Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Правила оформления темы и перевода из Новых работ в Постоянный фонд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:51

Ознакомьтесь, пожалуйста, с итогом обсуждения (в течение длительного периода) оформления работ и сосуществования ваших работ на форуме вообще.

 

0. Напоминаю, что перед созданием темы со своей работой, Вы комментируете 3 чужих. Если в разделе "Новые работы" есть 3 темы и более, то Вы комментируете их. Если меньше, то комментируете любые из Постоянного фонда. Затем заходите во флудилку (в Новых работах) и даете ссылки на работы, в которых Вы появились.

Нет соблюдения этого правила - нет комментариев в вашей теме.

"Я не могу/не умею", - не признаете. Вот тема с вдохновляющими подсказками, как можно комментировать. Если Вы написали целый рассказ или цикл стихов, то, не сомневаемся, что Вы в состоянии сформулировать свои мысли и в отношении чужих работ. ;)

 

В том случае, если Вы, например, автор с ограниченными физическими способностями, озвучьте Ваш недуг и требование будет снято по понятной технической причине.

 

ВНИМАНИЕ! В том случае, если Вашу работу просто так, по доброте душевной не откомментировало хотя бы 3 человека, не разобрались с качеством Вашей работы, то Ваша работа через месяц переедет в раздел "Мастерская прозы". Работы оттуда не берутся редакторами изданий, ссылки на них не создаются на вашей страничке (см. след. пункт).

 

 

1. Зачем нужен раздел Новые работы? Не проще ли сразу разместить в тематическом?

 

Нет. Не проще. Дело в том, что для автора, чья работа попала в Постоянный фонд (это тематические разделы прозы + поэзия), на главной странице сайта создается персональная страница. Она очень удобна для поиска своих произведений на форуме и поиска (для редакторов изданий) работ, в зависимости от темы (юмор, мистика и т.д.)

Ваша будущая или настоящая страничка будет находиться или уже есть здесь.

 

А чтобы ваше произведение не потерялось на первом этапе, для этого идёт обсуждение сразу, по горячим следам, и далее я создаю ссылку на вашей странице на эту самую новую работу.

 

По этой же самой причине, для всех пользователей, кроме группы модераторов, отключено право создать тему в тематических разделах. А с этого дня и для поэтов, художников.

 

ИТАК, создаете творческую тему в Новых работах и через некоторое время Ваша тема переедет в нужный раздел.

 

2. Почему мой рассказ вдруг оказался не в том разделе?

 

Потому что он был перенесён в раздел в соответствии с моим личным представлением о содержании Вашего рассказа.

 

А чтобы моё представление совпадало с Вашим, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами оформления темы при создании.

 

Тематические разделы:

 

- Поэзия

 

- Малые поэтические жанры (хайку, танка, двустишия и т.п.)

 

- Военная и историческая проза

 

- Для детей и про детей

 

- Игры разума (всё, что в первую очередь предполагает завуалированную идею, психологичность и т.п.)

 

- Миниатюры (проза и драматургия)

 

- Музыкальные истории (содержание, связанное с музыкой или про музыку)

 

- Реализм или социальная проза

 

- Фанфикш

 

- Фантастика и фэнтези

 

- Хоррор и мистика

 

- Чувства и чувствительность (главный стержень историй  - переживания)

 

- Юмор, иронии сарказм, пародии

 

- 18+ (всё, что превышает ценз +16, поставленный в заголовке сайта)

 

- Публицистика и научные работы

 

- Авторские сценарии

 

 

Иногда бывает очень сложно определить тематику, тем более, если сам автор не озвучил, поэтому и может случиться путаница. Для исправления ситуации отправьте сообщение мне с указанием желаемого раздела. Не просите модератора переместить тему, так как требуется ещё и исправление ссылки на главной странице.

 

Прошу так же обратить внимание, что в спорных случаях, на главной странице название может быть продублировано на разных тематических страницах.

 

Итак, во избежание путаницы, следуйте правилам оформления своей работы или первого сообщения, если работа - повесть, роман и т.д.

 

Правила оформления в следующем посте.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 24 Январь 2015 - 20:40


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 20:04

Название работы

 

Автор (если в вашем нике нет имени и фамилии либо "человекоподобного" псевдонима)

 

Раздел (см. пост выше с названиями разделов, либо смотрите на странице форума)

 

Эпиграф, эпиграф, эпиграф (не центрируйте по правому краю, пожалуйста, форум - это не книга, не всегда удобно косить в самый правый край. Либо воспользуйтесь функцией отступа, она есть в окне создания сообщения)

 

Например, эпиграф, эпиграф, эпиграф

 

Глава 1 (или с отступом), если произведение разделено на главы.

 

 

Текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст.

 

Один Enter. Разделяйте им текст внутри, так будет удобнее читать с монитора или других девайсов.

 

Текст, текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст,текст, текст, текст...

 

Рекомендуется не использовать большой шрифт. Если при копировании текста, он получился таким, следуйте следующим шагам.

1. Выделить текст в окне сообщения. Либо мышкой, либо щёлкнуть по окну и на клавиатуре набрать ctrl+A

2. Изменить шрифт. В окне сообщений нажмите на треугольник возле "Шрифта", выберите шрифт Arial или Georgia.

3. Размер 14, так же из вкладки рядом с "Размером" в окне сообщения.

 

Не думайте, что шрифт сделает Вашу работу интереснее, смешнее или трагичнее. Пользуйтесь для выражения эмоций литературно-художественными изобразительными средствами и будет Вам счастье. ;)

 

пс. Не стоит использовать пробелы для оформления диалога. В Интернете текст практически нигде (если только нет специального скрипта-настройки) не имеет внешнего вида, свойственного книжно-журнальному.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 24 Январь 2015 - 20:09


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 20:13

3. Короткое (дефис), среднее и длинное тире.

 

Дефис, короткое тире, длинное тире

Существуют три основных типа тире – дефис(-), короткое тире (–) и длинное тире (—). В этом посте мы рассмотрим некоторые основные принципы их использования.

Дефис (hyphen, -).
Дефис — знак – на клавиатуре, широко используемый знак препинания. Дефисы крайне желательно не использовать вместо тире. Используется в сложно-сочиненных словах (веб-дизайнер, WordPress-powered) и при переносе слов.

 

Короткое тире (en dash, –).
Короткое тире обычно делается шириной с букву N, отсюда и название en dash.
Короткое тире часто используется при обозначении расстояний или диапазона значений.
Рейс Дели–Сидней опаздывал на 3 часа.
Люди в возрасте 55–80 более подвержены стрессам.

 

В MS Word короткое тире можно вставить с помощью меню Insert->Symbol или ввести с клавиатуры комбинацией Alt+0150 (ASCII код для короткого тире , цифры набираются с правого блока цифр на клавиатуре).

 

Длинное тире (em dash, —).
Ширина длинного тире обычно совпадает с шириной буквы М, отсюда происходит название em dash.
Длинное тире набирается несколькими способами: два коротких тире подряд, комбинацией Alt+0151 (ASCII код для длинного тире ). MS Word автоматически преобразует в длинное тире два дефиса, набранных подряд. Используется в роли диапазона:
Чай — с кардамоном и специями — был душист и превосходен.
Присутствовало несколько человек — он, она и его друзья.

Насчет неразрывных пробелов вокруг длинного тире определенной ясности нет. Большинство людей обычно используют пробелы вокруг длинного тире, в то время как некоторые пользователи склоняются к использованию длинного тире без пробелов.

 
Тире, короткое тире, минус, дефис

В качестве тире всегда следует использовать длинное тире («—»).

В диапазонах чисел и дат рекомендуем использовать короткое тире («–»).

Символ Вид Набор в HTML Набор с клавиатуры Тире (длинное) — — Alt + 0151 Короткое (среднее) тире – – Alt + 0150 Минус − −   Дефис -   клавиша на клавиатуре

Обратите внимание, что в программе MS Word дефис, окруженный пробелами, автоматически заменяется на короткое тире. Поэтому при вставке текста из MS Word на сайт этот недочёт нужно исправлять вручную.

На самом деле, видов «черточек» еще больше (например, клавиша на клавиатуре — это не совсем дефис), но перечисленных для веб-сайтов вполне достаточно.

Мотивация:

По правилам русской типографики в диапазонах чисел следует использовать длинное тире, однако на практике на сайтах часто используется просто дефис. Возможно поэтому, длинное тире большинству кажется слишком длинным и его практически не используют в диапазонах.

Примеры:
  1. век живи — век учись (тире);

  2. 2010–2012 (короткое тире);

  3. 5−2=3 (минус);

  4. кое-что (дефис).

 

 
Дело в том, что если вдруг Ваша работа отправляется в печатное издание или на критику вне форума, оффлайн, то Ваша работа будет выглядеть неряшливо и затрачивать лишние усилия того же редактора, корректора, которые будут исправлять дефис на тире.
 
Пользуйтесь на форуме хотя бы средним тире, оно почти во всех изданиях используется на месте диалоге и в сложных конструкциях для выделения вводного словосочетания и предложения.
 
4. Грамотность работы.
 
Пользуйтесь редактором Word и обращайте внимание на подчёркивания красным, хотя бы. Не очень приятно, когда вместо оценивания работы, её идеи и содержания, все силы затрачиваются на указание "блошек", т.е. орфографических ошибок.

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 24 Январь 2015 - 20:17


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 20:22

4. Цифры в тексте почти всегда прописываются словами:

 

Мне двадцать лет. (А не - мне 20 лет).

 

Я родился в восемьдесят пятом году. А не - я родился в 1985 году.

 

В заголовках даты обычно прописываются цифрами.

 

Глава 1.

1945 год, 22 июля.

 

 

5. Буква Ё. Не забывайте про неЁ, если на вашей клавиатуре она не потерялась. Хотя здесь может быть оговорка: в некоторых издательствах буква "ё" не печатается, но заменить "ё" на "е" проще, чем сделать наоборот при необходимости.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg