Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Джаз осенью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:21

Джаз осенью 

 

«Предо мною река

распласталась под каменно-угольным дымом,

за спиною трамвай

прошумел на мосту невредимом,

и кирпичных оград

просветлела внезапно угрюмость»*

 

 * «От окраины к центру» – стихи И.Бродского 1962 года.

 

Пятьдесят лет спустя поздней осенью в одной среднеазиатской стране новая Ева от окраины к центру, или уж – к сентрю, сквозь тысячу арок бежала навстречу к ярко-красному Адаму.  Красный Адам, уже давно красный от холода стоял возле кинотеатра Ала-Тоо, держа в руке стакан с недопитой колой. 

 

«Добрый день. Ну и встреча у нас.

     До чего ты бесплотна:

     рядом новый закат

     гонит вдаль огневые полотна.

     До чего ты бедна. Столько лет,

     а промчались напрасно.

     Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна»

 

Я зашел в один известный паб, где играли в этот будничный вечер понедельника хороший ли, плохой ли, но джаз.  Мне хотелось, чтобы праздник продолжался, хотелось как-то ознаменовать новый этап в своей жизни, свой шаг в круг профессионалов.

 

Утром пришел пробоваться на вакансию фотографа, а мне предложили арендовать у них помещение в студии, то есть платить им денежку. Сказал, что подумаю, но мысль о своей студии окрыляла.

 

В пабе было темно, концерт уже начинался. Публика занимала столики, компании молодых ребят располагались сразу на диванах. Уверен, во внутреннем кармане пиджаков у них было чем согреваться в этот вечер, кроме ритмов джаза-свинга с темпом более 190 ударов в минуту.

 

Присел рядом с двумя мужчинами в возрасте Бродского, когда он написал своё знаменитое «Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря...». По-видимому, они были одними из организаторов концерта, ибо смотрели заходящим не в лица, а в их руки.  В моей же руке был только фотоаппарат. И ни пенни.

 Я из журнала «30х30»

 Из какого журнала?

 Тридцать на тридцать, это музыкальный журнал, не слышали разве о таком?

 

Зал наполнялся, встречались друг с другом приятели и друзья, тепло обнимались и неизменно улыбались, но не так ослепительно, как Луи Армстронг, много-много проще, и слабее – я бы еще добавил. 

 

Впереди меня возникла фигура знакомого, знатная такая фигура. Учились с этим молодым человеком в одной школе, не в общеобразовательной, и не в школе хороших манер, как выяснилось потом, а так, всего лишь для увлекающихся поэзией. Рядом стоял мой собрат поэт, меня своим братом не признавший.  Он делал вид, что не видит – говорил то с одним джентльменом, то с другим.

 

Заиграл джаз-бэнд. На сцену вышла славянская Элла Фицджеральд. Джаз, музыка которая была символом свободы – сейчас она звучала как освобождение от длинного трудового дня, как приятная усталость, или чувство заслуженного удовлетворения. 

 

«Джаз предместий приветствует нас,

слышишь трубы предместий,

золотой диксиленд

в черных кепках прекрасный, прелестный,

не душа и не плоть -

чья-то тень над родным патефоном,

словно платье твоё вдруг подброшено вверх саксофоном»

 

Мой «приятель» привстал, увидев одного мистера:

 Аркадий Васильевич, здравствуйте.

 Здравствуй, Денис.

 Смотрю вы это или не вы, Аркадий Васильевич, на всякий случай решил поздороваться, как у вас дела?

 

Вот гад, строит из себя саму учтивость, а со мной решил, значит, не здороваться. Настроение сильно подпортилось, но, когда его фигура села, я наконец успокоился и стал следить за сценой.

 

Эллочка пела хорошо, со знанием дела.  Отпела несколько хитов мирового джаза и присоединилась к ближайшему столику послушать соло-сакс. Господи, а ведь Иосиф Александрович наверняка слушал — вот так вот в каком-то маленьком пабе, как и я, джаз – вдруг озарило.

 

Прошло больше полугода, как я бросил свою верную Еву, ушёл не оборачиваясь, оставив одну, неудовлетворенную в её комнатушке. Я давно уже порывался уйти, и в тот день ноги сами унесли меня, вперёд к свободе.

 

Я её не любил и был с ней, потому что она была сиротой. Если я всегда ощущал своё душевное сиротство, то она на самом деле была сиротой – это единственное, что меня с ней связывало. Уже давно перестал об этом вспоминать, но слушая джаз – в исполнении местных музыкантов, смотря на грузный силуэт знакомого, на столики с пивом и десертами, я вдруг осознал одну вещь… Я должен петь.

И он запел:

 

«Это – вечная жизнь:

     поразительный мост, неумолчное слово,

     проплыванье баржи,

     оживленье любви, убиванье былого,

     пароходов огни

     и сиянье витрин, звон трамваев далеких,

     плеск холодной воды возле брюк твоих вечношироких».


Сообщение отредактировал Benzin: 24 Январь 2015 - 19:29
"ибо нех"


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:59

ввух!))

:читаю:



#3 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:59

Вам тоже наверное нужно добавить песню? 

 

"Неужели не я", если не ошибаюсь)) 

 



#4 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:23

Доброе соединение поэзии, музыки и реальности! 



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:20

- Я из журнала «40х40» - Из какого журнала? - Сорок на сорок, это музыкальный журнал такой, не слышали разве?

 

Щетаю, журнал просто обязан такое опубликовать. :lol:

Эллочка пела хорошо, со знанием дела и душой.

Ассоциация с Эллочкой-людоедкой.)



#6 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:25

Щетаю, журнал просто обязан такое опубликовать.

хотя бы заплатить за пиар))

 

 

Ассоциация с Эллочкой-людоедкой.)

угум

44795988_yell.jpg


Сообщение отредактировал Benzin: 22 Январь 2015 - 21:25


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:30

хотя бы заплатить за пиар))

 

Исправьте название журнала, ибо нех. Помню, как одна газета написала про наш форум "один из литературных форумов Кыргызстана", как будто их больше, чем один штук. Лишь бы не "пиарить". Дегенераты.

 

Ну вам жирный плюс, все-таки пример показали. Проза раз от раза интереснее выходит. Я даже на Лестаду погрешила, правда, подумала, что она не так тесно дружит с поэзией.

 

Наверное, имеет смысл вернуться в муз.тему. Оказалось, что сложновато пока писать этой кисть. Как когда-то про детскую прозу думала.))



#8 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:32

Исправьте название журнала, ибо нех

легко! 30x30)) 

Ну вам жирный плюс, все-таки пример показали. Проза раз от раза интереснее выходит.

Спасибо, вместо ордена на груди носить буду. :)

Наверное, имеет смысл вернуться в муз.тему

Имеет 



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 20:52

30x30))

лучше 69х96

%) свинг так свинг.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg