, ведь это, как говорится, порода такая у человека – злобный родственник. Но тогда я был еще молод и глуп, и поэтому затаил злобу. Вот как сейчас помню…

- Эй, парень! Чего уставился? Плеток захотел?

Восемь лет жизни научили меня, что если разговор заходил о плетках, значит, говорят со мной. Даже оборачиваться не надо было. Я уже тогда постиг сложную науку чуять опасность. То есть, видишь ты, что дядя идет к тебе и достает плетку, и сразу чувствуешь опасность. Оставалось только отделить ощущение от зрения, и направить во все стороны.

Дядю это злило сильнее всего. Он даже подумать не успевал, что надо бы «нахлебничка» выдрать, а меня уже и след простыл. Никак понять не мог, как это выходит. Вот и сейчас так получилось – дядя только проснулся, даже масуту выпить не успел. Увидел меня, едва открыл рот, а племянника уже и нет. Как будто и не было никогда.

А я во весь опор несся по крышам к рынку.

- Дамы и Господа! Вас приветствует театр Великого Волшебника «Пой-ври»! Сегодня в нашем театре известная пьеса «Учитель Героев»!

Происходящее на подмостках меня заинтересовало. Там Великий Учитель рассказывал юному герою, что он должен быть храбрым, ловким, помогать бедным и наказывать злодеев. Это и заставило меня задуматься. С храбростью и ловкостью уже был полный порядок, злодей имелся, а помогать бедным – так вот он я, беднее некуда. Значит надо наказать злодея, помочь бедному, то есть себе, и стать Настоящим Героем. Идея была отличная, даже гениальная. И как я не додумался раньше?

Так что воду я разносить не пошел. Сегодня был большой день в доме, дядя собирал всю выручку за три месяца и нес в банк. Деньги хранил в мешке, под кроватью. А в мешке том столько денег, что бедному мне на всю жизнь хватит.

Я быстро спустился по водостоку, и направился к дому Великого Волшебника. Меня сильно интересовал вопрос, принимают ли восьмилетних мальчишек в Настоящие Герои.

Великий Волшебник был известной личностью. Он свалился в наш мир лет двадцать назад, завел дом, жену и открыл свое дело – театр «Пой-ври». Старая Кацу, повариха в дядином доме, рассказывала, что Волшебник пришел из мира, где везде магия и каждую минуту происходит что-нибудь необычное. Что такое эта самая «магия», она не знала, но скорее всего, это очень больно. Потому как возвращаться в свой мир Волшебник не торопился.

Я наспех заправил рубашку в штаны, пригладил рукой лохматую голову и постучался. Но дверь неожиданно открылась.

«Наверное, Волшебник открыл ее силой мысли», решил я и вошел. Длинный узкий коридор упирался в деревянную лестницу.

- Сразу заметно, что не из нашего мира. Что за глупость – лестница из дерева? У всех из нормальных кирпичей, а тут – деревянная, - пробормотал я себе под нос и с осторожностью начал подниматься, ожидая, что непрочная вещь сейчас же сломается от одного прикосновения.

Сверху доносились голоса. Я остановился и прислушался. Оказалось, это миссис Волшебник кричит на мужа:

- Пропойца! Лентяй! Кобель старый! Чтобы духу твоего здесь больше не было. Глотай свой чертов жёлудь и убирайся туда, откуда свалился!

Раздался сильный треск, и Волшебник выскочил из комнаты на одной ноге. Поскакал по этажу и запричитал:

- Дор-рогая, не могу я назад. Ты же знаешь, б-без тебя жизни нет. И не могу я желудь… Я ведь говорил, я не знаю, куда п-попаду. Ты не представляешь, как бывает страшно. Лава, аллигаторы…

Последнюю фразу я так и не понял. Но решил быстро скрыться. Опыт говорил – когда двое взрослых ругаются, нужно либо бесшумно убегать, либо притворяться люстрой. До нее не дотянутся. Да и опасность почуял. Конечно, не сильную, но зачем рисковать?

План составился без труда. Залезть в дядину комнату через крышу было легче легкого. Хватаешь мешок и бежишь. Злодей наказан, бедные довольны. Но не успел я вытащить мешок из-под кровати, как ощущение опасности внутри меня заорало на неизвестном языке. Тут же послышались массивные шаги, и дверь спальни неумолимо начала открываться.

Недолго думая, я залез на подоконник и выпрыгнул в окно и во весь дух понесся к рынку. Дядя, конечно, меня не догонит – куда ему. Но ощущение почему-то запело еще громче и непонятнее. Я оглянулся. И тут же пожалел об этом. За мной с диким лаем неслись любимые дядины псы.

Мой злобный опекун, как и положено человеку его профессии, содержал отменных собак – убийц. Кормил еще реже, чем меня. И никогда не спускал с цепи. Так что они, почуяв свободу и еду, две вещи, крайне редко появлявшиеся в их жизни, гнались за мной с особым рвением.

Я нырнул в первую же дверь. Собаки за мной.

Я на лестницу. Собаки за мной.

Я бросился в комнату. И голодные собаки за мной.

В комнате миссис Волшебник, держа мужа за подбородок, что-то усиленно пыталась засунуть ему в рот, приговаривая:

- Глотай, тебе говорят! Глотай и проваливай в другое место.

Я подумал, что очень хотел бы провалиться в другое место. Воспользовавшись тем, что ошарашенная миссис Волшебник ослабила хватку, я выхватил то, что было у нее в руке, а именно маленькую, сморщенную ягоду, каких никогда не водилось в Пустынном мире. И проглотил это.

 

Так я стал Настоящим Героем.

 

 

Ощущение было, словно желудь расщепил меня на самые крошечные частички, проглотил, а потом выплюнул, прямо на спину огромному крылатому животному. Ах, да, еще и когтистому. И при ближайшем рассмотрении еще и очень опасному.

Во-первых, мое чувство опасности разрывалось от крика. Во-вторых, крылатое животное очень тщательно огнем из пасти сжигало город, мирно расположившийся внизу. Домик за домиком, улицу за улицей. А если где пропускало кусочек, то покачивало головой, и пускало огонь еще раз.

А сам, как его там назвала миссис Волшебник, «жёлудь» с самым невинным видом лежал у меня в руке. Мол, «я тут ни при чем, мое дело сторона».

- Ну и зачем ты так? – с укоризной спросил я у него.

Крылатое слегка повернуло голову, скосило огромный желтый глаз в точку над правым крылом, и открыло пасть:

- Это вы мне? Я утилизирую неиспользуемый город в соответствии с Указом о расширении лесных угодий, принятом на сто второй сессии конгресса.

- О, нет, нет, - ответил я, - это я желудю.

- О! – оборонило когтистое, - прошу прощения, что помешал беседе! Просто я надеялся, наконец, вступить в разговор, раз уж вы упали мне на спину. Но я действительно не хотел быть невежливым! Прошу вас, продолжайте и не обращайте на меня внимания.

- Да нет, не думаю, что желудь хочет ответить. Так ведь?

Желудь в ответ красноречиво промолчал.

- Вот видишь!

- Замечательно! Я Сатитомукор, потомственный дракон западного клана горных стражей, приветствую вас, о путешественник, в славном Драконисе!

- Привет, Сатибррр…ор! А я – Настоящий Герой.

- Правда? – желтый глаз скосился еще сильнее, - конечно, я читал про вас в горной библиотеке. В книгах говорится, что Настоящие Герои – это маленькие человечки, которые совершают большие подвиги. Но я не ожидал, что вы настолько крошечные.

- Я еще расту, - доверительно успокоил я Сати (с этого момента я называл дракона только так).

- Это хорошо, - обрадовался он, - а то очень сложно закрывать тебя от ветра, чтобы не унесло. Ведь ты очень, очень ценный гость. Признаться, я никогда еще не встречал людей.

Оказывается, чувство опасности просто просило держаться покрепче за чешуйчатую спину моего первого знакомого дракона.

 

А дело было в Драконире.

 

Выписка из Драконики, год 1 583 448 от первой записи:

   «Великая Война подошла к концу. Одержав победу над более слабыми городами, власть людского царства сосредоточилась в руках двух сверхгородов. На западе, в стороне горных стражей, расположился величественный город Сунь. Правители Суня за неисчислимые богатства пользовались услугами западных драконов, и с их помощью уничтожили все горные кланы. На востоке, где обитает наш водный род, свою власть установил железный город Вынь. Правители Выня поколениями вели дела с западными драконами. Благодаря Великой Войне оба Дома Дракона процветали и расширялись, за счет богатств, отданных кровожадными правителями…»

Выписка из Устава Домов, параграф 1:

   «Все драконы братья. Семья есть главнейшее и ценнейшее наше богатство. Войны других видов есть ничто. Не направляй пламя против брата своего, ибо будешь отвергнут Домом своим на веки…»

Выписка из Драконики, год 1 583 449 от первой записи:

«Великая Война свелась к борьбе двух кланов. В истории Драконира она получила имя «Война Сунь-Вынь». В конце 1 583 449 года две великие людские державы сошлись в последней битве, исход которой должен был предрешить судьбу человечества. Обе армии, как обычно, прибегли к услугам Домов.

Драконы Запада уничтожили армию Выня за 1,5 часа битвы. Драконы Востока сделали это за 1 час 15 минут, и расположившись на горных грядах, поджидали западных. После чего оба Дома отправились пить чай…»

- И что, драконы убили все-всех людей в этой битве?

Я лежал в пещере, среди огромной кучи книг. Сати, время от времени поправляя пенсне, аккуратно составлял Акт Утилизации для отчета.

- Конечно, нет. Правители Сунь-Вынь отправили на войну только мужчин, способных держать оружие. А в городах остались женщины, старики и дети.

- Ну, понятно, старики умерли, потом состарились и женщины, но куда делись дети?

- О, мы не любим эту историю, - Сати осторожно подул на Акт, давая чернилам просохнуть, - мой дедушка, жил в те времена. Он рассказывал, что дети погибших винили драконов в смерти своих отцов. Мы до сих пор не можем понять, почему. Через десять лет после Войны Сунь-Вынь они пришли в наши пещеры, и напали на нас. Это было очень печально.

   В библиотеке Драконира было очень много книг о Настоящих Героях. В целом, работа была не сложная. Искать сокровища, спасать принцесс, защищать слабых, побеждать злодеев. Из всех историй  мы с Сати вывели эти основные 4 пункта жизни Настоящего Героя.

   Принцесс в Драконире не было. То есть были, но спасать их было не нужно. Учитывая наличие когтей, клыков и прочих атрибутов дракона. К тому же преступность в Драконире была нулевая. Так что и с злодеями не выходило. Сокровища не нужно было искать, поскольку мне в первый же день показали сокровищницу и предложили брать оттуда все, что мне нужно – золотые тарелки, кубки, столовые приборы, короны, ожерелья и так далее. И слабых в Драконире тоже не было. Был, конечно, я, но меня тут и так защищали все. От всего.

- Осторожно, не оступись, здесь очень неровный пол!

- Надень рубашку потеплее, а то в горах такой ветер, продует!

- Побольше кушай, ты очень медленно растешь!

- Может тебе принести еще одеял, твоя постель жестковата…

   Первое время мне, конечно, очень нравилась такая жизнь, но очень скоро прискучила. Примерно лет через пять. Так что я пошел в конгресс и сказал, что хочу уйти и начать жизнь Настоящего Героя. Они, недолго посовещавшись, решили меня отпустить. Лет через десять. Мы сторговались на шести.

 

   А дальше было все как в книжках.

 

Желудь перемещал меня в новые миры, где были и принцессы, и сокровища, и злодеи. В общей сложности я спас 112 принцесс и наказал 142 злодеев. И надо же было желудю занести меня на этот вокзал и потеряться!

   Мой нынешний дом – вокзальная станция. Железная дорога с одним – единственным поездом. Конечно, я пытался сесть в него и поехать дальше, но эта железка отказывалась трогаться, когда я был внутри. С другими, кто падал ко мне через стекло – сколько угодно!

   Вот так я и стал Станционным Смотрителем.

   Бааам! Бааам! Не могу понять, зачем так громко стучаться. Я был Настоящим Героем, у меня абсолютный слух.

- Открываю, вам говорят, открываю.

В одной из книг о Героях в Драконире я прочитал, что Настоящие Герои не умирают. Они просто уходят в Другое Место. Может я уже дошел?

 

688840864.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Январь 2015 - 17:47


#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:42

Зашла, нагнулась и жду дальнейших инструкций.

 

:]

 

Наклонный мир

Выкрутилась. 8%)



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 17:48

Шахерезада, получившая самую высокую оценку на курсах по женской самообороне, скептически разглядывала любимую жену султана с высоты своего роста, составлявшего, к слову, не более 165 см.

- Да еб*** вашу за ногу, - в сердцах воскликнула Шахерезада, когда последние остатки сна вытряслись из головы. - Что это значит, - удивленно поинтересовалась Фериде – хатун, - это на твоем родном языке? - Ага, - хмыкнула Шахерезада, - это что-то вроде благодарственной молитвы.

 

:lol:

 

такое чувство, что ты прощаешься с декамероном. 8%)



#16 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:11

такое чувство, что ты прощаешься с декамероном.

Систематизирую. Вы же во весь голос жаловались, мол - все мои произведения не до конца и прерываются. Так что построю четкие границы, чтоб все понятно было. И неделька - самая что ни на есть подходящая.

#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 09:33

От перемены мест слагаемых сумма не меняется)
незавершенность как была, так и осталась.
в истории ппо героя получился перекос. Обещала Ш. рассказать про станцию, а получилосьпро желудь. Станции совсем чуть-чуть. Это жне соответсвует уровню ожидания.
и вот эта история совсем не окончена. По идее даже простопервая глава смотрится органичнее.

#18 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 12:14

Обещала Ш. рассказать про станцию,

Постой, постой, - резко открыл глаза падишах, - что еще за правитель вокзальной станции?

Все по уровню ожиданий, мой повелитель)))

 

 

незавершенность как была, так и осталась.

До определенного момента она и должна быть, ибо в секс-рабыни Шахерезада по прежнему не желает))) Это так сказать ради создания прецендента для будущих историй.

 

 

По идее даже простопервая глава смотрится органичнее.

Первая глава чего? Просто у меня тут первых глав уже штуки три, ты о какой конкретно?

#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 12:24

Первая глава чего?

2015 год.  1515 год.

 

Все по уровню ожиданий, мой повелитель)))

 

пропорционально про героя - 4/5 - про перемещение во времени, 1/5 про станцию. вот тебе и перекос.

 

ну ладно, ладно... вот полежит годик вещч, сама увидишь.

я пробовала тож сводить в  один "караван сказок". говно, поняла потом. хоть одна история будет вкривь идти - уже весь "караван" наперекосяк...



#20 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 00:55

Ночью в покоях султана.

 

- Грррр-фью-фью, гррр-фью-фью, - громогласный храп султана застиг Шахерезаду уже в самом конце истории. Она осторожно подошла к тахте, на которой возлежал султан Шахрияр, и с облегчением улыбнулась.

- Еще одна ночь позади, - шепотом поздравила она себя, - сладких снов тебе, хазрети султан Шахрияр.

Шахерезада подошла к софе, свернулась клубочком на удобном широком сиденье и тоже заснула, по-детски сложив ладошки под щекой.

Султан Шахрияр проснулся с первыми лучами солнца. Впервые за долгое время пробуждение принесло удовольствие.

- Благослови Аллах тебя, хатун, - улыбнулся он сладко спавшей девушке и позвал слугу. Тот помог ему одеться, и султан направился на очередное заседание дивана.

У выхода из султанских покоев Шахерезаду уже поджидал вездесущий Кемаль – ага.

- Пойдем, живее, - приказал ага, - тебя валиде ждет.

- Что на этот раз, ага, - спросила Шахерезада и с трудом подавила зевок, - помыть посуду, пропылесосить, подшить панталоны?

- Опять эти твои бессмысленные разговорчики, - заворчал Кемаль – ага, - когда уже научишься говорить по-человечески?

Он привел девушку в маленькую, темную комнатку, служившую, по всей видимости, бельевой или кладовой. В комнатку с трудом поместились валиде, Дилором – хатун и две ее помощницы. А когда вошли Кемаль – ага со своей спутницей, даже дышать нечем стало. На полу комнаты лежало пресловутое зеркало, подаренное султаном одной из своих наложниц.

- Ты, неряха, разбила, теперь сама и собирай, - вместо приветствия заявила валиде и быстро вышла в коридор, где с жадностью глотнула свежего воздуха. Дилором – хатун вручила Шахерезаде кисть, банку с клеем, велела одной из прислужниц наведываться время от времени – проверять, как дело идет.

- Оно же разбилось на тысячу кусочков, - запротестовала было Шахерезада, но вовремя остановилась. По довольному лицу управляющей гаремом было заметно, сколько удовольствия той приносят жалобы девушки. Это было своего рода наказанием – тяжелая, бессмысленная, рутинная работа. Шахерезада вздохнула и принялась за дело.

- Ну все точно как в сказке, - сообщила она первому осколку зеркала, - Снежная Королева, ее прислужники, я выходит – Кай, султан, единственный, кто может меня спасти – Герда, а Кемаль – ага северный олень. Только безрогий, ибо евнух, - усмехнулась Шахерезада в отражении второго осколка.

 

Третья ночь Шахерезады.

 

За этой работой незаметно прошел весь день. Когда солнце за окном село, к Шахерезаде зашел Кемаль – ага и недовольно пробурчал:

- Султан зовет. Пошли.

Впервые Шахерезада радовалась дороге «устланной золотом и алмазами». Со временем султан стал казаться вполне сносной личностью. Особенно, когда спал.

- Как прошел твой день, - милостиво поинтересовался Шахрияр у своей наложницы, снова забывшей сделать приветственный поклон. Шахерезада с порога кинулась к уставленному едой столу и принялась с жадностью сутки не евшего человека поглощать еду.

- О. у меня был интереснейший день, - сообщила она с набитым до отказа ртом, - я постигала искусство мозаики. Тренировалась на одном разбитом зеркале.

- Это хорошо, - одобрил султан, - только старайся не смотреть на свое отражение в осколках – в нашей культуре считается, что разбитое зеркало приносит несчастье.

- Кто бы сомневался, - пробубнила наложница.

- Я вчера ночью спал, как младенец. Давно уже такого не припомню. Может я тоже победил своего Короля Кошмаров? Доедай и рассказывай, что же произошло с твоими героями дальше? Весь день думал об этой истории.

- Ну что ж, расскажу, - согласилась Шахерезада.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg