Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

На планете пластилиновых людей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:14

От автора: берегла я, берегла этот сюжет до последнего... В неделю кошмаров специально умолчала. Лет в 15 мне приснился сон про пластилиновых людей Так получилось, что история ожила спустя много лет. Несколько лет назад я рассказала сон знакомому поэту, он даже стишок написал, как найду - поставлю в эпиграф.))

 

А пока  - одна из версий истории. Подумываю переделать в что-нибудь масштабное, но пока не дозрело в голове.

Однако с этим рассказом случилось нечто мистическое. Я придумывала все инопланетные словечки (лучше бы вам не видеть первую редакцию %) ), и ламин придумался сам собой, на клавиатуру посмотрела и набрала первое попавшееся слово. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что означает ламин! Что-то есть в этой мистике, ибо я в биохимии буратинко.

 

 

На планете пластилиновых людей V.2

 

1318263517_the-neverhood-6.jpg

Сообщение № 147682746824682

Адресат: W.:GH000456; S.: x=75, y=14; Pl.: Bride/564; IDcode=F/D736857/<KIARA>

Статус сообщения: НЕ ДОСТАВЛЕНО!

 

<snap> Киара, дорогая, возможно, когда ты будешь читать это сообщение, я буду всего в нескольких днях от тебя. Случилась непредвиденная остановка: мошенники дитроки зарядили не до конца реактор, в поисках заряда пришлось сделать петлю. Дотянули до W.:GH78/3, именуемого местными Ээхом. Слава Бесконечной Координате, местная цивилизация достигла нужного уровня, так что с легким сердцем мы летим домой.

 

По собственному незнанию этой галактики я потратил пять империалов на два ящика ээхского пластилина и собирался взять больше (возникла кое-какая весёлая идея относительно наступающего события, ты понимаешь, о чём я), но узнал, что знаменитая Пластильди, планета, на треть состоящая из качественного пластилина, находится неподалёку. Планирую сделать отличный репортаж о тамошней жизни и закупить ещё пластилина по более доступной цене, хотя ээхский переводчик советовал мне закупить всё на Ээхе и облететь стороной Пластильди. Почему, я так и не узнал: переводчика вызвали в реакторную.

 

По моим расчетам, пробудем мы на Пластильди день. Этого хватит, думаю, для репортажа. Надеюсь, что наша задержка будет оправдана, и мы привезем домой больше информации о нашей Бесконечной Координате.

 

Система оповещает, что мы приближаемся, так что…

Целую, твой Уолкер. </snap>

 

– Невероятно! – Уолкер покосился на видео-транслятор приближающейся планеты и повторил Системе несколько раз: – Отправить сообщение повторно!

Дождался «Статус сообщения: ДОСТАВЛЕНО!» и только тогда засунул руки в крепежи безопасности на пассажирском кресле. Флаййурт [1] готовился к посадке.

 

Пластильди почти сразу напомнил Уолкеру его родную планету: по показателям жизнеобеспечения данные практически совпадали, разве что на Пластильди влажность оказалась ниже, да содержание ламина [2]  в верхних слоях зашкаливало. Ламин, один из компонентов пластилина высочайшего класса, добавлял необходимую эластичность и приятный аромат. Поэтому флаййурт вошёл в верхние слои, словно в загустевший кисель, натужно продираясь к нижним слоям. Видео-панель затуманилась и перестала выдавать изображение, пока Уолкер не включил очистку. И только когда флаййурт приземлился и команда покинула корабль, Уолкер увидел, что весь транспорт покрыт толстым светло-жёлтым слоем вязкого ламина. Такое не каждый день увидишь. Уолкер включил камеру – на уровень глаз, рядом, поднялся небольшой приплюснутый шар с несколькими «глазками» и, управляемый с помощью техно-перчатки на правой конечности Уолкера, облетел флаййурт.

 

 Уолкер только начал ломать голову, что делать дальше, как рядом возникли служащие космодрома и принялись ловко и аккуратно собирать с поверхности ламин. Никаких подъемников служащим не понадобилось: пластилюди, обладающие уникальной способностью растягивать свои конечности, доставали до самого верха. Уолкер приблизил камеру к пластилюдям, желая заснять работу.

 

 – Четырнадцать империалов за килододж вас устроит? – очевидно, главный среди служащих к Уолкеру, наблюдающему за уборкой флаййурта, обратился пластильдец через транслятор.

 

 Уолкер покачал головой:

– Для меня это слишком дорого. Оставьте, я дома почищу сам.

 

Пластильдец какое-то время переваривал отказ, потом пояснил:

– Вы не поняли, мы покупаем у вас ламин, цена за килододж – четырнадцать империалов, это официальная на сегодня цена. Вам повезло, что вы прибыли в пасмурный день, поэтому количеству ламина на вашем корабле позавидует любой гость.

 

– Примерно сколько килододжа вы планируете собрать с моего флаййурта?

 

Пластильдец помялся и нерешительно ответил:

– Три-четыре…

 

– Согласен, и в фильтрах тоже почистите, – пробормотал обрадованный брайдианец, подписал договор купли-продажи, принял на чип предоплату и торопливо пошёл к административному зданию, где механик уже проходил необходимые процедуры прибытия. Далее механик остался на космополе ожидать Уолкера с репортажем для будущей отчётности.

 

 Уолкер прошёл процедуру инфекционной обработки и направился в мегаполис.

 

Пластильди без пластилина

 

Первым делом приобретя виртуального гида для осмотра мегаполиса, Уолкер как обычный космо-турист отправился в Крысольди, столицу Пластильди.

 

Крысольди по межпланетарному индексу мегаполисов едва дотягивал до второй категории неразвитых цивилизаций: мало небоскрёбов, средства передвижения примитивны. Самое высокое башенное здание, как показывал гид, являлось Управлением. На верхних этажах размещалась резиденция Главы, никогда не покидавшего своего кабинета. Только кончина могла заставить главного пластильдца спуститься вниз, в Город. Уолкер покачал головой: незавидная участь провести половину существования в закрытом помещении, даже если террасы выходят наружу.

 

Чуть позже Уолкер понял, почему в мегаполисе почти нет высоких зданий – все они были сделаны из базисного материала для пластилина – глины, наиболее твердого вещества в составе малышовой забавы. Красноватый материал, вполне себе прочный, но для небоскребов не предназначен.

 

Казалось бы, удивительные ископаемые планеты должны были модифицировать жизнь её обитателей, привнеся свои техно-коррективы. Но по городу сновал стандартный подвид жителей Координаты Бесконечности и с минимальным апгрейдом во внешности: две опорные конечности, две хватательные и сверху голова с рецепторами слуха, речи, обоняния; разве что у некоторых пластильдцев присутствовали различные, ярко окрашенные фигуры, будто приклеенные к голове. Присмотревшись к ним, Уолкер понял, что это неформальная часть мегаполиса таким образом выражает свою индивидуальность, – и улыбнулся. На родине Уолкера маленькие брайдианцы подобные конструкции лепили для развлечения. Убогость чувствовалась во всем. Уолкер вспомнил смутное чувство удивления: на космодроме его флаййурт был единственным аппаратом для межгалактического путешествия, местный транспорт (и тот был с символом Ээха на бортах) не в счёт.

 

В сервисном здании с названием «Всё есть» Уолкер с любопытством глазел на то, что оказалось пищей для пластильдцев. Выбор имелся, но покупатели брали, в основном, одни и те же продукты – контейнеры с маслянистой жидкостью и рыхлую массу в пакетах. Уолкер наугад набрал забавной мелочи, решив подробно изучить содержимое во время полёта, сувениры и несколько ящиков с цветным пластилином. Продавщица снисходительно улыбнулась, снимая с чипа империалы. «Приятного вам путешествия», – сказала она, делая знак помощнику донести покупки клиента до его транспорта, и не выказывая удивления при виде инопланетянина, словно тут каждый день тусовались межгалактические гости. Уолкер поблагодарил и посторонился, пропуская местного, который ничего не купил, лишь подошел к продавщице поинтересоваться:

– Белого пластилина до сих пор нет?

 

Продавщица покачала головой с приклеенными к затылку цветными плетёными лентами:

– И не обещают.

 

 Уолкер вышел из «Всё есть» усмехаясь: всё-таки ошибка в названии была, дефицит пластилин на Пластилин-чоухе – расскажешь, так никто не поверит. Тот самый пластилинец, что разговаривал с продавщицей, оказался рядом. Вид у него был удручённым. Уолкер вдруг вспомнил про свои два ящика белого пластилин, купленного на Эзхе, и обратился к аборигену через транслейтор:

– У меня на флаййурте есть два ящика с белым пластилином. Я не уверен, тот ли это пластилин, который вам нужен…

 

Пластильдец встрепенулся и схватил Уолкера за локоть:

– Ах, если бы я мог его увидеть, чтобы убедиться!..

 

– Проблемы не вижу, – Уолкер указал на ожидающий двухместный кар, а сам подумал, что отличный повод образовался получить из первых рук материал для репортажа. – Времени у меня мало, но полдня я вам уделю… В обмен на взаимную услугу. Меня зовут Уолкер, я с Брайда.

 

– Чуткий – так меня зовут. Бесконечно раз знакомству!

 

Пожимая руку Чуткому, Уолкер отметил про себя, что конечность как будто податливо смялась в рукопожатии, но, посмотрев вниз, увидел, что та имеет прежнюю форму.

 

Продайте мне ребёнка!

По дороге на флаййурт Уолкер словно бы невзначай рассматривал собеседника: Кодекс Путешественника запрещает пялиться на инопланетных существ, кое-где за это можно и схлопотать. На Ээхе Уолкер видел несколько пластильдцев издали, поэтому ему даже в голову не пришло, что они могут быть такими… Будто ходячий оживший пластилин, упакованный в прозрачную тянущуюся оболочку. И поэтому брайдианец надеялся, что пластилин на флаййурте окажется тем самым, и уж тогда Уолкер выторгует себе право задавать некорректные вопросы.

 

– Продайте мне ребёнка! – взволнованно произнес пластильдец, проверив ээхский пластилин, и сразу поправился. – Я имел в виду, этот материал.

 

 Уолкер не пропустил мимо ушей «оговорку»:

– Мой космический брат! Я подарю тебе все эти коробки… Но с одним условием: ты мне расскажешь про свою планету и объяснишь, почему ты назвал этот пластилин ребёнком.

 

– О гость моей чудесной планеты, я продам тебе свой дух и расскажу тебе всё, что пожелаешь! – пластильдец опустился на колени и коснулся лбом пола рядом с Уолкером. Затем поднялся.

 

Камера снимала беспрерывно, Уолкер клацал периодически челюстью, не переставая удивляться рассказу Чуткого о Пластильди и его укладе. Проницательный брайдианец оказался прав: пластильдианцы тоже состояли из пластилина, только более высокой пробы, того самого белого с высоким содержанием ламина, который получали лишь двумя способами. Первый Уолкеру уже был известен: в большом количестве ламин находился в верхнем атмосферном слое. Добывать его было крайне сложно, получалось, в основном, за счет космических туристов. Да один единственный аппарат раз в полгода запускали. Аппарат был так же ээховский: на Пластильди производили только простейшую продукцию да пищу для пластильдцев. Всё то же самое на других планетах синтезировали в лабораторных условиях, но здесь построить лаборатории оказалось невозможным по причине нехватки нужного строительного материала, да и уровень жизни пластильдцев повышался крайне медленно, если повышался вообще.

 

Второй способ получения ламина был несколько пикантным. Его продуцировали супружеские пары, проще говоря, те, которые способны были воспроизвести потомство. Детёныши по составу и были тем самым белым ламиновым пластилином, за исключением способности мыслить, для этого требовались специальные пигмалионские процедуры.

Супруга Чуткого оказалась недетородной породы, поэтому детей у них не было. И купить нужный пластилин Чуткий не мог несколько лет…

 

– Хотел бы я посмотреть на то, как вы делаете детенышей из пластилина! – Уолкер с надеждой взглянул на камеру, на жёстком диске которой оставалось достаточно места даже для непрерывной десятидневной съемки. – Неужели для этого нужен всего ящик белого пластилина?

 

Чуткий улыбнулся, стянул с одной руки прозрачную эластичную оболочку, которую, как объяснил пластильдец, носит с исключительно целью экономии от высыхания тела по причине низкой климатической влажности. Пластильдцы побогаче могут себе позволить это не делать, смазывают раствором специальных жирным масел. Да у маленьких пластильдцев ламин в теле держится долго, почти до полового созревания.

 

– Я покажу, – Чуткий бережно зачерпнул пальцем пластилин из ящика, провел по руке, кое-где испещренной трещинами и размазал тонким слоем. Прошло немного времени, и ламин прилип к руке Чуткого. В том месте, где было намазано вещество, поверхность выглядела заметно светлее и эластичней.

 

– И супруге на обновление хватит, – пластильдец снова благодарно склонился перед Уолкером.

 

Тот всплеснул руками:

– Хомойи [3]! Как же вы здесь живёте?! Планета с немыслимым количеством удивительных ресурсов, и такая убогость… убогость существования… Наши юркианцы живут достойней, по четвёртой категории благосостояния. Но ваши соплеменники бегут на Ээх тайком, на мимо пролетающих флаййуртах… Не хотите ли и вы, со своей супругой?.. Да хотя бы и к нам… Если пожелаете, можем и на Ээх подбросить…

 

Чуикий покачал головой:

– Это планета, на которой меня слепили, где я рос, покрывался трещинами… Это моя планета.

 

 Уолкер не понимал. Для него было закономерным желание искать лучшее место для существования. Может быть, Чуткого держали другие обстоятельства?

 

– Твой выбор для меня – удивление, друг. Ты только что мне рассказывал о невыносимых условиях существования – одном империале за несколько дней работы. У вас пропадают неизвестно почему пластильдцы, когда-то твоя мать исчезла… Так невозможно существовать! Что же на самом деле тебя здесь держит?

 

– Любовь к планете, к Крысольди Первому, к моей супруге.

 

– Моя Координата Бесконечности, я не понимаю… – Уолкер потрогал голову, словно желая проверить, не спит ли он.

 

– Хомойи! – механик воскликнул, указывая на транслятор, показывавший происходящее снаружи. – К нам гости!

 

У флаййурта стояло несколько пластильдцев в официальных костюмах серого цвета. Чуткий испуганно вжался в кресло, куда его усадил по прибытии Уолкер. Но опасности, к счастью, не намечалось.

 

– О гость Пластильди! – вежливо обратились в видеофон аборигены. – наш великий и мудрейший Крысольди Тварь Первая приглашает вас к себе на аудиенцию.

 

 Уолкер и механик переглянулись.

– Неплохо, – подумав, сказал Уолкер, – я смогу сделать репортаж в Управлении Крысольди. А вам, Чуткий, я думаю, лучше будет покинуть флаййурт позже, без свидетелей.

 

Домой. И как можно быстрее!

Светило, греющее пластилиновую планету, закатывалось за горизонт, где-то в атмосфере виднелись вспышки грозы. Механик Уолкера начал тревожиться. Сигналы с флаййурта почему-то не принимались чипом Уолкера, возможно, и сам брайдианец не смог связаться с коллегой. На космодром опускалась вязкая, отливающая жёлтыми сполохами, темнота. От тревоги и скребущего подозрения механик стал разговаривать с Крысёнышем Панья, существом, слепленным на память руками Чуткого и оживлённым по технологии, известной одним жителям этой планеты. Бледно-жёлтый Крысёныш, живой талисман планеты, нежно попискивал и тёрся о руки бормочущего механика.

 

Вдруг, когда совсем уже ничего невозможно было разобрать на экране наружного видеофона, послышался приглушённый голос Уолкера:

– Сумисо! Блокируй вход, мы улетаем. Немедленно!

 

Механик так и подскочил в кресле от неожиданности и зарядил пальцами по пульту, чувствуя, как от неожиданности и дурного предчувствия начинает потеть спина. Генератор не подвёл, и флаййурт быстро устремился к орбите Пластильди.

 

– Всё ли хорошо? – сквозь зубы, отстукивающие ритм брайдианского веселого танца, поинтересовался механик.

 

– Клянусь Координатой Бесконечности, меня готовы были там сожрать! Я увидел то, что нельзя было мне показывать, точнее, моя камера, – с момента возвращения Уолкер прижимал к себе камеру. – И я услышал то, что мне не полагалось. Поэтому предпочел затеряться в мегаполисе и вернуться незамеченным.

 

– Сгораю от нетерпения, сараньяу  [4], – механик заботливо вернул на панель упавшее во время взлёта пластилиновое существо. – Это вам подарок от Чуткого, национальный талисман – Крысёныш. Только живой. Каких-то полдня, и оно уже издает звуки! Удивительная, удивительная креатура…

 

Уолкер вздрогнул и, не успел механик сказать и слова в защиту, как брайдианец метнул Крысёныша в сектор очистки и скомандовал:

– Импортировать отходы!

 

Спустя мгновение пластилиновое существо барахталось где-то в бесконечном космосе.

– Правило номер один – не содержать подозрительных существ на флаййурте!

– Но, сараньяу…

Механик отвлёкся на клубящийся светло-жёлтый туман на мониторе:

– Говно! – выругался механик, – только фильтры почистили.

И включил постоянную очистку видео-панели от налипающего ламинного теста.

 

Легенда о Твари Первой и его крепости

 

Сообщение № 147682746824683

Адресат: W.:GH000456; S.: x=75, y=14; Pl.: Bride/564; IDcode=F/D736857/<KIARA>

Статус сообщения: ПРОИЗВОДИТСЯ ОТПРАВКА…

<snap>

Киара, слушай… Я расскажу тебе легенду. О Крысольди, который когда-то был простым пластильдцем.

 

Мы направляемся домой, слава Координате Бесконечности. Мы, это я и Сумисо, мой механик, вы отчасти знакомы. Чтобы не уснуть, Сумисо предложил мне рассказать о том, что я увидел и услышал на Пластильди. Заодно я отправлю этот рассказ и тебе.

 

Говорят, много сотен тысяч лет назад, на месте нынешнего Управления в мегаполисе Крысольди случилось извержение вулкана. Когда глина из недр вышла наружу, остался твёрдый вулканический остов. Он был высок настолько, что доставал до облаков. У его подножия построили пластильдцы город из выплюнутой вулканом глины, а вулканическую скалу сделали зданием для пАнья, своих вождей (в переводе с древнепластилийского, «панья» - «крыса»). До этого времени, надо сказать, ещё не было деления на касты. Были только пластильди, одинаковые в своих правах.

 

Со временем, те, кто жил в вулкане, стали называть себя крысольди, то есть главными, а вулкан – Управлением.

 

Однажды один панья из касты крысольди, самый мелкий, но самый хитрый, решил забраться наверх и посмотреть, уютно ли там. Этот панья стал искать ход наверх и нашёл небольшую лазейку, в которую можно было пролезть единственным способом. Хитрец попросил своих сородичей встать друг на друга (они тогда не так растягивались, как сейчас), чтобы сам он смог добраться до узкой щели в потолке.

 

Друзья послушались и помогли хитрому панье подобраться к лазу. Панья успешно пролез и оказался на самом верху, правда, немного застрял по пути, отчего его тело приобрело немного непривычную форму. Здесь оказалось вполне комфортно и пахло необычно. Панья так долго принюхивался, что его нос вытянулся. Панья обнаружил, что тут живут животные, те самые, которые умеют летать. Здесь находились гнезда, в которых лежали белые округлые предметы. Панья попробовал на вкус, и пластилинйцу понравилось. Он решил здесь провести немного времени.

 

Минуло много дней. Когда у паньи снизу, в щель, спрашивали, как там наверху, он притворно жаловался и говорил, что тут плохо, хотя ему отсюда и виден весь город, что это большая ответственность. И что он останется здесь следить за порядком. Ему поверили и стали называть по его просьбе Тварью Первой.

 

На самом деле панья так разжирел, поедая сначала детенышей тех животных, что там жили, потом – больных взрослых и, наконец, – убивая здоровых. Прошло ещё немного времени, и Тварь Первая стал равнодушен к чужой боли и страданиям. Он придумал хитрый план, ведь летающие животные поумнели и стали гнездиться дальше. Крысольди объявил тем, кто находился внизу, что берет на себя ответственность стать Главным и управлять пластильдианцами. А за такую ответственность и нервотрепку пластильдцы должны будут его кормить и приносить свежие куски пластилина, добываемого на рудниках планеты.

Как ни странно, остальные крысольди согласились, при условии, что Тварь Первая оставит им право жить в теплом жерле вулкана, в котором была особая атмосфера, помогавшая сохранять в гибкости тела в течение долгого времени.

 

Главному крысольди очень нравилось жить выше всех, мало работать и есть больше всех. Однажды, когда ему было очень скучно и голодно (что-то случилось на Пластильди и Тварь Первую забыли покормить), вдруг один из юных пластильдианцев решил пробраться к нашему панье. Но любопытный лишь успел просунуть половину своего тела, как Тварь Первая заметил его и в ярости оторвал голову, затем втащил тело и закрыл щель. Раздумывая, что сделать с гостем, жирный панья решил откусить кусочек от головы убитого, панье показалось, что тот пахнет так же, как животные. К удивлению паньи, на вкус тело любопытного жителя оказалось таким же вкусным. Так крысольди сожрал себе подобного в первый раз. Неожиданная пища благоприятно подействовала на Тварь Первую, он почувствовал, что становится сильнее, пластичнее и больше. Вскоре его конечности смогли доставать до самого низа башни. И Тварь Первая научился охотиться на соотечественников, уже не видя разницы между ними и простой едой. Он, когда этого никто не видел, в темное время суток, высовывал свои руки, растягивал их и хватал кого-нибудь… Желательно юных, с большим количеством ламина в теле.

 

Правда эта легенда или нет, я не знаю. Но одно точно могу сказать, нынешний Крысольди больше остальных пластильдцев и точно так же, как когда-то Тварь Первая, не может спуститься вниз через узкую щель. Он разговаривал со мной через эту щель и предложил мне пролезть, чтобы побывать у него в кабинете.

 

Я почувствовал недоброе и отказался. Понял, что со временем Тварь Первая стала капризнее и любопытнее к новым видам еды.

 

Пластильдцы? Что с ними? Возможно, ламин, который входит в состав их организма, имеет так же и отрицательное влияние на интеллект. Эта низшая раса планеты слепа и поддерживает своих крысольди во всем. Но даже если и не согласна с некоторым приказом, например, отдавать своего каждого второго детёныша для воспитания в Управлении (а после повзрослевшие они внезапно пропадали), но свергнуть Тварь Первую никому не приходило на ум. Все боятся власти и ответственности, которые, так верят пластильдцы, является тяжёлой обузой для крысольди, следящего за порядком на этой необычной планете.

 

А чтобы никто из пластильди не вздумал улететь с планеты, каждого гостя заставляют подписывать договор, запрещающий учить аборигенов постройке кораблей и прочим благам цивилизации. Я так же подписал этот договор. Впрочем, и с остальным образованием молодых пластильдцев было покончено давно. Ведь если пластильдцы вдруг поумнеют, то кто тогда станет кормить касту бездельников, крысольди? Для управления низшей кастой нужно только заразить Религией и привить страх перед властью.

Вот так-то, моя дорогая Киара… Я думаю, что мы всего этого не знали о родине пластилина, потому что крысольди пожирали гостей своей планеты. Хотя, я не уверен совсем. Никаких признаков присутствия останков флаййуртов я не заметил… Их нет вообще…

 

До встречи, любимая Киара, осталось совсем немного.

Твой Уолкер.

</snap>

 

Уолкер зевнул. Механик Сумисо, который мог бодрствовать по нескольку дней подряд, заснул ещё на половине легенды. Уолкер повозился в кресле, устраиваясь удобнее, поставил систему на автоматическое управление – и вскоре заснул, устав ждать, пока зависшая система отправит сообщение.

 

Флаййурт продолжал лететь по заданному маршруту. Ни Уолкер, ни Сумисо не видели, что на их пути стали всё чаще и чаще попадаться обломки кораблей самых разных модификаций. Транспорт казался то ли расплавленным наполовину, то ли словно съеденный ржавчиной странного светло-жёлтого цвета.

 

 

Словарь:

[1]  Флаййурт – летающая юрта, ага, на топливе радиационного характера.

[2] Ламин - Ламин A/C — белки человека, принадлежащие к семейству ламинов и кодируемые геном LMNA на первой хромосоме. Ламины (у позвоночных имеются три формы: A, B, C) сплетаются под мембраной клеточного ядра в слой, называемый ядерной ламиной. Они слабо изменились в ходе эволюции, поскольку играют важнейшую роль в разборке и последующей сборке ядра при клеточном делении, закреплении хроматина в ядре. Альтернативный сплайсинг гена LMNA приводит к образованию ламина A и ламина C.

[3] Хомойи! - возглас удивления (брайд.)

[4]! Сараньяу! –товарищ/коллега (брайд.)

 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 01:05

Не знаю, насколько кошмарен этот "кошмар", но игровой фантастический рассказ получился) легонький и читабельный)

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:13

"... очевидно, главный среди служащих к Уолкеру, наблюдающему за уборкой флаййурта, обратился пластильдец через транслятор."

 

Чегось? 

 

 Ого!  Какие тебе сны снятся! Легенда про Крысольди больше всего понравилась. Живая такая легенда...

Сам рассказ читался труднее обычных, твоего исполнения. Уж не знаю почему, возможно, из-за обилия "умнотехногенных словцов", какие то они трудные вышли.



#4 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:45

И обратно в голове возникют работы Гарри Бардина

#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 16:15

И обратно в голове возникют работы Гарри Бардина

 

Погуглила. "Тяп-ляп маляры"?)

 

Легенда про Крысольди больше всего понравилась. Живая такая легенда...

Отдельная запчасть. Должно было стать самостоятельным рассказом, но, вроде, хорошо вписалось.

Чегось?

 

Что тебя конкретно смустило? %) Не, ты не фантаст. Я и так пердимонокли все вычистила из первой версии. Оставила только летующую юрту. Все остальное вполне укладывается даже в наш лексикон.

 

возможно, из-за обилия "умнотехногенных словцов",

каких:? кроме ламина и флайурта ничо нэма.))

 

Не знаю, насколько кошмарен этот "кошмар", но игровой фантастический рассказ получился) легонький и читабельный)

 

Ну как бэ и не кошмар. Нормально так. Снился, правда, раза два, если не ошибаюсь, потому и запомнился.

 

Сначала была идея такая, как во сне. Я знакомлюсь с пластилюдем, иду к нему домой, где и вижу "пластическую хирургию", дальше... дальше не придумала. По той версии.

Социальный вариант мне больше по душе.

 

Во-первых, пластилиновые люди - это те, которые мнение свое быстро меняют. Крысолюди жрут их, а пластилюдям все пофиг, лучше Твари Первой нет... Даже планету покинуть жалко, из верности...

 

Если бы это были Хроники пластилиновой планеты, было бы интереснее по концепту, как считаете?

 

В, общем, конечно, зарисовка для меня. Незрелая вещь.



#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:45

Что тебя конкретно смустило?  %)

 

Смутило построение самого предложения. Оно точно так должно выглядеть?

"... очевидно, главный среди служащих к Уолкеру, наблюдающему за уборкой флаййурта, обратился пластильдец через транслятор."

 

Служащих к кому? Чему? Точно ничё не надо поменять в предложении?



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 20:35

Служащих к кому? Чему? Точно ничё не надо поменять в предложении?

конечно, надо.))



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:55

Если бы это были Хроники пластилиновой планеты, было бы интереснее по концепту, как считаете?

не знаю ) лично мне кажется, что получился нормальный, законченный рассказ. и ничего он не незрелый )) 



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:53

очевидно, главный среди служащих к Уолкеру, наблюдающему за уборкой флаййурта, обратился пластильдец через транслятор.


Я запуталась, кто чего к кому и как.

А в целом - замечательная вещь вышла. Я аж зачиталась (что со мной в последнее время происходит всё реже). Автор держит в напряжении, плавно распутывая клубок.

Понравилась задумка с пластилиновыми людьми - пластичными, податливыми, лишёнными, по большей части, своей воли, привыкшие жить по указке свыше.

#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:47

Ой-вай, то ли смеяться, то ли плакать.

Смотреть на вещь масштабно - страшно, поэтому посмотрю мелко.

Ах как бы хотелось проследить за Уолкером во время освоения истории планеты! Прям, не хватает, это же тот самый пресловутый экшн - момент)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg