Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Табакерка воспоминаний. Музыкальные истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:27

Табакерка воспоминаний.

 

А-а-аист на кры-ше!!!

 

Рассеянная мадам Память, безжалостно уничтожающая ненужные воспоминания, иногда оставляет нечто несуразное, не имеющее никакого практического значения, разве что так, вспомнить иногда под рюмочку в качестве байки. А может быть, это я не подозреваю о ценности подобных пропущенных кадров и, на самом деле, эти воспоминания – нечто важное для меня? Я не знаю…

 

Где это было,

Когда это было,

В детстве, а может во сне…

 

1985 год или следующий... Мне девять лет, должно быть. Мама в то время занимала какой-то ответственный пост в районе, поэтому её отправили в качестве бдящего за процессом – на республиканский смотр-конкурс ансамблей. По какой причине я оказалась в компании десятка юношей и девушек, двоих преподавателей местной школы и, разумеется, маминой.

 

 Конкурс по выявлению лучшего молодёжного ансамбля проходил во фрунзенском интернате – даже не кинотеатре. Бедный интерьер зала, большая сцена не имела положенной портьеры: из зрительного зала превосходно было видно, что происходит на периферии. Снующие очередные конкурсанты готовят аппаратуру. Каждый ансамбль должен был играть на собственной аппаратуре, что с каждым выступлением вызывало заминку в минут двадцать, только колонки принадлежали местным. Да, кажется, так и было.

 

Аист на крыше

Гнездо для любимой

Свил по весне.

Чудился мне он

И в странствиях дальних

Символом верной любви.

Люди, прошу,

Не спугните случайно

Аиста вы.

 

Помню, как по дороге в город радовались, что выбрали такую хорошую песню – Давида Тухманова «Аист на крыше». Мир во всем мире – вот мечта настоящего советского гражданина! Жюри обязательно должно было оценить наш патриотизм. Преподаватели наравне со старшими учениками музыкальной школы находились в волнительном, но радостном возбуждении. Никто не подозревал подвоха от судьбы-злодейки…

 

И вот, наконец, жеребьёвка. Мы выступаем то ли третьими с конца, то ли пятыми – не важно. Главное, что до нас было два добрых десятков местных «Сябры». Но, ничего-ничего, зато времени на репетицию оставалось выше крыши, – так рассудили наши и успокоились.

 

Выступает третий конкурсант. Ведущий от команды, настраивающей инструменты, бодро объявляет:

– «А-а-аист на крыше»!!! Музыка Давида Тухманова, слова – Анатолия Поперечного! Ансабль бла-бла-бла из бла-бла-бла…

 

Наши вздрогнули и переглянулись. Кто-то тихо сказал: «Вот блин!» Но оставалась уверенность, что, мол, посмотрим, как другие сейчас облажаются и выступим во сто раз лучше.

Люди, прошу я,

Потише, потише,

Войны пусть сгинут во мгле.

Аист на крыше,

Аист на крыше,

Мир на земле.

Аист на крыше,

Аист на крыше,

Мир на земле.

 

Песня была спета, зал поаплодировал дружелюбно.

 

Выходит следующий ансамбль. Ведущий чуть менее уверенно:

– «А-а-аист на крыше»! Музыка Давида Тухманова, слова – Анатолия Поперечного! Ансамбль…

Аист на крыше

Гнездо с аистёнком

Ночью и днём бережёт.

Но а в том доме

Под крышей девчонка

Счастья так ждёт.

 

Кто-то из наших нервно хихикнул. Песня во второй раз была спета на ура, сорвала аплодисменты.

 

Учитывая выше упомянутые двадцатиминутные перерывы, нашим судьба была выступать только после обеда…

Люди в Нью-Йорке,

Берлине, Париже,

Верьте друг другу и мне.

Аист на крыше,

Счастье под крышей,

Мир на земле.

 

За это время  «Аист на крыше» прозвучал не меньше десяти раз. Другим песням аплодировали заметно громче и уважительнее. «Браво!» фанатам аистов уже не кричали.

 

Я отлично помню духоту, красные лица в зале… И мороженое, вкусное до умопомрачения, как в цирке, продаваемое у входа в зал. Я то и дело бегала туда-сюда, изнывая от ожидания. Мама молча выдавала мне мелочь, потом в ход пошли бумажные рубли. От расстройства мороженое да не по разу съели, кажется, все. От мороженого не тошнило. Тошнило от аистов на крыше. Уже не верилось, что этот день закончится и мы поедем домой. На моё нытье: «Ма-а-м, ну ско-оро?» – мама давала мне деньги на мороженое в очередной раз.

 

Стало бесить в песне всё. Скандинавский проигрыш в начале, который раньше казался по-импортному крутым, а потом – невтемным, ибо в самой песне он как-то больше и не повторялся, звуча бледным лейтмотивом между куплетами. Фраза «Войны пусть сгинут во мгле» пелась на высокой тоскливой ноте, при чем каждый ансамбль старался переорать предыдущий. Стало раздражать, до желания подвывать на строчках:

А-а-аист на крыше!!!

А-а-аист на крыше!!

Ми-и-ир на земле!!!

А-а-аист на крыше!!!

Аа-а-аист на крыше!!!

Мир на земле!!!

 

В конце концов наши уже не выдерживали и выходили на улицу, переждать очередных «аистов». Участники ансамбля начали тихо переругиваться между собой.

 

И вот она, заветная наша очередь! Злые и потные вытащили аппаратуру, подключили. Учителя и мы приготовили ладони, чтобы аплодировать. Выходит ведущая и вяло объявляет песню. Кто-то рядом выше цыкнул:

– Опять что ли?

 

Наши болельщики тут же отреагировали:

– Вашу слушали молча, вот и молчите тоже.

 

Начали петь и – ай-яй-яй! – сбились… На третий раз, наконец, удалось, песню допеть до конца. Жюри шипели злыми котами.

 

Место, разумеется, мы не заняли никакого. А победила совсем другая песня.

 

Вот и спрашиваю я себя теперь – зачем мне это воспоминание? Никакой практической пользы. Сколько лет прошло, а до сих пор как услышу «Аист на крыше», – тошнить начинает. И совершенно не помню дорогу назад. Песня-то хорошая…

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 23 Январь 2015 - 13:31


#2 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:29

Ссылка на песню

http://youtu.be/0HAOLlLrB3g

 

 


Сообщение отредактировал Benzin: 18 Январь 2015 - 20:56


#3 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:30

Табакерка воспоминаний.

 

Вы любите шоро?

 

Слушать классическую музыку модно. Не осуждаю, упаси Бог, но отношусь к излишнему фанатизму молодых с иронией. Те, у кого классика и только классика в зэ-бест чартах, – на мой скромный взгляд, либо снобы, либо люди, не разбирающиеся в ней. Всегда один и тот же диалог:

– Что слушаешь? – прислушиваюсь к неразличимым звукам, просачивающимся из наушников.

– Классику, – равнодушный или довольный взгляд, разницы в них никакой: оба на разных краях координаты самодовольства.

Или так:

– Какой у тебя любимый музыкальный жанр?

– Классика.

Дальше как по нотам:

– И кто любимый твой (ваш) композитор?

– Ну как «кто»? Бах, Бетховен, Моцарт…

Маркс, Энгельс и Ленин от классики.

– А какой Бах именно? Их целая семья была музыкантов. Что из Моцарта нравится больше всего?

Минутное замешательство:

– Ну как… У Бетховена вот это его «Та-та-там!». У Моцарта – «Тарарам-тарарам-тарарам-пам!..»

В лучшем случае назовут Чайковского, «Времена года», и Вивальди, с таким же альбомом.

Нет, я не сноб и не разбираюсь в музыке на уровне академических преподавателей музучилища, чтобы потешаться над Митрофанушками от классики. Сама когда-то такая была.

– Дебюсси, Брамса, Вагнера, Рахманинова слушаешь?

– Нет, я больше Моцарта…

 

Девяностые… «Ласковый май», «Биттлз», «Кино», Высоцкий – вот, пожалуй, и все основное, что звучало тогда на наших улицах. Из классики – дай Бог здоровья, спасибо Полю Мориа, – только то, что он успел обработать со своим знаменитым оркестром, опопсовил, так сказать. Пластину Поля Мориа дома крутили еженедельно. Почему с такой ностальгией всегда вспоминается то время? Поиск, погоня за шедеврами – процесс увлекал. Это сейчас ткнул в поисковик – и на тебе кого хочешь. Сибелиуса? Россини? Дворжака? А уже и не хочется, всё есть. Наелась. Эх… Где она, радость узнавания нового?

 

Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди

Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном,

Печалиться давайте, давайте, давайте,

Печалиться давайте об этом и о том.

Об этом и о том…

 

Он был старше меня намного и любил Вивальди. А я любила его и не знала, что такое это «вивальди», которого не было в простой библиотеке. «Это вам надо в центральную библиотеку имени Ленина, музыкальный зал», – посоветовала какая-то библиотекарша, и я помчалась по указанному адресу. Там моя музыкальная девственность была порушена каталогом с именами (Кто это?) помимо Баха-Моцарта-Бетховена и, самое главное, пластинками, которые можно было послушать в зале.

Это первое «Ах!» и стук сердца. «Так вот она какая!» – признание в любви классической музыке состоялось. И дальше – как клубок, за одним именем другое… Моя первая кассета с Вивальди, Антонио. Ан-то-ни-о-о… Словно признание в любви. О! Как страдали виолончели!..

 

Да, спасибо Интернету, ткнул в поисковик, или зашёл во «Вконтакте» – любое блюдо по вашему заказу. Теперь цепочка любимых композиторов выглядит чуть длиннее – Бах-Бетховен-Моцарт-Чайковский-Вагнер-Брамс...

Будь я мужчиной, неженатым, обязательно бы знакомилась с прелестными девушками в наушниках:

– Девушка, простите, вы любите классическую музыку? Да? Отлично! А шоро вам нравится? Нет, я не представитель фирмы «Шоро», я про классическую музыку… Нет, я не шучу. Хотите послушать шоро? У меня есть четырнадцать отличных шоро от гениального Эйтора Вила-Лобоса. Послушайте!

Наверняка меломанки не устояли бы.

Когда знаешь, что мир диезного сладострастия шире Баха-Бетховена-Моцарта, только в первую минуту потрясение. А дальше – восторг перед прыжком в целый океан неизведанного.

 

Послушать шоро



#4 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:32

Видео с шоро

 


Сообщение отредактировал Benzin: 18 Январь 2015 - 23:56


#5 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:18

Фермата инкогнита

 

В тот день шеф вызвала к себе и обрадовала:

– Бери билет и через час чтобы была на концерте! Там классика будет, ты же любишь.

– А как же работа? – пролепетала я, не в силах поверить в свою удачу. Весенний слякотный день начинался паршиво, рабочего настроения не было совершенно. И тут на тебе – такой подарок. Возможность прогуляться и даже (о боги!) посидеть в тепле, послушать музыку. Из моих коллег классику не любит никто, одна коллега не в счёт. Но она – более ценный рабочий экземпляр, который отпускать нельзя ради какой-то ерунды. Для ерунды (кого-то всё равно послать надо, проверят потом товарищи сверху) и я сгожусь. Признаюсь, я планомерно подходила к этому бестолковому статусу «ты молодец, но есть и помолодцовее», но это совсем другая история. Как говорится, кто везёт, того и погоняют. Я впрягалась только за галочки на подобных мероприятиях и «отдувалась» за весь коллектив.

Итак, я на свободе. Ура! Неожиданно – концерт в историческом музее, каком-то подвальном зале… Впрочем, от сердца отлегло, как только увидела сам зал – вполне себе камерное местечко.

Пётр Чайковский, Дворжак и Дебюсси – не пожалела, что согласилась на шлёпанье по лужам в мартовскую серость. И вдруг… Пропустила, не услышала автора, кажется, какой-то итальянец…

На сцене небольшой оркестрик играет… мою жизнь. Иначе и не скажешь. Со мной никогда такого не случалось – утонуть в звуках. Я слушала про себя. Вот – это детство, за ним – юность, потери, и зрелось. Вот – я сейчас, а это мне незнакомо; так вот оно какое, будущее!

Я плакала. Первый раз в жизни кто-то разодрал на мне одежду, грудную клетку и заглянул внутрь:

– Ах, вот ты какое у неё сердце!

Оглушённая, я не смела пошевелиться. Всё, что игралось потом, казалось чужеродным и скучным.

После концерта торопливо пробралась в фойе, где музыканты забирали одежду из гардероба.

– Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как зовут автора, его имя заканчивается на ***?

– ***?

– Да, да!

– А, ну это был ***…

Я твердила Его имя, пока шла домой. Я нацарапала имя на первом попавшемся бумажном огрызке, чтобы не забыть. И, по иронии судьбы, лист был утерян, какое-то время я помнила Его имя, того, кто так хорошо меня знал, – и забыла напрочь.

До сих пор я внимательно слушаю итальянских композиторов, пытаясь снова услышать то божественное откровение. Но оно ходит мимо меня. Видимо, я тогда, много лет назад, узнала нечто, что знать не дано. Повесить, что ли, объявление: «Пропал музыкант. Имени не помню, названия композиции тоже. Помню только одно – он знает всё про меня и мою жизнь. Помогите найти бога!»

 

 

 

 

Фермата – музыкальный знак, обозначающий неопределенно сильное увеличение длительности.

 

 



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:24

Сколько лет прошло, а до сих пор как услышу «Аист на крыше», – тошнить начинает. И совершенно не помню дорогу назад. Песня-то хорошая…

ппц логика 8%)



#7 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:34

Прекрасная зарисовка с культуры )))



#8 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:40

За живое... Божественно написано!



#9 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:47

"Папа у Васи силен в математике..." )))) Спасибо, на ура читается!



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:18

Rassul Shybyntay, шото я подозрительна.. Вы все работы хвалите, даже с толстенными ошибками. :P



#11 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:57

Yuliya Eff, на ошибки уже не смотрю, содержимое впитываю ))) Кто се пишет так хорошо? Молодца - Анонимус!



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:50

Кто се пишет так хорошо?

 

Да кто ж знает этих авторов? Вот как Бензин выдаст результаты, так и деанон придёт.)



#13 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:05

Да кто ж знает этих авторов? Вот как Бензин выдаст результаты, так и деанон придёт.)

Фертес, сволуш, конечно, это были вы. большое спасибо! у вас большой талант писать юмористические рассказы.

 

– А-а-аист на крыше!!!

А-а-аист на крыше!!

Ми-и-ир на земле!!!

А-а-аист на крыше!!!

Аа-а-аист на крыше!!!

Мир на земле!!!



#14 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:13

шОро с кларнетом

 



#15 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:17

(о боги!)

божественное откровение

Помогите найти бога!»

воистину!



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 13:43

Я объединила три расска в одну тему. Буду пополнять как-нибудь потом. Недописанное.

 

 

шОро

Не можете не обломать. %)

Фертес, сволуш, конечно, это были вы.

 

Спасибо дедлайну, кстати. Дефицит времени точно стимулирует. Ну и отсутствие работ в неделе тоже.

 

По несекрету, я ни разу байки не перечитывала. Не было времени. Как настругала, так и выдала. ((((

 

Три штуки за час.

 

Что касается "аиста". У истории есть продолжение, только я его не стала писать. Совсем оно не относящееся к событию.

Одна из вокалисток спустя какое-то время пропала. Её объявили в розыск. Мама говорит, что так и не нашли. А я через какое-то время от пропажи видела ее, идущей по улице с каким-то отсутствующим выражением на лице. Может, накачали наркотой? У нас же на районе, как раз на той улице, наркобароны жили.

Я маме рассказала, она мне не поверила, говорит, что я перепутала. А на лица у меня память лучше, чем на телефонные номера и прочее. Да и целый день с этим аистом... Не могла не запомнить.



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 13:45

Rassul Shybyntay,Benzin, и спасибо за приятности. Чето так их не хватает последнее время.))



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 19:12

Цикл "Музыкальная шкатулка"

 

 

От подарка до подарка…

Нужно было к какому-то празднику приготовить с детьми номер. Я, ещё молодой и неопытный, но очень активный специалист, взялась за дело с рвением. Выбрала три песни с небыстрым ритмом (чтобы дети успевали петь), приятной музыкой и, конечно, приличными словами. Послушали на уроке все три песни, детям понравилась руссовское «From Souvenirs to Souvenirs». Решено – начато. Распечатала слова, нашла минусовку, сидим, учим слова. Переводим и заодно грамматику повторяем.

«Одинокая комната и пустое кресло…» – смысл был понятен, если не считать того, что праздник намечался весёлый, а мы собрались петь про грустное. Я, возвращая ситуацию на место, говорю: «А вы представьте, что без вас учителя будут скучать… Ходить по пустым классам и разговаривать с пустыми стульями и партами». Дети посмеялись, вопрос о невтемности песни отпал.

 

Доходим до припева и тут что-то в моей голове – клац! Перевожу детям: «От подарка до подарка я живу». Дети оживляются и спрашивают: «А что за «подарки»?» Ага, песня детская! Переводим дальше, школяры старательно конспектируют перевод: «… Э-э-э… Пишите, «Как в те дни, когда наши сердца бились вместе…»».

 

Понимаю, что получается ерунда: песня не может быть корыстной. В глазах детях читается то же самое. Тогда я, в попытке спасти ситуацию, начинаю придумывать свою версию последних дней героя, который сидит в пустой комнате и чахнет над златом, то есть, подарками от, вероятно, бывшей возлюбленной. «А точно от возлюбленной?» – хихикает кто-то, и песня становится совсем уж гадкой.

 

Но отступать поздно. Песню выучили, правда, девочки пели её охотнее. Выступили перед родителями и сорвали овации, –  а значит, какая разница, что там было на самом деле? Главное, что родители ничего не поняли.

 

И только спустя месяц в вузе, на примере перевода какого-то текста, «подарки» становятся «воспоминаниями» благодаря преподавателю. Детям, конечно, потом о своём прозрении сказала, извинилась, мол, всё мюллеровский словарь виноват, что не перевёл. И на дипломку взяла тему «Ложные друзья переводчика», чтобы, значит, быть в курсе всех предательских заимствований.

 

Бедный Демис Руссос, икалось ему, наверное, в те дни…



#19 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 19:45

:P  да уж!



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 20:51

Sheron, это что! Случилась со мной однажды ещё более дурацкая история, стыдно, блин, даже вспоминать. Надеюсь, все свидетели забыли мой конфуз.

 

Но это когда-нибудь.. Как с духом соберусь. Или буду упоротой до бессознания. -_-






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg